автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии концентрированной закваски на основе симбиоза пробиотических бактерий

кандидата технических наук
Митыпова, Наталья Васильевна
город
Улан-Удэ
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии концентрированной закваски на основе симбиоза пробиотических бактерий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митыпова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Физиолого-биохимические свойства бифидобактерий и пропионо-вокислых бактерий.

1.2. Использование бифидобактерий и пропионовокислых бактерий при производстве пробиотических продуктов.

1.3. Особенности технологии производства концентрированных заквасок.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Митыпова, Наталья Васильевна

Современный период развития человечества характеризуется увеличением числа заболеваний, связанных с нарушениями питания. Эти заболевания обусловлены рядом факторов, среди которых следует отметить резкое ухудшение экологической обстановки во всём мире во второй половине XX столетия, проявляющееся в накоплении в продуктах питания разнообразных токсичных и мутагенных веществ. Это также и применение при производстве продуктов питания пищевых добавок, обеспечивающих улучшение органо-лептических и технологических свойств продукции, но неблагоприятно действующих на организм человека, рост потребления ряда лекарственных средств (в частности, антибиотиков) без учёта их действия на желудочно-кишечный тракт и населяющих его микрофлору, деятельность которой жизненно необходима для здоровья человека [19,25,66].

В условиях всё возрастающей интенсификации техногенного воздействия цивилизации происходят значительные микроэкологические нарушения в человеческом организме, имеющие серьёзные последствия, как для отдельных индивидуумов, так и для общества в целом.

В настоящее время производится довольно широкий ассортимент пре-паратов-пробиотиков, созданных на основе бифидобактерий, лактококков и лактобацилл, оказывающих позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма через стабилизацию и оптимизацию функций его микроэкологического статуса [61, 86,109,111].

В последние годы большее внимание исследователей привлекают про-пионовокислые бактерии, отличительной особенностью которых является широкий биосинтез витамина В]2 и высокие иммуногенные и антимутагенные свойства.

Уникальные полезные для здоровья качества, которыми обладают би-фидобактерии и пропионовокислые бактерии, делают их весьма привлекательными для производства пробиотических продуктов и препаратов, а их сочетание позволит усилить лечебно-профилактическое действие готовой продукции.

В связи с этим актуальным является создание препаратов-пробиотиков на основе ассоциации бифидобактерий и пропионовокислых бактерий с новыми биотехнологическими свойствами для эффективной профилактики нарушения микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и предупреждения развития дисбактериозов различной этиологии.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии концентрированной закваски на основе симбиоза пробиотических бактерий"

выводы

1. На основании экспериментальных исследований разработана комбинированная закваска бифидобактерий и пропионовокислых бактерий, обладающая высокими биотехнологическими свойствами.

2. С учётом средних удельных скоростей роста микроорганизмов выбраны оптимальные температурные режимы совместного культивирования пропионовокислых и бифидобактерий (34±1)°С.

3. Подобрано оптимальное соотношение штаммов бифидобактерий и пропионовокислых бактерий 1:1, которое обеспечивает хорошие органолептические свойства и сбалансированный рост культур в комбинированной закваске.

4. Установлено, что комбинированная закваска обладает более выраженной протеолитической, антимутагенной, антибиотической активностью и витаминсинтезирующими свойствами по сравнению с отдельными культурами микроорганизмов, входящими в её состав. Отмечен более высокий синтез экзополисахаридов у пропионовокислых бактерий, стимулирующих рост бифидобактерий в комбинированной закваске.

5. На основании результатов собственных исследований и анализа литературных данных предложена гипотетическая схема взаимодействия бифидобактерий и пропионовокислых бактерий при метаболизме диса-харида лактозы. Полученные результаты дают новое представление о механизме взаимодействия микроорганизмов при совместном культивировании.

6. Подобраны оптимальные условия культивирования комбинированной закваски на питательной среде для получения биомассы с высоким содержанием жизнеспособных клеток пробиотических бактерий.

7. Разработана технология жидкой концентрированной закваски, которая может использоваться для непосредственного употребления в качестве биологически активной добавки к пище для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

8. Установлено, что высокая устойчивость клеток пробиотических бактерий к криоанабиозу обусловлена защитными функциями синтезируемыми ими экзополисахаридов.

9. Выбраны оптимальные технологические режимы получения замороженной концентрированной закваски прямого внесения в молоко.

10. Разработана биотехнология пробиотического кисломолочного продукта с использованием концентрированной комбинированной закваски путём прямого внесения в молоко.

11. Обоснованы технологические параметры получения адаптированного кисломолочного продукта для детского питания с использованием концентрированной закваски.

12. Установлено, что применение концентрированной закваски бифидобактерий и пропионовокислых бактерий в качестве стартовых культур при производстве сырокопчёных колбас способствует улучшению органолепти-ческих, физико-химических, микроструктурных и микробиологических показателей готового продукта.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии концентрированной закваски на основе симбиоза пробиотических бактерий"

□03053Т36

На правах рукописи

МИТЫПОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ ЗАКВАСКИ НА ОСНОВЕ СИМБИОЗА ПРОБИОТИЧЕСКИХ БАКТЕРИЙ

Специальность: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов

(перерабатывающие отрасли АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003053736

На правах рукописи . .. г-'

МИТЫПОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ ЗАКВАСКИ НА ОСНОВЕ СИМБИОЗА ПРОБИОТИЧЕСКИХ БАКТЕРИЙ

Специальность: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов

(перерабатывающие отрасли АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выпо; нена в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирс* ий государственный технологический университет (ВСГТУ)

Научный руководитель — доктор технических наук,

профессор И.С. Хамагаева

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор С. Д. Жамсаранова

- кандидат технических наук, доцент О.В.Шевелёва

Ведущая организация - Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН. Бурятский научный центр (г. Улан-Удэ).

Защита диссертации состоится 20 февраля 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.039.01 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ и на сайте www.esstu.ru.

Автореферат разослан « 2007 г.

Ученый секретарь р

диссертационного совета, - Л' ¡) '

кандидат технических наук, доцент / /у^/ц' А.С. Столярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современный период развития человечества характеризуется увеличением числа заболеваний, связанных с нарушениями питания. Эти заболевания обусловлены рядом факторов, среди которых следует отметить резкое ухудшение экологической обстановки во всём мире во второй половине XX столетия, проявляющееся в накоплении в продуктах питания разнообразных токсичных и мутагенных веществ.

В условиях всё возрастающей интенсификации техногенного воздействия цивилизации происходят значительные микроэкологические нарушения в человеческом организме, имеющие серьёзные последствия как для отдельных индивидуумов, так и для общества в целом.

В настоящее время производится довольно широкий ассортимент пренаратов-пробиотиков, созданных на основе бифидобактерий, лакто-кокков и лактобацилл. оказывающих позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма через стабилизацию и оптимизацию функций его микроэкологического статуса.

В последние годы большее внимание исследователей привлекают пропионовокислые бактерии, отличительной особенностью которых является широкий биосинтез витамина В12 и высокие иммуногенные и антимутагенные свойства.

В связи с этим актуальным является создание препаратов-пробиотиков на основе ассоциации бифидобактерий и пропионовокис-лых бактерий с новыми биотехнологическими свойствами для эффективной профилактики нарушения микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и предупреждения развития дисбактериозов различной этиологии.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка технологии концентрированной закваски на основе бифидобактерий и пропионовокислых бактерий.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследований:

- выбрать температурные режимы для сбалансированного развития микроорганизмов при совместном культивировании;

- подобрать оптимальное соотношение культур бифидобактерий и пропионовокислых бактерий в комбинированной закваске;

- изучить биотехнологический потенциал и пробиотические свойства полученной комбинированной закваски;

- исследовать биосинтез экзополисахаридов пробиотическими бактериями;

- теоретически обосновать механизм взаимодействия микроорганизмов при совместном культивировании;

- подобрать условия культивирования для получения биомассы ассоциации бифидобактерий и пропионовокислых бактерий;

- разработать технологии получения БАД и замороженной концентрированной закваски прямого внесения;

- предложить практические аспекты применения замороженной концентрированной закваски для создания пробиотических продуктов.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований создана комбинированная закваска на основе пропионовокислых и бифидобактерий, обладающая выраженными пробиотическими свойствами и позволяющая реализовать в максимальной степени физиолого-биохимический и технологический потенциал микроорганизмов. Установлено, что при совместном культивировании микроорганизмов повышаются антимутагенные и витаминсинтезирующие свойства, усиливается антимикробная активность комбинированной закваски. Разработана гипотетическая схема взаимодействия бифидобактерий и пропионовокислых бактерий в комбинированной закваске при метаболизме дисахарида лактозы. Отмечен более высокий синтез экзополисахаридов у пропионовокислых бактерий, стимулирующих рост бифидобактерий в комбинированной закваске.

Практическая ценность работы. Основные результаты работы нашли практическое воплощение в разработке технологии жидкой концентрированной закваски, которая может применяться в качестве БАД и замороженной концентрированной закваски «Бифипропионикс» для прямого внесения в молоко. На производство замороженной концентрированной закваски «Бифипропионикс» разработана НТД (ТУ 9229-013-02069473-2007). Проведена опытно - промышленная проверка технологии препаратов в научно-исследовательской лаборатории заквасок ВСГТУ.

Апробация результатов работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на научных конференциях ВСГТУ (г.Улан-Удэ, 2002 - 2006), межрегиональном научно - практическом семинаре «Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания» (г. Омск, 2005), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров» (г.Хабаровск, 2005), «Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка» (г. Тюмень, 2005), «Техника и технология агропромышленного комплекса» (г.Улан-Удэ, 2005), международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы производства продуктов питания» (г. Барнаул, 2004); «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилёв, 2006); «Пищевые технологии» (г. Казань, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, результатов эксперимента и их анализа, выводов, списка литературы и приложений.

Основная часть работы изложена на 166 страницах, включает 22 таблицы и 27 рисунков.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальная часть исследований проводилась в лаборатории кафедры «Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров» и проблемной лаборатории Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Объектами исследований служили культуры бифидобактерий штамм Bifidumbacterium longum В379М и пропионовокислых бактерий штамм Propionibacterium shermanii КМ 186, активизированные уникальным биотехнологическим способом, разработанным в ВСГТУ. В качестве основного сырья использовали цельное и обезжиренное молоко, жидкую стерилизованную адаптированную смесь «Молочко», вырабатываемую на «Молочном комбинате детского питания» в г. Хабаровске.

При проведении экспериментальных исследований использовали общепринятые и современные методы анализа.

Схема проведения эксперимента представлена на рисунке 1.

Активную кислотность определяли потенциометрическим методом по ГОСТ 3624-87; титруемую кислотность - титриметрическим методом по ГОСТ 3624-92; оптическую плотность - фотоколориметрическим методом на KF - 77 при 1=550 нм; концентрацию экзополисаха-ридов — антроновым методом; антимутагенную активность - по тесту Эймса; среднюю удельную скорость роста бактерий - по приросту биомассы или жизнеспособных клеток; количественный учёт микроорганизмов - методом предельных разведений по ТУ 10-10-02-789-192-95; морфологию клеток бактерий - путем приготовления препаратов, окрашенных метиленовым синим или по Граму с последующим микроско-пированием в иммерсионной системе; идентификацию культур при совместном культивиригзнии определяли методом угнетения пропионовокислых бактерий антибиотиком (тетрациклином), антибиотическую активность - методом предельных разведений по М.С. Полонскому; определение летучих жирных кислот (ЛЖК) - по дистилляционному числу; содержание витамина Вп - спектрофотометрическим методом; количество бактерий групп кишечных палочек определяли по ГОСТ 9225-84; контаминацию - по ГОСТ 9225-84.

Полученные экспериментальные данные статистически обрабатывали методами математического и корреляционного анализа на ЭВМ, используя пакет стандартных программ.

Создание комбинированной закваски на основе пропионовокислых и бифидобактерий 1-3, 5- 10, 16-19

Исследование пробиотических свойств комбинированной закваски 10-14

Изучение биосинтеза экзополиса-харидов бифидобактериями и про-пионовокислыми бактериями 1,5, 6, 14

Теоретическое обоснование характера взаимодействия микроорганизмов при совместном культиви-

_ровании_

Изучение качественных показателей инокулята 1-6, 17-19

Подбор условий культивирования для накопления биомассы ассоциации пропионовокислых и бифидобактерий 2-6, 10

Разработка технологии БАД и замороженной концентрированной закваски прямого внесения в молоко «Бифипропионикс» 1-6, 11, 16-19

Практические аспекты применения замороженной концентрированной закваски 1-6, 11-13, 17-19

Показатели

1. Органолептическая оценка.

2. Активная кислотность.

3. Титруемая кислотность.

4. Оптическая плотность.

5. Количество клеток бифидобактерий.

6. Количество клеток пропионовокислых бактерий.

7. Содержание летучих жирных кислот (ЛЖК).

8. Содержание углекислого газа.

9. Содержание ароматических веществ.

10. Средняя удельная скорость роста бактерий.

11. Количество витамина В12.

12. Антимутагенная активность.

13. Антибиотическая активность.

14. Концентрация экзополисахаридов.

15. Структурно-механические свойства.

16. Микроскопический препарат.

17. Определение БГКП.

18. Контаминация.

19. Показатели безопасности.

Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Создание комбинированной закваски на основе бифидобактерий и пропионовокислых бактерий

Одним из важнейшие начальных этапов биотехнологии получения комбинированных заквасок является изучение полного набора данных о свойствах микроорганизмов в чистой культуре.

Проведенные ранее исследования показали, что бифидобактерии и пропионовокислые бактерии обладают хорошими органолептически-ми и биотехнологическими показателями, что позволяет их рекомендовать для создания комбинированной закваски с новым комплексом свойств.

Для управления процессом ферментации молока комбинированной закваской необходимо учитывать не только свойства используемых микроорганизмов, но и их соотношение, а также оптимальные температурные параметры культивирования.

Для выбора совместного температурного режима культивирования пропионовокислых и бифидобактерий сравнивали средние удельные скорости роста культур (цср) при разных температурах. Результаты эксперимента представлены на рисунке 2.

I

ч

ч

к

5

о.

и

Ь

о о. о

0,3 0,25 0,2 0Л5 0,1 0,05 0

2 , 1

1.

30

34

37

1 - бифидобактерии; 2 - пропионовокислые бактерии

Рисунок 2 - Зависимость скорости роста пробиотических бактерий от тс,- 'пературы ферментации

Анализ данных рисунка 2 показал, что изменение оптимальных температур культивирования бактерий приводит к снижению их скорости роста. Тогда как при промежуточной температуре 34°С наблюдается равномерное развитие микроорганизмов, значения удельной скорости роста бифидобактерий и пропионовокислых бактерий при данной температуре приближаются.

Выбор оптимального соотношения микроорганизмов в комбинированной закваске проводили с учётом биотехнологических свойств

исследуемых культур и их ассоциаций. Полученные данные отражены в таблице 1.

Таблица 1 - Выбор соотношения культур в комбинированной закваске

Характеристика заквасок

Показатель Биф идо- Пропио- Варианты комбинированной закваски, со-

бактерии новые бакте- стоящей из бифидобактерий и пропионовокислых бактерий в соотношении

рии 1:1 2:1 3:1 1:2

Консис- Одно- Вязкая, Одно- Нежная, Жидкая, Нежная,

тенция и родная, одно- родная, менее с неболь- вязкая

внешний жидкая родная с в меру вязкая шим га-

вид газообразованием вязкая зообра-зовани-ем

Вкус и Мягкий Освежа- Кисло- Чистый, Чистый Освежа-

запах кисло- ющий, молоч- с прият- кисло- ющий,

молоч- чистый ный, ным молоч- без пос-

ный освежающий кисломолочным привкусом ный торонних запахов

Цвет Молочно-белый, равномерный по всей массе

Актив-

ность, ч 9,0 7,5 6,5 7,0 7,5 6,0

Кислотность, °Т 60 75 68 66 64 73

Содержание бакте-

рий, к.о.е./мл:

бифидобактерий 6109 - 4-Ю10 8-Ю10 810'° 3-Ю10

пропионовокислых - 5-109 5-Ю10 5-Ю10 3-Ю10 8Т010

Витамин

В12, мкг/мл 0,04 38 49 44 40 53

ЛЖК,

мг/100 г 1,6 2,0 2,9 2,7 2,3 3,1

Степень

синерези-са, мл, за 24 15 18 20 22 16

30 мин

Как видно из таблицы 1, все исслег,. емые ассоциации микроорганизмов обладают хорошими органолептическимн и биотехнологическими свойствами. При совместном культивировании пропионово-кислых и бифидобактерий количество жизнеспособных клеток составляет на порядок выше, чем у отдельных культур, содержание ЛЖК и витамина В^ увеличивается, что свидетельствует о симбиотических взаимоотношениях микроорганизмов. Соотношение бифидобактерий и пропионовокислых бактерий 1:1 было выбрано с учётом сбалансированного содержания жизнеспособных клеток данных культур и по орга-нолептическим свойствам.

Таким образом, полученные результаты позволили выбрать оптимальные температурные режимы культивирования (34±1)°С, сочетание пропионовокислых и бифидобактерий 1:1 и разработать схему получения комбинированной закваски с использованием активизированных культур В. Iongum В 379 М и Рг. БЬегтапи КМ 186.

Исследование пробиотических свойств комбинированной закваски

Следующий этап работы посвящен изучению пробиотических свойств комбинированной закваски пропионовокислых и бифидобактерий с целью создания новых препаратов-пробиотиков.

Механизм действия пропионовокислых и бифидобактерий является многофакторным. Метаболиты бактериальных клеток оказывают на макроорганизм положительное воздействие комплексом образуемых ими биологически активных веществ. Наиболее важными из них являются антимутагенные и антимикробные вещества.

Таблица 2 — Антимутагенная и антибиотическая активность заквасок

Антибиотическая активность

га ix E.coli 153 S. aureus

Вид закваски Антимутагенн активность, ' Бактерицидное действие Бактериостати-ческое действие Бактерицидное дейстг.ие Бактериостати-ческое действие

Бифидобактерии 28,7 1:4 1:16 1:4 1:32

Пропионовокислые бактерии 42,4 1:4 1:32 1:8 1:64

Комбинированная закваска 54,2 1:8 1:64 1:16 1:128

Данные таблицы 2 свидетельствуют, что синтез антимикробных субстанций и антимутагенных веществ пробиотическими бактериями усиливается при симбиотических взаимоотношениях.

Из литературных источников известно, что экзополисахариды (ЭПС) не только улучшают реологические свойства кисломолочных продуктов, но и выступают в роли факторов, способствующих адгезии полезных микроорганизмов на стенках кишечника. Поэтому в дальнейших исследованиях изучали биосинтез ЭПС пропионовокислыми, би-фидобактериями и их ассоциацией. Полученные результаты представлены на рисунке 3.

ы. 5

и С

1Т>

16 14 12 10 8 6 4 2 0

-Г 1 1

г I-

к- , 3 ?

--^ ь-о

(Ип

0 1,5 2,5 3,5 4,5 5,5 6,5 7,5 8,5 9

Время, ч

1 - пропионовокислые бактерии; 2 - бифидобактерии; 3 - комбинированная закваска

Рисунок 3 - Динамика накопления экзополисахаридов пробиотическими бактериями

Как показывают данные рисунка 3, синтез экзополисахаридов пробиотическими бактериями начинается с первых часов развития и продолжается на всех стадиях роста. Количество ЭПС достигает максимального значения в конце ферментации, т.е. в стационарной фазе.

Следует отметить более высокий синтез ЭПС у пропионовокис-лых бактерий, но при совместном культивировании с бифидо-бактсриями количество экзополисахаридоь уменьшается.

Известно, что избыток источника углерода в среде оказывает стимулирующий эффект на выход ЭПС. В процессе ферментации основные метаболические функции клеток подвергаются сложной системе регуляции, контролирующей усвояемость лактозы - основного источника углерода и энергии для бактерий. Различия физиологии пропионовокислых и бифидобактерий, проявляющихся при отдельном и совместном культивировании при метаболизме лактозы, могут объяснить разный выход экзополисахаридов. Кроме того,

из литературных источников известно, что экзополисахариды обладают бифидогенными свойствами. Вероятно, ЭПС, синтезируемые про-пионовокислыми бактериями, стимулируют рост бифидобактерий, о чём свидетельствует высокое количество жизнеспособных клеток бифидобактерий в комбинированной закваске.

Установлена корреляционная зависимость между видом закваски и накоплением экзополисахаридов. При использовании закваски про-пионовокислых бактерий уравнение функциональной зависимости имеет вид:

у = -0,031х2 + 2,0262х + 0,6714;

при использовании закваски бифидобактерий —

у = -0,072х2 + 1,4874х + 0,93;

при использовании комбинированной закваски -у = 0,0202х2 + 1,3702х + 1,26.

Коэффициенты корреляции г составляют 0,988; 0,997; 0,998 соответственно.

В результате проведённых исследований установлено, что при совместном культивировании микроорганизмов повышаются антимутагенные свойства и усиливается антимикробная активность комбинированной закваски. Экзополисахариды, образуемые бактериями, усиливают пробиотический эффект комбинированной закваски.

Теоретическое обоснование механизма взаимодействия пробиотических бактерий

Основным принципом создания комбинированных заквасок является неконкурентность организмов за потребление источников углерода и энергии. При культивировании бактерий в молоке единственным катаболизируемым источником углерода и энергии для бифидобактерий и пропионовокислых бактерий является лактоза.

Клетки бактерий имеют свои молекулярное строение, генетические особенности и контролируемый ими обмен веществ. Возможно, что различия в механизмах регуляции комегаболизма лактозы у пропионовокислых и бифидобактерий могут составить ту взаимодополняемость усвоения дисахарида, которая характерна для симбиоза.

На основании результатов собственных исследований и анализа данных литературы нами предложена гипотетическая схема взаимодействия бифидобактерий и пропионовокислых бактерий при совместном культивировании, представленная в таблице 3.

Таблица 3 - Гипотетическая схема взаимодействия бифидобактерий > и пропионовокислых бактерий

Субстраты Сосуществующие Граф взаи-

микроорганизмы модействия

Р-галакт. X] - Bifidobacterium

Лактоза -------------> longum В379М (Ох,

Глюкоза + Галактоза Х2 — Propionibacte - Г

Б — глюкоза; rium shermanii [ Мь) х2

М1 - лактат; KM 186 А

М2 - пропионовая, уксусная

кислоты, С02, витамины, аро-

матические соединения и т.д.

Согласно представленной схеме, можно предположить, что сосуществование микроорганизмов в симбиозе осуществляется за счёт трофических связей «вертикального» энергетического типа (сахар —» метаболит), где лактат, образующийся культурой бифидобактерий из усвояемой ею глюкозы, служит источником брожения для пропионовокислых бактерий. Далее образуется широкий спектр продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, происходит сложный обмен метаболитами, необходимыми для роста культур. Как нами было отмечено ранее, экзополисахариды стимулируют рост бифидобактерий, а пропионово-кислые бактерии имеют более высокую скорость роста при использовании лактата в качестве источника углерода. И именно такие взаимоотношения обеспечивают симбиозу самоорганизующееся начало.

Изучение условий культивирования для получения биомассы комбинированной закваски

На основании серии опытов разработана комбинированная закваска пропионовокислых и бифидобактерий, которая используется в качестве посевного материала для получения биомассы бактерий при производстве препаратов-пробиотиков: БАД для восстановления микробиоценоза кишечника и закваски прямого внесения в молоко, позволяющей исключить трудоемкие многократные пересадки и повысить качество готового продукта. Характеристика инокулята представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Качественная характеристика инокулята

Характеристика

Показатели

Активность сквашивания, ч Кислотность: титруемая, Т активная, рН Количество жизнеспособных клеток, KOE/cmj бифидобактерий пропионовокислых бактерий Объём продукта (см3), в котором не допускаются: БГКП (колиформы) S. aureus

патогенные микроорганизмы (в т.ч. сальмонеллы) дрожжи. КОЕ/см\ не более плесени, KOE/cmj, не более

14-16

73+2 4,63-4,58

4-Ю10

5-1010

10 10 100 5 5

Как видно из таблицы 4, инокулят характеризуется хорошей биохимической активностью, содержит высокое количество жизнеспособных клеток пробиотических бактерий и ферментирует молоко и пищевые среды без стимуляторов роста.

Для получения биомассы ассоциации пропионовокислых и бифидобактерий используется простая в приготовлении питательная среда на основе осветлённой творожной сыворотки, разработанная ранее на кафедре «Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров» ВСГТУ для наращивания монокультур.

На следующем этапе иследований изучено влияние дозы инокулята на накопление биомассы в питательной среде (рис. 4).

ш О

12 15 18 21 24 26 Время, ч

Доза инокулята: 1 - 3%; 2 - 5%; 3 - 7% Рисунок 4 - Влияние дозы инокулята на накопление биомассы

Как свидетельствуют данные, представленные на рисунке 4, при добавлении в питательную среду 3% инокулята нарастание биомассы бактерий происходит медленно, процесс культивирования удлиняется.

С повышением дозы инокулята до 5% значение оптической плотности возрастает. Количество клеток к концу культивирования при дозе инокулята 5% достигает 10,г КОЕ/ш3, что на порядок выше, чем при дозе - 3%. Дальнейшее увеличение массовой доли посевного материала до 7% незначительно сказывается на данных показателях.

Изучение устойчивости микрофлоры комбинированной закваски К замораживанию

Для использования концентрированной закваски и молочной промышленности необходимо создать условия для продления сроков хранения микрофлоры, что определяется экономическими условиями производства.

Одним из способов сохранения жизнеспособности клеток является замораживание. Поэтому на следующем этапе работы проводили замораживание полученной биомассы пробиотйческих бактерии и изучали влияние криоанабиоза на выживаемость клеток. Для этого суспензию клеток жидкой концентрированной закваски, полученной после центрифугирования, смешивали с защитной средой в соотношении 1:5 и замораживали при температуре не выше минус 20"С.

Полученные результаты отражены на рисунке 5.

14i я "g Î2- ££ О * ы S О 10 £ ^ s S g" « о» й , - | 6 4 f. У У У у ¡я

>

У '. . Y

1 2

□ бифвдобактерии □ пропионовокислые бактерии I — до замораживания; 2 - после замораживания

Рисунок 5 - Влияние процесса замораживания на содержание клеток микрофлоры комбинированной закваски

Как показывают полученные нами данные, количеств;, клеток после замораживания осталось на том же уровне, что объясняется не только применением защитной среды, но и образованием естественных протекторов - экзополисахаридов. Защита клеток от воздействия низких температур осуществляется в результате структурирования, т.е. повышения вязкости растворов за счёт синтеза ЭПС.

Результаты исследований позволили обосновать оптимальные сроки хранения жидкой и замороженной концентрированных заквасок, которые составляют 4 и 7 месяцев соответственно.

Разработка технологии получения концентрированных заквасок на основе симбиоза пробиотических бактерий

На основании полученных экспериментальных данных разработана технологическая схема производства жидкой и замороженной концентрированных заквасок, представленная на нижеприведённой схеме.

Подготовка инокулята

Приготовление питательной среды

^ -А"

Внесение инокулята в количестве 5%

^ Приготовление

Наращивание биомассы (1=(34±1)°С, защитной среды 1=( 18-21) ч с двукратной нейтрализацией) ^

Отделение верхнего слоя культуральной жидкости

I

Розлив во флаконы. Укупоривание, маркировка

I

Хранение

(1= не выше 6°С, 4 мес.) ^

Жидкая концентрированная закваска

I

Центрифугирование, смешивание с защитной средой 1:1

I

Розлив во флаконы. Укупоривание, маркировка

Замораживание, хранение (1= не выше минус 20°С, 7 мес.)

Замороженная концентрированная закваска

Схема приготовления жидкой и концентрированной закваски бифидобактерий и пропионовокислых бактерий

Качественная характеристика колцентрированных заквасок представлена в таблице 5.

Таблица 5 — Качественная характеристика концентрированных заквасок

Наименование Показатель концентрированной

показателя закваски

жидкой (БАД) замороженной (закваска прямого внесения)

Органолептические:

консистенция и внешний Однородная, до- Столбик замо-

вид пускается отделе- роженной сус-

ние сыворотки пензии

цвет От белого до свет- От белого до

ло-жёлтого с бе- светло-жёлтого

лыми вкраплени-

ями

вкус и запах Чистый, слегка кисловатый

Физико-химические:

активность сквашивания,

ч 12-14

предельные значения рН 5,5-7 5,5-7

температура при выпуске

с предприятия,

°С, не выше плюс 6 минус 20

Микробиологические:

количество бактерий на

конец срока годности,

КОЕ/см3, не менее:

бифидобактерий 107 Ю10 Ю10

пропионовокислых 107

объем продукта (см3), в

котором не допускаются

БГКП (колиформы) 10 10

S. aureus 10 10

патогенные микроорга-

низмы (в т.ч. сальмонел-

лы) 50 100

дрожжи, КОЕ/см3,

не более 10 5

плесени, КОЕ/см3,

не более 10 5

Данные таблицы 5, свидс -ельствуют, что полученные препарагы-пробиотики характеризуются высоким содержанием жизнеспособных клеток бифидобактерий и пропионовокислых бактерий и высокими санитарно-гигиеническими показателями.

На основании проведенных исследований разработаны технологии концентрированных заквасок на основе симбиоза пробиотических бактерий. Жидкая концентрированная закваска может быть рекомендована в качестве биологически активной добавки к пище для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний. Замороженный препарат может использоваться как закваска прямого внесения в молочной промышленности и как стартовые культуры в мясной и хлебопекарной промышленности.

Практические аспекты применения замороженной концентрированной закваски

На следующем этапе работы разработаны технологии пробиотических продуктов: кисломолочного напитка и адаптированного кисломолочного продукта для детского питания.

Применение замороженного препарата осуществляли из расчёта 1 доза (2 мл) на 200 л молока путём прямого внесения в молоко. Оценку качества готовых кисломолочных продуктов проводили по органолеп-тическим, физико-химическим и микробиологическим показателям. Качественная характеристика кисломолочных продуктов представлена в таблице 6.

Таблица б - Основные качественные показатели пробиотических продуктов

Показатель Кисломолочный напиток Кисломолочный адаптированный продукт

1 2 3

Внешний вид и консистенция Однородная, в меру вязкая. На поверхности допускается незначительное отделение сыворотки Однородная, нежная, в меру вязкая

Вкус и запах Чистый, кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов Чистый, кисломолочный со сладким привкусом, без посторонних запахов

Продолжение таблицы 6

1 2 3

Цвет Молочно-белый, рав- Молочно-белый, рав-

номерный по всей номерный по всей

массе, допускается массе, допускается

кремовый оттенок кремовый оттенок

Кислотность, °Т,

не более 73±2 38±2

Продолжительность

сквашивания, ч 7±0,5 5±0,5

Количество жизне-

способных клеток

бактерий на конец

срока годности,

КОЕ/ 1см3, не менее

бифидобактерий 107 106

пропионовокислых 107 106

Объём продукта, в

котором не допуска-

ются:

БГКП (колиформы) 0,1 о

S. aureus 1,0 10

патогенные (в т.ч.

сальмонеллы) 25 50

дрожжи, КОЕ/см3,

не более 50 10

плесени, КОЕ/см3,

не более 50 10

Кисломолочные продукты характеризуются хорошими органо-лептическими показателями и содержат высокое количество жизнеспособных клеток бифидобактерий и пропионовокислых бактерий, что очень важно при производстве продуктов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами.

Также установлено, что применение концентрированной закваски бифидобактерий и пропионовокислых бактерий в качестве стартовых культур при производстве сырокопчёных колбас способствует улучшению органолептических, физико-химических, микроструктурных и микробиологических показателей готового продукта. Сырокопченые колбасы отличаются высоким содержанием жизнеспособных клеток пропионовокислых и бифидобактерий, что придает продукту пробиоти-ческие свойства.

Разработан проект ТУ 9213-059 02069473-2006 на сырокопченую колбасу «Пробиотическая». Технология прошла апробацию в условиях ОАО «Бурятмясопром», где получила положительную оценку.

Выводы

1. На основании экспериментальных исследований разработана комбинированная закваска бифидобактерий и пропионовокислых бактерий, обладающая высокими биотехнологическими свойствами.

2. С учётом средних удельных скоростей роста микроорганизмов выбраны оптимальные температурные режимы совместного культивирования пропионовокислых и бифидобактерий.

3. Подобрано оптимальное соотношение штаммов бифидобактерий и пропионовокислых бактерий 1:1, которое обеспечивает хорошие органолептические свойства и сбалансированный рост бактерий в комбинированной закваске.

4. Установлено, что комбинированная закваска обладает более выраженной антимутагенной, антимикробной активностью и витамин-синтезируюхцими свойствами по сравнению с отдельными культурами микроорганизмов, входящими в её состав.

5. На основании результатов собственных исследований и анализа литературных данных предложена гипотетическая схема взаимодействия бифидобактерий и пропионовокислых бактерий при метаболизме дисахарида лактозы. Полученные результаты дают новое представление о механизме взаимодействия микроорганизмов при совместном культивировании.

6. Подобраны оптимальные условия культивирования для получения биомассы с высоким титром жизнеспособных клеток пробиотиче-ских бактерий.

7. Разработана технология жидкой концентрированной закваски, которая может использоваться для непосредственного употребления в качестве биологически активной добавки к пище для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

8. Установлено, что высокая устойчивость клеток пробиотиче-ских бактерий к криоанабиозу обусловлена защитными функциями синтезируемыми ими экзополисахаридов.

9. Обоснованы оптимальные параметры получения замороженной концентрированной закваски.

10. Разработаны биотехнологии пробиотических продуктов с использованием замороженной концентрированной закваски прямого внесения в молоко.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хамагаева И.С., Белозёрова JI.M., Михеева Н.В. (Митыпова Н.В.). Выбор и обоснование технологических режимов производства сухой закваски пропионовокислых бактерий // Сб. науч. тр. ВСГТУ. -Улан-Удэ, 2003. - С. 55-58.

2. Хамагаева И.С., Столярова A.C., Митыпова Н.В. Разработка симбиотической закваски бифидобактерий и пропионовокислых бактерий // Современные проблемы производства продуктов питания: Мат-лы 7-й науч.-практ. конф. с международным участием - Барнаул, 2004. -С.129-132.

3. Хамагаева И.С., Столярова A.C., Митыпова Н.В. Оценка качества комбинированной закваски на основе бифидобактерий и пропионовокислых бактерий // Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка: Сб. науч. тр. всерос. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2005. - С. 192-195.

4. Хамагаева И.С., Столярова A.C., Митыпова Н.В. Разработка кисломолочного продукта функционального питания на основе симбиотической закваски // Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания: Сб. тр. межрег. науч.-практ. семинара. - Омск, 2005. — С.102-104.

5. Митыпова Н.В. Исследование витаминобразующей способности симбиотической закваски бифидобактерий и пропионовокислых бактерий // Технология и техника агропромышленного комплекса: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. -С.96-99.

6. Митыпова Н.В. Новый бактериальный препарат пробиотиче-ского действия // Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров : Мат-лы докладов всерос. науч.-практ. конф. - Хабаровск, 2005.-С. 175-177.

7. Митыпова Н.В. Оптимизация питательной среды для получения концентрированной симбиотической закваски // Техника и технология пищевых производств: V международная науч. конф. студентов и аспирантов. — Могилёв, 2006. - С. 182.

8. Митыпова Н.В. Разработка биотехнологии комбинированной закваски для производства пробиотических продуктов // Вестник ВСГТУ, 2006. - С. 40-46.

9. Митыпова Н.В. Исследование пробиотических свойств комбинированной закваски на основе бифидобактерий и пропионовокислых бактерий // Пищевые технологии: Всерос. конф. молодых учёных с международным участием. - Казань, 2006. - С. 112.

10. Хамагаева И.С., Митыпова Н.В. Комбинированная закваска для производства кисломолочных продуктов // Молочная промышленность, 2006. -№9. - С. 35-36.

Подписано в печать 17.01.2007 г. Формат 60x84 1/16. Усл.пл. 1,39. Тираж 80 экз. Заказ №1.

Издательство ВСГТУ 670013 г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в. Отпечатано в типографии ВСГТУ.