автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии консервов из рыб с высоким содержанием влаги

кандидата технических наук
Швидкая, Зинаида Петровна
город
Владивосток
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии консервов из рыб с высоким содержанием влаги»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швидкая, Зинаида Петровна

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук, старший научный сотрудник ГОРДИЕВСКАЯ B.C.

Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .7

1.1. Влияние тепловой обработки на состояние воды в мышечной ткани рыб .7

1.1.1. Формы связи воды в мышечной ткани рыб . 7

1.1.2. Роль белковых веществ в сохранении структуры мышечной ткани рыб при тепловой обработке.9

1.1.3. Изменение влагоудерживающей способности мышечной ткани рыб при тепловой обработке .14

1.2. Особенности приготовления консервов из рыб с высоким содержанием влаги .16

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.23

2.1. Цель и задачи исследований .23

2.2. Характеристика объектов исследования .24

2.3. Методика проведения исследований .28

2.3.1. Гистологические исследования

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ РЫБ

ПРИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКЕ .36

3.1. Изменение влагоудерживающей способности мышечной ткани рыб в зависимости от условий предварительной обработки .36

3.2. Влияние способа предварительной тепловой обработки на свойства мышечной ткани лемонемы и макруруса.52

4. РАЗРАБОТКА АССОРТИМЕНТА КОНСЕРВОВ ИЗ ЛЕМОНЕШ

И МАКРУРУСА .73

4.1. Определение оптимальной массы рыбы для закладки в банки перед бланшированием .74

4.2. Приготовление консервов из лемонемы .77

4.3. Установление оптимального режима стерилизации консервов из лемонемы .84

4.4. Приготовление консервов из макруруса .91

4.5. Установление допустимых сроков хранения консервов из лемонемы и макруруса .97

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПИЩЕВЫХ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ

МОРОЖЕНЫХ ЛЕМОНЕШ, МАКРУРУСА И КОНСЕРВОВ ИЗ НИХ 102

ВЫВОДЫ .106

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ .109

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Швидкая, Зинаида Петровна

В утвержденном на ХХУ1 съезде КПСС документе "Основные направления развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 и до 1990 года11, в Постановлениях ЦК КПСС и Совмина СССР, Продовольственной Программой предусмотрено увеличение пищевой рыбной продукции, в том числе рыбных консервов, на 10-12$ путем доведения к 1985г. максимального удельного веса рыбного сырья, направляемого на пищевые цели, до 80$ от общего улова.

Увеличение выпуска консервов обусловлено рядом объективных факторов: повышенным потребительским спросом, удобством транспортирования на большие расстояния, длительным сроком хранения, возможностью шире использовать малоценные виды рыб, обогащая их вкусовыми добавками*

В последние годы у нас в стране и за рубежом большое внимание уделяется совершенствованию технологии традиционных видов консервов с целью улучшения их качества и расширения ассортимента* Особенно важное значение приобрели эти работы в связи с переходом промышленности на новые, не традиционные виды сырья, обладающие рядом особенностей. При обработке этого сырья возникает необходимость уточнения отдельных, а в ряде случаев введения новых технологических операций, изменения режимов и т.д., направленных на получение качественного продукта. Изменения должны быть обоснованы теоретическими исследованиями, в основу которых положены последние достижения в области цроизводства стерилизованных консервов, полученные отечественными и зарубежными исследователями.

В настоящее время рыбной промышленностью Дальнего Востока освоена техника глубоководного лова* Опыт глубоководных тралений показал перспективность рыбохозяйственного освоения средней батиали, и в связи с этим вылова новых видов рыб, таких как макрурус длинноперый и лемонема, состав мяса которых довольно специфичен. Особенностью этих объектов промысла является высокое содержание влаги (более 83%) и ослабленная структура мышечной ткани, что затрудняет использование для их приготовления консервов по традиционной технологии» Добыча лемонемы и макрурус а производится судами, не имеющими консервного оборудования, и поэтому, как правило, они замораживаются.

Опыт приготовления пищевой продукции из мороженых лемонемы и макруруса предопределил потенциальную возможность использования их в консервном производстве с учетом применения такой технологической обработки, которая позволит получить качественный продукт.

В связи с этим возникла необходимость внесения существенных изменений в традиционную технологию приготовления консервов применительно к рыбам с повышенным содержанием влаги, с целью получения продукции, отвечающей требованиям нормативно-технической документации.

Решение вопроса использования мороженых лемонемы и макруруса в консервном цроизводстве позволит обеспечить загрузку береговых консервных заводов, увеличить объем выпуска консервов.

Необходимость цроведения упомянутых работ предопределила целесообразность наших исследований.

Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, заключение, выводы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии консервов из рыб с высоким содержанием влаги"

вывода

1. Разработана технология стерилизованных консервов из глубоководных рыб лемонемы и макруруса длинноперого, ранее не используемых в консервном производстве из-за обводненности мышечной ткани (более 83%) и ее ослабленной структуры, проявляющейся в расслоении миотом при тепловой обработке.

2. Показано различие в соотношении азотсодержащих фракций белков мышечной ткани рыб (водорастворимые 11,8 и 18,3% и солерастворимые 23,6 и 43,6% к общему азоту) и значениях влагоудерживающей способности (43,5 и 51,5%) для лемонемы и макруруса соответственно, что обуславливает различное их поведение при технологической обработке.

3. На основе изучения буферной емкости мышечных белков лемонемы и макруруса показана возможность регулирования влагоудерживающей способности мышечной ткани. Установлены значения буферной емкости мышечных белков исследуемых рыб (0,45 ммоль/г белка для лемонемы и 0,34 ммоль/г белка для макруруса).

4. С целью получения консервов из глубоководных рыб, отвечающих требованиям стандартов, обоснована целесообразность снижения влагоудерживающей способности мышечной ткани макруруса путем предварительной обработки в 1% растворе лимонной кислоты и необходимость повышения влагоудерживающей способности мышечной ткани лемонемы путем обработки в 0,5% растворе хлористого кальция.

5. Показано, что сравнение условий предварительной тепловой обработки рыбы можно проводить по скорости удаления влаги и средней скорости нагревания. Средняя скорость нагревания в процессе обжаривания составила П,0°С/мин, при бланшировании -1,8°С/мин, при копчении - 0,9°с/мин.

6. Сохранение прочности структуры мышечной ткани лемонемы и макруруса достигается в процессе бланширования и горячего копчения, характеризующемся наименьшей скоростью теплового воздействия. При обжаривании отмечается нарушение структуры мышечной ткани и снижение показателя прочности почти вдвое по сравнению с бланшированием и горячим копчением (360-400 н/м2-Ю3 и 760-800 н /м2 *103 соответственно).

7. На основании биохимических и гистологических исследований установлено, что снижение растворимости азотистых веществ, степень дезагрегации коллагена, влагоудерживающая способность мышечной ткани исследуемых рыб обуславливает изменение прочности структуры мышечной ткани и зависит от средней скорости нагревания при тепловой обработке.

8. Фактический стерилизующий эффект обоснованных режимов стерилизации для разработанного ассортимента составил: "Макрурус бланшированный в масле" - 10,2 усл.мин; "Макрурус копченый в масле" - 9,4 усл.мин; "Лемонема в розовом соусе" - 4,9 усл. мин.

9. Рекомендации по технологии консервов из лемонемы и макруруса реализованы в нормативно-технической документации на консервы "Макрурус копченый (бланшированный) в масле", "Лемонема (филе) копченая в масле", "Лемонема в розовом соусе".

10. Ожидаемый экономический эффект от выпуска консервов "Макрурус копченый в масле" в целом по ВРПО Дальрыба составит 192,6 тыс.руб.