автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии консервов из баранины, нутриентно адекватных специфике питания детей раннего возраста

кандидата технических наук
Чеботарева, Екатерина Валерьевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии консервов из баранины, нутриентно адекватных специфике питания детей раннего возраста»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чеботарева, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.ч.\

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Специфика питания детей раннего возраста как основа разработки научно обоснованных рекомендаций к консервам на мясной основе.

1.2 Видовые особенности баранины как источника нетрадиционного для детского питания мясного сырья

1.3 Перспективные виды сырья животного и растительного происхождения для разработки композиций консервов из баранины для питания детей раннего возраста.

1.4 Основные принципы производства консервов на мясной основе для детского питания.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чеботарева, Екатерина Валерьевна

Пища занимает одно из ведущих мест среди факторов внешней среды, обеспечивающих здоровье и гармоничное развитие детского организма. Правильно организованное питание ребенка должно отвечать потребности не только в количестве пищевых веществ, но и в качественном составе, соответствующем адаптационным возможностям его желудочно-кишечного тракта и уровню обменных процессов. Особое внимание следует уделять сбалансированности рациона детей первого года жизни и раннего возраста (до трех лет), который в значительной мере определяет здоровье человека на последующих этапах его развития. Такие заболевания, как атеросклероз, ишемическая и гипертоническая болезни, нарушение обмена веществ, кариес зубов, аллергические проявления обусловлены, в основном, нарушением питания с детства.

Для рационального питания детей первого года жизни большое значение имеет своевременное и правильное введение полноценного прикорма путем использования по мере роста ребенка продуктов на плодовоовощной, зерновой и мясной основах (14,15). Вопрос полноценного питания детей в последние годы приобретает особую остроту в связи с резким падением рождаемости и ростом детской заболеваемости. Все чаще встречаются патологические состояния, связанные с непереносимостью отдельных компонентов пищи. К ним относятся пищевая аллергия, целиакия, лактазная недостаточность или их сочетание. У детей раннего возраста данные заболевания протекают длительно и часто осложняются развитием анемии и гипотрофии, что требует проведения специальной диетической коррекции.

В этой связи чрезвычайно актуальной становится задача по разработке продуктов, базирующихся на теории функционального питания, способных покрыть дефицит незаменимых пищевых веществ в питании детей как за счет повышения пищевой ценности продуктов в результате тщательного подбора компонентов рецептуры, так и за счет использования нетрадиционных источников сырья (29,38,89).

Решение задач, поставленных в работе, основано на трудах В.М.Горбатова, Т.М.Гиро, И.Я.Коня, К.СЛадодо, Н.Н.Липатова, А.Б.Лисицына, АА.Покровского, В.А.Тутельяна, Ю.В.Татулова, Н.В.Тимошенко, АЖУголева, АВ.Устиновой и др.

Целью настоящей диссертации является обоснование и разработка рецептур и технологии консервов из баранины, адекватных по нутриентному составу специфике питания детей раннего возраста.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии консервов из баранины, нутриентно адекватных специфике питания детей раннего возраста"

выводы

1 На основании исследований пищевой, биологической ценности и токсикологической безопасности баранины, полученной от животных в возрасте до года, даны рекомендации по ее использованию в качестве сырья для производства продуктов питания детей раннего возраста.

2 На основании анализа литературных данных, экспериментальных исследований сформулированы и формализованы научно обоснованные рекомендации к составу и качеству разрабатываемых консервов, на базе которых с применением методов компьютерного проектирования -разработаны рецептурные композиции мясных и мясорастительных продуктов.

3 По результатам микробиологических исследований установлена промышленная стерильность консервов, выработанных по режимам стерилизации с учетом параметров термоустойчивости тест-культуры Cl.spoгogenes, обоснованы сроки хранения консервов в течение 24 мес. без изменения показателей качества.

4 Обоснована возможность изготовления мясных и мясорастительных консервов из баранины по традиционным технологическим схемам с * введением дополнительных операций по подготовке ингредиентов.

5 Выполнена комплексная оценка и установлена высокая степень соответствия нутриентной адекватности разработанных консервов гипотетическому квазиэталону аминокислотного (1*^=0,77-0,84; сг=8,40-13,04) и жирнокислотного состава (Кьсм.з) =0,84-0,86 и Кь(1=1.бп0,83-0,89).

6 В опытах на животных доказано, что по коэффициенту эффективности белка консервы из баранины ручной обвалки не уступают консервам из свинины. У животных, получавших в качестве корма консервы из баранины, отмечена выраженная тенденция к повышению уровня гемоглобина в крови.

7 На основании выполненных исследований разработаны и утверждены комплекты технической документации мясных (ТУ 9216-77300419779-2004) и мясорастительных (ТУ 9217-779-00419779-2004) консервов из баранины для питания детей раннего возраста.

8 Установлена экономическая целесообразность производства консервов из баранины в сравнении с аналогичными из говядины и с возможность их выпуска на действующих мощностях по производству детских мясных и мясорастительных консервов без дополнительного дооснащения оборудованием.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии консервов из баранины, нутриентно адекватных специфике питания детей раннего возраста"

На правахрукописи

ЧЕБОТАРЕВА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВОВ

ИЗ БАРАНИНЫ, НУТРИЕНТНО АДЕКВАТНЫХ СПЕЦИФИКЕ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности им.В.М.Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Устинова А.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

с.н.с. Юдина СБ.

кандидат технических наук, с.н.с. Хромова Р.А.

Ведущая организация: ЗАО

«Мясокомбинат «Тихорецкий»

Защита состоится « 14 » сентября 2004 г. в 14ч.30мин. на заседании диссертационного совета Д.006.021.01 при ГНУ ВНИИ мясной промышленности им.В.М.Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 109316, Москва, ул.Талалихина, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «, » августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, с.н.с,

А.Н.Захаров

2005-4

12415 Актуальность работы Вопрос полноценного питания детей по-прежнему остается чрезвычайно актуальным из-за падения рождаемости и роста детской заболеваемости. Все чаще встречаются патологические состояния, связанные с непереносимостью отдельных компонентов пищи. К ним относятся: пищевая аллергия, целиакия, лактазная недостаточность или их сочетания. У детей раннего возраста указанные заболевания протекают длительно и часто осложняются развитием анемии и гипотрофии, что требует специальной диетической коррекции.

При пищевой аллергии ограничение или исключение отдельных продуктов, особенно молока, некоторых видов мяса (говядины), яиц, рыбы и др., из рациона питания детей ставит задачу создания новых специализированных продуктов на основе гипоаллергенного мясного сырья. Свинина не может использоваться частью населения по религиозным соображениям, поэтому для удовлетворения потребности детей в биологически полноценной пище и расширения ассортимента продуктов на мясной основе перспективно использование такого нетрадиционного для детского питания гипоаллерген-ного мясного сырья как баранина.

Баранина, полученная от молодых животных, обладает высокой пищевой и биологической ценностью и хорошими органолептическими показателями.

В настоящее время в России продукты из баранины для питания детей не выпускаются.

Решение задач, поставленных в работе, основано на трудах В.М.Горбатова, Т.М.Гиро, ИЛ.Коня, К.СЛадодо, Н.Н.Липатова, А.БЛисицына, А.А.Покровского, В.А.Тутельяна, КХВ.Татулова, Н.В.Тимошенко, А.М.Уголева, А.В.Устиновой и др.

Цель и задачи исследования Целью настоящей диссертации является обоснование возможности применения в детском питании баранины, полученной от молодых животных, проектирование рецептур и разработка технологии консервов из баранины, нутриентно адекватных специфике питания детей раннего возраста.

РОС..................'

I

Дня достижения этой цели в ходе выполнения диссертации решались следующие задачи:

- осуществить оценку пищевой ценности, показателей безопасности и нутриентной адекватности баранины ручной обвалки и механической дообвалки специфике метаболических процессов детей раннего возраста;

- разработать научно обоснованные рекомендации к консервам из баранины, осуществить их формализацию;

- провести разработку рецептурных композиций продуктов с применением методов компьютерного проектирования и определить их нутриентную адекватность;

- осуществить выбор технологической схемы, обосновать рациональные параметры производства и сроки хранения консервов;

- изучить пищевую и биологическую ценность опытно-промышленной партии разработанных консервов из баранины;

- разработать и утвердить комплект технической документации на производство мясных и мясорастительных консервов из баранины.

Научная новизна По результатам исследований пищевой, биологической ценности, микроструктурных характеристик и показателей безопасности установлена нутриентная адекватность баранины, полученной от молодых животных, прошедшей ручную обвалку и механическую дообвалку, специфике питания детей раннего возраста.

Сформулированы и формализованы научно обоснованные рекомендации к составу и качеству мясных и мясорастительных консервов из баранины для питания детей раннего возраста.

По результатам компьютерного проектирования обоснован оптимальный состав рецептурных композиций и дана оценка нутриентной сбалансированности консервов из баранины с учетом особенностей метаболических процессов детей раннего возраста.

Установлены показатели пищевой ценности, нутриентной адекватности и структурно-механические характеристики консервов из баранины для питания детей раннего возраста.

Техническая новизна выполненной работы отражена в заявке на патент № №2002122530/13(023950) от 22.08.2002 г. «Консервы на мясной основе для детей раннего возраста», по которой получено положительное решение о выдаче патента.

Практическая значимость работы и реализация результатов На основании проведенных исследований расширен банк данных по пищевой ценности баранины, полученной от молодых животных, прошедшей ручную обвалку и механическую дообвалку.

Разработаны и утверждены в установленном порядке технические условия «Мясные консервы из мяса ягнят для питания детей раннего возраста» (ТУ 9216-773-00419779-2004) и «Мясорастительные консервы из мяса ягнят для питания детей раннего возраста» (ТУ 9217-779-00419779-2004) и технологические инструкции.

Промышленная апробация консервов из баранины проведена на ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий» и экспериментальном заводе ВНИИМП.

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены на Пятой международной конференции «Функциональные продукты» (памяти профессора В.М.Горбатова), ВНИИМП, 2001 г., конференции «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» (Углич, 2003 г.), 49-ом Международном конгрессе по вопросам науки и технологии мясной промышленности (Бразилия, 2003 г.), Пятой международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2003 г.), Седьмой международной конференции «Адаптация к условиям АПК РФ общей методологии отслеживания и интегрированного контроля качества и безопасности мясных продуктов» (памяти профессора В.М.Горбатова), ВНИИМП, 2004 г.

Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ. Получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 2002122530 «Консервы на мясной основе для детей раннего возраста» от 22.08.2002.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, аналитического обзора научно-технической литературы, схемы организации эксперимента с описанием объектов и методов исследований, результатов экспериментальных исследований, выводов, списка использованной литературы, приложений.

Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 165 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

АВТОР защищает:

- данные исследований пищевой, биологической ценности, микроструктурных показателей и показателей безопасности баранины, полученной от молодых животных;

- результаты проектирования рецептур мясных и мясо-растительных консервов из баранины, соответствующих специфике питания детей раннего возраста;

- результаты комплексных исследований по обоснованию технологической схемы, режимов стерилизации и сроков хранения консервов;

- результаты исследований пищевой ценности и медико-биологической оценки консервов из баранины.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель исследований.

В первой главе рассмотрены медико-биологические аспекты питания детей раннего возраста. Дана оценка баранины как полноценного гипоаллергенного мясного сырья. Рассмотрены перспективные виды сырья животного и растительного происхождения и преимущества комплексного

использования мясного» молочного и , растительного сырья в продуктах питания детей раннего возраста.

Во второй главе представлена схема выполнения работы» дана характеристика объектов и методов исследований.

В третьей, четвертой и пятой главах даны результаты комплексных исследований баранины ручной обвалки и механической дообвалки, компьютерного проектирования рецептурных композиций консервов из баранины, осуществлен выбор технологической схемы и рациональных параметров производства консервов, изложены и проанализированы ре зультаты исследований опытно-промышленной партии мясных и мясорастительных консервов из баранины для питания детей раннего возраста.

В заключении даны выводы из выполненной работы.

В приложениях представлены копии документов, подтверждающих завершенность работы.

Объекты и методы исследований

Объектами исследований при выполнении экспериментальной части работы служили: мясное сырье (баранина ручной обвалки и механической дообвалки, полученная от овец Ставропольской породы в возрасте 7-8 месяцев, выращенных в условиях Краснодарского края); мясные и мясорастительные консервы из баранины для питания детей раннего возраста (с использованием круп, растительных масел, белка соевого изолированного, сухого молока, крови, творога, фруктов и витаминов).

Схема проведения эксперимента представлена на рис. 1. Цифрами обозначены методы исследований качественных показателей сырья, рецептурной смеси и готовых консервов.

1-4 - содержание влаги, белка, жира, золы - по общепринятым методикам; 5 - жирнокислотный состав - по методу Фолча. Определение состава жирных кислот проводили на газовом хроматографе HP 6890 фирмы «Hewlett Packard»; 6 - минеральный состав - на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Регкш Elmer»; 7 - аминокислотный состав определяли методом ионообменной хроматографии на

Рис. 1 Схема проведения работы

аминокислотном анализаторе фирмы «Bekman» в стандартном режиме. Триптофан - но методу Хорна; 8 - массовая доля витаминов - по методикам Института питания; 9 - органолепти-ческая оценка (по показателям: внешний вид, цвет, запах, вкус, консистенция) - в соответствии с ГОСТ 8756.1-79; 10 - степень окисления по ТБЧ - по методу Tarladgis; 11 - содержание железа - по ГОСТ 26928-86; 12 - содержание кальция - по ГОСТ 17681-82; 13 - микробиологические исследования - по общепринятым методикам; 14 - энергетическая ценность -расчетным путем; 15 - содержание токсичных элементов -ГОСТ 26927-86, ГОСТ 26935-86; 16 - расчет гипотетического квазиэталона для детей до трех лет - по методологическому подходу Липатова Н.Н.; 17 - компьютерное проектирование рецептурного состава - по методологии Липатова Н.Н.; 18 - микроструктурные исследования в лаборатории микроструктуры мяса под руководством д.т.н. Хвыли СИ. - для гистологического исследования материал фиксировали в 10% нейтральном водном растворе формалина и заключали в желатин в соответствии с общепринятой методикой." Срезы изготавливали на микротом-криостате МК-25, окрашивали гематоксилин-эозином и изучали с помощью светового микроскопа Jenaval (Germany). Морфометрический анализ проводили на отечественном компьютерном анализаторе изображения фирмы «ВидеоТесТ» (СПб) по адаптированной программе «Морфо-4,0»; 19 - биологическая ценность под руководством д.м.н. Королева А.А. - экспериментальными методами на растущих белых крысятах-самцах совместно с кафедрой Экологии человека и гигиены окружающей среды ММА им.И.М.Сеченова; 20 - вязко-пластичные свойства - на ротационном вискозиметре «Reotest-2» (Германия); 21 -экономическая эффективность ~ по общепринятой методике под рук. к.э.н. Н.Ф .Небурчиловой.

Результаты исследований обрабатывали с использованием методов математической статистики. Повторность опытов и анализов - трехкратная.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для рационального использования сырья и повышения эффективности производства использовали комплексную схему разделки бараньих туш. Наименее трудоемкие при обвалке части бараньей туши (бедренную, лопаточную части, корейку и частично грудинку) подвергали ручной обвалке. Оставшиеся коробку и кости направляли на механическую дообвалку на прессе «Бихайв». Выход мясного сырья к массе туши на костях соответственно составил 56,2+1,7 % и 21,5+0,7 %.

Полученная баранина ручной обвалки и механической дообвалки была исследована по показателям пищевой ценности и безопасности на соответствие требованиям, предъявляемым к сырью для питания детей раннего возраста.

Полученные результаты представлены в таблицах 1,2,3 и 4.

Таблица 1

Химический состав баранины ручной и механической обвалки

Баранина

Содержание, % ручной механической

обвалки дообвалки

М* М 8

влаги 72,64 1,47 64,41 1,95

белка 18,48 0,45 14,42 0,32

жира 7,82 0,20 18,25 0,34

соотношение

белок:жир 1:0,42 1:1,27

золы 1,03 0,03 2,81 0,09

в том числе

кальция 0,0150 0,0003 1,25 0,036

фосфора 0,132 0,003 0,647 0,021

соотношение

кальций:фосфор 1:8,8 1:0,5

железа, мг% 2,31 0,08 4,59 0,19

М* - среднее значение показателя; 8* - среднеквадратичное отклонение

Анализируя полученные значения, можно говорить о высоком содержании белка в баранине ручной обвалки. Количество жира и золы значительно выше в баранине механической дообвалки за счет частичного перехода в мясную массу липидов костного мозга и костных частиц.

При расчете аминокислотной и жирнокислотной сбалансированности продуктов для детей в возрасте до года эталоном может служить зрелое женское молоко. Но уже в конце первого года жизни потребность ребенка в эссенциальных веществах начинает меняться. Так как создаваемые консервы предназначаются для детей в возрасте до трех лет, то на основании методологического подхода и математических зависимостей, разработанных акад. Н.Н.Липатовым и применявшихся ранее при создании полукопченых колбас для питания школьников (диссертация Л.В.Нескоромной), были рассчитаны эталонные значения гипотетического квазиэталона для детей до трех лет.

Гипотетический квазиэталон аминокислотного состава белка

А1ГЭ= 0,75-А13ЖМ+ 0,25-А,ФА(увоз

где: А«*,, - i-ая аминокислота, г/100 г белка зрелого женского молока;

Дфао/воз - i-ая аминокислота, г/100 г белка эталона ФАО/ВОЗ для среднестатистического взрослого человека. Гипотетический квазиэталон жирнокислотного состава липидов 1^=0,751^+0,25^

где: жирная кислота зрелого женского молока,

г/100 г липидов;

жирная кислота эталона липидов для взрослых людей,г/100 глипцдов;

j =1 - соответствует £НЖК, j=2 - £МНЖК, j=3 - 1ПНЖК (£НЖК, £МНЖК и £ПНЖК - соответственно суммы

насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот), j=4 - линолевой, j=5 - линоленовой, j=6 -арахидоновой.

Таблица 2

Характеристики аминокислотной сбалансированности баранины

Баранина

Аминокислота, ручной механической Эталон

г/100 г белка обвалки дообвалки

М Б М Б

Изолейцин 5,96 0,18 7,11 0,19 4,45

Лейцин 11,63 0,38 13,80 0,41 9,10

Лизин 9,61 0,32 12,13 0,39 7,00

Метионин + цистин 4,95 0,14 3,62 0,11 3,88

Фенилаланин+гарозин 8,48 0,34 10,08 0,30 7,95

Треонин 6,29 0,22 7,85 0,24 4,45

Триптофан 1,24 0,04 0,90 0,02 1,38

Валин 6,41 0,20 7,87 0,31 5,15

Минимальный скор, дол.ед. 0,90 0,65 1,00

Коэффициент рациональ-

ности, дал.ед. (Яр) 0,71 0,44 1,00

Коэффициент сопоставимой избыточности,

г/100 г белка (а) 17,34 54,15 0,00

Таблица 3

Характеристики жирнокислотной сбалансированности баранины

Баранина

Жирные кислоты, ручной механической Эталон

г/100 г жира обвалки дообвалки

М Б м 8

1 2 3 4 5 6

ЕНЖК 50,24 1,43 42,83 131 38,84

ЕМНЖК 39,51 1,25 40,59 1Д7 47,27

Е ПНЖК, в т.ч. 12,25 0,38 16,78 0,51 11,82

линолевая 8,60 0,25 16,00 0,47 10,02

линоленовая 3,49 0,09 0,58 0,02 0,72

1 2 3 4 5 6

арахидоновая 0,11 0,01 0,16 0,01 1,08

Соотношение а^щ 2,46 27,59 13,91

Коэффициент жирнокислотной сбалансированности, дол.ед. (Ли)* 1-1...3 0,95 0,90 1,00

1=1 ...6 0,87 0,90 1,00

• М...З -сбалансированность^ НЖК,2 МНЖК,2 ПНЖК

1=1...6 - сбалансированность £ НЖК, £ МНЖК, £ ПНЖК, линолевой, линоленовой, арахидрновой жирных кислот

Сравнительный анализ данных баранины ручной обвалки и механической дообвалки свидетельствует о лучшей аминокислотной и жирнокислотной сбалансированности баранины ручной обвалки. Однако баранина механической дообвалки содержит значительно большее количество кальция, фосфора и железа, находящихся в легкоусвояемой форме. Это позволяет рекомендовать ее для производства продуктов лечебного и профилактического назначения при заболеваниях рахитом, анемией, болезнями опорно-двигательного аппарата и т.д.

Строгий контроль за показателями безопасности сырья и готовых продуктов имеет первостепенное значение, т.к. организм детей раннего возраста из-за незрелости систем, участвующих в процессах детоксикации, особенно чувствителен к отрицательным воздействиям различных факторов.

Таблица 4

Показатели безопасности баранины ручной обвалки и механической дообвалки

Показатель Баранина ГЩК,мг/кг, не более (длядетей раннего возраста)

ручной обвалки механической дообвалки

1 2 3 4

Токсичные элементы: свинец кадмий менее 0,01 менее 0,01 0,02 менее 0,01 0,1 0,03

1 2 3 4

ртуть менее 0,005 менее 0,005 0,01

мышьяк менее 0,0025 менее 0,0025 0,1

Пестициды:

ДДТ (сумма

метаболитов) менее 0,004 0,01

Гексахпорциклогексан

(_а,р,у-изомеры) менее 0,004 0,01

Нитрозамины менее 0,0011 0,001

Антибиотики:

тетрациклиновой не обнаружено в пределах не

группы чувствительности метода допускаются

банитрацин не обнаружено в пределах не

чувствительности метода допускается

пенициллин не обнаружено в пределах не

чувствительности метода допускается

гризин не обнаружено в пределах не

чувствительности метода допускается

левомицетин, мг/кг не обнаружено в пределах не

чувствительности метода допускается

Афлатоксин Б( не обнаружен в пределах не

чувствительности метода допускается

При гистологическом исследовании было установлено следующее.

Фарш из баранины ручной обвалки (рис.2) состоит преимущественно из крупных частиц мышечной ткани. Количество мышечной ткани, сохранившей свою структуру, составляет не менее 80 %. Фарш также включает в свой состав плотную и рыхлую соединительные ткани, в том числе фасции и сухожилия. Соединительная ткань хорошо развита, с выраженным волокнистым компонентом.

Фарш баранины механической дообвалки (рис.3) состоит, в основном, из крупно измельченных фрагментов соединительной и мышечной тканей. Содержание мышечной ткани - до 40 объемных %, из них сохранившей свою структуру - не более 40 %.

Значительную часть баранины механической дообвалки составляет соединительная ткань различной плотности и морфологического состава с высоким содержанием волокнистых элементов. В свою очередь волокна соединительной ткани, как и пищевые волокна растительного происхождения, могут обогащать рацион, положительно влиять на моторную функцию желудочно-кишечного тракта и состояние кишечной микрофлоры.

Рис.2 Баранина ручной обвалки Рис.3 Баранина механической дообвалки

Сравнительные количественные характеристики тканевого состава баранины приведены на рис.4.

Рис.4 Состав баранины ручной обвалки и механической дообвалки

При исследовании фарша из мяса механической дообвалки установлено, что содержание костной крошки высокое - 2,81 %. Проведенные морфометрические исследования костных частиц показали, что свыше 98 % находящихся в составе баранины механической дообвалки костных включений не превышают

0,5 мм. Встречаются единичные костные включения размером до 1 мм, что ставит вопрос о необходимости дополнительного измельчения сырья и контроля этого показателя. Подобные исследования, проводившиеся ранее при изучении говядины механической дообвалки, доказали возможность ее применения в продуктах питания детей раннего возраста при дополнительной обработке на оборудовании тонкого измельчения.

По результатам полученных экспериментальных данных можно говорить о химической безопасности и высокой пищевой ценности баранины ручной обвалки и механической дообвалки и возможности ее применения при производстве продуктов детского питания, в том числе для детей раннего возраста. В дальнейшем, из-за отсутствия оборудования для тонкого измельчения, при разработке рецептур детских консервов общего назначения основным мясным сырьем была выбрана баранина ручной обвалки, обладающая наилучшей аминокислотной и жирнокислотной сбалансированностью.

На основании данных о физиологических потребностях детей раннего возраста в макро- и микронутриентах, совместно со специалистами Института питания РАМН были сформулированы медико-биологические рекомендации к составу и качеству впервые разрабатываемых мясных и мясорастительных консервов из баранины для питания детей раннего возраста.

Для повышения пищевой и биологической ценности при проектировании рецептур консервов на мясной основе использовали сырье молочного и растительного происхождения, позволяющее улучшить аминокислотную и жирнокислотную сбалансированность готовых консервов.

По показателям безопасности (содержанию токсичных веществ, пестицидов, антибиотиков, радионуклидов), а также микробиологическим показателям, консервы должны удовлетворять требованиям к безопасности консервов для питания детей раннего возраста.

С учетом рекомендаций, разработанных совместно с НИИ питания РАМН и полученных результатов исследований,

методом компьютерного проектирования были разработаны сбалансированные по пищевой и биологической ценности рецептурные композиции мясных и мясорастительных консервов из баранины. В зависимости от вида и рецептуры они включали мясного сырья 20,0-44,0%, крови пищевой 1,5-2,0%, безглютеновых круп (гречневой, рисовой, кукурузной) 4,0-5,0%, растительных масел 2,0-6,0%, белка соевого изолированного 1,5-2,0%, молока сухого 4,0-4,5%, творога 5,5-9,5%, сухофруктов (чернослива, кураги, изюма) 4,5-5,0%, аскорбиновой кислоты 0,05-0,1%, каролина1,5%.

В таблице 5 приведены параметры аминокислотной и жирнокислотной сбалансированности разработанных рецептурных композиций.

Таблица5

Параметры аминокислотной и жирнокислотной сбалансированности суммарного белка и жира разработанных композиций

Мясные консервы Мясораститель-ные консервы

ПоказалШЬ Композиция 1 Композиция 2 Композиция 3 Композиция 4

(баранина, (баранина, (баранина, (баранина, рис,

рис, растит, масло,мо- рис, растит, масло, рис, кровь, белок соевый, чернослив, молоко сухое,

локо сухое, витамины) творог, витамины) растит.масло, витамины) растит.масло, витамины)

Аминокислотная сбалансированность

Минимальный

скор, дол.ед. 0,78 0,87 0,76 0,77

Коэффициент ути-

литарности, дал.ед 0,79 0,82 0,78 0,80

Коэффициент

сопоставимой

избыточности, г/100 г белка 13,92 7,84 12,24 10,90

Жирнокислотная сбалансированность

Коэффици-

ент жирно- 1=1...3 0,88 0,89 0,83 0,80

кисшлиои

сбаланси-

рованности, дол.ед (Яи) 1=1...6 0,85 0,88 0,86 0,84

При отработке технологии консервов на ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий» учитывались такие особенности его оборудования как наличие трубопроводов, по которым транспортируется консервная масса с определенными структурно-механическими свойствами. Основные ингредиенты, входящие в состав рецептур консервов из баранины, в различных сочетаниях применялись при производстве других видов детских консервов и их влияние на реологические характеристики рецептурной смеси изучены. Новым видом сырья, не применяемым ранее при производстве детских мясных консервов, является творог.

На первом этапе отработки технологии рецептурных композиций консервов с творогом исследовали влияние различных концентраций творога на величину эффективной вязкости консервной массы при единичном градиенте скорости (рис.5). Для этого по одной рецептуре, различавшейся только количеством творога, выработали образцы консервной массы. Из графика видно, что уровень содержания творога не оказывает существенного влияния на величину эффективной вязкости. Следовательно, можно проектировать рецептуры мясных консервов с содержанием творога 5,5-9,5% при условии их соответствия разработанным рекомендациям.

На втором этапе были спроектированы пять рецептурных композиций, различавшихся количеством творога, баранины, крупы и растительных масел. При этом расчетная пищевая ценность и нутриентная адекватность композиций находилась в пределах, соответствующих разработанным рекомендациям. Изучили влияние всех компонентов на кривые течения консервной массы (рис. 6). Все разработанные рецептурные композиции имели реологические характеристики, сходные с аналогичными характеристиками выпускаемых детских консервов из других видов мясного сырья, что подтверждает

возможность использования технологической схемы, принятой на ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий».

Рис. 5 Зависимость эффектив- Рис. 6 Кривые течения консервной ной вязкости от содержания массы рецептурных композиций творога

В результате проведенных исследований, экономических расчетов и последующей органолептической оценки готовых образцов консервов было выбрано количество вносимого творога, равное 7,5%.

Производственная проверка подтвердила возможность изготовления разработанных консервов из баранины по традиционным технологическим схемам производства мясных и мясорастительных консервов для питания детей раннего возраста с введением дополнительных операций по подготовке ингредиентов (рис.7).

По результатам микробиологических исследований установлена промышленная стерильность консервов, выработанных по принятым режимам стерилизации с учетом параметров термоустойчивости тест-культуры Cl.spoгogenes.

Рис. 7 Схема технологического процесса производства мясных и мясорастительных консервов из баранины для питания детей раннего возраста

Изучение общего химического состава, приведенного в таблице 6, позволяет говорить о соответствии состава полученных консервов рекомендуемым значениям.

Таблица 6

Химический состав консервов

Показатели Рекомендуемые значения* (мясные/ мясорасти-тельные) Наименование консервов

мясные мяоорасти тельные

«Ягненок» «Мясо ягненка с творогом» «Барашек» «Мясо ягненка с черносли вом»

М Б М в М в М Б

Массовая доля сухих веществ, г, не менее 21,0/17,0 25,6 0,8 22,5 0,6 24,1 0,9 19Д 0,8

Бедок, г/100 г, не менее 9,5/5,5 10,5 0,3 9,9 ОД 9,8 од 5,9 ОД

Жир, г/100 г, не более 10,0/6,0 9,3 0,2 7,0 0,3 8,4 0,3 5,5 0,1

Соотношение белок:жир 1:1±0,3 1:0,89 1:0,71 1:0,86 1:0,93

Углеводы, г/100г, не более 5,0/8,0 4,8 4,7 4,9 6,9

Энергетическая ценность, ккал, не более 160,0/120,0 144,9 121,4 134,4 100,7

рН - 6,19 5,91 6,28 6,09

Зола, г/100 г - 1,03 0,03 0,86 0,02 1,02 0,04 0,91 0,02

* с учетом разработанных совместно с НИИ питания РАМН рекомендаций и действующих СанПиН 2.3.2.1078-2001.

Пищевая ценность определяется не только количественным содержанием белков, жиров, углеводов и калорийностью продукта, но и его аминокислотным и жирнокислотным составом, который должен соответствовать уровню физиологических потребностей детей раннего возраста. В таблицах 7, 8 и 9 приведены аминокислотный, жирнокислот-ный и витаминный составы разработанных консервов.

Таблица 7

Аминокислотный состав и сбалансированность консервов из баранины

Аминокислота, г/100 г белка Наименование консервов

мясные мясорасти-тельные

«Ягненок» «Мясо ягненка с творогом» «Барашек» «Мясо ягненка с ЧврНО-спивом»

М в М Б М Б М Б

Изолейцин 4,34 0,12 4,44 0,13 4,12 0,11 4,55 0,14

Лейцин 8,51 0,24 8,49 0,25 8,76 0Д4 8,83 0,27

Лизин 7,92 0,21 8,97 0,26 7,99 0,23 6,84 0,21

Мегаонин + цистин 2,82 0,08 3,28 0,09 3,02 0,08 2,91 0,07

Фенилаланин + тирозин 7,11 0,23 7,78 0,21 7,98 0,24 7,94 0,25

Треонин 4,25 0,13 4,52 0,14 4,45 0,11 4,08 0,12

Триптофан 1,28 0,04 1,18 0,03 1,23 0,05 1,19 0,04

Валин 4,77 0,13 5,31 0,16 5,60 0,17 4,62 0,14

Минимальный скор, дсш.ед. 0,73 0,85 0,78 0,75

Коэффициент рациональности, ДОл.ед. (Яр) 0,77 0,84 0,79 0,79

Коэффициент сопоставимой избыточности, г/100 г белка (а) 13,04 8,40 11,97 11,25

Таблица 8

Жирнокислотный состав и сбалансированность консервов из баранины

Жирные кислоты, г/100 г жира Наименование консервов

«Ягненок» «Мясо ягненка с творогом» «Барашек» «Мясо ягненка с черносливом»

М Я М Я М Я М Я

хнжк 36,69 1,15 33,98 1,01 31,85 1,20 34,63 1,03

ЕМНЖК 38,41 1,16 39,72 1Д4 36,27 1,08 38,58 1,17

£ ПНЖК, в т.ч. 22,90 0,86 24,46 0,81 29,16 0,87 24,10 0,71

линопевая 19,16 0,72 21,42 0,68 25,43 0,76 22,16 0,65

линоленовая 2Д9 0,08 230 0,07 2,09 0,06 1,84 0,06

арахидоновая 0,27 0,01 0,45 0,02 0,24 0,01 0,06 0,002

Соотношение (»б/соз 837 931 12,1 7 12,04

Коэффициент жирнокисяотной сбалансированности, дол.ед. Ru 1=1...З 0,86 0,85 0,84 0,86

1=1.. 6 0,86 0,84 0,83 0,89

Таблица 9

Витаминный состав консервов из баранины

Наименование показателя (мг/100г продукта) Рекомендуемые значения Содержание в консервах

мясных мясо-растительных

М s М | S

Витамины

Р •каротин 1,0-1,5 1,04 0,03 1,1 0,01

аскорбиновая кислота (С) 15,0-20,0 15,2 0,21 16,0 0,29

По результатам исследований можно сделать вывод, что разработанные консервы обладают высокой степенью соответствия показателей сбалансированности аминокислотного и жирнокислотного состава эталонным значениям.

Значения коэффициентов жирнокислотной сбалансированности разработанных консервов находятся на уровне аналогичных показателей мясного сырья.

Медико-биологическая оценка образцов мясных консервов из баранины» выработанных на основании рецептуры «Ягненок», проводилась на трех группах лабораторных животных. Группа № 1 являлась контрольной и получала традиционные детские консервы «Пюре из свинины», № 2 - консервы на основе баранины ручной обвалки, № 3 - консервы на основе баранины ручной (50 %) и механической (50 %) обвалки.

В рамках медико-биологической оценки были проведены исследования биологической ценности, биодоступности железа и кальция консервов.

Таблица 10

Биологическая ценность консервов в опытах на животных

Показатель Г рупла животных

№ 1 №2 №3

М S М 8 М 8

Потребление белка, г 25,3 1,2 28,7 1,4 293 1,8

Прирост массы тела, г 70,8 4,6 77,5 7,6 75,2 6,6

КЭБ 2,8 0,3 2,7 0,6 2,5 0,5

Анализ полученных значений показал, что белок консервов на основе баранины ручной обвалки по эффективности сопоставим с белком консервов на основе свинины.

Для изучения влияния исследуемых образцов консервов на организм животных в цельной крови были определены гемоглобин и эритроциты (табл. 11).

Таблица 11

Гематологические показатели лабораторных животных

Показатель Группа животных

№1 №2 №3

М 8 М 8 М 8

Эритроциты, 10и/л 5,5 0,4 5,5 0,5 5,5 0,4

Гемоглобин, г/л 152,1 1,3 156,9 1,1 157,7 1,4

При одинаковом содержании эритроцитов в крови, уровень гемоглобина у животных, употреблявших опытные образцы консервов, на 3,2 и 3,7 % выше, чем в контрольной группе. Наибольшим гемостимулирующим действием обладают консервы с бараниной механической дообвалки. Одновременно установлена высокая биодоступность кальция (67,3 %) в консервах, содержащих баранину механической дообвалки.

Материалы исследований показали, что по степени усвояемости и биологической ценности баранина ручной обвалки сопоставима с таким традиционным мясным сырьем, как свинина, а по некоторым показателям (обогащению организма легкоусвояемыми формами железа) и превосходит его. Баранина механической дообвалки уступает ей по качественным характеристикам, но, будучи богатой кальцием, железом и фосфором, может сочетаться с бараниной ручной обвалки в рецептурах лечебных и профилактических продуктов.

Исследование микробиологических показателей консервов при хранении в течение двух лет доказало их безопасность. При определении ТБЧ (тиобарбитурового числа), характеризующего накопление продуктов окисления жиров, изменений не отмечено.

На основании результатов проведенных исследований были разработаны и утверждены ТУ 9216-773-00419779-2004 «Мясные консервы из мяса ягнят для питания детей раннего возраста», ТУ 9217-779-00419779-2004 «Мясорастительные консервы из мяса ягнят для питания детей раннего возраста» и технологические инструкции к ним.

ВЫВОДЫ

1 На основании исследований пищевой, биологической ценности и токсикологической безопасности баранины, полученной от животных в возрасте до года, даны рекомендации по ее использованию в качестве сырья для производства продуктов питания детей раннего возраста.

2 На основании анализа литературных данных, экспериментальных исследований сформулированы и формализованы научно обоснованные рекомендации к составу и качеству разрабатываемых консервов, на базе которых с применением методов компьютерного проектирования разработаны рецептурные композиции мясныхи мясорастительных продуктов

3 По результатам микробиологических исследований установлена промышленная стерильность консервов, выработанных по режимам стерилизации с учетом параметров термоустойчивости тестнкультуры Cl.spoгogenes, обоснованы сроки хранения консервов в течение 24 мес. без изменения показателей качества.

4 Обоснована возможность изготовления мясных и мясорастительных консервов из баранины по традиционным технологическим схемам с введением дополнительных операций по подготовке ингредиентов.

5 Выполнена комплексная оценка и установлена высокая степень соответствия нутриентной адекватности разработанных консервов гипотетическому квазиэталону аминокислотного (Кр-0,77-0,84; 0=8,40-13,04) и жирнокислотного состава

з) =0,84-0,86 и Ккм б)=0,83-0,89).

6 В опытах на животных доказано, что по коэффициенту эффективности белка консервы из баранины ручной обвалки не уступают консервам из свинины. У животных, получавших в качестве корма консервы из баранины, отмечена выраженная тенденция к повышению уровня гемоглобина в крови.

7 На основании выполненных исследований разработаны и утверждены комплекты технической документации мясных (ТУ 9216-773-00419779-2004) и мясорастительных (ТУ 9217-77900419779-2004) консервов из баранины для питания детей раннего возраста.

8 Установлена экономическая целесообразность производства консервов из баранины в сравнении с аналогичными из говядины и возможность их выпуска на действующих мощностях по производству детских мясных и мясорастительных консервов без дополнительного дооснащения оборудованием.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 А.В.Устинова, Н.Ф.Номероцкая, Е.В.Чеботарева Особенности санитарно-гигиенического контроля производства продуктов детского питания // Сборник докладов «Функциональные продукты». - М., 2001 г. - С.251-252.

2 А.В.Устинова, Н.Ф.Номероцкая, Е.В.Чеботарева, Н.В.Тимошенко Контроль гарантированного качества и безопасности продуктов детского питания // Мясная индустрия. -2001г.-№9.-С.13-15.

3 А.В.Устинова, Е.В.Чеботарева Разработка мясных консервов из баранины для питания детей раннего возраста и изучение их пищевой и биологической ценности // Труды ВНИИМП, - М., 2002 г. - С.22-29.

4 А.В.Устинова, Е.В.Чеботарева Обоснование использования баранины при создании продуктов, нутриентно адекватных специфике питания детей // 49-й Международный конгресс по вопросам науки и технологии мясной промышленности. -Бразилия (Кампинас). - 2003.

5 Е-В.Чеботарева, А.В.Устинова, Н.Ф.Номероцкая Исследование н утри ет ной адекватности баранины специфике питания детей раннего возраста // «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» Углич (11-12 сентября 2003 г.). - С.489-492.

6 Е.В.Чеботарева Перспективы применения нетрадиционного для детского питания мясного сырья // Труды Пятой международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» - М., 2003 г. - С.292

7 Е.В.Чеботарева, А.В.Устинова Разработка консервов на основе баранины для питания детей раннего возраста // Сборник докладов «Адаптация к условиям АПК РФ общей методологии отслеживания и интегрированного контроля качества и безопасности мясных продуктов» ч. 1. - М., 2004 г. - С.44-47.

8 Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2002122530/13(023950) от 22.08.2002 г. Устинова А3., Чеботарева Е.В., Номероцкая Н.Ф., Белякина Н.Е., Тимошенко Н.В., Верхососова А.В. «Консервы на мясной основе для детей раннего возраста».

Бум, тип_Тираж 100 экз.

Заказ № 175

ООО «Полиграфсервис» 109316 Москва, ул.Талалихина, 26

# 152 8?

РНБ Русский фонд

2005-4 12415