автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии комплексного порошкообразного обогатителя и кондитерских изделий повышенной пищевой ценности на его основе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеева, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Современное состояние и перспективы создания кондитерских изделий функционального назначения
1.1.1. Витаминизированные кондитерские изделия
1.1.2. Изделия, обогащенные минеральными веществами
1.1.3. Пищевые волокна в производстве кондитерских изделий
1.1.4. Изделия, обогащенные белками и аминокислотами 21 1.2.Основы рационального питания 22 1.3.Экструзионная технология пищевых продуктов
1.3.1. Состояние и перспективы развития
1.3.2. Способы получения экструзионных продуктов
1.3.3. Основные компоненты экструдируемого сырья, их физико-химические изменения в процессе экструзии
1.4. Экструдированные пшеничные зародышевые хлопья и отруби - обогатители кондитерских изделий
1.5. Лекарственные растения - носители функциональных ингредиентов v
1.6. Порошковая технология кондитерских изделий 51 Анализ обзора литературы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследования структурно - механических и физико-химических свойств сырья, полуфабрикатов и готовых изделий
2.3. Описание установки и методика получения полуфабрикатов экструдирования из нешелушенных зерновых культур
2.4. Методика получения полуфабрикатов лекарственных растений
2.5. Методика получения комплексного порошкообразного обогатителя
2.6. Методика приготовления сахарного печенья
2.7. Методика приготовления вафель с начинками
2.8. Методика приготовления карамели с фруктовой начинкой
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ЭКСТРУДИРОВАННЫХ
ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ НЕШЕЛУШЕННЫХ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ КУЛЬТУР 3.1. Обоснование выбора и свойства злаковых и бобовых культур для экструдирования
3.2. Исследование процесса экструдирования нешелушенных злаковых и бобовых культур
3.3. Изучение свойств экструдированных полуфабрикатов из нешелушенных злаковых и бобовых культур
3.4. Определение пищевой, биологической, энергетической ценности и безопасности экструдированных полуфабрикатов
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сергеева, Оксана Анатольевна
Современные тенденции в области производства продуктов питания связаны с; расширением ассортимента функциональных продуктов, способствующих коррекции; здоровья за счет нормализующего воздействия на организм человека, с учетом его профессии, физиологического состояния, пола, внешних факторов. •
Кондитерские изделия принадлежат к числу важных и излюбленных компонентов пищевого рациона; детей и взрослых, однако большая часть их отличается .низким содержанием витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, дефицит которых в.питании детей является серьезной проблемой в нашей стране:. ' •
Анализ- научных № промышленных разработок в области функциональных продуктов,. представляемых уже несколько лет на европейском саммите «Food Ingredients», свидетельствует, что в настоящее: время в мире: активное • развитие получили четыре группы, функциональных продуктов' - продукты на зерновой, молочной и жировой основе, а также безалкогольные напитки.
Обоснование и создание продуктов, содержащих: функционально взаимосвязанные друг с другом нутриенты различной, природы и строения, должны опираться на достоверные сведения об их физиологическом воздействии (с учетом синергетического и комплексного воздействия) на метаболические и регуляторные функции организма. В то же время необходимо так разработать технологию, чтобы новый продукт не отличался от традиционной пищи, т.е. следует учесть потенциальную возможность функциональных ингредиентов не изменять потребительские свойства пищевого продукта.
Традиционным спросом у потребителей1 пользуются- такие виды кондитерских изделий как сахарное печенье, вафли, карамель, отличающиеся высокой сахароемкостью и энергетической ценностью. Это подтверждает необходимость существенной коррекции их химического состава в направлении увеличения содержания незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, органических кислот, пищевых волокон, дефицитных минеральных веществ, витаминов при одновременном снижении энергетической ценности и позволяет рассматривать эти продукты в качестве возможных носителей дополнительно вводимых в рецептуру функциональных ингредиентов.
Большой вклад в разработку научных основ производства кондитерских изделий, обогащенных с применением нетрадиционного сырья внесли А.В. Зубченко, JI. М. Аксенова, З.Г. Скобельская, С. Я. Корячкина, Т.Б. Цыганова, Т.В. Савенкова, М.А. Талейсник, А.Е. Туманова, А.Н. Остриков, Л.П. Пащенко, И. В. Матвеева, Т. В. Санина, Г. О. Магомедов и др.
В зерновых экструдатах содержатся растворимые и нерастворимые пищевые волокна, витамины Е, Р, группы В, кальций, железо, магний, калий, фосфор и фитоэлементы. Источником функциональных ингредиентов может являться доступное и дешевое отечественное растительное сырье - лекарственные растения (сушеные плоды шиповника, облепихи, черноплодной рябины с косточками, травы крапивы и мяты) и экструдированные вторичные продукты мукомольного производства (пшеничные зародышевые хлопья и отруби), которые являются носителями незаменимых аминокислот, ПНЖК, клетчатки и пектина, органических кислот, макро- и микроэлементов, витаминов).
Разработка научно-обоснованных технологий обогатителей для кондитерских изделий, в том числе комплексных, обеспечивающих получение изделий повышенной пищевой и биологической ценности с пониженной энергоемкостью, и в настоящее время является актуальной задачей.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии комплексного порошкообразного обогатителя и кондитерских изделий повышенной пищевой ценности на его основе"
Заключение:
Анализ использования комплексного порошкообразного обогатителя при производстве фруктово-ягодной начинки для карамели (5 % от массы сахара-песка) - в опытно-промышленных условиях показал возможность и целесообразность с точки зрения дозирования, повышения пищевой ценности начинки за счет содержания полноценного белка, пищевых волокон, пектина и минеральных веществ, а также снижения сахароемкости, промышленного внедрения с дальнейшей разработкой соответствующей технической документации.
Руководитель работы,
Начальник ОНИЛ, зав. кафедры ТХМКП ВГТА, д. т. н., проф. Исполнитель:
Инженер технолог ОНИЛ, соискатель кафедры ТХМКП Инженерно-технические работники ОАО «Воронежская кондитерская фабрика»: Директор по качеству Технолог по новым сортам
Г.О. Магомедов А. Сергеева к
Л. Е. Старчевая С.А.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии комплексного порошкообразного обогатителя и кондитерских изделий повышенной пищевой ценности на его основе"
003464Е131 На правах рукописи
СЕРГЕЕВА Оксана Анатольевна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОГО
ПОРОШКООБРАЗНОГО ОБОГАТИТЕЛЯ И КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ НА ЕГО ОСНОВЕ
Специальность 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж 2009
2 з [,:АР г:сэ
003464931
Работа выполнена на кафедре «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств» ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»,
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
МАГОМЕДОВ Газибег Омарович (Воронежская государственная технологическая академия)
Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор ОСТРИКОВ Александр Николаевич (Воронежская государственная технологическая академия)
- кандидат технических наук Бакулина Ольга Дмитриевна
(Липецкий хлебозавод № 3 филиал ОАО «Липецкхлебмакаронпром»)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский государственный
аграрный университет им. К. Д. Глинки».
Защита состоится «23» апреля 2009 года в 10 ч 00 мин. на заседании совета Д 212.035.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, Воронеж, проспект Революции, д. 19, а. 035.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес совета академии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат размещен на официальном сайте ВГТА www.vgta.vrn.ru <30 Ц&РТР- ¿009 год//.
Автореферат разослан «20» марта 2009 года. Ученый секретарь
совета по защите докторских а / /7
и кандидатских диссертаций, д.т.н. ^— Е. И. Мельникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Современные тенденции в области производства продуктов питания связаны с расширением ассортимента функциональных продуктов, способствующих коррекции здоровья за счет нормализующего воздействия на организм человека с учетом его профессии, физиологического состояния, пола, внешних факторов.
Традиционным спросом у потребителей пользуются такие виды кондитерских изделий, как сахарное печенье, вафли, карамель, отличающиеся высокой сахароемкостью и энергетической ценностью. Это подтверждает необходимость существенной коррекции их химического состава в направлении увеличения содержания незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, органических кислот, пищевых волокон, дефицитных минеральных веществ, витаминов при одновременном снижении энергетической ценности и позволяет рассматривать эти продукты в качестве возможных носителей дополнительно вводимых в рецептуру функциональных ингредиентов.
Большой вклад в разработку научных основ производства кондитерских изделий с применением нетрадиционного сырья внесли А. В. Зубченко, Л. М. Аксенова, 3. Г. Скобельская, С.Я. Корячкина, Т. Б. Цыганова, Т. В. Савенкова, М. А. Талейс-ник, А. Е. Туманова, А. Н. Остриков, Л. П. Пащенко, И.В. Матвеева, Т. В. Санина, Г. О. Магомедов и др.
Источником функциональных ингредиентов может являться доступное и дешевое отечественное растительное сырье -продукты экструдирования зерновых культур, лекарственные растения (сушеные плоды шиповника, облепихи, черноплодной рябины с косточками, травы крапивы и мяты) и экструдирован-ные вторичные продукты мукомольного производства (пшеничные зародышевые хлопья и отруби), которые являются носителями незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, клетчатки и пектина, органических кислот, таких макро- и микроэлементов как кальций, железо, магний, калий, фосфор, йод, витаминов группы В, Е, Р, РР, С и др.).
Разработка научно-обоснованных технологий обогатителей для кондитерских изделий, в том числе комплексных, обеспечи-
вающих получение изделий повышенной пищевой и биологической ценности с пониженной энергоемкостью, и в настоящее время является актуальной задачей.
Работа выполнена в рамках НИР кафедры технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств Воронежской государственной технологической академии «Создание и совершенствование ресурсосберегающих технологий при переработке сельскохозяйственного растительного сырья» (№ г.р. 01970008815, 2006-2010 гг.).
Цель исследования: получение кондитерских изделий (сахарного печенья, вафель с жировой и карамели с фруктовой начинками) повышенной пищевой ценности и сниженной энергоемкости, обогащенных функциональными ингредиентами, на основе комплексного порошкообразного обогатителя (КПО) из экс-трудированного зернового сырья, вторичных продуктов мукомольного производства и порошков лекарственных растений.
В рамках поставленной цели решали следующие задачи:
- разработка алгоритма обогащения кондитерских изделий порошкообразными полуфабрикатами из экструдированного не-шелушенного зерна ржи, кукурузы, проса, гречихи, ячменя, сои, пшеничных отрубей, пшеничных зародышевых хлопьев и порошками лекарственных растений (шиповника, облепихи, черноплодной рябины, крапивы и мяты);
- исследование процесса получения экструдированных полуфабрикатов (ПЭК) и определение их показателей качества, структурно-механических свойств, пищевой, биологической и энергетической ценности;
- разработка технологии полуфабрикатов и кондитерских изделий с применением ПЭК;
- разработка КПО на основе ПЭК и добавок оптимизированного состава для придания ему функциональных свойств;
- разработка и исследование полуфабрикатов и кондитерских изделий с применением КПО для повышения их пищевой, биологической и снижения энергетической ценности;
- проведение промышленной апробации результатов исследования, разработка проектов ТУ, ТИ, РЦ на продукты экструди-рования из нешелушенных злаковых, бобовых культур, КПО, обо-
гащенные кондитерские изделия. Расчет предполагаемой экономической эффективности от внедрения предлагаемых технологий.
Научная новизна работы. Разработан алгоритм повышения пищевой ценности кондитерских изделий с применением комплексного порошкообразного обогатителя на основе экстру-датов злаковых и бобовых культур, обогащенных вторичными продуктами мукомольного производства, подвергнутых экстру-дированию и порошками лекарственных растений.
Изучены процессы экструдирования различного по составу сырья и выявлены зависимости показателей качества кондитерских изделий и их свойств от используемых добавок. Теоретически доказана необходимость применения экструдатов и добавок в виде КПО. Определены оптимальные параметры процесса получения экструдатов и проведена оптимизация состава КПО с применением метода математического моделирования.
Исследовано влияние КПО на основные физико-химические и механические процессы получения и хранения кондитерских изделий.
Практическая значимость работы. Разработаны оптимизированные составы КПО из экструдатов нешелушенных злаковых и бобовых культур, пшеничных отрубей, пшеничных зародышевых хлопьев, порошков лекарственных растений и проекты технической документации (ТУ, ТИ, РЦ).
Определена пищевая, биологическая и энергетическая ценность КПО и их рациональные дозировки для получения сахарного печенья, вафель с жировой и карамели с фруктовой начинками.
Изучены физико-химические и реологические свойства сахарного печенья, вафель с жировой и карамели с фруктовой начинками на основе КПО повышенной пищевой, биологической и пониженной энергетической ценности и разработаны на них проекты ТУ, ТИ, РЦ.
Получены патенты РФ (№ 2237419 «Способ производства продуктов экструдирования»; № 2299550 «Состав комплексного пищевого обогатителя»;№ 2304887 «Пищевой обогатитель (варианты)»)
Проведена апробация результатов исследований по получению КПО и кондитерских изделий в условиях ОАО «Воронежская кондитерская фабрика».
Ожидаемый экономический эффект от реализации 1 тыс. т/год кондитерских изделий с КПО для сахарного печенья -2983,1 тыс. р.; вафель с жировой начинкой -3752,8 тыс.р.; карамели с фруктовой начинкой - 3760,5 тыс. р.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных, отраслевых, а также отчетных научных конференциях ВГТА (г. Воронеж, 2002-2006 гг.); V Международной конференции «Кондитерские изделия XXI века» (г. Москва, 2005 г.), Общероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (г. Казань, 2005-2006 гг.); VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов, разработки экспонировались на 21-22-й межрегиональных выставках «ПРОДТОРГ» (г. Воронеж, 2005-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 статьи из списка ВАК РФ, 3 патента РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 175 страницах, включая 61 таблицу и 53 рисунка. Список литературы включает 168 источников российских и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность темы, ее научно-практическое значение.
В главе 1 приведен аналитический обзор научно-технической литературы по современному состоянию и перспективам создания кондитерских изделий повышенной пищевой ценности. Выработан алгоритм обогащения функциональными ингредиентами кондитерских изделий; научно обоснован выбор сахарного печенья, вафель с жировыми и карамели с фруктовыми начинками в качестве базовых при расширении ассортимента кондитерских изделий повышенной пищевой ценности. Приведены необходимые сведения о состоянии и перспективах развития
экструзионной технологии пищевых продуктов. Обоснован выбор рецептурных компонентов натурального происхождения, обеспечивающих повышение пищевой ценности. На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
В главе 2 приведены объекты и методы исследования. Объектами исследований служили: ячмень, просо, гречиха, рожь, кукуруза, соя, продукты экструдирования нешелушенных зерновых культур (ПЭК), КПО, листья крапивы, листья мяты, плоды шиповника, плоды черноплодной рябины, плоды облепихи, пшеничные зародышевые хлопья пищевого назначения (ПЗХ), отруби пшеничные (ПО), сырье для приготовления кондитерских изделий в соответствии с утвержденными рецептурами и соответствующее требованиям действующей нормативной документации.
Экспериментальные исследования проводили в лабораториях «Прогрессивная технология и техника кондитерского производства» ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», кафедры ТХМКП Воронежской государственной технологической академии, Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки, аккредитованном испытательном центре государственного центра агрохимической службы «Воронежский».
В работе применяли общепринятые и апробированные ор-ганолептические, физико-химические, микробиологические, структурно-механические методы исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
В главе 3 приведены результаты исследования процесса экструзии из нешелушенного зерна ржи, ячменя, гречихи, кукурузы, проса, сои, который осуществляли на одношнековом пресс - экструдере КМЗ-2У.
Нешелушенное зерно подвергали очистке, измельчали в молотковой мельнице до частиц с размером 3-4 мм, а затем подвергали экструзии в течение 30-40 с при температуре 150 - 195°С. Взорванный продукт охлаждали до 30-40 °С в течение 30-40 с, подсушивали до массовой доли влаги б - 7 % и измельчали до частиц размером 20 - 30 мкм.
Органолептические показатели продуктов экструдирования: приятный запах и вкус, свойственный исходному виду зерна;
цвет - от кремового до светло-коричневого; по структуре - сухие мелкопористые гранулы, в измельченном виде - порошок; консистенция - хрустящая. Физико-химические показатели качества ПЭК и их структурно-механические свойства представлены в табл.1.
Таблица 1 - Физико-химические показатели качества продуктов
экспедирования и их структурно-механические свойства
Наименование показателей Продукты экструдирования
ржи ячменя кукурузы гречихи сои проса
Массовая доля влаги, %, не более 5,4 6,57 6,55 6,39 6,74 6,68
Коэффициент взрыва, не менее 9,0 8,5 10 9,0 8,0 9,5
Биологическая ценность, % 71,79 33,5 60,96 87,8 82,6 38,46
Дисперсность, не более 30 мкм, % 76 83 84 72 97 91
Объемная масса, кг/м5 331 362 194 315 524 393
Угол естественного откоса, град 41 42 40 38 45 43
В главе 4 приведены результаты исследований по разработке технологии кондитерских изделий с применением ПЭК. Их вносили для замены муки пшеничной 1 сорта в сахарном печенье «Шахматное» (ГОСТ 24901-89). Установлено, что повышенное содержание ПЭК (более 20% для экструдатов из кукурузы и проса, более 15% - из гречихи, ячменя и ржи, более 5% - из сои) приводит к возникновению трудностей при формовании теста и снижению органолептических показателей, при меньших дозировках образцы печенья не отличаются от контрольных.
Исследованию подвергали пятислойные вафли «Артек» с жировой начинкой (ГОСТ 14031-68), в которых сахарная пудра заменена ПЭК. Органолептические и физико-химические показатели качества вафель не отличаются от контрольных образцов, приобретая нежный привкус ПЭК из соответствующего вида зерна при дозировке до 7%. Определено, что с увеличением количества вносимого ПЭК до 10% к массе сахарной пудры происходит незначительное повышение влажности начинки, но ввиду того, что экструдаты обладают высокой водоудерживающей способностью, влага в основном находится в связанном состоянии. Вязкостные свойства вафельных начинок должны удовлетворять технологическим требованиям транспортирования и адгезионно-сти. С увеличением массовой доли вносимого экструдата (кроме ПЭК сои) наблюдается увеличение вязкости вафельной начинки,
так как ПЭК из нешелушенного зерна адсорбционно связывает жир, входящий в ее состав. Кроме того, наблюдается увеличение формоудерживающей способности вафельной начинки (рис. 1).
При замене 5, 7 и 10 % сахарной пудры на экструдат из нешелушенного зерна сои происходит уменьшение вязкости начинки. Это связано с высоким содержанием жира (17,3 %) в используемом экстру дате, но чрезмерная текучесть затрудняет формование и увеличивает продолжительность выстаивания вафельных пластов.
Скорость сдвига, с1 Скорость сдвига, с"1
(а) (б)
Рис. 1- Зависимость эффективной вязкости (а) и напряжения сдвига (б) вафельной начинки от скорости сдвига при I = 40°С и массовой доле вносимого экструдата 7%: 2 - контроль; при добавлении ПЭК из: 1 - сои; 3 - ржи; 4 - ячменя; 5 - проса; 6 - гречихи; 7 - кукурузы.
Поскольку жировая вафельная начинка должна иметь вязкость не более 150 Пас при температуре 40°С и скорости сдвига 20 с'1, и с учетом органолептических показателей качества изделий рациональная дозировка при замене сахарной пудры продуктом экструдирования составляет 7 %.
Исследованию подвергали фруктовую карамельную начинку «Слива» (ГОСТ 6477 - 88), в которой сахар заменен продуктами экструдирования. Органолептические показатели качества фруктовой начинки характеризуются приятным привкусом продукта экструдирования из соответствующего вида зерна и легким желтоватым оттенком при дозировке экструдатов до 5%,
по физико-химическим показателям образцы не отличаются от контрольных.
При повышении градиента скорости сдвига вязкость карамельной начинки резко снижается, а затем наблюдается плавный переход в область разрушенной структуры (рис. 2, а). Обладая хорошо развитой удельной поверхностью, ПЭК способствует более полному связыванию влаги во фруктовых карамельных начинках, что приводит к увеличению их вязкости и позволяет увеличить массовую долю начинки без деформации ее корпуса при формовании. Однако перекачивание фруктовой начинки плунжерным насосом возможно, если ее вязкость не превышает 11,5 Па-с при скорости сдвига 6 с'1, влажности 16 - 19% и температуре 70°С. Эффективная вязкость контрольной карамельной начинки при тех же условиях 7,81 Па-с, с дозировкой 10 % ПЭК кукурузы - 16,12 Па-с, 7 % ПЭК гречихи - 13,24Па-с, 10 % ПЭК ячменя - 12,96 Па-с. Таким образом, рекомендуемые для получения карамельных начинок дозировки ПЭК кукурузы и ячменя -7%, ПЭК гречихи - 5%. При уменьшении температуры до 60°С эффективная вязкость фруктовой начинки увеличивается в 1,5 -1,9 раза (рис.2, б).
30
о «
С 25
2 15
я
со
я
Ё
•е-•е-
п
ю
60
50
40
3
я
03 Б
Ё О
■е-■е-
Г)
30
20
10
10 20 30 Скорость сдвига, с"1
(а)
40
10
20
30
40
Скорость сдвига, с-1 (б)
Рис. 2 - Зависимость эффективной вязкости карамельной начинки от скорости сдвига при I = 70°С (а) и I = 60°С (б) при массовой доле вносимого экструдата 5%: I - контроль; при добавлении ПЭК из: 2 - сои; 3 - ржи; 4 - ячменя; 5 - проса; 6 - гречихи; 7 - кукурузы.
Применение ПЭК позволяет обогатить кондитерские изделия белками, макро- и микроэлементами, пищевыми волокнами, витаминами группы В, снизить энергетическую ценность полученных изделий; расширить ассортимент выпускаемой продукции. Это дало основание для разработки проектов технической документации на сахарное печенье, вафли с жировой начинкой и карамель с фруктовой начинкой на основе продукта экс-трудирования ржи.
В главе 5 представлены результаты разработки технологии КПО и кондитерских изделий на его основе.
В создании КПО использовали композицию из продуктов экструдирования нешелушенных зерновых культур, пшеничных зародышевых хлопьев, пшеничных отрубей и порошков лекарственных растений.
Задача оптимизации была связана с нахождением оптимального соотношения между компонентами обогатителя при содержании функциональных ингредиентов не менее 20 % и соблюдении соотношения между кальцием, фосфором и магнием 1 : 1,5 : 0,5.
Введены следующие обозначения: х , - масса /-го компонента в создаваемом обогатителе (/ = 1...п); а' - массау - ого
пищевого вещества в 100 г /' -ого компонента (/' =1 ...к); ¡3 =а'. /100 - массовая доля у - ого пищевого вещества в 100 г / - ого компонента. - физиологическая норма (масса в граммах) потребления у - ого пищевого вещества человеком.
Тогда масса у -ого пищевого вещества в обогатителе равна
п
С, = ¡3 1 !■• х,. Отклонение содержания у - ого пищевого веще/И
ства в обогатителе от нормы можно охарактеризовать соответствующей относительной погрешностью: 5; = с< ~ .
Постановка оптимизационной задачи в классической формулировке в рамках линейного программирования
к
2 5j-> min; (1)
./=!
л 6 n
=0,4-2*, ; x,>0;i=1...13;
не дает удовлетворительного решения ввиду тривиальности подмножества оптимальных значений рецептурных компонентов. В связи с этим задача (1) модифицирована в задачу вида:
к
Г7о«=У 5] min; (2)
1
l_xe Vx;/i (х) =0, i =1... 13; фу 0;v =1,2.....
где Vx - область, в которой идентифицируется решение, задаваемое совокупностью ограничений типа ^ < Х| <bi; ф, f - ограничения целевой функции. Так как задача (2) относится к типу задач нелинейного программирования, то для получения «физичных» решений она преобразована в эквивалентную форму, удобную для применения метода штрафов путем введения штрафной
п
функции Ф(дг) = ^Xi2
ы\
к и
тогда R[f0(x),O(x)] = ^ 5i2 (3)
./=1 '=i
т.е. решали задачу безусловной минимизации с помощью программного пакета Марк. Состав и показатели качества КПО представлены в табл. 2.
Полученный обогатитель №1 обладает функциональными свойствами по незаменимым аминокислотам, полиненасыщенным жирным кислотам, органическим кислотам, пищевым волокнам, калию, кальцию, магнию, железу, йоду, цинку, витаминам В|, В9, С, Е и ß - каротину, но присущие ему вкус и запах были с характерным привкусом сои, интенсивным запахом мяты, непривлекательного темно - зеленого цвета.
Наименование компонентов Содержание в 100 г обогатителя, г
№1 №2
1 2 3
Экструдаты :ржи 5,03 11,21
ячменя 5,31 11,73
кукурузы 5,10 11,36
проса 5,08 11,31
гречихи 5,51 12,14
сои 13,86 3,04
пшеничных зародышей 12,47 21,58
пшеничных отрубей 7,58 7,84
Порошки лекарственных растений:
черноплодной рябины 5,40 1,96
облепихи 10,55 2,94 •
шиповника 6,62 2.94
мяты 4,53 0,48
крапивы 12,96 1,47
Наименование показателей Физико-химические показатели качества
Массовая доля влаги, % 5,63 5,94
Массовая доля жира, % 5,22 3,88
Крахмал, % 33,6 34,40
Массовая доля белка, % 14,74 15,13
Структурно-механнчсскне свойства
Дисперсность, не более 30 мкм, % 87 83
Объемная масса, кг/м1 437 428
Угол естественного откоса, град 41 39
Путем введения дополнительных ограничений на содержание отдельных компонентов обогатителя получили оптимальный состав КПО № 2, который наряду с присущими ему функциональными свойствами при соблюдении соотношения между кальцием, фосфором и магнием 1 : 1,5 : 0,5 соответственно, характеризовался улучшенными органолептическими показателями: приятным вкусом и запахом, без посторонних; цвет - светло-коричневый; физическое состояние - порошок; консистенция -сухая, хрустящая. Пищевая ценность КПО №2 представлена в табл. 3, а биологическая - в табл. 4.
Для повышения пищевой ценности кондитерских изделий применяли КПО в сахарном печенье в количестве 5-20% взамен пшеничной муки 1с; в жировых начинках вафель в количестве 510% взамен сахарной пудры; во фруктовых начинках карамели -5-7% взамен сахара песка.
Содер- Степень удовле-
Суточная жание в творения суточ-
Пищевые вещества потреб- ЮОг ной потребности
ность обогати- в пищевых веще-
теля ствах, %
Полиненасыщенные жирные кислоты, г 3-6 10,78 239,5
Клетчатка и пектин, г 25 10,79 43,2
Органические кислоты, г 2 0,45 22,6
Макроэлементы, мг:
кальций 900 210 23,3
фосфор 1250 325 26,0
магний 400 110 27,5
калий 3750 730 19,5 :
Микроэлементы, мг:
железо 15 10 66,7
цинк 10-15 2 16,0
йодиды 0,1-0,2 0,05 33,3
фториды 0,5-1,0 0,05 6,7
Витамины, мг:
Тиамин 1,5-2,0 1,0 57,1
Рибофлавин 2,0-2,5 0,4 17,8
Витамин В« 2,0-3,0 0,31 12,4
Пантотеновая кислота 5 -10 1,0 13,3
Фолиевая кислота 0,1-0,5 0,7 233,3
Ниацин (витамин РР) 15-25 2,52 12,6
Биотин 0,15-0,30 0,32 142,6
Аскорбиновая кислота 70-100 10 81,4
Витамин Е 2-6 24,3 342,3
Р- каротин 6 2,5 41,7
Холин 500-1000 33 4,4
Таблица 4 - Биологическая ценность КПО
Аминокислоты Справочная шкала Ф АО/В 03 КПО
А АС А АС
Валин 5,0 100 1,6 32
Изолейцин 4,0 100 1,2 30
Лейцин 7,0 100 2,0 28,6
Лизин 5,5 100 1,7 30,9
Метионин + цистин 3,5 100 0,6 17,1
Треонин 4,0 100 1,2 30
Триптофан 1,0 100 0,3 30
Фенилаланин + тирозин 6,0 100 1,3 21,7
КРАС,% - 10,4
Биологическая ценность, % 100 89,6
Примечание: А - содержание аминокислоты, г/1 ООг белка; ЛС - аминокислотный скор, %; КРАС - коэффициент различия аминокислотного скора, %.
Сахарное печенье с КПО не отличается от контрольного образца по форме и состоянию поверхности, виду в изломе, цвету. Повышенное содержание обогатителя, более 10 % от массовой доли пшеничной муки, приводит к возникновению трудностей при формовании (дефекты тестовых заготовок), а также появлению сильно выраженного вкуса и запаха КПО. Во всех пробах обогащенного сахарного печенья массовая доля влаги составляет от 5,0% при дозировке 5% до 5,5% при дозировке 20%, массовая доля общего сахара - от 21,2 - 22,0%, массовая доля жира -от 9,2 - 9,8% соответственно.
Причем намокаемость сахарного печенья при массовой доле обогатителя 10% составляет 211 % и в процессе хранения в течение 28 сут поддерживается на уровне 202%, сохраняя качество изделия (рис. 3). Таким образом, рациональная дозировка КПО составляет 10% от мас-
220
о4
Н о о
0 10 20 30
Продолжительность хранения, сут
Рис. 3 - Зависимость намокаемости сахарного печенья при хранении в течение 1 мес от массовой доли КПО, %: 1 -контроль; 2 - 5; 3 - 10.
совой доли пшеничной муки, при этом биологическая ценность изделий повысилась на 15,3%.
В жировую начинку для вафель вместо 7% сахарной пудры вносили по сухим веществам КПО. Технология приготовления начинки не изменялась. Жировую обогащенную начинку использовали для приготовления пятислойных вафель.
По органолептическим и физико-химическим показателям качества вафли с новой начинкой практически не отличаются от контрольной пробы. Несмотря на то, что обогащенная начинка более вязкая (120,0 Пас при е = 20с"1), величина ее вязкости лежит в пределах допустимой для формования намазкой (50-200 Па-с) (рис. 4).
О 5 10 15 20 25 30 35 Скорость сдвига, с"'
Рис.4 - Зависимость эффективной вязкости вафельной начинки от скорости сдвига при I = 40"С и массовой доле КПО, %: 1 - контроль; 2 - 5;3 -7; 4-10.
^ 0 5 10 15 20 25 30 35
Скорость сдвига, с"1
Рис.5 - Зависимость эффективной вязкости карамельной начинки от скорости сдвига при I = 70°С и массовой доле КГЮ,%: 1 -контроль; 2 -5; 3 -7.
При приготовлении фруктовой начинки с КПО в рецептурную смесь с массовой долей сухих веществ 82 % при температуре 68 -70 °С дозировали 5% КПО в течение 10 мин, а в конце -вкусовые и ароматические вещества. В готовой начинке исследовали органолептические, физико-химические, и структурно-механические показатели. По органолептическим и физико-химйческим показателям качества обогащенная начинка практически не отличается от контрольной, при этом обладает оригинальным приятным привкусом. Анализ реологических свойств этих начинок (рис. 5) показал, что их вязкость несколько выше контрольной, но находится в интервале диапазона работы насоса дозатора и позволяет начинконаполнителю стабильно дозировать ее в карамельный батон при 70°С. Рациональная дозировка КПО для фруктовой начинки карамели составляет 5%.
Изделия с применением КПО обогащены белками, полиненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами, органическими кислотами, макро- и микроэлементами, витаминами, имеют пониженную энергетическую ценность.
Потребление 100 г сахарного печенья с заменой 10% муки на КПО обеспечивает среднесуточную потребность организма человека в полиненасыщенных жирных кислотах на 24%, орга-
нических кислотах - 22,5%, железе - 19,3%, витамине Е - 60,75%, В? - 23,33%, пищевых волокнах - 4,72% , йоде - 6,67%, Р - каротине - 4,17 % и других веществах (табл. 5) при соблюдении соотношения между каль цием, фосфором и магнием 1 : 1,6 : 0,7 соответственно. Биологическая ценность обогащенного сахарного печенья представлена в табл. 6.
Таблица 5 - Степень удовлетворения среднесуточной потребности организма человека в пищевых веществах и энергии при потреблении 100г _обогащенного сахарного печенья __
Пищевые вещества Среднесуточная потребность Содержание в ! ООг сахарного печенья Степень удовлетворения суточной потребности, %
контроль с заменой 10% пшеничной муки на КПО контроль с заменой 10% "пшеничной муки на КПО
Белки, г 80 6,8 7,25 8,5 9,06
Жиры, г 80 9,2 9,46 11,5 11,83
Полиненасыщенные жирные кислоты, г 4,5 1,08 - 24,0
Углеводы, г 400 70,3 66,42 17,6 16,61
Пищевые волокна, г 25 0,12 1,18 0,5 4,72
Органические кислоты 2 0,4 0,45 20 22,5
Макроэлементы, иг:
Кальций 900 24,2 42,8 3,0 4,76
Фосфор 1250 75,0 68,5 6,3 5,48
Магний 400 18,1 29,7 4,5 7,42
Калий 3750 III 166,4 4,4 4,44
Микроэлементы, мг:
Железо 15 1,38 2,89 1,5 19,27
Цинк 12,5 - 0,20 - 1,60
Йодиды 0,15 - 0,01 - 6,67
Фториды 0,75 - 0,01 - 1,34
Витамины, мг:
Тиамин, В| 1,75 0,13 0,21 7,43 12,0
Рибофлавин, Вэ 2,25 0,09 0,12 4,5 5,33
Пиридоксин, Во 2,5 - 0,03 - 1,20
Пантотеиовая кислота, Вз 7,5 - 0,1 - 1,-33
Фолиевая кислота, В? 0,3 - 0,07 - 23,33
Ниацин 20 0,7 0,73 4,7 ,3,7
Биотин 0,23 - 0,03 - 13,79
Витамин С 85 - I - 1,18
Витамин Е 4 - 2,43 - 60,75
[3-каротин 6 - 0,25 - 4,17
Холин 750 - 3,3 - 0,44
Энергетическая ценность, кДж 11655 1705 1667 14,63 14,31
Аминокислоты Справочная шкала ФЛО/ВОЗ Контроль Печенье с заменой пшеничной муки на КПО в количестве 10%
А АС А АС А АС
Валин 5,0 100 4,9 98 5,1 102
Изолейцин 4,0 100 3,7 92,5 3,8 95,7
Лейцин 7,0 100 6,3 90 6,6 94,3
Лизин 5,5 100 4,6 83,6 4,9 89,1
Метионин + цисти и 3,5 100 4,4 125,7 4,1 117,1
Треонин 4,0 100 2,6 65,0 3,1 77,5
Триптофан 1,0 100 1,7 170 1,4 140
Фенилаланин + тирозин 6,0 100 8,3 138,8 7,5 125
КРЛС,% - 42,9 27,6
Биологическая ценность, % 100 57,1 72,4
Примечание: А - содержание аминокислоты, г/100г белка; АС - аминокислотный скор, %; КРАС - коэффициент различия аминокислотного скора, %.
В результате проведенных исследований предложена технология КПО и кондитерские изделия на его основе. Разработаны проекты технической документации: ТУ 9196 - 095 - 02068108 -2007 «Продукты эксрудированные нешелушенных зерновых культур», ТИ; ТУ 9196 - 095 - 02068108 -2007 «Комплексный порошкообразный обогатитель», ТИ; ТУ 9131 - 096 - 02068108 -2007 «Печенье «Богатырское» и «Полезное»», ТИ, РЦ; ТУ 9121 — 097 - 02068108 - 2007 «Карамель «Сюрприз» и «Витаминная»», ТИ, РЦ; ТУ 9137 - 098 - 02068108 - 2007 «Вафли «Золотой колос» и «Сила злаков»», ТИ, РЦ. Результаты апробированы в ОАО «Воронежская кондитерская фабрика». Рассчитан ожидаемый экономический эффект от реализации 1 т/год изделий с КПО.
ВЫВОДЫ
1. Разработан алгоритм обогащения, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения КПО из экструдированных злаковых, бобовых культур, вторичных продуктов мукомольного производства и порошков лекарственных растений в производстве кондитерских изделий.
2. Исследован процесс получения экструдированных полуфабрикатов и определены их органолептические, физико-химические и структурно-механические свойства, зависимости пищевой, биологической и энергетической ценности продуктов
экструдирования от вида растительной культуры. При этом установлено увеличенное содержания в них функциональных ингредиентов: белков (8,1 - 24,9г), пищевых волокон (2,3 - 4,0г), полиненасыщенных жирных кислот (0,99 - 10,6г), минеральных веществ (0,09 - 1,44г) и витаминов (0,07 - 270мг).
3. Разработаны научно обоснованные технологии кондитерских изделий на основе экструдированных полуфабрикатов злаковых и бобовых культур, изучены органолептические, физико-химические, реологические свойства и процессы структурооб-разования кондитерских изделий. Установлена рациональная дозировка экструдированных полуфабрикатов для сахарного печенья (5-20%); вафельной жировой начинки (7%); фруктовой начинки карамели (5-7%) с целью повышения пищевой, биологической и снижения энергетической ценности изделий.
4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено получение КПО различного состава (на основе продуктов экструдирования нешелушенного зерна ржи, ячменя, кукурузы, проса, гречихи, сои, вторичных продуктов помола -пшеничных зародышевых хлопьев, отрубей и порошков лекарственных растений); с применением метода математического моделирования установлен его оптимальный состав для придания ему функциональных свойств, соблюдении соотношения между кальцием, фосфором и магнием соответственно 1 : 1,5 : 0,5, требуемых органолептических показателях и пищевой ценности.
5. Определены рациональные дозировки КПО для получения сахарного печенья (10%), вафель с жировой начинкой (7%) и карамели с фруктовой начинкой (5%) с целью повышения пищевой, биологической и снижения энергетической ценности изделий.
6. Проведена промышленная апробация результатов исследования и разработаны проекты ТУ, ТИ, РЦ на продукты экструдирования из нешелушенных злаковых и бобовых культур, КПО, кондитерские изделия повышенной пищевой ценности. Ожидаемый экономический эффект от реализации 1 тыс. т /год кондитерских изделий с КПО: для сахарного печенья -2983,1 тыс. р.; вафель с жировой начинкой -3752,8 тыс. р.; карамели с фруктовой начинкой - 3760,5 тыс. р.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Производство и исследование полуфабрикатов экстру-дирования из нешелушенных зерновых культур [Текст] / Г.О. Магомедов, А.Ф. Брехов, А.Я. Олейникова, Б.А. Фалькович, O.A. Сергеева // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. -№2.-С. 54-57.
2. Пищевой обогатитель функционального назначения на основе экструдированных полуфабрикатов [Текст] / O.A. Сергеева, П.Г. Рудась, А.Ф. Брехов, Т.А. Шевякова, Б.А. Фалькович, Г.О. Магомедов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2006. -№ 10.-С. 56-59.
Статьи и материалы конференций
3. Применение продуктов переработки кукурузы при производстве печенья [Текст] / Г.О. Магомедов, А.Я. Олейникова, Б.А. Фалькович, Е.В. Шакалова, O.A. Сергеева // Межвузовский сборник научных трудов «Обеспечение прогрессивного развития хозяйственных структур в транзитивной экономике» / Воронеж: ЦЧКИ, 2002. - С. 185-194.
4. Магомедов, Г.О. Использование ПЭК из ячменя и кукурузы в производстве сахарного печенья [Текст] / Г.О. Магомедов, O.A. Сергеева // Материалы XL Отчетной научной конференции за 2001 год: В Зч. / Воронеж, гос. технол. акад.- Воронеж, 2002.-Ч. 1.-С. 93-94.
5. Магомедов, Г.О. Разработка комплексной порошкообразной добавки на основе ПЭК и лекарственных растений [Текст] / Г.О. Магомедов, O.A. Сергеева, А.И. Разинков // Материалы XLI Отчетной научной конференции за 2002 год: в Зч. / Воронеж, гос. технол. акад.-Воронеж, 2003. - 4.1. - С. 54.
6. Магомедов, Г.О. Исследование полуфабрикатов экс-рудирования из нешелушенных зерновых культур [Текст] / Г.О. Магомедов, Б.А. Фалькович, O.A. Сергеева // Межвузовский сборник научных трудов «Современные проблемы социально-экономического развития отраслей рыночной экономики», в 2 ч. 4.2. - Воронеж: издательство «Кварта», 2003. - С. 55-58.
7. Магомедов, Г.О. Разработка способа получения обогащенных экструдированных полуфабрикатов для кондитерских
изделий [Текст] / Г.О. Магомедов, O.A. Сергеева // Материалы четвертой Международной конференции «Кондитерские изделия XXI века» // Международная промышленная академия, - М.: Пи-щепромиздат, 2003. - С. 169-170.
8. Магомедов, Т.О. БАД на основе ПЭК зерновых культур и лекарственных растений для кондитерских изделий [Текст] / Г.О. Магомедов, Б.А. Фалькович, O.A. Сергеева // Материалы XL // Отчетной научной конференции за 2003 год: в Зч. / Воронеж. гос. технол. акад. - Воронеж, 2003,- Ч. 1. - С. 121-123.
9. Магомедов, Г.О. Получение кондитерских изделий функциональной направленности [Текст] / Г.О. Магомедов, O.A. Сергеева // Материалы Межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии». / Казанский гос. технол. универ., 2004.-С. 165-166.
Ю.Магомедов, Г.О. Расширение ассортимента продуктов функционального назначения [Текст] / Г.О. Магомедов, O.A. Сергеева, Б.А. Фалькович // Основные проблемы современного этапа стабилизации российской экономики: Сборник научных трудов в 2 ч. 4.2. - Воронеж: ООО «Ирва», 2004. - С. 89-91.
11. Сергеева, O.A. Пищевой обогатитель функционального назначения - сырье для пищеконцентратной промышленности [Текст] / O.A. Сергеева, Б.А. Фалькович // Перспективы развития совершенствования торговых отношений в России: материалы научно-практической конференции. - Воронеж: Научная книга, 2007. - С. 117-121.
12.Сергеева, O.A. Получение и свойства сахарного печенья на основе экструдированных полуфабрикатов [Текст] /O.A. Сергеева, Б.А. Фалькович // Сборник статей всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России на современном этапе». - Воронеж: Научная книга, 2008. - С. 284 - 286.
1 З.Сергеева, O.A. Кондитерские изделия повышенной пищевой ценности [Текст] / O.A. Сергеева, Б.А. Фалькович, Г.О. Магомедов // Материалы международной научно-практической конференции «Формирование инновационной системы экономики образования в условиях глобализации», в 2 ч. -Воронеж: Научная книга, 2008. - Ч. 1. - С.522 - 525.
Патенты РФ
14. Пат. 2237419 Российская Федерация, МПК7 A23L 1/18.
Способ производства продуктов экструдирования. [Текст] / Магомедов Г.О., Брехов А.Ф., Олейникова А.Я., Сергеева O.A., Фалькович Б.А., Лобосов В.Г., Старчевая J1.E., заявитель и патентообладатель ОАО «Воронежская кондитерская фабрика». - № 2002120547/13; заявл. 29.07.02; опубл. 10.10.04., Бюл. № 28. - 7с.
15.Пат. 2204887 Российская Федерация, МПК7 A23L 1/30. Пищевой обогатитель (варианты). [Текст] / Магомедов Т.О., Ми-рошникова Т.Н., Сергеева O.A., Фалькович Б.А., Вертяков Ф.Н., Вертяков Ф.Ф., Волков В.В., заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО ВГТА. - № 2005122967/13; заявл. 19.07.05; опубл. 27.08.07., Бюл. № 24. - 6с.
16. Пат. 2299590 Российская Федерация, МПК7 A23L 1/30. Состав комплексного пищевого обогатителя. [Текст] / Магомедов Г.О., Брехов А.Ф., Фалькович Б.А., Рудась П.Г., Сергеева O.A., Шевякова Т.А., заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО ВГТА. - № 2005139148/13; заявл. 15.12.05; опубл. 27.05.07., Бюл. № 15.-7с.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за консультации при выполнении диссертационной работы к.т.н., доц. Олейниковой А. Я. и к.т.н., доц. Фальковичу Б.А.
Подписано в печать 19. 03. 2009 Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 111.
ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУ ВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУ ВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, д. 19