автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод молочных предприятий

кандидата технических наук
Маниева, Венера Ильинична
город
Улан-Удэ
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод молочных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маниева, Венера Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ 8 МОЛОКА

1.1 Формирование и состав сточных вод молочной промышленности

1.2. Современные методы извлечения органических веществ из 15 сточных вод предприятий молочной промышленности

1.2.1. Применение сорбционных методов в практике очистки 22 сточных вод молочной промышленности

1.2.2. Применение электрохимических методов в практике очистки 25 сточных вод молочной промышленности

Выводы

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы анализа

2.2.1. Фотометрическое определение общего уровня органических 36 загрязнений в сточных водах молочной промышленности

2.2.2. Общепринятые методики определения качества воды

2.2.3. ИК-спектроскопия

2.2.4. Методы математической обработки экспериментальных 39 данных

2.3. Метод приготовления сорбента-коагулянта

2.4. Метод гальванокоагуляции 40 2.4.1. Устройство гальванокоагуляционного модуля

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОМПОНЕН- 44 TOB МОЛОКА ИЗ СТОЧНЫХ ВОД МОЛОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Изучение состава сточных вод молочных предприятий

3.2.Изучение закономерностей извлечения органических 45 компонентов молока из сточных вод модифицированным Fe-монтмориллонитом

3.2.1. Изучение физико-химических свойств Fe-монтмориллонита

3.2.2. Изучение влияния кислотности раствора на степень 53 извлечения органических загрязнителей из сточных вод

3.2.3. Изучение влияния дозы суспензии Fe-монтмориллонита на степень извлечения органических загрязнении из сточных вод

3.3. Изучение закономерностей извлечения минеральных компонен- 59 тов молока из сточных вод модифицированным Ре-монтмориллонитом

3.4. Изучение закономерностей гальванокоагуляционного 63 извлечения органоминеральных примесей из сточных вод

3.4.1. Изучение влияния кислотности раствора на гальванокоагуля- 64 ционное извлечение компонентов молока из сточных вод

3.4.2. Изучение влияния времени контакта на степень очистки 67 сточных вод от органических загрязнителей

Выводы

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬ- 76 НОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ МОЛОКА ИЗ СТОЧНЫХ ВОД МОЛОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере АО «МОЛОКО», г. Улан-Удэ)

4.2. Разработка технологии извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод молокоперерабатывающего предприятия (на примере ОАО «МОЛОКО», г. Улан-Удэ

4.1. Разработка технологической схемы очистки сточных вод 82 молочных предприятий (на примере Мухоршибирского маслосырзавода)

4.2. Расчет эколого-экономических показателей разработанной 88 технологической схемы физико-химической очистки сточных вод молочного предприятия

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Маниева, Венера Ильинична

В условиях интенсификации производства молочных продуктов и ухудшения экологической обстановки особое внимание уделяется вопросам рационального использования сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды.

Во второй половине XX столетия в малых населенных пунктах начали бурно развиваться небольшие производства, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. Это повлекло за собой увеличение загрязнения почвы, грунтовых вод и местных небольших водоемов, питающих крупные водные артерии.

В настоящее время из-за ухудшающейся экологической обстановки ужесточились требования к качеству сбрасываемой воды. Из более чем 50 предприятий молокоперерабатывающей промышленности в Республике Бурятия только 15% обеспечены очистными сооружениями, что приводит к сбросу неочищенных сточных вод в сети муниципальной канализации и на рельеф местности. Общий объем сточных вод по отрасли составляет 0,65

3 1 млн.м , загрязнений - 95,7 тонн, из них сбрасывается в водоемы - 0,55 млн.м и 31,6 тонн в год [1].

При этом, следует помнить, что основными компонентами, определяющими загрязненность сточных вод молочных предприятий являются вещества белковой природы, которые характеризуются высокими значениями ХПК. При попадании данной категории веществ в водные объекты начинается интенсивное поглощение растворенного в воде кислорода, что ведет к нарушению экологических связей и изменению видового состава фауны водоема. С другой стороны, данная группа веществ отличается высокой биологической активностью. Этим определяется интерес к их возможному использованию в народном хозяйстве.

Рациональное использование основных компонентов молока является одной из главных задач отрасли. Для решения этой проблемы широко внедряются в производство ресурсосберегающие технологии молочных продуктов, используются принципиально новые технологические процессы и др.

Одним из перспективных направлений рационального использования основных компонентов молока является разработка технологии локальной очистки сточных вод с последующим использованием концентрированных компонентов.

Традиционные методы очистки не обеспечивают извлечения ценных компонентов молока из сточных вод. Широко рекомендуемая для молочных предприятий, биологическая очистка экономически невыгодна для заводов с малой мощностью, так как влечет за собой большие затраты по её внедрению и эксплуатации. Поэтому, для небольших предприятий, особенно в сельской местности, является оптимальным использование физико-химических методов очистки.

В связи с этим разработка технологий локальной очистки сточных вод, обеспечивающих высокую эффективность процессов очистки и использования осадков, представляется актуальной.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом СО РАН по проблеме «Биосферные и экологические исследования» и ГНТП «Экологические процессы химии и химической технологии».

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является разработка технологии извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод молочных предприятий.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- анализ качественного состава сточных вод производственных цехов молокоперерабатывающих предприятий (на примере АО «Молоко» г. Улан-Удэ);

- определение оптимальных условий проведения процесса сорбционно-коагуляционного извлечения органических соединений с применением модифицированного монтмориллонита;

- изучение процессов деминерализации сточных вод;

- изучение закономерностей гальванокоагуляционного извлечения органических соединений;

- разработка технологической схемы локальной очистки сточных вод молокоперерабатывающих производств с использованием местного минерального сырья и промышленных отходов;

- выбор оптимальной технологии утилизации обогащенного сорбента.

Методы исследований. В работе для решения конкретных задач использован комплекс современных физико-химических методов исследования: ИК-, УФ-спектроскопия, фотоколориметрия, рентгено-фазовый анализ, потенциометрия, стандартные методы определения качества сточных вод. Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 7.0 и Table Curve 2.0.

Научная новизна работы. Установлены закономерности сорбционно-коагуляционного и гальванокоагуляционного методов очистки сточных вод молочной промышленности. Впервые показана целесообразность использования сорбента-коагулянта, полученного путем модификации природного монтмориллонита воздействием акустических колебаний в присутствии Fe(III), для очистки сильнозагрязненных и минерализованных сточных вод молочных производств.

Найдены оптимальные технологические режимы и конструктивные характеристики осуществления процессов очистки сточных вод.

Доказана экологическая безопасность обогащенного сорбента (осадка) и возможность использования его в качестве органоминеральной кормовой добавки.

Практическая значимость работы. Разработан экспресс-метод определения общей загрязненности сточных вод молочной промышленности, основанный на прямом фотометрическом определении в УФ-области спектра поглощения при 280 нм. Проведены производственные испытания комплексной технологии очистки сточных вод молочного производства, сочетающей сорбционно-коагуляционный и гальванокоагуляционный методы (АО "МОЛОКО", г. Улан-Удэ). Определены оптимальные параметры процессов очистки.

Разработана технология извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод молочных предприятий. На технологию очистки сточных вод молочных предприятий и извлечение компонентов молока разработан технологический регламент.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных и региональных конференциях: «Вода: экология и технология (Ecwatech-98)» (г. Москва, 1998), « Контроль и реабилитация окружающей среды» (г. Томск, 1998), IX Сибирская школа молодых ученых по неорганической химии «Материало- и энергосбережение» (г. Новосибирск, 1998), International Conference "Baikal as a World Natural Heritage Site" (Ulan-Ude, 1998), "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (г. Чита, 1999), Школе-семинар молодых ученых "Проблемы устойчивого развития региона" (г. Улан-Удэ, 1999), «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (г. Улан-Удэ, 2000), "Актуальные проблемы теории адсорбции и синтеза сорбентов" (Москва-Клязьма, 2000).

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод молочных предприятий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов исследований показал, что сточные воды молочных предприятий содержат значительные количества ценных органических и минеральных компонентов. Для их эффективного извлечения возможно применение сорбентов на основе местного минерального сырья.

2. Установлено, что при применении модифицированного Ре-монтмориллонита, активированного ультразвуком для извлечения составных компонентов молока из сточных вод происходит сочетание коагуляционных и сорбционных механизмов. Глина также играет роль поверхности, провоцирующей первые этапы коагуляционно-сорбционного взаимодействия, и способствует образованию плотных агрегированных структур. Модифицированный Ре-ММ позволяет получить высокую степень извлечения компонентов молока в диапазоне концентраций по ХГЖ 40030000 мг02/л (до 99 %) при оптимальной дозе суспензии коагулянта-сорбента 5 мл/л в широком интервале рН.

3. Установлено, что при применении высокодисперсного сорбента эффективно извлекаются не только органические соединения, но и неорганические анионы. Эффект извлечения фосфатов составил 99,5 % и хлоридов 43 %, соответственно. Высокий эффект обессоливания определяется образованием нерастворимых сложных хлорид, фосфатсодержащих гидроксосоединений железа.

4. Установлены основные закономерности гальванокоагуляционного извлечения компонентов молока из сточных вод молочного производства. Показано, что наиболее эффективно применение данного метода, как способа доочистки сточных вод молокоперерабатывающих производств. Эффект гальванокоагуляционного извлечения органоминеральных примесей достигается при рН=4 и времени контакта 30 минут и составляет 85-90 %. Одно из преимуществ гальванокоагуляционного метода заключается в получении реакционно-способных промежуточных гидроксокомплексов,

97 образующих при дальнейшем гидролизе в растворе гидроксиды неупорядоченного строения, структурные особенности которых обеспечивают их повышенную сорбционную способность.

5. Разработана малоотходная технологическая схема извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод молокоперерабатывающих предприятий. Предложена технология утилизации осадков, образующихся при очистке сточных вод молочного производства, путем их использования в качестве ценной добавки к корму животных.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод молочных предприятий"

На правах рукописи

МАНИЕВА ВЕНЕРА ИЛЬИНИЧНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ МОЛОКА ИЗ СТОЧНЫХ ВОД МОЛОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ 2000

Работа выполнена в лаборатории инженерной экологии Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук.

Научные руководители: доктор технических наук,

профессор A.A. Рязанцев,

кандидат технических наук, с.н.с. A.A. Батоева.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Б.Б. Танганов

кандидат технических наук Э.Д. Парпаев

Ведущая организация: Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

Защита диссертации состоится 29 июня 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К. 064.68.01 в ВосточноСибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государствешгого технологического университета.

Автореферат разослан "28" мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Л

совета, кандидат технических наук, //. /7

доцент М.Б. Данилов

Л ъои П

Актуальность работы. В условиях интенсификации производства молочных продуктов - и ухудшения экологической обстановки особое внимание уделяется вопросам рационального использования сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды.

Рациональное использование основных компонентов молока является одной из главных задач отрасли. Для решения этой проблемы широко внедряются в производство ресурсосберегающие технологии молочных продуктов, используются принципиально новые технологические процессы и др.

Одним из перспективных направлений рационального использования основных компонентов молока является разработка технологии локальной очистки сточных вод с последующим использованием концентрированных компонентов.

В настоящее время из-за ухудшающейся экологической обстановки ужесточились требования к качеству очищаемой воды. Из более чем 50 предприятий молокоперерабатывающей промышленности в Республике Бурятия только 15% обеспечены очистными сооружениями, что приводит к сбросу неочищенных сточных вод в сети муниципальной канализации и на рельеф местности. Общий объем сточных вод по отрасли составляет 0,65 млн.м3, загрязнений - 95,7 тонн, из них сбрасывается в водоемы - 0,55 млн.м" и 31,6 тонн в год.

Во второй половине XX столетия в малых населенных пунктах начали бурно развиваться небольшие производства, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. Это повлекло за собой увеличение загрязнения почвы, грунтовых вод и местных небольших водоемов, питающих крупные водные артерии.

Традициотшые методы очистки не обеспечивают извлечения ценных компонентов молока из сточных вод. "

Широко рекомендуемая для молочных предприятий, биологическая очистка экономически невыгодна для заводов с малой мощностью, так как влечет за собой большие затраты по её внедрению и эксплуатации. Поэтому, для небольших предприятий, особенно в сельской местности, является оптимальным использование физико-химических методов очистки.

В связи с этим разработка технологий локальной очистки сточных вод, обеспечивающих высокую эффективность процессов очистки использования осадков, представляется актуальной.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом СО РАН по проблеме «Биосферные и экологические исследования» и ГНТП «Экологические процессы химии и химической технологии».

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является разработка технологии извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод молочных предприятий.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- анализ качественного состава сточных вод производственных цехов молокоперерабатывающих предприятий (на примере АО «Молоко» г. Улан-Удэ);

- определение оптимальных условий проведения процесса сорбционно-коагуляционного извлечения органических соединений с применением модифицированного монтмориллонита; ;

- изучение процессов деминерализации сточных вод;

- изучение; закономерностей гальванокоагуляционного извлечения органинеских соединений;

- разработка технологаческой схемы локальной очистки сточных вод молокоперерабатывающих производств с использованием местного .минерального сырья и промышленных отходов;

. - выбор оптимальной технологии утилизации обогащенного сорбента. .

Методы исследований. В , работе для решения конкретных задач использован комплекс современных физико-химических методов исследования: ИК-, УФ-спектроскопия, фотоколориметрия, рентгено-фазовый анализ, потенциометрия, стандартные методы определения качества сточных вод. Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 7.0 и Table Curve 2.0.

Научная новизна работы. Установлены закономерности сорбционно-коагуляционного и гальванокоагуляционного методов очистки сточных вод молочной промышленности. Впервые показана целесообразность использования сорбента-коагулянта, полученного путем модификации природного монмориллонита воздействием акустических колебаний в присутствии Ее(Ш), для очистки сильнозагрязненных и минерализованных сточных вод молочных производств.

Найдены оптимальные технологические режимы и конструктивные характеристики осуществления процессов очист- '---------

ки сточных вод.----------------------

Доказана экологическая безопасность обогащенного сорбента (осадка) и возможность использования его в качестве органоминеральной кормовой добавки.

Практическая значимость работы. Разработан экспресс-метод определения общей загрязненности сточных вод молочной промышленности, основанный на прямом фотометрическом определении в УФ-области спектра поглощения при 280 нм. Проведены производственные испытания комплексной технологии очистки сточных вод молочного производства, сочетающей сорбционно-коагуляционный и гальванокоагуляци-онный методы (АО "МОЛОКО", г. Улан-Удэ). Определены оптимальные параметры процессов очистки.

Разработана технология извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод молочных предприятий. На технологию очистки сточных вод молочных предприятий и извлечение компонентов молока разработан технологический регламент.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных и региональных конференциях: «Вода: экология и технология (Ecwatech-98)» (г. Москва, 1998), « Контроль и реабилитация окружающей среды» (г. Томск, 1998), IX Сибирская школа молодых ученых по неорганической химии «Материало- и энергосбережение» (г. Новосибирск, 1998), International Conference "Baikal as a World Natural Heritage Site" (Ulan-Ude, 1998), "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (г. Чита, 1999), Школе-семинар молодых ученых "Проблемы устойчивого развития региона" (г. Улан-Удэ, 1999), «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (г. Улан-Удэ, 2000), "Актуальные проблемы теории адсорбции и синтеза сорбентов" (Москва-Клязьма, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура VI объем работ. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из ' введения, четырех глав, списка литературы из 143 наименований, 2 приложений, содержит 28 рисунков, 17таблиц.

Объекты и методы исследований

Объектами исследования являлись имитаты и реальные сточные воды АО «МОЛОКО», г. Улан-Удэ.

Приведены предлагаемые способы очистки сточных вод молочного производства: сорбционно-коагуляционный, с применением в качестве реагента модифицированного сульфатом железа (III) монтмориллонита, активированного ультразвуком и гальванокоагуляционный, с использованием в качестве загрузки чугунной стружки и кокса (соотношение 2:1). Коагулянт-сорбент получали путем модификации природного монтмориллонита в растворе сульфата железа (III) и активированием акустическими колебаниями частотой 22 кГц в течение трех минут. Приведен разработанный экспресс-метод определения общей загрязненности сточных вод молочного производства органическими загрязнителями, основанный на прямом фотометрическом определении химического потребления кислорода (ХПК) в УФ-области спектра поглощения при 280 нм, а также методики проведения исследований и обработки результатов экспериментов. Содержание основных компонентов молока в сточной воде и осадках определяли общепринятыми в исследовательской практике методами.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение состава сточных вод молочных предприятий

Для дифференциации содержания органоминеральных примесей по типам потоков, выявления структуры очагов загрязнения технологических сточных вод проведено обследование проб воды из стоков отдельных цехов гормолзавода АО

«Молоко», г. Улан-Уде (табл.1).

Из таблицы видно, что показатели качества сточных вод , значительно изменяются в зависимости от вида вырабатываемой продукции. Высокое содержание компонентов молока характерно для сточных вод, образующихся при производстве творога, сыра, сметаны, что обусловлено попаданием в них продукта и промывных вод. Выявлено большое содержание жиров в стоках цельномолочного цеха, что обусловлено производством высокожирных продуктов. Высокие значения ХПК обусловлены наличием органических примесей белкового происхождения (около 95%) - ценных продуктов, которые ча-

ще всего теряются при традиционных методах очистки сточных вод. _____________

------------------------------------------Таблица 1

Количественная характеристика загрязнений по цехам

аименова-ние цеха РН ХПК, мг02/л Белок, мг/л Жиры, мг/л РО^'1 мг/л С1\ мг/л

ех приемки олока 7.1 420 2 12 0.001 260

арный цех 10.2 5000 0.5 49 120 250

ех ороженого 7.2 600 32 70 73 230

ех ворога 4.8 12000 50 90 - 240

ельномо-очный цех 6.8 30000 102 178 0.001 40

ех давленых ыров 7.2 860 10 5 38 310

В процессах производства творога и сыров образуется сыворотка, которая содержит около 50 % сухих веществ молока, в том числе - белки, углеводы, жиры, а также характерно высокое содержание хлоридов и фосфатов.

Высокая питательная ценность и уникальные биологические свойства молока предопределяют необходимость использования всех его компонентов.

Анализ результатов исследований показал, что сточные воды молочных предприятий содержат значительные количества ценных органических и минеральных компонентов. Для их эффективного извлечения возможно применение сорбентов на основе местного минерального сырья.

Изучение закономерностей извлечения органических компонентов молока из сточных вод модифицированным Ке-монтмориллонитом

Модификация монтмориллонита приводит к существенным изменениям его физико-химических свойств. Поэтому для объяснения процессов, протекающих при взаимодействии Ре-монтмориллонита с извлекаемыми компонентами, в первую очередь, изучены физико-химические свойства минеральных сорбентов (табл.2).

Для активированного ультразвуковыми колебаниями Ре-монтмориллонита наблюдается значительное повышение вели-

7

чин удельной поверхности Б и адсорбционных объёмов V, что связано с изменением фракционного состава Ре-ММ при ультразвуковой обработке. В Ре-ММ значительно увеличивается

Адсорбционно-структурные па раметры со Таблица 2 рбентов

Монтмориллонит ММОЛЬ г 8, м2/г V, при р/р,=0.2 см'/г Упред. шбапэту см'/г

Природный 2.09 161 0.035 0.069

Г'е-активированиый : ультразвуком 5.87 452 0.090 0.206

доля частиц малых размеров (менее 1.5 мкм), что подтверждают результаты дисперсионного и рентгенофазового анализов. Обработка суспензии ультразвуковыми колебаниями происходит в режиме кавитации. В коллапсирующем газовом пузырьке развиваются очень жесткие условия (температура в несколько тысяч градусов и давление в сотни атмосфер), которые приводят не только к сильнейшему механическому воздействию на систему, но и образованию Н202, «ОН и Н* радикалов и гидра-тированных электронов. В итоге обработка ультразвуком суспензии монтмориллонита в растворе сульфата железа (III) приводит к замещению не только гидратированных ионообменных катионов монтмориллонита, расположенных в межслоевой области, но и неионообменных катионов внутри октаэдриче-скях и тетраэдрических пустот силикатного скелета. Катионы в этих пустотах координированы кислородными атомами. Активированные ультразвуком ОН - центры и Ре - центры гидрати-рованной поверхности бентонита образуют прочные комплексы с органическими веществами, что и обуславливает высокую сорбционную емкость модифицированного глинистого минерала.

Экспериментальные данные свидетельствуют о высокой

Рис. 2. Зависимость степени извлечения от дозы Бе-монтмориллонита

1 - ХПКисх=420мг02/л;

2 - ХПКисх=600мг02/л;

3 - ХПКисх=5000мг02/л;

4 - ХПКисх=12000мг02/л;

5 -ХГЖисх=30000 мЮ2/л

эффективности применения модифицированного Ре-монтмориллонита для очистки сточных вод - моЛбкопере-:' рабатывающих предприятий. Установлено, что степень извлечения компонентов молока составляет 83-99.8 % при дозе суспензии 5 мл/л в вне зависимости от исходных концентраций (ХПКисх 400-30000 мг02/л) в широком диапазоне рН (4-10). Следовательно, на обработку модифицированным Ре-монтмориллонитом сточные воды молочных предприятий могут направляться без предварительной корректировки рН.

Сравнение предлагаемого нами метода и традиционной реагентной коагуляции, проведенное методом пробного коагулирования, свидетельствует о той,; что эффективность действия модифицированного монтмориллонита значительно выше, чем у сульфата железа (III) (табл.3, рис. 3), при этом расход железа на извлечение органических веществ (по ХПК) существенно меньше.

Таблица 3

Сравнение методов очйстки сточных вод

ХПКн«, мг02/л рн Эффективность, % Расход железа, г/г

Ре-ММ Ре2(804)з Ре-ММ Ре2(Б04)3

30000 6.8 99.8 75 0.001 0.007

12000 4.8 99 65 0.007 0.01

5000 10.2 90 50 0.02 0.08

600 7.2 85 47 0.06 0.12

420 7.1 83 32 0.16 0.28

12 3 4

Рис. 3. Сравнение эффективности применяемых реагентов ; 1 - монтмориллонит; 2 - 0,1 М р-р сульфата железа (Щ); 3 - ММ+0,1М р-р Ре2(80)4; 4-Ре-монтмориллонит, активированный ультразвуком; ХПКисх=30000 мг02/л; рН=6.8.

Экспериментальные данные позволяют предположить, что при применении суспензии Бе-ММ для извлечения органических соединений из сточных вод молочного производства, происходят сочетание коагуляционных в сорбционных механизмов. Глина также играет роль поверхности, провоцирующей первые этапы коагуляционно-сорбционного взаимодействия, и способствует образованию плотных агрегированных структур.

Изучение закономерностей извлечения минеральных компонентов молока из сточных вод модифицированным Ре-монтмориллонитом

В последнее время к сточным водам молочных предприятий предъявляются жесткие требования по солевому составу. Высокое содержание хлоридов и фосфатов в стоках обусловлено попаданием в них сыворотки, соленых рассолов и др.

На модельных'растворах солей максимальный эффект извлечения хлоридов составляет лишь 20% в кислой среде при дозе суспензии ЗО мл/л, расход железа (Ш) составил 1,7 мг/мг удаляемых хлоридов. Фосфаты эффективно извлекаются при рН=5.5-7.0, эффеюЬеоставил - 84,4% при дозе коагулянта-сорбента 50 мл/л, расход железа составил 0,66 мг/мг.

■ фЦЕПШ

Рис.4. Зависимость извлечения хлоридов I / из водных растворов

' ' Ре-монтмориллонитом

10} - ' \ а от значений рН

2 4 6 «1« ?

Для выяснения взаимного влияния ионов на процесс обессоливания была проведена серия экспериментов при совместном присутствии хлоридов и фосфатов. При этоЛ характер извлечения хлоридов меняется (рис.4) . эффект очистки повышается до 43% (при рН=5.6-7), а оптимальная доза суспензии и расход железа (Ш) составляют 2-5 мл/л и 0,1 мг/мг, соответственно.

10С '90

80 70 60

в присутствии^ хлоридов

Рис.5.-------Зависимость

извлечения фосфатов из водных растворов Ре-монтмориллонитом от значений рН

2 4 6 8 рН

Извлечение фосфатов также происходит более эффективно (до 99,5%) (рис.5), при этом расход железа составил 0,5 мг/мг.

Высокий эффект обессоливания, по-видимому, определяется образованием нерастворимых сложных хлорид, фосфат-содержащих гидроксосоединений железа.

Изучение закономерностей гальванокоагуляционного извлечения органоминеральиых примесей из сточных вод

Другим перспективным методом физико-химической очистки сточных вод является гальванокоагуляция (ГК), основанная на использовании эффекта микрогальванопары, возникающего при пропускании воды и воздуха через загрузку, состоящую из смеси двух или нескольких веществ, имеющих различные значения электрохимических потенциалов. В качестве активной загрузки использовали кокс и железную стружку (отходы производства). Механизм гальванокоагуляционной очистки сточных вод определяется процессами, возникающими во время контактирования воды и воздуха с загрузкой. Интенсивность анодного растворения и дальнейшие превращения оксогидратных фаз железа зависят от условий проведения ГК эксперимента: значений рН, продолжительности процесса, материала активной загрузки, свойств извлекаемых из сточной воды загрязнителей.

Экспериментальные данные (рис.6-7), свидетельствуют о высокой эффективности гальванокоагуляционного извлечения органических соединений при рН<6. Установлено, что максимальный эффект извлечения компонентов молока из сточных вод Достигается при малой концентрации органических веществ и продолжительности процесса 20-30 минут (табл.4).

хгк

м<Ул

30

хгк, ■ш

300 .200 100

4 5 6 7 [Н

Рис.6. Изменение ХПК (1) ,и содержания железа (2) в процессе ГК в зависимости от рНщЧ имитата сточных вод. ХПКиог200 мг02/л

с*

к/д

4 5 6 7 рН

Рис.7. Изменение ХПК (1) и содержания железа (2) в процессе ГК в зависимости от рН„,ч имитата сточных вод. ХПКиас=600 мг02/л

Таблица 4

Состав сточных вод после ГК обработки при

Показатели и компоненты Исходная вода, мг/л После обработки, мг/л Эффект извлечения, %

pH 4,5 7,6

ХПК 255 40 84,3

CI- 15,52 8,45 46

PO/" 6,75 0,92 * 86

Жиры 10 Отсут. 100

Белок 10 Отсут. 100

»

• ю

Использование принципов гальванокоагуляции позволяет извлекать остаточные органоминеральные примеси из сточных вод молочного производства.

При сравнении методов гальванокоагуляции и традиционной коагуляции с применением в качестве коагулянта сернокислого железа (III) (доза 50 мг/л в пересчете на железо) выявлено, что при реагентной коагуляции требуется большее количество железа на извлечение 1г ХПК, чем в процессе гальванокоагуляции. Так, в процессе гальванокоагуляции для извлечения органических веществ (ХПКисх=230 мг02/л) расход железа составил 0,103 г на г извлекаемых органических веществ но ХПК, а при коагуляции 2,8 г Fe(III), но при этом эффективность извлечения на 30 % ниже, и составила: 87 % и 47 %, соответственно. Это объясняется различиями механизмов химического и электрохимического коагулирования. Одно из преимущественных отличий гальванокоагуляционного метода заключается в получении реакционно-способных промежуточ-

ных гидроксокомплексов, образующих при дальнейшем гидролизе в растворе гидроксиды неупорядоченного строения, структурные особенности которых обеспечивают их повышен—-----ную сорбщюнную способность.

Анализ всего спектра экспериментальных данных позволяет сделать вывод в том, что сочетание сорбционно-коагуляционного и гальванокоагуляционного методов очистки позволяет практически без применения реактивов с использованием дешевых местных материалов и отходов производства добиться высокого уровня извлечения ценных компонентов молока из сточных вод молочного производства.

Разработка технологической схемы извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод

По результатам исследований разработана технологическая схема извлечения и рационального использования компонентов молока при очистке сточных вод молочного производства (рис.8), предусматривающая частичный возврат очищенной воды на производственные нужды: полив территории, мойку автомашин, оборотную систему и др.

Полученный обогащенный осадок рекомендуется для использования в виде кормовой органоминеральной добавки, имеющей следующий состав на 100г осадка, в г: белка - 2,8; жира - 1,8; углеводородов - 2,0; железа - 0,03.

Годовой эколого-экономический эффект составил 855,106 тыс. рублей (в ценах 1999г.).

Таблица 5

Результаты пилотных испытаний двухступенчатой технологии _очистки сточных вод АО «МОЛОКО», г. Улан-Удэ_

Показатели Исх. I ступень Пступень Эффектив-

вода после после ность очи-

обработки Ре-ММ ГК стки Ф, %

РН 6,8 4,8 8,0

хпк, мю2/л 460 80 25 95

Жиры, мг/л 13 2 отс. 100

Нефтепродукты, мг/л 12 отс. отс. 100

хлориды, мг/л 28 12 5 82

фосфаты, мг/л 30 4 0,04 99,8

Рис.8. Технологическая схема очистки сточных вод молокоперерабатывакнцего предприятия: 1 - отстойник-усреднитель; 2 - тонкослойный отстойник со встроенной камерой хлопьеобразования; 3 - дозаторное устройство; 4 -глиномешалка; 5 - ультразвуковой диспергатор; 6 - ГК-модули; 7 - ёмкость для осадка; 8 - бак для щелочного реагента.

Проведенные производственные испытания на сточных водах АО «МОЛОКО» г. Улан-Удэ (табл.5), показали, что очищенная вода по основным показателям предельно допусти--------мых концентраций, соответствует требованиям нормативов,

установленных природоохранными органами РБ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов исследований показал, что сточные воды молочных предприятий содержат значительные количества ценных органических и минеральных компонентов. Для их эффективного извлечения возможно применение сорбентов на основе местного минерального сырья.

2. Установлено, что при применении модифицированного Ре-монтмориллонита, активированного ультразвуком для извлечения составных компонентов молока из сточных вод происходит сочетание коагуляционных и сорбционных механизмов. Глина также играет роль поверхности, провоцирующей первые этапы хоагуляционно-сорбционного взаимодействия, и способствует образованию плотных агрегированных структур. Модифицированный Ре-ММ позволяет получить высокую степень извлечения компонентов молока в диапазоне концентраций по ХПК 400-30000 мг02/л (до 99 %) при оптимальной дозе суспензии коагулянта-сорбента 5 мл/л в широком интервале рН.

3. Установлено, что при применении высокодисперсного сорбента эффективно извлекаются не только органические соединения, но и неорганические анионы. Эффект извлечения фосфатов составил 99,5 % и хлоридов 43 %, соответственно. Высокий эффект обессоливания определяется образованием нерастворимых сложных хлорид, фосфатсодержащих гидро-ксосоединений железа.

4. Установлены основные закономерности гальванокоа-гуляционного извлечения компонентов молока из сточных вод молочного производства. Показано, что наиболее эффективно применение данного метода, как способа доочистки сточных вод молокоперерабатывающих производств. Одно из преимуществ гальванокоагуляционного метода заключается в получении реакционно-способных промежуточных гидроксокомплек-сов, образующих при дальнейшем гидролизе в растворе гидро-ксиды неупорядоченного строения, структурные особенности которых обеспечивают их повышенную сорбциоиную способность.

5. Разработана малоотходная технологическая схема извлечения и рационального использования компонентов молока из сточных вод молокоперерабатывающих предприятий. Предложена технология утилизации осадков,,образующихся при очистке сточных вод молочного производства, путем их использования в качестве ценной добавки к корму животных.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Жалсанова Д.Б., Сизых М.Р., Маниева В.Й., Батоева A.A., Рязанцев A.A. Каталитическая деструкщм .токсичных органических загрязнителей природных и сточных вод // Сб. научных трудов ВСГТУ. Сер. Химия биологически активных веществ. - Улан-Удэ, Вьщ.3,1997. - С.171-190.

2. Гальванокоагуляционный метод очистки природных и сточных вод от органических загрязнителей / A.A. Батоева, Д.Б. Жалсанова, A.A. Рязанцев, В.И. Маниева, JI.B. Тумурова // Тезисы докладов Щ межд. конгр. «Вода: экология и технология» (Ecwatech-98) - Москва, 1998. - С.367.

3. Сизых М.Р., Маниева В.И., Корсун Л.Н.,. Рязанцев A.A. Новый сорбент для очистки и деминерализации сточных вод // Тезисы докладов III межд. конгр. «Вода: экология и технология» (Ecwatech-98) - Москва, 1998, - С.456-457.

4. Рязанцев A.A., Маниева В.И., Сизых М.Р. Модифицированный монтмориллонит для очистки и деминерализации сточных вод/ Сб. Научных трудов ИрГТУ.-1998, -С. 24-30.

5. Маниева В.И., Батоева A.A., Рязанцев A.A., Сизых М.Р. Комбинированный Метод очистки сточных вод предприятий молочной промышленности / // Тезисы докладов межд. симп. «Кошроль и реабилитация окружающей среды» - Томск, 1998,-С. 165.

6. Маниева В.И., Батоева A.A. Сорбционный метод очистки сточных вод предприятий пищевой промышленности // Тезисы докладов IX Сибирской школы молодых учетных по неорг. хиМии «Материале- и энергосбережение» Новосибирск, 1998 - С. 27-28

7. Сизых М.Р., Жалсанова Д.Б., Маниева В.И. Применение отработанных травильных растворов для получения коагулянтов катионного типа // Тезисы докладов IX Сибирской школы молодых ученых по неорг. химии «Материало- и энергосбережение» - Новосибирск, 1998 - С. 29-30.

8. Батоев В.Б., Маниева В.И., Рязанцев A.A., Сизых М.Р., Батоева A.A. Fe-монтмориллонит: получение, свойства,

—применение / Химия в интересах устойчивого развития, 1999 -№ 1.- С.89-96.

9. Маниева В.И., Батоева A.A. Деминерализация сточных вод с применением Fe-монтмориллонита // Материалы конф. «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе». - Чита, 1999 - С. 219-220.

10. Маниева В.И., Батоева A.A. Разработка технологий локальной очистки сточных вод пищевых производств // Тезисы докладов школы молодых ученых «Проблемы устойчивого развития» - Улан-Удэ, 1999 - С. 126.

11. Маниева В.И., Батоева A.A., Рязанцев A.A. Применение модифицированного монтмориллонита для обессолива-ния производственных сточных вод // Материалы Всеросий-ской научно-практической конференции «Экояогобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (к 300-летшо учреждения Приказа рудокопных дел), - Улан-Удэ, 2000 - С.207-209.

12. Батоева A.A., Маниева В.И., Рязанцев A.A. Высокоэффективный сорбент-коагулянт для очистки производственных сточных вод // Материалы VI Всероссийского симпозиума с участием иностранных ученых "Актуальные проблемы теории адсорбции и синтеза сорбентов",- Москва-Клязьма,

2000-С. 131-132.