автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка технологии и ассортимента холодных соусов и заправок функционального назначения на основе льняного масла

кандидата технических наук
Шематонов, Дмитрий Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и ассортимента холодных соусов и заправок функционального назначения на основе льняного масла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шематонов, Дмитрий Валерьевич

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Физиологические требования к пищевым жирам

1.1.1 Современный рынок функциональных продуктов питания

1.1.2 Ценность льняного масла как существенного источника

Омега-3 и Омега-6 жирных кислот

1.1.3 Проблема сбалансированности жирнокислотного состава кулинарной продукции на жировой основе

1.2 Обоснование выбора кулинарной продукции для создания продукции функционального назначения с использованием льняного масла

1.2.1 Ассортимент и классификация холодных соусов

1.2.2 Компоненты и технология основы производства майонезных эмульсий и заправок

1.3 Постановка задач исследований.

2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Физико-химические методы исследований

2.2.2 Методы исследований структурно-механических свойств

2.2.3 Органолептические методы исследований

2.2.4 Микробиологические методы исследований

3. Разработка смесей растительных масел со сбалансированным жирнокислотным составом

3.1 Определение принципов сбалансированности жирнокислотного состава триглицеридов 2-х 3-х компонентных смесей растительных масел

3.2 Разработка 2-х компонентных смесей растительных масел, сбалансированных по жирнокислотному составу

3.3 Разработка 3-х компонентных смесей растительных масел, сбалансированных по жирнокислотному составу

3.4 Оптимшация технологических параметров эмульсий по типу майонеза на основе исследования реологических свойств

3.4.1 Влияние концентрации льняного масла в жировой фазе на вязкость майонезных эмульсий

3.4.2 Влияние последовательности введения основных компонентов на вязкость майонезных эмульсий

3.4 3 Влияние продолжительности взбивания эмульсии на вязкость при введении стабилизатора

3.4.4 Влияние концентрации стабилизаторов на реологические свойства майонезных эмульсий

3.4.5 Обработка результатов исследований по реологическим свойствам образцов майонезных эмульсий

4 Технология приготовления холодных соусов и заправок функционального назначения на основе смеси льняного и кукурузного масел

1 4.1 Технология приготовления салатных заправок со сбалансированным жирнокислотным составом на основе смеси льняного и кукурузного масел

4.1.1 Рецептуры и технология салатных заправок

4.1.2 Исследование органолептических показателей заправок на основе смеси льняного и кукурузного масел

4.2 Технология приготовления базовой майонезных эмульсий со сбалансированным жирнокислотным составом на основе смеси льняного и кукурузного масел

• 4.2.1 Рецептуры и технология майонезных эмульсий

4.2.2 Исследование органолептических показателей майонезных эмульсий 40%-ной жирности на основе смеси льняного и кукурузного масел

4.2.3 Исследования влияния стабилизаторов на стойкость эмульсии

4.2.4 Исследования влияния стабилизаторов на показатели качества майонезных эмульсий^

4.2.5 Влияние вида пищевой кислоты на окислительные процессы в майонезных эмульсиях при хранении

4.3 Технология приготовления холодных соусов со сбалансированным жирнокислотным составом на основе базовой майонезной эмульсии

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шематонов, Дмитрий Валерьевич

Актуальность работы. Здоровье человека определяется прежде всего степенью обеспеченности организма энергией и незаменимыми (эссенциальными) пищевыми веществами.

Комплексный многоуровневый подход к оценке питания населения России выявил достаточно широкий спектр нарушений пищевого статуса. В частности, к ним относится шбыточное потребление животных жиров и связанный с этим дефицит полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК)[39].

ПНЖК относятся к незаменимым факторам питания и их содержание должно соответствовать 3-4% энергетической ценности пищевых рационов[70, 122]. Физиологически наиболее значимыми группами ПНЖК являются жирные кислоты семейств Омега-3 и Омега-6.

Биологическая роль этих групп жирных кислот обусловлена их участием в структурно-функциональной организации клеточных мембран, биосинтезе простагландннов, лейкотрненов и других веществ.

В рационе здорового человека соотношение Омега-3 ' жирных кислот к Омега-6 должно составлять 1:10. С точки зрения профилактических рационов и лечебного питания положительный физиологический эффект достигается при соотношении Омега-3 и Омега-6 1:5 и даже 1:3. Анализ фактического питания населения России свидетельствует о реальном соотношении ПНЖК 1:10 -г- 1:30

51].

Проблема дефицита ПНЖК может быть решена путем производства биологически активных добавок (БАД), содержащих эссеициальные жирные кислоты, и их применения в профилактическом и лечебном питании. Решение выше указанной проблемы более оправдано путем создания продуктов с заданным химическим составом, относящихся к группе «Здоровье».

Наиболее массовым видом этих продуктов является кулинарная продукция. Поэтому создание кулинарной продукции для массового питания на основе растительных масел со сбалансированным жирнокислотным составом является актуальной задачей. Научно-практические разработки в этом аспекте полностью соответствуют приоритетным направлениям концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года (Постановление Правительства Р.Ф. №917 от 10.08.1998 г).

Существенным источником Омега-3 и Омега-6 жирных кислот является льняное масло, которое на данном этапе не имеет широкого применения в пищевых рационах [121, 125].

Купажирование наиболее распространенных видов растительных масел с льняным - богатым источником Омега-3 и Омега-6 кислот целесообразно и актуально для получения смесей, удовлетворяющих физиологическим требованиям и перспективных для разработки кулинарной продукции функционального назначения.

Цслыо настоящей работы явилась разработка технологии и ассортимента холодных соусов и заправок на основе физиологически функциональных купажей растительных масел со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла.

Сущность научной задачи заключается в разработке методологического подхода к формированию холодных соусов, относящихся к группе жировых продуктов (майонезных эмульсий и салатных заправок), основанного на физиологических требованиях к пищевым системам, обеспечивающего сбалансированность эссенциалышых жирных кислот за счет купажированных растительных масел.

Границы исследования. При разработке ассортимента и технологии холодных соусов и заправок функционального назначения использовалось льняное пищевое масло, произведенное из семян льна урожая 2001 г., выращенного в Краснодарском крае. На стадии подготовки сырья определяли жирнокислотный состав триглицеридов льняного масла и основные физико-химические и органолептические показатели качества. На стадии разработки ассортимента и технологии исследовали органолептические, физико-химические, структурно-механические и микробиологические показатели.

Научная новизна результатов, полученных при проведении настоящей работы, состоит в том, что:

• предложена классификация растительных масел по содержанию и соотношению Омега-3, Омега-6 и Омега-9 жирных кислот на 4 группы: линолево-олсиновые, линолево-линоленовые, олеиновые и линоленовые растительные масла;

• разработан компьютерный метод купажирования растительных масел, позволяющий получить сбалансированные пищевые смеси, удовлетворяющие современным фюиологическим требованиям по содержанию и соотношению эссенциальных жирных кислот;

• предложен методологический подход к формированию холодных соусов, относящихся к группе жировых продуктов, основанный на физиологических требованиях к пищевым системам, в которых обеспечивается сбалансированность эссенциальных жирных кислот;

• на примере купажа льняного и кукурузного масел, сбалансированного по содержанию ПНЖК и соотношению Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, разработана рецептура и технология базовой низкокалорийной майонезиой эмульсии, являющейся промежуточным продуктом ассортимента холодных соусов с заданными химическим составом и разнообразными потребительскими свойствами; разработаны технология и рецептуры холодных соусов и заправок функционального назначения;

• предложено использование профильного метода, применяемого в пищевой промышленности, который применили для органолептическои оценки качества продукции общественного питания. Разработана система дескрипторов для органолептическои оценки низкожировых манонсзных эмульсий и заправок со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла;

• получены экспериментальные математические зависимости, характеризующие взаимосвязь компонентного состава рецептур, технологических параметров и их качества.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии и ассортимента холодных соусов и заправок 'функционального назначения со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла. Разработан проект технических условий на майонезную эмульсию пониженной жирности (40 %) и холодные соусы на ее основе со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по кулинарному использованию и внедрению ассортимента холодных соусов и заправок функционального назначения в практику общественного питания.

Предложенные рецептуры холодных соусов и заправок апробированы в ресторанах «Флора», «Ost West Catering» и клуб «Астория», получили высокую оценку специалистов и одобрены к использованию на предприятиях общественного питания, что подтверждается актами проведенных дегустаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании кафедры технологии и организации питания Санкт-Петербургского торгово-экономического института (март 2000 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы торговли, расширение ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания» - СПБ: СПТЭИ (октябрь 2002 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре технологии и организации питания Санкт- Петербургского торгово-экономического института (сентябрь 2002 г.) и рекомендована к защите.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и ассортимента холодных соусов и заправок функционального назначения на основе льняного масла"

Выводы и рекомендации:

1 Анализ литературных данных жирнокислотного состава льняного масла указывает на высокое содержание в нем эссенциапьных жирных кислот групп Омега-3 и Омега-6, что определяет его как существенный незаменимый фактор питания. При этом льняное масло используется крайне ограниченно при производстве кулинарной продукции, в основном как самостоятельная лечебно-профилактическая добавка к готовым блюдам. Это диктует необходимость разработки кулинарной продукции функционального назначения t с использованием льняного масла в рационах лечебно-профилактического назначения.

2 Предложена классификация растительных масел по содержанию и соотношению Омега-3, Омега-6 и Омега-9 жирных кислот на 4 группы: линолево-олеиновые, линолево-линоленовые, олеиновые и линоленовые растительные масла.

3 Предложена методология получения смесей растительных масел, характеризующихся сбалансированным жирнокислотным составом. В основе методологии — принципы , комбинирования по сбалансированности жирнокислотного состава 2-х и 3-х компонентных смесей растительных масел, отвечающего современным физиологическим требованиям.

4 На основе органолептической оценки отобраны смеси растительных масел, сбалансированные по жирнокислотному составу, пригодные для технологического использования. Установлены максимально допустимые концентрации для масел с ярко выраженным вкусом и запахом, оптимизирующие жирнокислотаый состав (не более 17,1 % для льняного, 50 % для горчичного и 33,9 % для облепихового).

5 Определены оптимальные технологические параметры приготовления холодным способом эмульсий по типу майонеза 40 %-ной жирности со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла (17% по отношению к жировой фазе) и кукурузного (83 %). Определена последовательность внесения компонентов:

• стабилизаторы «Мейпрожен MS-26 и MS-28» и модифицированный крахмал «Прежефло СН-20» вносятся в начальной стадии процесса;

• наряду со стабилизаторами и крахмалом до внесения жировой основы вводятся яичный порошок, питьевая вода, сухое молоко и сахар;

• на заключительном этапе формирования гелево-эмульсионной структуры соуса по типу майонеза вносятся горчица, кислота и соль.

Продолжительность начальной стадии взбивания (т = 4 мин.)

6 Изучено изменение реологических свойств майонезных эмульсий 40 %-ной жирности в зависимости от концентрации стабилизаторов. Установлено, что с увеличением концентрации стабилизаторов происходит повышение эффективной вязкости эмульсий. Это связано с увеличением площади соприкосновения молекул стабилизатора с водой, что приводит к снижению поверхностного натяжения на границе раздела жировой и водной фаз и возрастанию массовой доли геля.

7 Определены индексы течения майонезных эмульсий, значения которых (0,30 - 0,37) указывают на неныотоновский псевдопластический характер.

8 При использовании лимонной кислоты в майонезных эмульсиях в качестве регулятора кислотности интенсивность роста перекисного числа снижается в процессе хранения в 3 раза по сравнению с образцами эмульсий, в рецептурах которых применялась уксусная кислота. 1

9 На основании исследований предложена рецептура базовой эмульсин по типу майонеза со сбалансированным жирнокислотным составом, содержащая 0,3 % стабилшатора «Мейпрожен MS-26» и 0,5 % модифицированного крахмала «Прежефло СН-20», обладающая оптимальными структурно-механическими свойствами. Значение эффективной вязкости при градиенте скорости 37с составило 16,62 Па-с.

10 С целыо расширения ассортимента кулинарной продукции, относящейся к группе «Здоровье» (продукты функционального назначения), разработана технология и ассортимент холодных соусов На основе базовой майонезной эмульсии 40%-ной жирности и салатных заправок, жировая фаза которых сбалансирована по содержанию Омега-3 и Омега-6 эссенциальных жирных кислот.

Предложена система дескрипторов для органолептического анализа профильным методом эмульсий по типу майонеза и заправок со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла.

11 Разработан комплект нормативной и технической документации на холодные соусы функционального назначения с использованием смеси льняного и кукурузного масел.