автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии и аппаратурного оформления производства концентрированных плодово-ягодных экстрактов для молочной промышленности

кандидата технических наук
Иванов, Павел Петрович
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и аппаратурного оформления производства концентрированных плодово-ягодных экстрактов для молочной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Павел Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Значение обогащенных молочных продуктов в профилактике дефицита витаминов и других незаменимых м и крону гриентов.

1.2. Характеристика плодово-ягодного сырья Сибири и выбор объекта исследования.

1.3. Способы интенсификации процесса экстрагирования плодово-ягодного сырья.

1.4. Экстракционные аппараты с колебательным движением перфорированных тарелок (насадок).

1.5. Способы концентрирования экстрактов

1.6. Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОДНЫХ И ВОДНО-СПИРТОВЫХ ЭКСТРАКТОВ ИРГИ И ШИПОВНИКА И ИХ КОНЦЕНТРАТОВ.

2.1. Методы определения физико-химических свойств экстрактов.

2.2. Анализ результатов исследования физико-химических свойств экстрактов

2.3. Методы определения теплопроводности и теплоемкости экстрактов.

2.4. Анализ результатов исследования теплофизических характеристик экстрактов и их концентратов

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА И ЯГОД ИРГИ В АППАРАТЕ С ВИБРАЦИОННОЙ ТАРЕЛКОЙ.

3.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения исследований и обработки результатов.

3.2. Исследование эффективности экстрагирования.

3.3. Поиск оптимальных условий экстрагирования.

3.4. Анализ гидродинамической обстановки в экстракторе при оптимальном режиме работы.

3.5. Анализ энергозатрат на работу экстрактора.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЭКСТРАКТОВ ШИПОВНИКА В РОТОРНОМ РАСПЫЛИТЕЛЬНОМ 92 ИСПАРИТЕЛЕ.

4.1. Схема экспериментальной установки и методика проведения эксперимента.

4.2. Результаты экспериментальных исследований процесса концентрирования водного экстракта шиповника.

4.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ЭКСТРАКТОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

5.1. Разработка технологической схемы производства концентрированных экстрактов

5.2. Разработка технологии производства детского творога с сиропом шиповника.

5.2.1. Определение доз экстракта шиповника вносимых в детский творог.

5.2.2. Исследование изменения показателей качества творога в процессе хранения.

5.3. Разработка технологической схемы производства детского творога с сиропом шиповника

5.4. Выводы по главе 121 ВЫВОДЫ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Иванов, Павел Петрович

Обеспечение населения высококачественными и специализированными продуктами питания признается приоритетной задачей на современном этапе развития народного хозяйства страны.

Проблемы питания современного человека связаны с дефицитом растительных жиров, витаминов и других незаменимых микро- и макроэлементов. Это вызывает необходимость разработки пищевых продуктов, восполняющих дефицит тех или иных микронутриентов. Большие резервы в решении данной проблемы заложены в производстве комбинированных продуктов массового потребления. Комбинирование заключается в добавлении к основному продукту сырья растительного и животного происхождения целевой направленности. При этом хорошие результаты получаются при выработке продуктов с плодово-ягодными наполнителями. Среди всего многообразия плодово-ягодных наполнителей наиболее перспективными являются концентрированные плодово-ягодные экстракты.

Для России, где основные площади сельскохозяйственного производства находятся в зоне рискованного земледелия, а также имеются большие запасы ценного природного растительного сырья, эффективность его переработки является важнейшей задачей. Эти утверждения закреплены постановлением правительства РФ № 917 от 10 августа 1998 г. В котором принята концепция государственной политики в области здорового питания населения на период до 2005 года, где предусматривается задача расширения ассортимента и объема выпуска продуктов из местных сырьевых ресурсов.

Однако, объемы переработки растительного сырья до сих пор недостаточны по сравнению с количеством экологически доступных ресурсов. Так отсутствие развитой плодоперерабатывающей отрасли в Кузбассе существенно сдерживает развитие производства культивируемых и дикорастущих плодов и ягод, например таких как шиповник и ирга. Эти культуры несмотря на то, что дают высокие и стабильные урожаи в сложных климатических условиях Сибири до сих пор не нашли широкого применения в пищевой промышленности региона. Отчасти это обстоятельство объясняется недостаточной изученностью свойств сырья и получаемых из него продуктов и полуфабрикатов. Таким образом, актуальным является создание и пополнение информационной базы по те-плофизическим характеристикам и физико-химическим свойствам экстрактов из этих культур.

Другой проблемой в переработке растительного сырья является низкая эффективность традиционных методов извлечения целевых компонентов и обеспечение их сохранности в процессе концентрирования. Поэтому разработка новых и интенсификация традиционных методов переработки растительного сырья с целью более эффективного извлечения ценных веществ, а также аппаратов для концентрирования полученных экстрактов является актуальной научно-технической задачей.

Извлечение полезных компонентов из растительного сырья производится в основном методом экстрагирования. В настоящее время для интенсификации процесса экстрагирования используют воздействие на сырье различных силовых полей (ультра- и инфразвуковых, электрических, магнитных и др.), а также в качестве эксграгента применяются сжиженные газы и т.п. Однако, большинство этих перспективных методов до сих пор находятся на стадии исследований или лабораторных (полупромышленных) испытаний, что указывает на ряд нерешенных теоретических и практических вопросов. Особое место среди разрабатываемых методов интенсификации процесса экстрагирования растительного сырья занимает метод наложения на систему низкочастотных механических колебаний (НЧ МК). Его перспективность заключается в комплексном воздействии на сырье ряда интенсифицирующих факторов: разрушение сырья; интенсивное силовое воздействие, которое повышает скорость проникновения экст-рагента в поры твердого тела; обеспечивается высокая турбулентность жидкой фазы, что интенсифицирует обновление пограничного слоя и т.д. Таким образом, этот способ объединяет ряд процессов, используемых в традиционных и разрабатываемых технологиях извлечения веществ из растительного сырья.

Известны различные способы наложения на систему «жидкость - твердое тело» НЧ МК. Судя по литературным данным, наиболее эффективным является способ создания колебаний вибрирующими устройствами, расположенными в рабочем объеме аппарата.

Таким образом, исследования направленные на изучение эффективности извлечения водорастворимых компонентов из сушеных плодов шиповника и жома ягод ирги водой в поле низкочастотных механических колебаний являются актуальными. Данные виды сырья не охватывают всего многообразия плодово-ягодного сырья Сибири пригодного для переработки методом экстрагирования, однако позволят выявить некоторые общие закономерности процесса экстрагирования в аппаратах такого типа.

Одним из наиболее простых и дешевых методов концентрирования экстрактов является выпаривание под вакуумом, обеспечивающее высокую сохранность термолабильных компонентов продукта. Роторные распылительные испарители (РРИ), в отличие от распространенных вакуум-выпарных аппаратов, характеризуются значительно большей интенсивностью процессов тепло- и массообмена, за счет высокой турбулизации пленки на поверхности теплообмена достигнутой в следствии многократного удара капель диспергированного раствора в поле центробежных сил. Кроме того, РРИ отличаются низким гидравлическим сопротивлением при высокой плотности орошения. Таким образом, актуальным является изучение возможности применения РРИ для концентрирования плодово-ягодных экстрактов.

Научная новизна. Исследованы физико-химические свойства и тепло-физические характеристики экстрактов ирги и шиповника, и их концентратов, получены экспериментально-статистические уравнения для их расчета в широких диапазонах изменения параметров. Установлена зависимость выхода сухих растворимых веществ и витамина С из сушеных плодов шиповника и жома ягод ирги от величины вибрационного воздействия и параметров вибрационной тарелки. Исследованы энергозатраты на процесс экстрагирования сушеных плодов шиповника и жома ягод ирги в аппарате с вибрационной тарелкой, получены эмпирические уравнения для их расчета. Определены основные закономерности концентрирования водных экстрактов шиповника в РРИ, показана возможность применения для расчета коэффициента теплоотдачи на контактном элементе (КЭ) известного уравнения [102].

Практическая значимость. Разработана технология получения экстрактов из сушеных плодов шиповника и жома ягод ирги. Определены оптимальные параметры работы экстрактора с вибрационной тарелкой и рациональные условия концентрирования экстрактов шиповника в РРИ. Разработаны рекомендации по использованию виброэкстрактора и РРИ в производстве плодово-ягодных экстрактов для молочной промышленности.

Предложена технология производства детского творога с использованием экстракта шиповника. Разработаны и утверждены технические условия - ТУ 91 85-001-02068315-2002 «Сироп полуфабрикат шиповника», ТУ 92 22-00202068315-2002 «Детский творог с сиропом шиповника» и технологические инструкции по их производству.

Результаты выполненных исследований использованы при разработке технологии производства концентрированных экстрактов и аппаратурного оформления процессов экстрагирования и упаривания в научно-производственной лаборатории при кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» КемТИПП.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на международных научно-практических конференциях: «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2000, 2001 г.), на межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (г.Казань, 2002 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Юрга, 2001 г.), на научных семинарах кафедры МАПП КемТИПП (г. Кемерово, 2000 - 2002 г.г.).

Публикации. Основное содержание и результаты исследований опубликованы в 12 работах.

Настоящая работа выполнена на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и аппаратурного оформления производства концентрированных плодово-ягодных экстрактов для молочной промышленности"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально изучены физико-химические свойства экстрактов ирги и шиповника и их концентратов в зависимости от температуры, концентрации спирта и сухих водорастворимых веществ. Получены экспериментально-статистические уравнения, позволяющие рассчитать относительную плотность, динамическую вязкость и поверхностное натяжение в диапазонах: t =(20~-50) °С, Ссп - (0 -г 49) % об., Сев = (3 -г 48) % масс.

2. Экспериментально исследованы удельная теплоемкость и теплопроводность экстрактов ирги и шиповника и их концентратов, получены экспериментально-статистические уравнения для их расчета в пределах: t = (20 ч- 50) °С, Ссп -(0- 49) %об„ Сев - (3 ч- 48) % масс.

3. Исследовано влияние основных параметров процесса экстрагирования сушеных плодов шиповника и жома ягод ирги в аппарате с вибрационной тарелкой на величину выхода сухих растворимых веществ и витамина С. Установлены оптимальные условия проведения этих процессов.

4. Экспериментально исследованы энергозатраты на работу вибрационного экстрактора и получены уравнения для их расчета при экстрагировании сушеных плодов шиповника и жома ягод ирги.

5. Определены основные закономерности концентрирования водных экстрактов шиповника в РРИ. Показана возможность применения известного [102] уравнения для расчета коэффициента теплоотдачи на КЭ.

6. Определены рациональные режимы работы и показано, что концентрирование экстрактов шиповника в РРИ не оказывает существенного влияния на их качество.

7. На основании проведенных исследований разработаны технологическая схема производства концентрированных плодово-ягодных экстрактов с сахарным сиропом и проект технической документации на производство сиропа-полуфабриката шиповника ТУ 9185 - 001 - 02068315 - 2002.

124

8. Доказана целесообразность использования сиропа-полуфабриката шиповника при производстве детского творога обогащенного витамином С. Установлены сроки хранения продукта: в профилактических целях не более 3 суток, как продукт общего назначения не более 5 суток. Разработан проект технической документации на производство детского творога с сиропом шиповника ТУ 9222 - 002 - 02068315 - 2002.