автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии функциональных жевательных конфет

кандидата технических наук
Куракина, Анна Николаевна
город
Краснодар
год
2015
специальность ВАК РФ
05.18.01
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии функциональных жевательных конфет»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии функциональных жевательных конфет"

На правах рукописи

7/

КУРАКИНА Анна Николаевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ КОНФЕТ

05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2015

1 г ФЕВ 2015

005558743

Работа выполнена в ФГБОУ ВГ10 «Кубанский государственный технологический университет» (ФГБОУ ВПО «КубГТУ»)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Красина Ирина Борисовна

Официальные оппоненты: Першакова Татьяна Викторовна

доктор технических наук, доцент, Краснодарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», профессор кафедры техники и технологии общественного питания Агеева Наталья Васильевна кандидат технических наук, ОАО Кондитерский комбинат «Кубань» (г. Тимашевск), заместитель генерального директора

Ведущая организация: ФГБ1ГУ «Краснодарский научно-исследовательский

институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции»

Защита состоится 5 марта 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, ауд. Г-248

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Автореферат разослан «2» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент

В.В. Гончар

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность работы. В доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (Указ Президента от 30 января 2010 г. №120), определяющей в качестве стратегической цели продовольственной безопасности формирование основ и индустрии здорового питания, в числе приоритетных задач обозначено увеличение производства новых функциональных продуктов питания. Такие продукты снижают риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняют и улучшают здоровье населения за счет наличия в их составе физиологически функциональных ингредиентов.

Важное направление в развитии кондитерской отрасли решение задачи внедрения новейших технологий конкурентоспособных кондитерских изделий, в том числе функционального назначения.

Перспективным направлением развития в кондитерской промышленности является производство жевательных конфет, которые становятся популярными среди представителей различных возрастных групп и, прежде всего, детского населения, составляя конкуренцию жевательной резинке. Данная продукция широко используется за рубежом. Отсутствие в доступной форме разработок в области технологии жевательных конфет сдерживает расширение ассортимента и выпуск отечественных аналогов, в том числе обогащенных функциональными ингредиентами.

Производство функциональных жевательных конфет наиболее эффективно с использованием сахарозаменителя изомальт и растительных пищевых волокон, получаемых из вторичных продуктов переработки плодов цитрусовых культур. В место сахара целесообразно использовать натуральный сахарозаменитель изомальт, который также обладает функциональными свойствами, В связи с этим разработка технологии функциональных жевательных конфет, с использованием сахарозаменителя изомальт и пищевых волокон является актуальным.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии тематикой НИР кафедры Технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства КубГ'ГУ «Совершенствование технологий производства хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий повышенной пищевой и биологической ценности» (№ госрегистрации 01200612961).

: 1.2 Цель 11 задачи исследований. Целью исследований явилась разработка технологии функциональных жевательных конфет с использованием изо-мальта и апельсиновых пищевых волокон.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ мировых тенденций в производстве жевательных конфет путем изучения, анализа и систематизации научно-технической и патентной литературы;

- обоснование выбора изомальта в качестве сахарозаменителя в рецептуре жевательных конфет;

- обоснование выбора апельсиновых пищевых волокон в качестве функционально-технологической добавки;

- разработка модельной базовой рецептуры для создания жевательных конфет с использованием изомальта;

- исследование влияния основных структурообразующих ингредиентов на формирование структурно-механических свойств конфетной массы для жевательных конфет;

- исследование влияния пищевых волокон на структурно-механические свойства массы для жевательных конфет;

- разработка рецептуры и технологии функциональных жевательных конфет с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон;

- оценка потребительских свойств, пищевой ценности и безопасности функциональных жевательных конфет с использованием нзомальт и апельсиновых пищевых волокон;

- опытно-промышленная апробация результатов исследований, разработка и утверждение комплекта технической документации на функциональные жевательные конфеты с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон;

- расчет ожидаемохтз экономического эффекга от внедрения разработанных технологии и рецептуры и реализации функциональных жевательных конфет.

1.3 Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и эффективность использования изомальта и апельсиновых пищевых волокон СлНт-Р! 200 при создании и производстве функциональных жевательных конфет.

Получены новые научные данные, позволившие осуществить выбор основных сырьевых ингредиентов, вводимых в рецептуру жевательных конфет. Установлено соотношение компонентов, обеспечивающее получение жевательных конфет с необходимыми структурными характеристиками.

Впервые выявлено и оценено влияние апельсиновых пищевых волокон Скп-1ч 200 на технологические свойства конфетной массы для жевательных конфет, что позволило рекомендовать их использование для регулирования структурно-механических свойств и технологического процесса получения конфетной массы.

Впервые на основе научных принципов подбора сырьевых компонентов с заданными свойствами методом математического моделирования разработана рецептура жевательных конфет с заданными структурно-механическими и функциональными характеристиками.

Впервые на основании полученных новых научных данных, определены оптимальные технологические параметры для производства жевательных конфет с заданными реологическими и функциональными свойствами.

1.4 Практическая значимость. Разработана рецегпура функциональных жевательных конфет «Версаль», обладающих высокими потребительскими свойствами и физиологической ценностью. На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по выпуску функциональных жевательных конфет, обогащенных пищевыми апельсиновыми волокнами Сйп-Р! 200 и не содержащих сахара.

Разработан комплект технической документации на жевательные конфеты с апельсиновыми пищевыми волокнами на изомальте (ТУ 9123-395-02067862-2014; ТИ 9123-091-02067862-2014).

Разработанные технологические режимы приготовления жевательных конфет, обогащенных пищевыми апельсиновыми волокнами СиН-Р| 200 на основе изомальта, а также рецептура кондитерских изделий прошли производственные испытания в условиях ЦКП «Исследовательский центр пищевых и химических технологий» института пищевой и перерабатывающей промышленности ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

1.5 Реализация результатов исследований. Опытно-промышленная апробация разработанных технологических и технических решений проведена в ОАО «Кондитерский комбинат «Кубань» (г. Тимашевск) и ООО «Новые технологии» (Республика Адыгея, аул Тахтамукай).

Разработанные технические и технологические решения рекомендованы к внедрению на ОАО «Кондитерский комбинат «Кубань» (г. Тимашевск) и ООО «Новые технологии» (Республика Адыгея, аул Тахтамукай). Ожидаемая прибыль от внедрения и реализации технологии и рецептуры функциональных жевательных конфет с использованием изомальта и пищевых апельсиновых волокон Скп-1ч 200 составит 10555,76 руб на 1 тонну готовой продукции.

1.6 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научных конференциях: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г.Краснодар, 2010); Молодежная наука - пищевой промышленности»

(г.Ставрополь, 2011г.); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г.Невинномысск, 2011-2014гг); «Современные технологии и оборудование для хлебопекарного и кондитерского производства» (г. Минск, 2011г.); «Актуальные вопросы науки» (г. Москва, 2011г.); «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (г. Краснодар, 2011 и 2013гг.); «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (г. Пенза, 2011г.); «Инновационные направления в пищевых технологиях» (г. Пятигорск, 2012г.); «Техника и технология пищевых производств». (г.Могилев, 2012г.); «Инновационные технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности» (г. Краснодар, 2012г.); Конф. студ., аснир. и молодых ученых (г. Кемерово, 2013г.); «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (г. Уфа, 2013i.); «Медицинская наука и здравоохранение» (г.Краснодар, 2014г.); «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья» (г.Краснодар, 2014г.); «Современные проблемы качества и безопасности продуктов питания в свете требований технического регламента таможенного союза» (г.Краснодар, 2014г.); «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (г.Минск, 2014г.).

Работа удостоена диплома 3 степени краевого конкурса среди аспирантов высших учебных заведений за 2011 год Департамента образования и науки Краснодарского края, диплома лауреата Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области технических наук 2012 года (г.Санкт-Петербург), сертификатом финалиста Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодежи «Продовольственная безопасность» Конфесса молодых экономистов IV Евразийского экономического форума молодежи (г.Екатеринбург), получила денежную поддержку Всероссийского конкурса грантов программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») в 2014 году.

1.7 Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 25 научных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 статья в зарубежном журнале, получен патент РФ на полезную модель.

1.8 Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литерату ры, методической части, экспериментальной части, выводов, списка использованных литературных источников и приложения. Основная часть работы изложена на 170 страницах компьютерного текста, включает 32

таблицы и 39 рисунков. Список литературных источников включает 164 наименование отечественных и зарубежных авторов, в т.ч.31 - иностранных авторов.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований. В качестве объектов исследований использовали сахарозаменитель - изомальт, апельсиновые пищевые волокна Citri-Fi, желатин, кокосовое масло, соевый лецитин, полуфабрикаты - изомальто-паточный сироп, конфетную массу, а также готовые жевательные конфеты.

2.2 Методы исследований. При проведении экспериментальных исследований использовали общепринятые и специальные методы анализа состава и свойств проекте», а также современные физико-химические методы анализа.

Гигроскопичность подсластителя определяли при 20°С; активную кислотность апельсиновых пищевых волокон в его растворе 10% концентрации - на рН-метре И-130; массовую долю белка - методом Кьельдаля, химический состав сырья и готовой продукции (содержание микро-, макроэлементов и витаминов) -методом капиллярного электрофореза на приборе КАПЕЛЬ®-103Р.

При проведении лабораторных исследований и производственных испытаний жевательных конфет использовали общепринятые и специальные методы оценки качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделий. Определение структурно-механических характеристик полуфабрикатов и готовых изделий проводили на приборах «Реотест-2» и Структурометр СТ-1, жевательные характеристики конфетной массы на приборе реометр типа AR1000, ТА Instrument.

Оценку подлинности результатов и их статистической достоверности проводили с использованием современных методов расчёта статистической достоверности результатов измерений с помощью пакетов прикладных программ Microsoft Office Excel 2007 и Statistic 6.0 for Windows. Компьютерное моделирование рецептур выполнено в пакете программ MathCAD 13.

Структурная схема исследования представлена на рисунке 1.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обоснование выбора функциональных рецептурных компонентов для создания жевательных конфет без сахара Выбор и обоснование необходимого и достаточного количества рецептурных компонентов в составе функциональных жевательных конфет, которые способны целенаправленно влиять на изменение функционально-технологических свойств конфетной массы в процессе технологической обработки осуществлялся на основе комплексного изучения функционально-технологических свойств сырья, при определении рационального

состава конфетной массы и соблюдения условия стабилизации органолептиче-ских, структурно-механических и физико-химических показателей модельных конфетных масс.

3.1.1 Обоснование выбора изомальта. В качестве заменителя сахара в производстве жевательных кондитерских изделий использовали изомальт. Важным достоинством, которого является то, что он не разрушается бактериями, находящимися в ротовой полости, вследствие чего не образуется кислота, способная разрушать зубную эмаль.

Для разработки технологических приемов его использования при производстве изделий жевательной структуры исследовали физико-химические свойства растворов изомальта.

С повышением температуры растворимость изомальта резко возрастает. При температуре 20 °С он обладает растворимостью равной 24,5 г/100 г раствора, хотя при температурах, встречающихся в большинстве технологических операций, растворимость сравнима с растворимостью сахарозы. Очевидно, что растворимость изомальта достаточна для большинства процессов, так как она растет с повышением температуры.

Сравнительные исследования растворимости сахарозы и изомальта в воде в зависимости от температуры (таблица 1) показали, что растворимость сахарозы в пределах температур от 0 СС до 80 °С выше растворимости изомальта. Однако, уже при 90°С растворимость сахарозы и изомальта выравнивается, что свидетельствует о идентичности процесса уваривания сиропа.

Таблица 1 - Растворимость изомальта и сахарозы в воде

Температура, °С Содержание, г/100 г

сахароза изомальт

0 64,2 9,8

10 65,6 15,0

20 67,1 24,0

30 68,7 32,0

40 70,4 40,0

50 72,3 48,0

60 74,2 57,0

70 76,2 64.0

80 78,4 71,0

90 80,6 80,0

100 83,0 88,0

Вязкость водных растворов изомальта находится в зависимости от его концентрации и температуры раствора. Причем, увеличение вязкости раствора

при росте концентрации носит нелинейный характер, что вероятнее всего связано со степенью гидратации и взаимодействием молекул изомальта между собой. Изменение вязкости насыщенных растворов изомальта аналогично изменению вязкости насыщенных сахарных растворов. С повышением температуры до 70°С вязкость раствора снижается, при дальнейшем повышении температуры до 90°С она начинает увеличиваться.

Изомальт более устойчив к воздействию высокой температуры и химическому разрушению, чем сахароза. Проявляет высокую стабильность при длительном нагревании в кислых и щелочных средах, так при нагревании 75% растворов сахарозы и изомальта до 140°С при рН 1,9 сахароза гидролизуется полностью менее чем за 30 мин, тогда как полного гидролиза изомальта не удается достичь даже за 5 часов, что видно из данных рисунка 2.

100

90

80

70

. 60 и

I 50

и

§ 40

и

| 30 £ 20 10 о

-.....-

"~2~

Ал / -

--------

Рисунок 2 - Степень гидролиза сахарозы и изомальта при рН 1,9 при температуре 140°С: 1- сахарозы; 2 - изомальта

0,5

1 2 3 Время гидролиза,ч

Таким образом, полученные результаты позволили сделать вывод о возможности использования сахарозаменителя - изомальта в производстве различных видов жевательных конфетных масс и не только в порошкообразном виде, но и в виде высококонцентрированных растворов.

3.1.2 Обоснование выбора пищевых волокон. Теоретическим обоснованием использования апельсиновых пищевых волокон Спп-Ьч для обогащения жевательных конфет стала совокупность доказанных эффектов их физиологического действия, к которым относятся высокая сорбционная способность, что позволяет им связывать на своей поверхности самые разные вещества — как полезные, так и вредные для организма человека. Нами исследованы функционально-технологические свойства пищевых волокон Скп-р;, основными из которых являюг-ся водосвязывающая, влагоудерживающая и жиросвязывающая способности.

В таблице 2 приведены основные показатели функционально-технологических свойств апельсиновых пищевых волокон Скп-р! 200, содержа-

щие гуаровую камедь, в сравнении с чистыми апельсиновыми пищевыми волокнами Снп-П 100 и Сип-ЬЧ 300, в состав которых входит ксантановая камедь.

На основании данных таблицы 2 для дальнейших исследований были выбраны апельсиновые пищевые волокна СИп-И 200, как имеющие необходимые показатели функционально технологических свойств наиболее важных при производстве конфет с жевательной структурой.

Таблица 2 — Функционально-технологические свойства апельсиновых пищевых волокон Сйп-Р1

Наименование показателя Значения показателей

СИп-Р1 100 Сип-ЬЧ 200 СИгт 300

Водосвязывающая способность, % 647 720 493

Влагоудерживающая способность, г/г 10,5 16,5 6,0

Жиросвязывающая способность, г/г 9,6 8,2 7,8

Основываясь на полученных данных кинетики набухания пищевых волокон СИп-р1 200, которые приведены на рисунке 3, отмечали, что процесс набухания волокон зависит от температуры воды - при увеличении температуры воды скорость набухания увеличивается. При этом, волокна независимо от температуры быстро набухают в течение 5-10 мин, затем скорость набухания замедляется и к 30 минуте волокна практически прекращают поглощать влагу и устанавливается динамическое равновесие.

16

3

ё ° ¡1

3

ся

1 — 1- ------- 1 и . гл ------1 .....1 |-.

-А ¡у --------

/ 1

/ -!

Рисунок 3 -Вопоглотительная способность пищевых волокон СйпТч 200 при различных температурах, "С: 1-20;

2-50;

3- 100.

0 5 10 20 30 40 Продолжительность набухания, мин

Это вероятнее всего связано с тем, что пищевые волокна имеют низкую растворимость в воде, и, вследствие этого, обладают способностью фиксировать воду, образуя белый непрозрачный кремообразный гель. Полученный гель имеет нейтральный вкус и текстуру, очень близкую к текстуре жира, и имитирует присущие жиру вкусовые ощущения.

3.2 Разработка модельной рецептуры для создания жевательных конфет с использованием изомальта. На основании анализа рецептур жеватель-

ных конфет, представленных не российском рынке, была составлена модельная рецептура основы для жевательных конфет с определением средних значений основных рецептурных компонентов по методу Маршалкина Г.А. и Васьки-ной В.Л. На основе математического анализа были получены данные по содержанию основных ингредиентов в рецептуре жевательных конфет.

Разработанная модельная рецептура основы для жевательных конфет приведена в таблице 3.

Таблица 3 - Модельная рецептура основы для жевательных конфет

Наименование Содержание, %

ггнп так

Сладкий компонент 89,0 94,0

Жировой компонент 4,1 7,0

Желатин 1,4 3,0

Лецитин соевый 0,5 0,7

На основании лабораторной апробации рецептур и оценки качества полученных жевательных конфет были отобраны образцы с наилучшими органолеп-тическими и струкгурно-механическими свойствами.

На основе анализа полученных данных была выбрана рецептура, которую в дальнейших исследованиях использовали в качестве базовой и на основании которой осуществляли оптимизацию рецептуры и технологических параме!ров изготовления жевательных конфет с использованием функциональных ишредиентов.

3.3 Формирование структурно-механических свойств конфетной массы для функциональных жевательных конфет. Для решения проблем, связанных с определением влияния рецептурных компонентов на формирование структуры жевательных конфет и разработкой оптимальной технологии ее изготовления, исследовали реологические свойства конфетной массы с использованием изомальта.

Наиболее важную роль в формировании текстуры жевательных конфет играет соотношение сладких компонентов (изомальта и патоки). При исследованиях это соотношение изменяли в пределах от 70:30 до 30:70 и определяли изменение вязкости конфетной массы. На рисунке 4 приведены данные характеризующие изменение вязкости жевательной конфетной массы при 60°С при различном соотношении изомальта и патоки.

Необходимо отметить, что при увеличении массовой доли патоки улучшаются жевагельные характеристики конфетной массы, что связано с содержанием в патоке

Рисунок 4 - Изменение вязкости жевательной конфетной массы при 60°С при различном соотношении изомальта и патоки.

70:30 (10:40 50:50 40:60 30:70 Соотношение ичомальт: патока

высокомолекулярных веществ, при этом укрепляется аморфная струюура за счет антикристаллизационных свойств патоки. Однако, введение патоки в количестве, превышающем 60%, вызывает увеличение вязкости, что затрудняет её обработку.

Использование желатина при производстве жевательных конфет позволяет регулировать упругие свойства конфетной массы. За счет проявления желатином антикристаллизационных свойств и формированием более стабильной структуры конфетной массы в его присутствии, оптимальным является соотношение изомальта и патоки, составляющее от 50:50 до 40:60, что подтверждается результатами математической обработки.

Необходимо отметить, что увеличение упругих свойств конфетной массы при внесении желатина приводит к повышению ее твердости как при надкусывании, так и при жевании, а также увеличивается продолжительность жевания и снижается прилипаемость массы к зубам.

Изменение текстуры жевательной конфетной массы связано с изменением относительной плотности конфетной массы при внесении желатина, что видно из данных представленных на рисунке 5. 1,4

Рисунок 5 - Влияние дозировки желатина на относительную

плотность жевательной кон.. ч

^ ° фетной массы

и н О

1,1 1,3 1,5 1,7 1,9 2,1 2,3 2,5 2,7 2,9 3,1 Массовая доля желатина,% Из данных, приведенных на рисунке 5 видно, что изменение упруго-

пластичных свойств массы для жевательных конфет происходит от пластических (при низких дозировках желатина) до упругих.

Таким образом, на основании полученных данных, можно сделать вывод, что для формирования необходимых упруго-пластичных свойств массы для жевательных конфет дозировка желатина должна составлять от 2,1 до 2,7% к массе Для оптимизации жевательных свойств конфетной массы и увеличения ее пластической составляющей и снижения твердости проводили ее пластификацию. В качестве жирового компонента использовали кокосовое масло, которое выполняет функцию пластификаторов конфетной массы. Кокосовое масло вносили количестве от 4 до 8 % к массе рецептурных компонентов.

Предварительными опытами установлено, что на показатель предельного напряжения сдвига пластифицированных образцов конфетной массы при прочих равных условиях влияет температура: с повышением ее предельное напряжение сдвига уменьшается. Чтобы исключить это влияние, все определения проводили при 25°С, выдерживая образец до анализа при такой температуре в течение 30 мин.

На рисунке 6 представлены данные по изменению предельного напряжения сдвига жевательной конфетной массы при различных дозировках кокосового масла.

2 3000

и 2500

I 2000

« го

П. |—I

§ 'а 1500

х

О 1000

500 О

Рисунок 6 - Влияние дозировки кокосового масла на предельное напряжение сдвига жевательной конфетной массы

Содержание кокосового масла, %

Из данных, представленных на рисунке 6 видно, что предельное напряжение сдвига с увеличением содержания в конфетной массе кокосового масла от 4 до 6% резко понижается - с 3000 до 300 кПа. При добавлении кокосового масла в количестве 7-8 % предельное напряжение сдвига изменяется незначительно -от 250 до 130 кПа.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что для достижения жевательной конфетной массой требуемых структурно-механических характеристик кокосовое масло можно вносить в количестве 6-7%.

3.4 Влияние пищевых волокон СНп-1<1 200 на структурно-механические свойства массы для жевательных конфет. Оценка жевательных свойств конфет показала, что пластифицированная конфетная масса не обладала упругостью и эластичностью, так как даже при минимальных нагрузках образцы с содержанием жира выше 6% за час растекались, теряли форму. При этом изменялась площадь поперечного сечения образца, а, следовательно, и напряжение сдвига.

Поэтому для увеличения упруго-эластичных свойств конфетной массы была изучена возможность внесения в пластифицированную массу пищевых волокон аы-и 200.

Технологические особенности использования апельсиновых пищевых волокон С1(п-Р1 200 во многом зависят от их функционально-технологических свойств. Все это обусловливает необходимость изучения свойств в большой степени определяющих текстуру жевательных конфет функционального назначения.

В ходе исследований апельсиновые пищевые волокна Сйп-Р] 200, вносили в конфетную массу для жевательных конфет в количестве от 2 до 7% к массе. Это позволило проследить свойства систем почти во всем интервале изменения их состава. При этом установлено, что увеличение количества апельсиновых пищевых волокон СМ-р] 200 при приготовлении конфетной массы вызывает снижение ее вязкости по отношению к контрольному образцу.

На рисунке 7 показано влияние апельсиновых пищевых волокон Скп-к тг, „о относительную деформацию массы для жевательных конфет.

40

35

£

§ 30

го ? 25

IX

•е- 20

СП

га 15

8 ¡(1

1?

о 5

5 0

^4.

-

/ / 2_

д_

у

Рисунок 7 - Изменение относительной деформации конфетной массы при дозировке апельсиновых пищевых волокон СИп-Р1 200, %:

1-0;

2-3

3-5

4-7.

0 10 20 30 40 50 60 10 20 30 40 50 60 Продолжительность деформации, мин

Как видно из данных рисунка 7, с увеличением содержания пищевых волокон СипТч 200 в количестве 3-5% приводит к появлению упруго-эластичных свойств в конфетной массе.

Полученные данные свидетельствуют о том, что пластифицированная конфетная масса без введения пищевых волокон Citri-Fi 200 очень пластична, но обладает низкими упругоэластичными свойствами и после деформации практически не восстанавливается. При внесении в эту конфетную массу апельсиновых пищевых волокон Citri-Fi 200 в определенных количествах (5 и 7%) высокая пластичность массы сохраняется и, кроме того, резко возрастает упругость. Наилучшим сочетанием пластично-эластичных свойств отличается конфетная масса при внесении 5% апельсиновых пищевых волокон.

На рисунке 8 можно видеть, что в процессе жевания у опытной конфетной массы модуль динамической упругости остается на более высоком уровне, это означает, что опытная конфетная масса с внесением 5% апельсиновых пищевых волокон Скп-1ч200 имеет улучшенную консистенцию по сравнению с контрольным образцом без волокон.

Таким образом, основываясь на результатах, полученных при изучении структурно-механических свойств жевательных конфетных масс, можно сделать вывод, что внесение апельсиновых пищевых волокон СиН-Р1 200 положительно воздействует на реологические характеристики конфетной массы. Это позволяет спрогнозировать улучшение консистенции, повышение эластичности и снижение твердости жевательных конфет, что приведет к улучшению качества готовой продукции.

3.5 Разработка научно-обоснованной рецептуры функциональных жевательных конфет с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон. При разработке рецептур функциональных жевательных конфет использовали интегральный показатель качества, включающий уровень содержания заданных функциональных пищевых ингредиентов и гармоничность сенсорного восприятия готового продукта.

Рисунок 8 - Изменение модуля динамической упругости жевательной конфетной массы в процессе жевания:

1 - без пищевых волокон; 2-е 5% пищевых волокон.

10 20 30 40 50 60 Время жевания, с

Рецептура разработанных функциональных жевательных конфет, которые были названы «Версаль», представлена в таблице 4, а на рисунке 9 приведена сенсорная оценка жевательных конфет, в качестве образца сравнения были выбраны жевательные конфеты «Мамба».

Таблица 4 - Рецептура разрабатываемых функциональных жевательных конфет «Версаль»

Наименование сырья Содержание в натуре, кг

Изомальт 409,2

Патока 474,6

Масло кокосовое 72,0

Желатин 23,1

Лецитин 5,2

Пищевые волокна СИп-Р1 200 51,1

Ароматизатор 3,9

Выход 1000,0

Твердость

Салистоеть

Упругость

Рисунок 9 - Сенсорная оценка текстуры жевательных конфет:

1 - конфеты «Мамба»;

2 - конфеты «Версаль».

Прилипание к зубам

Сенсорная оценка разработанных жевательных конфет показала, что по показателям пластичности, упругости и длительности жевания, функциональные жевательные конфеты «Версаль» значительно превосходят образец сравнения. Они так же имеют меньшую твердость, легче раскусываются и не прилипают к зубам.

3.6 Разработка технологии функциональных жевательных конфет с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон СйгьК 200.

При разработке технологии производства функциональных жевательных конфет необходимо разработать такие технологические режимы обработки сырья и полуфабрикатов, при которых гарантировались минимальные химические изменения нутриентов (изомальта, пищевых волокон и белков)и оптимальные структурно-механические свойства полуфабрикатов и готовых изделий.

Приготовление массы для жевательных конфет связано с воздействием высоких температур с целью получения сиропов высокой концентрации. Изменение содержания сухих веществ в сиропе в зависимости от температуры при его уваривании представлено на рисунке 10, а на рисунке 11 изменение растека-емости массы в зависимости от содержания в ней сухих веществ.

Рисунок 10 - Изменение содержания сухих веществ в сиропе в зависимости от температуры при его уваривании

1,2 .1- 1,1 8 1

I 0,9

| 0,8 «

Я 0,7 о,

0,6

0,5

88 89 90 91 92 93 94 95

Содержание сухих веществ, %

На основании выполненных исследований была разработана технология получения функциональных жевательных конфет с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон. В таблице 5 приведены технологические режимы приготовления функциональных жевательных конфет «Версаль» Таблица 5 - Технологические режимы приготовления функциональных жевательных конфет «Версаль»

70

110 115 120 125 130 135 140 145 Температура уваривания, °С

Рисунок 11 - Зависимость растекаемо-сти жевательной конфетной массы от содержания сухих веществ в сиропе

Наименование стадии и технологического режима Значение техноло-

гического режима

1 2

Продолжительность уваривания сиропа, мин 10

Температура уваривания, °С 130 ± 5

Продолжение таблицы 5

1 2

Содержание сухих веществ в сиропе, % 92 ±2

Температура сиропа перед аэрацией, "С 90

Продолжительность замачивания желатина, мин 30

Температура растворения желатина, °С 75

Продолжительность аэрирования и гомогенизации, мин 5

Гидратация пищевых волокон

соотношение ПВ.вода 1:8

температура, °С 85

продолжительность, мин 10

Продолжительность смешивания жирового компонента с

пищевыми волокнами, мин 3

Вымешивание конфетной массы, мин 5

Температура конфетной массы перед формованием 50±5

3.7 Оценка потребительских свойств функциональных жевательных конфет с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон. В

производственных условиях ОАО «Кондитерский комбинат «Кубань» и ООО «Новые технологии» были выработана партия жевательных конфет по разработанным рецептуре и технологическим режимам. Оценку потребительских свойств жевательных конфет проводили непосредственно после получения, а также в процессе хранения

В таблице 6 приведены органолептические и физико-химические показатели жевательных конфет «Версаль».

Таблица 6 - Органолептические и физико-химические показатели жевательных

конфет

Наименование показателя Значение показателя

свежеприготовленные после 6 месяцев хранения

«Версаль» | контроль «Версаль»! контроль

Вкус и запах Поверхность Цвет Структура и консистенция Массовая доля сухих веществ, % Массовая доля редуцирующих веществ, % Растскаемость, см2/г Плотность, кг/м3 Сладкий В1 Же в а п 90,8 13,8 0,92 915 лраженный привкус Матовг Окраска р тельная, уг олутвердая 91 13,9 0,98 920 вкус без по и запаха я, сухая звномерная руго-пласп 90,4 14,1 950 стороннего чная, полумягкая 90,3 14,6 960

Анализ данных таблицы 6 показывает, что жевательные конфеты, полученные по разработанным рецептуре и технологии, характеризуются высокими показателями качества.

В таблице 7 приведены данные по составу функциональных ингредиентов в составе разработанных жевательных конфет, а также степень удовлетворения от адекватной суточной потребности в физиологически функциональных ингредиентах при потреблении 100 г в сутки разработанных жевательных конфет в соответствии с МР 2.3.1.1915-04.

Таблица 7 - Содержание в жевательных конфетах функциональных пищевых

ингредиентов и степень удовлетворения суточной потребности в них

Наименование показателя Содержание ингредиента в жевательных конфетах Уровень удовлетворения, % от адекватной нормы в сутки Рекомендуемый адекватный уровень потребления (МР 2.3.1.1915-04)

Пищевые волокна, г 4,92 24,6 20 г

Макроэлементы, мг/ЮОг:

калий 461 18,4 2500 мг

кальций 147 1.1,8 1250 мг

фосфор 91 11,4 800 мг

магний 54 13,5 400 мг

Микроэлементы, мкг/кг:

железо 2210 14,73 15 мг

Установлено, что уровень удовлетворения суточной потребности от адекватной нормы в физиологически функциональных ингредиентов при потреблении ЮОг разработанных функциональных жевательных конфет составляет от 15 % до 50 %, следовательно, разработанные конфетные изделия можно позиционировать, как функциональные пищевые продукты.

Установлено, что по показателям безопасности, как свежевыработанные, так и после хранения в течение 6 месяцев жевательные конфеты соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011.

На разработанные функциональные жевательные конфеты, а также на технологию их получения разработан комплект технической документации, включающий технические условия, технологическую инструкцию и рецептуру.

ВЫВОДЫ

На основании проведения комплексных научных исследований по разработке технологии функциональных жевательных конфет, теоретически обосно-

вала и экспериментально подтверждена целесообразность использования саха-розаменителя - изомальт в качестве основного вида сырья и апельсиновых пищевых волокон Citri-Fi 200 в качестве высокоэффективной добавки для регулирования технологических свойств конфетной массы и формирования функциональных свойств жевательных конфет.

1. Теоретически и экспериментально обоснован выбор изомальта в качестве сахарозаменителя в рецептуре жевательных конфет. Показано, что растворимость изомальта возрастает с увеличением температуры и при 90°С составляет 80г/100 г раствора, имеет высокую стабильность при нагревании в кислых средах

2. Обоснована эффективность использования апельсиновых пищевых волокон Citri-Fi 200 в качестве функционально-технологической добавки при производстве жевательных конфет. Показано, что в составе апельсиновых пищевых волокон Citri-Fi 200 содержатся белки, минеральные вещества, растворимые и нерастворимые пищевые волокна, которые имеют важное физиологическое значение. Установлено, что их водосвязывающая способность способность составляет 720%, влагоудерживающая способность - 16,5 г/г и жиросвязывающая способность 8,2 г/г, что позволяет использовать эти волокна в качестве технологической добавки.

3. На основании анализа рецептур жевательных конфет, представленных на российском рынке, разработана модельная базовая рецептура основы для жевательных конфет и научно обоснован выбор базовой рецептуры на основе сенсорных характеристик.

4. Установлено, что для достижения аморфной структуры жевательной конфетной массы и предотвращения ее кристаллизации оптимальное соотношение изомальта и патоки в массе составляет от 40:60 до 50:50.

5. Определены оптимальные дозировки желатина, обеспечивающие формирование заданных свойств готовых изделий. Показано, что для формирования необходимых упруго-пластичных свойств массы для жевательных конфет дозировка желатина должна составлять от 2,1 до 2,5% к массе.

6. Обосновано, что для достижения требуемых структурно-механических характеристик жевательной конфетной массой, кокосовое масло можно вносить в количестве от 6 до 7% к массе.

7. Выявлено, что внесение апельсиновых пищевых волокон Citri-Fi 200 положительно воздействует на реологические характеристики конфетной массы. При этом жевательная конфетная масса приобретает упруго-эластичные свой-

ства, имеет более высокий модуль динамической упругости, равный 9,8 кПа, снижается адгезионное напряжение, которое составляет 5,28 Па, что позитивно отражается на текстуре готового изделия и снижает эффект его прилипания к зубам.

8. На основе научных принципов подбора сырьевых компонентов с заданными свойствами методом математического моделирования разработана рецептура функциональных жевательных конфет с использованием интегрального показателя качества.

9. Обоснованы оптимальные технологические режимы приготовления жевательных конфет: температура готового сиропа 130±5°С, продолжительность аэрации и гомогенизации 5мин, при этом гидратированные апельсиновые пищевые волокна Citri-Fi 200 вносятся в готовый сироп в смеси с кокосовым маслом и лецитином.

10. Выявлено положительное влияние изомальта и апельсиновых пищевых волокон Citri-Fi 200 на формирование потребительских свойств и физиологической ценности жевательных конфет; установлен срок их хранения, составляющий 6 мес., обеспечивающий безопасность и сохранение потребительских свойств.

11. Разработан и утвержден комплект технической документации (ТУ, ГИ и РЦ) на производство функциональных жевательных конфет «Версаль» с использованием изомальта и апельсиновых пищевых волокон Citri-Fi 200; выработаны опытно-промышленные партии жевательных конфет в производственных условиях в ОАО «Кондитерский комбинат «Кубань» (г. Тимашевск) и ООО «Новые технологии» (Республика Адыгея, аул Тахтамукай). Ожидаемая прибыль от внедрения и реализации технологии и рецептуры функциональных жевательных конфет с использованием изомальта и пищевых апельсиновых волокон Citri-Fi 200 составит 10555,76 руб на 1 тонну готовой продукции.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации Научные статьи в журналах,' рекомендованных ВАК при Мииобрнауки РФ:

1 Куракина А.Н. Реологические свойства жевательных конфет без сахара / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, Н.А Тарасенко, A.B. Митракова // Известия вузов. Пищевая технология, - 2012. - № 2-3. - С. 90-92.

2 Куракина А.Н. Функционально-технологические свойства растворов изомальта / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, Н.А Тарасенко, Н.Ф. Тесленко, A.B. Головне-ва // Известия вузов. Пищевая технология, - 2013. - № 2-3. - С. 79-81.

3 Куракина А.Н. Исследование реологических свойств жевательных конфет, приготовленных на изомальте / А.Н. Куракина, И.Б. Красина, З.А. Баранова // Известия вузов. Пищевая технология, - 2013. - № 2-3. - С. 79-81.

Научные статьи в отраслевых журналах

4 Куракина А.Н. Влияние апельсиновых волокон Citri-Fi на текстуру жевательных конфет / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, H.A. Тарасенко, Д. Дьякова, Н.Е. Шесопалова // Хлебопекарный и кондитерский форум, - 2012. - № 3 (9), - С.32-33.

5 Куракина А.Н. Реологические свойства жевательных конфет без сахара с использованием апельсиновых волокон Citri-Fi / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, H.A. Тарасенко, Н.Е. Шестопалова // Хлебопекарный и кондитерский форум, - 2012. -№ 5 (129), - С.30 -31.

6 Куракина А.Н. Исследование реологических свойств жевательных конфет на изомальтулозе / А.Н. Куракина, И.Б. Красина, З.А. Баранова // Харчова наука I технологи, -2014. -№ 1.-С. 34-38.

В материалах конференций:

7 Куракина А.Н. Жевательные конфеты функционального назначения / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина // Матер. IV Всерос. науч.-практич. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 2010. - С. 255-257.

8 Куракина А.Н. Разработка нового вида сахаристых кондитерских изделий / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, Н.Ф. Тесленко, A.B. Митракова // Матер. II Межд. науч.-практич. конф. «Молодежная наука - пищевой промышленности», Ставрополь, 2011. - С. 108-109.

9 Куракина А.Н. Желейные кондитерские изделия в питании диабетиков / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, Н.Ф. Тесленко // Матер. VII Межд. науч.-практич. конф. «Современные технологии и оборудование для хлебопекарного и кондитерского производства», Минск, 2011. - С. 106-107.

10 Куракина А.Н. Влияние изомальта на сохраняемость кондитерских изделий функционального назначения / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, H.A. Тарасенко, Б.О. Хашпаюшц // Матер. II науч.-практич. конф. «Актуальные вопросы науки», Москва, 2011.-С. 33-35.

11 Куракина АН. Жевательные конфеты с изомальтом / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, H.A. Тарасенко, A.B. Митракова // Матер. П1 Межд. науч.-пракгич. конф. «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века», Краснодар, 2011. - С. 87-88.

12 Куракина АН. Кондитерские изделия функционального назначения / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, H.A. Тарасенко // Матер. Межд. науч.-практич. конф. «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны», Пенза, 2011. - С. 328329.

13 Куракина А.Н. Жевательные конфеты с использованием физиологически функциональных ингредиентов / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, A.B. Митракова // Матер. V Межд. науч.-практич. конф. «Инновационные направления в пищевых технологиях», Пятигорск, 2012. - С. 161-164.

14 Куракина А.Н. Применение функциональных ингредиентов в производстве конфет с жевательной структурой / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, Ц.Д. Саркисян // Тез. докпа. VIII Межд. науч.-практич. конф. «Техника и технология пищевых производств», Могилев, 2012. - С. 162.

15 Куракина А.Н. Применение нетрадиционного сырья для создания функциональных конфет с жевательной структурой / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, A.B. Митракова // Матер. V Межд. науч.-практич. конф. «Молодежь и наука: реальность и будущее», г. Невинномысск, 2012. - С. 262-263.

16 Куракина А.Н. Функциональные ингредиенты в технологии конфет жевательной консистенции / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, A.B. Митракова II Сб. матер. I Межд. науч.-практич. конф. «Инновационные технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности», Краснодар, 2012. - С. 462-465.

17 Куракина А.Н. Исследование влияния апельсиновых волокон Citri-Fi на текстуру жевательных конфет / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина // Сб. матер, конф. студ., аспир. и молодых ученых, Кемерово, 2013.-С. 188-191.

18 Куракина А.Н. Сахаристые кондитерские изделия пониженной калорийности / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, Ц.Д. Саркисян // Сб. ст. межд. науч.-практич. конф. «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире», Уфа, 2013. - С. 174-178.

19 Куракина А.Н. Формирование потребительских свойств жевательных конфет с функциональными ингредиентами / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина // Матер. Межд. кон. науч.-исслед. проектов молодежи «Продовольственная безопасность», Екатеринбург, 2013. - С. 60-62.

20 Куракина А.Н. Технология конфет с использованием физиологически функциональных ингредиентов / А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, З.А. Баранова // Матер. III Межд. науч.-практич. конф. «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века», г. Краснодар, 2013. - С. 86-89.

21 Куракина АН. Разработка технологии функциональных жевательных конфет / АН. Куракина, И.Б. Красина // Матер. XII Межд. науч.-практич. конф. молодых ученых и студ. Юга России «Медицинская наука и здравоохранение», Краснодар, 2014. - С. 68-70.

22 Куракина А.Н. Исследование реологических свойств функциональных жевательных конфет / А.Н. Куракина, И.Б. Красина // Матер. IV Межд. науч.-практич. конф. «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья», Краснодар, 2014. - С. 71-73.

23 Куракина А.Н. Конфеты для здорового питания, не содержащие сахара / А.Н. Куракина, И.Б. Красина, З.А. Баранова // Матер. VII Межд. практич. конф. «Молодежь и наука: реальность и будущее», Невинномысск, 2014. - С. 140.

24 Куракина А.Н. Влияние изомальта на свойства жевательных конфет при хранении / А.Н. Куракина, И.Б. Красина, Е.А. Курешова, A.C. Кожина// Матер. XIII Межд. науч.-практич. конф. «Инновационные технологии в пищевой промышленности», Минск, 2014.-С. 139-141.

Патенты:

25 Технологическая линия для производства кондитерского изделия функционального назначения / Патент РФ на полезную модель № 110605 от 27.11.2011. // А.Н. Куракина (Есина), И.Б. Красина, H.A. Тарасенко, A.B. Митракова, Ю.Г. Денисенко, А.К.Стрелкова.

Подписано в печать 29.12.2014. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 1295. Отпечатано в ООО «Издательский Дом - ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «В», оф. В-120, тел. +7(918)41-50-571 set@id-yug.com http://id-yug.com