автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологического режима приготовления хлеба повышенной пищевой ценности из муки с тонкодиспергированными отрубями пшеницы

кандидата технических наук
Кузнецова, Нина Васильевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологического режима приготовления хлеба повышенной пищевой ценности из муки с тонкодиспергированными отрубями пшеницы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Нина Васильевна

I. Введение.

2.Обзор литературы.II

2.1.Зерно пшеницы. II

2.1.1.Строение зерна пшеницы. II

2.1.2.Химический состав морфологических частей зерна.

2.1.3.Структурно-механические свойства отдельных частей зерна.

2.2.Балластные вещества,состав,свойства и значение в питании.

2.3.Физико-химические основы измельчения материалов.

2.3.1.Тонкое измельчение материалов с различными свойствами.

2.3.2.Основные принципы измельчения зерна,принятые в мукомольной промышленности. Специфика диспергирования целого зерна пшеницы.

2.4.Сравнительная оценка качества цуки различных сортов. 30 2.5.Зерновые продукты, готовые к употреблению и сорта хлеба с применением целого зерна пшеницы и отрубей.

2.6.Основные направления в технологии производства пшеничного теста в СССР и за рубежом.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кузнецова, Нина Васильевна

Актуальность работы. Продовольственная программа, принятая Майским 1982 года Пленумом ЦК КПСС, предусматривает полное удовлетворение потребностей населения нашей страны пищевыми продуктами, повышение их качества, расширение производства изделий повышенной пищевой ценности, внедрение прогрессивных технологических схем в промышленность, а также рациональное и полное использование всех видов пищевого сырья (I). Это прежде всего относится к хлебу, как к продукту, который употребляется систематически с каждым приемом пищи.

Обычно к решению задачи повышения пищевой ценности хлеба подходили со стороны включения в рецептуру хлебобулочных изделий различных видов традиционного и нетрадиционного сырья биологически ценного по своему химическому составу. Этими продуктами может быть сырье как животного, так и растительного происхождения. Наиболее популярными в этом отношении стали такие обогатители как цельное и сухое молоко, сыворотка, соевая и гороховая мука, белковые изоляты из семян масличных культур. Кроме того, разработаны и применяются рекомендации по витаминизации муки. Все эти добавки, если они применяются в достаточных количествах, делают хлеб более сбалансированным прежде всего по белку, аминокислотному составу, витаминам, макро-и микроэлементам, т.е. эссенциальным факторам питания.

К частичному решению проблемы повышения пищевой ценности хлеба можно подойти с другой стороны, поставив перед собой задачу - бережно перенести в хлеб все биологически ценные вещества, заключенные в целом зерне пшеницы. В этом случае возможны Z варианта: приготовление муки из целого зерна пшеницы и добавление к пшеничной муке сортовых помолов тонкоизмельченных отрубей, что позволит получить продукт, близкий по химическому составу к целому зерну.

В настоящее время хлеб производится в основном из пшеничной муки первого и второго сортов и обойной. Причем на хлеб из пшеничной обойной муки, в котором пищевые ресурсы зерна используются более полно, приходится весьма малый объем выработки, что объясняется его пониженными потребительскими свойствами: малый объем, плохо развитая пористость, быстрое черствение и т.д.

В наших исследованиях мы поставили целью получить хлеб повышенной пищевой ценности и улучшенного качества из целого зерна пшеницы, а также из смесей пшеничной сортовой муки с отрубями, который заменит хлеб из пшеничной обойной муки. Это достигнуто тонким диспергированием всех морфологических частей зерна, в том числе и трудно диспергируемых наружных слоев (алейронового и оболочек, и зародыша) до размеров частиц муки, которые должны быть меньше величины их клеток. Особенно важно тонкое измельчение грубых клеток оболочек, состоящих из целлюлозы и гемицеллюлозы и практически не усваиваемых организмом человека в целом предварительно неразрушенном состоянии. Разрушение клеток периферийных слоев позволяет высвободить их содержимое, богатое белковыми веществами, незаменимыми аминокислотами и, прежде всего, недостающим в эндосперме лизином, витаминами группы "В" и, что особенно важно токоферолами, минеральными соединениями, а также балластными веществами.

Тонкое диспергирование отрубей значительно улучшает реологические свойства теста, обусловливая этим повышение объема и улучшение структуры пористости, вкуса и аромата хлеба по сравнению с обычным обойным помолом, принятым в мукомолье.

Включение такого хлеба в ассортимент хлебобулочных изделий пополнит его новыми сортами повышенной биологической ценности улучшенного качества и позволит более рационально использовать зерновые ресурсы для хлебопечения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка технологического процесса приготовления хлеба повышенной пищевой ценности улучшенного качества из целого зерна пшеницы путем предварительного тонкого его диспергирования и из смесей пшеничной сортовой муки с тонкоизмельченными отрубями. При этом разработанный способ должен значительно сократить длительность цикла приготовления теста. Новый сорт хлеба будет массового назначения и заменит хлеб из пшеничной обойной муки.

Для достижения этого в работе были поставлены следующие задачи:

- изучение возможности тонкого диспергирования всех морфологических частей зерна при мокром помоле с использованием эффекта Ребиндера;

- изыскание оптимального режима диспергирования сухого зерна пшеницы на измельчителях вибрационного действия и пшеничных отрубей на установках ударно-истирающего типа и при помощи кулачков, осуществляющих деформации сжатия, сдвига и растяжения;

- исследование технологических особенностей муки нового вида;

- разработка оптимальной технологии приготовления теста для выработки изделий повышенной пищевой ценности улучшенного качества;

- определение качества нового сорта хлеба и его пищевой ценности;

- проведение производственных испытаний разработанного способа приготовления теста;

- составление проекта нормативно-технической документации на новый сорт хлеба;

- предварительный расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения в производство результатов проведенных исследований.;

Научная новизна. Впервые получен хлеб повышенной пищевой ценности и улучшенного качества из целого тонкодиспергированного зерна пшеницы и из смесей сортовой муки с тонкоизмельченными отрубями.

Проведено изучение различных способов тонкого диспергирования целого зерна и отрубей;

- мокрый помол с ; применением поверхностно-активных веществ в лабораторных условиях;

- сухой помол целого зерна на виброизмельчителях, специально «конструированных для этой цели, для проведения лабораторных и полупроизводственных исследований;

- сухой помол отрубей на установках ударно-истирающего типа в лабораторных и производственных условиях и на кулачковом измельчителе в производственных условиях.

На способ помола зерна (сухой и мокрый) и способ производства хлеба получены авторское свидетельство № 865250 от 21 иая 1981 г и положительные решения Государственной научно-технической экспертизы изобретений на а.з. № 3547787/28-13 от 4 июля 1983 г и на а.з. № 3547789/28-13 от 27 декабря 1983 г (приложения 1,2,3).

При проведении сухого помола зерна пшеницы испытан новый принцип измельчения зерна на диспергаторах с частичной рециркуляцией и отбором крупной фракции с сита, а также повторным размолом ее с целым зерном, что значительно ускоряет процесс тонкого диспергирования.

Проведено исследование физико-химической структуры отрубей, подвергнутых тонкому диспергированию, и изменения химического состава отдельных измельченных структур периферийных частей зерна.

Разработан ускоренный способ приготовления теста для выработки хлеба из тонкодиспергированного целого зерна пшеницы и из смесей муки с тонкоизмельченными отрубями, обеспечивающими хорошее качество продукции.

Совместными работами, проведенными с кафедрой гигиены питания 1-го Московского медицинского института им.И.М.Сеченова и Институтом питания АМН СССР, показан улучшенный химический состав нового вида хлеба, повышенная его усвояемость.

Практическая ценность. Разработана промышленная технология тонкого измельчения зерна пшеницы и отрубей и производства хлеба повышенной пищевой ценности и улучшенного качества и проект нормативно-технической документации на его производство.

Проведенные производственные проверки выработки нового сорта хлеба и результаты массовых дегустаций показывают большую перспективность широкого его внедрения в производство взамен хлеба из пшеничной муки, (обойной).

Экономический эффект данной работы заключается в увеличении сырьевых ресурсов за счет использования в хлебопечении отрубей. Кроме того, введение тонкодиспергированных отрубей в хлеб, решает значительную социальную задачу, расширяя ассортимент изделий повышенной пищевой ценности, предназначенного для массового использования, а также в профилактических и лечебных целях.

Расчетный годовой экономический эффект от внедрения результатов работы при выработке 300 тыс.тонн в год нового сорта хлеба частично взамен хлеба из пшеничной обойной муки и из смеси ржаной и пшеничной муки составит около 5 млн.руб.

- 10

Работа проводилась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИИХП и поручением Госплана СССР от 13.08.1982, Совета Министров СССР и Госкомитета по науке и технике.

- II

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Хлеб,являясь одним из основных продуктов в питании населения, удовлетворяет потребности человека в эссенциальных компонентах пищи. Однако»пищевая ценность хлеба недостаточна ввиду того,что он содержит невысокие количества белка,витаминов,минеральных и балластных веществ.

Повышение пищевой ценности хлебных изделий может быть осуществлено различными путями.При решении этой проблемы нами было выбрано направление,при котором наиболее полно используются биологически ценные вещества,содержащиеся в целом зерне пшеницы.

В соответствии с задачами настоящего исследования в обзоре литературы обобщены современные представления о строении зёрна пшеницы, о химическом составе и структурно-механических свойствах его морфологических частей,о значении балластных веществ в питании человека,о трудностях,возникающих при измельчении зерна,о способах приготовления хлеба с включением в его состав всех анатомических частей зерна пшеницы. Рассмотрены основные направления в технологии производства пшеничного хлеба в СССР и за рубежом с целью разработки оптимального режима тестоведения для нового вида хлеба.Решение проблемы более полного использования целого зерна в хлебопечении не могло быть осуществлено без дополнительных исследований структурных элементов поверхностных слоев зерновки,которые при традиционном помоле образуют отруби. Мы должны были доказать принципиальную возможность тонкого измельчения этих морфологических частей зерна с целью разрушения оболочек клеток и получения муки и хлеба с хорошей усвояемостью организмом человека содержимого этих клеток.

2.1.Зерно пшеницы.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологического режима приготовления хлеба повышенной пищевой ценности из муки с тонкодиспергированными отрубями пшеницы"

- 177 -5. ВЫВОДЫ

В работе теоретически, экспериментально и проведенными производственными проверками установлена возможность более рационального использования всех биологически ценных веществ целого зерна пшеницы или его отдельных морфологических частей - отрубистых оболочек и зародыша.

Определена принципиальная возможность тонкого диспергирования целого зерна пшеницы на основе вибродинамических воздействий, совместно с ВНИИПрБ, тонкого помола отрубей на установке ударно-истирающего типа совместно с ВНИИЗ и при помощи кулачков, вращающихся на двух валах и осуществляющих деформацию сжатия, сдвига и растяжения совместно с ШО "Нор-пласт", а также использование расклинивающего "эффекта Ребин-дера" во влажных средах при мокром измельчении зерна в присутствии ПАВ.

Изучены оптимальные параметры работы указанных диеперга-торов с целью получения муки или отрубей с необходимой дисперсностью при относительно небольших удельных затратах энергии на размол и удовлетворительной производительности. На основании полученных результатов созданы новые способы мокрого помола зерна, а также диспергирования сухого зерна и отрубей, на которые получены 1 авторское свидетельство и 2 положительных решения Государственной научно-технической экспертизы изобретений (Приложения I, 2, 3).

Экспериментально установлены технологические особенности муки нового вида из целого тонкоизмельченного зерна пшеницы или из смесей сортовой муки с тонкодисперсными отрубями.

Разработан и предложен новый способ приготовления теста из муки нового вида. Сущность предлагаемого способа заключается в том, что в качестве кислотоносителя может быть использова^-на концентрированная молочнокислая закваска, приготовленная на муке нового вида.

Показано, что приготовление теста из муки нового вида разработанным способом позволяет получить хлеб хорошего качества и повышенной пищевой ценности, а также интенсифицировать и сократить продолжительность тестоведения, что способствует уменьшению затрат сухих веществ муки на брожение.

Составлен проект нормативно-технической документации на хлеб целебный, который будет вырабатываться из муки нового вида.

Рассчитан экономический эффект от внедрения нового сорта хлеба в производство.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

I. Осуществление тонкого помола зерна и отрубей возможно на установках, работающих по различным принципам.

1.1. На основании общих представлений физико-химической механики нами цредложен способ мокрого помола целого зерна пшеницы путем механического воздействия при его прохождении через диспергатор в присутствии воды и ПАВ.

1.1.1. Изучение двух вариантов подготовки зерна к диспергированию: 1-е предварительным замачиванием и ограниченным набуханием; 2 - без замачивания; показало, что цроцесс замачивания зерна водой можно исключить, однако удельный расход электроэнергии на измельчение зерна, подготовленного по второму варианту, несколько повышается.

1.1.2. Исследование дисперсионного состава зерновой пасты выявило, что она в среднем состояла из 94% частиц с размером до 140 мкм.

1.1.3. Измельчение зерновой крупки пшеничной (ГОСТ 18271-72) вместо зерна дало хорошие результаты.

1.1.4. Промышленное освоение мокрого помола зерна или крупки зерновой затруднено из-за отсутствия производственного оборудования для его осуществления.

1.2. Проведение вибропомола целого зерна пшеницы осуществляли совместно с ВНИИ Продуктов брожения на двух лабораторных установках, отличающихся схемами измельчающего устройства: двухщелевого и роторного типа, а также на полупромышленном виброизмельчителе роторного типа РВИ-1.

1.2.1. Использование разработанной нами технологии помола зерна, когда на рабочие органы виброизмельчителя подавалось очищенное зерно пшеницы и отсеянные крупные частицы отрубей, полученные на выходе из него, позволило повысить производительность установки в два раза и снизить удельные энергозатраты на диспергирование зерна.

1.2.2. Выявлены оптимальные параметры работы установки, при которых удельные энергозатраты составляли 31 кВтч/т, производительность 430 кг/час, и была получена мука, содержащая фракцию с размером частиц менее 160 мкм в количестве 75%.

1.2.3. Определение гранулометрического состава муки нового вида и муки пшеничной 2 сорта и обойной показало, что в муке из целого зерна пшеницы тонкому измельчению подвергнуты все морфологические части зерна. В пшеничной обойной муке эндосперм измельчен тонко, а отруби представляют собой крупные

- 180 частицы с дисперсностью 320-600 мкм.

1.3. Получена мука нового вида на основе товарных сортов муки с добавлением отрубей, подвергнутых тонкому диспергированию на лабораторной установке ударно-истирающего типа и промышленном диспергаторе AI-ДЦЛ совместно с ВНИИЗерна и на производственном измельчителе кулачкового типа совместно с НПО "Норпласт".

1.3.1. Содержание фракции с размером частиц менее 140 мкм в муке нового вида ВНИИЗ составляет 91%.

1.3.2. Определение совместно с НПО "Норпласт" и Институтом синтетических полимерных материалов АН СССР физико-химической структуры отрубей, подвергнутых тонкому измельчению и их химического состава, показало, что все структуры разрушены, это представлено на микрофотографиях, сделанных с помощью фотоприставки к сканирующему электронному микроскопу, а входящие в них питательные компоненты становятся доступными для усвоения организмом человека. Это установлено методом электронной спектроскопии для химического анализа и электрон-но-зондовым микроанализом на локальном рентгеноспектральном анализаторе.

1.3.3. Выбраны смеси рационального состава, которые по химическому составу наиболее близки к целому зерну пшеницы и из которых возможно приготовить хлеб хорошего качества. Они содержат в своем составе 94,5% частиц с размером менее 140 мкм.

1.3.4. Показана возможность выработки нового вида муки на установке НПО "Норпласт" и на дробилке AI-ДЦД в объемах, необходимых для практического использования в хлебопечении.

2. Изучение показателей качества зерновой пасты, полученной при мокром помоле зерна, и технологических особенностей муки нового вида показало целый ряд их своеобразных свойств.

2.1. Тесто из зерновой пасты имело более высокую газообразующую и газоудерживающую способность по сравнению с тестом из пшеничной обойной муки.

2.1.1. Достижение т.онкого помола осуществлялось при многократном пропуске зерна с водой, при этом возникал перегрев измельчаемого продукта до 55°С, который приводил к ухудшению качества клейковины и повышению количества водорастворимых веществ. Для улучшения реологических свойств теста вносили 0,003% тиосульфата натрия и 0,01% бромата калия (к массе сухого зерна). Эти улучшители обеспечивали получение хлеба хорошего качества.

2.2. Мука нового вида имеет высокий показатель удельной поверхности, повышенную водопоглотительную способность, что свидетельствует о ее высокой степени дисперсности. Анализ зольности отдельных фракций подтверждает тонкий помол всех морфологических частей зерна.

2.2.1. Повышенное содержание поврежденного крахмала в муке нового вида подтверждается высокими показателями ее удельной поверхности, автолитической активности и сахарооб-разующей способности, а также данными амилограммы.

2.2.2. Изменения, происходящие с липидной фракцией нового вида муки при хранении ее в течение 2-х месяцев, вызывают некоторое повышение кислотного и пероксидного чисел жира, но они не достигают предельных норм, допускаемых для реализации.

- 182

2.2.3. Изучение технологических свойств теста из муки нового вида показало, что она занимает промежуточное положение между мукой пшеничной обойной и 2 сорта, но-имеет некоторые особенности, например, большую водопоглотительную способность и длительное время образования теста при замесе.

3. На основании результатов лабораторных исследований и производственных испытаний, а также технологических свойств муки.разработан ускоренный способ тестоведения из пшеничной муки с тонкодиспергированными отрубями пшеницы, включающий интенсивный замес теста. Сущность нового способа приготовления теста заключается в црименении при замесе теста КМКЗ, приготовленной на муке нового вида и отличающейся повышенной конечной кислотностью, дозировка которой увеличена до 30-40% на 100 кг муки. Брожение теста сокращено до 40 мин. Предусматривается активация дрожжей и дозировка их составляет при этом 2%.

3.1. Оптимальный технологический режим приготовления теста из нового вида муки определен методом многофакторного планирования экспериментов. Уточнение оптимальных параметров тестоведения проводили в лабораторных и производственных условиях.

3.2. В качестве кислотоносителя в разработанном способе применена концентрированная молочнокислая закваска, которую готовили на муке нового вида. Изучение ее свойств позволило определить режимы ее приготовления и установить ее конечную кислотность, которая составляет 22-24 град. Оптимальная дозировка КМКЗ, идущей на замес теста составляет 30-40% на 100 кг муки.

3.3. Показана возможность получения хлеба с хорошими показателями качества из нового вида муки путем приготовления его разработанным способом, который даже по некоторым свойствам был лучше образцов, полученных при традиционном опарном тестоведении.

3.4. Новый сорт хлеба по всем показателям качества был лучше хлеба из пшеничной обойной муки, при хранении сжимаемость его мякиша понижалась в меньшей степени.

3.5. Созданный способ тестоведения позволяет сократить продолжительность приготовления теста в 3,7 раза и снизить затраты сухих веществ муки на брожение примерно в 2 раза по сравнению с опарным тестоведением.

4. Определение пищевой ценности нового сорта хлеба расчетом и экспериментально в Институте питания АМН СССР показало, что он отличается высоким содержанием эссенциальных веществ.

4.1. Институтом питания АМН СССР проведена клиническая проверка нового вида хлеба на больных ишемической болезнью сердца и дано заключение о целесообразности применения его в диетическом питании.

4.2. На кафедре гигиены питания I Московского медицинского института им. И.М.Сеченова в результате экспериментов на подопытных животных выявлена повышенная биологическая ценность нового вида хлеба, показано, что КЭБ выше при кормлении хлебом с тонкоизмельченными отрубями на 29%, чем у контроля с грубыми отрубями.

4.3. Качество хлеба из муки нового вида получило высокую оценку во время его массовых дегустаций в столовых, а также в ряде организаций.

5. Производственные испытания разработанного способа приготовления хлеба из нового вида муки на Балашихинском хлебокомбинате Московской области и в цехе № 2 хлебозавода № 20 УХП Мосгорисполкома показали возможность получения хлеба хорошего качества,

6. Разработан проект нормативно-технической документации на хлеб целебный, который будет вырабатываться из муки нового вида.

7. Ориентировочная экономическая эффективность от внедрения нового вида хлеба составит 8,4 руб. на I тонну готовой продукции, которая будет уточнена после установления цены на муку и хлеб.

8. Новый сорт хлеба из пшеничной муки с тонкодиспергиро-ванными отрубями будет вырабатываться взамен хлеба из пшеничной обойной муки.

9. Госпланом СССР принято решение от 13.08.1982г. о выработке пшеничной муки с тонкодиспергированными отрубями и хлеба нового вида из нее.