автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств

кандидата технических наук
Маневич, Борис Владиленович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маневич, Борис Владиленович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Виды загрязнений, встречающиеся на поверхностях молочного оборудования.

1.2. Способы санитарной обработки автоматов розлива и фасовки.

1.3. Санитарная обработка оборудования маслодельного производства

1.4. Композиционные составы жидких моющих средств.

1.5. Физико-химические свойства электролитов.

1.6. Физико-химические свойства ПАВ.

1.7. Физико-химические свойства комплексообразователей.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Маневич, Борис Владиленович

Выпуск высококачественной молочной продукции с длительным сроком хранения является одной из важнейших задач молочного производства в условиях рыночной экономики.

В процессе переработки молочного сырья оно многократно подвергается риску быть зараженным патогенными микроорганизмами из-за возможно плохо вымытого и продезинфицированного оборудования на фермах [5, 7, 20, 36, 130], а в дальнейшем в цехах молочных предприятий [6, 15, 18, 23, 32, 49, 56, 110]. Все это может привести к повышенному загрязнению молочного сырья нежелательной микрофлорой, нарастанию его кислотности, что сразу же сказывается на последующих процессах переработки молочного сырья, на качестве работы технологического оборудования и, в конечном итоге, на качестве готового продукта [16, 23, 103,104, 105].

Решением проблем санитарной обработки оборудования и инвентаря в молочной промышленности занимались и продолжают заниматься многие ученые и специалисты специализированных фирм и организаций во всех развитых странах мира, в том числе и в России [5, 6, 15, 23, 26, 33, 36, 41, 43, 48, 49,50, 57,58, 98, 106, 130].

С высокой степенью индустриализации молочной промышленности, выражающейся в оснащении молочных предприятий России новыми видами оборудования по переработке молочного сырья, значительно выросли масштабы внедрения новых видов асептических автоматов, позволяющих исключить контакт готовой продукции с микроорганизмами воздуха в процессе её фасовки и розлива и тем самым повысить качество продукции. Наряду с усовершенствованием технологического оборудования [13] создаются новые виды молочных продуктов (йогурты, пасты, пудинги, желе, масла, спреды, сгущенное молоко и др.) с использованием различных растительных белков и жиров, стабилизаторов, ароматизаторов и красителей [8, 10, 31, 32,

34,45, 51,94, 100, 101, 104, 111, 116, 117, 118, 119, 120]. Всё это приводит к образованию специфических загрязнений, требующих новых знаний физико-химических принципов, лежащих в основе адгезии и адсорбции составных компонентов нового поколения молочных продуктов на поверхностях технологического оборудования.

В доступной нам литературе встречаются довольно полные обзоры по составам загрязнений доильного оборудования, резервуаров и трубопроводов, маслоизготовителей старых образцов, мембран и теплообменных установок [40, 56, 57, 122], обсуждаются их методы мойки и предлагаются товарные марки зарубежных моющих средств, обсуждаются общие вопросы механизма удаления молочных загрязнений либо с позиций гидродинамического эффекта, либо поверхностно-активного натяжения, либо критических концентраций мицеллообразования поверхностно-активных веществ.

Подбор компонентов для создания рецептуры моющего средства с заданными характеристиками, особенно поверхностно-активных веществ, как одного из главных компонентов в рецептуре, является "ноу-хау" ведущих химических зарубежных фирм.

В последние годы наметилась тенденция к использованию жидких технических моющих средств. Это обусловлено удобством их применения в централизованных циркуляционных системах мойки с дозирующими устройствами, что обеспечивает постоянное поддержание концентрации рабочих моющих растворов на требуемом уровне, а самое главное - полнотой растворения концентратов в воде и удобством применения на производствах с повышенной влажностью воздуха в моечных отделениях и цехах.

Актуально появление моюще-дезинфицирующих средств, позволяющих исключить промежуточное ополаскивание оборудования и получить одновременно положительные результаты по микробиологической оценке качества санитарной обработки. Особенно это касается мойки маслодельного оборудования, а также линий по производству йогуртов, сметаны, майонезов и других пастообразных продуктов.

Учитывая вышеизложенное перед нами стояла задача изыскать возможности для интенсификации процессов санитарной обработки оборудования с максимальным использованием отечественного химического сырья.

Исследовать влияние тех параметров, которые можно было бы регулировать в ходе технологического процесса с целью полного растворения и гидролиза жировых и белковых загрязнений, отлагающихся на поверхности оборудования.

На основании проведенных исследований разработать технологические режимы механизированного способа одновременной мойки и дезинфекции технологического оборудования маслодельного производства и автоматизированной мойки автоматов асептического розлива и фасовки молочных продуктов.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств"

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан и предложен количественный метод оценки величины растворения молочных загрязнений растворами электролитов, поверхностно-активных веществ, комплексообразователей и их смесей, позволяющий с достаточной точностью выявить зависимость этого показателя от концентрации и комбинации компонентов. Установлено, что степень удаления молочных загрязнений с использованием только растворов электролитов составляет 23 - 42 %, при сочетании с поверхностно-активными веществами этот показатель возрастает на 20 - 50 %, а при добавлении комплексообразователей он возрастает еще на 10 - 20 %. В итоге, использование трехкомпонентного состава моющего средства позволяет достичь 95 - 98 % от максимально возможного удаления молочного загрязнения.

2. Выявлены синергические и солюбилизирующие свойства компонентов моющих средств, что позволило разработать принципы составления рецептур жидких очищающих препаратов. Установлено, что в качестве щелочной основы для жидких моющих средств могут быть использованы силикаты и гидроокиси калия в количестве от 1 до 15 %, в качестве смачивателей целесообразно использовать смеси неионогенных, анионных или амфолитных поверхностноактивных веществ в количестве от 1 до 5 % (по основному веществу). В качестве комплексообразователей наиболее приемлемыми для моющих средств жидкого типа являются фосфоновые кислоты, их натриевые (калиевые) соли или специальные смеси различных комплексонов количестве 2 - 6 %.

3. В результате экспериментальных исследований дезинфицирующей способности смеси катионного вещества (алкилдиметилбензиламмоний хлорида), неионогенного вещества и гидроокиси калия по отношению к патогенной микрофлоре молочного производства выявлен эффект синергизма. Установлено, что бактерицидная активность катионного вещества повышается в 7 - 10 раз в присутствии неионогенного вещества и смещении рН среды в щелочную сторону.

4. Разработаны технологические решения по санитарной обработке различных видов оборудования, что отражено в действующей инструкции для предприятий молочной промышленности. Определено, что для очистки поверхностей, соприкасающихся с нативным белком и молочным жиром содержание электролитов в композиции достаточно от 0,06 до 0,09 %, поверхностно-активных веществ от 0,02 до 0,03 % и комплексообразователей от 0,02 до 0,06 %; для очистки поверхностей, соприкасающихся с денатурированными белками, растительными жирами, стабилизаторами, наполнителями, содержание электролитов в композиции жидкого средства должно быть не менее 0,1 %, поверхностно-активных веществ от 0,04 до 0,08 % и комплексообразователей от 0,04 до 0,1 %.

5. По результатам выполненных исследований разработаны и утверждены нормативные документы (рецептуры, ТУ и инструкции по применению на моющее средство "Катрил" и моюще-дезинфицирующее средство "Катрил-Д". Средство "Катрил-Д" зарегистрировано в перечне дезинфекционных средств Минздрава России (рег.№ 0030-96).

На препараты "Катрил" и "Катрил-Д" получены патенты №№ 97109943/04 и 97109944/04 соответственно.

АПАВ ДВ

КМАФАнМ

КОЕ

КЛАВ

НПАВ

НТА

ОЭДФК

ПАВ

СанПиН

СРМЗ

ТМС

ТУ

ЧАС

ЭДТА

РН

6. СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

- анионное поверхностно-активное вещество;

- действующее вещество;

- количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов;

- колониеобразующие единицы;

- катионное поверхностно-активное вещество;

- неионогенное поверхностно-активное вещество;

- нитрилотриуксусная кислота;

- оксиэтилидендифосфоновая кислота;

- поверхностно-активное вещество;

- санитарные правила и нормы;

- степень растворения молочного загрязнения;

- техническое моющее средство;

- технические условия;

- четвертичное аммонийное соединение;

- этилендиаминтетрауксусная кислота;

- показатель концентрации водородных ионов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОH НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ГНУ ВНИМИ)

На правах рукописи Маневич Борис Владиленович

Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств

Специальность: 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ)

Научные руководители: - Академик Российской академии сельско-

хозяйственных наук, доктор технических наук, профессор Харитонов В.Д.

Научный консультант: - кандидат технических наук,

Кузина Ж.И.

Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук, профессор,

Костенко Ю.Г. - кандидат технических наук, Зобкова З.С.

Ведущая организация: - ОАО "Останкинский молочный комбинат"

Зашита состоится " 28 " июня 2005 г. в 1500 часов.

на заседании диссертационного Совета Д.020.62.01 Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности (ГНУ ВНИИМП) по адресу 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 26.

Ваш отзыв (в двух экземплярах), заверенный печатью, просим направлять в адрес института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИМП. Автореферат разослан "_"_

Ученый секретарь Диссертационного //дс совета, кандидат технических наук,

старший научный сотрудник __А.Н. Захаров

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Промышленная переработка молока и производство молочных продуктов включает в себя комплекс технологических процессов, связанных с механической и тепловой обработкой сырья. Качество выпускаемой продукции в значительной степени зависит от санитарно-гигиенического состояния оборудования. При этом одним из важных аспектов поддержания требуемого состояния оборудования и производства в целом является мойка, т.е. удаление различного рода загрязнений после каждого технологического процесса. Возросшие объемы выпуска новых молочных продуктов по усложненной технологии с использованием растительных жиров, белков, стабилизаторов и различных наполнителей создают предпосылки к образованию на поверхностях оборудования трудноудаляемьгх загрязнений. Вместе с тем новые виды оборудования и современные технологические линии оснащаются локальными моечными установками или подключаются к централизованной моечной станции, в которых температура моющих растворов и воды, а также концентрации моющих растворов поддерживается автоматически. В этом режиме рабочие растворы моющих средств целесообразно готовить из жидких концентратов путем подачи их насосами-дозаторами и контролировать концентрацию с помощью концентратомеров, принцип действия которых основан на измерении электропроводности или диэлектрической проницаемости. Отсутствие жидких моющих средств отечественного производства для определенных технологических режимов и видов оборудования вынуждает предприятия молочной промышленности приобретать их по импорту, что значительно повышает себестоимость продукции.

В связи с этим, разработка режимов мойки и дезинфекции оборудования путем сочетания гидролиза белков, растворения и эмульгирования жиров молока и растительных компонентов в различных комбинациях химических веществ является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологических режимов санитарной обработки маслодельного оборудования

и расфасовочных автоматов асептического розлива на предприятиях молочной промышленности.

Задачи исследований:

- изучить составы загрязнений на поверхности оборудования, задействованного в процессах маслоделия и фасовки;

- исследовать степень гидролиза модельных молочно-белковых загрязнений в растворах щелочных электролитов и установить их количественные закономерности;

- исследовать степень растворения и эмульгирования модельных молочно-жировых загрязнений в растворах различных поверхностно-активных веществ и установить их количественные закономерности;

изучить влияние комплексообразователей на гидролиз и диспергирование молочно-жировых загрязнений;

- разработать научно-обоснованные рецептуры многокомпонентных жидких моюших средств для механизированного способа одновременной мойки и дезинфекции технологического оборудования маслодельного производства и для автоматизированной мойки автоматов асептического розлива и фасовки молочных продуктов, разработать ТУ на производство;

установить степень растворения молочных белково-жировых загрязнений с использованием разработанных рецептур;

- исследовать дезинфицирующую способность средства, созданного для мойки оборудования маслодельного производства, по отношению к условно-патогенной микрофлоре молочного производства;

- провести промышленную апробацию на предприятиях молочной промышленности и разработать технологические решения по санитарной обработке различных видов маслодельного, сметанного, творожного оборудования и разливо-расфасовочных автоматов с использованием новых жидких моющих средств.

Научная новизна работы.

1. Предложен количественный метод сравнительной оценки степени растворения молочных загрязнений в растворах различных моющих композиций.

2. Получены закономерности, позволяющие адекватно описать процессы растворения молочных загрязнений в зависимости от химического состава моющих композиций.

3. Составлены композиции поверхностно-активных веществ под торговым названием "Дуксан", обеспечивающие одновременно требуемую степень растворения и диспергирования молочных белково-жировых загрязнений различного состава и стабильность жидких щелочных моющих композиций.

4. Разработаны рецептуры новых моющих средств для механизированной мойки и дезинфекции оборудования в молочной промышленности.

5. Разработаны технологические режимы санитарной обработки различных видов молочного оборудования с использованием жидких моющих средств.

Новизна результатов работы подтверждена положительными решениями о выдаче патентов № 2129591, "Моющее средство для обработки молочного оборудования" и. № 2165961, "Моющее-дезинфицирующее средство для обработки молочного оборудования".

Практическая значимость работы. Предложена технология мойки расфасовочных автоматов асептического розлива молока и соков с использованием разработанного моющего средства "Катрил" и разработаны технологические режимы мойки и дезинфекции маслодельного, творожного и сметанного производств с использованием моюще-дезинфицирующего средства "Катрил-Д".

По разработанной нормативной документации более 22 молочных предприятий России используют около 20 т/год "Катрила" и около 30 т/год "Катрила-Д". Экономический эффект от внедрения этих моющих средств составляет для молочных предприятий отрасли более 1 млн. рублей в год.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и опубликованы на 24 Международном молочном Конгрессе (Австралия, 1994 г.); Международной научно-технической конференции "Прикладная биотехнология на пороге XXI века" (Москва, 1995 г.); Научно-практической конференции "Системы технологических процессов и системы машин для пищевой и перерабатывающей промышленности АПК" (Углич, 1997

г.); Российско-белорусском семинаре "Молоко - XXI век" (Москва, 2000 г.); Третьей Всероссийской научно-теоретической конференции "Молоко - XXI век" (Москва, 2000 г.); Международном семинаре "Функциональные продукты питания - продукты XXI века" (Волгоград, 2001 г.); Международном семинаре "Новые технологические процессы в цельномолочной подотрасли. Новые продукты" (Москва, 2003 г.); региональных конференциях "Новые технологии переработки молока, производства масла и сыра" (Омск, 2003 г., Новочеркасск, 2004 г., Чебоксары, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе, 7 статей в центральных журналах и сборниках научных трудов и тезисы докладов на международных конгрессах, научных конференциях и симпозиумах, 2 патента и 1 инструкция. Кроме того, основные результаты исследований отражены в научных отчетах по госбюджетным и хоздоговорным работам, в которых автор являлся научным руководителем или ответственным исполнителем.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов исследований, их анализа, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на ^05 страницах машинописного текста, включае^фисунков и ZO таблиц.

Содержание работы

Введение. Во введении обоснована актуальность, сформулирована цель и задачи работы, приведена ее общая характеристика.

В первой главе проведен анализ научно-технической и патентной литературы по видам загрязнений, встречающихся на поверхностях оборудования, соприкасающегося с молочным сырьем, молочным и растительным жирами и их смесями; по композиционным составам моющих средств жидкого типа, физико-химическим свойствам щелочных электролитов, поверхностно-активных веществ и комплексообразователей, способствующих удалению загрязнений. Изложены методики определения моющей (очищающей способности).

Отмечено, что теоретические и практические положения разработки технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования и создания средств мойки представлены в трудах ведущих ученых России: Молочникова В.В., Дегтярева Г.П., Кузиной Ж.И., Моргуновой Т.С., Кулешовой И.М. и других.

Физико-химические принципы, лежащие в основе создания, исследования свойств, адгезии и адсорбции поверхностно-активных веществ разработаны зарубежными и отчественными учеными: Абрамзоном А.А., Неволиным Ф.В., Штюпелем Г., Моор В., Коопал Л.К. и других.

В конце главы приведено обоснование выбранного направления работы, намечены цель и задачи исследований.

Во второй главе изложена методология и организация проведения исследований. Схема проведения эксперимента представлена на рис. 1. При выполнении работы использовались стандартные общепринятые методы, изложенные в литературных источниках, а также некоторые нетрадиционные или модифицированные методы, обеспечивающие выполнение поставленных задач.

Определение концентрации водородных ионов (рН) моющих средств и их водных растворов проводили потенциометрическим методом по ГОСТ 22567.5-93, а щелочность этих растворов - методом кислотно-основного титрования по ГОСТ 28351-89 в присутствии индикатора бромтимолового синего.

О комплексообразующей способности (КС) фосфатов, фосфонатов, трилонов и других комплексообразователей судили по их способности образовывать комплексные соединения (умягчение воды) с солями жесткости воды по ГОСТ 2874-82 в соответствии с общепринятыми методиками.

Для оценки дезинфицирующей способности разработанных образцов моюще-дезинфицирующего препарата использовали суспензионный метод определения бактерицидности по Алагезяну Р.Г. с некоторой модификацией, отработанной с НИИ Дезинфектологии Минздрава России.

Изучение токсикологических свойств проводили по ГОСТ 12.1.007-76 в лаборатории НИИ Дезинфектологии Минздрава России.

Рис. 1. Схема проведения работ

Определение пенообразующей способности растворов ПАВ и моющих средств определяли методом свободного падения раствора по Росс-Майлсу, эмульгирующую способность - методом экстракции эмульгированного жира по методике Алагезяна Р.Г.

Исследования степени растворения молочных загрязнений (СРМЗ) определяли по методике, разработанной автором и утвержденной ГНУ ВНИМИ с использованием устройства тонкой ротационной очистки в лаборатории ПЭЗ НПО "ВИЛАР". Принципиальная схема стендовой установки представлена на рис 2.

Она представляет собой контур, состоящий из емкости с электроподогревом, позволяющей поддерживать постоянную температуру циркулирующего раствора, насоса шестеренчатого типа, микрофильтрационного аппарата с вращающимся крупнопористым нейлоновым (политетра-фторзтиленовым) фильтром с размером пор 0,4 мкм фирмы "PALL". Давление в системе измеряли манометром и регулировали дросселированием с помощью вентиля. В качестве источника модельного загрязнения использовали водный раствор раствор сухого цельного молока с содержанием жира 25 %, белка 25,6 %, углеводов 36 % сухих веществ - 15 %.

Рис. 2. Экспериментальная стендовая установка:

1 - емкость для воды;

2 - емкость для моющих растворов;

3 - насос;

4 - устройство тонкой ротационной очистки;

5 - манометр;

6 - вентиль; 7 - кран.

Согласно техническим требованиям по эксплуатации автоматов асептического розлива для их мойки могут быть использованы моющие средства только жидкого типа, низкощелочного характера (рН не выше 10,5 ед.) и с высокой пенообразующей способностью. При этом они должны обеспечивать полное удаление с внутренних поверхностей автоматов нативного белка, масел, жиров, механических загрязнений и отсутствие бактерий группы кишечных палочек.

Для удаления загрязнений, образующихся на поверхностях оборудования по производству масла, спредов и паст на основе творожной массы и состоящих из денатурированного белка и смеси молочного и растительного жиров, рецептура жидкого моющего средства должна быть высокощелочного характера (рН не ниже 11,5 ед.) с низкой или полностью отсутствующей пенообразующей способностью.

Предварительно были поставлены эксперименты по определению величины растворения молочно-белковых загрязнений при воздействии на них различных видов и концентраций щелочных электролитов в интервале температур 50 ± 2 °С. Известно, что растворы электролитов, хорошо гидролизуя белки, слабо растворяют и эмульгируют жиры, создавая лишь грубую эмульсию молочного жира в их растворах. Эмульсия быстро расслаивается и вновь адсорбируется на поверхности. Кроме этого, электролиты, обладая высоким поверхностным натяжением, не обеспечивают полноты смачивания очищаемой поверхности и не обладают способностью удерживать загрязнения в растворе, что приводит к вторичной адсорбции загрязнения на очищаемую поверхность. В присутствии поверхностно--активных веществ (ПАВ) моющий раствор (электролит - вода - ПАВ) приобретает совершенно иные физико-химические свойства: резко снижается поверхностное натяжение, увеличивается степень гидролиза белка, растворения жировых фракций загрязнения и значительно повышается диспергирующая способность, особенно в присутствии силикатов.

Одновременно с этим в задачу предварительных исследований входили эксперименты, направленные на рациональный выбор вида ПАВ по пенообразующей способности в зависимости от их назначения (пенная мойка или циркуляционная беспенная).

После отбора ПАВ по пенообразующей способности была исследована степень растворения и эмульгирования в их растворах (от 0,01 до 0,1 %) смесей молочного и растительного жиров в соотношении 1:1.

Так как ни электролиты, ни ПАВ не обладают способностью к разрушению кальциево-фосфатных связей в молочном загрязнении и переводу их в растворимые комплексы, использование комплексообразователя в системе электролит - вода - ПАВ для связывания карбонатной жесткости воды крайне необходимо.

Исследования степени связывания окислов железа, ионов кальция и магния проводили с веществами из класса фосфонатов и трилонов, а также органическими кислотами и их сополимерами, обладающими комплек-сообразующей способностью.

Повторность опытов на всех этапах выполнения работы 3-х - 5-ти кратная. Данные, полученные экспериментальным путем, были обработаны на компьютере методами математической статистики.

В третьей главе представлены результаты исследований процесса растворения модельных молочных загрязнений, как основного фактора, определяющего качественные показатели моющих композиций.

Рассмотрен механизм растворения молочного загрязнения и принцип подбора компонентов для создания моющих средств жидкого типа.

Рис. 3. Зависимость степени растворения молочного загрязнения от концентрации щелочных электролитов в растворе

На рис. 3. показано, что СРМЗ в растворах щелочных электролитов возрастает с повышением их концентрации до 0,7 % и составляет 26 ± 2 % для силикатов натрия, 35 ± 3 % для гидроокисей натрия и 39 ± 3 % для гидроокисей калия, то есть на степень растворения молочных загрязнений (СРМЗ) существенно влияет степень диссоциации электролитов в водных растворах (рН среды).

Моделирование процесса растворения молочных загрязнений в водных растворах электролитов позволило получить модель, описываемую формулой: У = ЕХР(АО + А1/Х).

При использовании смеси метасиликата натрия и гидроокиси калия степень растворения молочных загрязнений возрастает по меньшей мере на 7 — 10 %, кроме химического расщепления белка гидроокисью калия на растворимые в воде фрагменты, метасиликатом натрия обеспечивается выраженный антикоррозионный эффект и предотвращается вторичная адсорбции загрязнения из раствора на очищаемую поверхность.

Таким образом, при проведении мойки оборудования целесообразно использовать в качестве электролитов смесь гидроокиси калия и метасиликата натрия при общей наиболее рациональной концентрации их в рецептуре от 5 до 20 % в соотношении 2:1, которое обусловлено их физико-химическими свойствами.

Рис. 4. Зависимость степени удаления

молочного загрязнения от концентрации смеси щелочных электролитов.

Зависимость степени удаления молочного загрязнения от концентрации смеси щелочных электролитов (едкого калия и метасиликата натрия) показана на рис. 4.

Моделирование процесса растворения молочных загрязнений в водных растворах смеси электролитов позволила получить зависимость, описываемую формулой: У = АО + А1 • Ьп X.

ПАВ, предназначенные для производства жидких моющих средств, должны хорошо смешиваться с водой, не расслаиваться и не образовывать в растворах щелочных электролитов осадки или суспензии. Если этого не достигается применением одного из типов ПАВ, то подбираются солюбили-заторы, в качестве которых могут использоваться ПАВ другого класса, спирты или гликоли, способствующие образованию устойчивой прозрачной композиции.

В процессе экспериментов по определению растворяющей и эмульгирующей способности различных классов ПАВ отмечено, что пенообразующая способность некоторых ПАВ играет определенную роль в удерживании в ней диспергированного загрязнения, но не является специфической характеристикой моющего действия.

Путем составления композиций из исследуемых ПАВ в различных комбинациях и количественных соотношениях было создано несколько рецептур с учетом их растворяющей и эмульгирующей способности. По степени совместимости со щелочными электролитами рациональными составами смесей ПАВ явились 2 рецептуры, так называемые поверхностно-активные добавки: "Дуксан-ФА" и "Дуксан-ЧАС" за счет достигнутого синергизма и использования солюбилизаторов. Разработанные добавки по степени растворения в них смеси молочного и растительного жиров превосходили все исследованные ПАВ, при этом они обладали необходимыми солюбилизирующими свойствами, что обеспечивало товарный вид концентрированных растворов электролитов в течение требуемого срока хранения -1 год.

Результаты сравнительных исследований степени растворения жировых компонентов в растворах индивидуальных ПАВ и поверхностно-активных

добавок: "Дуксан-ФА" и "Дуксан-ЧАС" представлены на рис. 5 в виде диаграмм.

1 2 3 4 5

Виды ПАВ

1 - "Дуксан-Фа" (смесь анионоактивного и неионогенного ПАВ);

2 -"Дуксан-ЧАС" (смесь катионного и неионогенного ПАВ, щелочного электролита и спирта);

3 - Анионное ПАВ (додецилбензилсульфонат натрия);

4 - Неионогенное ПАВ (оксиэтилированный моноалкилфенол);

5 — Катионное ПАВ (алкилдиметилбензиламмоний хлорид).

По потребительским свойствам поверхностно-активная добавка "Дуксан-ФА" предназначена в качестве компонента в рецептуре высокопенного средства для мойки расфасовочных автоматов, а "Дуксан-ЧАС" - в низкопенном для циркуляционной мойки маслодельного и творожного оборудования.

Введение "Дуксан-ФА" в растворы электролитов обеспечило высокую смачиваемость очищаемой поверхности за счет снижения поверхностного натяжение моющих растворов, стабильность их диспергирующей способности и возрастание СРМЗ почти на 20 - 40 %. Отмечено, что увеличение содержания ПАВ в растворе электролитов свыше 8 % практически не влияет на СРМЗ или повышает ее на ничтожно малое значение.

Рис. 5. Степень растворения смесей молочного и растительного жиров в соотношении 1:1 водными растворами различных ПАВ в концентрациях 0,02 % при температуре 50 ± 2 °С.

Математическая обработка экспериментальных данных по растворению молочных загрязнений в зависимости от концентраций электролитов и ПАВ позволила получить модель, представленную на рис. 6.

Известно, что моющий эффект можно дополнительно увеличить либо за счет использования мягкой воды на производстве для приготовления рабочих моющих растворов, либо путем введения специальных комплексообразователей в концентрат моющего средства.

Рис. 6. Степень растворения молочных загрязнений в смесях электролитов и поверхностно-активной добавки "Дуксан-ФА"

Y= <

- 18,98 - 2532 • XI + 3072 • Х2; 11,56 + 112 • XI + 608 • Х2; 163,36 - 3500 • XI + 4440 • Х2:

при КОН = 0,005% при КОН = 0,010% при КОН = 0,015%

61,38 + 1208 • XI -448 • Х2; приКОН= 0,020% 52,93 + 1016 • XI - 256 • Х2; при КОН = 0,025%

где XI - содержание электролитов в пересчете на 100 % КОН; Х2 - содержание ПАВ "Дуксан-ФА", %; Y - степень растворения, %.

Результаты экспериментов различных комплексообразователей с учетом их избирательной способности к связыванию окислов железа, ионов кальция и

магния, и устойчивостью к воде с высоким содержанием карбоната натрия позволили создать смесь, обладающую высокой комплексообразующей и одновременно антикоррозионной способностями ("Дуксан-М"), значительно превышающими при их отдельном применении.

Рис. 7. Зависимость степени растворения молочных загрязнений от концентрации комплексообразовате-ля для низкощелочного моющего средства "Катрил" при температуре 25 ± 2 °С.

У= <

41,5 -4000 -XI +2270- Х2; 44,5 - 2000-XI+ 1170-Х2; 47 - 2500 • XI + 1560 • Х2;

при КОН = 0,063%; при КОН = 0,068%; при КОН = 0,073%;

50 - 4000 • XI + 2400 • Х2; при КОН = 0,078 %; 1,5 - 4000 • XI + 2410 • Х2; при КОН = 0,083 %;

где У - степень растворения, %; XI - содержание ПАВ "Дуксан-ФА", %;

Х2 - содержание комплексообразователя "Дуксан-М", %.

Математическая обработка экспериментальных данных изменений величины растворения молочных загрязнений от концентраций электролитов, "Дуксана-ФА" и комплексообразователя позволила получить модель, представленную на рис. 7.

Результаты эксперимента показали, что СРМЗ возрастает на 10 - 20 % в зависимости от концентраций электролитов, поверхностно-активной добавки и комплексообразователя "Дуксан-М". Рациональной концентрацией следует принять, как видно из рис. 7., в пределах 0,03 - 0,04 % в 1,0 %-ных водных рабочих растворах моющего средства.

Математическая обработка экспериментальных данных изменений величины растворения молочных загрязнений от концентраций электролитов, "Дуксана-ЧАС" и комплексообразователя "Дуксан-М" (const = 0,03 %) позволила получить модель, представленную на рис. 8:

Рис. 8. Зависимость степени растворения молочных загрязнений от концентраций электролита, "Дуксана-ЧАС" и комплексообразо-вателя для высокощелочного моющего средства "Катрил-Д" при температуре 50±2°С.

215.6-2400-XI + 333,33-Х2; при КОН 294,2 - 2900 • XI + 316,66 • Х2; при КОН 392 - 3200-XI + 300-Х2; при КОН 363,5 - 2500 • XI + 250 • Х2; при КОН 570,2 - 3600 • XI + 400 • Х2; при КОН 595,1 - 3700 ■ XI + 416,66 • Х2; при КОН

668.7-4100-XI + 383,33-Х2; при КОН

579.8-3400-XI + 333,33-Х2; при КОН 540,5-3100-Х1 +316,66-Х2; при КОН 580 - 3300-XI + 350-Х2; при КОН

где XI - содержание смеси электролитов в Х2 - содержание ПАВ "Дуксан-ЧАС", %;

= 0,025%, Na2Si03=0,l0/o = 0,025%, Na2Si03=0,15% = 0,05%, Na2St03=0,l% = 0,005, Na2S»03=0,15% = 0,1%, Na2St03=0,025% = 0,1%, Na2SiO3=0,03% = 0,1%, Na2Sj03=0,035% = 0,1%, Na2Sj03=0,04% = 0,1%, Na2Si03=0,045% = 0,1%, Na2Si03=0,05%

пересчете на КОН, %; Y - степень растворения, %.

Таким образом, гидролиз. белка и растворение жира достигаются, в первую очередь, путем варьирования количественных соотношений ПАВ и электролитов и являются движушей силой в растворении молочного загрязнения, в то время как введение комплексообразователя в смесь электролита и ПАВ является дополнительным, но важным фактором в этом процессе.

Четвертая глава посвящена созданию рецептур и исследованиям свойств 2-х композиций щелочных моюших средств требуемого назначения: высокощелочного моюще-дезинфицирующего средства "Катрил-Д" и низкощелочного моющего средства "Катрил", полезным добавкам "Дуксан-ФА", "Дуксан-ЧАС" и "Дуксан-М", разработке Технических условий (ТУ) на производство созданных моющих средств и добавок, испытаниям в производственных условиях и разработке режимов мойки и дезинфекции отдельных видов оборудования на предприятиях молочной промышленности с применением разработанных моющих средств "Катрил" и "Катрил-Д".

На производство ТМС "Катрил" и "Катрил-Д" были разработаны и утверждены ТУ 2499-022-00419789-95 и ТУ 2499-036-00419789-96 соответственно. На оба средства получены санитарно-эпидемиологические заключения на применение в молочной промышленности. На средство техническое моюще-дезинфицирующее "Катрил-Д" было получено свидетельство о Государственной регистрации Дезинфекционного средства № 0030-96 от 02.07.96 г.

На "Дуксан-ФА", "Дуксан-ЧАС" и "Дуксан-М" разработаны и утверждены ТУ 2499-276-00419785-2001, ТУ 2499-251-00419785-2001 и ТУ 2499-265-00419785-2001 соответственно и получены санитарно-эпидемиологические заключения на применение в пищевых отраслях промышленности.

В таблице 1 представлены результаты лабораторного анализа физико-химических свойств моющего средства "Катрил".

Полученные данные свидетельствуют о соответствии физико-химических и потребительских свойств разработанной рецептуры "Катрил" требованиям предприятий молочной промышленности по значению рН растворов, пенообразующей и растворяющей способности их для очистки внутренних поверхностей расфасовочных автоматов.

Таблица 1.

Зависимость физико-химических свойств ТМС "Катрил" от концентрации его в рабочих растворах.

Концентрация препарата, % Степень растворения молочных загрязнений, % Пенообразование, Но/Н5 рН,ед.

Но н5 У= Но /Н5

0,3 55 ±2 8,0 5,5 0,69 10,22

0,5 59 ±2 12,5 9,0 0,72 10,47

0,8 63 ±2 17,0 10,0 0,59 10,56

1,0 65 ±2 17,0 11,0 0,65 10,60

1,5 66 ±2 18,5 13,5 0,70 10,78

2,0 67 ±2 20,0 14,0 0,70 10,90

2,5 68 ±2 20,5 15,0 0,73 10,93

3,0 68 ±1 22,0 17,0 0,77 11,07

Испытания препарата "Катрил" проходили в цехе розлива молочной продукции и фруктовых соков ОАО "Останкинский молочный комбинат". В соответствии с полученными результатами растворы препарата "Катрил" обладают достаточно высокой моющей способностью. Образуемая пена в процессе мойки с помощью форсунок, установленных под кожухом автомата, проникает в труднодоступные места и полностью уносит молочные и механические (пылевидные) загрязнения с внутренней поверхности автомата.

На рис. 9 показана зависимость качества санитарной обработки расфасовочных автоматов от концентрации препарата "Катрил".

Заштрихованной области на графике соответствуют концентрации, при которых микробиологический контроль качества мойки показал соответствие требованиям СанПиН 2.3.4.551-96 "Производство молока и молочных продуктов".

Рис 9 Зависимость качества санитарной обработки расфасовочных автоматов от концентрации в растворе моющего средства "Катрил".

Рецептура средства под торговым названием "Катрил-Д" по физико-химическим свойствам должна обладать моющим и дезинфицирующим действием, проявлять антистатические свойства, а пенообразующая способность не должна мешать циркуляции рабочего раствора в автоматизированных системах мойки Эти свойства препарат приобретает в результате введения в концентрированный раствор каустической соды (10 - 12 %) специальной добавки "Дуксан-ЧАС", состоящей из солюбилизатора, смеси неиногенных и катионного ПАВ и неорганических солей, обладающих буферностью Такой состав моющего средства "Катрил-Д" обладает не только высокой моющей, но и бактерицидной активностью.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что степень растворения молочных загрязнений, составляющая 87 - 89 %, достаточна для растворения молочно-растительных жиров и гидролиза слабо адсорбированных денатурированных белков сметаны, сливочного масла и спредов, а также загрязнений, состоящих из мажущей структуры творога и творожных изделий

Результаты физико-химического лабораторного анализа представлены в таблице 2

Таблица 2.

Зависимость физико-химических свойств ТМС "Катрил-Д" от _концентрации его в рабочих растворах.__

Концентрация СРМЗ, Бактерицидная Устойчивость пены PH, ед.

препарата, % % экспозиция, мин Н„/Н5 = У

0,3 64 ±2 >30 3,0 /1,3 = 0,40 11,14

0,5 73 ±2 25 6,0/3,5 = 0,58 11,45

0,8 81 ±2 10 7,0/3,3 = 0,47 11,69

1,0 85 ±2 7 9,5/3,5 = 0,41 11,83

1,5 87 ± 1 7 12,0/3,7 = 0,31 12,09

2,0 86 ±3 5 13,5/3,9 = 0,29 12,28

2,5 87 ±2 5 16,0/4,0 = 0,25 12,38

3,0 89 ±1 4 13,0/2,0 = 0,15 12,48

Антистатическое (антиприлипающее) действие в рецептуре средства "Катрил-Д" обеспечивает поверхностно-активная добавка "Дуксан-ЧАС", которая одновременно придает препарату бактерицидные свойства.

В таблице 3 представлены результаты лабораторных исследований средства "Катрил-Д" на бактерицидную активность, где:

+ - рост тест-культуры, т.е. >(104-105 КОЕ) и эффективность обеззараживания <99,99 %;

"±"- слабый рост, т.е. <(104 КОЕ) и эффективность обеззараживания s 99,99 %; "—отсутствие роста тест-культуры, эффективность обеззараживания= 100,00 %; знак н/д—нет данных (эксперимент не ставился).

Результаты исследований свидетельствуют о бактерицидной активности средства "Катрил-Д" в концентрации 0,8 - 1,0 % при экспозиции не менее 20 минут при температуре 20 °С по отношению к условно-патогенной микрофлоре молочного производства. При этом следует отметить, чго наиболее устойчивыми к исследуемому средству являются Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa, что характерно для всех дезинфекционных средств на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС).

Таблица 3

Бактерицидные концентрации растворов средства "Катрил-Д".

Массовая доля "Катрил-Д" в водном р-ре, %

0,4 0,8 1,0

.^Экспозиция, мин. Тест- Микроорганизмы 10 20 10 20 10 20

E.coli (31,5- 108КОЕ) + 99,96 + 99,98 ± 99,98 ± 99,99 100,0 100,0

Ps. Aeruginosa (13,9 • 10s КОЕ) + 99,94 + 99,97 ± 99,97 ± 99,99 ± 99,99 100,0

St. Faecalis (2,1 ■ Ю8КОЕ) + 99,97 ± 99,99 100,0 100,0 100,0 100,0

Staph. Aureus (1,7 ■ 10s КОЕ) + 99,98 ± 99,99 100,0 100,0 100,0 100,0

Oospora lactis (6,2 • 10s КОЕ) ± 99,99 100,0 100,0 100,0 100,0 н/д

Salmonella typh. (4,8 • 108 КОЕ) + 99,96 + 99,98 ± 99,99 100,0 100,0 100,0

Контроль + + + + + +

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о соответствии физико-химических и потребительских свойств разработанной рецептуры под торговым названием "Катрил-Д" требованиям предприятий молочной промышленности.

Производственные испытания препарата "Катрил-Д" проводились в условиях ОАО "Останкинский молочный комбинат" (г. Москва), ОАО "ЗДМП" (г. Москва), ОАО "Молочный комбинат "Лапте" (г. Кишинев), ОАО "Лидский молочный комбинат" (г. Лида). В соответствии с актами испытаний моющее средство "Катрил-Д" обеспечивало необходимый уровень удаления молочно-жировых и белковых загрязнений, придавало обрабатываемой поверхности оборудования антистатический эффект. В актах производственных испытаний отмечено также, что применение средства "Катрил-Д" дает возможность сократить потери продукта и, соответственно, снизить расход воды на смывание жировых остатков.

Рис. 8. Зависимость качества санитарной обработки от концентрации и температуры растворов моющего дезинфицирующего средства "Катрил-Д"

На рис 8 показана зависимость качества санитарной обработки масло-изготовителя от концентрации препарата "Катрил-Д" и температуры его растворов Заштрихованной области на графике соответствуют концентрации, при которых микробиологический контроль качества мойки показал соответствие требованиям СанПиН 2.3.4.551-96 "Производство молока и молочных продуктов".

Таким образом, результаты производственных испытаний подтверждают соответствие физико-химических и потребительских свойств разработанных рецептур моющих средств под торговыми названиями "Катрил" и "Катрил-Д" поставленной цели по значению рН растворов, пенообразующей, моющей и дезинфицирующей способностей для поверхностей расфасовочных автоматов и маслодельного (сметанного и творожного) оборудования.

На основании проведенных производственных испытаний были отработаны рациональные режимы санитарной обработки фасовочного, маслодельного и других сопутствующих видов оборудования на молочных предприятиях.

Режимы представлены в таблице 4

Таблица 4.

Технологические режимы санитарной обработки оборудования

Виды оборудования Вид и состав загрязнения Наименование моющего средства Режимы санитарной обработки

Способ мойки Концентра -ция, % Температура, "С Время, мин.

1 2 3 4 5 6 7

Резервуары, трубопрово-ды приемного отделения Нативный белок, жир молочный "Катрил" "Катрил-Д" ручной циркуляционный 0,9-1,0 0,7-0,9 45-50 60-65 15-25 5-7

Расфасовочные автома-ты, линии асептическо-го розлива Денатурированный белок, смесь жиров и масел, пыль, минеральные соли "Катрил" механизированный 0,7 - 0,9 20-25 10-12

Маслоизгото- вители, резервуары и ванны из-под сливок Жиры молочный и растительный, денатурированный белок, минер, соли "Катрил" "Катрил-Д" ручной (для деталей съемных механизи рованный 1,5-1,8 0,7-1,0 40-45 55-60 20-25 10-15

Ванны, резервуары сметанно-творожного производства Денатурированный белок, жиры молочный и растительный, ми-нер.соли "Катрил" "Катрил-Д" ручной циркуляционный 0,9-1,0 1,0-3,5 40-45 55-60 15-25 15-20

Ванны ВДП, резервуары из-под ряжен-ки, заквасоч-ники Денатурированный белок, жир молочный, минер, соли "Катрил-Д" механизи рованный 3,0-3,5 55-60 15-20

Наружные поверхности оборудования полы и стены в производственных цехах Жиры молочный и расти-тельн., технические масла, белок, механические загрязнения "Катрил" "Катрил-Д" ручной механизи рованный 1,8-2,0 0,7-0,9 25-45 25-45 25-30 15-20

Полы и стены в цехах хранения, подготовки и плавления растительных жиров Механически е загрязнения, технические масла, растительный жир "Катрил-Д" механизи рованный 3,5-5,0 (в искл. слу-чаях -до 12,0-15,0 25-45 25-45

Выводы:

1. Разработан и предложен количественный метод оценки величины растворения молочных загрязнений растворами электролитов, поверхностно-активных веществ, комплексообразователей и их смесей, позволяющий с достаточной точностью выявить зависимость этого показателя от концентрации и комбинации компонентов. Установлено, что степень удаления молочных загрязнений с использованием только растворов электролитов составляет 23 -42 %, при сочетании с поверхностно-активными веществами этот показатель возрастает на 20 - 50 %, а при добавлении комплексообразователей он возрастает еще на 10 - 20 %. В итоге, использование трехкомпонентного состава моющего средства позволяет достичь 95 - 98 % от максимально возможного удаления молочного загрязнения.

2. Выявлены синергические и солюбилизирующие свойства компонентов моющих средств, что позволило разработать принципы составления рецептур жидких очищающих препаратов. Установлено, что в качестве щелочной основы для жидких моющих средств могут быть использованы силикаты и гидроокиси калия в количестве от 1 до 15 %, в качестве смачивателей целесообразно использовать смеси неионогенных, анионных или амфолитных поверхностноактивных веществ в количестве от 1 до 5 % (по основному веществу). В качестве комплексообразователей наиболее приемлемыми для моющих средств жидкого типа являются фосфоновые кислоты, их натриевые (калиевые) соли или специальные смеси различных комплексонов количестве 2 - 6 %.

3. В результате экспериментальных исследований дезинфицирующей способности смеси катионного вещества (алкилдиметилбензиламмоний хлорида), неионогенного вещества и гидроокиси калия по отношению к патогенной микрофлоре молочного производства выявлен эффект синергизма. Установлено, что бактерицидная активность катионного вещества повышается в 7 - 10 раз в присутствии неионогенного вещества и смещении рН среды в щелочную сторону.

4. Разработаны технологические решения по санитарной обработке различных видов оборудования, что отражено в действующей инструкции для предприятий молочной промышленности. Определено, что для очистки

поверхностей, соприкасающихся с нативным белком и молочным жиром содержание электролитов в композиции достаточно от 0,06 до 0,09 %, поверхностно-активных веществ от 0,02 до 0,03 % и комплексообразователей от 0,02 до 0,06 %; для очистки поверхностей, соприкасающихся с денатурированными белками, растительными жирами, стабилизаторами, наполнителями, содержание электролитов в композиции жидкого средства должно быть не менее 0,1 %, поверхностно-активных веществ от 0,04 до 0,08 % и комплексообразователей от 0,04 до 0,1 %.

5. По результатам выполненных исследований разработаны и утверждены нормативные документы (рецептуры, ТУ и инструкции по применению на моющее средство "Катрил" и моюще-дезинфицирующее средство "Катрил-Д". Средство "Катрил-Д" зарегистрировано в перечне дезинфекционных средств Минздрава России (per. № 0030-96).

На препараты "Катрил" и "Катрил-Д" получены патенты №№ 2129591 и 2165961 соответственно.

По материалам диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Патент№ 2129591 (Россия). Бюл. № 12. 27.04.99. Моющее средство для обработки молочного оборудования / Кузина Ж.И., Маневич Б.В., Смирнов А.С., Смирнов А.Г., Бурыгин О.П.

2. Патент № 2165961 (Россия). Бюл. № 12. 27.04.01. Моющее-дезинфицирующее средство для обработки молочного оборудования / Кузина Ж.И., Маневич Б.В., Смирнов А.С., Смирнов А.Г., Бурыгин О.П.

3. Manevitch B.V., Kuzina Z.I. Unit for intensification ofcleaning processes in the industry // Dairying in a new global environment: 24 th International Dairy Congress. - Melbourne, ANCIDF. - 1994. - P.480.

4. Инструкция по санитарной обработке оборудования, инвентаря и тары на предприятиях молочной промышленности: Издание официальное / Ж.И.Кузина, Б.В.Маневич. - М.: ВНИМИ, 1998. - 108 с.

5. Маневич Б.В. Современные моющие, дезинфицирующие средства // Мороженщик России. - 2001. - № 4. - С. 10.

6. Маневич Б.В. Новые препараты для интенсификации процессов санитарной обработки на предприятиях молочной промышленности // Инф. бюл., РСП МО. - 2002. - № 3. С.32-34.

7. Маневич Б.В., Кузина Ж.И. Интенсификация процессов санитарной обработки оборудования // Молочная промышленность. - 2002. - № 8. С.58-59.

8. Кузина Ж.И., Маневич Б.В. Моющие средства, обеспечивающие чистоту пищевого оборудования и высокое качество продукции // Молочная река.-2003.-№4. С.20.

9. Кузина Ж.И., Маневич Б.В. Разработка моющих средств с дезинфицирующим действием для предприятий молочной промышленности // Сборник научных трудов, посвященный 80-летию со дня рождения Н.НЛипатова. - ГНУ ВНИМИ. - М., 2003. - С. 99-103.

10. Маневич Б.В., Кузина Ж.И. Аспекты санитарно-гигиенического состояния предприятий молочной промышленности в современных условиях // Новые технологии переработки молока, производства сыра и масла. Сборник материалов региональных конференций. - М.: НОУ ОНТЦ МП, 2004. - С. 177183.

Формат 60 х 84/16. Тираж 100 экз._

Типография Россельхозакадемии 115598, Москва, ул. Ягодная, 12

Усл. п. л. 1,75 п.л. _Заказ № 179.

11 ИЮЛ 2005V