автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка моющего устройства с дисковым рабочим органом

кандидата технических наук
Бутузов, Владимир Васильевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка моющего устройства с дисковым рабочим органом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бутузов, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка цели работы.

1.1. Действие отдельных факторов на эффективность мойки

1.1.1 Состав моющего раствора.

1.1.2 Концентрация и температура моющего раствора.

1.1.3 Свойства исходной среды.

1.1.4 Продолжительность действия моющего раствора.

1.1.5 Влияние состояния поверхности на удаление загрязнений

1.1.6 Способы определения остаточного загрязнения.

1.2 Гидродинамика моющего потока.

1.3 Способы и устройства мойки (очистки) поверхностей

1.3.1 Влияние условий истечения струи на ее параметры

1.3.2 Воздействие моющего потока на поверхность.

1.3.3 Силы, действующие на загрязнения.

1.4 Оборудование, используемое при мойке технологических поверхностей.

1.4.1 Особенности технических решений устройств для мойки различных поверхностей.

1.5 Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Аналитическое исследование способов гидродинамического воздействия на поверхность . 55 2.1 Механизм и энергетические показатели процесса мойки

2.1.1 Воздействие на поверхность потока вытекающего из цилиндрического насадка.

2.1.2 Формирование потока при постановке диска на выходе насадка.

2.1.3 Образование моющей смеси.

2.2 Теоретические исследования взаимодействия дискового рабочего органа с промываемой поверхностью.

2.2.1 Оценка внутреннего трения жидкостного потока.

2.2.2 Определение физических параметров потока.

2.2.3 Распределение давлений в зонах радиального потока

2.2.4 Силы, действующие на поверхность рабочего органа

2.2.5 Анализ полученных результатов.

Глава 3. Экспериментальное исследование взаимодействия рабочего органа с поверхностью.

3.1 Постановка задачи исследования.

3.2 Методика проведения эксперимента.

3.2.1 Описание конструкции экспериментальной установки

3.2.2 Оценка конструктивных параметров дискового моющего устройства.

3.2.3 Распределение давлений в радиальном потоке.

3.2.4 Исследование площади размыва модельного загрязнения

3.2.5 Анализ результатов эксперимента.

Глава 4. Разработка моющей установки.

4.1 Описание конструкции.

4.2 Методика расчета конструктивных параметров

4.3 Расчет ожидаемой экономической эффективности.

4.3.1 Расчет себестоимости и цены установки.

4.3.2 Срок окупаемости установки.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бутузов, Владимир Васильевич

Суровый климат России требует повышенных затрат энергии, сырья и материалов для производства товаров, топлива для отопления жилых и производственных помещений. В таких условиях для создания конкурентоспособной экономики выход есть - разумное использование научно-технического прогресса во всех сферах народного хозяйства, экономное потребление энергетических ресурсов и организация рационального природопользования.

В России в области ресурсо-энергосбережения и рационального природопользования имеются большие резервы. Действующие системы производства товаров потребляют на единицу продукции в 3-5 раз больше энергии и материалов, чем это делается при использовании более современных технологий.

В последние годы в России отмечаются тенденции приближения глубокого системного кризиса. Так, выработка ресурса энергетических мощностей оценивается в 55%, выработка ресурса других производственных мощностей оценивается в 60-70%. Изношенность систем жизнеобеспечения составляет 60%. Доля энергоресурсной составляющей в ВВП превышает добавленную стоимость, создаваемую трудом работников. Это диктует необходимость концентрации усилий на решение проблемы энергоресурсосбережения.

Мойка открытых поверхностей технологического оборудования и помещений различными устройствами, сопровождается нерациональными потерями энергии и связана со значительными расходами воды и моющих средств.

Мировой сброс сточных вод (т.е. использованных в производстве ) равен 420 млрд. м3 в год и имеет тенденцию к росту, приблизительно в 5раз, в течении каждых 10 лет, в том числе по Российской федерации в 1,5-2 раза, так например, только при выработке 1 тонны мясных продуктов образуется около 20 м3 сточных вод.

От эффективности мойки технологического оборудования и помещений, на предприятиях пищевых отраслей зависит качество выпускаемой продукции и безопасность ее употребления.

Мойку и дезинфекцию технологического оборудования проводят с помощью различных моющих и очищающих средств, с обязательным контролем температурных, скоростных и временных режимов санитарной обработки и последующим ополаскиванием поверхностей чистой водой. При этом, качество обработанной поверхности, во-многом определяется гидродинамикой моющего потока, формируемого рабочим органом.

Высокое качество мойки может быть достигнуто при использовании специальных моющих устройств, формирующих динамику потока и эф -фективно использующих его энергию при взаимодействии рабочего органа с промываемой поверхностью.

В настоящей работе представлен принципиально новый подход к проблеме мойки открытой поверхности - с помощью радиально-расходящегося потока жидкости пониженного давления, образованного в зазоре между подвижным рабочим органом и промываемой поверхностью.

Целью настоящей работы являлась разработка моющего устройства с дисковым рабочим органом и определение параметров, при которых происходит эффективное использование энергии потока взаимодействующего с промываемой поверхностью.

При выполнении диссертационной работы были разработаны физическая и математическая модели взаимодействия потока жидкости с подвижным рабочим органом и промываемой поверхностью, программа и методика проведения экспериментальных исследований моющего устройства и его натурного образца; создан экспериментальный стенд для проведения исследований моющего устройства и моющая установка с дисковым рабочим органом; прове -дена проверка адекватности разработанных моделей и методов расчета реальным условиям протекания процесса.

Исследования проводились в соответствии с государственной научно-технической Программой "Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса".

Работа относится к ресурсо-энергосберегающим проектам и технологиям, что является весьма актуальной задачей для многих отраслей и рекомендована для включения в формируемый государственный заказ РАН на разра -ботки и технологии, ориентированные на сокращение энергозатрат и энергопотерь.

Заключение диссертация на тему "Разработка моющего устройства с дисковым рабочим органом"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен аналитический обзор литературы по способам и устройствам мойки поверхностей.

2. Разработана новая конструкция устройства для мойки и очистки поверхностей в котором мойка осуществляется радиально-расходящимся потоком жидкости пониженного давления, образуемым в зазоре между подвижным рабочим органом и промываемой поверхностью.

3. Разработаны физическая и математическая модели, дающие возможность прогнозирования создания моющих систем данного типа с выбором оптимального варианта.

4. Выявлены общие закономерности и особенности гидродинамики моющих, радиально-расходящихся потоков, ограниченных с одной стороны подвижной поверхностью.

5. Разработана конструкторская документация, методика и программа испытаний и изготовлен опытный образец моющей установки.

6. Дана инженерная методика расчетов конструктивных параметров нового моющего устройства.

7. Результаты аналитических и экспериментальных исследований моющей установки свидетельствуют о более эффективном использовании энергии потока при мойке открытых поверхностей, что позволяет их применить при разработке ресурсо-энергосберегающих технологий.

8. Результаты теоретических и экспериментальных исследований испо льзованы в учебном процессе ряда ВУЗов.

9. Для внедрения и последующего использования результатов проведенной работы и отработки конструкции установки, комплект рабочих чертежей, программа и методика испытаний переданы в фирмы: ООО «КМН», «Отечество ВК», «Литера-Р».