автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Разработка способов эффективной коагуляции и осаждения несахаров сахарных растворов

кандидата технических наук
Кульнева, Надежда Григорьевна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.18.05
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способов эффективной коагуляции и осаждения несахаров сахарных растворов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов эффективной коагуляции и осаждения несахаров сахарных растворов"

^сгл-ет.-"?

Г ТГ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

* :к I'," -.

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕЬШ ЛИЦЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

На правах рукописи КУЛЬНЕВА Надэвда Григорьевна

УДК 664.1:66.081.001.2

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЭФФЕКТИВНОЙ КОАГУЛЯЦИИ И ОСАЗДЕНШ НЕСАХАРОВ САХАРНЫХ РАСТВОРОВ

Специальность 05.18.05 - Технология сахара и

сахаристых веществ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре технология сахаристых веществ Воронежского технологического института

Научный руководитель-кандидат технических наук, доцент Лосева В.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор М.И.Даишев; кандидат технических наук В.М.фуроов. .9

Ведущая организация - Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательские институт сахарной свеклы и сахара им.А.Л.Мазлумава.

Защита состоится " 1993 года в /О часов

на заоедании специализированного Совета Д.063.51.02 в Московской государственной академии пищевых производств по адресу: 125060, г.Москва, А-80, Волоколамское шоссе, И.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАПП.

Автореферат разослан " 19 * 993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук,

профессор М.С.Жигалов

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальнооть темы. Одной из задач современного этапа развития сахарной промышленности является комплексное использование сельскохозяйственного сырья, разработка высокоэффективного оборудования, создашм гибких ресурсосберегающих и экологически чистых технология для обеспечения высокого качества готовой продукции.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема очистки диффузионного сока при переработке сг'пищ пониженного технологического качества. Применяемые в на" оящеэ время г особы очистки не являются в достаточной мере совершенными и не обеспечивают высокого эффекта очистки соков. Поэтому необходим поиок наиболее эффективных методов удаленпя ноСахаров из растворов.

Нэсахара, присутствующие в соках сахарного производства, различны по химической природе и в силу этого обладают широким спектром физико-химических свойств, что обусловливает применение различных приемов, приводящих к удалению их из сока.

Особое внимание следует уделить очистке соков от высокомолекулярных соединений (ВМС) и веществ коллоидной дисперсности (ВКД), так как накопление их в соках и сиропах снпаавт фильтра-ционно-седиментационные показатели, повышает мутность, цветность и вязкость продуктов, ухудшает условия кристаллизации и центрифугирования.

Основные положения теории очистки о учетом специфики удаления ВМС и ВКД изложены в работах А.В.Думанского, С.Е.Харина, А.Р.Сапронова, М.И.Даишева, И.Ф.Еугаенко, Л.Д.Бобровника,Л.П.Ревы и других ученых.

Цель и задачи исследования. Целью работы являетоя создание новых способов очистки диффузионного

сока на'Ъснаве более полного удаления ВКД и ВМС: усовершенствоввг-Ш19 метода проведения предварительной дефекации с использованием активированного полиакриламида (НАД) и применение электрического поля постоянного тока для обработки диффузионного сока перед основной очиоткой.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи: исследовать условия образования 1ВД при длите льном нагревании растворов сахарозы и влияние огдельнцх изСахаров на этот процесс; изучить влияние ВКД на показатель преломления сахаросо-держащих растворов, усовершенствовать методику определения содержания сухих веществ; теоретически и экспериментально обосновать целесообразность использования в схема очистки сока активированного полиакриламида для повышения эффективности удаления ВКД; разработать метод очистки и устройство на основе применения электрического поля постоянного тока для обработки диффузионного сока перед основной очисткой.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование образования ВКД в процессе нагревания растворов сахарозы в зависимости от рН среды» длительности нагревания и присутствующих неСахаров.

Установлено влияние концентрации и природы ВКД на точность определения сухих веществ в сахаросодержащих растворах и выбраны условия максимального удаления ВКД из раствора.

Исследован процесс активирования ИМ обработкой его сульфатом аммония и гидроксидом натрия с последующим введением полученного ПАА в зону стабилизации ВКД. Изучено влияние режима активирования на эффективность удаления ВМС и ВКД по стадиям процесса очистки. Показано, что более полное удаление ВКД на ранних

стадиях очистил способствует формированию осадка о хорошими фильтрационно-содиментационными свойствами и получению очищенного сока высокого качества.

Изучена зависимость показателей соков и полноты удаления ВКД от параметров гиттрообработки диффузионного сока. Получен оптимальный режим элактрообработки, повышающий эффективность очистки сока.

Практическая ценнооть. я реализация результатов работ н. Результаты теоретического анализа и экспер'доенгалышх иccJ довшай явились основой для разработки рациональных техноло: :еских способ-' - очистки дайфузиошгего сока. Получены катематичеокио модели, опреде-ляодяв оптимальные технологически:! рзшпш процессов п создашкэ условия для их успеиноЗ апробации и внедрения. Разработшпшо способы повышают качествешше показатели очищенного сока и сиропа, улучшают структуру осадков и фпльтрациошо-седиментащюшше сво'Латва соков, уволичивают выход сахара н снпзаат потери его в мелассе.

Экспериментально обоснован способ определения сухих веществ а сзхаросодеряаяих растворах, устраияшшй влияние ВКД па показатель преломления. На способ получено полоеитольног решение по заявке 1Ь 495225Ё/13 сг 28.00.91 года.

В условиях Рамонского опнтно-зкспэрнменталыюго сахарного завода в сезон 1309/90 года испытан способ прогрессивно!) преддз-фекации диффузионного сока с использованием ПАЛ, активированного сульфатом аммония и гвдроксздсм натрия. Фактический экономический эффект при работе по данному способу в то чаше месяца составил 51 тыс.руб.Способ защищен авторским свидетельством .'¿1602871,

Разработан способ злектрообработки диффузионного сока

основной0очисткой и устройство для его реализации, защищенные авторским свидетельством й 1717637. Проведены стендовые испытания опособа во Всероосийскоы научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях ВГИ 1987-1992 годов; научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Вопросы повышения эффективности сахарного производства" (г.Яготин Киевской обл., 1989 г.), I экологическом симпозиуме "Анализ вод" (г.Воронеж, 1990 г.), юбилейной научной конференции МТИ1Ш "Научное обеспечение хранения и переработки растительного сырья в пищевой промышленности" (г.Москва, 1991 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 авторских свидетельства на изобретение и положительное решение по заявке.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 экспериментальных глав, выводов, списка литературы, содержащего 245 источников, из которых 61 на иностранных языках. Диссертационная работа изложена на 214 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 30 рисунков и приложение.

СОДЕШНИБ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность теш и направление исследований.

Глава I посвящена характеристике БКД, входящих в состав продуктов сахарного производства, условий их образования и способов удаления из растворов. Рассмотрены такав вопросы, связанные с влиянием ВКД на технологические процессы сахарного про-

изводства. На основе проведенного анализа сформулированы задачи исследования.

В.о второй главе на основании анализа литературных источников выявлено неблагоприятное влияние ВКД на процессы сахарного производства. Изучены ыеста их концентрирования, а также способы удаления из производственных растворов. Неисследованным оказался механизм образования ВКД в сахаросодеряащих растворах. В связи с этим исследовано образование ВКД в зависимости от рН и буферности среды, длительности нагревания и добавок некоторых несахаров.

В ходе экспериментов установлено, что максимальное образование ВКД происходит в буферных средах при рН 6,0 и 7,0 через 20 ч нагревания,при рН 8,,[) и в.безбуферной среда - через 10 ч (рио.1).

При данной продолжительности нагревания разложение сахарозы еще незначительно (индукционный период в условиях опыта 3&-40 ч), невелико нарастание редуцирующих и красящих веществ. Однако измерение показателя преломления интерферометрическим методом и электропроводности кондуктометрическиы свидетельствует о наличии аномалий, проявляющихся в буферных средах при рН 6,0 и 7,0 через 20 ч нагревания.

Определение показателя степени длины волны методом светорассеяния такие указывает на укрупнение частиц через 10-20 ч нагревания. -

По мере увеличения длительности нагревания растет максимум поглощения при 270 ны, свидетельствующий о наличии продуктов разложения сахарозы (рис.2).

В присутствии несахаров увеличение массовой дола И(Д наблюдается также в начальный период нагревания, при этсы вводимые несахара могут катализировать или ингибировать образование ВКД.

с.

При рН: I - 6,5; I - 7,0; 3 - о,0

Рис. I. Кинетические кривые образования веществ коллоидной диспеиености в буферных (а' и в безбуферной (б) средах

tr.c. 2. Спектры поглощения раствора сахарозы при рН: а) 6,0; б) 7,0; в) 8,5

и различной длительности нагревания, ч: а, б: 1—0; Ü — 20; 3 - 30; 4 - 40; 5 - 100; в: 1 0; 2 - 10; 3 - 20; 4 - 40; 5-100

Максимальное нарастание ВКД происходит в буферных средах при рН 6,0 в присутствии глюкозы, глютаминовой и молочной кислот, при рН 7,0 - хлорида калия и молочной кислоты, при рН 3,5 и в безбуферной среда образование ВКД замедляется.

Таким образом, образование ВКД в сахарных растворах происходит в результате гидролиза сахарозы за счет конденсации и полимеризации продуктов распада. Мелкие частички, обладающие большим избытком поверхностной анергии, стремясь уменьшить ее, самопроизвольно агрегируют. Ыввду дисперсными частицами могут действовать различные по своей природа силы: отталкивания, обусловливающие стабильность системы, И протяжения, определяющие процессы агрегации. Как видно из риоД, кинетическая устойчивость дисперсной системы непрерывно нарушается изменением ее диоперснооти. Несмотря на множественный характер сил, влияющих на возникновение ВЦД, на первый план выступает неустойчивость данной системы, связанная с процессом коагуляции.

Для снижения массовой доли ВДД в продуктах оахарного производства необходимо стремиться уменьшать распад сахарозы на вер-атак завода, а также максимально удалять несахара на начальных отадиях процесса очистки.

В третьей главе изучены закономерности накопления ВКД в мелассах сахарных заводов Центрально-Черноземной области в производственные сезоны 1988-1990 годов, а также влияние ВКД л £UC на точность анализов при учете и контроле сахарного производства.

Установлено, что массовая доля ВКД в мелассах снижается о сентября по ноябрь, а затем повышается к концу производственного сезона. На прог.еоо нарастания ВКД оказывают влияние многие факторы, в том числе: климатические условия, вносимые удобрения,

длительность и условии хранения, формирующие комплекс несахаров свеклы, технологии переработки.

Накопление ВИД в мелассе способствует значительному повышению ее вязкости, что приводит к увеличению потерь сахарозы в производстве. Проведенные исследования показывают, что повышение массовой доли БКД в мелассе на 0,1 % приводит к увеличению вязкости мелассы примерно в 1,5 раза. При этом выход условной мелассы повышается на 0,4 %, покори сахара в мелассе увеличиваются на 0,22 %.

БКД, присутствующие в продуктах сахарног- производства, не только затрудняют проведение технологичвсюи процессов, ск гают качество и выход продукции, но и отрицательно влияют на выполнение основных анализов для учета и контроля производства. Установлено, что ВМС искажают показатель преломления сахарного раствора, коррелированный с массовой долей оухдх веществ, увеличивают аэрацию раствора, поняная контраст разделяющей линии.

Разработан метод, позволяющий освободить растворы от части 1Щ и взвешенных частиц, не изменяя концентрации. Это достигается центрифугировшшзм исследуешх образцов (табл.1). Число оборотов лабораторной центрифуги - 5000-6000, фактор разделения - 1350.

Таблица I

Оптимальное время центрифугирования продуктов сахарного производства

Исследуемые образца Время центрифугирования, мин Массовая доля ВКД, г/100 г СВ

исходного образца посла центрифугирования

I 2 3 4

Сокд;

свекловичный 5 2,811 1,842

диффузионный 6 2,723 2,246

П сатурации 3 0,901 0,6В5

Продолжение табл.I

I

2

3

0,885

Сироп

Клеровка тростникового сахара-сырца

Меласса

30

20

15

1,265 0,740

3,677 2,898

1,329

В результате цинтрифугирования образцов массовая доля сухих веществ, определенная рефрактометром, снижается на 0,2-0,3 %, ре-

зультаты приближаются по точности к полученным методом высушивания, признанным арбитражным. Это подтверждает целесообразность центрифугирования продуктов перед рефрактометрированием.

В четвертой главе исследована возможность использования электрического поля постоянного тока для удаления ВКД и других неСахаров диффузионного сока. Это обусловлено тем, что производственные растворы являются дисперсными системами с электрически заряженными частицами, энергично взаимодействушими о внешним электрическим полем. .

Разработана конструкция устройства (рио.З) и опоооб электрообработки сахаросодержащего раствора, позволяющий осаждать ВКД в зоне анода, где накапливаются анионы кислот и сок имеет кислую реакцию. В промежуточной секции и в зоне катода коагулят стабилизируется. Под действием электрического тока удаляются также красящие вещества, карбоновые кислоты и азотсодержащие соединения.

Рациональный режим электрообработки выбран методом математического планирования эксперимента: длительность процеоса - 5 мин, температура - 60 °С, напряженность электрического поля-5,0 3/оы.

йлектрообработка диффузионного сока в выбранном режиме позволяет снизить массовую долю ВКД в предавфакованном соке, новы-

Раствор на

очистку

Оод ¡ценный

раствор

Рис. 3.. Устройство для электрохимической обработки жидкости: I - корлус;

£ - патрубок для подвода жидкости;

3 - анод;

4 - токопроницаемая перегородка;

5 - катод;

6 - прорезь в перегородке;

.7 - патрубок для отвода жидкости

сить чистоту очищенного сока (рис.4).

В процессе алектрообработки из диффузионного сока удаляются 40 % белковых веществ, 36 % пектиновых, 53 % ВКД. Это улучшает структуру преддефексванного осадка, повышает его устойчивость к пептизирувдецу действию извести на основной дефекации.

Испытания данного способа проведены во Всероссийской институте сахарной свекла и сахара им.А.Л.Мазлуыова, в процессе электрообработки наблюдалось удаление всех групп не Сахаров (в %): ВКД на 40-50; минеральных соединений на 10-13; цветных веществ на 11-15; азотистых веществ на 9. Чистота диффузионного сока (в %) повысилась на 0,6-1,2, сиропа - на 0,9-1,2, что позволяет увеличить выход сахара на 0,20-0,24 %.

Пятая глава посвящена выбору рациональных уело-

аий активирования IIAA сульфатом ашония и гидроксидсы натрия и pH преддефекованного сока, при котором вводится ПАА. Проведена серия опытов с использованием метода планирования по полному факторному эксперименту второго порядка с тремя переменными (рис.5).

Минимум ВКД в предафекованном соке наблюдается цри активировании ПАА сульфатом ашония массовой долей 0,010 % и гидр оксидом натрия до рП 11,5 с последующим введением получевдюго ПАА на преддефекацию при pH сока 8,2. При активировании таким образом ПАА имеет место явление синергизма. Совместное дойствие сульфата аммония и гидроксида натрия усиливает коагулирующую способность ПАА и для коагуляции золя его требуется меньше, чем обычно приготовленного. ПАА, активированный сульфатом аммония и гдцрокси-дом натрия и введенный в зону стабилизации ВКД, оказш.ает большее влияние на агрегативную устойчивость и способствует ускорению коагуляции ВКД.

а)

ад

о

с.

§

б)

46 60 74

температура, °С При напряжении, В: I - 64; 2 - 60; 3 - 36; 4 - 50; 5-40

я

ь

о

90

ев

86

46 60 74

температура, °С Ори напряжении, В: I - 50; 2 - 60; 3 - 64; 4 - 40; 5-36

Рис. 4.. Влияние режима электрообработки на массовую долю веществ коллоидной дисперсности в диффузионном соке (а) и чистоту очищенного сока (б)

со

§8 б,о

5,5

3§ с п

5,0 Г 4,5 * 4,0

7,4 8,2 9,0

рН ввода НАЛ При массовой доле сульфата аммония. % Г- 0,0016; 2 - 0,0050 ; 3 - 0,0184; 4 - 0,0100; 5 - 0,0150

рН ввода ПАА Щж рН ПАА: I - ПЛЬ; 2 - -11,64; Т- 11,30; 4 - 11,70; 5 - 11,50

о

ЧЬ

(СО

«о

о с.

о а)

6,5

6,0 5,5 5,0 4,5 4,0

0 0,01 0,02

Кассовая доля сульфата аммония, %

7,4 8,2

При рН ввода ПАА: I - 7,4; 2-9,0; 3 - 7,7; 4 - 8,7; 5 " '

со

о с,

ко

о ь, о и (б .2

6,5 6,0

5,5 5,0 4,5 4,0

0

0,01 0,02

кассовая доля сульдата аммония, % При рН ПАА: I - 11,84; 2 - 11.70; 3 - 11,16; 4 - II,ЬО; 5 - 11,30

Рис. 5 . Влияние параметров полиакрилам:д£, введенного на преддефекаиии, на массовую доле веществ коллоидной дисперсности в преддефекованном соке

Использование активированного ЛАА на преддефекации повышает скорость отстаивания соков в 1,5-2 раза, чистота очищенного сока" увеличивается на 1,6-1,5 %.

Изучение структуры осадков преддефекованного сока и I сатурации показало, что при добавлении активированного ПАА в предде-фековшшыЗ сок происходит снинение доли мелких частиц и повышение однородности осадков по сравнению с типовой преддефекацкей ■ (рис.6). Это достигается за счет использования полиэлектролита, содержащего отрицательные анионные группы и связыванцего посредством мостиковой связи частицы осадка с агрегированными ВКЛ.

В модельных известково-сахарных растворах и в производственных соках определяли олектрокинетический потенциал осадков,по величине и знаку которого можно судить об адсорбции несахаров на поверхности частиц осадка. Введение активированного ПАА на пред-лефекацию способствует получению осадков с более низким отрица-аелоним электрокшютическш потенциалом, чем по типовой схеме, что свидетельствует о более полной адсорбции несахаров (табл.2).

Таблица 2

Сравнительные показатели соков при типовой (Dec активированным д о лиакридамидом (И) прэддефзкациях

сок

Показатели

Способ проведения _пр ¡ш_

Предаефекованшй Скорость осандения, см/мин 3101, мВ

I сатурации Скорость осаждения, см/мин

2,20 3,62 - 14,00 - 18,34 2,12 3,36

В,0 3,5 - 2,71 - 3,69

ЭКП, мВ

а) 0,016

0,012

а> ч

а 0.1 0*5

га о £М~<

0,008

« . 0,004 §§

к н X о

10 ¿,10-бм

Рис. .6. Функции распределения частиц осадка по размерам на стадиях очистки: а) с использованием активированного ПАА на предцефэкации; 6) типовой

•I - ЛДЦд. рН = 8,2; 2 - преддефекация, рН В,2, введение актив:;пованного ЛАА; 3 - предцейека-цяя, рН 10,3; 4 - преддефекация, рН 11,2; 5-1 сатурация

Производственные испытания данного способа подтвердили улучшение технологии асих показателей продуктов: повысились фильтра-ционно-седкментац^пнниэ показателя соков; эффект удаления ВКД увеличился на 10 %; массовая доля солей кальция в очищенном сока снизилась на 17 %\ чйстотэ очищенного сока к сиропа улзличилась на 0,9-1,4 %.

Экономический эффегт от работа Рамонского сахарного завода по данному способу в про».--зодстввшмЗ сезон I989/9Q года в тече-нле месяца составил 51 тыс„руб.

вывода и PEiíaffiii'iAiirci фог&тшшо" и

1. Дан анализ отечественной и зарубежной литературы по тема диссертации, позволяющий определить задачи исследования по изучению образования, поведения и удаления ВКД в сахарсодержащих растворах.

2. Исследовано образование ВКД в сахарных растворах в зависимости от рН п буфарности среды, длительности нагревания и некоторых несахаров. Образование ЖД является следствием разложения сахароза с последующим преобразованием продуктов распада и определяется преимущественно рН среда. Вводимые несахара катализируют или ингибируот образ"вашго ВКД в зависимости от природа и рН среда.

3. Изучены закономерное и нпкоплшихя ВКД в мелассах сахарных заводов Центрально-Черноземной области в производственные сезоны 1980/90 годов,

4. Исследовано влияние природа и концентрации ВКД на показатель преломления сахарных растворов, коррелированный с массовой долей сухих веществ и разработан способ, позволяющий повысить точность рефрактометрического определения. На способ полу-

чено положительное решение ВНИИП1Э о выдаче авторского свидетельства.

5. Разработан способ очистки диффузионного сока в поле постоянного электрического тока. Методом математического планирования эксперимента получен рациональный режим электрообработки, предусматривающий: температуру процесса - 60 °С, длительность -5 мин, напряженность электрического поля - 5,0 В/см, плотность

п

тока на электродах - 0,02 А/си .

6. Электрообработка диффузионного сока позволяет снизить массовую долю ВКД в очищенном соке и сиропе на 18-20 %, цветность на 11-15 %, массовую долю минеральных соединений на 8-13$.

7. Испытания данного способа во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара подтвердили его

"эффективность: чистота очищенного сока и сиропа увеличилась на 0,9-1,2 % по сравнению с очисткой по типовой схеме. IIa способ очистки и устройство для его реализации получено авторское свидетельство № I7I7637.

8. Исследовано активирование полиакриламида с последующим введением его в зону стабилизации ВКД. Разработан оптимальный режим использования полиакриламида, включающий активирование его сульфатом аммония массовой долей 0,010 % и гидроксидом натрия до pH 11,5, введение в преддефековашшй сок при pH 8,2.

9. Установлено, что использование активированного полиакриламида способствует более полному удалению ВКД и ВМС, улучшает структуру и адсорбциошшо свойства осадков, повышает фильтраци-онно-седиментациошше показатели соков. Эффект очистки сока повышается на 7-8 %.

10. Внедрение способа на Рамонском сахарном заводе способствовало снижению массовой доли ВКД на IÛ %\ увеличению чистоты

очищенного сока и сиропа на 0,6-0,9 %. Фактический экономический эффект при работо по данному способу в течение месяца составил 51 тнс.руб. (в цоиах 1989 г.). На способ получено авторское свидетельство й 16028^1.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. A.c. il I60287I "ССР МКИ3 С ЩЗ/ОО Способ прогрессивной преддефекации диффузионного сока /Авт. изобрет. Лосева В.А., Кульнева Н.Г., Говорунов Н.В. (СССР), - й 4371983/31-13; Заявлено 28.01.88; Опубл. 30.10.9ÜV Зол. Я> 40 //Отбытия. Изобретения. - 1990. - № 40. - С.97.

2. A.c. & X7I7637 СССР МКИ3 С 13ДЗ/18 Устройство для электрохимической очистки жидкости /Авт.изобрет. Лосева В,А., Кульнева Н.Г., Лакиза В.В., Говорунов Н.В., Казаков Ю.Н. (СССР). -

й 4774141/13(22); Заявлено 25.12.89; Опубл. 7.03.92; Бюл. й 9// Открытия. Изобретения. - 1992. - й 9. - С.95.

3. Лосева В.А., Кульнева Н.Г. Способ определения содержания сухих веществ в межкристальных растворах при производстве сахара. - Положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче авторского свидетельства на изобретение й 4952258/13 от 28.08.1991 г.

4. Лосева В.А., Кульнева Н.Г. Влияние pH на изменение веществ коллоидной дисперсности в сахарных растворах; Воронежский технол.ин-т. - М., 1989. -5 с. - Деп. в АгроНИИТЭИПидепроме 28.12.89 г., Ii 1904.

5. Лосева В.А., Кульнева Н.Г., Демина А.И. Исследование влияния времени пагревааия на образование веществ коллоидной дисперсности в сахаросодержапщх растворах; Воронежский технол. ин-т. - М., 1989. - 5 с. - Деп. в АгроНИИТЭШищепроме 28.И.88г., й 1961.

6. Лосева В.Л., Кульнева Н.Г., Бородко Ю.В. Сравнительная оценка методов определения сухих веществ в продуктах сахарного производства; Воронежский технол. ин-т. - М., 1989. -6 с.-Дзц. в АгроНИйТЭИШпцепроме 2S.07.89 г., № 2084.

7. Лосева В.А., Кульнева Н.Г., Говорунов Н.В. Интенсификаг ция очистки диффузионного сока применением активированного полиакриламида на преддефекации; Воронежский технол. ин-т. - М., IS90. - 7 с. - Деп. в АгроНИИ1Э1Шищепроме 09.11.89 г., Л 2127.

8. Кульнева Н.Г., Позднякова Е.И., Лосева В.А. Совершенствование способа прогрессивной предварительной дефекации диффузионного сока с использованием фдокулянта полиакриламида //Тез. докл. науч.-техн. конф. молодых ученых и специалистов "Вопросы повышения эффективности сахарного производства", май 1989 г. -йготин, 1989. - С.38-39.

9. Электрохимическая очистка воды для экстрагирования в сахарном производстве /Лосева В.А., Кульнева Н.Г., Говорунов Н.В., Попов B.C. //Тез. докл. I экологического симпозиума "Анализ вод! - Воронеж, 1990. - С.32.

10. Лосева В.А., Кульнева Н.Г., Говорунов Ы.В. Испытания способа очистки диффузионного сока с использованием на преддефекации активированного полиакриламида на Рамонском опытно-экспе-

- римантальном сахарном заводе //Передовой производст. и науч. опыт, рекомендуемый для внедрения в сахар., крахмало-паточ. и кондитер, пром-сти: Информ. сб. - 1990. - Вып.З. - С.1-5.

11. Лосева В.А., Кульнева Н.Г. Устройство для электрохимической обработки сахаросодержащих растворов //Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности: Сб. науч. тр. - 1992. - Вып.2. - С.46-47.

12. Лосева В.А., Кульнева Н.Г. Оптимизация электрохимической обработки диффузионного оока в свеклосахарном производстве//* Модернизация существующего и разработка новых видов обсрудования для пищевой промышленности: Сб. науч. тр. - 1992. - Вып.2. -С.48.

Подо. в печати 16.03.93 Форм.бум. 60x84 1/16. Бум. писчая, объем 1,0 п.л. Тир. 100 Зав. 22

394017 Воронеж, пр.Революции, 19 Ш УСП