автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка способа и установки для получения ароматных спиртов из эфиромасличного сырья

кандидата технических наук
Барников, Владимир Александрович
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способа и установки для получения ароматных спиртов из эфиромасличного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барников, Владимир Александрович

Основные условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние техники и технологии получения ароматного спирта.

1.1. Общая характеристика сырья, используемого для получения ароматного спирта.

1.1.1. Характеристика растительного сырья.

1.1.1.1. Классификация растительного сырья.

1.1.1.2. Классификация эфиромасличного сырья.

1.1.1.3. Состав растительного сырья.

1.1.1.4. Характеристика и состав и эфирных масел.

1.1.2. Этиловый ректификованный спирт.

1.1.3. Вода.

1.2. Процесс получения ароматного спирта.

1.2.1. Теоретические основы процесса.

1.2.1.1. Экстракция.

1.2.1.2. Перегонка.

1.2.2. Способы и установки для получения ароматного спирта.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Барников, Владимир Александрович

В последние годы увеличивается ассортимент особых водок и настоек, в купажи которых вносят ароматный спирт. Отечественные производители ликероводочной продукции отдают предпочтение именно ароматным спиртам, а не ароматизаторам, идентичным натуральным или синтетическим, импортируемым в значительном количестве [37].

Ароматные спирты представляют собой продукт отгонки с водноспирто-выми парами летучих веществ, содержащихся в эфиромасличном сырье. Следовательно, по своему составу они являются растворами ароматических веществ в водноспиртовой смеси. Ароматные спирты имеют крепость 75.80% об. и обладают тонким ароматом натурального происхождения [11. .15,25,26].

Летучие вещества (эфирные масла), извлеченные из эфиромасличного сырья, в дальнейшем формируют вкус и аромат ликероводочных изделий, в купаж которых вносятся ароматные спирты [25, 26].

В настоящее время в ликероводочной промышленности ароматные спирты получают по устаревшим технологиям (разработанным еще в 60.70- е годы XX века) на установках, которые принципиально не совершенствовались примерно с того же времени. Последняя диссертационная работа, направленная на совершенствование процесса получения ароматного спирта, была написана Суляевым Л.П. еще в 1968 году [109].

Такое положение дел в этой области ликероводочного производства объясняется, в основном, существовавшим до недавнего времени отсутствием необходимости в совершенствовании процесса получения ароматных спиртов. Поэтому совсем неудивительно, что с точки зрения современных технологий, здесь накопилось несколько довольно серьезных и требующих скорейшего решения проблем. Лишь войдя в рыночную экономику и увеличив ассортимент ликероводочной продукции, ее производители стали ощущать недостаток существующего уровня процесса.

В.И. Ярмош в [140, 141] пишет: «Ликероводочные предприятия первыми ощутили на себе требования рыночной экономики и за 10 лет проделали большую работу. И, тем не менее, для сохранения долгосрочной конкурентоспособности им необходимо . осуществить ряд технико-организационных мероприятий, повышающих стабильность качества продукции, способствующих снижению ее себестоимости». Все вышесказанное в полной мере можно отнести к производству ароматных спиртов, без которых не обходится не один ликероводочный завод.

Проблемы в области получения ароматных спиртов выглядят еще более актуальными на фоне перспективы вступления России в ВТО.

Одной из таких проблем является довольно низкая степень извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья, которая на данный момент в лучшем случае находится в пределах 70.75 % [29, 30, 37, 92, 93, 99]. Это притом, что затраты на эфиромасличное сырье могут составлять до 50 % и более от общей себестоимости ароматного спирта. Поэтому повышение степени извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья является одним из необходимых шагов на пути совершенствования процесса получения ароматного спирта.

Так же важен вопрос о стабильности качества ароматных спиртов (постоянство содержания эфирного масла в каждом отдельном виде ароматного спирта). В рецептурах, по которым в настоящее время получают ароматный спирт, принято среднее для данного вида сырья содержание эфирного масла [91, 92]. Между тем, в получаемом заводами сырье содержание эфирных масел отличается (иногда значительно) от средней величины и зависит от многих факторов: местопроизрастания растений, погодных условий, вида и подвида, фазы развития растения, в которой оно убрано и т.д. Кроме того, в процессе хранения эфирные масла претерпевают качественные и количественные превращения, т.е. их содержание в сырье постоянно изменяется: сначала увеличиваясь до некоторого максимума, а затем уменьшаясь в одном виде эфиромасличного сырья или сразу уменьшаясь в другом [9, 10, 17, 18, 23, 28, 31, 39.45, 70, 74, 76, 89, 97, 108, 110, 115, 131].

В результате того, что не определяется истинное содержание эфирных масел в сырье при получении ароматных спиртов, происходят значительные колебания качества (колебания содержания эфирного масла) последних и, как результат, ликероводочных изделий, в рецептуре которых они предусмотрены. Т.е. одноименные изделия оказываются с разными органолептиче-скими показателями из-за различного содержания эфирного масла [94].

В [91, 92, 98] было предложено решение вопроса непостоянства содержания эфирного масла, но на ликероводочных заводах, в силу каких-то причин, данными рекомендациями не пользуются. Поэтому целесообразно проработать тему стабильности состава ароматных спиртов и ликероводочных изделий, в рецептуре которых они предусмотрены, и предложить другие пути решения этой задачи.

Очень актуален вопрос о снижении общей продолжительности процесса. Так, существующие в настоящее время установки для получения ароматных спиртов делают один полный оборот за 6.8 ч, т.е. за одну рабочую смену [77, 95, 100, 102, 113, 121]. На абсолютном большинстве ликероводочных заводов ароматные спирты получают в течение одной смены (когда работает начальник цеха ароматных спиртов), т.е. фактически установка делает один оборот в сутки. Поэтому производители алкогольной продукции, столкнувшись с проблемой увеличения мощности цеха ароматных спиртов, вынуждены покупать новые установки, так как действующие не обеспечивают данной возможности.

Следовательно, необходимость снижения общей продолжительности процесса получения ароматных спиртов очевидна. Достигнуть этого возможно за счет уменьшения длительности отдельных составляющих этот процесс стадий.

На данный момент процесс получения ароматного спирта является одним из немногих в пищевой промышленности, для которого нет математической модели, кроме того, в научной литературе нет информации об обобщении основных факторов, влияющих на его протекание.

При получении ароматных спиртов используется очень много видов растительного сырья с различными физико-химическими свойствами, которые непрерывно изменяются по ходу процесса. Изменяются так же и свойства и водноспиртовой жидкости в кубе [90.92, 111, 114, 117]. Поэтому создание математической модели процесса и обобщение основных факторов, влияющих на его протекание, позволит перейти от эмпирических поисков оптимальных режимов проведения процесса к теоретическим. Это, во-первых, разрешит научно обосновать некоторые технологические приемы по совершенствованию процесса и существенно снизит продолжительность времени на их поиск, во-вторых, позволит значительно углубиться в понимание сущности процесса. Кроме того, этот шаг мог бы послужить основой для (отсутствующей пока в силу многих причин) автоматизации процесса [24].

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что исследование процесса получения ароматных спиртов с целью его совершенствования является весьма актуальной задачей, решению которой и посвящена эта диссертационная работа.

Работа выполнялась на кафедре машин и аппаратов пищевых производств (МАПП) Воронежской государственной технологической академии. Выражаю признательность коллективу кафедры МАПП за доброжелательное отношение, пожелания и содействие при оформлении диссертации.

Особую благодарность выражаю научному руководителю доктору технических наук, заслуженному изобретателю РФ, профессору Антипову Сергею Тихоновичу за оказанную помощь, полезные советы и поддержку при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа и установки для получения ароматных спиртов из эфиромасличного сырья"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана и изготовлена установка для получения ароматного спирта. Ее принципиальное отличие, от применяемых в ликероводочной промышленности аналогов, в извлекаемой цилиндрической ячейке в которую можно загружать сырье практически любой степени измельчения.

2. Экспериментальными исследованиями, проведенными на разработанной установке, показана возможность повышения степени извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья с 70.75 до 95 %. На основании этого разработан способ получения ароматных спиртов.

3. Экспериментальными исследованиями, проведенными на разработанной установке, показана возможность снижения общей продолжительности процесса получения ароматного спирта с 420.460 мин до 140. 160 мин при степени извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья более 75 %.

4. На основании экспериментальных исследований разработан способ получения ароматных спиртов, позволяющий повысить стабильность их качества. От используемых сейчас, он отличатся тем, что перед загрузкой эфиромасличного сырья в куб установки в нем определяют содержание эфирного масла и по количеству эфирного масла рассчитывают массу данного эфиромасличного сырья необходимую для внесения с ним предусмотренное по рецептуре для данного ароматного спирта количество эфирного масла.

5. Исследовано влияние степени измельчения и времени прошедшего с момента измельчения на величину потерь эфирного масла сушеной апельсиновой корки.

6. Разработан способ автоматического управления процессом подвода теплоты и охлаждающей воды при получении ароматных спиртов. Внедрение данного способа позволит упростить управление процессом получения ароматных спиртов, уменьшить его себестоимость а, следовательно, и себестоимость ароматных спиртов, и, как результат, снизить себестоимость ликероводочных изделий.

7. Написана математическая модель процесса получения ароматного спирта на разработанной установке. Данная модель включает в себя взаимосвязанные математическое описание процесса перегонки и математическое описание процесса экстракции. Использование данной модели для обработки результатов эксперимента позволяет сделать вывод о ее адекватности.

8. С помощью нейронных сетей написана модель, обобщающая все основные факторы, влияющие на протекание процесса получения ароматного спирта. На основе этой модели предложено создание «баз данных» на каждый вид ароматного спирта. Благодаря использованию данных баз, появляется возможность посмотреть для потенциальных (для данного завода) условий какова будет степень извлечения эфирного масла и использовать эту информацию в технико-экономических расчетах.

9. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан бизнес-план инновационного научно-технического проекта по совершенствованию процесса получения ароматного спирта, в котором обоснована экономическая целесообразность внедрения результатов исследований. Так, коэффициент эффективности внедрения разработанных рекомендаций и технологии равен 5,5, а срок окупаемости общих затрат составляет 0,2 года. В результате его реализации на ликероводочном заводе значительно повысится рентабельность производства и конкурентоспособность.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа и установки для получения ароматных спиртов из эфиромасличного сырья"

На правах рукописи

БАРНИКОВ Владимир Александрович

РАЗРАБОТКА СПОСОБА И УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АРОМАТНЫХ СПИРТОВ ИЗ ЭФИРОМАСЛИЧНОГО СЫРЬЯ

Специальность 05 18 - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2007

003057821

Работа выполнена на кафедре машин и аппаратов пищевых производств ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный руководитель - заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Антипов Сергей Тихонович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Корниенко Тамара Сергеевна

кандидат технических наук, заместитель генерального директора по научной работе ООО НТЦ «Спиртпищепром» Никитина Светлана Юрьевна

Ведущая организация - ОАО «Ликероводочный завод «Бутурлиновский»

Защита диссертации состоится «17» мая 2007 года в I часов (9 О минут на заседании диссертационного совета Д 212 035 01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу 394000, г Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА

Автореферат разослан «16» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Калашников Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы увеличивается ассортимент особых водок и настоек, в купажи которых вносят такой полуфабрикат как ароматный спирт Отечественные производители ликеро-водочной продукции отдают предпочтение именно ароматным спиртам, а не ароматизаторам, идентичным натуральным или синтетическим, импортируемым в значительном количестве для использования в пищевой промышленности

Ароматные спирты представляют собой продукт отгонки с вод-носииртовыми парами летучих веществ, содержащихся в эфиромаслич-ном сырье Ароматные спирты имеют крепость 75 80 % об и обладают тонким ароматом натурального происхождения

В настоящее время в ликероводочной промышленности ароматные спирты получают по устаревшим технологиям (разработанным еще в 60 70-е годы XX века) на установках которые принципиально не совершенствовались примерно с того же времени Это объясняется, в основном, существовавшим до недавнего времени отсутствием необходимости в совершенствовании процесса получения ароматных спиртов Лишь войдя в рыночную экономику и увеличив ассортимент ликероводочной продукции, ее производители стали ощущать недостаток существующего уровня процесса Поэтому неудивительно, что с точки зрения современных технологий, здесь накопилось несколько довольно серьезных и требующих скорейшего решения проблем, таких как

- низкая степень извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья, которая на данный момент находится в пределах 70 75 %, при затратах на эфиромасличное сырье составляющих 50 % и более от общей себестоимости ароматного спирта,

- большая общая продолжительность процесса существующие в настоящее время установки для получения ароматных спиртов делают один полный оборот за 6 8 ч, т е за одну рабочую смену, и производители алкогольной продукции, столкнувшись с проблемой увеличения мощности цеха ароматных спиртов, вынуждены покупать новые установки, так как действующие не обеспечивают данной возможности,

- нестабильность качества ароматных спиртов одни и те же виды ароматных спиртов получаются с различным содержанием эфирных масел,

- отсутствие математической модели процесса получения ароматного спирта,

- не обобщены основные факторы, влияющие на протекание про-

цесса получения ароматного спирта

В связи с этим, решение вышеперечисленных проблем является актуальной задачей, чему и посвящена настоящая диссертационная работа

Работа проводилась в соответствии с планом госбюджетной НИР кафедры МАПП «Адаптация тепло- и массообменных процессов к пищевым машинным технологиям» (№ 01 200 1 16821)

Цель н задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование процесса получения ароматного спирта из эфиромасличного сырья, его совершенствование, а так же разработка новых способов и оборудования для его осуществления

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

- разработка новой установки для получения ароматного спирта,

- повышение степени извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья при получении ароматного спирта,

- снижение продолжительности процесса получения ароматного спирта,

- повышение стабильности качества ароматных спиртов и лике-роводочных изделий, в рецептуре которых они предусмотрены,

- разработка способа автоматического управления процессом подвода теплоты и охлаждающей воды при получении ароматных спиртов,

- разработка математической модели процесса получения ароматного спирта,

- обобщение основных факторов, влияющих на процесс получения ароматного спирта

Научная новизна. Исследованы возможности

- повышения степени извлечения эфирного масла за счет измельчения эфиромасличного сырья и его размещения в ячейке,

- снижения продолжительности процесса,

- повышения стабильности качества ароматных спиртов

Определены зависимости

- потерь эфирного масла апельсиновой корки от степени ее измельчения и времени прошедшего с момента измельчения,

- степени извлечения эфирного масла от степени измельчения апельсиновой корки и продолжительности стадии сгонки

Разработана математическая модель, процесса получения ароматного спирта с использованием которой, рассчитан эффективный коэффициент диффузии эфирного масла в лимонной корке

С помощью нейронных сетей обобщены все основные факторы, влияющие на протекание процесса получения ароматного спирта, и предложено создание баз данных по ароматным спиртам

Практическая значимость работы На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях, обоснована целесообразность применения в ликероводочной промышленности разработанной установки для получения ароматных спиртов Предложены два способа получения ароматных спиртов, позволяющие повысить степень извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья и стабильность качества ароматных спиртов Разработан способ автоматического управления процессом подвода теплоты и охлаждающей воды при получении ароматных спиртов, внедрение которого позволит упростить управление процессом

Новизна технических решений подтверждена положительным решением о выдачи патента РФ по заявке № 2005115619/13

Предложены технические и технологические рекомендации ли-кероводочным заводам, использование которых позволит повысить уровень техники и технологии процесса получения ароматного спирта, снизить его себестоимость и поднять рентабельность производства и конкурентоспособность

Апробация работы. Основные резупьтаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской госуцарственной технологической академии (с 2003 по 2006 гг)

Результаты работы экспонировались на Международных постоянно действующих выставках г Воронежа («Продторг 20-2005» и «Рос-промэкспо 6-2005») и г Новочеркасска («ИННОВ-2005»), где были отмечены 3 дипломами

Так лее результаты работы были выдвинуты как инновационный научно-технический проект на соискание Региональной общественной премии «Золотой лев» (г Воронеж, 2006 г), и были отмечены дипломом участника

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертационной работы

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 30 таблиц Список литературы включает 151 наименование Приложения к диссертации представлены на 10 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и определены основные направления исследований

В первой главе приведен анализ общей характеристики сырья, используемого при получении ароматного спирта, представлен обзор литературных и патентных данных современного состояния теории, техники и технологии этого процесса Рассмотрены теоретические вопросы процессов экстракстракции и перегонки и их особенности при получении ароматных спиртов Выявлены недостатки техники и технологии получения ароматных спиртов и проблемы, существующие в настоящее время в этой области ликероводочного производства

На основании представленного информационного материала сформулированы цель и задачи диссертационной работы

Во второй главе подробно описывается используемое в экспериментальных исследованиях эфиромасличное сырье и химико-технологические методы контроля процесса

В данной диссертационной работе процесс получения ароматного спирта исследовался на примере получения ароматного спирта горькой настойки «Охотничья» и 30 % - ной горькой настойки «Апельсиновая» Кроме того, для написания математической модели были проведены эксперименты по получению ароматного спирта из сушеной лимонной корки

В третьей главе изложено описание экспериментальной установки (рис 1), методика проведения экспериментальных исследований и результаты этих исследований

В табл I и на рис 2, 3 представлены результаты экспериментальных исследований по повышению степени извлечения эфирного масла за счет сильного измельчения эфиромасличного сырья и его размещения в ячейке Эти исследования были проведены на примере получения ароматного спирта горькой настойки «Охотничья»

Из табл 1 видно, что степень извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья составила от 89,14 до 94,37 % При получении этого ароматного спирта на существующих в настоящее время установках и по существующим сегодня способам величина степени извлечения эфирного масла находится в пределах 75 % Т е нам удалось увеличить значение этой величины почти на 20 %

На рис 2 показана динамика изменения степени извлечения эфирного масла в процессе перегонки ароматного спирта, представленная тремя кривыми

Как видно из графика, форма экспериментальных кривых 2 и 3 отличается от формы «литературной»» кривой 1 у них отсутствует второй максимум Это объясняется тем, что, подвергая эфиромасличное сырье измельчению и, размещая его в оригинальной ячейке, мы улучшили условия для протекания процесса экстракции За счет этого, эфирное масло таких видов сырья, как гвоздика, анис, имбирь, калган, извлекающееся в обычных условиях с концевыми фракциями, стало извлекаться со средними и начальными фракциями

Рис 1 Схема экспериментальной уыанопки 1 - куб, 2 - нагревательные элементы, 3 - цепыю-литая цилиндрическая ячейка, 4 - сегчаюс днище ячейки, 5 - сетчатая съемная крышка, 6 - термометр ртутный, 7 — ректификационная колонна, 8 -контактные устройства колонны 9 - дефлет матр 10 - воронка для конденсата II - поверхноиь конденсации, 12 - вентиль 13 - холоди 1ышк

Таблица 1

Наименование № пп опьиа

1 2 3 4 5 6 7

Объем ароматного спирта т 3 3,15 3,3 3 45 3,6 3 75 3 9

Содержание эфирного масча в ароматном спирте, мл на 100мл 0,2897 0,2834 0,2750 0,2653 0 2552 0 2453 0 2359

Объем эфирного масла в ароматном спирте, мл 8,690 8,926 9,074 9,151 9,186 9,197 9 200

Извлечено эфирного маета, % от содержания в сырье 89,14 91,56 93,08 93,87 94,23 94 34 94 37

На рис 3 приведен график, отражающий изменение степени извлечения эфирного масла из сырья в зависимости от объема заливаемом в куб водноспиртовой жидкости Входящие в график экспериментальные данные пересчитаны для возможности сравнения их с рецептурными величинами Кривая 1 - результат математических расчетов Она показывает, как должна была бы увеличиваться степень извлечения эфирного масла в зависимости от количества водноспиртовой жидкости, загружаемой в куб, чтобы его концентрация в ароматном спирте оставалась на постоянном уровне как в рецептуре при извлечении 75 % эфирного масла из сырья Кривая 2 построена по экспериментальным точкам Она показывает, как изменялась степень извлечения эфирного масла в зависимости от объема водноспиртовой жидкости, загружаемой в куб установки

■е- 8

Р л

о В

X л

о. О

90

5 Л

£ н" е; & о и

3 о

Л -о £

С в

" §

о |

75

у

2

/

/

200

260

210 220 230 240 250 Объем заливаемой в к^ водноспиртовой жидкости, дал Рис 3 Зависимость степени извлечения эфирного масла из сырья ог обьема заливаемой в куб водноспиртовой жидкости 1 - расчетная кривая, 2 - экспериментальная кривая

* *

1 2 3 4 5 6 Номер фракции

Рис 2 Динамика изменения степени извлечения эфирного масла в процессе перегонки ароматного спирта 1 - литературные данные, 2, 3 - экспериментальные данные 1 и 7 опытов соответственно

Как видно из графика, кривая 2 начинается не с 75 %, а с 89,14 % Такой резкий скачок в степени извлечения эфирного масла объясняется мелким измельчением эфиромасличного сырья и его размещением в ячейке Кривые пересекаются в районе объема, загружаемой в куб водноспиртовой жидкости, 252 дал Следовательно, в полученном при этом ароматном спирте (151,2 дал) концентрация эфирного масла будет примерно равна его концентрации в ароматном спирте (120 дал) полученном по рецептуре (0,2437 мл эфирного масла на 100 мл ароматного спирта) Те. получится ароматный спирт с рецептурным содержанием эфирного масла, но в большем на 31,2 дал объеме Степень извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья при этом составит око-

ло 94,3 % После пересечения кривых степень извлечения эфирного масла продолжает расти, но содержание эфирного масла в ароматном спирте становится ниже рецептурного

В табл 2 и на рис 4 показаны результаты экспериментальных исследований по снижению продолжительности процесса, которые проводились на примере получения ароматного спирта горькой настойки «Охотничья» Как видно из табл 2, нам удалось снизить продолжительность стадий получения непосредственно ароматного спирта со 140 мин (при получении ароматного спирта на существующих установках) до 81,2 мин при степени извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья более 75 %

Таблица 2

Наименование Л» пп опыта

1 2 3 4 5 6 7 8

Объем ароматного спирта, л 3 3 3 3 3 3 3 3

Время получения ароматного спирта, мин 103,6 99,2 94,6 90,8 87 84,1 81,2 78 9

Содержание эфирного масла в ароматном спирте, мл на 100 мл 0,2845 0,2831 0,2810 0,2772 0,2709 0,2615 0,2491 0,2337

Извлечено эфирного масла, % от содержания в сырье 87,45 87,03 86,39 85,21 83,29 80,38 76,59 71,85

На рис 4 приведен график, показывающий динамику изменения степени извлечения в зависимости от скорости сгонки Кривая на графике - результат математических расчетов Для ее построения приняли, что средняя скорость сгонки составляет 7,5 дал/ч Следовательно, при средней продолжительности стадии отгона непосредственно фракций ароматного спирта 70 мин, будет получено 8,75 дал ароматного спирта Тогда скорость сгонки определяется по формуле

8,75 60

усг ~ -, О

тсг

где тс, = 1лф, продолжительность стадии сгонки, мин

В табл 3 представлены результаты экспериментальных исследований по повышению стабильности качества ароматных спиртов, который проводился на примере получения ароматного спирта для горькой 30 % - ной настойки «Апельсиновая» Их результатом являлось получение ароматного спирта с рецептурным содержанием эфирного масла, при содержании последнего в эфиромасличном сырье, отличном от среднего Для апельсиновой корки средним содержанием эфирного масла является 0,02 л на 1 кг корки Как и ожидалось, в случае отклонения содержания эфирного масла в сырье от среднего (первый опыт) при загрузке сырья по рецептуре (2 и 4 опыт) ароматный спирт получился с содержанием эфирного масла, отличного от рецептурного (1 опыт), и с менее (2 опыт) и более ярко выраженными (4 опыт) органолептически-ми показателями В то время как в третьем и пятом опытах (в которых масса загружаемого эфиромасличного сырья рассчитывалась с учетом содержания эфирного масла в корке) ароматный спирт получился с содержанием эфирного масла практически равным рецептурному (1 опыт) и близким к нему по органолептическим показателям

Таблица 3

Наименование № пп опыта

1 2 3 4 5

Объем ароматного спирта, л 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5

Содержание эфирного масла в ароматном спирте, мл на 100 мл 0,2813 0,1563 0,2815 0,4065 0,2907

Извлечено эфирного масла. % от содержания в сырье 72,13 73,04 72,2 71,32 74,57

И II

а. к

«■ £

,5 9 9,5 10 10,5 11 11,5 12

Скорость сгонки, дал/ч Рис 4 Динамика изменения степени извлечения в зависимости от скорости сгонки

На рис 4 представлены результаты экспериментальных исследований по определению потерь эфирного масла сушеной апельсиновой корки в зависимости от степени измельчения и времени прошедшего с момента измельчения Как видно из графика, с уменьшением размера частиц и увеличением времени прошедшего с его момента потери эфирного масла увеличиваются Для описания размера частиц апельсиновой корки (степени измельчения) прошедших через одно сито и задержавшихся на другом нами было введено понятие условного диаметра (Оу,), величина которого вычисляется как среднеарифметическое двух диаметров соседних сит Относительные массовые доли частиц каждого условного диаметра обозначим как у/„ Для того чтобы охарактеризовать размер частиц всей массы апельсиновой корки каждого из четырех экспериментов мы ввели понятие условного среди ем ассового диаметра (Оус;), который рассчитывается по формуле

(2)

На рис 5 показан результат экспериментальных исследований по определению зависимости степени извлечения эфирного масла от степени измельчения апельсиновой корки и продолжительности стадии сгонки Эксперимент проводился на примере получения ароматного спирта для горькой 30 % - ной настойки «Апельсиновая»

11 13 15 17 Время, мин

Рис 4 Динамика потерь эфирного масла сушеной апельсиновой корки в зависимости от степени измельчения и времени прошедшего с его момента 1 - для йусI = 8,1 мм, 2 - для Оус2 = 54 мм, 3 - для йус3 = 3,6 мм, 4 - для Оус4 = 26 мм.

70 80

Время, мин

Рис 5 Динамика изменения степени извлечения эфирного масла в зависимости от степени измельчения апельсиновой корки и продолжительности стадии сгонки 1 - для не измельченной корки, 2 - для Dyt/ = 8 1 мм, 3 - для Dye2 - 5,4 мм, 4 - для Dyc3 = 3,6 мм

Для написания математической модели процесса получения ароматного спирта нами была проведена серия экспериментальных исследований В качестве сырья была выбрана сушеная лимонная корка На рис 6 приведены данные по просеву лимонной корки В результате величина Dye составила 4,5 мм Средняя арифметическая толщина сухой лимонной корки составила 2,43 мм Нами изучена кинетика набухания частиц лимонной корки в 50 % - ном растворе этанола Начальная порозность слоя £„ач = 0,72 После завершения стадии набухания порозность слоя составила s = 0,24 Набухшие частицы имели форму, близкую к сферической, небольшая доля - близкую к цилиндрической форме и форме параллелепипеда Средний эквивалентный диаметр частиц, или диаметр сферы, объем которой равен объему частицы, составил 3,9 мм

В табл 4 представлены данные по отгонке ароматного спирта из лимонной корки

Таблица 4

Размер сита, мм

Рис 6 Просев лимонной корки

Номер фракции, 1 Объем фракции К, л Время отбора фракции Хф„ мин Содержание этилового спирта во фракции *ф0, % об Содержание эфирного масла во фракции •*фэо> мл/100 мл Объем эфирного масла во фракции Кэ, л Извлечено эфирного масла, % от содержания в сырье Хчф

1 0,5 6,28 81,38 0,2345 1,173 25,08

2 0,5 6,33 81,06 0,1727 0,864 18,48

3 0,5 6,38 80,65 0,1330 0,665 14,22

4 0,5 6,43 80,19 0,0997 0,498 10,66

5 0,5 6,50 79,61 0,0728 0,364 7,79

6 0,5 6,58 78,88 0,0533 0,266 5,70

7 0,5 7,02 79,34 0,0368 0,184 3,94

8 0,5 7,38 79,94 0,0257 0,129 2,75

9 0,5 7,90 79,35 0,0147 0,073 1,57

10 0,5 8,73 78,92 0,0059 0,030 0,63

Итого 5,0 2л, = = 69,55 - - 4,246 90 82

В четвертой главе предложено математическое описание процесса получения ароматного спирта и обобщение основных факторов, влияющих на его протекание

Сущностью математического моделирования является определение связи между процессом экстракции и процессом перегонки Рассмотрим отдельно математическое описание процесса перегонки (при режиме постепенной дистилляции и периодической ректификации) и процесса экстракции

Целью математического моделирования процесса перегонки является расчет изменения концентрации водноспиртовой жидкости в кубе, изменения содержания в ней эфирного масла и изменения содержания эфирного масла в сырье Данное моделирование написано при следующих допущениях

1) мольные теплоты испарения компонентов одинаковы и не зависят от состава разделяемых смесей,

2) коэффициент испарения лимонена определяется только мольной долей этилового спирта в смесях и не зависит от состава разделяемых смесей,

3) концентрация эфирного масла во фракции ароматного спирта равна концентрации эфирного масла в ароматном спирте на момент отбора половины данной фракции

В основе модели лежат законы простой перегонки (уравнения (3), (4) и (5)), составленные нами уравнения материального баланса этилового спирта и лимонена для конденсатора и тарелок ректификационной колонны (уравнения (6), (7) и (8)) и составленный нами материальный баланс эфирного масла в эфиромасличном сырье (уравнения (9)) С помощью указанных уравнений (и с учетом допущений) мы рассчитывали концентрацию эфирного масла в кубовой жидкости и эфиромасличном сырье

Законы простой перегонки

Ь/рСн - ЬкХк — Пх,), (.з)

Ь х« сЬс

1п— = I-, (4)

А ^ У ~ х

У

К =—^ (5)

37 х ^

з\и

Уравнения материального баланса этилового спирта или лимонена для конденсатора колонны

Суп = (С-Р)х^Ру, (6)

Учитывая отсутствие укрепляющего эффекта в конденсаторе

Х?=У?=У„

Для тарелок колонны

С>>„./ = Ьх„ + Рут, Суп.2 = /-*„./ + ¥уъ,

G^ = Lx/ + Fyr (7)

Для лимонена система (7) дополняется еще уравнением

-у/К (8)

Материальный баланс эфирного масла в сырье

МцХ аэ = ¿юкмЛм) + ¿асм!>'эчЬ

/Цх°аэ = МцХаэ2 + ¿Ю,<М2ХЭ„2 + ¿асмЛмг + Мэи

А/аX аэ Д'/аХдэ, "Ь 1~>юкм]Хэт ^аслцУэм! X ^о!

1=1

На рис 7 и 8 представлена обработка результатов эксперимента с использованием математической модели процесса перегонки в виде графических зависимостей изменения концентрации эфирного масла в кубовой жидкости и лимонной корки во времени Данные зависимости отражают кинетику процесса

го 0,018

5 го 0,016

г

В 55 0 014

о зГ

а 13 0012

о

* х Ч £ 0,01

К а

3" >5 0,008

о. н со о 0006

X 0) ч

Э" Г о ш 0,004

0 002

\

\ *

\

- - к 1 -

— ч

1 I 1

15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 Время, мин

Рис 7 Изменение концентрации эфирного масла н кубовой жидкости во времени

0,9

га

5 0,8

ГО о

5 О 0,7

X а ф" 0,6

Б а

ъ о х 0,5

в г о X х 0,4

а о

ь X X 0,3

<и с;

X о т 0,2

0,1

\

\

\

\

ч

V

15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 Время, мин

Рис 8 Изменение концентрации эфирного масла в лимонной корке во времени

Математическая модель процесса экстракции написана при следующих положениях и допущениях

1 В качестве модели частицы использована сферическая форма (рис 9)

2 Дифференциальное уравнение переноса, описывающее поле концен-

траций в пористой сферической частице

дС(г,т)

дт

= D

->«< 2 г or

, DC

К дт J

3 Ввиду трудности экспериментальной проверки уравнения (1) из-за малого размера частиц, контактирующих с экстрагентом в реальных условиях, воспользуемся в дальнейшем решением в виде зависимости средней по объему частицы концентрации целевого компонента С„„(г),

полученной при условии постоянства концентрации в экстрагенте

Сж — const

дт

Рис 9 Физическая модель частички эфиромасличио! о сырья

R

С„„,(г) = — \г~с{г,т)ж R' О

4 Начальное условие

Cm„(r, 0) = С"„

Граничное условие 3-го рода

Г

- D

дС

* Л

V

„рф

" дг

' Р (Олг> пои ^w)

(11) (12)

(13)

/

Так как значение /5 велико, (13) переходит в граничное условие 1 -го рода

Г -= С

пав

5 В течение промежутка времени между отборами проб концентрация жидкой фазы постоянна, и равна среднему значению между концентрациями в начале и конце интервала

Сж, = const =

(С „„„„,+С .......)

(14)

Тогда математическая модель процесса экстрагирования включает дифференциальное уравнение диффузии в сферической частице,

начальное и граничное условия ÔC (г, г)

та 4 '

= D

Гд2С (г,г) 2 дС (г,г)Л

дт

j фф

V дг~ г дт )

Ста(г = /?, т) = С*, Решение рассмотренной задачи имеет следующий вид

С (г, г)-С.,, _ 6Яг

= 1-

ехр

Л

(15)

С"тг-Сж1 ///(в/ -В1 + /л) V К )

При больших значениях диффузионного критерия Био (Б/ оо) и числа Фурье уравнение (15) упрощается, принимая вид

С,т, ~ С к, 6 / , \ —--ехр \-k~Fo) (16)

С т. — С>п Л

Уравнение (16) использовалось при обработке экспериментального материала (рис 7 и 8) Логарифмированием оно легко приводится к линейной форме

1п-

■С,

Cm ~ С »

= 1п -

Л- D

хЬф

л

Rl

(17)

С., - С,,

На рис 10 показана графическая зависимость 1п—^—=— от

С >т ~~ С ж I

продолжительности экстрагирования х Полученная кривая представляет типичную кинетическую кривую с «регулярным режимом» Регулярному режиму соответствует участок кривой, начиная с т = 20 мин, при т < 20 мин наблюдается известное отклонение от регулярного режима Следует подчеркнуть, что значение свободного члена в (17), равное

6

1п — = -0,498, практически совпадает с величиной отсекаемого на оси л

ординат отрезка Сказанное позволяет сделать заключение об адекватности предложенного в работе математического описания процесса экстрагирования и использовать уравнение (17) для надежной оценки эффективного коэффициента диффузии эфирного масла в лимонной корке

т мин

О 10 20 30 40 50 60 70 -0,4 ---- ,--г —---- - —

Г - с

V пи, »' I

от продолжнтечьносги экстрагирования т

В соответствии с (17) угловой коэффициент прямой, отвечаю/л 1 D

щей регулярному режиму (tg а), равен--, где // = п для сферы,

R

R = 3,94x10"3 м, tg а = 2,26 х10"2(мин'') Поэтому

= 2,26 10- (394 Ю-7_ = 5<9х10.„м2/с * 3,14"

Процесс получения ароматного спирта довольно сложен и ход его протекания зависит от ряда факторов (или условий) Если за конечный результат принять степень извлечения эфирного масла из эфиро-масличного сырья (у), то можно сказать, что данная величина в общем случае является функцией многих переменных Основные переменные, так или иначе влияющие на величину %

Т-тип (или конструкция) установки,

Dye, - степень измельчения каждого из п видов эфиромасличного

сырья,

т„, — время, прошедшее с момента измельчения каждого из п видов эфиромасличного сырья до его контакта с водно-спиртовой жидкостью,

тс/ - время, прошедшее с момента контакта каждого из п видов эфиромасличного сырья с водноспиртовой жидкостью до начала подвода теплоты в куб установки,

т„ - время, прошедшее с момента начала подвода теплоты в куб установки до закипания кубовой смеси,

т1г - продолжительность стадии сгонки фракций ароматного спирта,

Гм! — гидромодуль,

хж — концентрация этилового спирта в загружаемой в куб водно-спиртовой жидкости,

Р - давление, при котором протекает процесс получения ароматного спирта,

— содержание эфирного масла в каждом из п видов эфиромасличного сырья,

Хщ, - компонентный состав эфирного масла каждого из п видов эфиромасличного сырья,

где] = 1, 2, 3, , п - номер вида эфиромасличного сырья, ¡= 1,2, 3, , к - номер компонента в эфирном масле у - ого вида эфиромасличного сырья, к - число компонентов в эфирном масле / - ого вида эфиромасличного сырья

Получить адекватную математическую зависимость, учитывающую все эти факторы, не представляется возможным Поэтому для решения этой задачи мы использовали нейронные сети (НС)

Адекватность использования НС была проверена на экспериментальных данных по ароматному спирту горькой настойки «Апельсиновая», которые были распределены нами следующим образом, %

- 60 — на обучение сети,

- 15 - на перекрестную проверку,

- 25 — на тестирование сети

Обучение НС проводилось методом обратного распространения ошибки

На рис 11 приведены результаты тестирования НС Из графика видно, что аппроксимирующая кривая выданная НС практически совпадает с кривой построенной по экспериментальным данным Так же высокую точность НС подтверждают выданные программой значения погрешностей и корреляционного коэффициента, значение которого со-

ставило 0,996 Это позволяет сделать вывод об адекватности функции аппроксимирования НС и о целесообразности их использования для обобщения условий, влияющих на протекание процесса получения ароматного спирта Так же благодаря применению нейронных сетей появляется возможность создания специализированных баз данных конкретных ароматных спиртов, которые можно использовать для управления процессом получения ароматного спирта и прогнозирования величины степени извлечения эфирного масла в конкретных производственных условиях

0,95

0,85

0,75

065

- Экспериментальные данные Данные НС

21 23 25 Эксперимент

Рис 11 Результаты тестирования НС

В пятой главе приведено обобщение результатов исследований и пути его практического использования Обоснованы преимущества разработанной установки для получения ароматных спиртов (рис I) над используемыми в настоящее время в ликероводочной промышленности Предложено два способа получения ароматных спиртов, позволяющих повысить степень извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья (положительное решение о выдаче патента РФ) и стабильность качества ароматных спиртов (заявка № 2005133808/13) Разработан способ автоматического управления процессом подвода теплоты и охлаждающей воды при получении ароматных спиртов, позволяющий упростить управление процессом

Приведен расчет общего экономического эффекта (от использования результатов исследований) обусловпенного

- повышением степени извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья,

- снижением общей продолжительности процесса получения ароматного спирта,

- повышением числа теоретических тарелок в ректификационной колонне,

- использованием ТЭНов,

который в результате составил 8 459 259 р (в ценах 2007 года)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Разработана и изготовлена установка для получения ароматного спирта Ее принципиальное отличие, от применяемых в ликероводочной промышленности аналогов, в извлекаемой цилиндрической ячейке в которую можно загружать сырье практически любой степени измельчения

2 Экспериментальными исследованиями, проведенными на разработанной установке, показана возможность повышения степени извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья с 70 75 до 95 % На основании этого разработан способ получения ароматных спиртов

3 Экспериментальными исследованиями, проведенными на разработанной установке, показана возможность снижения общей продолжительности процесса получения ароматного спирта с 420 460 мин до 140 160 мин при степени извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья более 75 %

4 На основании экспериментальных исследований разработан способ получения ароматных спиртов, позволяющий повысить стабиль-

ность их качества От используемых сейчас, он отличатся тем, что перед загрузкой эфиромасличного сырья в куб установки в нем определяют содержание эфирного масла и по количеству эфирного масла рассчитывают массу данного эфиромасличного сырья необходимую для внесения с ним предусмотренное по рецептуре для данного ароматного спирта количество эфирного масла

5 Исследовано влияние степени измельчения и времени прошедшего с момента измельчения на величину потерь эфирного масла сушеной апельсиновой корки

6 Разработан способ автоматического управления процессом подвода теплоты и охлаждающей воды при получении ароматных спиртов Внедрение данного способа позволит упростить управление процессом получения ароматных спиртов, уменьшить его себестоимость а, следовательно, и себестоимость ароматных спиртов, и, как результат, снизить себестоимость ликероводочных изделий

7 Написана математическая модель процесса получения ароматного спирта на разработанной установке Данная модель включает в себя взаимосвязанные математическое описание процесса перегонки и математическое описание процесса экстракции Использование данной модели для обработки результатов эксперимента позволяет сделать вывод о ее адекватности

8 С помощью нейронных сетей написана модель, обобщающая все основные факторы, влияющие на протекание процесса получения ароматного спирта На основе этой модели предложено создание «баз данных» на каждый вид ароматного спирта Благодаря использованию данных баз, появляется возможность посмотреть для потенциальных (для данного завода) условий какова будет степень извлечения эфирного масла и использовать эту информацию в технико-экономических расчетах

9 На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан бизнес-план инновационного научно-технического проекта по совершенствованию процесса получения ароматного спирта, в котором обоснована экономическая целесообразность внедрения результатов исследований Так, коэффициент эффективности внедрения разработанных рекомендаций и технологии равен 6,3, а срок окупаемости общих затрат составляет 0,2 года В результате его реализации на ликероводочном заводе значительно повысится рентабельность производства и конкурентоспособность

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Dy, - условный диаметр, мм ц/, - массовые доли частиц каждого условного диаметра, Dyej - условный среднемассовый диаметр, мм, j = 1 4 - номер эксперимент, ¿„ - количество исходной смеси с начальной концентрацией в ней спир-гахи Lk — количество смеси в конце процесса дистилляции (или через некоторое время ведения процесса) с конечной концентрацией в ней спирта хк, П - количество полученного дистиллята с концентрацией в нем спирта хй, К» - коэффициент испарения эфирного масла, где уэш - равновесная концентрация эфирного масла в паре над жидкостью на момент отбора половины фракции, хзш - концентрация эфирного масла в кубовой жидкости на момент отбора половины фракции, хг - мольная доля этилового спирта или лимонена во флегме возвращаемой в колонну, п - число теоретических тарелок в колонне G - поток пара, кмоль/с, F - количество отбираемой фракции из конденсатора колонны, кмоль/с, -для моментов времени соответствующих концу отбора 6 10 фракций, кмоль/с, Fa - средние величины отбора фракций из конденсатора колонны при отборе 7 10 фракций, кмоль/с, Fa = + Fn)/2, кмочь/с, Уг — мольная доля этилового спирта или лимонена в отбираемой из конденсатора фракции, xi и у) - мольные доли этилового спирта или лимонена на |-й тарелке в жидкой и паровой фазах соответственно, х0 - мольная долю этитового спирта или лимонена в кубе, А] - коэффициент испарения лимонена на |-й тарелке, L — G — Г - молевой поток жидкости в колонне, кмоль/с, - масса абсолютно сухого вещества, кг, х°а1 - концентрация эфирного масла в начальный момент времени, кг/кг ас в 1кжм, - масса жидкости в кубе на момент отбора потовины фракции, кг, ¿асм1 - масса фракции ароматного спирта на момент отбора половины фракции. Kl, С(г,т) - концентрация целевого компонента в частице, г/100 г с в ,

г ~ радиус м Djфф- эффективный коэффициент диффузии, м2/с, Ств(т) -средняя по объему частицы концентрация целевого компонента, г/100 г св,

С „с = cons! -условие постоянства концентрации в экстрагенте, ß - коэффициент массоогдачи в каналах зернистого слоя сырья, м/с R - радиус сферы, м, г - текущий радиус, м, ¡л,, = пк - корни характеристического уравнения,

ßR

Bi =---- диффузионный критерий Био, Ств, - средняя по объему частицы

Dj ФФ

концентрация эфирного масла к концу интервала, г/100 г с в , См, - средняя за соответствующий интервал концентрация эфирного масла в кубовой жидкости,

°эфф Т

г/100 г, Го =----5— - диффузионное число Фурье, т - продолжи 1сльность

R'

процесса экстрагирования, с

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Антипов, С. Т. Повышение стегени извлечения эфирного масла при получении ароматных спиртов [Текст] / С Т Антипов, В А Бар-ников // Сб науч трудов «Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевод промышленности» Воронеж. ВГТА, 2005 С. 12-15

2 Антипов, С. Т. Совершенствование процесса получения ароматных спиртов (повышение степени извлечения эфирного масла) [Текст] / С Т Антипов, В А Барников // Производство спирта и лике-роводочных изделий 2006 № 2 С 39-40

3 Антипов, С. Т. Совершенствование процесса получения ароматных спиртов (повышение скорости сюнки) [Текст] / С Т Антипов, В А Барников // Производство спирта и ликероводочных изделий 2006 № 3 С 37

4 Антипов, С. Т. УсовершенствоЕание установки для псяученич ароматных спиртов [Текст] / С Т Антипов, В А Барников // Материалы XLII1 отчетной конференции за 2004 год в 3 ч Воронеж ВГТА, 2005 Ч 2 С 150-151

5 Антипов, С.Т Способ получения ароматных спиртоЕ, позволяющий повысить стабильность их качества [Текст] / С Г Антипов, В А Барников // Вестник ВГТА / Воронеж гос технол акад Е.оронеж, 2005 № 10 С 186-187

6 Барников, В. А. Повышение стаэильности качества api >чатны,; спиртов [Текст] / В А Барников // Материалы XLIV отчетной конференции за 2005 год в 3 ч Воронеж ВГТ/,2006 Ч 2 С 91

7 Барников, В. А. Обоснование автоматического управления процессом подвода теплоты и охлаждающей воды при получении ароматных спиртов [Текст] / В А БарникоЕ // Материалы XLIV отчетной конференции за 2005 год в 3 ч Воронеж ВГТА, 2006 Ч 2 С 9'

Подписано в печать 12 04 2007 Формат 60x84 Уел печ л ! ,0 Тираж 100 экз Заказ {93 ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отделаполиграфии 394000, Всронеж, пр Революции, 19