автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка состава и технологии геропротекторных продуктов на молочной основе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красненко, Галина Аркадьевна
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Обусловленность явления старения клеточными и организменными изменениями.
1.2. Геропротекторные процессы, обусловленные питанием.
1.3. Исследование пищевых добавок и полифункциональных продуктов для замедления процессов старения.
1.4. Способы производства полифункциональных пищевых продуктов
1.5. Операторные модели технологического процесса.
1.6. Выводы и задачи.
ГЛАВА 2. методология исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследования.
2.3. Исследование процесса сушки.
2.4. Методология разработки операторной модели технологических потоков.
2.5. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. Разработка методологии проектирования состава и разработка рецептур МФГПП.
3.1. Разработка методологии проектирования МФГПП.
3.2. Подбор компонентов для создания МФГПП.
3.2.1. Источники незаменимых аминокислот.
3.2.2. Источники витаминов.
3.2.3.Источники минеральных макро- и микроэлементов.
3.2.4.Энтеросорбенты.
3.3. Исследование свойств компонентов для введения в состав МФГПП
3.3.1 .Молочное сырье.
3.3.2. Зерновой компонент.
3.3.3. Исследование сорбционной способности зернопродуктов.
3.3.4. Плодовые и овощные компоненты.
3.4. Разработка рецептур МФГПП.
3.5. Комплексообразующая способность многокомпонентных функциональных продуктов.
глава 4. Разработка технологии производства быстровосстанавливаемых
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БЫСТРОВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ МФГГГО.
4.1. Изыскание способа производства быстровосстанавдиваемых МФГПП.
4.2. Физико-химические и микробиологические изменения полуфабриката МФГПП в процессе технологической обработки.
4.3. Разработка технологии производства МФГПП.
4.3.1. Подготовка полуфабриката к сушке.
4.3.2. Исследование влияния параметров процесса сушки на свойства продукта.
4.3.3. Исследование качественных характеристик МФГПП.
4.4. Разработка операторных моделей технологического процесса.
ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГЕРОПРОТЕКТОРНЫХ ПРОДУКТОВ.
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Красненко, Галина Аркадьевна
В результате комплексного влияния ряда факторов в Российской Федерации значительно приблизились границы наступления периода старения населения. К таким факторам можно отнести наиболее значимые - интенсификация влияния отрицательных факторов окружающей среды на человеческий организм, вызванная техногенными причинами, резкое ухудшение | психического состояния людей вследствие сложившейся в последнее время социальной ситуации и т.п. Если в 70-х - начале 80-х годов период старения начинался с 55 - 60 лет, то в конце 90-х гг. признаки старения организма наблюдаются уже в период 45 - 50 лет. При сохранении этой тенденции, старость подавляющего большинства трудоспособного населения может наступить уже к 60 годам, что вызовет необратимые последствия как для отдельных категорий населения, так и в целом для государства.
По прогнозам 70-х годов российских демографов к 2000 году средняя продолжительность предстоящей жизни (показатель того, сколько проживет родившийся в данное время человек при данном уровне смертности) был равен 80-85 годам. Действительно, во многих развитых странах мира продолжительность жизни увеличилась. В Японии, Швеции, Швейцарии, Франции и некоторых других странах средняя продолжительность предстоящей жизни для мужчин равна 74-76 годам, для женщин 80-82 годам. В Японии удалось достигнуть высокой продолжительности жизни в довольно короткий период времени - за 10-12 лет, за счет глубоких научных исследований и государственной помощи введения в практику японцев так называемого, "здорового образа жизни" (ЗОЖ).
Средняя продолжительность жизни в Российской Федерации не нарастает, а падает. В 1996 г. для мужчин она составляла - 61,2 года, для женщин - 72,7, общая - 67,2 года. В настоящее время уже не вызывает сомнений взаимосвязь рационального питания и долголетия человека. По расчетам исследователей разных странах мира, здоровье народа на 45-55% определяется образом жизни (питание, условия труда, материально-бытовые факторы), на 17-20% - внешней средой, природно-климатическими условиями; на 8-10% - генетической биологией человека; на 8-10% - здравоохранением. Существует прямая связь между национальным доходом на душу населения, его рациональным распределением и продолжительностью жизни народа.
В государственных программах развитых стран, направленных на увеличение физиологического долголетия, снижение уровня смертельных неинфекционных заболеваний, в первую очередь учитывается фактор оптимизации питания и физиологических нагрузок.
В Германии, Канаде, Японии, США и др. странах реализуются целевые программы по оздоровлению населения путем разработки и организации производства пищевых компонентов, корректирующих биохимических состав продуктов питания массового потребления. США выделяет ежегодно миллиарды долларов из федерального бюджета на дотации для обогащения пищевых продуктов эубионтами и натуральными БАД. Во Франции объем продукции пробиотических продуктов возрос в 350 раз за последнее пятилетие. Рынок функционального питания Японии в начале 90-х годов оценивался в 8 - 9 млрд. долларов [107] .Показательна программа оздоровления нации Японии, принятая на уровне правительства в 1992 г, одним из компонентов которой является разработка рационального профилактического питания. В раздел питания включено 73 продукта питания, обладающих биологически активным действием и рекомендуемых для регулярного использования в рационе.
Учитывая роль и значение пищи как энергетического и пластического материала, а также фармакологическое действие пищевых веществ, которые изучает, с одной стороны, диетология, а с другой стороны - фармакология, на стыке этих двух наук сформировалась самостоятельно наука мик-ронутриентология, изучающая фармакологические свойства пищи, физиологическое влияние пищи на организм, нормирование потребностей в мик-ронутриентах, создание биологически активных пищевых добавок, изучение профилактического и лечебного действия этих добавок при различных болезнях [23].
Решение проблема создания натуральных субстанций, обладающих ге- 4 ропротекторными свойствами, т.е. замедления процессов старения, в целом
I! переходит в разряд "критически важных технологий", по определению Министерства науки и технической политики Российской Федерации". Правительством РФ одобрена Концепция государственной политики в области здорового питания населения России (август 1998 г.), которая рассматривает развитие производства обогащенных микронутриентами продуктов питания в качестве важнейшей и первоочередной меры, от которой решающим образом зависит улучшение питания и здоровья детского и взрослого населения России [54, 75]. Министерство науки и технологий Российской Федерации в 1999 г. утвердило социально значимый проект ! "Здоровое питание", для решения научных и технологических проблем, ! обозначенных в Концепции государственной политики в области питания. В Краснодарском крае действует Региональная научно-техническая про-, грамма, утвержденная в 1998 г. Министерство науки и технологий РФ ) "Биологически активные субстанции для создания функциональных продуктов питания", в рамках которой автором выполняется работа "Создать технологию производства биологически активных пищевых добавок с ге-ропротекторными свойствами".
Старение организма обусловлено механизмами, происходящими на молекулярном, клеточном, тканевом, органном и организменном уровне.
Старение проявляется на организменном виде в двух видах - нормальном физиологическом и патологическом. Старение имеет разную скорость: среднюю, ускоренную, преждевременную и замедленную. При ускоренном старении различные виды патологии возникают раньше обычного срока, а при замедленном старении - в более преклонном возрасте. Ускоренное старение характерно сейчас для России.
Снижая риск наступления тех или иных заболеваний, обусловленных генетически или вследствие влияния внутренних и внешних причин, можно в значительной степени отодвинуть наступление старости или же замед-, лить скорость ее наступления.
Таким образом, геропротекторность как явление может: - предотвращать (профилактировать) наступление определенных смертельных заболеваний, 7
- способствовать нормальному физиологическому старению,
- коррелировать степень протекания того или иного заболевания с целью снижения его влияния на степень старения.
Наиболее значимым действием фундаментальной профилактики является отдаление времени наступления старости и замедление темпов старения. Актуальность разработки и внедрения в медицинскую практику новых функциогеннйх средств - эффективных способов и методов коррекции функций организма, повышения резистентности к неблагоприятным факторам, замедления процессов старения и увеличения продолжительности жизни вызвали всплеск исследований, посвященных разработке биокорек-т|оров процесса старения человека.
Заключение диссертация на тему "Разработка состава и технологии геропротекторных продуктов на молочной основе"
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана методология проектирования и создания МФГПП. Определены критерии отбора натуральных источников, обладающих отдельными функциями, подобраны основные классы веществ, потенциально являющиеся источниками биологически активных (функцио-генных) веществ, определены необходимые и желательные требования к вносимым компонентам придающими в целом пищевому продукту функцию геропротекторности.
2. Подобран состав и определены дозы базовых компонентов и веществ (селенит натрия, соли янтарной кислоты, витамины С и (З-каротин, пищевой пектин и т.п.), обеспечивающих функцию геропротекторности.
3. Исследование сорбционных свойств зерновых компонентов позволило исключить из состава МФГПП вещества с большим содержанием пищевых волокон, вследствие их агрессивной сорбционной способности по отношению к вводимым в состав МФГПП других геропротек-торных компонентов. Рекомендовано введение энтеросорбентов (пищевых волокон) в суточный рацион в форме отдельного приема пищи.
4. Определены рецептуры МФГПП, обеспечивающие 50%-ную потребность в геропротекторных веществах и хорошие потребительские качества конечного продукта.
5. Изучение влияние технологических факторов на процесс изготовления МФГПП, позволило обосновать основные технологические режимы гомогенизации, тепловой обработки, вспенивания и сушки продукта.
6. Доказано, что сушка в «кипящем» слое обеспечивает сохранность геропротекторных веществ, качественные показатели, а также требуемую степень восстанавливаемости готового продукта.
7. Разработаны и внедрены регламенты, необходимые для производства данного вида продуктов - технические условия, технологическая инструкция, инструкция по технохимическому и микробиологическому контролю производства, позволяющие производить данный продукт промышленным способом.
8. Результаты производственной проверки показали, что разработанная технология обеспечивает получение продукта с высокими потребительскими качествами и геропротекторным свойствами.
9. Установлено, что комплексообразующая способность полученных МФГПП, что позволяет использовать эти продукты в качестве вспомогательного средства при лечении металл ото ксикозов.
10. По результатам лабораторных исследований и производственных испытаний разработаны операторные модели подсистем подготовки компонентного полуфабриката и процесса сушки, т.е. в целом получения МФГПП.
11. Разработанная унифицированная технологическая схема производства'МФГПП может быть применена при производстве многокомпонентных пюреобразных продуктов питания на основе молочного сырья: натуральных, быстрозамороженных, консервированных, высушенных.
12. В целом результаты проведенных испытаний позволили разработать состав и промышленную технологию производства новой группы пищевых продуктов (молочно-зерновых с плодоовощными и функциогенным добавками) геропротекторной направленности, обеспечивающую свойство быстровосстанавливаемости.
Научная новизна работы:
- сформулирована концепция превентивной профилактики наступления заболеваний, приводящих к патологическому старению путем применения пищевых продуктов, обладающих свойствами геропротекторности;
- предложена методология проектирования и создания МФГПП, обеспечивающих замедление процессов старения. Обобщены требования к составу, свойствам, определены дозы базовых компонентов и минорных веществ, обеспечивающих геропротекторность;
- выявлена агрессивная сорбционная способность пищевых волокон зернопродуктов по отношению к БАДам, содержащих белок, витамины, макро- и микроэлементы. Показана нецелесообразность одновременного использования в продукте добавок с высоким содержанием ПВ и БАДов другой функциональной направленности;
- научно обоснованы технологические режимы процесса производства многокомпонентных быстровосстанавливаемых продуктов на молочной основе - подготовки базовых компонентов, гомогенизации, тепловой обработки, сушки в «кипящем слое». Доказано, что данная технология обеспечивает получение МФГПП с геропротекторными свойствами и высокими потребительскими качествами.
Практическая ценность работы и реализация результатов. На основании проведенных исследований разработаны состав, рецептуры, способы введения и промышленная технология создания МФГПП, позволяющая производить быстровосстанавливаемые сухие функциональные продукты (напитки), изготовленные способом сушки в «кипящем» слое инертного носителя. Технология позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции молочной, консервной, кондитерской и пищеконцентратной отраслей. По этой технологии, возможно получение разнообразных пищевых продуктов, включая функциональные, в т.ч. для питания животных. В результате проведенных исследований был разработан пакет нормативно-технической документации по производству МФГПП на основе молочного сырья - «Сухие продукты (напитки) для функционального питания» на опытно-промышленную партию объемом 6000 кг: технические условия 9197-00664042-2000, технологическая инструкция и инструкция технохи-мического и микробиологического контроля производства.
Впервые предложены операторные модели технологического процесса МФГПП с целью унификации нормативной документации, что позволит внести их в государственный реестр операторных моделей типовых технологических процессов.
Внедрение имеет социальный эффект - разработанная технология позволит дополнительно создать не менее 50 рабочих мест при производительности 150 кг за смену.
Апробация работы. Результаты доложены на международных и Российских научно-практических конференциях: Международной научнопрактической конференции «Научные основы и практическая реализация важнейших технологий обработки сырья растительного и животного происхождения сжиженными и сжатыми газами» (г. Краснодар, 1997 г.), Втором краевом семинаре молодых ученых Краснодарского края (г. Краснодар, 1997 г.), V международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и,продукты на пороге XXI века» (г. Пятигорск, 1997 г.), Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства (г. Жодино, Беларусь, 1999), Международной научно-технической конференции СпбГУНиПТ «Низкотемпературные пищевые технологии в 21 веке» (г. Санкт-Петербург, 2001). По результатам исследований опубликовано 12 работ, поданы три заявки на изобретение (состав и способы производства геропротекторных продуктов).
Данную технологию можно использовать при создании иных классов пищевых продуктов - детского питания, функционального питания иной направленности, высокоценных питательных добавок, а также добавок, содержащих иные биологически активные вещества. Предлагаемая технология позволит осуществить производство натуральных субстанций, обладающих геропротекторными свойствами.
Полученные вещества могут быть использованы как в виде отдельных комплексных пищевых добавок, так и виде компонентов для производства различных видов пищевой продукции; как компоненты кормовых добавок в питании скота с целью продления продуктивного возраста; как компонент сухих кормов для стареющих домашних животных и т.п.
Предлагаемая технология позволит в дальнейшем выпускать широкую гамму функциональных пищевых продуктов в различных формах, удобных для дозирования и употребления: в жидком, пастообразном, сухом (табле-тированном, брикетированном, экструдированном) виде.