автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка рецептурных составов и усовершенствованной технологии получения физиологически полноценных майонезов

кандидата технических наук
Азнаурьян, Елена Мелконовна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка рецептурных составов и усовершенствованной технологии получения физиологически полноценных майонезов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Азнаурьян, Елена Мелконовна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Общая характеристика майонезных эмульсий

1.2. Растительные масла, свойства и способы их очистки

1.3. Стабилизаторы - структурообразователи майонезных 23 эмульсий

1.4. Технология производства майонезов и соусов

Экспериментальная часть

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

3. Изучение влияния некоторых физико-химических характеристик нерафинированных растительных масел и выявление причин, определяющих технико-экономические показатели процесса щелочной рафинации

4. Исследование процесса дезодорации растительных масел на установке фирмы «Кирхфельд» и разработка рекомендаций по рациональному использованию побочного продукта процесса

4.1. Изучение процесса дезодорации подсолнечного масла на 65 установке фирмы «Кирхфельд»

4.2. Исследование побочного продукта процесса и выдача 74 рекомендаций по рациональному его использованию

5. Подбор и научное обоснование эффективности использования нетрадиционных видов сырья в рецептурных составах майонезов и соусов

5.1. Экспериментальные исследования по обоснованию применения сывороточного белкового концентрата «БК-лакта» при получении майонезов пониженной калорийности

6. Разработка рецептур новых видов майонезов и соусов 105 пониженной калорийности

7. Разработка технологии и технологической схемы получения майонезов и соусов

7.1. Разработка технологии получения майонезов и соусов

7.2. Описание технологической схемы получения майонезов и соусов на установке фирмы «Корума»

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Азнаурьян, Елена Мелконовна

Правильное питание населения является важнейшим фактором в профилактике и лечении многих заболеваний. Поэтому в последнее время во всем мире большое внимание уделяется проблемам, связанным с рациональным питанием различных возрастных групп населения [1,2].

Заметное место в ассортименте продуктов питания занимают майонезы, соусы и приправы на жировой основе. Являясь высокопитательными и физиологически ценными продуктами, майонезы и соусы легко усваиваются организмом и обладают превосходными вкусовыми качествами. Они широко применяются для облагораживания и повышения питательной ценности различных бутербродных, мясных и овощных блюд как в домашней кулинарии, так и в системе общественного питания [3].

Впервые производство майонеза в СССР было организовано в 1936 году на Московском маргариновом заводе. В последующие годы спрос на майонезную продукцию стал значительно расти, и ее производство получило определенное развитие. Если в 1960 году производство майонеза составляло всего лишь 7.5 тыс. т, то в девяностые годы выработка составляла уже более 450 тыс. т в год, т. е. увеличилась примерно в 60 раз.

До недавнего времени наиболее распространенными видами майо-незной продукции считались высококалорийные майонезы «Провансаль» и «Весна» 67,0 %-ной жирности, которые по качеству и органолептическим характеристикам признаны одними из лучших в мире и заслуженно пользуются повышенным потребительским спросом.

Наличие в майонезах до 70,0 % рафинированного дезодорированного растительного масла и предопределило производство майонезной продукции на жировых комбинатах и маргариновых заводах, имеющих в своем распоряжении мощности по рафинации и дезодорации растительных масел.

Учитывая возрастающий спрос на майонезы и соусы, главным направлением развития майонезного производства на ближайшую перспективу стало дальнейшее наращивание производственных мощностей и реконструкция действующих предприятий за счет оснащения их высокопроизводительным оборудованием и внедрения новейших технологий.

С этой целью вместо ранее эксплуатируемых сепарационных линий по рафинации растительных масел производительностью (150-180) т/сут устанавливаются линии производительностью (300-360) т/сут с автоматическим управлением процессом. Начато освоение эффективно действующих дезодорационных установок нового поколения с аппаратами горизонтального типа фирмы «Кирхфельд», характеризующихся низкими энергетическими затратами (пара, воды, электроэнергии). Наряду с вводом в эксплуатацию прогрессивного оборудования по производству майонезов и соусов фирм «Шредер» и «Корума», внедряются автоматические линии фасовки готовой продукции в стеклянные твист банки вместимостью 250 и 330 г и полимерную тару в виде пакетов вместимостью 100 и 150 г, бутылочек с колпачком вместимостью 330 г, тубов вместимостью 175 г [4,5,6].

Такое повсеместное перевооружение отрасли позволяет коренным образом преобразовать майонезное производство, повысить его санитарно-гигиенический уровень и общую культуру, в результате чего отечественная масложировая промышленность в настоящее время выходит на передовой технический уровень мирового производства майонезов и соусов.

Кроме того, продолжается работа по созданию специальных цехов для производства майонезов на предприятиях местной промышленности, а также по перепрофилированию молочных, консервных и других предприятий пищевой промышленности, которые по санитарно-гигиеническим условиям наиболее приспособлены к перепрофилированию [7].

Вместе с тем, выпускаемая в настоящее время майонезная продукция пока не в полной мере отвечает требованиям Института питания РАМН как по жировому, так и водно-молочному составам. Более того, для большинства людей по медицинским показаниям ограничивается потребление высококалорийных майонезов из-за повышенного содержания в них яйце-продуктов, сахара, уксуса, соли и других компонентов. Немаловажным является и вопрос весьма ограниченных сроков годности майонезов, что, прежде всего, обусловлено качеством жирового сырья и материалов, входящих в рецептуры майонезной продукции, а также несовершенством технологии их получения и очистки.

Поэтому повышение качества майонезной продукции - это не только современное оборудование и новейшая технология, качество майонезной продукции - это, прежде всего, правильный и научно- обоснованный набор компонентов, который в сочетании со специальными добавками должен обеспечивать получение физиологически полноценных майонезов и соусов диетического, лечебного и целевого назначения с вкусовыми достоинствами, отвечающими сложившимся привычкам потребителя.

При этом большое значение имеет приведение в действие всех резервов для снижения материальных и энергетических ресурсов. В частности, сокращение доли отходов и потерь масла, комплексное использование основных и побочных продуктов производства, замена дорогостоящего сырья на более дешевые аналоги, строгое лимитирование основных и вспомогательных материалов, энергозатрат и т. д без ухудшения качества готовой продукции.

В свете изложенного целью настоящей диссертационной работы явилось создание принципиально новых видов майонезов и соусов широкого спектра назначения, стабильных в процессе длительного хранения и отвечающих современным требованиям науки о рациональном питании, для обеспечения населения достаточным ассортиментом отечественной конкурентоспособной майонезной продукции под девизом «цена - качество», а также усовершенствование технологий подготовки жирового сырья и получение майонезной продукции с целью повышения технико-экономических показателей всего производства в целом.

1. Литературный обзор

Заключение диссертация на тему "Разработка рецептурных составов и усовершенствованной технологии получения физиологически полноценных майонезов"

9. Выводы и рекомендации

1. Изучено влияние основных физико-химических показателей нерафинированных растительных масел на эффективность процесса щелочной рафинации сепарационным способом. Выявлена прямая зависимость величины отходов и потерь на стадиях щелочной нейтрализации и водной промывки от содержания в масле фосфолипидов, влаги и натриевых мыл жирных кислот. Показано, что увеличение массовой доли фосфолипидов в масле с 0,12 до 0,35 % приводит к росту коэффициента нейтрализации с 1,60 X до 2,42 X. Колебание влаги в масле в интервале от 0,20 до 0,82 % сопровождается ростом коэффициента нейтрализации с 1,73 X до 2,45 X. Возрастание остаточного содержания натриевых мыл жирных кислот в нейтрализованном масле с 0,22 до 0,35 % ведет к увеличению отходов и потерь с промывными водами с 0,18 до 0,30 % и с 0,32 до 0,46 % соответственно.

Полученные результаты легли в основу разработанных и утвержденных нормативов отходов и потерь при щелочной рафинации светлых растительных масел с к.ч. от 1,5 до 6,0 мг КОН/г непрерывным способом.

2. Проведена сравнительная оценка качественных характеристик дезодорированного подсолнечного масла, полученного на установках горизонтального типа фирмы «Кирхфельд» и колонного типа фирмы «Альфа-Лаваль». Практически подтверждена высокая эффективность процесса дезодорации масел в аппаратах горизонтального типа. Показано, что при температуре дезодорации (225-230) °С на установке фирмы «Кирхфельд» степень дистилляции свободных жирных кислот из масла составляет

85,0 - 92,0) %. При этом остаточное кислотное число дезодорированного масла не превышает 0,15 мг КОН/г, а перекисное число составляет не более 0,38 ммоль активного кислорода на кг.

Одновременно установлено, что степень окисления дезодорированного масла, полученного на установке фирмы «Кирхфельд», в (1,5-1,8) раза ниже, чем у масел с установки фирмы «Альфа-Лаваль», что обусловлено низким (266-399) Па остаточным давлением, значительно меньшим (12,0-17,0) кг/т расходом впрыскиваемого пара и непродолжительным (1,0-1,5) ч термическим воздействием на масло.

Впервые рекомендовано применять скрубберное масло - побочный продукт процесса дезодорации масел с установки фирмы «Кирхфельд», в качестве витаминной добавки в рацион питания рыб при их размножении и выращивании водоемным способом.

3. На модельных системах и реальных майонезных эмульсиях научно обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения сывороточного белкового концентрата «БК-лакта» в качестве эмульгирующего и водосвязывающего компонента и как источника биологически ценных веществ в количестве (2,0-3,0) %, позволяющего снизить в высококалорийных майонезах удельные расходы яичного порошка на (1,7-2.0) %, сахара на 0,1 %, уксусной кислоты на (0,10-0,12) % и полностью исключить использование сухого обезжиренного молока.

Установлено, что для получения устойчивых низкоконцентрированных (20,0-50,0) %-ной жирности майонезных эмульсий с пониженным (2,2-2,8) % содержанием яичного порошка наилучшими природными стабилизирующими добавками являются Хамульсионы марок ЕБ и ЫХБВ.

Впервые предложено в качестве сладкого ингредиента майонезов и соусов использовать композиционные составы сахарозаменителей марок аспасвит С100 и аспамикс 100-200. Показано, что для замены (1,5-1,6) % сахарного песка требуется всего (0,016-0,018) % сахарозаменителя с коэффициентом сладости 100 и (0,009-0,010) % - с коэффициентом сладости 200. Установлено, что для обеспечения стабильности сахарозаменителей в готовых продуктах рН среды должно колебаться в пределах (3,5-5,7), который является также оптимальной и характерной средой для майонезов и соусов.

На основании сравнительного анализа физико-химических показателей практически обоснована целесообразность применения пищевой синтетический уксусной кислоты взамен лесохимической в рецептурах майонезов и соусов, обеспечивающая улучшение их органолептических свойств и микробиологической чистоты.

4. Разработаны рецептуры новых видов биологически полноценных майонезов универсального назначения под названием «Провансаль» 56,0 %-ной жирности и «Новинка» 40,0 %-ной жирности, специального назначения для профилактического и лечебного питания под названием «Нежный» 50,0 %-ной жирности и соусов «Столичный» 20,0 и 30,0 %-ной жирности. Определены наилучшие сочетания и оптимальные соотношения рецептурных компонентов, обеспечивающие их высокие физико-химические, структурно-вязкостные и микробиологические характеристики. Стойкость неразрушенной эмульсии как высококалорийных, так и средне- и низкоконцентрированных майонезов составляла не менее 99,0 %. Эффективная вязкость колебалась в пределах (9,6-17,3) Пахе, а количество жировых шариков размером до 2 мкм составляло порядка 95,0 %. Текучесть соусов не превышала 4,5 см за 30 с при температуре 20 °С.

5. Предложена технология получения новых видов майонезов и соусов пониженной калорийности. Экспериментально определена необходимая последовательность ввода компонентов, предусматривающая введение стабилизатора на промежуточном этапе в водно-горчичную массу непосредственно перед растворением сухого молочного продукта «БК-лакта». Установлено, что оптимальная температура набухания и растворения Хамульсиона составляет (45-50) °С при продолжительности перемешивания 7 мин с одновременным постепенным нагреванием системы до 60 °С для создания благоприятных условий для растворимости,

131 активного действия «БК-лакта», исключения комкования эмульсии в процессе пастеризации и предотвращения флокуляции жировых шариков при последующей гомогенизации эмульсии.

6. Проведены производственные испытания и организовано промышленное производство новых видов майонезов «Провансаль», «Нежный» и «Новинка». Практически и экспериментально подтверждены правильный подбор заменителей-аналогов ряда рецептурных компонентов и оптимальные технологические параметры процесса получения биологически полноценных майонезов и соусов пониженной калорийности и стабильных в процессе длительного хранения.

По заключению Института питания РАМН и Московского Центра Госсанэпиднадзора МЗ РФ сроки годности майонезов при хранении их в интервале температур от +2 до 10 °С составляют 60 сут, а соусов в интервале температур от + 6 до 18 °С - 6 мес., что в (2,0-2,5) раза выше действующих сроков годности.

На все разработанные виды майонезов и соусов составлена и утверждена необходимая нормативная документация.