автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка рецептур и оценка потребительских свойств низкокалорийных майонезов функционального назначения с применением фосфолипидных и белковых добавок

кандидата технических наук
Федорова, Наталья Борисовна
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка рецептур и оценка потребительских свойств низкокалорийных майонезов функционального назначения с применением фосфолипидных и белковых добавок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федорова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Теоретическое обоснование развития производства пищевых продуктов функционального назначения

1.2 Перспективные направления применения фосфолипидных продуктов в производстве продуктов питания функционального назначения

1.3 Физиологическая активность фосфолипидов в деятельности организма

1.4 Современные тенденции в создании майонезов функционального назначения

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования показателей качества и химического состава фосфолипидных продуктов

2.2 Методы исследования показателей качества и химического состава Б АД «Чечевичка»

2.3 Методы исследования майонезных эмульсий 49 2.3 Методика проведения экспериментов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеристика объектов исследования

3.1.1 Исследование органолептических и физико-химических показателей фосфолипидного продукта «Холин»

3.1.2 Исследование показателей безопасности фосфолипидного продукта «Холин»

3.2 Исследование технологических свойств фосфолипидного продукта «Холин»

3.2.1 Исследование поверхностно-активных свойств фосфолипидного продукта «Холин»

3.2.2 Исследование эмульгирующих свойств фосфолипидного продукта «Холин»

3.3 Обоснование выбора эффективного эмульгатора-структуратора

3.4 Определение оптимальных соотношений фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка»

4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР НИЗКОКАЛОРИЙНЫХ 82 МАЙОНЕЗОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

5 ВЫРАБОТКА ОПЫТНЫХ ПАРТИЙ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ НИЗКОКАЛОРИЙНЫХ МАЙОНЕЗОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

5.1 Исследование органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности опытных партий низкокалорийных майонезов

5.2 Исследование степени дисперсности майонезов функционального назначения

5.3 Исследование пищевой ценности разработанных майонезов

5.4 Исследование потребительских свойств майонезов функционального назначения в процессе хранения

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ 106 РЕШЕНИЙ

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Федорова, Наталья Борисовна

Майонезы входят в группу товаров повседневного спроса и занимают ведущее место среди различных соусов и приправ на жировой основе, так как они приготовлены на основе растительных масел с добавлением ряда пищевых компонентов.

Современные тенденции формирования здорового рациона питания и создание продуктов нового поколения функционального назначения являются первоочередными задачами исследований.

При этом перспективным является использование различных биологически активных добавок (БАД) растительного происхождения, которые увеличивают пищевую и физиологическую ценность продуктов за счет коррекции содержания фосфолипидов, полиненасыщенных жирных кислот, аминокислот, витаминов, макро - и микроэлементов, пищевых волокон и других физиологически функциональных ингредиентов.

В связи с этим проведение исследований с целью разработки рецептур и оценки потребительских свойств новых видов низкокалорийных майонезов функционального назначения является актуальным.

Целью работы является разработка рецептур и оценка потребительских свойств низкокалорийных майонезов функционального назначения с применением фосфолипидных и белковых добавок растительного происхождения .

В связи с этим основными задачами исследования являются: изучение, анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования; исследование химического состава, органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности фосфолипидного продукта «Холин»; экспериментальное обоснование применения фосфолипидного продукта «Холин» в качестве эмульгатора майонезных эмульсий; исследование поверхностно-активных свойств фосфолипидного продукта «Холин» в системе «модельное масло- ПАВ»; исследование влияния фосфолипидного продукта «Холин» на стойкость низкокалорийных майонезных эмульсий; определение оптимальных дозировок введения фосфолипидного продукта «Холин» в низкокалорийные майонезные эмульсии; исследование физико-химических показателей, показателей безопасности и пищевой ценности БАД «Чечевичка»; исследование влияния дозировок фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» на стойкость и вязкость майонезных эмульсий; определение эффективных дозировок фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» для введения в низкокалорийные майонезные эмульсии; разработка рецептур низкокалорийных майонезов функционального назначения; выработка опытных партий и оценка потребительских свойств разработанных низкокалорийных майонезов функционального назначения; исследование влияния фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» на сроки хранения низкокалорийных майонезов; разработка комплекта технической документации, включающего техническое описание и технологическую инструкцию; оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.

Научная новизна. Впервые установлено, что фосфолипидный продукт «Холин» является перспективным эмульгатором для получения низкокалорийных майонезов функционального назначения.

Установлено, что при получении майонезных эмульсий фосфолипидный продукт «Холин» проявляет максимальную эмульгирующую способность при предварительном его растворении в масляной фазе.

Установлено, что высокая эмульгирующая и стабилизирующая способность фосфолипидного продукта «Холин» при получении майонезных эмульсий объясняется большим содержанием собственно фосфолипидов, в том числе фосфатидилхолинов.

Впервые установлено, что БАД «Чечевичка», полученная из солода чечевицы, является эффективным физиологически ценным эмульгатором-стабилизатором майонезных эмульсий.

Выявлено положительное влияние фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» на стойкость и реологические свойства низкокалорийных майонезных эмульсий. Определены эффективные дозировки фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка», обеспечивающие высокие потребительские свойства и физиологическую ценность низкокалорийных майонезов.

Экспериментально установлено, что для обеспечения не только высоких потребительских свойств, но и физиологической ценности в рецептуру майонезов необходимо вводить 2,0-2,5 % фосфолипидного продукта «Холин» и 6,5-7,0 % БАД «Чечевичка» к массе майонеза.

Новизна работы защищена 5 решениями о выдаче патентов РФ.

Практическая значимость. Разработаны рецептуры низкокалорийных майонезов функционального назначения с применением в качестве эмульгаторов-структураторов фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка». Разработаны режимы подготовки фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» перед введением в майонезные эмульсии.

Показано, что применение фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» при производстве низкокалорийных майонезов функционального назначения позволяет увеличить сроки их хранения.

Разработан комплект технической документации на низкокалорийные майонезы функционального назначения, включающий технологическую инструкцию и техническое описание.

На защиту выносятся следующие основные положения: анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по изучаемой проблеме; результаты исследований химического состава, органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности фосфолипидного продукта «Холин»; экспериментальное обоснование применения фосфолипидного продукта «Холин» в качестве эмульгатора майонезных эмульсий; результаты исследования поверхностно-активных свойств фосфолипидного продукта «Холин» в системе «модельное масло- ПАВ»; результаты исследования влияния фосфолипидного продукта «Холин» на стойкость низкокалорийных водно-жировых эмульсий; определение оптимальных дозировок введения фосфолипидного продукта «Холин» в низкокалорийные майонезные эмульсии; результаты исследования физико-химических показателей, показателей безопасности и пищевой ценности БАД «Чечевичка»; результаты исследования влияния дозировок фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» на стойкость и вязкость майонезных эмульсий; результаты исследований по определению эффективных дозировок фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» для введения в низкокалорийные майонезные эмульсии; разработанные рецептуры низкокалорийных майонезов функционального назначения; результаты оценки потребительских свойств выработанных опытных партий разработанных низкокалорийных майонезов функционального назначения; результаты исследования влияния фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» на сроки хранения низкокалорийных майонезов; результаты оценки экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.

Заключение диссертация на тему "Разработка рецептур и оценка потребительских свойств низкокалорийных майонезов функционального назначения с применением фосфолипидных и белковых добавок"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании сравнительного анализа химического состава и технологических свойств биологически активных добавок на основе растительных фосфолипидов установлено, что фосфолипидный продукт «Холин» является перспективным заменителем эмульгаторов при производстве низкокалорийных майонезов функционального назначения.

2. Выявлено, что фосфолипидный продукт «Холин» является высокоэффективным коллоидным ПАВ, обладающим высокой поверхностной активностью. Установлено, что при получении водно-жировых эмульсий прямого типа фосфолипидный продукт «Холин» проявляет максимальную эмульгирующую способность при предварительном его растворении в масляной фазе.

Высокая эмульгирующая и стабилизирующая способность фосфолипидного продукта «Холин» объясняется высоким содержанием собственно фосфолипидов, в том числе фосфатидилхолинов.

3. Установлено, что БАД «Чечевичка», полученная из солода чечевицы, является эффективным физиологически ценным эмульгатором-стабилизатором майонезных эмульсий.

Выявлено, что по содержанию и составу незаменимых аминокислот белки БАД «Чечевичка» превосходят белки яичного порошка, традиционно используемого эмульгатора-структуратора, и приближаются к идеальному белку.

4. Выявлено положительное влияние фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» на стойкость и реологические свойства низкокалорийных майонезных эмульсий. Определены эффективные дозировки фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка», обеспечивающие высокие потребительские свойства и физиологическую ценность низкокалорийных майонезов.

5. Экспериментально установлено, что для обеспечения не только высоких потребительских свойств, но и физиологической ценности в рецептуру майонезов необходимо вводить 2,0-2,5 % фосфолипидного продукта «Холин» и 6,5-7,0 % БАД «Чечевичка» к массе майонеза.

6. На основании экспериментальных данных разработаны рецептуры низкокалорийных майонезов функционального назначения с введением фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка».

7. Разработаны технологические режимы производства низкокалорийных майонезов функционального назначения, обогащенных фосфолипидным продуктом «Холин» и БАД «Чечевичка».

8. Выявлено, что применение фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» при производстве низкокалорийных майонезов функционального назначения позволяет увеличить сроки их хранения сроки до 45 суток при температуре от 0 до 10 °С, т.е. на 25 дней больше, чем для низкокалорийного майонеза, полученного по известной рецептуре.

9. Разработанные рецептуры низкокалорийных майонезов функционального назначения прошли опытно-промышленные испытания в условиях ОАО «Лабинский МЭЗ» внедрены в IV квартале 2005 г.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений составит более 1 млн. руб. при производстве функциональных низкокалорийных майонезов в объеме 240 т в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка рецептур и оценка потребительских свойств низкокалорийных майонезов функционального назначения с применением фосфолипидных и белковых добавок"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Наталья Борисовна

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

СВОЙСТВ НИЗКОКАЛОРИЙНЫХ МАЙОНЕЗОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФОСФОЛИПИДНЫХ И БЕЛКОВЫХ ДОБАВОК

Специальностям: 05.18.06- Технология жиров, эфирных масел и

парфюмерно-косметических продуктов 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Пахомов Анатолий Николаевич кандидат технических наук, доцент Ильинова Светлана Александровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Артеменко Иван Петрович доктор технических наук, профессор Зайко Галина Михайловна

Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал Всероссийского научно-исследовательского института жиров Россельхозакадемии

Защита состоится 29 ноября 2005 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г.Краснодар, ул.Московская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « 28» октября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

М.В.Жарко

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Майонезы входят в группу товаров повседневного спроса и занимают ведущее место среди различных соусов и приправ на жировой основе, так как они приготовлены на основе растительных масел с добавлением ряда пищевых компонентов.

Современные тенденции формирования здорового рациона питания и создание продуктов нового поколения функционального назначения являются первоочередными задачами исследований. При этом перспективным является использование различных биологически активных добавок (БАД) растительного происхождения, которые обусловливают пищевую и физиологическую ценность продуктов за счет коррекции содержания фосфолипидов, полиненасыщенных жирных кислот, аминокислот, витаминов, макро - и микроэлементов, пищевых волокон и других физиологически функциональных ингредиентов.

В связи с этим проведение исследований с целью разработки рецептур и оценки потребительских свойств новых видов низкокалорийных майонезов функционального назначения является актуальным.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТО Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем», раздел 1, тема: «Создание технологии и линии получения биологически активных добавок на основе фосфолипидов для производства диетических и лечебно-профилактических продуктов из семян подсолнечника современных 1ипов», № госрегистрации 01200005462.

1.2 Цель работы. Целью работы является разрабшка рецептур и оценка потребительских свойств низкокалорийных майонезов функционального назначения с применением фосфолипидных и белковых добавок растительного происхождения.

1.3 Основные задачи исследования:

изучение, анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

исследование химического состава, органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности фосфолипидного продукта «Холин»;

экспериментальное обоснование применения фосфолипидного продукта «Холин» в качестве эмульгатора майонезных эмульсий;

исследование поверхностно-активных свойств фосфолипидного продукта «Холин» в системе «модельное масло- ПАВ»;

исследование влияния фосфолипидного продукта «Холин» на стойкость низкокалорийных майонезных эмульсий;

определение оптимальных дозировок введения фосфолипидного продукта «Холин» в низкокалорийные майонезные эмульсии;

исследование физико-химических показателей, показателей безопасности и пищевой ценности БАД «Чечевичка»;

исследование влияния дозировок фосфолипидного продукта «Холин» и БАД' «Чечевичка» на стойкость и вязкость майонезных эмульсий;

определение эффективных дозировок фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» для введения в низкокалорийные майонезные эмульсии;

разработка рецептур низкокалорийных майонезов функционального назначения;

выработка опытных партий и оценка потребительских свойств разработанных низкокалорийных майонезов функционального назначения;

исследование влияния фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» на сроки хранения низкокалорийных майонезов;

разработка комплекта технической документации, включающего техническое описание и технологическую инструкцию;

оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.

1.4 Научная новизна Впервые установлено, что фосфолипидный продукт «Холин» является перспективным эмульгатором для получения низкокалорийных майонезов функционального назначения. Установлено, что при получении майонезных эмульсий фосфолипидный продукт «Холин» проявляет максимальную эмульгирующую способность при предварительном его растворении в масляной фазе. Установлено, что высокая эмульгирующая и стабилизирующая способность фосфолипидного продукта «Холин» при получении майонезных эмульсий объясняется большим содержанием собственно фосфолипидов, в том числе фосфатидилхолинов.

Впервые установлено, что БАД «Чечевичка», полученная из солода чечевицы, является эффективным физиологически ценным эмульгатором-стабилизатором майонезных эмульсий.

Выявлено положительное влияние фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» на стойкость и реологические свойства низкокалорийных майонезных эмульсий. Определены эффективные дозировки фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка», обеспечивающие высокие потребительские свойства и физиологическую ценность низкокалорийных майонезов.

Экспериментально установлено, что для обеспечения не только высоких потребительских свойств, но и физиологической ценности в рецептуру майонезов необходимо вводить 2,0-2,5 % фосфолипидного продукта «Холин» и 6,5-7,0 % БАД «Чечевичка» к массе майонеза.

Новизна работы защищена 5 решениями о выдаче патентов РФ.

1.5 Практическая значимость. Разработаны рецептуры низкокалорийных майонезов функционального назначения с применением в качестве эмульгаторов-структураторов фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка». Разработаны режимы подготовки фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» перед введением в майонезныс эмульсии. Показано, что применение фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» при производстве низкокалорийных майонезов функционального назначения позволяет увеличить сроки их хранения.

Разработан комплект технической документации на низкокалорийные майойезы функционального назначения, включающий технолог ическую инструкцию и техническое описание.

1.6 Реализация результатов исследования. Разработанные рецептуры низкокалорийных майонезов функционального назначения прошли опытно-промышленные испытания в условиях ОАО «Лабинский МЭЗ» и внедрены в IV квартале 2005 года

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений составит более 1 млн. руб. при производстве низкокалорийных майонезов функционального назначения в объеме 240 тонн в год.

1.7 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на- расширенных заседаниях кафедры технологии жиров, косметики и экспертизы товаров (2002-2005гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (г Воронеж, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой и легкой промышленности» (г. Алматы, 2004г); второй Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, проф. Попова В.И. «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности», (г.Воронеж, 2004г.); научно-практической конференции «Товарный консалтинг и аудит качества (современные проблемы товароведения)» (г. Екатеринбург, 2004 г.); Международной научно-практической конференции

«Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2004г.).

1.8 Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 материалов конференций и получено 5 решений о выдаче патентов РФ.

1.9 Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической и экспериментальной части, списка литературных источников и приложений. Основная часть работы выполнена на 120 страницах, включает 21 таблицу и 18 рисунков. Список литературных источников включает 145 наименований отечественных и зарубежных авторов.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования. При проведении исследований использовали современные методы физико-химического анализа: тонкослойную (ТСХ), газожидкостную (ГЖХ) и высокоэффективную жидкостную (ВЭЖХ) хроматографии, УФ-спектроскопию, спектроскопию в видимой области, ротационную вискозиметрию, а также стандартные методики, рекомендуемые НПО «Масложирпром».

Определение массовой доли азота в объектах исследования проводили но методу Кьельдаля. Аминокислотный состав белков определяли хроматографическим методом на автоматическом анализаторе аминокислот

Определение массовой доли углеводов проводили на жидкостном хроматографе высокого давления в смеси ацетонитрил - вода.

Определение межфазиого натяжения проводили с использованием модифицированного сталагмометра.

Стойкость майонезных эмульсий определяли по методике в соответствии ГОСТ Р 30004.1-93.

Эффективную вязкость майонезных эмульсий определяли на ротационном вискозиметре «Реотест-2», Тип эмульсии определяли методом микроскопирования при разбавлении майонезной эмульсии водой при соотношении эмульсия : вода, равном 1: 300, и окрашивании водной фазы.

Оценку результатов и их статистической достоверности проводили с использованием современных методов расчета статистической достоверности результатов измерений.

На рисунке 1 приведена структурная схема исследования

Рисунок 1- Структурная схема исследования

2.2 Характеристика объектов исследования. Объектами исследования служили модельные водно-жировые эмульсии прямого типа, а также реальные низкокалорийные майонезные эмульсии, которые были получены в лабораторных и производственных условиях.

При создании майонезных эмульсий использовали стандартные продукты, применяемые для производства майонеза, предоставленные ОАО «Лабинский МЭЗ», а также нетрадиционное растительное сырье.

Анализ имеющихся в настоящее время эмульгаторов, показал, что наиболее перспективными заменителями яичного порошка при создании низкокалорийных майонезов являются растительные фосфолипиды и растительные белки.

Из имеющихся в настоящее время промышленных образцов фосфолипидных продуктов существенный интерес представляет фосфолипидный продукт «Холин», полученный путем фракционирования подсолнечных активированных фосфолипидов и представляющий собой спирторасгворимую фракцию фосфолипидов (таблица 1).

Таблица 1 - Органолептические и физико-химические показатели

фосфолипидного продукта «Холин»

Наименование показателя Характеристика и значение показателя

Запах и вкус Слабовыраженный, свойственный

фосфолипидам

Цвет светло-коричневый

Массовая доля, %:

влаги и летучих веществ 1,28-1,35

нейтральных липидов 23,35-25,22

фосфолипидов, в том числе 73,50-75,30

фосфатидилхолинов 35,00-37,60

минеральных веществ 7,50-8,11

Перекисное число, ммоль Уг О/кг 1,95-2,28

Кислотное число масла, выделенного из

продукта, мг КОН/г 5,90-6,35

Анализ белоксодержащих продуктов растительного происхождения показал, что наиболее перспективным продуктом но сравнению с яичным порошком, традиционно применяемым в качестве эмульгатора-структуратора

мапонезных эмульсий, является БАД «Чечевичка», полученная из солода чечевицы с применением метода механохимической активации.

В таблице 2 приведены органолептические и физико-химические показатели БАД «Чечевичка», а в таблице 3- аминокислотный состав белков. Для сравнения приведены органолептические и физико-химические показатели, а также аминокислотный состав традиционного эмульгатора-структуратора майонезных эмульсий - яичного порошка.

Таблица 2-Органолептические и физико-химические показатели

БАД «Чечевичка»

Наименование показатели Значение показателя

Яичный порошок БАД «Чечевичка»

Вкус и запах Естественный, яичный Приятный, слегка

сладковатый

Цвет Светло-желтый Светло-ореховый

Внешний вид Мелкодисперс! шй порошок

Массовая доля, %:

влаги и летучих веществ 7,50 2.50-3.00

липидов, 37,80 1,20-1,70

в том числе фосфолипидов 11,00 следы

белков 45,50 27,00-32,30

холестерина 2,50 отсутствие

углеводов, 4,51 52,00-57,33

в том числе:

пищевых волокон отсутствие 11,00-12,00

редуцирующих Сахаров 1,05 13,50-14,20

Массовая доля витаминов, мг/ 100г:

в, 0,25 0,75-0,83

В2 0,64 0,70-0,75

РР 1,18 2,35-2,50

Массовая доля минеральных

веществ, % 2,57 2,90-3,10

Массовая доля микроэлементов,

мг/кг:

железа 8,9 112,50-117,50

селена отсутствие 0,78-0,81

йода отсутствие 0,02-0,04

цинка отсутствие 24,00-25,70

фтора отсутствие 0,35-0,40 ___________

Таблица 3 - Аминокислотный состав белков БАД «Чечевичка»

Наименование аминокислоты Содержание г/100 г белка

Яичный порошок БАД «Чечевичка» «Идеальный белок» ФАО/ВОЗ

Незаменимые аминокислоты, 20,14 44,44 36,00

/ в том числе:' •

валин 2,55 5,90 5,00

изолейцин 1,77 5,10 4,00

лейцин 3,77 9,40 7,00

лизин 2,38 8,25 5,50

метионин+цистин 1,91 2,94 3,50

треонин 2,64 5,60 4,00

триптофан 0,70 1,00 1,00

фенилаланин+тирозин 4,42 6,25 6,00

Из приведенных данных видно, что по содержанию и составу незаменимых аминокислот белки БАД «Чечевичка» превосходят белки яичного порошка, а также приближаются к идеальному белку.

Принимая во внимание состав яичного порошка, который до настоящею времени по своим технологическим свойствам остается наилучшим эмульгатором-структуратором майонезных эмульсий, а также учитывая особенности химического состава фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка», их комплексное использование при производстве низкокалорийных майонезов может стать перспективным решением проблемы исключения яичного порошка из рецептур при обеспечении необходимых потребительских и физиологических свойств майонеза. Это особенно важно при разработке низкокалорийных майонезов, традиционные рецептуры которых содержат до 6 % яичного порошка, содержащего холестерин и имеющего нестабильные микробиологические показатели безопасности.

Результаты сравнительной санитарно-гигиенической оценки показали, что фосфолипидный продукт «Холин» и БАД «Чечевичка» полностью отвечают требованиям безопасности, предъявляемым к продуктам для непосредственного

употребления в пищу, а по микробиологическим показателям существенно превосходят яичный порошок (таблица 4).

Таблица 4 - Микробиологические показатели фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка»

Наименование показателя Значение показателя

Яичный БАД Фосфолипидный

порошок «Чечевичка» продукт «Холин»

Мезофильные аэробные и факульта-

тивно-анаэробные микроорганизмы,

КОЕ/г (3,0-3,5)104 (0,2-0,3)-102 не обнаружены

Бактерии группы кишечной палочки

(колиформы) в 0,1 г продукта н е о б н а р у жены

Условно-патогенные микроорга-

низмы, в том числе S.aureus,

в 1,0 г продукта н е о б н а р у жены

Патогенные, в том числе сальмонел-

лы, в 25 1 продукта н с о б н а р у жены

Таким образом, можно сделать вывод, что фосфолипидный продукт «Холин» и БАД «Чечевичка» по ряду показателей превосходят яичный порошок и могут бьиь использованы в качестве перспективных рецептурных компонентов в производстве майонезов.

2.3 Исследование поверхностно-активных свойств фосфолипидного продукта «Холин». Поверхностно-активные свойства фосфолипидного продукта «Холин» связаны с особенностями его химического состава и выражаются в изменении фазовых и энергетических взаимодействий на границе раздела полярной и неполярной фаз. Поверхностную активность фосфолипидного продукта «Холин» определяли путем измерения межфазного натяжения на границе раздела фаз «модельное подсолнечное масло - вода» (рисунок 2). Для сравнения приведены данные по поверхностной активности подсолнечных активированных фосфолипидов (ПАФ).

1050Г1

Рисунок 2 - Поверхностная активность фосфолипидных продуктов на границе раздела фаз «модельное подсолнечное масло - вода»:

I I - ПАФ; фосфолипидный продукт

«Холин»

30 40 60

Температура,0 С

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что на границе раздела фаз «модельное подсолнечное масло - вода» фосфолипидный продукт «Холин» обладает более высокой поверхностной активностью, чем ПАФ.

Это связано с тем, что в составе фосфолипидного продукта «Холин» содержится в два раза больше фосфатидилхолинов, обладающих из всех групп фосфолипидов наиболее высокой поверхностной активностью, а также в составе фосфолипидного продукта «Холин» содержание собственно фосфолипидов выше по сравнению с ПАФ.

2.4 Исследование эмульгирующих свойств босфолипидного продукта «Холин». Наряду с поверхностно-активными свойствами, важными технологическими свойствами поверхностно-активных веществ являются эмульгирующие свойства. Известно, что тип эмульсии зависит не только от природы эмульгатора, но и от ряда факторов, в том числе от способа эмульгирования, соотношения плотностей и вязкостей эмульгируемых фаз, соотношения объемов эмульгируемых фаз и некоторых других.

Эмульсию получали при температуре 30 °С в лабораторном гомогенизаторе - эмульсаторе , при этом степень и время перемешивания во всех опытах были постоянными и составляли 40 с"1 и 5 минут соответственно. Фосфолипидный продукт «Холин» вводили в эмульгируемую систему в количестве 1 % к массе эмульсии, как в масляной, так и в водной фазе, при этом соотношение масляной и водной фаз составляло 30:70. Эмульгирование осуществляли с одновременной подачей водной и масляной фаз, что исключает влияние данного фактора на тип образующейся эмульсии. Непосредственно после эмульгирования

определяли тип эмульсии, после чего ее оставляли в покое, а затем через 24 часа также определяли тип эмульсии и ее стойкость (таблица 5).

Таблица 5 - Влияние фосфолипидного продукта «Холин» на тип стабилизируемой

эмульсии

Наименование показателя Фосфолипидный продукт «Холин», предварительно растворенный в

водной фазе масляной фазе

Тип эмульсии:

свежеприготовленной в/м + м/в в/м + м/в

(40 +60) (20 +80)

через 24 часа в/м + м/в в/м + м/в

(30 +70) (10 +90)

Стойкость, % неразрушенной

эмульсии через 24 часа 60 100

Анализ представленных данных показывает, что для стабилизации эмульсий прямого типа (т.е. масло в воде) фосфолипидный продукт «Холин» наиболее эффективно предварительно растворять в масляной фазе.

Для определения оптимального количества фосфолипидного продукта «Холин», необходимого для стабилизации эмульсий прямого типа с различным соотношением фаз масло-вода, изучали устойчивость модельных систем (рисунок 3).

Рисунок 3 - Влияние количества фосфолипидного продукта «Холин», предварительно растворенного в масле, на стойкость эмульсий прямого типа с различным соотношением фаз «масло-вода»: У//Л - эмульсии с устойчивостью более 98 %; - эмульсии с устойчивостью от 80 до 98%; ^^ -эмульсии с устойчивостью ниже 80 %

Массовая доля масла, %

1-1-1-1_I_|_

80 70 60 50 40 30 Массовая доля воды, %

Полученные данные показывают, что во всех опытах стабильность к расслоению полученных эмульсий повышается с увеличением количества вводимого фосфолипидного продукта «Холин», причём, чем выше содержание в эмульсии масляной фазы, тем необходимо большее количество фосфолипидного продукта «Холин» для образования устойчивой эмульсии.

Представленные данные позволяют определить необходимое количество фосфолипидного продукта «Холин», обеспечивающее получение майонезных эмульсий со стойкостью более 98 %.

Следует отметить, что полученные эмульсии, несмотря на высокую стойкость, имели консистенцию, не соответствующую аребованиям, предъявляемым к низкокалорийным майонезам.

Учитывая это, на следующем этапе определяли оптимальное соотношение фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» для достижения требуемой стойкости и консистенции майонезной эмульсии.

2.5 Определение оптимальных соотношений фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка». Известно, что при использовании в качестве эмульгатора яичного порошка в образовании межфазного адсорбционного слоя, наряду с молекулами фосфолипидов, активное участие принимают и молекулы белков. При использовании в качестве комплексного эмульгатора фосфолипидного продукта «Холин», содержащего фосфолипиды, и БАД «Чечевичка», содержащей белки, между ними буду! происходить определенные взаимодействия, которые должны оказывать влияние на характеристики межфазного адсорбционного слоя, а следовательно на такие основные показатели эмульсий, как их вязкость, обусловливающую консистенцию, и стойкость.

Учитывая это, определяли количество фосфолипидного продукта «Холин» и количество БАД «Чечевичка», а также условия их подготовки, отвечающие получению майонезной эмульсии с требуемыми показателями качества.

Предварительными опытами показано, что наиболее эффективно фосфолипидный продукт «Холин» вводить в эмульсию предварительно растворив его в масляной фазе, при температуре 60 °С и соотношении фосфолипидный продукт «Холин»- масло, равном 1:5, а БАД «Чечевичку» - в виде суспензии в воде при соотношении БАД «Чечевичка»-вода, равном 1:3, и температуре 30 °С.

На рисунках 4 и 5 приведены данные по комплексному влиянию фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» на стойкость и вязкость низкокалорийных майонезных эмульсий.

1,0 у

Рисунок 4 - Влияние количества эмульгаторов на стойкость майонезных эмульсий с соотношением фаз масло: вода - 30:70 У//Л - область стойких эмульсий; Г 1 - область нестойких эмульсий

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 Количество БАД 'Чечевичка", % к массе эмульсии

1,0 х

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 Количество БАД "Чечевичка", % к массе эмульсии

Рисунок 5 - Влияние количества эмульгаторов на вязкость майонезных эмульсий с соотношением фаз масло: вода - 30:70: - вязкость менее 10 Па- с; 10 до 12 Па с; 12 Пас

3 - вязкость от -вязкость более

Из приведенных данных видно, что, фосфолипидный продукт «Холин» в большей степени определяет стойкость майонезных эмульсий, тогда как БАД «Чечевичка» обеспечивает их требуемую вязкость.

Анализ представленных ¡рафиков позволяет также выявить наименьшие количества исследуемых эмульгаторов, обеспечивающие при их комплексном использовании получение стойких низкокалорийных майонезных эмульсий с требуемой вязкостью.

На основании выявленных закономерностей были определены эффективные количества эмульгаторов: фосфолипидного продукта «Холин» -0,6-0,8 % и БАД «Чечевичка» - 3,0-3,5 % к массе майонезной эмульсии. Такой состав обеспечивает получение низкокалорийных эмульсий со стойкостью 100 % и эффективной вязкостью при скорости сдвига 3 с'1 не менее 12 Па-с, что удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 30004.1 -93.

Однако, учитывая необходимость обогащения продуктов функционального назначения физиологически ценными ингредиентами, специальными опытами было показано, что введение фосфолипидного продукта «Холин» в количестве 2,0-2,5 % и БАД «Чечевичка» в количестве 6,0-7,0% к массе эмульсии позволяет получить низкокалорийные майонезы, обогащенные пищевыми волокнами, фосфолинидами, минеральными веществами и витаминами.

2.6 Разработка рецептур низкокалорийных майонезов функционального назначения. Проведенные исследования позволили разработать рецептуры низкокалорийных майонезов функционального назначения (таблица 6). При разработке вариантов рецептур низкокалорийных майонезов за основу был взят майонез «Провансаль - Л» (ТО 9143-001-68528735-02).

Таблица 6 - Рецептуры низкокалорийных майонезов функционального назначения

Содержание рецептурных компонентов, %

Наименование рецептурных майонезы

компонентов Контроль разработанные

«Провансаль Л» 1 2 3

1 2 3 4 5

Масло растительное рафинированное дезодорированное 28,80 25,00 28,00 28,00

Яичный порошок 2,00 о т с у т с т в и е

Фосфолипидный продукт «Холин» отсутствие 2,00 2,50 2,00

Молоко сухое обезжиренное 3,20 о т с у т с т в и е

БАД «Чечевичка» отсутствие 7,00 6,50 6,50

Продолжение таблицы 6

1 2 3 4 5

Альгинат натрия 0,50 отсутствие 0,50

Крахмал 2,80 о т с у т с т в и е

Сахар 1,00 о т с у т с г в и е

Соль поваренная 1,60 1,10 1,10 1,10

Горчичный порошок отсутствие 0,50 0,50 0,50

Горчичный ароматизатор 0,05 о т с у г с т в и е

Уксусная кислота (80%-ная) 0,65 0,65 0,65 0,65

Натрий двууглекислый 0,05 0,05 0,05 0,05

Сливочный ароматизатор 0,006 о т с у т с т в и е

В лабораторных условиях были выработаны образцы майонезов и определены их органолептические и физико-химические показатели, а также пищевая ценность.

Результаты сенсорного анализа разработанных майонезов показали, что они выгодно отличаются от контроля однородной консистенцией типа густой сметаны, аналогичной консистенции майонеза «Провансаль», а также наполненным нежным вкусом со свойственным майонезу «Провансаль» легким привкусом уксуса и 1 орчицы при отсутствии посторонних привкусов.

Органолептические и физико-химические показатели разработанных низкокалорийных майонезов функционального назначения приведены в таблице 7.

Таблица 7-Органопешические и физико-химические показатели низкокалорийных майонезов

Наименование Значение и характеристика показателя

показателя майонезы

Контроль разработанные

«Провансаль Л» 1 | 2 1 3

Внешний вид, Однородный Однородный сметанообразный

консистенция сметанообразный продукт с единичными пузырьками

продукт с единич- воздуха

ными пузырьками

Вкус и запах воздуха Кисловатый, без Приятный, кисловатый, без

выраженной выраженной горечи

Цвет горечи Кремовато-желтый Кремоватый

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4 5

Массовая доля жира, %: 29,60 27,17 30,66 30,16

Перекисное число,

ммоль Уг О/кг 3,75 2,05 2,00 2,00

Стойкость эмульсии, %

неразрушенной

эмульсии 97 100 100 100

Эффективная вязкость

при 20 °С при скорости

сдвига 3 с1, Па с 12,0 16,0 15,5 15,5

Разработанные низкокалорийные майонезы отличаются высокими органолептическими, физико-химическими показателями и соответствуют требованиям ГОСТ 30004.1-93 «Майонезы. Общие технические условия».

В таблице 8 приведен состав физиологически ценных ингредиентов, характеризующих пищевую ценность и функциональные свойства разработанных майонезов

Из приведенных данных видно, что в составе разработанных майонезов содержатся физиологически функциональные пищевые ингредиенты такие, как фосфолипиды, полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, витамины, а также микроэлементы - селен, цинк, фтор, которые отсутствуют в контрольном образце майонеза.

2.7 Выработка опытных партий и оценка потребительских свойств низкокалорийных майонезов функционального назначения. В условиях ОАО «Лабинский МЭЗ» были выработаны опытные партии разработанных низкокалорийных майонезов функционального назначения.

Принципиальная схема получения низкокалорийных майонезов с применением фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» приведена на рисунке 6, а технологические режимы производства - в таблице 9.

Таблица 8 - Состав физиологически ценных пищевых ингредиентов,

определяющих функциональные свойства майонезов

Наименование ингредиентов Контроль Майонезы, полученные по

«Провансаль- Л» рецептурам

1 2 3

Массовая доля, г/100г:

липидов, в том числе: 29,60 27,17 30,66 30,16

фосфолипидов 0,22 1,50 1,86 1,50

полиненасыщенных жирных

кислот 16,50 18,50 19,80 19,50

белков 2,10 2,15 2,10 2,10

незаменимых аминокислот 0,35 0,93 0,87 0,87

углеводов, в том числе 4,96 3,75 3,48 3,98

пищевых волокон отсутствие 0,45 0,42 0,42

Массовая доля витамина Е, мг/100 г: 14,15 14,50 16,00 15,60

Массовая доля водорастворимых

витаминов, мг/кг:

в, 0,15 0,53 0,50 0.50

в2 0,38 0,49 0,48 0,48

РР 0,62 1,72 1,60 1,60

Массовая доля минеральных

вещест в, % 0,273 0,355 0,370 0,335

Массовая доля микроэлементов,

мг/кг:

железо 1,94 85,158 79,510 79,389

селен отсутствие 0,546 0,507 0,507

цинк отсутствие 16,940 15,732 15,732

фтор отсутствие 0,245 0,228 0,228

Энергетическая ценность, ккал 293,40 267,23 297,39 294,74

Рисунок 6 - Принципиальная схема получения низкокалорийных майонезов с применением фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» (производительность 1000 кг/час)

Таблица 9 - Технологические режимы производства низкокалорийных майонезов, обогащенных фосфолипидным продуктом «Холин» и БАД «Чечевичка»

Наименование технологической стадии процесса и показателя Значение

показателя

1 Подготовка фосфолипидного продукта «Холин» и БАД

«Чечевичка»

1 1 Смешивание фосфолипидного продукта «Холин» с

маслом:

соотношение фосфолипидный продукт «Холин» - масло 1:5

температура, °С 60

время перемешивания, мин. 10

1 2 Смешивание БАД «Чечевичка» с водой, совмещенное с

пастеризацией:

соотношение БАД «Чечевичка» - вода 1:3

температура, °С 55-60

время, мин. 20-25

2 Подготовка рецептурных компонентов (двууглекислого

натрия, соли, апьгината натрия, горчичного порошка):

смешивание с водой при температуре, °С 40-50 ,

3. Подготовка водного раствора уксусной кислоты:

температура, °С 25-30

концентрация раствора, % 9

4 Подготовка рафинированного дезодорированного масла:

охлаждение до температуры, °С 20-25

5. Пастеризация смеси рецептурных компонентов:

температура, °С 65-70

6. Охлаждение смеси рецептурных компонентов:

температура, °С 40

7. Эмульгирование

температура, °С 30

время, мин. 10-15

Выработанные образцы функциональных майонезов расфасовывали в баночки из полимерного материала массой 250 г.

На рисунке 7 и в таблице 10 приведена балльная оценка органолептнческих показателей и физико-химические показатели опытных партий низкокалорийных майонезов, полученных по разработанным рецептурам, а на рисунке 8 - влияние сроков хранения на перекисное число масла, выделенного из майонезов.

Рисунок 7 - Влияние продолжительности хранения на балльную оценку органолептических показателей качества низкокалорийных майонезов: I I - свежевыработанные;

- хранившиеся в течение 45 суток при температуре 10 °С

Контроль 12 3

Образцы майонезов по рецептуре

Таблица 10 - Физико-химические показатели опытно-промышленных партий низкокалорийных майонезов и изменение их в процессе хранения

Наименование показателя

Значение показателя

Контроль «Провансаль-Л»

Разработанные

Свежевыработанные

Стойкость эмульсии, %, неразрушенной эмульсии

Эффективная вязкость при 20 °С при скорости сдвига 3 с |, Па-с

98

12,0

100

16,0

100

16,5

После 20 дней хранения при температуре 10 °С Стойкость эмульсии, %,

97

100

16,5

неразрушенной эмульсии

Стойкость эмульсии, %, неразрушенной эмульсии

Стойкость эмульсии, %, неразрушенной эмульсии

100

После 30 дней хранения

95

100

После 45 дней хранения

85

98

100

100

98

100

100

98

Рисунок 8 - Влияние сроков хранения при температуре 10 °С на перекисное число масла, выделенного из майонезов: | | - контроль «Провансаль Л»; ММ -рецептура 1; ИВ ~ рецептура 2; - рецептура 3

0 20 30 45

I

< Срок хранения, сутки

1 Из данных рисунка 8 видно, что в разработанных майонезах снижается

интенсификация окислительных процессов при хранении, что по-видимому, связано с повышением плотности адсорбционных слоев и, вследствие этого, лучшим экранированием масляной фазы от кислорода воздуха. Такая же закономерность установлена и при хранении разработанных майонезов при температуре 5 °С.

В процессе хранения в образцах майонеза, полученных по разработанным рецептурам, не произошло изменения органолептических показателей в течение 45 суток, а в контрольном образце после хранения в течение 30 суток при температуре 10 °С был уже отмечен ярко выраженный кислый вкус.

Из приведенных данных видно, что низкокалорийные майонезы, как свежсвыработанные, так и хранившиеся, полученные по разработанным рецептурам, имеют высокие органолептическис и физико-химические показатели

| Исследование микробиологических показателей опытных партий

разработанных функциональных низкокалорийных майонезов показало, что их

< сроки хранения могут быть увеличены до 45 суток при температуре от 0 до 10 °С, т.е на 25 дней больше, чем для низкокалорийного майонеза, полученного по известной рецептуре.

Таким образом, комплекс проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что использование фосфолипидного продукта «Холин» и БАД

' «Чечевичка» в качестве эмульгаторов-структураторов для производства

14ч

12«

10- -

5 О

о гч

о

X ~

и л

к с;

•л о

О 5

а. £

и "

низкокалорийных майонезов обеспечивает получение готовой продукции с высокими потребительскими свойствами.

Разработанные рецептуры прошли опытно-промышленную апробацию в условиях ОАО «Лабинский МЭЗ» внедрены в IV квартале 2005 года.

Экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений при производстве 240 тонн низкокалорийных майонезов функционального назначения составит более 1 млн. руб. в год.

ВЫВОДЫ

1 На основании сравнительного анализа химического состава и технологических свойств биоло1ически активных добавок на основе растительных фосфолипидов установлено, что фосфолипидный продукт «Холин» является перспективным заменителем эмульгаторов при производстве низкокалорийных майонезов функционального назначения.

2. Выявлено, что фосфолипидный продукт «Холин» является высокоэффективным коллоидным ПАВ, обладающим высокой поверхностной активностью Установлено, что при получении водно-жировых эмульсий прямого типа фосфолипидный продукт «Холин» проявляет максимальную эмульгирующую способность при предварительном его растворении в масляной фазе.

Высокая эмульгирующая и стабилизирующая способность фосфолипидного продукта «Холин» объясняется высоким содержанием собственно фосфолипидов, в том числе фосфатидилхолинов.

'3. Установлено, что БАД «Чечевичка», полученная из солода чечевицы, является эффективным физиологически ценным эмульгатором-стабилизатором майонезных эмульсий.

Выявлено, что по содержанию и составу незаменимых аминокислот белки БАД «Чечевичка» превосходят белки яичного порошка, традиционно используемого эмульгатора-структуратора, и приближаются к идеальному белку.

4. Выявлено положительное влияние фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» на стойкость и реологические свойства низкокалорийных майонезных эмульсий. Определены эффективные дозировки фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка», обеспечивающие высокие

потребительские свойства и физиологическую ценность низкокалорийных майонезов.

5. Экспериментально установлено, что для обеспечения не только высоких потребительских свойств, но и физиологической ценности в рецептуру майонезов необходимо вводить 2,0-2,5 % фосфолипидного продукта «Холин» и 6,5-7,0 % БАД «Чечевичка» к массе майонеза.

6. На основании экспериментальных данных разработаны рецептуры низкокалорийных майонезов функционального назначения с введением фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка».

7. Разработаны технологические режимы производства низкокалорийных майонезов функционального назначения, обогащенных фосфолипидным продуктом «Холин» и БАД «Чечевичка».

8. Выявлено, что применение фосфолипидного продукта «Холин» и БАД «Чечевичка» при производстве низкокалорийных майонезов функционального назначения позволяет увеличить сроки их хранения сроки до 45 суток при температуре от 0 до 10 °С, т.е. на 25 дней больше, чем для низкокалорийною майонеза, полученного по известной рецептуре.

9. Разработанные рецептуры низкокалорийных майонезов функционального назначения прошли опытно-промышленные испытания в условиях ОАО «Лабинский МЭЗ» внедрены в IV квартале 2005 г.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений составит более 1 млн. руб. при производстве функциональных низкокалорийных майонезов в объеме 240 т в год.

Основные положения диссертации опубликованы в работах: 1. Способ определения перекисного числа /Федорова Н.Б., Корнена Е.П., Ильинова С.А. и др. // Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004111233; 08.04.2005 г.

2 Майонез диетический /Федорова Н.Б., Бутина Е.А., Ильинова С А. и др.// Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004113988 ; 07 06.2005 г.

3 Майонез диетический /Федорова Н.Б., Бутина Е.А., Ильинова С А и др // Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004113987; 07.06.2005 г.

4. Майонез диетический /Федорова Н.Б., Бутана Е.А., Ильинова С.А. и др.// Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004113986 ; 07.06.2005 г.

5. Способ определения перекисного числа майонеза /Федорова Н.Б., Спильник И.В., Ильинова С.А. и др.// Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004111232; 01.06.2005 г

6. Влияние фосфолипидных и белковых добавок на формирование типа и стойкости водно-жировых эмульсий типа /Федорова Н.Б., Ильинова С.А, Брикота Т.Е.// Сб. трудов Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», г. Воронеж,- 2003 г.

7. Перспективы применения растительных фосфолипидов для создания пищевых функциональных продуктов / Пахомов АН., Казанцев A.B., Федорова Н.Б.// Сб. трудов Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой и лепсой промышленности», г. Алматы, 2004г.

8. Технология получения фосфолипидных продуктов / Пахомов А.Н., Федорова Н.Б.,. Сорокина В.В. //Материалы второй Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, проф Попова В.И. «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности», г.Воронеж, 2004г.

9. Фосфолипидный эмульгатор для майонезов /Ильинова С.А., Федорова Н.Б. // Сб. трудов научно-практической конференции «Товарный консалтинг и аудит качества (современные проблемы товароведения)», г. Екатеринбург, 2004 г.

10. Конструирование водно-жировых эмульсий прямого типа /Ильинова С.А., Федорова Н.Б., Брикота Т.Б.// Сб. трудов Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», г. Орел, 2004 г.

Отпечат. ООО "Фирма Тамзи" тираж 100 экз., заказ № 1136, ФА5 г. Краснодар, ул. Пашковская, 79 тел.: 255-73-16

»21165

РНБ Русский фо!

2QQ6-4 20898