автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.08, диссертация на тему:Разработка рациональной технологии приготовления ординарных крепленых вин типа портвейна белого из прессовых фракций сусла

кандидата технических наук
Мякиев, Борис Магометович
город
Ялта
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.08
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка рациональной технологии приготовления ординарных крепленых вин типа портвейна белого из прессовых фракций сусла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мякиев, Борис Магометович

1. Введение . б

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Направление развития технологии производства ординарных крепких вин.

2.1.1. Способы интенсификации технологического процесса . Ю

2.1.1.1. Перспектива использования специальных ферментных препаратов

2.2. Влияние химического состава вин (материалов на формирование вин типа портвейна.

2.3. Кислородный и тепловой режимы в технологии производства портвейнов

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мякиев, Борис Магометович

Директивами ХХУ1 сьезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года предусматривается значительное увеличение производства в различных отраслях промышленности, повышение качества продукции при значительном снижении затрат труда. Результатом выполнения продовольственной программы СССР, принятой на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, является увеличение производства пищевых продуктов. Винодельческая отрасль решает эти вопросы путем расширения площадей виноградников и повышения их урожайности, В свою очередь, рост производства винограда влечет за собой необходимость перехода винодельческой промышленности на качественно новую техническую и технологическую основу, что дало бы возможность повысить качество и одновременно снизить себестоимость продукции, Тенденция роста производства столовых вин и шампанских виноматериалов порождает проблему рационального использования прессовых фракций сусла. Этот вопрос важен и с той точки зрения, что в основном из прессовых фракций сусла готовят крепкие вина невысокого качества, часто склонные к помутнениям /Мехузла, 1984/, В последние годы для оптимизации процессов переработки винограда, обработки сусла и виноматериалов широко используется ферментативный катализ, Ферментные препараты пектолитического действия применяются с целью интенсификации процесса сокоотдачи, осветления сусла, повышения экстрактивности вин, осветления и стабилизации виноматериалов /Мартаков, 1962; Абдуразакова, 1966; Датунашвили, 1967; Микеладзе, 1969; Павленко, 1969; Наниташвили, 1972; Миндадзе, 1980/. Показана эффективность использования так называемых "цитолитических" ферментных препаратов /Кишковский, Салманова, 1965; Зинченко, 1970/. Использование целлюлаз способствует в известной степени мацерации структурных элементов ягоды, в том числе и кожицы /Садыгов, 1982/, на этом основана технология приготовления мадеры /Панахов, 1982/.Однако до настоящего времени не разработана простая и эффективная технология производства крепких вин из прессовых фракций сусла, внедрение которой позволило бы получить продукцию высокого качества и снизить ее себестоимость.Исходя из вьшеизложенного, целью настоящей работы явилось обоснование и разработка технологических режимов производства вин типа портвейна белого на основе использования ферментных препаратов целлюлозолитического действия, изучения процессов, происходящих при портвейнизации, и обоснования оптимальных режимов термокислородной обработки виноматериалов.В работе впервые представлены данные об эффективности использования целлюлолитических ферментных препаратов в процессе производства вин типа портвейна белого из прессовых фракций сусла.Впервые установлено, что протекающие при ускоренной термокислородной обработке виноматериалов окислительные превращения наиболее тесно связаны с превращениями фенольных веществ. Также впервые установлено, что потребление кислорода до 37 мг/л достаточно для получения из прессового сусла типичных крепких вин типа портвейна белого.На основании проведенных исследований разработана и испытана аппаратурно-технологическая схема производства портвейнов из прессовых фракций сусла.Разработанная технология производства вин типа портвейна белого из прессовых фракций сусла прошла апробацию путем производственных и приемочных испытаний /Крьмсовхозвинпром, 1982 г.; предприятия Таузского РАНО Азербгосвино, 1983 г./, подтвердивших технологическую эффективность разработки.Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составляет 983,6 руб. на 1000 дал виноматериалов.Экспериментальная работа, проведенная во ВНИИ ВиВ "Магарач" и на предприятиях Крьмсовхозвинпрома, выполнена лично автором.

Заключение диссертация на тему "Разработка рациональной технологии приготовления ординарных крепленых вин типа портвейна белого из прессовых фракций сусла"

4. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании критического анализа направлений развития технологии крепких вин установлена возможность производства ординарных вин улучшенного качества путем регулирования химического состава сусла, оптимизации термокислородного режима обработки ви-номатериалов и создания новой технологии и аппаратурно-технологи-ческой схемы производства вин типа портвейна белого из прессовых фракций сусла.

2. Изучены особенности ОВ-превращений, протекающих при термокислородной обработке виноматериалов различного состава. Установлено, что превращения химических компонентов в процессе порт-вейнизации отличаются одинаковой направленностью, глубина их определяется температурой процесса, исходным составом виноматериалов.

3. Для портвейнизации характерна трансформация фенольных соединений, протекающая по механизму образования т.н. "коричневых пигментов". Впервые установлено, что образующиеся в результате термической обработки виноматериалов коричневые продукты представляют собой комплексные соединения белка, полисахаридов и фенольных веществ; ответственными за окраску таких комплексов являются прочно связанные с биополимерами катехины, а их коллоидная устойчивость определяется процентной долей оксикоричных кислот и веществ, предположительно отнесенных к кумаринам.

4. В результате исследования основных факторов, регулирующих состав виноматериалов из прессовых фракций сусла, установлено, что сульфитация и ферментативная обработка неосветленного прессового сусла обеспечивает получение виноматериалов требуемого состава и способствует их ускоренному созреванию.

5. Предложен метод регулирования содержания взвесей в прессовых фракциях сусла. Показано, что в пределах сахаристости винограда 12-19% мае. существует тесная корреляция между содержанием взвесей и влажностью выжимок. При влажности выжимок в пределах 49-53% в сусле обеспечивается оптимальное содержание взвесей 80 г/л.

6. Методами математического планирования эксперимента и последующего факторного анализа результатов определены оптимальные режимы технологии производства вин типа портвейна из прессового сусла. Предлагаемая схема предусматривает обработку сусла ферментными препаратами Целлоконингин П10х или Ксилонигрин Г10х, сбраживание без осветления, спиртование и выдержку на гущевом осадке, тесты на кристаллические помутнения и при необходимости обработку холодом и фильтрацию, термокислородную обработку виноматериалов при 60° в течение 6 суток с введением кислорода 0,02МПа.

7. Предложенная аппаратурно-технологическая схема процесса прошла приемочные испытания и внедрена с фактическим экономическим эффектом 983,6 руб/1000 дал виноматериалов.