автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.13, диссертация на тему:Разработка низкокалорийных пищевых эмульсий типа "майонез" на основе льняного масла и муки зародышей пшеницы, консервированных органическими кислотами

кандидата технических наук
Журавко, Екатерина Владимировна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.13
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка низкокалорийных пищевых эмульсий типа "майонез" на основе льняного масла и муки зародышей пшеницы, консервированных органическими кислотами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журавко, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тенденция к росту употребления низкокалорийных пищевых

ПРОДУКТОВ К)

1.1.1. Снижение содержания жира в пищевых продуктах

1.1.2. Замена жиров на различные заменители

1.1.3. Применение пищевых волокон

1.2. Пути повышения пищевой ценности пищевой эмульсии типа «майонез»

1.3. Стабилизационные системы для пищевых эмульсий типа «майонез»

1.4. Микробиология пищевых эмульсий типа «майонез»

1.4.1. Микрофлора пищевых продуктов

1.4.2. Микробиологические аспекты компонентов пищевой эмульсии типа «майонез»

1.4.3. Влияние факторов внешней среды на развитие микроорганизмов в пищевых системах

1.4.4. Консерванты для пищевых эмульсий типа «майонез» 53 1.4. Льняное масло в качестве перспективного компонента для создания продуктов на его основе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Основные объекты экспериментальных исследований

2.2. Метод исследования вязкости водных растворов поливинил-пирролидона (ПВП), оксиэтилированного крахмала (ОЭК) и альгината натрия

2.3. Определение водопоглощения и жиропоглощения

2.4. Метод исследования реологических свойств

2.5. Метод газовой хроматографии

2.6. Метод ИК-спектроскопии

2.7. Метод изучения устойчивости льняного масла к окислению

2.8. Метод изучения плотности льняного масла от температуры

2.9. Метод определения кислотности майонеза

2.10. Метод определения стойкости пищевой эмульсии

2.11. Метод оценки микробиологических свойств пищевой эмульсии типа «майонез»

2.12. Метод идентификации БГКП

2.13. Метод количественного учета микроорганизмов

2.14. Метод цитотоксичности бактериальных культур, выделенных из пищевой эмульсии типа «майонез»

2.15. Метод определения жизнеспособности бактерий, выделенных из муки зародышей пищевого назначений «Витазар» к гамма-излучению

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПИЩЕВЫХ ЭМУЛЬСИЙ ТИПА «МАЙОНЕЗ»

3 Л. Выбор стабилизатора для пищевых эмульсий типа «майонез» приготовленных на основе льняного масла

3 Л Л. Влияние температуры на водопоглошаюшую способность стабилизаторов

ЗЛ.2. Влияние реакции среды (рН) на водопоглощающую способность стабилизаторов

ЗЛ.З. Зависимость водопоглощающей способности стабилизаторов от времени

ЗЛ.4. Влияние температуры на жиропоглощающую способность стабилизаторов

ЗЛ.5. Влияние концентрации стабилизаторов на относительную вязкость водных растворов

ЗЛ.6. Влияние концентрации электролита на вязкость водных растворов стабилизаторов

3 Л .7. Влияние температуры на вязкость водных растворов стабилизаторов

3.2. Исследование возможности использования в низкожирных пищевых эмульсиях типа «майонез», приготовленных на основе льняного масла, нового загустителя и сухого обезжиренного молока

3.2.1. Влияние температуры на маслопоглощающую способность нового загустителя «Витазар» и СОМ

3.2.2. Влияние рН среды на водопоглощающую способность нового загустителя «Витазар» и СОМ

3.2.3. Зависимость водопоглощающей способности муки «Витазар» и

СОМ от времени

3.2.4. Зависимость вязкости водных растворов муки «Витазар» и СОМ от их концентрации

3.2.5. Зависимость вязкости раствора «Витазар» и СОМ от их концентрации в масле

3.3. Физико-химические и реологические характеристики льняного масла

3.3.1. Определение жирнокислотного состава льняного масла

3.3.1.1. Исследование состава льняного масла методом ИК-спектроскопии

3.3.1.2. Исследование состава льняного масла методом газовой хроматографии

3.3.2. Реологические характеристики льняного масла

3.3.3. Зависимость плотности льняного масла от температуры

3.3.4. Устойчивость льняного масла к окислению

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ, СТРУКТУРНО-РЕОЛОГИЧЕСКИЕ

И ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПИЩЕВЫХ ЭМУЛЬСИЙ ТИПА «МАЙОНЕЗ», ПРИГОТОВЛЕННЫХ НА ОСНОВЕ ЛЬНЯНОГО МАСЛА И МУКИ ЗАРОДЫШЕЙ ПИЩЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

4.1. Технология и рецептуры получения низкокалорийной пищевой эмульсии типа «майонез»

4.2. Физико-химические и органолептические характеристики низкожирных пищевых эмульсий типа «майонез»

4.3. Структурно-реологические характеристики низкожирной пищевой эмульсии «Витамол»

4.4. Изменение физико-химических и структурно-реологических свойств низкокалорийной пищевой эмульсии типа «майонез», приготовленной на основе льняного масла и муки зародышей пшеницы пищевого назначения «Витазар» в процессе хранения

ГЛАВА 5. СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ И УСЛОВИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ В ПИЩЕВОЙ ЭМУЛЬСИИ «ВИТАМОЛ», КОНСЕРВИРОВАННОЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ КИСЛОТАМИ

5.1. Микробная инициальная контаминация (ИК) составляющих майонезных пищевых эмульсий «Провансаль» и «Витамол» 135 5.1.1. Инактивация микроорганизмов, выделенных из муки зародышей пищевого назначений «Витазар»

5.2. Инициальная контаминация свежеприготовленных майонезных эмульсий «Провансаль» и «Витамол»

5.3. Подбор качественного и количественного состава консервирующего агента для диетического майонеза «Витамол»

5.4. Органолептические показатели пищевых эмульсий типа «майонез», с различными консервантами при разных температурах хранения

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Журавко, Екатерина Владимировна

Актуальность работы. В настоящее время в производстве продуктов питания можно выделить три основные тенденции. Во-первых, производство «здоровой пищи», то есть низкокалорийных иридукти^V- ^огшжеанъхм содержанием поваренной соли, холестерина, сахарозы, либо с повышенным содержанием кальция и пищевых волокон (1). Во-вторых, производство собственно низкокалорийных продуктов питания, в которых упор делается на снижение жировой или углеводной составляющей с заменой их на малокалорийные или некалорийные вещества (2). Так, во Франции производство таких продуктов расширяется с каждым годом и к настоящему времени должно составить 20% от общего рынка сбыта (3). В-третьих, разработка диетического и лечебно-профилактического питания. Например, в США интенсивно развивается особая отрасль промышленности, специализирующаяся на выпуске пищевых ингредиентов с диетическими, профилактическими и лечебными свойствами (пищевые волокна, рыбьи жиры, кальциевые и каротиноидные добавки, витаминизированные смеси и др.).

Вопросы производства диетических продуктов питания изучаются и в России. Так, в работе (4) приводятся результаты рассмотрения вопросов совершенствования ассортимента, технологии и рецептуры диетической кулинарной продукции, выпускаемой централизованно; организации диетического и школьного питания и делаются рекомендации по их использованию в пищевой отрасли.

Государственной научно-технической программой России «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса» предусмотрено создание продуктов лечебно-профилактического и общего назначения: хлебобулочных и макаронных изделий, консервов, пищевых концентратов, плавленых сыров и других с регулируемым составом жирных кислот, пищевых волокон, углеводов, биологически активных добавок на базе новых процессов и машин, обеспечивающих комплексную переработку сырья на предприятиях малой мощности. Одновременно этой же программой намечено увеличение производства пищевых продуктов за счет комплексной переработка вторичных ресурсов и растительного сырья (5).

Одним из самых распространенных последствий несбалансированной питания является атеросклероз - поражение артерий с отложением на и> внутренних поверхностях липидов, преимущественно холестерина. Заболевания обусловленные атеросклерозом и в первую очередь ишемической болезньк сердца, относятся к наиболее часто встречающимся причинами смерти мужчш старше 45 лет и женщин старше 65 лет во многих странах Европы, в том числе и I России (6). Поэтому разработка диетических продуктов питанш антиатеросклеротической направленности является актуальной задачей.

Диетотерапия имеет огромное значение в профилактике и леченш ишемической болезни сердца и таких основных ее факторов риска, кат гиперлипопротеидемия и артериальная гипертензия. При этом наиболее выраженное влияние на патогенетические механизмы атеросклероза оказывае модификация жирового компонента рациона, и в первую очередь повышен» квоты полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

Некоторые растительные масла - льняное, рапсовое, соевое содержат достаточное количество ПНЖК «Омега-3». Наиболее важным источников растительных ПНЖК семейства «Омега-3» является льняное масло, в которое находится до 70%. «Омега-3» линоленовой кислоты. В рапсовом (низкоэруковом} масле концентрация линоленовой кислоты доходит лишь до 6-14%.

Одним из возможных способов оптимизации жирового баланса является увеличение в рационе доли растительных масел в нативном состоянии, например, путем разработки и широкого внедрения их в различные жировые приправы, соусы, майонезы.

Как уже упоминалось, в настоящее время существует тенденция к возрастанию потребления пищевой продукции с низким содержанием жира (7), поэтому разработка рецептур низкожирных майонезов и технологий их производства также является актуальной задачей.

Оптимизация технологии получения жироводных эмульсий типа «майонез» предполагает детальное изучение влияния различных физико-химических и технологических факторов на устойчивость и структурно-реологические свойства эмульсии. Регулирование этих свойств майонезов путем введения биологически ценных добавок является перспективным направлением, поскольку решает задачи создания пищевого продукта с заданными биологическими и органолептическими свойствами.

Важное значение, в связи с этим имеют добавки, которые, улучшая питательную ценность продукта, одновременно выступают в роли стабилизаторов и структурообразователей, позволяя тем самым исключить из рецептуры традиционные структурообразователи, обладающие в ряде случаев нежелательным побочным действием (например, яичный порошок, уксусная кислота, горчичный порошок и т.п.).

Обязательное условие производства и использования новых видов пищи -отсутствие отрицательного действия на организм человека. Это зафиксировано в законах о качестве пище и контроле её производства (8).

Цель работы: изучение возможности использования льняного масла в низкожирных диетических пищевых эмульсиях типа «майонез» антиатеросклеротической направленности, а также разработка рецептур и технологии указанных пищевых эмульсий при сохранении их питательных свойств.

Обоснования для разработки такого рода пищевых эмульсий следующие: преимущество этих продуктов заключается в том, что натуральные растительные масла вводятся в организм в наиболее усваиваемом эмульгированном виде; в Российской Федерации майонез является одним из самых распространенных пищевых продуктов. Производство майонезов в 1998 году достигло 167,2 тыс. тонн, что составляет рост по отношению к 1997 году на 81,9% (9).

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

В изучить состав льняного масла, определить его вязкости: характеристики и характер течения, исследовать степень поглощен! льняного масла порошкообразными компонентами щ технологической температуре производства майонеза, оцени устойчивость льняного масла к окислению; применить новые биологически активные пищевые добавк выполняющие в то же время функции структурообразователя; изучить вязкостные свойства водных растворов различнь стабилизаторов с последующим выбором оптимального стабилизатор пищевой эмульсии типа «майонез»; исследовать физико-химические и структурно-реологические свойсть пищевых эмульсий на основе масла, определить технологическт параметры введения их компонентов для получения стабильнь эмульсий с оптимальным качеством и органолептическж характеристиками; определить микробиологические показателей пищевой эмульсии типа «майонез» на основе льняного масла как свежеприготовленной, так и в процессе её хранения; исследовать влияния факторов внешней среды (температуры, р среды) на развитие микроорганизмов в пищевой эмульсии тиг «майонез», приготовленной на основе льняного масла.

Научная новизна работы заключается: в разработке научно обоснованной рецептуры диетического низкокалорийного майонеза антисклеротической направленности, который в качестве растительного масла содержит льняное масло, а в качестве загустителя - богатую витаминами муку зародышей пшеницы пищевого назначения «Витазар»;

В в процессе работы изучены жирнокислотный состав льняного масла, его вязкостные свойства и характер течения, устойчивость к окислению; исследованы в зависимости от различных факторов масло- и водопоглощающая способность муки «Витазар»; изучены структурно-реологические и физико-химические характеристики майонезов на основе льняного масла; исследовано влияние факторов внешней среды на развитие микроорганизмов в разработанной пищевой эмульсии типа «майонез» и установлен родовой и видовой состав присутствующих в ней бактерий и дрожжей; на основе полученных экспериментальных данных предложены консерванты для диетического майонеза; определены режимные интервалы технологии многокомпонентной пищевой эмульсии типа «майонез», приготовленной на основе льняного масла.

Практическая ценность работы заключается в разработке научно обоснованной рецептуры низкокалорийного диетического майонеза на основе льняного масла и технологии его получения с позиции качества и безопасности потребления.

На данный майонез разработаны Технологическая инструкция и Технические условия ТУ 9143-002—17385524 - 98 «Витамол». Майонез низкокалорийный диетический», получен Гигиенический сертификат № 77.72.07.914 п. 06548.06.98 от 26.06.98 Центра гигиенической сертификации пищевой продукции при Институте питания РАМН РФ. При этом майонез определен как продукт антисклеротической направленности.

Заключение диссертация на тему "Разработка низкокалорийных пищевых эмульсий типа "майонез" на основе льняного масла и муки зародышей пшеницы, консервированных органическими кислотами"

Общие выводы по результатам работы

1. Изучен жирнокислотный состав льняного масла, определены вязкостные свойства и характер течения, степень его поглощения порошкообразными компонентами, устойчивость к окислению.

Основными ненасыщенными кислотами льняного масла являются: олеиновая (15%), линолевая (15%) и линоленовая (60%), что придает ему ценные питательные и лечебно-профилактические свойства. Масло имеет ньютоновский характер течения, а его устойчивость к окислению такая же, как у рафинированного подсолнечного масла, которое содержит меньше ненасыщенных жирных кислот.

2. Показано, что мука зародышей пшеницы может быть использована в пищевых эмульсиях типа «майонез» на основе льняного масла в качестве биологически активной добавки, одновременно выполняющей роль структурообразователя.

3. Выявлено, что среди изученных высокомолекулярных стабилизаторов эмульсий - оксиэтилированного крахмала, поливинилпирролидона и альгината натрия, последний является наилучшим стабилизирующим агентом для пищевых эмульсий типа «майонез» на основе льняного масла.

4. Установлено, что физико-химические и структурно-реологические характеристики пищевой эмульсии типа «майонез» на основе льняного масла в процессе хранения изменяются незначительно.

5. В результате комплекса микробиологических исследований показано, что наиболее эффективным консервантом пищевой эмульсии типа «майонез» на основе льняного масла с использованием в качестве биологически активной добавки и структурообразователя муки зародышей пшеницы пищевого назначения «Витазар» является консервирующий агент, представляющий собой смесь 0,05% масс, бензойной кислоты и 0,05% масс, сорбиновой кислоты при условии хранения данного продукта при 10°С в течение 30 суток.

6. Разработана и описана технология производства лечебно-профилактического майонеза «Витамол» с точки зрения управления его качеством в зависимости от сырья, эффективных добавок, рецептур и технологических параметров. Поскольку в майонезе отсутствует яичный порошок, а так же содержится минимальное количество практически безвредных консервирующих агентов (0,05% масс.бензойной кислоты и 0,05% масс.сорбиновой кислоты), он является более здоровым пищевым продуктом и может быть использован в диетическом питании, а входящее в его состав льняное масло, альгинат натрия и мука зародышей пшеницы пищевого назначения «Витазар» придают данной пищевой эмульсии и лечебно-профилактические свойства. Разработана и утверждена технологическая инструкция на приготовление майонеза, технические условия на данный продукт и получен гигиенический сертификат, определяющий майонез как диетический низкокалорийный продукт антисклеротической направленности.