автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и товароведная оценка многокомпонентных смесей для хлебопекарного производства

кандидата технических наук
Стабровский, Сергей Александрович
город
Кемерово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и товароведная оценка многокомпонентных смесей для хлебопекарного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стабровский, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современные тенденции в производстве хлебобулочных изделий.

1.2. Эффективность применения многокомпонентных смесей.

1.2.1. Применение многокомпонентных смесей для выработки изделий повышенной пищевой ценности. ^

1.2.2. Характеристика и ассортимент смесей, используемых в хлебопекарном производстве. ^

1.2.3. Перспективность использования продуктов переработки зерна в составе смесей.^

А 1.3. Моделирование и оптимизация состава многокомпонентных продуктов.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Стабровский, Сергей Александрович

Использование сухих смесей с заданными свойствами является одним из приоритетных направлений в совершенствовании хлебопекарного производства. Такие смеси могут состоять из различных компонентов, количество и соотношение которых зависят от назначения хлебобулочных изделий. Их применение является также одним из способов выработки разнообразного ассортимента хлебобулочных изделий, в том числе лечебного и профилактического назначения, может способствовать обеспечению гибких и технологичных процессов в условиях предприятий малой и средней мощности.

Основой смесей являются зерновые и крупяные продукты, в основном в виде муки различных злаковых и бобовых культур. Объёмы производства муки из этих видов культур в нашей стране не велики, а выработка хлопьевидных продуктов, которые относят к продуктам функционального питания, существенно расширяется.

Состав вырабатываемых в настоящее время смесей сформирован в большинстве случаев на основе вкусовой совместимости компонентов и с учётом технологических факторов. Однако многокомпонентность смесей позволяет балансировать их состав и разрабатывать изделия, оказывающие всестороннее воздействие и способствующие укреплению защитных свойств организма человека. Поэтому важными являются системный подход в разработке смесей и использование принципов моделирования состава сбалансированных продуктов.

В последнее время в нашей стране применяются дорогостоящие готовые смеси, в основном выпускаемые зарубежными фирмами или по их лицензиям. В связи с этим исследование товароведных свойств отечественных готовых смесей, разработка их рецептуры и технологии производства хлебобулочных изделий с их использованием являются весьма актуальными.

Работа проводилась в рамках хоздоговорной темы с ОАО «Мелькорм» г. Кемерово «Разработка технических условий, технологической инструкции, рецептуры на композитные мучные смеси и на изделия из них» (договор №2004/05 от 26.03.2004г.)

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы явилась разработка и моделирование состава многокомпонентных смесей для хлебобулочных изделий, и проведение их товароведной оценки.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить потребительские предпочтения жителей г. Кемерово в отношении хлебобулочных изделий, приготовленных на смесях;

2. Исследовать функционально-технологические свойства микронизирован-ных крупяных и бобовых хлопьев как основного компонента смесей;

3. Выбрать критерии оценки смесей и осуществить моделирование состава смесей с заданным содержанием пищевых нутриентов;

4. Исследовать потребительские свойства изделий, приготовленных на смесях;

5. Разработать способ приготовления хлебобулочных изделий на смесях;

6. Исследовать товароведные характеристики смесей и хлебобулочных изделий, приготовленных из них;

7. Разработать техническую документацию на смеси и хлебобулочные изделия, приготовленные на их основе;

8. Провести опытно-промышленную апробацию основных результатов исследований и экономический расчёт себестоимости продукции.

Научная новизна.

Изучен потребительский спрос на хлебобулочные изделия, приготовленные на смесях, в г. Кемерово, выявлены потребительские предпочтения.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения микронизированных крупяных и бобовых хлопьев в смесях для хлебобулочных изделий.

Впервые с позиций системного подхода разработаны многокомпонентные смеси для хлебопекарного производства.

Выбраны критерии оценки качества смесей и адаптирована методика моделирования многокомпонентных смесей для хлебобулочных изделий.

Разработаны технологические приёмы регулирования процесса для обеспечения качества хлебобулочных изделий на смесях. Доказано положительное влияние аскорбиновой кислоты, включённой в состав смесей, на качество изделий.

Дана товароведная характеристика смесей для хлебобулочных изделий, а также пшеничных и пшенично-ржаных хлебобулочных изделий на смесях.

Практическая значимость и реализация результатов.

Предложена методика расчета и моделирования состава смесей, позволяющая разрабатывать новые смеси с заданными функциональными свойствами.

Разработана технология производства хлебобулочных изделий на готовых смесях, обеспечивающая максимальный эффект улучшения качества продукции. Разработана и утверждена техническая документация на смеси «Сибирские злаки» (РЦ, ТИ, ТУ 9293-001-00933080-04) и хлеб «Сибирские злаки» (РЦ, ТИ, ТУ 9116-001-02068315-04).

Результаты научно-исследовательской работы приняты к внедрению на ОАО «Мелькорм» г. Кемерово.

Разработанная технология апробирована в производственных условиях в пекарне УПЦ КемТИПП и ОАО «Бердский хлебокомбинат», что подтверждается актами производственных испытаний.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (г. Кемерово, 2003); конгрессе хлебопёков и кондитеров (в рамках третьей специализированной ярмарки-выставки продовольственных товаров «Продлето-2003», Барнаул, 2003); 4-ой международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (г. Новосибирск, 2004.); УН-ом и 1Х-ом Всероссийских форумах молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2004 и 2006 г.); региональной аспирантско - студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровое питание» (г. Кемерово, 2005); форуме «Хлебопёки и кондитеры Сибири» (г. Барнаул, 2005).

По результатам работы опубликовано 13 печатных работ, 8 из которых -статьи, две - в центральной печати.

Было проведено обсуждение работы на совместном заседании кафедр «Биотехнология, товароведение и управление качеством» и «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» Кемеровского технологического института пищевой промышленности, диссертация рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 141 странице машинописного текста, включает 42 таблицы и 23 рисунка. Список использованной литературы включает 190 источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка и товароведная оценка многокомпонентных смесей для хлебопекарного производства"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ потребительских предпочтений населения г. Кемерово в отношении на хлебобулочных изделий профилактического назначения, приготовленных на смесях. 69,5% респондентов готовы отдать предпочтение изделиям, приготовленным на смесях, с низкой стоимостью.

2. С позиций системного подхода разработаны многокомпонентные смеси для хлебобулочных изделий с учётом товароведно-технологических и экономических критериев.

3. Определены функционально- технологические свойства микронизирован-ных крупяных и бобовых хлопьев, пшеничных зародышевых хлопьев и пшеничных отрубей, составляющих вместе с пшеничной и ржаной мукой основу смесей.

4. Разработана система оценки качества многокомпонентных смесей, позволяющая быстро и эффективно осуществить моделирование состава новых смесей по содержанию основных пищевых нутриентов.

5. Установлено, что в зависимости от цели проектирования состава смесей, содержание сырьевых компонентов можно варьировать в следующих пределах: микронизированные хлопья от 9 до 20; пшеничные отруби от 5 до 15; пшеничные зародышевые хлопья от 3 до 8; семена масличных культур от до 4,5 до 10% от общей массы смесей.

6. Получены математические модели, характеризующие зависимость показателей качества хлебобулочных изделий от технологических параметров приготовления теста. Определены оптимальные технологические параметры приготовления теста на смесях: влажность теста от 45,5 до 47%, доза прессованных дрожжей от 2,6 до 3,8%, доза аскорбиновой кислоты не менее 0,006% от массы смеси.

7. Разработан способ приготовления хлебобулочных изделий на смесях, предусматривающий интенсивный замес теста с внесением комплексных улучшителей в количестве 0,5-1%, использование растительного масла при

разделке теста и поддержание относительной влажности воздуха при рас-стойке от 70 до 75%.

Даны товароведные характеристики смесей для хлебобулочных изделий, а также хлебобулочных изделий, приготовленных на смесях. Изучены орга-нолептические показатели и влажность смесей в процессе их хранения. Показано, что предлагаемые смеси имеют срок годности 6 месяцев, за исключением смесей с пшеничными зародышевыми хлопьями, аналогичный сроку годности реализуемых в настоящее время смесей. Проведён анализ пищевой ценности хлебобулочных изделий, приготовленных на смесях. На основании экспериментальных исследований и опытно-промышленной апробации результатов исследований разработана и утверждена техническая документация на смеси и хлебобулочные изделия «Сибирские злаки» ТУ (ТИ, РЦ) 9293-001-00933080-04, ТУ (ТИ, РЦ) 9113-002-00933080-04).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и товароведная оценка многокомпонентных смесей для хлебопекарного производства"

4 ■ На правах рукописи

СТАБРОВСКИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

-

РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность - 05.18.15 товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2006

Диссертация выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Романов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Цыганова Татьяна Борисовна

кандидат технических наук, доцент Резниченко Ирина Юрьевна

Ведущая организация: ОАО «Кемеровохлеб», г. Кемерово

Защита состоится 24 ноября 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.089.02 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу 650056, г. Кемерово, Бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент с

Р.З. Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Использование многокомпонентных смесей с заданными свойствами является одним из приоритетных направлений в совершенствовании хлебопекарного производства. Такие смеси могут состоять из различных компонентов, количество и соотношение которых зависят от назначения хлебобулочных изделий. Их применение является также одним из способов выработки разнообразного ассортимента хлебобулочных изделий, в том числе лечебного и профилактического назначения, может способствовать обеспечению гибких и технологичных процессов производства в условиях предприятий малой и средней мощности.

Основой смесей являются зерновые и крупяные продукты, в основном в виде муки различных злаковых и бобовых культур. Объёмы производства муки из этих видов культур в нашей стране не велики, а выработка хлопьевидных продуктов, которые относят к продуктам функционального питания, существенно расширяется.

Состав вырабатываемых в настоящее время смесей сформирован в большинстве случаев на основе вкусовой совместимости компонентов и с учётом технологических факторов. Однако многокомпонентность смесей позволяет балансировать их состав и разрабатывать изделия, оказывающие всестороннее воздействие и способствующие укреплению защитных свойств организма человека. Поэтому важными являются системный подход в разработке смесей и использование принципов моделирования состава сбалансированных продуктов.

В последнее время в нашей стране применяются дорогостоящие готовые смеси, в основном выпускаемые зарубежными фирмами или по их лицензиям. В связи с этим исследование товароведных свойств отечественных готовых смесей, разработка их рецептуры и технологии производства хлебобулочных изделий с их использованием являются весьма актуальными.

Работа проводилась в рамках хоздоговорной темы с ОАО «Мелькорм» г. Кемерово «Разработка технических условий, технологической инструкции, рецептуры на композитные мучные смеси и на изделия из них» (договор №2004/05 от 26.03.2004г.).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка и моделирование состава многокомпонентных смесей для хлебобулочных изделий, и проведение их товароведной оценки.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- изучить потребительские предпочтения жителей г. Кемерово в отношении хлебобулочных изделий, приготовленных на смесях;

-исследовать функционально-технологические свойства микронизиро-ванных крупяных и бобовых хлопьев как основного компонента смесей;

- выбрать критерии оценки смесей и осуществить моделирование состава смесей с заданным содержанием пищевых нутриентов;

- исследовать потребительские свойства изделий, приготовленных на смесях;

- разработать способ приготовления хлебобулочных изделий на смесях;

- исследовать товароведные характеристики смесей и хлебобулочных изделий, приготовленных из них;

- разработать техническую документацию на смеси и на хлебобулочные изделия, приготовленные на их основе;

- провести опытно-промышленную апробацию основных результатов исследований и экономический расчёт себестоимости продукции.

Научная новизна. Изучен потребительский спрос на хлебобулочные изделия, приготовленные на смесях, в г. Кемерово, выявлены потребительские предпочтения.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения микронизированных крупяных и бобовых хлопьев в смесях для хлебобулочных изделий.

Впервые с позиций системного подхода разработаны многокомпонентные смеси для хлебопекарного производства.

Выбраны критерии оценки качества смесей и адаптирована методика моделирования многокомпонентных смесей для хлебобулочных изделий.

Разработаны технологические приёмы регулирования процесса для обеспечения качества хлебобулочных изделий на смесях. Доказано положительное влияние аскорбиновой кислоты, включённой в состав смесей, на качество изделий.

Дана товароведная характеристика смесей для хлебобулочных изделий, а также пшеничных и пшенично-ржаных хлебобулочных изделий на смесях.

Практическая значимость и реализация результатов. Предложена методика расчета и моделирования состава смесей, позволяющая разрабатывать новые смеси с заданными функциональными свойствами.

Разработана технология производства хлебобулочных изделий на готовых смесях, обеспечивающая максимальный эффект улучшения качества продукции. Разработана и утверждена техническая документация на смеси «Сибирские злаки» (РЦ, ТИ, ТУ 9293-001-00933080-04) и хлеб «Сибирские злаки» (РЦ, ТИ, ТУ 9116-001-02068315-04).

Результаты научно-исследовательской работы приняты к внедрению на ОАО «Мелькорм» г. Кемерово.

Разработанная технология апробирована в производственных условиях в пекарне УПЦ КемТИПП и ОАО «Бердский хлебокомбинат», что подтверждается актами производственных испытаний.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (г. Кемерово, 2003); конгрессе хлебопёков и кондитеров (в рамках третьей специализированной ярмарки-выставки продовольственных товаров «Продлето-2003», Барнаул, 2003); 4-ой международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (г. Новосибирск, 2004.); УИ-ом и 1Х-ом Всероссийских форумах молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом ми-

ре» (г. Екатеринбург, 2004 и 2006 г.); региональной аспирантско - студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровое питание» (г. Кемерово, 2005); форуме «Хлебопёки и кондитеры Сибири» (г. Барнаул, 2005).

Публикации. По результатам работы опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 141 странице машинописного текста, включает 42 таблицы и 23 рисунка. Список использованной литературы включает 190 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований.

Глава 1. Обзор литературы. Рассмотрены современные тенденции в производстве хлебобулочных изделий, обобщены данные по использованию многокомпонентных смесей при производстве хлебобулочных изделий с повышенной пищевой и биологической ценностью. Приведены сведения о составе многокомпонентных смесей и рассмотрены различные варианты моделирования и оптимизации состава многокомпонентных продуктов.

Глава 2. Организация проведения эксперимента, объекты и методы исследований. Общая схема исследований представлена на рис.1. Основной объём исследований выполнен на кафедре «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

С целью выявления потребительских предпочтений в отношении хлебобулочных изделий с использованием смесей объектом исследования являлось население г. Кемерово. Исследования проводили социологическим методом с использованием стандартизированного интервью по квотной выборке. На различных этапах исследования в качестве объектов использовались микронизи-рованные хлопья, смеси для хлебобулочных изделий, тесто и хлебобулочные изделия.

В работе применяли общепринятые, стандартные и специальные методы исследований органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции с использованием прикладных программ математических методов обработки эксперимента.

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение Изучение потребительских предпочтений населения г. Кемерово в отношении хлебобулочных изделий, приготовленных на смесях

Расширению ассортимента хлебобулочных изделий способствует применение готовых смесей, которые содержат функциональные компоненты для корректирования и целенаправленного воздействия на качество хлебобулочных изделий, а также придания им определенных профилактических свойств.

Этапы ис следов яний

1»тап

Анализ потребительских предпочтений

Пзтап

Шгтаа

§ В М §

I В1! В

5 Я Я 5

в 5

к 'В

И л 3

а о 1:

* 2 е а Я (1

г ™ Н «д § 3

84 ё

8 а4 и

§ Ё

А &

Исследование функционально-технологических своисш крупяных и бобовых хлопьев

Исследование влияния хлопьев на свойства теста

Исследование влияния хлопьев на качество изделий

Выбор и расчепджтериев оптимизации

Выбор оптимальных по состав/ пищевых компонентен рецептур смесей

Определение качества изделий, приготовленных по оптимизированным рецептурам смесей

Разработка способа приготовления хлебобулочных изделий на емгсяк

1\7атап

<3

I ё 8*.

Оценка органолептнчееккк, физико-химических показателей и показателей безопасности смесеб и хлебобулочных иэделиИ

Разработка маркировки

Расчет пищевой ценности хлебобулочный изделий, приготовленных иа смесях

Узтап

к г 8 1 « I Я I М II

|9 II

е. с ц

Разработка в утверждение технической документации

Апробация в производственных условиях

Расчет себестоимости смесей н новых хлебобулочных нздепнн

Рис. 1. - Общая схема проведения исследований

В связи с этим проведен анализ потребительского спроса на хлебобулочные изделия, обладающие профилактическими свойствами, в г. Кемерово с целью определения информированности населения о хлебе, приготовленном из смесей, и выявления факторов, влияющих на потребительские предпочтения при выборе таких изделий. Опрашивали респондентов в режиме интервью.

Задачей опроса являлось выяснение предпочтений респондентов в отношении конкретных наименований хлебобулочных изделий лечебного и профилактического назначения. В качестве объектов исследований выбраны хлебобулочные изделия различного лечебного и профилактического назначения, вырабатываемые отечественными хлебопекарными предприятиями в течение многих лет и достаточно хорошо известные населению. Установлено, что наибольшей популярностью пользуются изделия, обогащенные пищевыми волокнами: хлеб «Зерновой», хлебцы докторские и хлеб «8 злаков». Предпочтение хлебу «8 злаков», приготовленному на смесях, отдавали 47,6% респондентов возрастной категории «35 — 49 лет» и 61,2% - «50 - 59 лет».

Одной из характеристик товара, учитываемой при его покупке, является цена. Выясняли, устраивает ли респондентов цена хлеба «8 злаков». Данные о результатах ценового предпочтения покупателей хлеба «8 злаков», представленные на рис. 2, показали, что более двух третей опрошенных готовы покупать аналог хлеба «8 злаков», имеющий меньшую стоимость. Следовательно, на рынке есть возможность увеличения объёмов реализации хлебобулочных изделий, приготовленных на смесях, в первую очередь, отечественных, имеющих более низкую стоимость.

18- 25 лег 25-34 года 35 - 49 лет 50 - 59 лет 60 лет и

старше

ЯПрнсмясмо ЕЗ Не приемлемо ОЯ Затрудняются ответить

Рис. 2 — Приемлемость цены для покупателей хлеба «8 злаков» в зависимости от возраста

Анализ критериев, учитываемых при разработке смесей

Ассортимент предлагаемых в настоящее время смесей для хлебобулочных изделий очень разнообразен. В литературных источниках имеется информация о функциональной направленности сырьевых компонентов смесей, о

преимуществах их использования. Однако отсутствует упоминание основных принципов разработки смесей. Проблема разработки смесей является многоплановой, имеющей точки соприкосновения с другими проблемами, и требует системного рассмотрения (системного подхода), изучения структуры, логической организации решения проблемы.

Системный подход в последние годы применяется учеными для решения многих проблем. Панфиловым В.А., Поповым A.M., Цыгановой Т.Б. и др. использована системная методология в решении задач разработки, производства и использования пищевых продуктов. Под системным подходом понимается метод целенаправленного исследования или проектирования объекта как системы. С позиций системного подхода в качестве объекта исследования нами рассмотрены многокомпонентные смеси.

Учитывая технологическую направленность работы, при разработке смесей мы осуществили выбор основных критериев, установили между ними взаимосвязь (рис. 3). В качестве основных критериев были выделены товаро-ведно-технологические и экономические.

Исследование функционально-технологических свойств зерновых продуктов как основного компонента смесей

Как известно, под функционально-технологическими свойствами сырья принято понимать физико-химические характеристики, определяющие его поведение при переработке в пищевые продукты, а также способность обеспечивать желаемые структуру, технологические и потребительские свойства пищевых продуктов с добавлением подобных ингредиентов.

Рис.3 — Критерии, учитываемые при разработке смеси

К наиболее важным физико-химическим свойствам продуктов, используемым при производстве хлебобулочных изделий, относятся набухаемость, содержание водорастворимых веществ и крупность частиц. Были исследованы функционально-технологические свойства предлагаемых к использованию микронизированных пшеничных, ржаных, ячменных и гороховых хлопьев. В качестве компонента зерновой основы смесей также использовали пищевые пшеничные отруби и пшеничные зародышевые хлопья. Перечисленные продукты получены в ОАО «Мелькорм» г. Кемерово.

Определение набухаемости проводили при температуре 30 °С, оптимальной для процесса брожения, и температуре 98 С, характерной для мякиша хлеба в конце выпечки. Результаты определения представлены в табл. 1.

Таблица 1

Свойства крупяных хлопьев, пшеничных зародышевых хлопьев и

пшеничных отрубей

Исследуемый образец Содержание водорастворимых веществ, % на СВ Набухаемость, %, при температуре

30 'с 98'С

Пшеничные хлопья 21 158 227

Ржаные хлопья 23 195 225

Ячменные хлопья 18 147 195

Гороховые хлопья 37 132 186

Зародышевые пшеничные хлопья 27 249 335

Пшеничные отруби 8 349 284

Наибольшей набухаемостью обладали пшеничиые отруби и зародышевые хлопья, которые имели наименьшие размеры частиц, а, следовательно, наибольшую дисперсность и удельную поверхность. При повышении температуры увеличивалась набухаемость всех исследуемых хлопьев. Более всего - на 86% -при повышении температуры увеличивалась набухаемость зародышевых хлопьев. Набухаемость пшеничных отрубей снижалась. Исследуемые объекты не отличались высоким содержанием водорастворимых веществ. Наибольшее количество водорастворимых веществ наблюдалось в гороховых хлопьях.

Известно, что набухаемость зависит от дисперсности продукта, поэтому нами установлен гранулометрический состав исследуемых объектов. Крупяные продукты с идентичным гранулометрическим составом: ржаные, пшеничные и ячменные хлопья — по набухаемости существенно не отличались.

Учитывая исследованные функционально-технологические свойства крупяных и пшеничньрс зародышевых хлопьев, а также пшеничных отрубей, определяли их влияние на реологические свойства теста и качество готовых изделий. Цель исследований — определение минимальной и максимальной дозы хлопьев, позволяющей получать изделия с высокими потребительскими свойствами. Для реализации поставленной цели готовили бездрожжевое и дрожжевое тесто влажностью 45% с использованием крупяных хлопьев в количестве 5,

7, 10, 15% от общей массы муки и хлопьев. Контрольными служили пробы без добавления хлопьев.

В результате исследования влияния дозировки хлопьев и отрубей на свойства теста и качество готовых изделий, установлено, что раздельное внесение пшеничных, ячменных, ржаных хлопьев и пшеничных отрубей в количестве 5, 7 и 10 % от общей массы, а гороховых хлопьев и пшеничных зародышевых хлопьев — 5% не окажет существенного отрицательного влияния на свойства теста и качество готовых изделий. При необходимости увеличения дозы этих продуктов ставилась задача с помощью различных технологических приёмов получить изделия с хорошими потребительскими свойствами.

Моделирование состава смесей с заданным содержанием основных пищевых нутриентов

Состав вырабатываемых в настоящее время многокомпонентных смесей сформирован в большинстве случаев на основе вкусовой совместимости компонентов. В литературе отсутствует информация о принципах формирования состава смесей, о возможности прогнозирования рецептур смесей, используемых в производстве хлебобулочных изделий.

В связи с этим необходимым этапом проведения исследований явился процесс проектирования многокомпонентных смесей с направленным химическим составом, регулируемым в соответствии с современными физиологическими нормами питания. Для прогнозирования вновь создаваемых многокомпонентных продуктов с заданными функциональными свойствами и химическим составом разработаны алгоритмы составления рецептур, осуществленные при помощи программного обеспечения Microsoft Excel. Изменяя виды и количество вводимых компонентов и соответственно соотношение элементов химического состава, можно регулировать функциональные свойства продуктов.

Нами предложена оптимизация состава многокомпонентной смеси, предназначенной для производства хлебобулочных изделий, по следующим критериям: сбалансированность белковой композиции, оптимальное соотношение белков и углеводов; белков и жиров. Важными показателями прогнозируемого продукта избраны установленные уровни концентрации минеральных веществ, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, учитывающие, что потребление данного продукта позволит удовлетворить суточную потребность организма в эссенциальных нутриентах на 25 - 30%. Ставилась задача комплексно оценить биологическую ценность смесей.

Моделирование и расчёт основных критериев оптимизации состава проектируемых смесей осуществляли посредством алгоритма, представленного на рис. 4. Затем проводили оценку различных вариантов соотношений компонентов, входящих в состав смесей.

Выбор исходных компонентов объясняется их изначальными составом и свойствами, а также доступностью и относительно низкой стоимостью. Помимо микронизированных хлопьев, пшеничных отрубей и пшеничных зародышевых хлопьев нами предложено использовать очищенные семена кунжута, подсол-

нечника, голосемянной тыквы и кедровую муку обезжиренную, которые яв-ляяются источниками важных пищевых нутриентов.

На основе литературных данных был сформирован банк исходных данных химического, аминокислотного, жирнокислотного, витаминного и минерального состава сырьевых компонентов смесей.

Для оперативного решения поставленной задачи использовали метод компьютерного проектировании рецептур новых продуктов, применяя инструмент «Поиск решения» программного обеспечения Microsoft Excel. В процедуре поиска решения использовали алгоритмы симплексного метода «Branch-and-bound» для решения линейных задач. Этот инструмент позволяет па основе критерия оптимизации выбрать оптимальную рецептуру моделируемого продукта с учетом заданных ограничений. Такими ограничениями являлись максимальная и минимальная дозы основных компонентов смеси: муки, хлопьев, масличных семян, орехового сырья.

Рис. 4 — Алгоритм моделирования оптимального состава смесей

При проектировании аминокислотного состава продукта важным является не только содержание аминокислот, а степень сбалансированности незаме-

нимых аминокислот идеального белка. Численной характеристикой, достаточно полно отражающей сбалансированность незаменимых аминокислот по отношению к выбранному эталону, как свидетельствуют многочисленные литературные данные, служил коэффициент утилитарности аминокислотного состава белка. С учётом рассчитанного коэффициента утилитарности белка смеси проводился перебор возможных комбинаций с выбором наиболее подходящей. Расчёт проводили для 300 моделей смесей. Коэффициент утилитарности аминокислотного состава белков смесей варьировал в пределах 0,45 до 0,81. Оптимальная рецептурная композиция определялась по максимальному значению коэффициента утилитарности. Выбирали смеси с коэффициентом утилитарности 0,65< и, т.е. не ниже коэффициента утилитарности белка ржаной муки и значительно выше коэффициента утилитарности белка пшеничной муки (0,48).

В результате расчётов было получено 26 моделей смесей сложного сырьевого состава. Многокомпонентные смеси имели высокий уровень коэффициента утилитарности от 0,65 до 0,81, что свидетельствовало о достаточно высокой степени сбалансированности их аминокислотного состава.

Следующим критерием при проектировании явилось соотношение углеводов и белков. Согласно формуле сбалансированного питания, отражающей потребность взрослого человека в пищевых веществах, соотношение белков и углеводов составляет 1:4.

На следующем этапе осуществляли расчёт соотношения белок: жир. Оптимальным является соотношение белок: жир близкое к 1: 1,2; рекомендуемое Институтом питания РАМН. Рассчитывали содержание пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов: В1, Вг В в ,Е, РР и минеральных веществ: К, Са, М§, Р, Бе - в моделях смесей.

На заключительном этапе рассчитывали энергетическую ценность полученных моделей многокомпонентных смесей. В результате предложено 11 вариантов модельных рецептур смесей с различным содержанием того или иного сырьевого компонента.

Предлагаемая методика оптимизации рецептурного состава многокомпонентных смесей позволяет сформировать подходы к выбору исходных компонентов и определить их процентное содержание в смеси. Количество компонентов может варьировать в зависимости от цели проектирования. Установлено оптимальное содержание сырьевых компонентов в смеси: крупяные хлопья от 9 до 20; пшеничные отруби от 5 до 15; пшеничные зародышевые хлопья от 3 до 8; семена масличных культур от до 4,5 до 10% от общей массы смесей. Процентное содержание муки находится как разность 100% и суммарного количества всех перечисленных компонентов.

Исследование свойств теста и качества готовых изделий на смесях

Далее по оптимизированным рецептурам были приготовлены смеси, из которых готовили хлебобулочные изделия и оценивали их органолептические показатели качества. Мякиш изделий был плотный, плохо разрыхленный, по

форме - изделия обжимистые с толстостенной, плохо разжевываемой коркой, имелись небольшие трещины и подрывы нижней корки. Однако следует отметить, что изделия имели приятный вкус и аромат.

В дальнейшем ставилась задача — повышение качества изделий, приготовленных на смесях, путём применения различных технологических способов и приёмов.

Для разработки технологии приготовления изделий на смесях с хорошими потребительскими свойствами необходимо выяснить, какое влияние оказывают смеси на реологические свойства теста и процессы, происходящие при его созревании. С этой целью предварительно исследовали свойства теста, приготовленного на смесях.

Готовили пробы теста из пшеничной и пшенично-ржаной смесей. В качестве проб сравнения использовали контрольные пробы, приготовленные из основного сырья: муки, прессованных дрожжей, соли и воды. Установлено, что бродильная активность дрожжевых клеток в тесте, приготовленном на смесях, по сравнению с контрольными пробами в процессе брожения не снижалась. Концентрация дрожжевых клеток после 150 мин брожения в пробах теста на смесях существенно не отличалась от их концентрации в контрольных пробах. Но вместе с тем в опытных пробах увеличивалось количество почкующихся дрожжевых клеток, и наблюдалось снижение мёртвых клеток. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в тесте, приготовленном на смесях, имеются благоприятные условия для жизнедеятельности дрожжевых клеток.

Следует отметить, что кислотонакопление происходило более интенсивно в опытных пробах, что позволяет предположить, что смеси оказывали положительное влияние также на кислотообразующую микрофлору теста, и интенсифицировали его созревание.

О реологических свойствах теста судили по его газоудерживающей способности и величине предельного напряжения сдвига, определяемой на струк-турометре. Газоудерживающая способность теста, приготовленного на смесях, ухудшалась, поскольку компоненты смесей: крупяные хлопья и семена масличных культур — не образовывали пространственной плёнкообразной структуры, способной растягиваться под давлением увеличивающихся в объёме пузырьков углекислого газа и удерживать его в тесте. Это наиболее существенно для пшеничного теста, у которого наблюдается снижение газоудерживающей способности на 17,3% по сравнению с контрольной пробой, что является причиной появления трещин на поверхности изделий и получения изделий пониженного объёма.

Разработка способа приготовления хлебобулочных изделий на

смесях

Результаты исследования реологических свойств теста дали основание считать необходимым включение в состав смесей хлебопекарных улучшителей, повышающих газоудерживающую способность теста. Наиболее распространённым и безупречным с гигиенической точки зрения улучшителем является

аскорбиновая кислота. Так как изделия, приготовленные на смесях, имели пониженный объём и обжимистую форму, целесообразно повышение влажности теста и увеличение дозы прессованных дрожжей.

Конкретные варианты исследований определены методом математического планирования эксперимента. Получены адекватные уравнения регрессии с достоверностью 0,95, показывающие зависимость удельного объёма хлеба (У0 и балльной оценки, проводимой по 20-балльной шкале и отражающей ор-ганолептические показатели, (У2) от влажности теста (X]), дозы аскорбиновой кислоты (Х2) и дозы прессованных дрожжей (Х3).

У1=114,6378+0,579153Х,-123316Х2э-372075Х32+ +0,964276Х1Х 2+124,11321X1X3-220,712X2X3+14,2ОО47Х1Х2Х3,

У2=11,36772-0,000316X12-0,057844X23-37915,4X32+ +0,039634X1X2+15,12505X1X3-271,623X2X3+5,80418X1X2X3, На рис.5 представлены совмещённые графики оптимальной входных параметров на исходящие критерии.

1 2

3

1 — доза дрожжей, 2 — влажность теста, 3 — доза аскорбиновой кислоты. _ - балльная оценка --- - - удельный объем

В ходе математической обработки проведенных исследований, установили, что для получения на смесях хлебобулочного изделия высокого качества с хорошими органолептическими свойствами необходимо установить следующие технологические параметры: влажность теста от 45,5 до 47%, доза прессованных дрожжей от 2,6 до 3,8%, доза аскорбиновой кислоты не менее 0,006% от массы смеси.

(1) (2) зависимости

Положительное влияние аскорбиновой кислоты диктует необходимость включения её в качестве обязательного компонента в состав смеси.

В практике хлебопекарного производства наиболее широкое распространение находят комплексные улучшители, удобство использования которых не вызывает сомнения. Поэтому на следующем этапе исследовали влияние различных комплексных улучшителей на качество изделий на смесях. Это позволило установить перечень комплексных улучшителей, вносимых в состав смесей, и скорректировать рецептуры смесей. Установлено, что лучшее качество изделий на смесях достигается при внесении улучшителя «Унипан тотал», «Унипан плюс», «Мажимикс-серый», «Мажимикс-голубой» в количестве 0,5 и 1% от общей массы смеси.

Рецептуры пшенично-ржаных смесей включают цветокорректирующую добавку «Натурин» в количестве 1,5% и сухую закваску «Аграм — светлый» в зависимости от доли ржаной муки в количестве 0,5; 0,7 и 1% от общей массы смеси.

Проведённые дегустации изделий показали, что при включении в состав смесей гороховых хлопьев, изделия приобретали характерный бобовый запах. Для его устранения предложено в состав смесей, содержащих гороховые хлопья, включать смесь измельчённых семян тмина и кориандра.

Следует отметить, что при соблюдении оптимальных параметров приготовления теста улучшаются потребительские свойства изделий на смесях. Однако в отдельных пробах, в особенности на смесях с гороховыми хлопьями, наблюдаются отдельные мучнистые включения в мякише, которые обусловлены неполной набухаемостью хлопьев. Для устранения этого недостатка предложено увеличить механическое воздействие на тесто во время его замеса.

Обобщая результаты исследования, следует отметить, что замес теста с использованием смесей и разделка тестовых заготовок должны осуществляться в режиме, отличном от принятых для приготовления изделий из пшеничной и ржаной муки:

- недопустим ручной замес теста;

- разделку следует осуществлять с использованием растительного масла;

- окончательную расстойку рекомендуется проводить до готовности тестовых заготовок к выпечке при относительной влажности воздуха 70-75%.

Способ приготовления хлебобулочных изделий прошел опытно-промышленную апробацию в условиях пекарни УПЦ КемТИПП и ОАО «Берд-ский хлебокомбинат».

ГЛАВА 4 Товароведная оценка смесей и хлебобулочных изделий, приготовленных на их основе

Нами разработаны критерии органолептической оценки смесей и хлебобулочных изделий, приготовленных на смесях.

Физико-химические показатели смесей «Сибирские злаки» по ТУ 9293001-00933080-04, хлеба «Сибирские злаки» по ТУ 9116-001-02068315-04, а также фактические значения показателей представлены в табл. 2 и 3.

Таблица 2

Физико-химические показатели смесей

Наименование показателя Значение показателя по ТУ 9293-00100933080-04 Фактическое значение

Массовая доля влаги, %, не более 14,5 от 10,7 до 12,8

Металломагнитная примесь, мг на 1кг муки: размером отдельных частиц в наибольшем линейном измерении не более 0,3 мм и (или) массой не более 0,4мг не более 3 не обнаружено

не допускается не обнаружено

Загрязненность вредителями хлебных запасов не допускается не обнаружено

Зараженность вредителями хлебных запасов не допускается не обнаружено

Таблица 3

Физико-химические показатели хлеба «Сибирские злаки»_

Хлеб пшеничный Хлеб пшенично — ржаной

Наименование по ТУ по ТУ

показателя 9113-002- фактическое 9113-002- фактическое

00933080- значение 00933080- значение

04 04

Влажность мякиша, %, не более 46,0 от 44,8 до 45,2 47,0 от 45,0 до 46,1

Кислотность мяки- 6,0 от 4,8 7,0 от 5,5

ша, град, не более до 5,4 до 5,9

При проведении экспертизы продуктов ведущую роль играют показатели безопасности. Основными компонентами смесей являются мука и крупяные хлопья, поэтому при установлении показателей безопасности руководствовались требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 (индексы 1.4.3 и 1.4.4).

В лабораторных условиях определяли изменение органолептических показателей и массовой доли влаги смесей при хранении в течение 6 месяцев. В результате проведенных исследований показано, что предлагаемые смеси

имеют срок годности 6 месяцев, за исключением смесей с пшеничными зародышевыми хлопьями, аналогичный сроку годности реализуемых в настоящее время смесей.

Разработанный хлеб «Сибирские злаки» вырабатывается из муки «Сибирские злаки» для хлебобулочных изделий и предназначен для реализации населению и предприятиям общественного питания.

Хлеб «Сибирские злаки» по содержанию токсичных элементов и радионуклидов должен соответствовать требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 (индекс 1.4.7).

В процессе хранения хлебобулочные изделия черствеют. Важным свойством хлебобулочных изделий является сохранение свежести изделий. О сохранении свежести изделий судили по показателю набухаемости мякиша в процессе хранения. Снижение набухаемости мякиша изделия на пшеничной смеси за период хранения 72ч составило 31% по отношению к первоначальному, у контрольной пшеничной пробы — 37%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что пробы изделий, приготовленные на смесях, оставались более свежими в течение всего периода хранения, чем контрольные пробы.

В готовых хлебобулочных изделиях, приготовленных на смесях, определяли общее микробное число (КМАФАнМ), содержание плесневых грибов, количество бактерий группы кишечной палочки (БГКП), количество Б^аигеиБ, в т.ч. сальмонелл. Исследование проводили в аттестованной микробиологической лаборатории Бердского хлебокомбината. Результаты микробиологических испытаний микрофлоры готовых изделий показали, что изделия являются безопасными в микробиологическом отношении, т.к. КМАФАнМ составило 1 • 103, а остальные микроорганизмы не обнаружены.

Кроме того, хлеб хранили в течение 72ч в провокационных условиях с целью выявления зараженностью спорами картофельной палочки. По истечении срока хранения изделий признаков картофельной болезни не обнаружено.

Проведён сравнительный анализ пищевой ценности хлебобулочных изделий, приготовленных на разработанных смесях, смеси «8 злаков» и хлеба из пшеничной муки 1 сорта, (табл. 4).

Как видно из таблицы, хлеб «Сибирские злаки» по основным пищевым нутриентам значительно превосходит хлеб из пшеничной муки 1 сорта, приближаясь к составу хлеба «8 злаков». Хлеб «Сибирские злаки» отличается высоким содержанием пищевых волокон, оптимальным соотношением белков и углеводов, низкой калорийностью.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ СЕБЕСТОИМОСТИ СМЕСЕЙ И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Проведенные технико-экономические расчёты показали, что цена хлеба «Сибирские злаки» из смесей значительно ниже цены хлеба «8 злаков», имеющего такую же массу (табл. 4).

Таблица 4

Пищевая ценность изделий и их стоимость

Содержание в 100 г

хлеба «Сибирские злаки»

Показатель 0 я М 8 & ^ I 2 § 1 хлеба «8 злаков» пшеничного с пряностями пшенично-ржаного с ; семенами кунжута и ядром подсолнечника пшенично-ржаного с семенами тыквы и вдром подсолнечника пшеничного с семена- 1 ми кунжута, ядром подсолнечника и пряностями

Белки, г 7,90 13,2 7,98 9,22 9,84 8,95

Жиры, г 1,00 5,1 1,04 6,54 6,68 6,17

Углеводы, г 48,30 39,7 42,77 35,00 35,41 36,32

Пищевые волокна, г 3,3 - 6,52 7,30 6,40 7,01

Вода, г 37,7 - 40,23 40,22 40,02 39,85

Витамины, мг:

В, 0,16 0,35 0,24 1,16 1,09 0,39

Вг 0,06 0,20 0,09 0,19 0,17 0,11

в4 - 0,40 0,21 0,37 0,39 0,19

Е - - 4,05 8,73 8,02 7,95

РР 1,60 3,65 1,87 2,47 2,08 2,54

Микроэлементы, мг:

К 133,00 - ' 208,8 284,9 279,4 272,6

Са 23,00 47,50 29,30 101,3 60,75 104,9

М£ 33,00 - 55,66 98,60 88,27 95,90

Р 87,00 230,00 157,4 221,6 207,9 216,45

Ре 2,00 6,10 2,64 4,13 2,89 3,54

Энергетическая ценность, ккал 235 257,5 212 236 241 237

Свободно- отпускная цена за 100 г изделия, руб. 1,20 5,65 2,50 4,17 5,00 3,65

Расчётные данные свидетельствуют, что изделия на разработанных смесях имеют низкую себестоимость и являются доступными для профилактического питания массового потребителя.

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ потребительских предпочтений населения г. Кемерово в отношении хлебобулочных изделий профилактического назначения, приготовленных на смесях. 69,5% респондентов готовы отдать предпочтение изделиям, приготовленным на смесях, с низкой стоимостью.

2. С позиций системного подхода разработаны многокомпонентные смеси для хлебобулочных изделий с учётом товароведно-технологических и экономических критериев.

3. Определены функционально- технологические свойства микронизирован-иых крупяных и бобовых хлопьев, пшеничных зародышевых хлопьев и пшеничных отрубей, составляющих вместе с пшеничной и ржаной мукой основу смесей.

4. Разработана система оценки качества многокомпонентных смесей, позволяющая быстро и эффективно осуществить моделирование состава новых смесей по содержанию основных пищевых нутриентов.

5. Установлено, что в зависимости от цели проектирования состава смесей, содержание сырьевых компонентов можно варьировать в следующих пределах: микронизированные хлопья от 9 до 20; пшеничные отруби от 5 до 15; пшеничные зародышевые хлопья от 3 до 8; семена масличных культур от до 4,5 до 10% от общей массы смесей.

6. Получены математические модели, характеризующие зависимость показателей качества хлебобулочных изделий от технологических параметров приготовления теста. Определены оптимальные технологические параметры приготовления теста на смесях: влажность теста от 45,5 до 47%, доза прессованных дрожжей от 2,6 до 3,8%, доза аскорбиновой кислоты не менее 0,006% от массы смеси.

7. Разработан способ приготовления хлебобулочных изделий на смесях, предусматривающий интенсивный замес теста с внесением комплексных улучшителей в количестве 0,5-1%, использование растительного масла при разделке теста и поддержание относительной влажности воздуха при рас-стойке от 70 до 75%.

8. Даны товароведные характеристики смесей для хлебобулочных изделий, а также хлебобулочных изделий, приготовленных на смесях. Изучены орга-нолептические показатели и влажность смесей в процессе их хранения. Показано, что предлагаемые смеси имеют срок годности 6 месяцев, за исключением смесей с пшеничными зародышевыми хлопьями, аналогичный сроку годности реализуемых в настоящее время смесей. Проведён анализ пищевой ценности хлебобулочных изделий, приготовленных на смесях.

9. На основании экспериментальных исследований и опытно-промышлепной апробации результатов исследований разработана и утверждена техническая документация на смеси и хлебобулочные изделия «Сибирские злаки» ТУ(ТИ, РЦ) 9293-001-00933080-04, ТУ(ТИ, РЦ) 9113-002-00933080-04).

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Стабровская, О.И. Отруби пищевые новостроевские / О.И. Стабров-ская, A.C. Романов, С.А. Стабровский, В.А Козлов // Конгресс хлебопеков и кондитеров: сб. тезисов III специализированной выставки-ярмарки летних продовольственных товаров «Продлето 2003» (Барнаул, 26 - 27 марта 2003г.) - Барнаул, 2003,- С. 40-43.

2. Стабровская, О.И. Моделирование состава сухих композитных смесей / О.И. Стабровская, A.C. Романов, С.А. Стабровский, Н.А Кимаева // «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании»: тезисы всерос. конгресса по торговле и общественному питанию. - Кемерово, 2003.- С. 126.

3. Стабровская, О.И. Расширение ассортимента слоеных хлебобулочных и кондитерских изделий / О.И. Стабровская, A.C. Романов, Н.И. Вандакурова, JI.A. Швед, С.А. Стабровский // «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов»: сб. науч. работ, выпуск 7 /КемТИПП- Кемерово,

2004,- С. 81-82.

4. Субботина, М.А. Использование кедровой муки обезжиренной в составе сухих композитных смесей / М.А. Субботина, О.И. Стабровская, A.C. Романов, С.А. Стабровский // Пища. Экология. Качество: труды 4 междунар. науч.-практич. конференции. (Краснообск. 23-24 сент. 2004г.) - Новосибирск, 2004. -С. 185-189.

5. Стабровский, С.А. Расширение ассортимента хлебобулочных изделий на основе сухих смесей / С.А. Стабровский, A.C. Романов, О.И. Стабровская // Конкурентноспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII всерос. форума молодых учёных и студентов. Часть 3. — Екатеринбург: изд-во Урал. гос. экоп. ун-та, 2004.- С. 236-237.

6. Романов, A.C. Системный подход к разработке многокомпонентных смесей / A.C. Романов, С.А. Стабровский, О.И. Стабровская, Д.В. Рыженков, М.И. Войнова // Сб. пауч. трудов международной промышленной академии. Выпуск 3 /под ред. В.А.Бутковского - М.: ГИОРД, 2005. - С. 396 -404.

7. Романов, A.C. Многокомпонентные смеси для производства хлебобулочных изделий / A.C. Романов, О.И. Стабровская, И.А. Ерёмина, С.А. Стабровский // Сб. материалов науч.-практ. конференции, посвященной 75-летию кафедры «Технология хлебопекарного и макаронного производств» МГУПП и 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., проф. Л.Я.Ауэрмана» (Москва, 29 марта 2005г.) М.: издат. комплекс МГУПП,

2005,- С. 203-209.

8. Стабровский, С.А. Влияние технологических параметров на качество хлеба с пшеничными хлопьями / С.А. Стабровский, A.A. Ильина, A.C. Романов, О.И. Стабровская // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. научных работ, выпуск 8 / КемТИПП.- Кемерово, 2004,- С. 75.

9. Стабровский, С.А. Оптимизация состава смесей для хлебобулочных изделий // Пищевые продукты и здоровое питание: сб. тезисов докладов 5 регион. аспирантско-студ. конференции. Часть 1- Кемерово- 2005 - С. 108-109.

10. Стабровский, С.А. Улучшители как компонент хлебопекарных смесей / С.А. Стабровский, A.C. Романов, О.И. Стабровская // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. работ, выпуск 9 /Кем ТИПП-Кемерово, 2005.- С. 111-112.

11. Стабровский, С.А. Качество хлебобулочных изделий на основе сухих композитных смесей / С.А. Стабровский, A.C. Романов, О.И. Стабровская, Д.В. Рыженков, М.И. Войнова // Сб. материалов 3-го специализированного форума «Хлебопеки и кондитеры Сибири» (Барнаул, 12-13 апр.2005 г.)- Барнаул- 2005, -С. 51-55.

12. Стабровский, С.А. Исследование технологических параметров приготовления теста на композитных смесях / С.А. Стабровский, A.C. Романов, О.И. Стабровская // Конкурентноспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы IX всерос. форума молодых учёных и студентов. Часть 4 - Екатеринбург: изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2006,- С. 169-170.

13. Романов, A.C. Использование крупяных хлопьев в производстве хлебобулочных изделий / A.C. Романов, О.И. Стабровская, A.A. Ильина, С.А. Стабровский // Хранение и переработка сельхозсырья. — 2006. - №2. — С. 54-55.

Подписано к печати 10.10.06 г. Формат 60 х84/16. Тираж 70 экз. Объем 1,3 п.л. Заказ №>212. Отпечатано на ризографе. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47 Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа. 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52.