автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и товароведная оценка качества национального мучного кондитерского изделия во фритюре

кандидата технических наук
Агзамова, Лилия Ильгисовна
город
Казань
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и товароведная оценка качества национального мучного кондитерского изделия во фритюре»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агзамова, Лилия Ильгисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Компоненты пищи, обуславливающие пищевую ценность продуктов питания

1.2 Принципы обогащения пищевых продуктов питательными 19 веществами

1.2.1 Пути повышения пищевой ценности мучных изделий

1.3 Особенности приготовления мучных изделий фритюрным способом

1.3.1 Ассортимент фритюрной продукции

1.3.2 Характеристика жиров, используемых для фритюрной обработки

1.3.3 Процессы, происходящие во фритюрных маслах

1.3.4 Влияние продуктов окисления жиров на организм

1.3.5 Методы стабилизации фритюрных масел 45 Заключение к обзору литературы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Сырье и материалы, используемые при проведении исследований

2.1.1 Характеристика растительных масел используемых в качестве фритюра

2.1.2 Характеристика добавок антиокислительного действия, 57 используемых в работе

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методы анализа сырья

2.3.2 Методы исследования свойств фритюрных масел

2.3.3 Методы приготовления и исследования свойств полуфабрикатов и

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ 75 МАСЕЛ В КАЧЕСТВЕ ФРИТЮРА

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВОК АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МУЧНОГО КОНДИТЕРСКОГО ИЗДЕЛИЯ ФРИТЮРНЫМ СПОСОБОМ

4.1 Обоснование необходимости расширения ассортимента МКИ

4.2 Определение оптимальной концентрации добавок антиокислительного действия при приготовлении мучного кондитерского изделия во фритюре

4.3 Влияние влияние добавок антиокислительного действия, как рецептурных компонентов мучного кондитерского изделия, на качество 110 фритюра

4.4 Влияние янтарной кислоты на процесс окисления фритюра при приготовлении мучного кондитерского изделия

4.5 Влияние ЯК на изменение показателей липидной компоненты обжаренных полуфабрикатов в процессе высокотемпературной обработки

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА НАЦИОНАЛЬНОГО МУЧНОГО 141 КОНДИТЕРСКОГО ИЗДЕЛИЯ готового мучного кондитерского изделия

2.3.4 Специальные методы анализа

2.4 Методы математической обработки результатов

ВЫВОДЫ

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Агзамова, Лилия Ильгисовна

Актуальность темы. На сегодняшний день одной из важных задач, стоящих перед пищевой промышленностью, является внедрение технологий производства новых видов изделий с целью совершенствования структуры ассортимента, экономии дефицитных видов сырья, создания изделий лечебно-профилактического назначения, а также изделий с длительными сроками хранения. Одним из путей решения этих проблем является поиск технологичных дешевых сырьевых ресурсов.

Исследования потребительского рынка свидетельствуют о том, что большим спросом у населения пользуются мучные кондитерские изделия (МКИ), приготовленные фритюрным способом. Как известно, высокотемпературный нагрев пищевых жиров сопровождается глубокими изменениями фритюра: образованием продуктов первичного и вторичного окисления, негативно влияющих на организм человека, вызывая заболевания сердечно-сосудистой системы и онкологического характера.

В связи с этим является актуальным решение проблемы окисления липидов фритюра.

В настоящее время разработаны различные физико-химические методы очистки фритюра от продуктов термического разложения, реализация которых часто требует использования дорогостоящего оборудования. Одним из эффективных методов является введение ингибиторов, способных в малых концентрациях тормозить цепные реакции окисления. Данный подход позволяет предотвратить нежелательные процессы, происходящие во фритюре, повысить термоустойчивость и продлить срок его использования. Результаты исследований в данной области позволили рекомендовать добавки антиокислительного действия для практического их использования в пищевой промышленности.

Данные обстоятельства указывают на необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на совершенствование технологии производства МКИ, приготовленных фритюрным способом.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с концепцией государственной политики в области здорового питания до 2020 года, которая предусматривает разработку технологий производства качественно новых безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения.

Цель и задачи исследования. Цель работы — разработка» и товароведная оценка качества национального мучного кондитерского изделия во фритюре.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение влияния растительных масел на показатели качества мучного кондитерского изделия, приготовленного фритюрным способом;

- изучение показателей степени окисленности фритюра в процессе высокотемпературной обработки;

- проведение маркетинговых исследований необходимости расширения ассортимента мучных кондитерских изделий;

- выбор оптимальной концентрации добавок антиокислительного действия, как рецептурных компонентов мучного кондитерского изделия;

- изучение влияния исследуемых добавок на показатели качества фритюра;

- исследование влияния янтарной кислоты на показатели степени окисленности фритюра и на состояние липидной компоненты обжаренных тестовых полуфабрикатов мучного кондитерского изделия;

- исследование влияния комплексной добавки «Табиб» на показатели качества и сроки хранения мучного кондитерского изделия во фритюре;

- разработка новых национальных мучных кондитерских изделий «Шифалы лэззэт» и «Шифалы лэззэт с Ветороном»;

- проведение комплексной товароведной оценки качества новых национальных мучных кондитерских изделий;

- промышленная апробация разработанной технологии .производства нового мучного кондитерского изделия; разработка нормативной документации на новые мучные кондитерские изделия;

- внедрение технологического решения в производство.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования рапсового масла, как наиболее перспективного в производстве национального мучного кондитерского изделия.

Выявлены различия в изменении органолептических и физико-химических показателей (перекисное, кислотное, йодное числа) фритюра в процессе непрерывной 4 часовой термической обработки исследуемых растительных масел.

Установлено, что при производстве национального мучного кондитерского изделия целесообразно использовать в качестве фритюра^ льняное и горчичное масла — не более 1 часа, подсолнечное и кукурузное масла — не более 2 часов, а пальмовое и рапсовое масла — не более 3 часов.

Показано, что добавки антиокислительного действия (аскорбиновая кислота, а-токоферола ацетат, янтарная кислота, плоды шиповника, витаминная добавка «Веторон», комплексная добавка «Табиб») способствуют улучшению органолептических, физико-химических и технологических показателей фритюра и обжаренных тестовых полуфабрикатов национального мучного кондитерского изделия.

Научно обоснована целесообразность применения янтарной кислоты в качестве рецептурного компонента при производстве национального мучного кондитерского изделия. Выявлены более низкие темпы процесса окисления и меньшая степень окисленности фритюра и липидной компоненты обжаренных тестовых полуфабрикатов национального мучного кондитерского изделия.

Установлено значительное влияние комплексной добавки «Табиб» на качество и сроки хранения национального мучного кондитерского изделия.

Разработаны новые национальные мучные кондитерские изделия «Шифалы лэззэт» и «Шифалы лэззэт с Ветороном» во фритюре. 4

Практическая значимость работы. Способ приготовления новых национальных мучных кондитерских изделий позволяет сократить расход фритюра, увеличить время его использования, а также улучшить качественные показатели готового продукта. Разработан и утвержден пакет нормативно-технической документации на производство • мучных кондитерских изделий с улучшенными технологическими и функциональными свойствами: «Шифалы лэззэт» (ТУ, ТИ, РЦ 9139-00296886020-2010) и «Шифалы лэззэт с Ветороном» (ТУ, ТИ, РЦ 9139-00296886020-2011).

В условиях ОАО «Казанский хлебозавод № 2», г. Казань проведена промышленная апробация разработанного мучного кондитерского изделия «Шифалы лэззэт» (акт производственных испытаний от 22.04.2010 г).

Материалы диссертационных исследований внедрены в учебный процесс кафедры технологии пищевых производств ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и используются при чтении лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по дисциплинам «Технология продуктов общественного питания», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология лечебно-профилактических и диетических продуктов», «Технология продуктов длительного хранения» для студентов, обучающихся по специальностям 260501 «Технология продуктов общественного питания» и 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Реализация результатов исследований. Технологические. решения производства национального мучного кондитерского изделия «Шифалы лэззэт с Ветороном» внедрены на предприятии ООО «Семь хлебов», г. Казань (акт промышленного внедрения от 16.05.2011 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных сессиях

Казанского государственного технологического университета (2009-2011 гг.); IX, X, XI Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2008, 2009, 2010); III Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в пищевых технологиях» (Пятигорск, 2009), X, XI Межрегиональной научно-практической конференции «Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития» (Екатеринбург, 2008-2010); IIV Международной конференции «Торты и пирожные» (Москва, 2010), III Международном хлебопекарном форуме «Современное хлебопечение - 2010» (Москва, 2010), III Международной научно-практической конференции «Управление торговлей: теория, практика, инновации» (Москва, 2010), IV Всероссийской научно-практической конференции учёных и аспирантов «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг» (Тюмень, 2011), VIII Международной конференции «Кондитерские изделия XXI века» (Москва, 2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе: 11 статей в научных изданиях (из них рекомендованных ВАК - 5); 4 тезиса докладов в материалах научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 186 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков, 39 таблиц. Библиография включает 305 источников российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка и товароведная оценка качества национального мучного кондитерского изделия во фритюре"

157 ВЫВОДЫ

1. Исследована возможность использования растительных масел (льняное, горчичное, подсолнечное, кукурузное, пальмовое и рапсовое) в качестве фритюра при производстве мучного-кондитерского изделия. Установлено; что в качестве фритюра целесообразно использовать рапсовое масло. Срок использования фритюра увеличивается на 1 час и сокращается его расход на 7,0-35,0 % по сравнению с другими исследованными маслами.

2. Изучено влияние добавок антиокислительного действия (аскорбиновая кислота, а-токоферолацетат, янтарная кислота, плоды шиповника, витаминная добавка «Веторон» и комплексная добавка «Табиб») на качественные показатели мучного кондитерского изделия.

3. Определены оптимальные концентрации добавок антиокислительного действия, способствующих улучшению органолептических, физико-химических и технологических показателей фритюра и обжаренных тестовых полуфабрикатов: аскорбиновая кислота — 0,125; а-токоферола ацетат - 0,0625; янтарная кислота - 0,004; плоды шиповника - 0,7; витаминная добавка «Веторон» - 0,075; плоды шиповника - 0,7; комплексная добавка «Табиб» - 0,2 % к массе муки.

4. Установлено, что внесение янтарной кислоты в рецептуру мучного кондитерского изделия позволяет уменьшить степень окисленности рапсового масла и липидной компоненты обжаренных полуфабрикатов, что позволяет увеличить время использования фритюра на 1,5 ч в сравнении с традиционной технологией мучного кондитерского изделия.

5. Установлено, что внесение комплексной добавки «Табиб» позволяет улучшить органолептические и физико-химические показатели мучного кондитерского изделия, продлить срок его хранения до 120 суток и стабилизировать качество фритюра.

6. По результатам проведенных исследований разработана нормативно-техническая документация на новые национальные мучные кондитерские изделия во фритюре: «Шифалы лэззэт» (ТУ, ТИ, РЦ 9139-002-96886020-2010) и «Шифалы лэззэт с Ветороном» (ТУ, ТИ, РЦ 9139-002-96886020-2011).

7. Проведена промышленная апробация технологии приготовления национального мучного кондитерского изделия «Шифалы лэззэт» в условиях ОАО «Казанский хлебозавод №2» (г. Казань).

8. Разработана и внедрена на предприятии ООО «Семь хлебов» (г. Казань) непрерывная технологическая линия по производству мучного кондитерского изделия «Шифалы лэззэт с Ветороном».

Автореферат диссертации по теме "Разработка и товароведная оценка качества национального мучного кондитерского изделия во фритюре"

На правах рукописи

с

Лгзамова Лилия Ильгисовна

РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА НАЦИОНАЛЬНОГО МУЧНОГО КОНДИТЕРСКОГО ИЗДЕЛИЯ ВО ФРИТЮРЕ

Специальность 05.18.15 - Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

9 ИЮН 2011

Москва-2011

4849617

Работа выполнена на кафедре технологии пищевых производств ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Решетник Ольга Алексеевна

доктор технических наук, профессор Щербакова Ольга Евгеньевна кандидат технических наук, доцент Колобов Станислав Викторович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Защита диссертации состоится <*Й>?июня 2011 года в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 212.122.05 при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» по адресу: 109029, г. Москва, ул. Талалихина, д. 31, ауд. 13 (первый этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГУТУ.

Автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО МГУТУ www.mgutm.ru. Автореферат разослан мая 2011 г.

Ученый секретарь дис- Г.И. Козярина

сертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На сегодняшний день одной из важных задач,

стоящих перед пищевой промышленностью и предприятиями общественного питания является расширение ассортимента изделий с повышенной пищевой ценностью и длительным сроком хранения, а также экономия дефицитных видов сырья.

Исследования потребительского рынка свидетельствуют о том, что большим спросом у населения пользуются национальные мучные кондитерские изделия (МКИ), приготовленные фритюрным способом.

Как известно, высокотемпературный нагрев пищевых жиров сопровождается глубокими изменениями фритюра: образованием продуктов первичного и вторичного окисления, негативно влияющих на организм человека. В связи с этим является актуальным решение проблемы окисления липидов фритюра.

Определенный вклад в решение отдельных аспектов проблемы производства обжаренных изделий и исследования свойств фритюрного жира внесли исследователи: Л. Лхагваа, Н.Н.Кравчук, В.М. Максимец, М.И. Беляев, Л.Н. Шишкина, М.А.Климова, Д. Цэцгээ, и др., которые разработали различные методы очистки фритюра от продуктов термического разложения. Одним из эффективных методов является применение ингибиторов, способных в малых концентрациях тормозить цепные реакции окисления. Данный подход позволяет предотвратить нежелательные процессы, происходящие во фритюре, повысить термоустойчивость и продлить срок его использования. Результаты исследований в данной области позволили рекомендовать добавки антиокислительного действия для практического их использования в пищевой промышленности.

Такие ученые как В.А. Тутелян, Э.С. Титов, В.Г. Щербакова, А.П. Нечаев, Л.Н. Шатнюк, В.М. Позняковский, Т.Б. Цыганова, Т.В. Шленская и др. пришли к выводу о необходимости включения в состав продуктов недостающих компонентов питания.

Вышесказанное указывает на необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на совершенствование технологии производства национальных мучных кондитерских изделий, приготовленных фритюрным способом.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка и товароведная оценка качества национального мучного кондитерского изделия во фритюре.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение влияния растительных масел на показатели качества мучного кондитерского изделия, приготовленного фритюрным способом;

- изучение показателей степени окисленности фритюра в процессе высокотемпературной обработки;

- проведение маркетинговых исследований необходимости расширения ассортимента мучных кондитерских изделий;

- выбор оптимальной концентрации добавок антиокислительного действия, как рецептурных компонентов мучного кондитерского изделия;

- изучение влияния исследуемых добавок на показатели качества фритюра;

- исследование влияния янтарной кислоты на показатели степени окисленности фритюра и на состояние липидной компоненты обжаренных тестовых полуфабрикатов мучного кондитерского изделия;

- исследование влияния комплексной добавки «Табиб» на показатели качества и сроки хранения мучного кондитерского изделия во фритюре;

- разработка новых национальных мучных кондитерских изделий «Шифаллы лэззэт» и «Шифаллы лэззэт с Ветороном»;

- проведение комплексной товароведной оценки качества новых национальных мучных кондитерских изделий;

- промышленная апробация разработанной технологии производства нового мучного кондитерского изделия;

- разработка нормативной документации на новые мучные кондитерские изделия;

- внедрение технологического решения в производство.

Научная новизна работы. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования рапсового масла, как наиболее перспективного в производстве национального мучного кондитерского изделия.

Выявлены различия в изменении органолептических и физико-химических показателей (перекисное, кислотное, йодное числа) фритюра в процессе непрерывной 4 часовой термической обработки исследуемых растительных масел.

Установлено, что при производстве национального мучного кондитерского изделия целесообразно использовать в качестве фритюра льняное и

горчичное масла - не более 1 часа, подсолнечное и кукурузное масла - не более 2 часов, а пальмовое и рапсовое масла - не более 3 часов.

Показано, что добавки антиокислительного действия (аскорбиновая кислота, а-токоферола ацетат, янтарная кислота, плоды шиповника, витаминная добавка «Веторон», комплексная добавка «Табиб») способствуют улучшению органолептических, физико-химических и технологических показателей фритюра и обжаренных тестовых полуфабрикатов национального мучного кондитерского изделия.

Научно обоснована целесообразность применения янтарной кислоты в качестве рецептурного компонента при производстве национального мучного кондитерского изделия. Выявлены более низкие темпы процесса окисления и меньшая степень окисленности фритюра и липидной компоненты обжаренных тестовых полуфабрикатов национального мучного кондитерского изделия.

Установлено значительное влияние комплексной добавки «Табиб» на качество и сроки хранения национального мучного кондитерского изделия.

Разработаны новые национальные мучные кондитерские изделия «Ши-фаллы лэззэт» и «Шифаллы лэззэт с Ветороном» во фритюре.

Практическая значимость работы. Способ приготовления новых национальных мучных кондитерских изделий позволяет сократить расход фритюра, увеличить время его использования, а также улучшить качественные показатели готового продукта. Разработан и утвержден пакет нормативно-технической документации на производство мучных кондитерских изделий с улучшенными технологическими и функциональными свойствами: «Шифалы лэззэт» (ТУ, ТИ, РЦ 9139-002-96886020-2010) и «Шифаллы лэззэт с Ветороном» (ТУ, ТИ, РЦ 9139-002-96886020-2011).

В условиях ОАО «Казанский хлебозавод № 2», г. Казань проведена промышленная апробация разработанного мучного кондитерского изделия «Шифалы лэззэт» (акт производственных испытаний от 22.04.2010 г).

Материалы диссертационных исследований внедрены в учебный процесс кафедры технологии пищевых производств ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и используются при чтении лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по дисциплинам «Технология продуктов общественного питания», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология лечебно-профилактических и диетических продуктов», «Технология продуктов длительного хранения»,

обучающихся по специальностям 260501 «Технология продуктов общественного питания» и 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Реализация результатов исследований. Технологические решения производства национального мучного кондитерского изделия «Шифаллы лэз-зэт с Ветороном» внедрены на предприятии ООО «Семь хлебов», г. Казань (акт промышленного внедрения от 16.05.2011 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных сессиях Казанского государственного технологического университета (2009-2011 гг.); IX, X, XI Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2008, 2009, 2010); 1П Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в пищевых технологиях» (Пятигорск, 2009), X, XI Межрегиональной научно-практической конференции «Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития» (Екатеринбург, 2008-2010); IIV Международной конференции «Торты и пирожные» (Москва, 2010), III Международном хлебопекарном форуме «Современное хлебопечение - 2010» (Москва, 2010), III Международной научно-практической конференции «Управление торговлей: теория, практика, инновации» (Москва, 2010), Г/ Всероссийской научно-практической конференции учёных и аспирантов «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг» (Тюмень, 2011), VIII Международной конференции «Кондитерские изделия XXI века» (Москва, 2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе: 11 статей в научных изданиях (из них рекомендованных ВАК - 5); 4 тезиса докладов в материалах научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 186 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков, 39 таблиц. Библиография включает 305 источников российских и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, обозначены цели и задачи исследований, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Аналитический обзор литературы» на основе обобщения данных отечественной, а также зарубежной научной и патентной литературы проведен анализ основных компонентов пищи, обуславливающих пищевую ценность продуктов питания. Осуществлен аналитический обзор данных литературы, касающихся особенностей приготовления мучных изделий фритюрным способом. Представлена характеристика жиров, используемых для фритюрной обработки, обобщены данные, касающиеся процессов, происходящих во фритюрных маслах и влияния продуктов окисления жиров на организм человека.

Показано, что актуальными являются исследования, направленные на разработку способов предотвращения окислительных процессов во фритюре при одновременном сохранении и улучшении качества готового продукта. На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Объекты и методы исследований» представлена структурная схема исследований (рис. 1).

Исследования проводили в лабораториях кафедры технологии пищевых производств ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», в лаборатории группы физико-химической экологии Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН под руководством профессора, д.х.н. JI.H. Шишкиной, в лаборатории Управления Росгосхле-бинспекции по Республике Татарстан при правительстве РФГ в лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в республике Татарстан».

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы основными объектами исследования служили:

- растительные масла: рапсовое (ГОСТ 8988-2002), подсолнечное (ГОСТ Р 52465-2005), кукурузное (ГОСТ 8808-2000), льняное (ГОСТ 579181), горчичное (ГОСТ 8807-94) и пальмовое (ГОСТ 53776-2010);

- добавки антиокислительного действия: аскорбиновая кислота, а-токоферола ацетат, янтарная кислота (ЯК) (ТУ 2634-007-33880306-98), плоды шиповника (ГОСТ 1994-93), витаминизированная добавка «Веторон» (ТУ 9197-016-58693373-06), комплексная добавка «Табиб» (ТУ 9293-00150613400-99).

Разработка национальных мучных кондитерских изделий во фритюре

Обоснование применения растительных масел в качестве фритюра

Обоснование применения добавок антиокислительного действия

Выбор оптимального жирового сырья

Л

Исследование влияния высокотемпературной обработки на время использования фритюра

Определение оптимальной концентрации используемых добавок

Исследование влияния высокотемпературной обработки на качество обжаренных полуфабрикатов

Исследование вы браного фритюрного масла и добавок антиокислительного действия в технологии производства мучного кондитерского изделия

Изучение влияния добавок в оптимальной концентрации на качество фритюра

Изучение влияния добавок в оптимальной концентрации на качество обжаренных тестовых заготовок

Изучение влияния добавок в оптимальной концентрации на качество и сроки хранения мучного кондитерского изделия

Опытно-промышленная апробация результатов исследований

Разработка нормативно-технической документации на производство новых национальных мучных кондитерских изделий

Внедрение технологического решения в производство

Рис. 1. Структурная схема исследований

Для выработки мучного кондитерского изделия использовали сырье, отвечающее требованиям соответствующих ГОСТ и других нормативных документов.

В работе применяли как общепринятые, так и специальные методы оценки свойств сырья, полуфабрикатов и качества готовых изделий.

При исследовании растительных масел, используемых в качестве фритюра, оценивали органолептические, физико-химические (перекисное, ки-

слотное и йодное числа) и технологические (удельный расход жира) показатели.

Мучное кондитерское изделие вырабатывали фритюрным способом и оценивали по общепринятым показателям качества: органолептическим и физико-химическим (влажность, кислотность, массовая доля жира), а также рассчитывали энергетическую ценность. В процессе хранения готовой продукции определяли также микробиологические показатели качества (содержание КМАФАнМ, БГКП, количество патогенных микроорганизмов, количество плесеней и дрожжей). Общие липиды из обжаренных полуфабрикатов мучного кондитерского изделия выделяли по методу Блая и Дайера в модификации Кейтса.

Определение количества пероксидов в липидах обжаренного полуфабриката и во фритюре проводили в соответствии с методикой ГОСТ 5476. Степень ненасыщенности липидов полуфабрикатов и фритюра оценивали по содержанию диеновых конъюгатов (ДК) и кетодненов (КД), на спектрофотометре UV-3101 PC (фирма SHIMADZU).

Количество продуктов, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой в липидах обжаренного полуфабриката, определяли спектрофотометрически при длине волны 532 нм. Содержание белка определяли методом Лоури. Содержание фосфолипидов в составе общих липидов определяли по содержанию неорганического фосфора.

Обработку экспериментальных данных проводили с использованием программ Statistica и Microsoft Excel для Windows 2000. Эксперименты проводили в трех-, пяти-, восьмикратных повторностях.

В третьей главе «Обоснование применения растительных масел в качестве фритюра» проведен анализ возможности использования растительных масел (кукурузное, рапсовое, горчичное, льняное, подсолнечное, пальмовое) в качестве фритюра при производстве мучного кондитерского изделия.

Исследуемые растительные масла непрерывно использовали в течение 4 часов, где в течение 2-3 мин обжаривали партии тестового полуфабриката при температуре 170-180 °С.

Мучное кондитерское изделие вырабатывали согласно базовой рецептуре на национальное мучное кондитерское изделие татарской кухни, которое представляет собой тестовой полуфабрикат, приготовленный из муки, соли, сахара и яиц, обжаренный во фритюре и облитый медовым сиропом.

Процесс непрерывной 4 часовой термической обработки исследуемых фритюрных растительных масел сопровождался изменением органолептиче-ских показателей, как самого фритюра, так и обжаренных тестовых полуфабрикатов (рис. 2,3).

-o-Подсолнечное масло контроль -й-Кукурузное масло •Нй-Пальмовое масло ——Рапсовое масло —Льняное масло -©-Горчичное масло

-С—Подсолнечное масло контроль

Кукурузное масло •И-Пальмовое мас ло

Рапсовое масло ---Льняное масло О- Горчшное масло

Рис. 2. Средний балл изменения орга- Рис. 3. Средний балл изменения нолептических показателей фритюра в органолептических показателей процессе 4 ч жаренья обжаренного полуфабриката в

процессе 4 ч жаренья

В образцах льняного и горчичного масел нежелательные изменения органолептических показателей фритюра наблюдались после 1 ч термической обработки. В случае подсолнечного и кукурузного масел аналогичные изменения были характерны после 2 ч, а в образцах пальмового и рапсового масел после 3 ч обжаривания. Часовая задержка в изменении органолептических показателей исследуемых растительных масел, скорее всего, связана с качественным составом самих масел.

Образцы тестовых полуфабрикатов приобретали посторонний запах, коричневый оттенок и явный привкус масла после 1 ч обжаривания на льняном и горчичном маслах, после 2 ч обжаривания на подсолнечном и кукурузном маслах и после 3 ч обжаривания на пальмовом и рапсовом маслах.

Однако только органолептическая оценка не дает полноценной возможности оценить степень испорченности масла.

В качестве оценки окислительных процессов, происходящих в маслах при обжаривании тестовых полуфабрикатов, были выбраны следующие показатели: перекисное (ПЧ), йодное (ЙЧ) и кислотное (КЧ) числа.

Из исследованных растительных масел наибольшее значение показателя перекисного числа выявлено при использовании подсолнечного и кукурузного масел (рис. 4), которые содержат полиеновые (линолевая) кислоты, наиболее подверженные окислительному воздействию.

Важно отметить, что в маслах линоленовой группы, к которым относится льняное масло, содержится большое

Г3 yiт

/ 1 4 \\

fe-Jj

/1 V 'J-ХЛ

JL

О 0.5 1.0 1,5 2.0 2,5 3,0 3.5 4.0 Время жаренья, ч

-♦-Пальмовое млело -0-Подсолнечное масло

Рапсовое масло -Х- Кукурузное масло -г-Льняное масло -Э-Горчичное масло

Рис. 4. Изменение значений показателя пере- количество каротиноидов, об-кисного числа исследуемых масел ладающих антиокислитель-

ными свойствами.

Следовательно, наименьшее значение показателя ПЧ должно соответствовать льняному маслу, что согласуется с полученными результатами.

5,5

1 ° 3,5

« 2.5

1,5

0.5

:..........:г::

j

Y — — -- 1 V,

0,5

1.0

1,5 2,0 2,5 Время жаренья, ч

3,0

3,5

4,0

—«—Пальмовое масло —-^ Кукурузное масло

Подсолнечное масло -як—Рапсовое масло —+г-Льняное масло —— Горчичное масло

Рис. 5. Изменение значений показателя йодного числа исследуемых масел

Показатель ЙЧ отражает термическую стабильность растительных масел. Подсолнечное масло имеет самое высокое как начальное значение показателя йодного числа, так и конечное, при этом в составе масла содержится до 60 % полиненасыщенных жирных кислот (рис. 5).

Стабильными к окислению оказались рапсовое и пальмовое масла, для них отмечены самые низкие значения показателя ЙЧ.

Анализ значений перекисных и йодных чисел фритюрных масел в процессе их использования выявил стадийный характер изменения данных показателей.

Необходимо отметить, что снижение значений показателя йодного числа приводит к увеличению значений показателя перекисного числа (рис. 4, 5), которое объясняется разрушением непредельных связей в углеводородных радикалах жиров с образованием первичных продуктов окисления.

Стадийный характер изменения значений ПЧ при 4 часовой обжарке тестовых полуфабрикатов свидетельствует об образовании продуктов более глубокого окисления, что подтверждается изменением показателя КЧ (рис. 6).

1

0.9

0,8

и °>7

Я 0,6 g 0,5 t 0.4

Й 0.3

s4 0.2 ^ 0.1

о

О 0,5 1,0 1,5 2.0 2.5 3.0 3,5 4.0 Время, ч

—♦—Подсолнечное масло -Ш-Пальмовое масло -Л-Рапсовое млел о

-—Льняное масло -Горчнчное масло -^Кукурузное масло

Рис. 6. Изменение значений показателя кислотного числа исследуемых масел

Наибольшее значение показателя кислотного числа характерно для льняного и горчичного масел. Происходит увеличение КЧ в 4,5 и 3 раза соответственно по сравнению с первоначальными значениями. Необходимо также отметить, что КЧ остальных исследуемых растительных масел по сравнению с первоначальными значениями возросли незначительно.

Дальнейшие исследования были связаны с определением технологического показателя - расхода фритюра - при 4 ч обжаривании тестовых заготовок.

Результаты экспериментов, представленные в табл. 1, свидетельствуют о наименьшем расходе пальмового и рапсового масел по сравнению с другими анализируемыми маслами. Исследования также показали, что наибольшее содержание жира (31,7 %) наблюдали в образцах полуфабриката, обжаренного на льняном масле, при этом ухудшались органолептические показатели готового изделия.

Таблица 1

Технологические показатели процесса обжаривания

Наименование показателя Растительные масла

подсолнечное пальмовое кукурузное рапсовое горчичное льняное

Удельный расход жира, г жира/г обжаренного полуфабриката 0,36±0,01 0,33±0,01 0,38±0,01 0,31 ±0,01 0,42±0,01 0,48±0,01

Содержание жира в полуфабрикате, % 24,6±0,1 22,0±0,1 24,9±0,1 22,1 ±0,1 24,1 ±0,1 31,7±0,1

Содержание влаги в полуфабрикате, % 6,5±0,1 7,9±0,1 6,6±0,1 7,3±0,1 6,5±0,1 4,4±0,1

Анализ органолептических и физико-химических показателей фритюра и обжаренных тестовых полуфабрикатов показал, что при производстве мучных кондитерских изделий целесообразно использовать льняное и горчичное масла - не более 3 часа, подсолнечное и кукурузное масла - не более 2 часов, а пальмовое и рапсовое масла - не более 3 часов.

Следовательно, в качестве фритюра можно рассматривать пальмовое и рапсовое масла.

Кроме того, в Республике Татарстан, в связи с увеличением посевов рапса и активной его переработкой, рапсовое масло видится одним из доступных и перспективных жировых продуктов.

Таким образом, использование пальмового и рапсового масел в качестве фритюра имеют преимущества, по сравнению с другими маслами. Срок использования пальмового и рапсового масел при неизменных органолептических показателях обжаренного полуфабриката больше, а расход фритюра при этом - меньше. Однако рапсовое масло существенно технологичнее пальмового.

В четвертой главе «Обоснование применения добавок антиокислительного действия в технологии приготовления мучного кондитерского изделия» исследовано влияние добавок антиокислительного действия на ка-

чесгво фритюра и обжаренных тестовых полуфабрикатов мучного кондитерского изделия.

Проведены маркетинговые исследования, в которых обоснована необходимость расширения ассортимента мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности. Установлено, наибольшее число респондентов (67 %) положительно относятся к мучным кондитерским изделиям функци-оннннального назначения. Однако только 7 % регулярно их употребляют. Возникает необходимость разработки новых по составу мучных кондитерских изделий, привлекающих покупателей, как ценой, так и качеством, поскольку респонденты относят калорийность и полезность продуктов питания в категорию значимых потребительских свойств.

На качество продукта в процессе термической обработки оказывают влияние, как изменения физико-химических показателей фритюрных масел, так и состав теста. В связи с этим представляло интерес использовать добавки, повышающие пищевую ценность и обладающие антиокислительными свойствами (табл. 2).

Таблица 2

Добавки антиокислительного действия

Наименование добавки Оптимальная концентрация, % к массе муки

Аскорбиновая кислота 0,125

а-токоферола ацетат 0,0625

Янтарная кислота 0,004

Витаминная добавка «Веторон» 0,075

Плоды шиповника 0,7

Комплексная добавка «Табиб» 0,2

Аскорбиновую кислоту, а-токоферола ацетат и витаминную добавку «Веторон» вносили в рецептуру мучного кондитерского изделия на стадии замеса теста в концентрациях с учетом суточной потребности в витаминах. Оптимальные концентрации янтарной кислоты, плодов шиповника, комплексной добавки «Табиб» определяли опытным путем. В качестве фритюра использовали подсолнечное, как традиционное, и рапсовое масла.

Установлено, что вносимые добавки улучшают органолегггические, физико-химические показатели фритюра и качество обжаренных полуфабрикатов.

Антиокислительные свойства аскорбиновой кислоты, а-токоферолацетата по сравнению с янтарной кислотой изучены достаточно

хорошо. Кроме того, детальное исследование антиокислительных свойств плодов шиповника, витаминной добавки «Веторон», комплексной добавки «Табиб» не представляется возможным ввиду их многокомпонентного состава. В связи с вышесказанным, дальнейшие исследования связаны с изучением влияния янтарной кислоты в оптимальной концентрации на свойства рапсового масла, используемого в качестве фритюра.

Интенсивность процессов перекисного окисления липидов взаимосвязана с содержанием в них пероксидов, а также способностью липидов к окислению, которая обусловлена, в частности, степенью их ненасыщенности.

Важно отметить, что в опытных образцах фритюра в процессе обжаривания тестовых заготовок, содержащих янтарную кислоту, отмечены более низкие темпы изменения количества пероксидов

1 2 3

Время жаренья, ч -♦-Контроль ННОпыт

Рис. 7. Влияние янтарной кислоты на ко- в сравнении с контрольными об-личество пероксидов рапсового масла разцами (рис. 7).

Процессы окисления, происходящие в рапсовом масле, тестировали и по содержанию продуктов липопероксидации - диеновых конъюгатов и кето-диенов (рис. 8, 9).

Установлено снижение количества диеновых конъюгатов и кетодиенов в опытных образцах фритюра.

Таким образом, в присутствии янтарной кислоты в составе тестовых заготовок выявлены более низкие темпы процесса окисления и меньшая степень окисленности опытных образцов фритюра.

Исходя из выявленных различий в показателях, характеризующих состояние фритюра в процессе термической обработки, можно предположить различный характер изменения качества липидов тестовых полуфабрикатов в процессе жаренья и в зависимости от состава рецептуры. В связи с этим, дальнейшие исследования были связаны с изучением влияния янтарной ки-

ч

<u X

■у, ft

слоты на изменение липидной компоненты обжаренных полуфабрикатов мучного кондитерского изделия.

О,"

0.6 0,5 0,4 0,3 0.2 0,1 0

0 0.5 1 1,5 2 2,5 3 3.5 4 Время жаренья, ч 0 Контроль я Опыт

а)

0 0,5 1 1.5 2 2.5 3 3 Время жаренья, ч □ Конг роль ■ Опыт

б)

Рис. 8. Влияние янтарной кислоты на содержание диеновых коньюгатов (а) и кетодиенов (б) в рапсовом масле

Анализ данных табл. 3 показал, что внесение в тестовые заготовки янтарной кислоты способствовало изменению показателей, характеризующих степень окисленности липидов, выделенных из обжаренных полуфабрикатов.

Таблица 3

Показатели качества липидной компоненты первых партий обжаренных полуфабрикатов

Наименование показателя Контроль Опыт

Количество пероксидов [ROOH], ммоль/г липидов 0,002±0,001 0,004±0,001

ТБК-АП, нмоль/мг белка 0,3 77 ±0,049 0,397+0,016

Содержание ДК, отн.ед 0,246 ±0,027 0,145 ±0,025

Содержание КД, отн.ед 0,093 ±0,014 0,058 ±0,008

Содержание общих липидов, г/г МКИ 0,040 ±0,002 0,023 ±0,001

Содержание фосфолипидов, % ОД 10,38± 0,70 25,30 ± 1,05

Важно отметить более низкие, чем в контроле, темпы возрастания показателя количества перроксидов (рис. 9) в опытных образцах липидов обжаренных полуфабрикатов мучного кондитерского изделия.

Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в сложных системах, к которым относится обжаренный полуфабрикат мучного кондитерского изделия, оценивали по содержанию вторичных продуктов окисле-

ния, взаимодействующих с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК). Показатель количества ТБК-активных продуктов (ТБК-АП) опытных образцов полуфабриката был ниже контроля (рис. 10).

[.,0,012

з

к

I 0.01 б

5Г1.008

о о

а^О.ООб

0.004 0.002 0

А \

>

[\

г

ВремЗ жарения, ч -Контроль -«-Опыт

0 12 3 4

Время жаренья, ч □ Контроль «Опыт

Рис. 9. Влияние янтарной кислоты на Рис. 10. Влияние янтарной кислоты количество пероксидов в липидах на количество продуктов, реагирую-обжаренного полуфабриката щих с ТБК, в липидах обжаренного

полуфабриката

Необходимо отметить, что внесение янтарной кислоты способствовало уменьшению количества общих липидов в обжаренном полуфабрикате (рис. И а), что является важным для рационального питания и профилактитки сердечно-сосудистых заболеваний, а так же повышению доли фосфолипидов (рис. 11 б) в составе общих липидов.

45 40

ОД. мг гМКИ

30 +25

20 -415 -10 -f

5 0

5 35 к 30

5

rffe

-

20 15 10 -Н

_1

I

1 Время жаренья, л* а Контооль □ Опыт

а)

1 о 2 3 4 Время жаренья, ч

□ Контроль б)

□ Опыт

Рис. 11. Влияние янтарной кислоты в на количество общих липидов (а) и фосфолипидов (б) в обжаренном полуфабрикате

Таким образом, установлено, что янтарная кислота, как рецептурный компонент мучного кондитерского изделия, улучшает качественные показатели рапсового масла и липидной компоненты обжаренного полуфабриката, что позволяет увеличить время использования фритюра на 1,5 ч в сравнении с традиционной технологией.

В пятой главе «Разработка национального мучного кондитерского изделия» представлено решение задачи совершенствования рецептуры и технологии приготовления мучного кондитерского изделия во фритюре. Приводятся результаты сравнительной оценки потребительских свойств контрольных образцов мучного кондитерского изделия, приготовленных по традиционной технологии, и опытных образцов новых мучных кондитерских изделий «Шифаллы лэззэт» и «Шифаллы лэззэт с Ветороном».

Известно, что в рапсовом масле, обладающем повышенной пищевой ценностью и хорошими технологическими показателями, содержатся также вещества, проявляющие в организме человека гойтрогенные свойства. Для профилактики гойтрогенного действия рапса рекомендовано дополнительное использование йодсодержащих препаратов. Таковым является комплексная добавка «Табиб», содержащая в своем составе йодат калия (KJ03), который широко применяется для обогащения йодом хлебобулочных изделий и других продуктов питания. Кроме того, комплексная добавка «Табиб» содержит в своем составе биологически активные вещества природного происхождения: витамины, макро- и микроэлементы, целый ряд ферментов и аминокислот.

0.2

0,18

0,16

0.14

« 0.12 чо

§ 0.08

В 0,06

о

g 0.04 |0.02 и. о

л >

Ц,

0 0.5 1 1,5 2 2.5 3 3,5 4 Продолжгаельностьобжаргшашм. ч

—•—Контроль -«-Опыт

О О^ 1 u 2 у 3 4 пжитепьностьобжарнвг

-Контроль —•—Опыт

Рис. 12. Влияние комплексной добав- Рис. 13. Влияние комплексной добавки «Табиб» на изменение значений ки «Табиб» на изменение значений ки-перекисного числа рапсового масла слотного числа рапсового масла

Установлено, что внесение в рецептуру мучного кондитерского изделия комплексной добавки «Табиб» в концентрации 0,2 % к массе муки способствует стабилизации качества рапсового масла: отмечено более длительное сохранение исходных органолептических свойств фритюра, а также снижение показателей перекисных и кислотных чисел (рис. 12, 13), по сравнению с контрольными образцами фритюра.

Комплексная добавка «Табиб» способствует снижению удельного расхода фритюра, повышению влажности полуфабриката и, как следствие, уменьшению количества жира в опытных образцах обжаренных тестовых заготовок (табл. 4).

Таблица 4

Технологические показатели процесса обжаривания тестовых полуфабрикатов

Наименование показателя Контроль (по традиционной рецептуре) Опыт (с комплексной добавкой «Табиб»)

Удельный расход жира, г жира/г обжаренного полуфабриката 0,33±0,01 0,25±0,01

Массовая доля жира в полуфабрикате, % 24,9±0,1 17,0±0,1

Влажность полуфабриката, % 8,5±0,1 10,5±0;1

Внесение добавки способствует продлению срока годности мучного кондитерского изделия без изменения его качественных показателей на 30 суток по сравнению с контрольными образцами. По микробиологическим показателям данное изделие соответствует требованиям СанПиН (табл. 5).

Таблица 5

Микробиологические показатели опытных образцов мучного кондитер-

ского изделия с внесением комплексной добавки «Табиб»

Определяемые показатели Результаты исследований Величина допустимого уровня по СанПиН 2.3.2.1078-01

КМАФАнМ, КОЕ/г 50 не более 500

БГКП (колиформы), г в 1,0 не выделены в 1,0 не допускаются

Пат. микрорг., в т.ч. сальмонеллы, г в 25,0 не выделены в 25,0 не допускаются

Плесени КОЕ/г не выделены не более 50

Дрожжи КОЕ/г не выделены не более 50

Таким образом, использование комплексной добавки «Табиб» позволяет улучшить потребительские свойства готового изделия и стабилизировать качество фритюра.

Таблица 6

Рецептура национальных мучных кондитерских изделий

Наименование сырья Содержание сухих веществ, % Расход сырья на 1 тонну готовой продукции, кг

МКИ «Шифалы лэззэт» МКИ «Шифаллы лэззэт с Ветороном»

в натуре в сухих веществах в натуре в сухих веществах

Мука пшеничная в/с 85,5 387,67 331,46 387,67 331,46

Комплексная добавка «Табиб» 89,0 0,80 0,74 - ■

Витаминная добавка «Ве-торон» 13,0 ■ ~ 0,6 0,007

Яйцо куриное 27,0 225,66 60,93 225,66 60,93

Сахарный песок 99,85 137,92 137,72 137,92 137,72

Соль поваренная 96,5 1,09 1,05 1,09 1,05

Масло растительное 100,0 273,4 273,4 299,4 299,4

Мед натуральный 78,0 272,5 212,55 272,5 212,55

Итого: 1299,04 1017,86 1324,84 1043,11

Выход: 86,6 1000,0 866,07 1000,0 866,07

Проведенные комплексные исследования легли в основу разработки нормативно-технической документации на новые национальные мучные кондитерские изделия «Шифалы лэззэт» (ТУ, ТИ, РЦ 9139-002-968860202010) и «Шифаллы лэззэт с Ветороном» (ТУ, ТИ, РЦ 9139-002-968860202011), рецептура которых представлена в табл. 6. Предложена непрерывная линия по производству мучных кондитерских изделий во фритюре (рис. 14).

Рис. 14. Технологическая схема приготовления национальных мучных кондитерских изделий

1 - просеиватель ПМ 900 М; 2 - весы; 3 - дежа; 4 - тестомесильная машина ПРИМА-160Р; 5 - стол СП-1800; 6 - раскаточная машина RONDO STAR SFS 660; 7 - калибровщик RONDO ZKWA 60 ТЕ; 8 - стол с ленточным покрытием RffiNLE; 9 - конвейерная фритюрница RIENLE DLA 600-400; 10 - деже-подъемопрокидыватель Восход-ДО-3; 11- бачок; 12 - барабанный смеситель; 13 - упаковочный автомат; 14 - бак с поваренной пищевой солью; 15 - бак с яичной массой; 16 - бак с растительным маслом; 17 - бачок с добавкой.

Результаты проведенной дегустации выявили хорошие сенсорные свойства мучных кондитерских изделий «Шифалы лэззэт» и «Шифаллы лэззэт с Веторо-ном». По физико-химическим показателям качество мучных кондитерских изделий соответствовало требованиям нормативно-технической документации (табл.

7).

Таблица 7

Физико-химические показатели качества национальных мучных кондитер-

ских изделий

Наименование показателя Значение показателя

МКИ по традиционной технологии МКИ «Шифалы лэззэт» МКИ «Шифаллы лэззэт с Ветороном»

Массовая доля влаги, % П,0±0,1 13,0±0,1 13,0±0,1

Массовая доля жира в пересчете на сухое вещество, % 24,9±0,1 17,0±0,1 19,0±0,1

Массовая доля сахара в пересчете на сухое вещество, % 30,0±0,1 30,0±0,1 30,0±0,1

Новые национальные мучные кондитерские изделия отличаются от

мучных кондитерских изделий по традиционной технологии пониженной энергетической ценностью (табл. 8).

Сравнительная оценка материальных затрат на приготовление 1 т готового продукта показала, что использование рапсового масла, витаминной добавки «Веторон» и комплексной добавки «Табиб» при приготовлении мучного кондитерского изделия позволяет сократить материальные затраты на сырье на 6-8 % по сравнению с традиционной технологией.

В условиях ОАО «Казанский хлебозавод № 2» (г. Казань) проведена промышленная апробация мучного кондитерского изделия «Шифалы лэззэт».

Таблица 8 Пищевая и энергетическая ценность национальных мучных кондитерских изделий

Наименование изделия Содержание, г/100 г продукта Энергетическая ценность, ккал

белки Ж1фЫ углеводы

МКИ по традиционной технологии 5,2 33,42 40,34 566

МКИ«Шифалылэззл» 5,3 26,05 40,70 410

МКИ «Шифаллы лэззэт с Ветороном» 5,2 23,4 40,34 400

Технологические решения производства мучного кондитерского изделия «Шифаллы лэззэт с Ветороном» внедрены на предприятии ООО «Семь хлебов» (г. Казань).

ВЫВОДЫ

1. Исследована возможность использования растительных масел (льняное, горчичное, подсолнечное, кукурузное, пальмовое и рапсовое) в качестве фритюра при производстве мучного кондитерского изделия. Установлено, что в качестве фритюра целесообразно использовать рапсовое масло. Срок использования фритюра увеличивается на 1 час и сокращается его расход на 7,0-35,0 % по сравнению с другими исследованными маслами.

2. Изучено влияние добавок антиокислительного действия (аскорбиновая кислота, а-токоферолацетат, янтарная кислота, плоды шиповника, витаминная добавка «Веторон» и комплексная добавка «Табиб») на качественные показатели мучного кондитерского изделия.

3. Определены оптимальные концентрации добавок антиокислительного действия, способствующих улучшению органолептических, физико-химических и технологических показателей фритюра и обжаренных тестовых полуфабрикатов: аскорбиновая кислота - 0,125; а-токоферола ацетат - 0,0625; янтарная кислота -0,004; плоды шиповника - 0,7; витаминная добавка «Веторон» - 0,075; плоды шиповника - 0,7; комплексная добавка «Табиб» - 0,2 % к массе муки.

4. Установлено, что внесение янтарной кислоты в рецептуру мучного кондитерского изделия позволяет уменьшить степень окисленности рапсового масла и липидной компоненты обжаренных полуфабрикатов, что позволяет увеличить время использования фритюра на 1,5 ч в сравнении с традиционной технологией мучного кондитерского изделия.

5. Установлено, что внесение комплексной добавки «Табиб» позволяет улучшить органолептические и физико-химические показатели мучного кондитерского изделия, продлить срок его хранения до 120 суток и стабилизировать кат чество фритюра.

6. По результатам проведенных исследований разработана нормативно-техническая документация на новые национальные мучные кондитерские изделия во фрипоре: «Шифалы лэззэт» (ТУ, ТИ, РЦ 9139-002-96886020-2010) и «Шифаллы лэззэт с Ветороном» (ТУ, ТИ, РЦ 9139-002-96886020-2011).

7. Проведена промышленная апробация технологии приготовления национального мучного кондитерского изделия «Шифалы лэззэт» в условиях ОАО «Казанский хлебозавод №2» (г. Казань).

8. Разработана и внедрена на предприятии ООО «Семь хлебов» (г. Казань) непрерывная технологическая линия по производству мучного кондитерского изделия «Шифаллы лэззэт с Ветороном».

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шараева Л.И. Выбор оптимального жирового сырья при производстве мучного кондитерского изделия / Л.И. Шараева, О.В.Старовойтова, З.Ш. Мингалеева, С.В. Борисова, О.А. Решетник // Современное хлебопекарное производство: перспективы развития: тезисы докл. X Межрегиональной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2008. - С. 100-105.

2. Мингалеева З.Ш. Влияние фритюрных масел на качество изделий «Чак-Чак» / З.Ш. Мингалеева, Л.И. Шараева, О.В. Старовойтова, С.В. Борисова, О.А. Решетник // Хлебопродукты. - 2009. - № 6. - С. 66-67.

3. Шараева Л.И. Эффективность применения БАД с антиоксидантными свойствами при производстве мучного кондитерского изделия / Л.И.. Шараева, З.Ш. Мингалеева, О.А. Решетник//Жить в 21-м веке: тезисы докл. IX Республиканская школа студентов и аспирантов. - Казань: КГТУ, 2009. - С.56-58.

4. Шараева Л.И. Выбор жирового сырья при производстве МКИ и изучение влияния БАД на качественные показатели фритюрного масла / Л.И. Шараева, З.Ш. Мингалеева, С.В. Борисова, О.А. Решетник // Пищевые технологии и биотехнологии: тезисы докл. X Международной Конф.. - Казань: Отечество, 2009. - С.130.

5. Шараева Л.И. Изучение влияния фритюрных масел на показатели качества мучного кондитерского изделия «Чак-Чак» [/ Л.И. Шараева, З.Ш. Мингалеева, С.В. Борисова, О.А. Решетник // Инновационные направления в пищевых технологиях: тезисы докл. Ш Международной научно-практической Конф. - Пятигорск, 2009. - С. 161-164.

6. Шараева Л.И. Перспективы применения кукурузного и рапсового масел в производстве мучного кондитерского изделия «Чак-Чак» / Л.И. Шараева, З.Ш. Мингалеева, С.В. Борисова, О.А. Решетник // Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания: тезисы докл. Ш Всероссийской научно-практической Конф. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010.-С 191-193.

7. Мингалеева З.Ш. Перспективная добавка в производстве мучного кондитерского изделия «Чак-Чак» / З.Ш. Мингалеева, Л.И. Агзамова, Р.С. Таштабано-ва, С.В. Борисова, О.А. Решетник // Хлебопродукты. - 2010. - № 2. - С. 52-53.

8. Агзамова Л.И. Возможность использования композициионного препарата при производстве мучного кондитерского изделия / Л.И. Агзамова, З.Ш. Мингалеева, С.В. Борисова, О.А. Решетник // Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития: тезисы докл. XI Межрегиональной научно-практической Конф. - Екатеренбург: УрГЭУ, 2010. - С. 82-84.

9. Агзамова Л.И. Исследование влияния биологически активной добавки «Табиб» на качество мучного кондитерского изделия / Л.И. Агзамова, З.Ш. Мингалеева, С.В. Борисова, О.А. Решетник // Торты и пирожные - 2010: тезисы докл. VII Международной Конф. -М., 2010. - С. 137-139.

10. Мингалеева З.Ш. Исследование возможности использования различных фритюрных масел при производстве МКИ / З.Ш. Мингалеева, Л.И. Агзамова, С.В. Борисова, О.А. Решетник // Современное хлебопечение - 2010: тезисы докл. Ш Международного хлебопекарного форума. - М., 2010. — С. 99-101.

11. Агзамова Л.И. Влияние пищевой добавки в составе тестовых заготовок на окислительные процессы при использовании фритюра [Текст]/ Л.И. Агзамова, О.В. Старовойтова, З.Ш. Мингалеева, О.А. Решетник, Л.Н. Шишкина// Биоанти-оксидант: тезисы докладов VIII Международной конференции. М.: РУДН, 2010. -С. 10-12.

12. Агзамова Л Л. Использование кукурузного и рапсового масел в качестве фритюра при производстве мучного кондитерского изделия / Л.И. Агзамова, ЗШ. Мингалеева, СБ. Борисова // Вестник Казанского технологического университета. -20Ю.-№ 11.-С. 252-256.

13 Агзамова Л.И. Производство мучного кондитерского изделия повышенной пищевой ценносга / Л.И. Агзамова, З.Ш. Мингалеева, СВ. Борисова, О.В. Старовойтова, О. А. Решетник // Вестник Казанского технологического университета. 2010. - № 11. - С. 264-268.

14. Мингалеева З.Ш. Янтарная кислота в производстве мучного кондитерского изделия / З.Ш. Мингалеева, Л.И. Агзамова, С.В. Борисова, О.А. Решетник // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - № 11. - С. 276280.

15. Мингалеева З.Ш. Особенности производства мучного кондитерского изделия во фритюре с использованием янтарной кислоты / З.Ш. Мингалеева, Л.И. Агзамова, С.В. Борисова, Л.Н. Шишкина, О.А. Решетник // Кондитерские изделия XXI века: тезисы докл. VIII Международной Конф. - М., 2011. - С. 156-157.

Автор выражает глубокую признательность за консультации и помощь при выполнении работы к.т.н., доц. Мингалеевой З.Ш., д.х.н., проф. Шишкиной JI.H., к.т.н., доц. Борисовой С.В.

Подписано в печать:18.05.11 Тираж: 100 экз. Заказ № 3 767 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495)661-60-89; www.reglet.ru