автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Исследование жирового компонента снеков и мучных кондитерских изделий в процессе хранения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макарова, Анастасия Николаевна
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Проблемы качества и безопасности продуктов питания в 9 России и за рубежом
1.2 Анализ рынка покупных изделий длительного хранения. 13 Технология приготовления
1.2.1 Анализ рынка мучных кондитерских изделий
1.2.1 Анализ рынка снековой продукции
1.3 Влияние жиров на физиологические процессы 20 1.3.1 Изменение пищевых жиров при производстве и хранении
1.4 Выбор натуральных ~ природных^ антйЪксидантов и консервантов 36 Заключение по главе
2 Объекты и методы исследования 42 2ЛОбъектыисследований
2.2 Методы исследования
2.3 Способы подготовки образцов
2.4 Математическая обработка результатов
3 Экспериментальная часть
3.1 Исследование и анализ потребительского спроса на снеки и мучные кондитерские изделия промышленного производства
3.2 Оценка качества снеков и мучных кондитерских изделий промышленного производства 53 3.2.1 Исследование качества жирового компонента снеков и мучных кондитерских изделиях
3.3 Исследование безопасности снеков и мучных кондитерских изделий в эксперименте на животных
4 Разработка технологии стабилизации жирового компонента снеков и сдобных кондитерских изделий с учетом критериев безопасности
4.1 Расчет рецептур и разработка альтернативных технологий чипсов картофельных и сухариков ароматизированных С02 -экстрактами пряных трав
4.1 Расчет рецептур и разработка технологий кекса песочного с творогом и облепихой
4.3 Подбор оптимальных условий хранения для разработанных снеков и кондитерских изделий
4.4 Исследование безопасности разработанных снеков и кондитерских изделий в эксперименте на животных
4.5 Расчет экономического эффекта и прибыли от реализации новых изделий 129 Выводы 148 Литература 151 Приложения
Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Макарова, Анастасия Николаевна
В последнее время все большее значение придается взаимосвязи питания и здоровья. Доля населения, страдающего от болезней, приобретенных в результате неправильного питания, с каждым годом растет. В настоящее время одной из традиционных форм питания во всем мире, в том числе и в России, являются снеки и сдобные мучные кондитерские изделия промышленного производства. Социологические исследования выявили, что особой популярностью у населения пользуются картофельные чипсы, сухарики, а также сдобные мучные кондитерские изделия промышленного производства, в основном это песочное печенье импортного и отечественного производства различных торговых марок. Одним из основных компонентов, входящих в состав этих изделий, является жир, который подвергается окислению в процессе производства и хранения кулинарной продукции.
Исследованием проблемы гидролиза и окисления пищевых жиров, изучением соединений, образующихся в жирах при термическом воздействии на них, занимались многие ученые: Бренц М.Я., Эмануэль Н.М., Здобнов А.И., Шильман JI.3., Максимец В.П., Rost Н. Е., Olieman N. W., May W. А. и другие. Проблема физико-химических превращений жиров в процессе автоокисления и термической обработки изучается активно, при этом глубина этих изменений в процессе длительного хранения жиросодержащих продуктов остается неизученной. Для организма человека небезразлично качество потребляемого жира, поэтому настораживает вопрос безопасности данной продукции при постоянном ее потреблении. Это и явилось одной из причин изучения экстрагированного жирового компонента данной продукции в процессе хранения, исследования влияния подобных продуктов на организм при длительном потреблении и разработка альтернативных продуктов питания с более высокими вкусовыми характеристиками и безопасных при длительном потреблении.
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование качества жирового компонента снеков и сдобных кондитерских изделий промышленного производства, предназначенных для длительного хранения, и разработка альтернативных, научно обоснованных технологий таких продуктов с пролонгированным сроком хранения, без применения искусственных стабилизаторов и консервантов.
В соответствии с поставленной целью было намечено решение ряда взаимосвязанных задач:
- изучить литературные данные по рынку снеков и сдобных кондитерских изделий промышленного производства, по проблеме безопасности продуктов питания, качеству жиров, применяемых при производстве продуктов питания;
- провести маркетинговые исследования и анализ потребительского спроса на снеки и сдобные кондитерские изделия промышленного производства;
- комплексно оценить качество жирового компонента снеков и сдобных кондитерских изделий промышленного производства, предназначенных для длительного хранения;
- разработать научно обоснованные технологии снеков и сдобных кондитерских изделий, с применением СОг-экстрактов пряных трав и свежей облепихи, позволяющие не только улучшить товароведно-технологические свойства новых продуктов питания, но и стабилизировать их жировой компонент при хранении без применения искусственных антиоксидантов;
- комплексно оценить качество разработанных изделий.
Научная новизна заключается в том, что:
- впервые исследована глубина физико-химических изменений жиров, происходящих в продуктах после длительного хранения: чипсов из натурального картофеля (срок годности 7 месяцев), сухариков (срок годности 6 месяцев), песочного печенья (срок годности 6 месяцев);
- доказано негативное влияние снеков, а также сдобных мучных кондитерских изделий промышленного производства после длительного хранения на организм животных при постоянном потреблении;
- научно обоснована целесообразность применения С02-экстрактов пряных трав при производстве альтернативных безопасных чипсов из натурального картофеля, сухариков из хлеба, ч предназначенных для длительного срока хранения, в качестве природных консервантов и стабилизаторов;
- разработана рациональная технологическая схема внесения СОг-экстрактов при производстве чипсов и сухариков и предложено аппаратурное оформление технологического процесса; научно обоснована и подтверждена экспериментально, целесообразность применения свежей облепихи в качестве природного антиоксиданта и антисептика при производстве нового мучного кондитерского изделия («Кекса песочного с творогом и облепихой»). Установлены оптимальные условия хранения кекса при низких положительных и отрицательных температурах, а также оптимальный режим регенерации данного изделия после длительного хранения при отрицательных температурах (5 месяцев);
- на основе биологической оценки в эксперименте на животных доказана безопасность чипсов из картофеля, сухариков с С02-экстрактами пряных трав, мучного кондитерского изделия с добавлением свежей облепихи.
Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается выбором современных методов анализа физико-химических характеристик жирового компонента продукции, использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных данных.
Практическая значимость работы заключается в научно обоснованных инновационных технологических решениях производства снеков и сдобных мучных кондитерских изделий длительного срока хранения:
- чипсов из натурального картофеля и сухариков из ржаного и ржано-пшеничного хлеба с заменой традиционных сухих специй СОг -экстрактами пряных трав, что позволило получить изделия со стабильный жировой фазой при хранении и повышенными вкусовыми свойствами;
- кекса песочного с творогом и облепихой; установлены оптимальные условия хранения при низких положительных и отрицательных температурах, а также режим регенерации изделий после низкотемпературного хранения.
Разработан и утвержден комплект нормативной и технической документации на «Сухарики с укропом и душистым перцем» (ТУ 5414-015- 00493497-2010), «Чипсы из натурального картофеля с укропом и душистым перцем» (ТУ 5131-014-00493497-2010), «Кекс творожный с облепихой» (ТУ 5416-016-00493497-2010). Изделия внедрены в производство УНПЛ «Питание» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» и ресторана «Jardin» г. Саратов.
Апробация работы. Результаты работы доложены и прошли обсуждение на научных конференциях, в том числе международных научных и научно-практических конференциях: «Технологии и продукты здорового питания» (Саратов, 2007 г), конференции, посвященной 40-летию Харьковского Государственного Университета общественного питания и торговли (Харьков, 2007 г.), «Прогрессивные техника и технологии пищевых производств, ресторанного хозяйства и торговли. Экономическая стратегия и перспективы развития сферы торговли и услуг» (Харьков, 2010 г.), «Новейшие технологии оздоровительных продуктов питания» (Харьков, 2010 г.), 11-я специализированная выставка с международным участием «Продэкспо. Продмаш-2010» (Саратов, 2010 г.), «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2010 г.), «Вавиловские чтения 2010» (Саратов, 2010 г.), 5
Российский форум «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «6-ой Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций», 23-25 марта 2011 г. (Саратов, 2011 г.); четвертой международной интернет - конференции 24 января-21 апреля 2011 г. «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (0рёл-2011), на ежегодных научных конференциях: «Современные технологии переработки сельхозпродукции» (Саратов, 2010 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава I
Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007, 2011); на конференциях по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов (Саратов, 2007-2011 гг.). - - - Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, а также рекомендации для предприятий общественного питания и пищевой промышленности «Применение С02-экстрактов пряных трав при производстве некоторых изделий в общественном питании и пищевой промышленности».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из I введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена, на 166 страницах, содержит 71 рисунок, 78 таблиц и 13 приложений. Библиографический список включает 159 наименований, в том числе, 55 зарубежных источников.
Автор настоящей работы, с чувством глубокого уважения, выражает благодарность за помощь при написании диссертации руководителю, кандидату технических наук, доценту Симаковой И.В., а также доктору технических наук, профессору Перкелю Р.Л., доктору ветеринарных наук, доценту Домницкому
И.Ю., кандидату ветеринарных наук, доценту Терентьеву А.А.
Литературный обзор
Заключение диссертация на тему "Исследование жирового компонента снеков и мучных кондитерских изделий в процессе хранения"
Выводы по работе
1. На основании анализа литературных данных и собственного социологического исследования выявлены предпочтения респондентов при выборе снеков и мучных кондитерских изделий, готовых к употреблению, промышленного производства. Подтверждено, что наибольшей популярностью у населения пользуются чипсы из натурального картофеля, сухарики, песочное печенье - изделия, имеющие длительный срок годности (6 — 7 месяцев).
2. Комплексная оценка жирового компонента снеков и мучных кондитерских изделий длительного хранения по истечении 1/2 срока годности показала его низкое качество. В результате физико-химических исследований установлено значительное содержание вторичных продуктов окисления (свыше 1%), интенсивное накопление свободных жирных кислот и гидропероксидов. I
Биологическая оценка данных изделий показала их негативное влияние на организм животных при длительном потреблении.
3. Разработаны и научно обоснованы безопасные технологии: чипсов из натурального картофеля, сухариков с использование в качестве натуральных антиоксидантов и консервантов С02-экстрактов душистого перца и укропа. Антиоксидантное и бактерицидное действие СОг-экстрактов на основной продукт в концентрации от 0,026 до 0,1 % при длительном хранении без создания специальных условий подтверждено результатами физико-химических и микробиологических исследований. Разработана и утверждена I нормативная и техническая документация на разработанные изделия: «Чипсы из натурального картофеля с укропом и душистым перцем» (ТУ 5131-01400493497-2010), «Сухарики с укропом и душистым перцем» (ТУ 5414-01500493497-2010).
4. Разработана рациональная технологическая схема внесения СОг-экстрактов при производстве чипсов и сухариков и предложено аппаратурное оформление технологического процесса.
5. Разработана альтернативная технология кондитерского изделия — «Кекса песочного с творогом и облепихой». Установлены оптимальные температурные режимы хранения. Доказана возможность низкотемпературного длительного хранения изделия после шоковой заморозки, с последующей регенерацией продукта без потери товароведно-технологических свойств. Микробиологические и физико-химические исследования подтвердили возможность увеличения срока хранения изделия при температуре 4 + 2°С с одного до 4-х дней, что подтверждает бактерицидное и антиоксидантное действие облепихи при концентрации 1,5%. Разработана и утверждена нормативная и техническая документация на разработанное изделие (ТУ 5416016-00493497).
6. Подтверждена безопасность новых продуктов для организма животных при длительном потреблении. Патологоанатомические,, гистологические исследования не выявили отрицательного воздействия данных продуктов на организм животных при длительном потреблении. При гематологическом исследовании было отмечено снижение уровня холестерина в крови, что является актуальным в связи с ростом заболеваний сердечнососудистой системы.
7. Экономический эффект от производства продуктов питания по новой технологии составляет:
- при производстве кекса творожного с облепихой эффект от производства и реализации годового объема опытного образца продукта больше, чем исходного, на 125,93 тыс. руб. (изменение прибыли от реализации).
Прибыль от реализации продуктов питания составит:
- при производстве сухариков с СОг -экстрактами пряных трав эффект от производства и реализации годового объема опытного образца продукта составил 423,8 тыс. руб.;
- при производстве чипсов из натурального картофеля с СОг -экстрактами пряных трав эффект от производства и реализации годового объема опытного образца продукта составил 1605,26 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Исследование жирового компонента снеков и мучных кондитерских изделий в процессе хранения"
На правах рукописи
Макарова Анастасия Николаевна
Исследование жирового компонента снеков и мучных кондитерских изделий в процессе хранения
Специальность 05.18.15 Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 О ОПТ 2и11
ОРЕЛ 2011
4857536
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждений высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.
Вавилова»
на кафедре «Технология и организация общественного питания»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат технических наук, доцент Симакова Инна Владимировна
доктор технических наук, профессор Артёмова Елена Николаевна
кандидат технических наук, доцент Мясникова Елена Николаевна
ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономическикий институт»
Защита диссертации состоится «17» ноября 2011 года в 10.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.182.08 при ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» по адресу: 302020, г. Орёл, ул. Наугорское шоссе, 29, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК».
Автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК»: www.gu-unpk.ru
Автореферат разослан «5» октября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Е.А. Кузнецова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последнее время все большее значение придается взаимосвязи питания и здоровья. Доля населения, страдающего от болезней, приобретенных в результате неправильного питания, с каждым годом растет. В настоящее время одной из традиционных форм питания во всем мире, в том числе и в России, являются снеки и сдобные мучные кондитерские изделия промышленного производства. Социологические исследования выявили, что особой популярностью у населения пользуются картофельные чипсы, сухарики, а также сдобные мучные кондитерские изделия промышленного производства, в основном это песочное печенье импортного и отечественного производства различных торговых марок. Одним из основных компонентов, входящих в состав этих изделий, является жир, который подвергается окислению в процессе производства и хранения кулинарной продукции.
Исследованием проблемы гидролиза и окисления пищевых жиров, изучением соединений, образующихся в жирах при термическом воздействии на них, занимались многие ученые: Бренц М.Я., Эмануэль Н.М., Здобнов А.И., Шильман JI.3., Максимец В.П., Rost Н. Е., Olieman N. W., May W. А. и другие. Проблема физико-химических превращений жиров в процессе автоокисления и термической обработки изучается активно, при этом глубина этих изменений в процессе длительного хранения жиросодержащих продуктов остается неизученной. Для организма человека небезразлично качество потребляемого жира, поэтому настораживает вопрос безопасности данной продукции при постоянном ее потреблении. Это и явилось одной из причин изучения экстрагированного жирового компонента данной продукции в процессе хранения, исследования влияния подобных продуктов на организм при длительном потреблении и разработка альтернативных продуктов питания с более высокими вкусовыми характеристиками и безопасных при длительном потреблении.
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование качества жирового компонента снеков и сдобных кондитерских изделий промышленного производства, предназначенных для длительного хранения, и разработка альтернативных, научно обоснованных технологий таких продуктов с пролонгированным сроком хранения, без применения искусственных стабилизаторов и консервантов.
В соответствии с поставленной целью было намечено решение ряда взаимосвязанных задач:
- изучить литературные данные по рынку снеков и сдобных кондитерских изделий промышленного производства, по проблеме безопасности продуктов питания, качеству жиров, применяемых при производстве продуктов питания;
- провести маркетинговые исследования и анализ потребительского спроса на снеки и сдобные кондитерские изделия промышленного производства;
- комплексно оценить качество жирового компонента снеков и сдобных кондитерских изделий промышленного производства, предназначенных для длительного хранения;
- разработать научно обоснованные технологии снеков и сдобных кондитерских изделий, с применением С02-экстрактов пряных трав и свежей облепихи, позволяющие не только улучшить товароведно-технологические свойства новых продуктов питания, но и стабилизировать их жировой компонент при хранении без применения искусственных антиоксидантов;
- комплексно оценить качество разработанных изделий.
Научная новизна заключается в том, что:
- впервые исследована глубина физико-химических изменений жиров, происходящих в продуктах после длительного хранения: чипсов из натурального картофеля (срок годности 7 месяцев), сухариков (срок годности 6 месяцев), песочного печенья (срок годности 6 месяцев);
- доказано негативное влияние снеков, а также сдобных мучных кондитерских изделий промышленного производства после длительного хранения на организм животных при постоянном потреблении;
- научно обоснована целесообразность применения СОг-экстрактов пряных трав при производстве альтернативных безопасных чипсов из натурального картофеля, сухариков из хлеба длительного срока хранения в качестве природных консервантов и стабилизаторов;
- разработана рациональная технологическая схема внесения СОг-экстрактов при производстве чипсов и сухариков и предложено аппаратурное оформление технологического процесса;
научно обоснована и подтверждена экспериментально, целесообразность применения свежей облепихи в качестве природного антиоксиданта и антисептика при производстве нового мучного кондитерского изделия («Кекса песочного с творогом и облепихой»). Установлены оптимальные условия хранения кекса при низких положительных и отрицательных температурах, а также оптимальный режим регенерации данного изделия после длительного хранения при отрицательных температурах (5 месяцев);
- на основе биологической оценки в эксперименте на животных доказана безопасность чипсов из картофеля, сухариков с ССЬ-экстрактами пряных трав, мучного кондитерского изделия с добавлением свежей облепихи.
Достоверность и обоснованность научных положений
подтверждается выбором современных методов анализа физико-химических характеристик жирового компонента продукции, использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных данных.
Практическая значимость работы заключается в научно обоснованных инновационных технологических решениях производства снеков и сдобных мучных кондитерских изделий длительного срока хранения:
- чипсов из натурального картофеля и сухариков из ржаного и ржано-пшеничного хлеба с заменой традиционных сухих специй С02 -экстрактами пряных трав, что позволило получить изделия со стабильной жировой фазой и повышенными вкусовыми свойствами;
- кекса песочного с творогом и облепихой; установлены оптимальные условия хранения при низких положительных и отрицательных температурах, а также режим регенерации изделий после низкотемпературного хранения.
Разработан и утвержден комплект нормативной и технической документации на «Сухарики с укропом и душистым перцем» (ТУ 5414-01500493497-2010), «Чипсы из натурального картофеля с укропом и душистым перцем» (ТУ 5131-014-00493497-2010), «Кекс творожный с облепихой» (ТУ 5416-016-00493497-2010). Изделия внедрены в производство УНПЛ «Питание» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» и ресторана «Jardin» г. Саратов.
Апробация работы. Результаты работы доложены и прошли обсуждение на научных конференциях, в том числе международных научных и научно-практических конференциях: «Технологии и продукты здорового питания» (Саратов, 2007 г.), конференции, посвященной 40-летию Харьковского Государственного Университета общественного питания и торговли (Харьков, 2007 г.), «Прогрессивные техника и технологии пищевых производств, ресторанного хозяйства и торговли. Экономическая стратегия и перспективы развития сферы торговли и услуг» (Харьков, 2010 г.), «Новейшие технологии оздоровительных продуктов питания» (Харьков, 2010 г.), 11-я специализированная выставка с международным участием «Продэкспо. Продмаш-2010» (Саратов, 2010 г.), «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2010 г.), «Вавиловские чтения 2010» (Саратов, 2010 г.), 5 Российский форум «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «6-ой Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций», 23-25 марта 2011 г. (Саратов, 2011 г.); четвертой международной интернет -конференции 24 января-21 апреля 2011 г. «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (0рел-2011), на ежегодных научных конференциях: «Современные технологии переработки сельхозпродукции» (Саратов, 2010 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГА.У им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007, 2011); на конференциях по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов (Саратов, 2007-2011 гг.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, а также рекомендации для предприятий общественного питания и пищевой промышленности «Применение С02-экстрактов пряных трав при производстве некоторых изделий в общественном питании и пищевой промышленности».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 71 рисунок, 78 таблиц и 13 приложений. Библиографический список включает 159 наименований, в том числе, 55 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Содержит обоснование темы, цели и задачи исследования.
Обзор литературы. Глава содержит анализ литературных данных по ассортименту и объему рынка снеков и мучных кондитерских изделий промышленного производства; характеристике жиров, используемых при производстве данной продукции; методах контроля качества выпускаемых снеков и мучных кондитерских изделий промышленного производства. Проведено информационно-научное исследование по проблеме безопасности продуктов питания, государственной политике в области здорового питания. Изучено природное пищевое сырьё, в том числе С02-экстракты пряных трав, обладающие антиоксидантным и бактерицидным действием, являющиеся натуральными стабилизаторами и консервантами.
В экспериментальной части диссертации дана характеристика объектов и методов исследований, а также результаты экспериментов, выводы и рекомендации. Общая схема проведения исследований приведена на рисунке 1.
Объекты исследований. В соответствии с целями и задачами диссертационной работы объектами исследований явились:
чипсы из натурального картофеля производства ООО «Русскарт», по ТУ 9166-003-46812750, печенье песочное, дистрибьютор «Метро Кеш энд Кери», «Аро», сухарики С-ЗАО «Бриджтаун Фудс» по ТУ 9118-00838967101, промышленного производства; опытные образцы сухариков и чипсов, ароматизированных С02 -экстрактами пряных трав и кекс песочный с творогом и облепихой; жир, экстрагированный из перечисленных продуктов, а также контрольная и опытные группы крыс, получавшие полноценный дневной рацион с заменой части рациона снеками промышленного производства и разработанными изделиями.
Методы исследования. Для исследования потребительского спроса на снеки и мучные кондитерские изделия промышленного производства было проведено маркетинговое исследование методом опроса (анкетирования).
Рисунок 1 - Схема эксперимента
Опытные и контрольные образцы готовили из одной партии изделий. Отбор проб для исследований вели согласно ГОСТ 5471-83. Массовую долю жира в изделиях промышленного производства определяли: в чипсах по ГОСТ 28562-90, сухариках по ГОСТ 5668-68, песочном печенье по ГОСТ 5899-85. Качество жирового компонента изучали с помощью ряда показателей: определение массовой доли метиловых эфиров индивидуальных жирных кислот к их сумме производили методом газовой хроматографии по ГОСТ Р 51486-99; кислотное число (К.ч.) определяли по ГОСТ Р 52110, определение перекисного числа (П.ч.) производили по ГОСТ Р 51487, суммарное содержание вторичных продуктов окисления (%), нерастворимых в петролейном эфире, определяли методом Фариона.
Изучение влияния промышленных изделий, а также вновь разработанных изделий на организм животных изучали путем патоморфологического, гистологического, гематологического методов исследования.
Для определения пищевой и энергетической ценности разработанных продуктов применяли расчетный метод, органолептический анализ проводили по ГОСТ Р 53161-2008, средний балл рассчитывали с учетом весомости отдельных показателей. Микробиологическую безопасность разработанных продуктов исследовали в соответствии с ГОСТ 10444.15-94, ГОСТ 52816-2007, ГОСТ 52814-2007, ГОСТ 10444.12-88.
Кроме того, у вновь разработанных изделий были определены массовая доля влаги, массовая доля жира, массовая доля соли, щелочность:
- «Кекс песочный с творогом и облепихой»: массовая доля влаги по ГОСТ 5900-73, массовая доля жира по ГОСТ 5899-85, щелочность по ГОСТ 5898-87;
- «Чипсы из натурального картофеля с С02 экстрактами укропа и душистого перца»: массовая доля влаги по ГОСТ 28561-90, массовая доля жира по ГОСТ 28562-90, массовая доля соли по ГОСТ 8756.21-89;
- «Сухарики с С02 экстрактами укропа и душистого перца»: массовая доля влаги по ГОСТ 21094-75, массовая доля жира по ГОСТ 5668-68, массовая доля соли по ГОСТ 5998-51.
- Показатель активности воды определяли гигрометрическим методом с использованием прибора HygroPalm AW1 фирмы Rotronic.
Статистическая обработка результатов параллельных измерений выше перечисленных показателей проводилась с помощью прикладной программы «Stat Plus». Расчеты, построение графиков и их описание для различных показателей осуществляли при помощи программы Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Маркетинговое исследование потребительского спроса на снеки и
мучные кондитерские изделия промышленного производства
Считая вопрос безопасности продуктов питания населения актуальным, исследовали и анализировали потребительский спрос на снеки и мучные кондитерские изделия промышленного производства, готовые к
употреблению. Маркетинговое исследование проводили методом анкетирования. В опросе приняли участие 200 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет (из которых 64% женщин, 36% мужчин). Для получения данных в динамике опрос проводился в течение 2009 - 2010 годов.
Проведенные социологические исследования показали, что наибольшим спросом у населения пользуются снеки промышленного производства - чипсы из натурального картофеля и сухарики (90-91% респондентов) и сдобные мучные кондитерские изделия (96-97% респондентов). При выборе торговой марки предпочтения респондентов распределились следующим образом (рис. 2):
2009 2010
Рисунок 2- Выбор продукции, ориентируясь на марку товара
Анализируя полученные данные, отметим, что при выборе данной категории товаров для более 40% респондентов бренд не имеет значения. Чаще всего потребители ориентируются на спонтанное желание.
Результаты опроса показали, что снеки и мучные кондитерские изделия присутствуют в дневном рационе 1/3 части опрошенных респондентов. Вместе с тем, от 24 до 31 % респондентов замечали ухудшение состояния здоровья после употребления данной продукции.
Исследование качества жирового компонента снеков и мучных кондитерских изделий промышленного производства
Для комплексного исследования жирового компонента чипсов, сухариков, песочного печенья вначале была определена массовая доля жира в исследуемых продуктах, численные значения представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Массовая доля жи ра в исследуемых продуктах
Наименование изделия Массовая доля жира, %
Чипсы из картофеля 27,8+0,4
Сухарики 8,5+0,3
Песочное печенье 19,7+0,5
Данные таблицы 1 свидетельствуют о соответствии полученных результатов содержания жира, указанному на упаковке.
В работе исследован жирнокислотный состав жира, экстрагированного из снеков и сдобных мучных кондитерских изделий промышленного
производства. Определение массовой доли метиловых эфиров индивидуальных жирных кислот к их сумме осуществляли методом газовой хроматографии.
Таблица 2- Массовая доля метиловых эфиров индивидуальных жирных кислот в жировой фазе исследуемых изделий_
Компонент Массовая доля, %
Жир, экстрагированный из изделий
Чипсы картофельные Печенье песочное Сухарики
Лауриновая кислота (С12:0) 0,10+0,02 8,47+0,06 0,12+0,02
Миристиновая кислота (С 14:0) 0,40±0,04 3,27+0,03 0,18+0,04
Пальмитиновая кислота (С16:0) 20,35+0,07 34,12+0,07 10,70+0,06
Пальмитолеиновая кислота (С16:1) 0.14+0,05
Стеариновая кислота (С18:0) 4,44+0,02 4,47+0,03 4,76+0,04
Олеиновая кислота (С18:1п9с) 29,78±0,08 36,42+0,09 27,00+0,07
Линолевая кислота (С18:2п6с) 40,12+0,09 10,96+0,05 53,17+0,09
Линоленовая кислота (С 18:3пб) 3,93+0,02 0,42+0,02 3,31+0,04
Арахвдоновая кислота (С20:0) 0,34+0,04 0,34+0,04 0,34+0,02
Эйкозеновая кислота (С20:1) 0,31+0,02 0,43+0,02
Каприловая кислота (С8) 0,82+0,03
Каприновая кислота (СЮ) 0,71±0,02
По соотношению основных жирных кислот - пальмитиновой, олеиновой, линолевой и линоленовой - установлено, что при изготовлении данных изделий в основном используется соевое и пальмовое масло.
Исследования качества жирового компонента проводились в изделиях после трех месяцев хранения (1/2 часть срока годности). О глубине изменений, произошедших в экстрагированном жире, судили по кислотному, перекисному числам и суммарному количеству вторичных продуктов окисления. Данные показатели являются показателями безопасности жиров, так как при попадании в организм гидропероксиды и вторичные продукты окисления жиров вызывают общую интоксикацию и снижение иммунного ответа. Численные величины исследуемых показателей представлены в таблице 3 и на рисунке 3.
Анализ данных, представленных в таблице 3, показал, что наиболее интенсивное накопление свободных жирных кислот происходит в жире, экстрагированном из сухариков, наибольшее содержание гидропероксидов найдено в жире, экстрагированном из чипсов.
Таблица 3- Результаты физико-химических исследований жировой фазы______________________
Наименование изделия Кислотное число, мг КОН/г Перекисное число, ммоль активного кислорода/кг
Чипсы из натурального картофеля 0,39+0,02 10,5+0,38
Сухарики 0,79+0,04 6,6+0,23
Печенье песочное 0,41+0,02 3,5+0,19
|ёЗ Вторичные продукты окисления. % |
Рисунок 3 - Суммарное содержание вторичных продуктов окисления после трех месяцев хранения
Концентрация вторичных продуктов окисления превысила допустимый уровень (1% по СП 2.3.6.1079-01) во всех экстрагированных жирах. При этом необходимо учитывать, что такая высокая норма установлена для фритюрных жиров, претерпевающих многократную термическую обработку, а не для жировой фазы обычных продуктов питания.
Полученные данные свидетельствует о том. что сроки годности исследованных изделий не соответствуют заявленным и существует необходимость изменения технологического подхода к изготовлению подобных продуктов питания, уточнения требований к исходному сырью и условиям хранения данной продукции.
Исследование влияния снеков и сдобных мучных кондитерских изделий промышленного производства на организм животных
Исследования экстрагированного жира показали высокое содержание токсичных для человека продуктов окисления. Для проверки безопасности этой продукции исследовали влияние продукции на организм животных при длительном потреблении.
Работа выполнена на четырех группах клинически здоровых крыс (включая контрольную) одной породы, одного пола, одного возраста, одной массы, часть рациона которых заменялась снеками и кондитерскими изделиями промышленного производства:
- контрольная группа крыс получала привычный для нее рацион питания, который по пищевой и энергетической ценности соответствал физиологическим нормам и потребностям организма животных;
-у первой группы крыс часть дневного полноценного рациона была заменена чипсами;
-у второй группы крыс часть дневного полноценного рациона была заменена печеньем;
-V третьей группы крыс часть дневного полноценного рациона была заменена сухариками.
Кормление животных проводилось в течение 40 дней, в ходе которых за животными велось визуальное наблюдение. Отмечено ухудшение волосяного покрова, агрессивность в поведении животных к середине эксперимента, которая сменилась пассивностью и апатичностью к концу кормления.
Гематологическое исследование выявило отклонения по всем показателям общего и биохимического анализа крови у трех опытных групп животных. Численные величины основных исследуемых показателей общего и биохимического анализа крови представлены в таблицах 4,5.
Таблица 4 - Результаты общего анализа крови крыс
Показатели Крыса белая (нормограмма) Контрольная группа Опытная группа №1 чипсы Опытная группа №2 печенье Опытная группа №3 сухарики
среднее пределы колебаний
Гемоглобин, г/л 150 130-170 145+4,5 83+4,6 49+4,9 82,0+5,1
Эритроциты, 1012/л 7,5 5,5-11 7,6-Ю,2 4,61-Ю.З 2,840,3 4,4+0,1
Лейкоциты, 10у/л 10,5 8,0-23,0 14,6+0,3 3,8+0,1 3,3+0,3 3,4+0,2
Эозинофилы, % 3,0 1,0-5,0 3±0,05 12+0,8 10+0,06 12+0,04
Цветовой показатель 0,8 0,62-0,94 0,9+0,08 0,7+0,06 0,6+0,09 0,640,05
Таблица 5-Биохимические показатели крови крыс
Показатели Крыса белая (нормограмма) Контрольная группа Опытная группа №1 Опытная группа №2 Опытная группа №3
Среднее Пределы колебаний
Билирубин общий, мкмоль/л 2,9 0,7-6,5 5,1±0,9 17,5+1,3 16,5+1,2 14,5+1,5
Холестерин, моль/л 2,5 1,2-2,9 2,5+0,3 9,3+0,7 8,6+0,8 8,6+0,8
Креатинин, моль/л 95,0 65,0-115,0 95,0+2,1 63,4+4,4 73,0+4,5 83,7+4,8
Полученные результаты общего анализа крови свидетельствуют о развитии ряда заболеваний:
- низкие показатели содержания гемоглобина, эритроцитов, величина цветного показателя указывают на анемию, которая приводит к ухудшению снабжения органов и тканей кислородом;
- низкий уровень лейкоцитов свидетельствует о развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта;
- повышенное содержание эозинофишов отмечается при дерматозах, злокачественных новообразованиях, заболеваниях в системе крови.
Результаты биохимического анализа также указывают на негативные изменения в организме при потреблении продуктов, содержащих значительное количество токсичных продуктов окисления жиров. Так, высокий уровень холестерина приводит к развитию заболеваний сердечнососудистой системы.
Проведенные патологоанатомические и гистологические исследования (табл. 6) подтвердили негативные изменения, произошедшие в организме животных при длительном потреблении чипсов, сухариков, песочного печенья промышленного производства.
Таблица 6- Результаты патологоанатомического исследования печени
Группа животных Результаты исследований
Контрольная группа Без изменений
Опытная группа № 1 Диффузная зернистая и очаговая жировая дистрофии
Опытная группа № 2 Очаговая зернистая дистрофия и гиперемия.
Опытная группа № 3 Зернистая очаговая дистрофия.
Разработка технологии стабилизации жирового компонента снеков и сдобных кондитерских изделий с учетом критериев безопасности
По результатам наших исследований, отрицательное воздействие на организм данных продуктов при длительном потреблении, в первую очередь, обусловлено наличием продуктов окисления жирового компонента. При этом в рецептурах продуктов отсутствуют антиоксиданты, целесообразность использования которых является несомненной при производстве и длительном хранении продуктов со значительным содержанием жира.
При разработке новых технологий чипсов из натурального картофеля и сухариков основным критерием была их безопасность. Исходя из этого, было принято решение использовать в качестве натуральных стабилизаторов и консервантов С02-экстракты пряных трав, так как они обладают антиоксидантным и бактерицидным действием даже в очень низкой концентрации (0,001-2%), что позволит отказаться от применения искусственных ингредиентов. Применялись С02-экгракты, изготовленные фирмой ООО ПКФ «Юг - С». ТУ 10.048599-076-93 (С02-экстракт укропа), ТУ 10.048549-1 Ю-93(С02-экстракт душистого перца).
Сухарики готовили из ржано-пшеничного и пшеничного хлеба. Опытным путем подбирали параметры технологического процесса: оптимальный температурный режим и продолжительность тепловой обработки. В разработанной технологии использовались рафинированное дезодорированное подсолнечное масло и С02-экстракгы пряных трав.Опытным путем подобрана оптимальная концентрация С02 -экстрактов пряных трав для сухариков, которая составила 0,026%. Подбор оптимальной дозировки С02 -экстрактов пряных трав, осуществлялся органолептически с применением метода предпочтений, с учетом весомости отдельных показателей.
По нашему мнению, особое внимание в технологическом процессе приготовления чипсов должно уделяться контролю качества фритюрных жиров. Жарили чипсы традиционным способом, контролируя фритюр по органолептическим и физико-химическим показателям. Подбор оптимальной концентрации С02-экстрактов пряных трав осуществляли органолептически. Выбранная концентрация С02-экстрактов пряных трав составила 0,1%. После тепловой обработки чипсы и сухарики ароматизировали С02 - экстрактами пряных трав. Исследовали разные варианты внесения С02-экстрактов, Однако, внесение экстрактов на последнем этапе технологического процесса наиболее эффективно, так как позволяег равномерно покрыть поверхность
готового продукта и предотвратить процесс окислительной порчи на поверхности изделия, наиболее подверженной этому.
Проведенные органолептические исследования показали, что разработанные изделия имеют более нежный аромат и вкус с приятным оттенком пряных трав по сравнению с аналогичными изделиями промышленного производства.
На рисунке 7 представленна схема внесения С02-экстрактов пряных трав в готовое изделие. Из герметичного бачка с помощью насоса-дозатора СОг-экстракты по трубопроводу через форсунку поступают в барабан-ворошитель, в который непрерывным потоком поступает сыпучий продукт (чипсы, сухарики). В барабане-ворошителе сыпучий продукт насыщается СОг экстрактам и специй, после чего обработанный продукт поступает в автомат, на котором происходит фасовка и упаковка изделий.
Рисунок 7- Схеме внесения С02-экстрактов пряных трав в готовое изделие 1.Бачок герметичный; 2.Насос- дозатор; 3.Питатель сыпучего продукта; 4.Лоток; 5.Трубопровод из пищевого пластика; б.Форсунка; 7 .Барабан-ворошитель; 8.Автомат упаковочный.
По итогам проведенной работы были разработаны н утверждены ТУ и ТИ на полученные изделия. По результатам физико-химических исследований полученные изделия соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.
Анализ пищевой ценности разработанных изделий показал, что введение С02-экстрактов (на масляной основе) позволило увеличить количество полиненасыщенных жирных кислот (Г1НЖК), повысить токоферол-эквивалент (ТЭ) (биологическая активность витамина Е) и антиоксндантную активность, что является необходимым условием при длительном хранении. Проведенные микробиологические исследования после 45 дней хранения при температуре +18+20 "С не выявили развития микрофлоры, что подтверждает бактерицидное действие С02-экстрактов.
у-2-
.-I г-1 -
7
\
\
Кроме того, было разработано мучное кондитерское изделие. В качестве примера сдобного мучного кондитерского изделия выбрали кекс песочный с творогом. Для данного изделия применение С02-экстрактов невозможно. Поэтому, часть основного сырья в кексе заменили свежей облепихой, у которой ярко проявляются антиоксидантные и бактерицидные свойства. Подбор оптимальной дозировки свежей облепихи (1-2,5%), вводимой в изделие, осуществлялся органолептически с применением метода предпочтений, с учетом весомости отдельных показателей.
Для объективности оценки дополнительно были введены такие критерии как: полнота вкуса; наличие послевкусия, несвойственного изделию. По результатам оценки оптимальная концентрация свежей облепихи составила 1,5%. Физико-химические исследования подтвердили соответствие нового изделия требованиям, установленным СанПиН 2.3.2.1078-01. Анализ пищевой ценности показал, что полученное изделие превосходит контрольный образец по содержанию минеральных веществ, витаминов (В3, В6, В9, Н), особенно витамина С, увеличение токоферол-эквивалента повышает антиоксидантную активность. Кроме высоких вкусовых достоинств, новый продукт за счет уникального микронутриентного состава и витаминов проявляет свойства биокорректора при профилактике и лечении заболеваний сосудов, сердечной системы, воспалений различной этиологии.
С целью увеличения сроков реализации разработанного изделия нами была исследована возможность кратковременного хранения кекса песочного с творогом и облепихой при температурах 4 ±2 °С и длительного хранения изделия при низких температурах -18-25 °С. Оптимальные режимы хранения были подобраны на основе микробиологических исследований. Результаты исследований представлены на рисунках 5 и 6. Изделия хранились при постоянной температуре -18-25 °С в течение пяти месяцев, кратковременное хранение осуществлялось при температуре 4 ±2 °С в течение шести суток.
Результаты микробиологических исследований находятся в пределах норм, установленных СанПиН 2.3.2.1078-01, что дает возможность увеличить срок хранения готового изделия в охлажденном состоянии до 96 часов при температуре (4+2 °С), а в замороженном состоянии до 5 месяцев. При этом, как видно из графиков, представленных на рисунке 5, целесообразно применять шоковое замораживание. Результаты исследований доказывают бактерицидное действие облепихи и целесообразность применения ее в качестве натурального консерванта.
Кроме того, подобран оптимальный режим регенерации, который позволил после замораживания сохранить потребительские свойства изделия. Размораживание осуществлялось в пароконвектомате Abat ПКА 6-1/1ПП (ОАО «Чувашторгтехника») бойлерного типа в течение 20-25 минут, при температуре 75°С, и влажности 65-75%. Данный способ размораживания позволяет восстановить изначальное качество изделия, без потери потребительских свойств.
Рисунок 5 - Определение Рисунок 6- Определение
микробиологической обсемекенности «Кекса микробиологической обсемененности песочного с творогом и облепихой» после «Кекса песочного с творогом и шокового и медленного замораживания облепихой» при хранении в
охлажденном виде (4 + 2°С).
Физико-химические исследования жирового компонента разработанных изделий представлены в таблице 7. Исследования проводились после трех месяцев хранения (1/2 срока хранения); для кекса песочного с творогом и облепихой хранение осуществлялось при температурах -18-25 °С.
Таблица 7- Показатели качества экстрагированного жирового
компонента разработанных продуктов
Наименование изделия Кислотное число, мг КОН/г Перекисное число, ммоль активного кислорода/кг Суммарное содержание вторичных продуктов окисления, %
Чипсы из натурального картофеля с СОг-экстрактами 0,35+0,04 5,3+0,24 0,61+0,08
Сухарики с СОг-экстрактами 0,41+0,03 4,2+0,18 0,54+0,07
Кекс песочный с творогом и облепихой 0,39+0,05 3,6±0,16 0,42+0,03
Данные, представленные в таблице 7, свидетельствуют о том, что предложенная альтернативная технология, в отличие от существующей, обеспечивает приведенные в нормативной-документации сроки годности исследуемых изделий за счет стабилизации их жирового компонента.
Таким образом, научно обоснована возможность применения С02-экстрактов и облепихи в качестве натуральных антиоксидантов, консервантов, ароматизаторов и биокорректоров.
На следующем этапе исследований провели биологическую оценку безопасности разработанных изделий в эксперименте на животных. У опытных групп животных часть дневного рациона была заменена: у первой группы - кексом песочным с творогом и облепихой; у второй группы -сухариками с С02-экстрактами, у третьей группы чипсами из натурального картофеля с С02-экстрактами. Результаты проведенного гематологического исследования не выявили отклонений показателей крови животных опытных групп от нормы в сравнении с контрольной группой (таблица 8).
Таблица 8 -Биохимические показатели крови крыс
Показатели Крыса белая (нормограмма) Контрольная группа Опытная группа №1 кекс Опытная группа №2 сухарики Опытная группа №3 чипсы
средне е пределы колебаний
Билирубин общий, мкмоль/л 2,9 0,7-6,5 5,1±0,9 1,2+0,1 1,0+0,2 0,8+0,3
Холестерин, моль/л 2,5 1Д-2.9 2,5+0,3 1,8±0,4 1,7+0,3 1,3+0,5
Белок обдай, г/л 67,0 55,0-80,0 66,0+2,9 63,4+3,2 59,5±3,0 74,7+3,1
Креатинип, моль/л 95,0 65,0-115,0 95,0+2,1 62,1±2,5 83,4+2,2 106,6+2, 1
Амилаза, едУл 1150,0 600,01400,0 1147,0+ 11,4 685,7+ 10,7 658,5+ 9,8 638,8± 11,0
Анализируя данные, представленные в таблице 8, можно сделать вывод, что потребление данных продуктов длительное время не только не ухудшило состояние здоровья подопытных животных, но и оказало положительное влияние на уровень холестерина. При патологоанатомическом и гистологическом исследованиях видимых изменений в органах и тканях контрольных и опытных групп не наблюдалось.
Подбор оптимальных условий хранения разработанных мучных кондитерских изделий и снеков
При подборе оптимальных условий хранения разработанных изделий основной задачей было приблизить условия хранения к естественным, то есть тем, при которых они хранятся обычно до момента реализации.
Одним из показателей, позволяющих определять длительность хранения пищевых продуктов, является активность воды. Результаты исследований представлены в таблице 9.
Таблица 9 - Результаты исследований при хранении прЬдуктов
Наименование продуктов Массовая доля воды, %: Активность воды Срок, температура хранения
Сухарики промышленного производства 3,42+0,11 0,1190+0,0042 45 дней, t=18 °С
Сухарики опытный образец 3,30+0,07 0,0640+0,0098 45 дней, f=18 °С
Чипсы промышленного производства 2,08+0,14 0,0510±0,0035 45 дней, t=18 °С
Чипсы опытный образец 2,30+0,07 0,2558+0,0153 45 дней, t=18 °С
Кондитерское изделие промышленного производства (печенье) 2,96+0,11 0,1320+0,0000 30 дней, t=18 °С
Кондитерское изделие опытный образец (кекс творожный) 20,01+0,15 0,7965+0,0007 24 часа, t=+2+4 °С
Полученные данные свидетельствуют, что чипсы, сухарики - это продукты с очень низкими значениями активности воды; опытное кондитерское изделие относится к изделиям с промежуточными значениями активности воды. По данным карты стабильности, которая учитывает значения показателя активности воды и характер его влияния на интенсивность протекания различных биологических и физико-химических процессов, отвечающих за порчу пищевых продуктов, установлено, что есть два экстремума с позиции сохранности, лежащие в диапазонах активности воды 0,20-0,25 и 0,75-0,80. При сравнении полученных результатов с данными карты стабильности можно сделать следующие выводы:
- окисление жиров - основной фактор риска при производстве и хранении чипсов и сухариков, поэтому введение С02-экстрактов в качестве антиоксиданта является обоснованным и целесообразным;
- при хранении мучных кондитерских изделий (кекса песочного с творогом и облепихой), кроме окислительной порчи жировой фазы, необходимо учитывать возникновение риска развития плесеней и дрожжей, следовательно, введение облепихи, которая обладает бактерицидным и антиоксидантным действием, рационально.
Таким образом, существует потенциал продления сроков хранения разработанных изделий без потери товарно-технологических свойств, не используя искусственной стабилизации систем.
Выводы
1. На основании анализа литературных данных и собственного социологического исследования выявлены предпочтения респондентов при выборе снеков и мучных кондитерских изделий, готовых к употреблению, промышленного производства. Подтверждено, что наибольшей популярностью у населения пользуются чипсы из натурального картофеля, сухарики, песочное печенье - изделия, содержащие значительную долю жирового компонента и имеющие длительный срок годности (6-7 месяцев).
2. Комплексная оценка жирового компонента снеков и мучных кондитерских изделий длительного хранения по истечении 1/2 срока годности показала его низкое качество. В результате физико-химических исследований установлено значительное содержание вторичных продуктов окисления (свыше 1%), интенсивное накопление свободных жирных кислот и гидропероксидов. Биологическая оценка данных изделий показала их негативное влияние на организм животных при длительном потреблении.
3. Разработаны и научно обоснованы безопасные технологии: чипсов из натурального картофеля, сухариков с использованием в качестве натуральных антиоксидантов и консервантов СО? - экстрактов душистого перца и укропа. Антиоксидантное и бактерицидное действие С02 -экстрактов на основной продукт в концентрации от 0,026 до 0,1 % при длительном хранении без создания специальных условий подтверждено
результатами физико-химических и микробиологических исследований. Разработана и утверждена нормативная и техническая документация на разработанные изделия: «Чипсы из натурального картофеля с укропом и душистым перцем» (ТУ 5131-014-00493497-2010), «Сухарики с укропом и душистым перцем» (ТУ 5414-015-00493497-2010).
4. Разработана рациональная технологическая схема внесения С02-экстракгов при производстве чипсов и сухариков и предложено аппаратурное оформление технологического процесса.
5. Разработана альтернативная технология кондитерского изделия -«Кекса песочного с творогом и облепихой». Установлены оптимальные температурные режимы хранения. Доказана возможность низкотемпературного длительного хранения изделия после шоковой заморозки, с последующей регенерацией продукта без потери товаровсдно-технологических свойств. Микробиологические и физико-химические исследования подтвердили возможность увеличения срока хранения изделия при температуре 4 ± 2°С с одного до 4-х дней, что подтверждает бактерицидное и антиоксидантное действие облепихи при концентрации 1,5%. Разработана и утверждена нормативная и техническая документация на разработанное изделие (ТУ 5416-016-00493497).
6. Подтверждена безопасность новых продуктов для организма животных при длительном потреблении. Патологоанатомические, гистологические исследования не выявили отрицательного воздействия данных продуктов на организм животных при длительном потреблении. При гематологическом исследовании было отмечено снижение уровня холестерина в крови, что является актуальным в связи с ростом числа заболеваний сердечно-сосудистой системы.
7. Экономический эффект от производства продуктов питания по новой технологии составляет:
- при производстве кекса песочного с творогом и облепихой эффект от производства и реализации годового объема опытного образца продукта больше, чем исходного, на 125,93 тыс. руб. (изменение прибыли от реализации).
Прибыль от реализации продуктов питания составит:
- при производстве сухариков с С02 -экстрактами пряных трав эффект от производства и реализации годового объема опытного образца продукта составил 423,8 тыс. руб.;
- при производстве чипсов из натурального картофеля с С02 -экстрактами пряных трав эффект от производства и реализации годового объема опытного образца продукта составил 1605,26 тыс. руб.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Макарова, А.Н. Качество покупных изделий, реализуемых в общественном питании / А.Н. Макарова, И.В. Симакова, A.A. Терентьев // Вестник Саратовского госагроуниверсигета. -2011. - №2.- С. 34-38;
2. Макарова А.Н. Исследование влияния на организм закусочных и сдобных мучных кондитерских изделий при их длительном потреблении по клиническому анализу крови / А.Н. Макарова, И.В. Симакова, РЛ. Перкель // научно-технический журнал «Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов». - 2011. - №3(8). - С. 67-74;
3. Макарова А.Н. Применения природных консервантов в производстве закусочных и мучных кондитерских изделий / А.Н. Макарова, И.В. Симакова // научно-технический журнал «Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов». - 2011. - №4(9). - С. 66-70;
Работы, опубликованные в научных изданиях:
4. Макарова, А.Н. Творожные кондитерские изделия лечебно-профилактического и функционального назначения (тезисы) / А.Н. Макарова И.В. Симакова // Технологии и продукты здорового питания: материалы международной конференции. - Саратов, 2007. - С. 109-112;
5. Макарова, А.Н. Разработка рецептур и технологии творожных кондитерских изделий комплексного назначения (тезисы) / А.Н. Макарова И.В. Симакова //: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Харьковского государственного университета общественного питания и торговли. - Харьков, 2007. - С. 51;
6. Макарова, А.Н. Социологические исследования рынка сдобных кондитерских изделий и снэков, обжаренных во фритюре / А.Н. Макарова, И.В. Симакова // Современные технологии переработки сельхозпродукции: сборник материалов научно-практической конференции 1-5 февраля 2010г. - Саратов, 2010. С.109-111;
7. Макарова А.Н. Анализ питания молодежи / А.Н. Макарова, И.В. Симакова, Л.З. Шильман // Прогрессивные техника и технологии пищевых производств, ресторанного хозяйства и торговли. Экономическая стратегия и перспективы развития сферы торговли и услуг: Материалы Всеукраинской научно-практической конференции. - Харьков, 2010. С. 70-74;
8. Макарова, А.Н. Исследование безопасности снековой продукции обжаренной во фритюре ее влияние на организм подопытных животных (тезисы) / А.Н. Макарова, И.В. Симакова, A.A. Терентьев // Новейшие технологии оздоровительных продуктов питания: материалы международной научно-практической конференции. - Харьков, 2010. С. 369-370;
9. Макарова, А.Н. Исследование влияния снековой продукции на организм подопытных животных / А.Н. Макарова, И.В. Симакова, A.A. Терентьев // Технология и продукты здорового питания: материалы 4
международной научно-практической конференции. - Саратов, 2010. С. 101103;
10. Макарова, А.Н. Оценка качества сдобных мучных кондитерских изделий в экспериментах на животных / А.Н. Макарова, И.В. Симакова, A.A. Терентьев // Вавиловские чтения 2010: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, 2010. С. 248-249;
11. Макарова, А.Н. Влияние качества сдобных кондитерских изделий и снековой продукции на организм подопытных животных (тезисы) / А.Н. Макарова, И.В. Симакова, P.JI. Перкель // 5 Российский форум «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии: материалы форума. - Санкт-Петербург, 2010. С. 37-38;
12. Макарова А.Н. Рекомендации «Применение С02-экстрактов пряных трав при производстве некоторых изделий в общественном питании и пищевой промышленности» / Симакова И.В., Стрижевская В.Н., Макарова А.Н. //-Саратов 2011.19С;
13. Макарова А.Н. Исследование безопасности покупных изделий в эксперименте на животных / А.Н. Макарова, И.В. Симакова, A.A. Терентьев// материалы четвертой международной Интернет конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма». - Орёл, 24 января-21 апреля 2011. - С.564-566.
Подписано в печать 29.09.2011 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 303/2011
Типография ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 62 тел.: (8452) 23-60-18