автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и совершенствование методов снижения энергетической нагрузки на тепловые конденсаторы в маслоэкстракционном производстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Информационные исследования (Обзор).
1.1 Из истории развития техники экстракционного способа производства растительных масел.
1.2 Дистилляция мисцеллы как энергоемкий процесс с относительно высоким уровнем рабочих температур.;.
2. Теоретические исследования процесса дистилляции. Постановка задачи
2.1 Дистилляция мисцеллы в последовательности процессов маслодобывания.
2.2 Терминология, применяемая в дистилляции мисцеллы.
2.3 Виды взаимодействий между потоками в системе дистилляции
Ф мисцеллы.
2.4 Тепловой и материальный баланс системы дистилляции.
2.5 Выбор и обоснование направлений исследований.
3. Экспериментальные исследования.
3.1 Изучение теплоотдачи от греющей стенки к высококонцентрированной мисцелле.
3.1 Описание экспериментальной установки для исследования теплоотдачи.
3.2 Результаты экспериментов по теплоотдаче.
3.3 Экспериментальное исследование параметров процесса движения ф газа через слой растительного масла (барботаж).
3.4 Экспериментальная установка для исследования гидродинамики барботажа.
3.5 Результаты экспериментов по исследованию гидродинамики барботажа.
4. Модели процессов и методы расчета.
4.1 Физические и химические свойства исследуемых сред.
4.2 Процессы переноса импульса, тепла и массы в газожидкостных потоках.
4.3 Изучение режимов высокоинтенсивного в трубах.
4.4 Алгоритм расчета теплообменных элементов предварительных дистилляторов.
4.5 Взаимодействие жидкости и газа на границе раздела фаз.
4.6 Барботаж, как способ перемешивания жидкости.
4.7 Гидродинамика и теплообмен в процессе барботажа.
4.8 О возможности применения азота при барботаже.
5. Разработка методов снижения энергетической нагрузки.
5.1 Совершенствование способа ведения процесса и модернизация конструкции экономайзера-смесителя.
5.2 Распыление как способ интенсификации процесса окончательной дистилляции.
5.3 Интенсификация процессов предварительной и окончательной дистилляции с охлаждением масла.
5.4 Аппаратурное оформление и режимные параметры интенсификации тепло и массообмена при окончательной дистилляции мисцеллы растительного масла.
5.5 Интенсификации процесса конденсации паров растворителя с конденсатором орошения.
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Федоров, Владимир Александрович
Актуальность работы. Растительное масло - жир растительного происхождения, один из важнейших пищевых продуктов, необходимых для жизнедеятельности человека. Оно употребляется в пищу непосредственно и в виде компонентов или основы пищевых продуктов широкого спектра: майонезы, маргарины, спреды, кремы, кетчупы, соусы, рыбные и овощные консервы, салаты; используется в большом количестве в хлебопекарной и кондитерской промышленности, а также в общественном питании. В ряде случаев растительные жиры не могут быть заменены никакими другими аналогами, в то время как сами растительные жиры могут с успехом заменять животные жиры, в особенности для диетического и лечебно-профилактического питания. Комбинация жирных кислот, фосфатиды, токоферолы, и другие необходимые человеку вещества, содержаться в нем в удобном для усвоения виде. Кроме того, растительное масло используется как сырье для производства глицерина, моющих средств и натуральных олиф, а в последние годы как основа биотоплива.
В условиях резкого сокращения поголовья скота в России за последние десятилетия, с учетом высокой трудоемкости и низкой скорости его восстановления, расширение посевов масличных культур - более быстрый способ обеспечения страны подобными продовольственными ресурсами. Одновременно с увеличением объемов производства растительных масел экстракционным способом, соответственно возрастает выработка другого продукта - шрота, ценнейшей белковой основы кормопроизводства.
В процессе производства растительного масла подводится и отводится значительное количество теплоты, перемещаются большие массы и объемы обрабатываемых твердых материалов, жидкостей и газов. По оценочным подсчетам, в стоимости производства растительного масла около 70-80% приходится на энергозатраты. Одним из самых энергоемких участков производства остается дистилляция мисцеллы, то есть процесс разделения растительного масла и углеводородного растворителя. Даже сравнительно небольшая экономия теплоты и снижение нагрузки на конденсаторы и охладители, несомненно, даст ощутимый эффект. В масштабах отрасли экономия энергоресурсов становится внушительной, что на фоне уже сейчас ощущаемого «энергетического голода» чрезвычайно актуально. Реализация темы исследования позволит повысить конкурентоспособность получаемого продукта, не только на внутреннем, но и на мировом рынке.
Связь работы с научными программами, работами и темами. Результаты работы были использованы в отчетах ВНИИЖ по Государственной научной программе Российской академии сельскохозяйственных наук «Разработать научные основы систем технологического обеспечения, хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения».
Целью данной работы является развитие и совершенствование методов снижения энергетической нагрузки на тепловые конденсаторы маслоэкстракционного производства на основе исследования процессов, происходящих внутри дистилляционного оборудования. В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи исследования:
- на основе изучения механизмов гидродинамики и тепломассопереноса при выпаривании растворителя из мисцеллы на предварительной стадии дистилляции разработать способы интенсификации процессов; разработать методы рационального построения процесса и совершенствования его аппаратурного оформления для удаления растворителя при неизотермическом смешении потоков мисцелл с различной концентрацией и температурой; провести исследования интенсивности процесса теплообмена от нагретой поверхности к мисцелле высокой концентрации с целью обоснования и выбора наиболее эффективных тепловых режимов; исследовать процесс барботажа через слой растительного масла для определения гидродинамических режимов двухфазной среды, изучить возможность применения азота при барботаже; провести исследования материальных и тепловых потоков в системе дистилляции для вторичного использования теплоты; основываясь на результатах исследований процесса окончательной дистилляции, разработать методы ускоренного охлаждения растительного масла на выходе из дистилляционной установки.
Объект исследования - процесс дистилляции мисцеллы в маслоэкстракционном производстве. В результате экстракции получается раствор растительного масла в углеводородном растворителе называемый мисцеллой, процесс разделения ее на растворитель и растительное масло в технологии маслодобывания называется «дистилляцией мисцеллы». Дистилляцию мисцеллы разделяют на предварительную, когда концентрация масла в мисцелле меняется от 20-25% до 95-98%, и окончательную, когда концентрация меняется от 95-98% до практически 100%.
Методы исследования. В экспериментальных работах использовались общепринятые для данного типа исследований аппаратура и приборы. Теоретические исследования состояли из: обзора информационных источников, разработки физических и математических моделей процессов, выполненных на основе апробированных соотношений по гидродинамике, тепломассообмену двухфазных сред и результатов собственных экспериментов; расчетов с привлечением современных средств вычислительной техники;, синтеза новых принципов ведения процесса дистилляции.
Научная новизна. На основе изучения широкого спектра режимных параметров установлены такие основные факторы, определяющие максимально выгодное распределение теплового потока в обогреваемых каналах предварительного дистиллятора, как скорость движения мисцеллы, температура на входе в канал, температура стенки, длина канала.
Получены рациональные режимные характеристики процесса и аппаратурное оформление неизотермического смешения мисцелл с различной концентрацией и температурой в широком диапазоне исходных параметров.
Получены новые данные по таким параметрам теплообмена, как коэффициент теплоотдачи и температурный напор, между нагретой поверхностью и высококонцентрированной мисцеллой, различной концентрации, включая растительное масло.
Определены такие гидродинамические параметры режима барботажа растительного масла как скорость всплытия и траектория движения пузырей, • впервые получены масштабные изображения формы и размеров пузырей для различных условий.
Обоснована возможность частичной замены водяного пара при барботаже на азот с целью уменьшения уровня рабочих температур и снижения энергетической нагрузки на конденсаторы маслоэкстракционного производства.
Дано обоснование и аппаратурное оформление метода ускоренного охлаждения масла на выходе из дистилляционной установки, способствующего снижению окислительных процессов и соответственно потерю качества готового продукта.
Разработаны схемы и компоновка устройств и аппаратов для рационального построения процесса дистилляции мисцеллы, заключающееся в сочетании методов интенсивного подвода тепла с одновременным снижением уровня рабочих температур.
Практическая значимость полученных результатов. Создана новая экспериментальная установка для исследования гидродинамики и теплообмена при барботаже водяным паром и азотом.
Разработана новая технологическая схема ускоренного охлаждения растительного масла на выходе из дистилляционной установки.
Разработана методика, реализованная в виде численной схемы, для компьютерных расчетов технологических режимов.
Предложен вариант модернизации экономайзера смесителя применяемого для неизотермического смешения мисцелл с различной концентрацией и температурой.
Личный вклад автора. Постановка и проведение экспериментов, разработка физических и математических моделей, проведение расчетов, компоновка узлов оборудования и разработка вариантов усовершенствования технологических схем проводились лично или при непосредственном участии и руководстве автора.
Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно докладывались на конференциях, научных и практических семинарах, в том числе на «Конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и докторантов СПбГУНиПТ» 2004, 2005, 2006 гг.
Публикации. Основные результаты исследований и разработки освещены в 13 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения четырех глав, заключения и приложения. Включает 142 страницы основного машинописного текста, 45 рисунков, 4 таблицы. Список использованных печатных изданий содержит 106 наименований российских и зарубежных работ.
Заключение диссертация на тему "Разработка и совершенствование методов снижения энергетической нагрузки на тепловые конденсаторы в маслоэкстракционном производстве"
8. Результаты работы использованы во ВНИИЖ при выполнении плана НИР на 2005 г. по заданию Россельхозакадемии и Министерства сельского хозяйства РФ.
Таким образом, предложены и научно обоснованы методы, позволяющие снизить энергетическую нагрузку на конденсаторы.
Заключение
Снижения энергетической нагрузки на конденсаторы можно добиваться в результате применения следующих технологических приемов и соответствующего оборудования:
1. На предварительной стадии дистилляции это применение аппаратов . с короткими трубами (1,5-2,5 м) для стадии обработки до концентрации 40-50% и аппаратов с длинными трубами (3-5м) для концентраций от 40-50% до 95-98%.
2. Эффективным способом повышения интенсивности теплоотдачи является увеличение скорости прокачки до 0,3 м/с за счет повышения кратности циркуляции до 15-20. При этом избыточная теплота с успехом сбрасывается в демпфирующем узле -экономайзере-смесителе.
3. Полученные соотношения для расчета теплоотдачи от греющей стенки к маслу и высококонцентрированной мисцелле позволяют рассчитывать рациональные тепловые режимы оборудования.
4. Применение контактных теплообменников - охладителей существенно, на 10-15%, снижает неоправданные затраты свежего теплоносителя - водяного пара, с одной стороны и охлаждающего агента — с другой. v
5. Подробное изучение процесса барботажа позволило получить данные о форме, размерах (5-20 мм) и скорости всплытия пузырей в растительном масле (0,15-0,30 м/с), а значит, позволяет рассчитывать и устанавливать рациональный расход газа.
6. Применение азота в качестве газа при барботаже открывает возможности к снижению расхода острого пара (до 30%) и улучшения качества получаемого растительного масла
7. Предложены новые конструкции и технологические схемы для реализации разработанных технологических приемов.