автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Интенсификация процесса испарения летучих фракций из мисцеллы в окончательных дистилляторах с паровыми форсунками

кандидата технических наук
Слабодчиков, Дмитрий Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Интенсификация процесса испарения летучих фракций из мисцеллы в окончательных дистилляторах с паровыми форсунками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Слабодчиков, Дмитрий Юрьевич

Введение

1. Обзорная часть. Основные сведения о тепло-и массообмене при окончательной дистилляции мисцеллы растительного масла.

1.1. Введение в проблему.

1.2. Дистилляционный метод очистки растительных масел.

1.3. Влияние температуры и времени термической обработки растительных масел на их физические и физико-химические характеристики.

1.4. Современный взгляд на проблему межфазного тепломассопереноса

1.5. Физические принципы интенсификации тепло- и массообмена при подаче масла из гравитационного двухфазного слоя.

1.6. Некоторые вопросы развития работ в области распыливания жидкости

1.7. Постановка основной задачи научного исследования

2. Теоретическая часть

2.1. Обобщенная характеристика исходной физико-химической системы

2.2. Моделирование процессов тепло- и массообмена при движении капель мисцеллы в факеле паровой форсунки

2.2.1. Динамические характеристики и тепломассообмен нагреваемой сферической капли мисцеллы

2.2.2. Количественная оценка характеристик процесса испарения растворителя с поверхности капли при распыливании мисцеллы

2.3. Формулы для расчета нагрева свободно падающих струй жидкости в условиях вакуума

2.4.0 движущей силе массопереноса на межфазной поверхности (парциальное давление растворителя на поверхности испарения и в потоке смеси паров)

2.5. Физические принципы интенсификации тепломассообмена при подаче потока диспергированной жидкости на твердую поверхность экранирующей стенки

3. Экспериментално-технологическая часть

3.1. Опыт промышленного применения паровых форсунок в маслоэкстракционном производстве

3.2. Экспериментальная установка и ее технические характеристики

3.3. Интенсивность отгонки растворителя из раствора подсолнечного масла при работе паровой -форсунки (опытные данные).

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Слабодчиков, Дмитрий Юрьевич

Кинетика процесса разделения компонентов раствора растительного масла и низкокипящего углеводородного растворителя зависит от массопередачи между раствором и смесью перегретых паров воды и растворителя. В маслоэкстракционном производстве эксплуатируются различные типы дистилляторов. Важнейшими показателями эффективности применения дистилляторов являются капитальные вложения, энергетические затраты, в частности, затраты, связанные с подачей перегретого водяного пара в окончательный дистиллятор для контактной обработки мисцеллы и характеристики качества получаемого масла.

Капитальные вложения в дистилляционное оборудование приблизительно пропорциональны его размерам и обратно пропорциональны скорости массопередачи. Последняя зависит от характера фазовых равновесий и пропорциональна коэффициенту массопередачи и площади контакта между фазами. Повышение массопередачи происходит в условиях повышенной турбулентности течения в одной или обеих фазах и при высоких скоростях их относительного движения.

При использовании паровых форсунок для распыливания мисцеллы в полости окончательного дистиллятора получают большую поверхность контакта фаз и весьма высокие (до 100 м/с) скорости обтекания капель спутным потоком перегретого водяного пара вблизи устья сопла форсунки. При постоянном расходе распиливаемой жидкости интенсивность межфазного массопереноса можно регулировать путем изменения температуры и расхода подаваемого в форсунку водяного пара. Длительный перегрев масла в дистилляторе отрицательно влияет на показатели его качества, однако, для испарения растворителя поверхность капли должна быть несколько перегрета относительно температуры, соответствующей условиям фазового равновесия. Последняя зависит от давления в зоне испарения и от концентрации раствора на поверхности капли.

Движущей силой массопереноса от капли во внешнюю паровую среду является разность парциальных давлений пара летучего компонента у поверхности капли и на удалении от нее. Чем больше парциальное давление пара летучего компонента во внешнем потоке смеси паров, тем меньше диффузионный поток массы испаряемого компонента на поверхности капли, а чем выше температура и концентрация испаряемого компонента на поверхности капли, тем больше величина давления его пара вблизи этой поверхности. Технологические потоки смеси паров в дистилляторе должны быть выбраны с учетом отмеченных выше факторов.

Расчет скорости испарения капли можно производить на основе метода приведенной пленки, широко используемого в теории дифузионного горения. При этом следует учитывать наличие в пленке Стефановского потока и зависимость физических свойств смеси паров в пределах приведенной пленки от температуры и концентрации. Принято считать, что решение для скорости испарения капли, следующее из тепловой задачи, является более надежным, чем решение, основанное на анализе процесса молекулярной диффузии, так как при использовании величины коэффициента диффузии привносится большая погрешность.

В настоящей работе количественный анализ условий массопереноса на поверхности капли относится к крайне малым интервалам времени, когда при высокой скорости пара происходит быстрый рост скорости капли. В этом случае, наряду с методом приведенной пленки, расчет скорости испаррения капли производится по модели проницания (пенетрационная теория Хинги). Эта модель дает предельно высокие значения скорости испарения.

Резкое возрастание скорости движения капли в начальные моменты времени сопровождается снижением скорости испарения на ее поверхности. Учитывая данный факт, начальный участок факела распыливания мисцеллы рассматривался нами как основное звено в технологическом процессе окончательной дистилляции. Рабочая длина невозмущенного начального участка распыливания принималась в интервале

100-300 мм, а затем был решен вопрос о понижении скорости двухфазного потока с помощью технических средств и последующей сепарации мисцеллы в слой.

В итоге, нами разработана камера распыливания мисцеллы растительного масла с применением паровой форсунки и далее предложена последовательность в виде совокупности функционально-конструкционных элементов для осуществления полного процесса окончательной дистилляции мисцеллы. Подачу свежей мисцеллы в аппарат производят в виде свободно падающих струй при их дальнейшем распаде, затем подают мисцеллу в паровую форсунку, а капли из факела распыливания осаждают на поверхность экранирующей стенки, двухфазную смесь из камеры распыливания сепарируют, при этом производят обдув поверхности слоя мисцеллы высокоскоростным потоком смеси паров, из слоя мисцеллу подают в изолированную полость на обогреваемое дно дистиллятора, где производят окончательное удаление следов растворителя из масла под воздействием водяного пара, поступающего из барботера.

На всех стадиях обработки мисцеллы в окончательном дистилляторре можно количественно проследить закономерности нагрева мисцеллы и изменения интенсивности массопереноса, если воспользоваться эмперическими соотношениями, приведенными в соответствующих разделах диссертации.

При практической реализации рассмотренной структуры организации процесса окончательной дистилляции мисцеллы растительного масла и его аппаратурном оформлении паровая форсунка является основным малоинерционным звеном, позволяющим изменять рабочие характеристики технологического процесса с учетом требований, предъявляемых к качеству получаемого масла.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса испарения летучих фракций из мисцеллы в окончательных дистилляторах с паровыми форсунками"

Выводы и основные результаты работы

1. Представлен классический анализ результатов работы новых конструкций и технологических решений по применению паровых форсунок для тонкой отгонки растворителя из растительного масла на окончательной стадии дистилляции в масло - экстракционном производстве.

2. В лабораторных (экспериментальных) условиях подтверждена практическая эффективность промыщленного использования форсунки конструкции Данилина, ранее успешно применявшейся для распыливания мазута в топках паровозов.

3. Решение задачи по моделированию процесса испарения растворителя из капли высококонцентрированного раствора растительного масла с учетом изменения состава смеси газов на поверхности капли. Также были проанализированы различные классические схемы массопереноса. На наш взгляд теория приведенной пленки остается наиболее надежным методом решения инженерных задач для данной исходной практической области анализируемых процессов.

4. Разработаны конструкции элементарных узлов, взаимосвязь которых определяет конструкцию окончательного дистиллятора мисцеллы растительного масла. Исходя из задачи снижения парциального давления газов испаряющегося растворителя во внешней среде, дано обоснование гидродинамической схемы распределения потоков жидкой и паровой фаз в аппарате.

5. В рамках современной теории физического подобия произведено математическое моделирование процесса испарения газов летучего компанента из капель наибольшего диаметра, что соответствует условиям циркуляции жидкости внутри капли. С учетом полученного результата установлены максимальные размеры распылительной камеры предлагаемой конструкции аппарата.

6. На основе полученных расчетных даных и анализа производственных испытаний технологического оборудования разработаны технические предложения по модернизации ранее разработанных и внедренных в промышленность дистилляционных аппаратов. Также даны рекомендации по разработке новых модернизированных конструкций изменения условий технологического процесса.

7. При выполнении работы повышенное внимание уделялось многолетнему опыту разработки исходной научной проблемы (совершенствование технологии масло-экстракционного производства), накопленному специалистами госучереждения «Всероссийский Научно-исследовательский институт жиров», на предприятиях России, Украины, Узбекистана, Казахстана и Туркмении.

Заключение

В результате теоретического анализа процессов испарения растворителя при распыливании высококонцентрированной мисцеллы растительного масла установлено, что несмотря на высокую интенсивность теплообмена капли раствора в потоке перегретого водяного пара, интенссивность испарения растворителя с поверхности капли резко снижается с изменением концентрации растворителя в капле от 10% до 5%. Это означает, что использование паровых форсунок практически оправдано до некоторых предельных концентраций раствора и распылительная дистилляция не решает проблемы окончательной отгонки следов растворителя из масла.

Не исключено, что последовательное опспыливание мисцеллы может обеспечить достижение конечной цели: получение масла с остаточным содержанием растворителя 0,03%. Но это энергетически нерационально, т.к. резко возрастают затраты перегретого пара, расходуемого на проведение процесса.

По-видимому, для использования паровых форсунок следует увеличить концентрацию растворителя в масле на входе в окончательный дистиллятор. Однако, при этом необходимо обеспечить секционирование полости окончательного дистиллятора. Таким образом, повышение парциального давления паров растворителя на начальном участке поступления мисцеллы не будет оказывать отрицательного воздействия на процесс испарения в области нагрева мисцеллы с малым остаточным содержанием растворителя (< 2%). Технологическая направленность совершенствования процесса тонкой очистки масла перспективе возможна по пути принудительного движения двухфазного потока мисцеллы со следами растворителя и потока перегретого пара. Т.е. речь идет о внешнем воздействии на процесс барботажа. Результаты научных исследований по указанному напавлению показали перспективнось такого технического решения, но тебует отдельного самостоятельного изучения.

Процесс барботажа в слое малоизучен и в то же время ясно, что процессы межфазного обмена между пузырями пара и мисцеллой являются малоинтенсивными, а массообмен происходит при выходе пузырей из слоя и при их разрушении, т.е. в области формирования тонкой структуры. При этом важно учесть, что даже при низкой интенсивности испарения растворителя в пузырях водяного пара повышение парциального давления в смеси паров растворителя становится резко отрицательным фактором развития процесса межфазного обмена в гидродинамически развитой области пенообразования. В таком случае напрашивается вывод: Необходимо иметь минимальный по высоте слой барботируемый паром, и, в то же время, желательно иметь достаточно высокий двухфазный слой пенной структуры.

Увеличивая габариты современных дистилляторов для реализации отмеченного разного по режимам процесса барботажа нет ограничений, т.к. при тонком слое жидкости исключена возможность неуправляемого процесса преобразования с критическим выбросом пены в газоход. Неуправляемый процесс пенообразования происходит под внешним динамическим воздействием со стороны подаваемой в слой мисцеллы и практически не отмечается в условиях эксплуатации при изменении расхода пара, подаваемого в барботер.

Все изестные конструкции типовых окончательных дистилляторов далеки от совершенства, положительно следует отметить насадки «Перформ-Грид», но здесь мы имеем проблемы, связанные с загрязнением плотной упаковки насадки (пластин), что является проблемой, не относящейся к вопросам термодинамики и теории тепло- и массообмена.

Положительные результаты следует отметить при работе колонного аппарата, созданного сотрудниками ВНИИЖ, и эксплуатируемого на Миллеровском и Урюпинском МЭЗ. (Завод-изготовитель Атоммаш-Волгодонск).

Однако, в указанной конструкции неполностью реализована возможность интенсивной откачки растворителя при подаче мисцеллы в режиме нисходящего движения по змеевиковым жеплообам, поскольку нежелательно подавать мисцеллу на распыливание осаждением капель на поверхность нагретой струи с предельной концентрацией растворителя.

Надо отметить, что в аппарате данной конструкции предусмотрено разделение потоков отгоняемой смеси паров растворителя и воды, когда получаем пониженое содержание испаряющегося компонента вблизи межфазной поверхности (поверхность испарения).