автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья

кандидата технических наук
Бальзамова, Татьяна Ивановна
город
Краснодар
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бальзамова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Оценка физиологической ценности веществ, входящих в состав кормовых добавок

1.2 Применение вторичных ресурсов пищевой промышленности в качестве кормовых добавок

1.3 Использование механохимической активации для создания продуктов с заданными функциональными свойствами

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования состава и свойств кормовых фосфолипидных продуктов

2.2 Методы исследования химического состава выжимок томатов

2.3 Методы исследования эффективности действия кормовых добавок

2.4 Методика проведения экспериментов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Сравнительная оценка химического состава и пищевой ценности кормовых фосфолипидных продуктов, полученных из кукурузных масел

3.2 Исследование медико-биологических свойств кормовых кукурузных фосфолипидных продуктов

3.3 Оценка показателей безопасности кормовых кукурузных активированных фосфолипидов

3.4 Особенности химического состава и характеристика биологически активных веществ выжимок томатов

3.5 Оценка показателей безопасности выжимок томатов

3.6 Исследование влияния метода механохимической активации на свойства выжимок томатов

3.6.1 Влияние метода механохимической активации на активность протеолитических ферментов и степень измельчения выжимок томатов

3.6.2 Влияние метода механохимической активации на изменение фракционного состава белков и физико-химические показатели липидов выжимок томатов

4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВЫРАБОТКА ОПЫТНЫХ ПАРТИЙ КОРМОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК

5.1 Влияние кормовых добавок на прирост веса цыплят-бройлеров

5.2 Влияние кормовых добавок на потребительские свойства мяса цыплят-бройлеров

5.3 Влияние кормовых добавок на пищевую ценность внутреннего жира цыплят-бройлеров

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бальзамова, Татьяна Ивановна

Одной из основных задач, определенных концепцией государственной политики в области здорового питания населения России, является создание безопасных, высококачественных и полноценных пищевых продуктов, при этом особое внимание уделяется разработке продуктов питания лечебно-профилактической направленности. Успешное решение проблемы создания продуктов лечебно-профилактического действия связано не только с нейтрализацией опосредованного влияния окружающей среды на организм человека через продукты питания им потребляемые, но в определяющей степени зависит от целенаправленного формирования заданных физиологически активных свойств готового продукта на стадии получения исходного пищевого сырья.

В традиционном рационе питания продукты животноводства занимают одну из ключевых позиций.

Учитывая вышесказанное, одной из основных проблем создания продуктов лечебно-профилактической группы животного происхождения, является формирование физиологической ценности и обеспечение санитарно-гигиенической безопасности продуктов животноводства.

Известно, что, оптимизируя кормовой рацион животных, можно повысить пищевую ценность и целенаправленно формировать диетические свойства животноводческой продукции.

Животноводство в Российской Федерации — традиционно ведущая отрасль сельского хозяйства. В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции на долю животноводческих продуктов приходится 65-70 %. Однако, производство продуктов животноводства в последние годы велось без системы, что привело к существенному сокращению поголовья и уменьшению его продуктивности. В значительной мере это обусловлено разрушением кормовой базы /1/.

Мировой опыт успешного ведения животноводства и птицеводства свидетельствует о необходимости решения в первую очередь кормовой проблемы. Только при полноценном питании животных полностью реализуется генетический потенциал продуктивности /1,2/.

В структуре производства продукции птицеводства, особенно мяса, Россия занимает далеко не первое место. Вместе с тем резервы увеличения мощности птицеводческих хозяйств, предприятий животноводства имеются.

Для вывода птицеводства и животноводства из кризисного состояния ведущими научно-исследовательскими институтами страны при участии специалистов Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ разработана концепция развития отрасли до 2010 г. /1, 2/.

Концепция базируется на коренном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности птиц, животных и снижении затрат.

Необходимым условием реализации концепции развития является существенное увеличение объемов производства и улучшение качества кормов /1,2/.

В соответствии с законом РФ /3/ при изготовлении диетических и лечебно-профилактических продуктов не допускается использование животного сырья, полученного с применением искусственных кормовых добавок, стимуляторов роста животных, отдельных видов лекарственных средств, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений.

Напротив, имеются данные, что, оптимизируя кормовой рацион животных, можно повысить пищевую ценность и целенаправленно формировать диетические свойства животноводческой продукции. От качества кормления зависят также продуктивность животных, показатели воспроизводства, сохранение ценности животного - его здоровья, племенных качеств и срока эксплуатации /4/.

Учитывая, что в себестоимости животноводческой продукции затраты на корма занимают наибольший удельный вес, основные резервы повышения продуктивности животноводства, а также факторы обеспечения качества продукции непосредственно связаны с оптимизацией рациона кормления, эффективным использованием кормов и выявлением нетрадиционных источников питательных веществ.

Одним из важных условий обеспечения сбалансированного питания животных является повышение качества и физиологической ценности потребляемых кормов.

Опыт передовых хозяйств показывает, что там, где рационы кормления сбалансированы по 20-30 показателям, добивается наивысших результатов в реализации генетического потенциала продуктивности животных и птиц.

За последние годы во всех регионах создаются малые предприятия по производству белково-витаминных и белково-витаминно-минеральных добавок, премиксов, так как спрос на эти добавки постоянно увеличивается.

Вместе с тем, не все эти предприятия производят доброкачественную продукцию, практически везде отсутствуют специалисты по контролю качества. В то же время, крупные промышленные предприятия, оснащенные специальным оборудованием и службами контроля, загружены лишь на 25-30 %. Поэтому на государственном уровне необходима четкая система контроля, направленная на увеличение производства высококачественных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ для удовлетворения физиологических потребностей животных, реализации их генетического потенциала и получения более качественной и дешевой продукции /1/.

С экономической точки зрения, важность разработки новых кормовых рационов с использованием нетрадиционного сырья определяется, как требованием обеспечения животного всеми необходимыми питательными веществами в условиях промышленной технологии ведения животноводства, так и необходимостью рационального использования традиционных и нетрадиционных пищевых ресурсов.

При этом важно учитывать при разработке новых кормов принцип, по которому следует, что корм - главное звено связи животного с природой.

Учитывая это, для получения здоровых животноводческих продуктов корм должен содержать все, что животное получало бы, находясь на хорошем пастбище, плюс те вещества, которые компенсируют его отсутствие.

Среди последних большая роль отводится витаминам, макро- и микроэлементам, а также другим веществам, относящимся к противострессовым факторам /1/.

Опыт организации кормления животных в условиях индустриальных методов ведения животноводства показывает, что решение вышеназванных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ /5, 6/.

Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции среди биологически активных веществ предпочтение должно быть отдано добавкам природного происхождения /3, 7/.

Принимая во внимание необходимость комплексной переработки пищевого сырья, выявление новых источников биолгически активных веществ из вторичных ресурсов пищевой промышленности представляет несомненный интерес.

Анализ современной научно-технической литературы и патентной информации показал, что перспективным источником различных биологически активных веществ являются побочные продукты переработки липидсодержащего сырья, в том числе вторичные продукты масложирового производства /8/.

В связи с этим, выполнение исследований по разработке и оценке потребительских свойств кормовых добавок, полученных на основе растительного липидсодержащего вторичного сырья, является актуальной.

Научная новизна работы. Научно обоснована целесообразность и эффективность применения фосфолипидов, полученных путем гидратации нерафинированных кукурузных масел с применением методов механохимической и химической активации, в качестве кормовой фосфолипидной добавки.

Научно обоснована целесообразность и эффективность применения выжимок томатов - вторичных ресурсов консервной промышленности в качестве сырья для получения кормовой липидно-белковой добавки.

Установлено влияние режимов механохимической активации выжимок томатов на активность протеолитических ферментов продукта, получаемого при их обработке. Предложен механизм влияния механохимической активации на суммарную активность протеолитических ферментов продукта, полученного из выжимок томатов, заключающийся в повышении активности кислых протеиназ в результате снижения значения рН водной вытяжки при обработке.

Впервые определены эффективные технологические режимы получения кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов.

Впервые выявлено положительное влияние фосфолипидов, полученных путем гидратации нерафинированных кукурузных масел с применением методов механохимической и химической активации, и липидно-белковой добавки, полученной из выжимок томатов с применением метода механохимической активации, на ценность кормов, что позволяет повысить их эффективность, заключающуюся в увеличении прироста веса цыплят-бройлеров.

Выявлено положительное влияние комплексной кормовой добавки на пищевую, физиологическую ценность и кулинарные свойства мяса цыплят-бройлеров.

Новизна защищена 2 патентами РФ и 5 решениями о выдаче патентов РФ на изобретения.

Практическая значимость. Разработана технология получения кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов с применением метода механохимической активации.

Разработаны комплекты технической документации на «Кормовую фосфолипидную добавку», «Кормовую липидно-белковую добавку» и «Комплексную кормовую добавку», включающие технические условия и технологические инструкции.

Разработаны рекомендации по применению комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров.

Целью настоящей работы является разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья.

В связи с этим задачами исследований являются:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- сравнительная оценка химического состава и пищевой ценности кормовых кукурузных фосфолипидных концентратов, полученных по традиционной технологии водной гидратации (ККФК), и кормовых кукурузных активированных фосфолипидов, полученных гидратацией с применением методов механохимической и химической активации (ККАФ);

- исследование особенностей химического состава и пищевой ценности выжимок томатов;

- определение эффективных технологических режимов обработки выжимок томатов с применением метода механохимической активации;

- разработка технологии производства кормовой липидно-белковой добавки на основе выжимок томатов, обладающей высокой протеолитической активностью;

- разработка технологических режимов производства комплексной кормовой добавки;

- выработка опытных партий кормовых добавок и разработка комплектов технической документации, включающих технические условия и технологические инструкции; экспериментальная оценка эффективности применения разработанной комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров;

- комплексная оценка пищевой и физиологической ценности, а также кулинарных свойств мяса цыплят-бройлеров;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений и применения комплексной кормовой добавки в кормлении цыплят-бройлеров.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты по сравнительной оценке химического состава и свойств кормовых фосфолипидных продуктов, полученных гидратацией кукурузного масла с применением методов химической и механохимической активации, и с применением традиционной технологии гидратации;

- медико-биологические свойства кормовых фосфолипидных продуктов;

- особенности химического состава и пищевой ценности выжимок томатов;

- результаты исследования активности протеолитических ферментов выжимок томатов;

- выявленные закономерности влияния механохимической активации на свойства выжимок томатов, в том числе на активность протеолитических ферментов, фракционный состав белков и физико-химические показатели липидов; результаты опытно-промышленных испытаний и оценка потребительских свойств выработанных партий разработанных кормовых добавок;

- результаты по влиянию разработанных кормовых добавок на пищевую ценность и кулинарные свойства мяса цыплят-бройлеров;

- результаты по влиянию разработанных кормовых добавок на пищевую ценность внутреннего жира цыплят-бройлеров; оценка эффективности от внедрения разработанных технологических решений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья"

ВЫВОДЫ

Выполнены комплексные исследования, позволяющие научно обосновать применение методов механохимической и химической активации компонентов кормовой добавки, разработать и практически реализовать технологию получения комплексной кормовой добавки для кормления цыплят-бройлеров.

1. Установлено, что кормовые фосфолипиды, полученные путем гидратации нерафинированного кукурузного масла с применением методов механохимической и химической активации, отличаются высоким содержанием целевого компонента - фосфолипидов, а также присутствием физиологически функциональных ингредиентов: полиненасыщенных жирных кислот, токоферолов, [3 - каротина и стеролов.

2. Групповой состав фосфолипидов кукурузных кормовых активированных фосфолипидов отличается большим количество физиологически ценных групп фосфолипидов (фосфатидилхолинов, фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатидилэтаноламинов).

В составе жирных кислот кукурузных кормовых активированных фосфолипидов содержится до 80% ненасыщенных жирных кислот, в том числе более 40% полиненасыщенных.

Минеральный состав кукурузных кормовых активированных фосфолипидов представлен более высоким содержанием макро- и микроэлементов по сравнению с кукурузными кормовыми фосфатидными концентратами, полученными по традиционной технологии водной гидратации.

3. Установлено, что в выжимках томатов содержится значительное количество белков, липидов, углеводов и минеральных веществ, что говорит об их высокой пищевой ценности. Показано, что аминокислотный состав белков выжимок томатов включает полный набор незаменимых аминокислот, при этом их соотношение близко к оптимальному.

4. Показано, что механохимическая обработка выжимок томатов приводит к увеличению суммарной протеолитической активности ферментов за счет роста активности кислых протеаз, при этом активность щелочных и нейтральных протеаз остается практически без изменений.

5. Установлено, что механохимическая активация выжимок томатов при выявленных режимах практически не приводит к изменению фракционного состава белков. Содержание токоферолов, каротиноидов и фосфолипидов в процессе механохимической обработки выжимок томатов практически не изменяется.

6. Установлено, что при совместном применении разработанных добавок в рецептуре комбикорма при соотношении фосфолипидная добавка : липидно-белковая добавка, равном 1 : 1,5, прирост веса цыплят-бройлеров увеличивается на 13,5% по сравнению с обычной (контрольной) рецептурой.

7. Показано, что введение в рацион кормления комплексной кормовой добавки, состоящей из фосфолипидной добавки и липидно-белковой добавки, приводит к приросту веса цыплят-бройлеров, повышению пищевой и физиологической ценности мяса цыплят-бройлеров, а также к улучшению кулинарных свойств вареного мяса и бульона.

8. Опытно-промышленная проверка подтвердила целесообразность и эффективность применения комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров. Разработаны комплекты технической документации на кормовые добавки, включающие технические условия и технологические инструкции.

9. Технология получения кормовой фосфолипидной добавки из кукурузных масел с применением механохимической и химической активации внедрена на ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод».

Технология получения кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов и технология получения комплексной кормовой добавки приняты к внедрению на Гиагинском комбинате хлебопродуктов в IV квартале 2007 г.

10. Разработанная комплексная кормовая добавка принята к внедрению при кормлении цыплят - бройлеров в условиях ЗАО «Истро -Сенежское - Производственное птицеводческое объединение» (Московская обл., Солнечногорский р-н) и птицефабрики «Октябрьская» (Республика Адыгея).

Ожидаемый экономический эффект от выпуска кормовых добавок составит более 1,0 млн. руб. в год, а ожидаемый экономический эффект от их применения при кормлении цыплят-бройлеров - более 1,5 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья"



БАЛЬЗАМОВА Татьяна Ивановна

РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ЛИПИДСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

Специальностям 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и

технология продуктов общественного питания

05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел

и парфюмерно-косметических продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар 2007

003057803

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научные руководители кандидат технических наук

Шаззо Айдомир Юсуфович кандидат технических наук, доцент Илларионова Вера Владимировна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Щербаков Владимир Григорьевич, кандидат технических наук Баталий Татьяна Михайловна

Ведущая организация Северо-Кавказский филиал Всероссийского научно-исследовательского института жиров Россельхозакадемии

Защита состоится 15 мая 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212 100 03 при Кубанском государственном технологическом университете но адресу 350072, г Краснодар, ул Московская,2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета

Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу 350072, г Краснодар, ул Московская, 2, КубГТУ, ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан 13 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат технических наук,

доцент

МВ Жарко

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Одной из основных задач, определенных концепцией государственной политики в области здорового питания населения России, является создание безопасных, высококачественных и полноценных пищевых продуктов, при этом особое внимание уделяется разработке продуктов питашга лечебно-профилактической направленности Успешное решение проблемы создания продуктов лечебно-профилактического действия связано не только с нейтрализацией опосредованного влияния окружающей среды на организм человека через продукты питания им потребляемые, но в определяющей степени зависит от целенаправленного формирования заданных физиологически активных; свойств готового продукта на стадии получения исходного пищевого сырья

В традиционном рационе питания продукты животноводства занимают одну из ключевых позиций Учитывая вышесказанное, одной из основных проблем создания продуктов лечебно-профилактической группы животного происхождения, является формирование физиологической ценности и обеспечение санитарно-гигиенической безопасности продуктов животноводства Известно, что, оптимизируя кормовой рацион животных, можно повысить пищевую ценность и целенаправленно формировать диетические свойства животноводческой продукции

Принимая во внимание необходимость комплексной переработки пищевого сырья, выявление новых источников биологически активных веществ из вторичных ресурсов пищевой промышленности, представляет несомненный интерес

В связи с этим, выполнение исследовании по разработке и оценке потребительских свойств кормовых добавок, полученных на основе растительного липидсодержащего вторичного сырья, является актуальной

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с заданием Министерства образования РФ на проведение научных исследований по тематическому плану вуза, № госрегистрации 1 3 04 (2004-2006 г г ), а также в соответствии с планом ПИР КубГТУ (2004 - 2006 г г)

1.2 Цель работы Целью настоящей работы является разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья

13 Основные задачи исследования:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования,

- сравнительная оценка химического состава и пищевой ценности кормовых кукурузных фосфолшшдных концентратов, полученных по традиционной технологии водной гидратации (ККФК), и кормовых кукурузных активированных фосфолипидов, полученных гидратацией с применением методов механохимической и химической активации (ККАФ),

- исследование особенностей химического состава и пищевой ценности выжимок томатов,

- определение эффективных технологических режимов обработки выжимок томатов с применением метода механохимической активации,

- разработка технологии производства кормовой липидно-белковой добавки на основе выжимок томатов, обладающей высокой протеолитической активностью,

- разработка технологических режимов производства комплексной кормовой добавки,

- выработка опытных партий кормовых добавок и разработка комплектов технической документации, включающих технические условия и технологические инструкции,

- экспериментальная оценка эффективности применения разработанной комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров,

- комплексная оценка пищевои и физиологической ценности, а также кулинарных свойств мяса цыплят-бройлеров,

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений и применения комплексной кормовой добавки в кормлении цыплят-бройлеров

1.4 Научная новизна. Научно обоснована целесообразность и эффективность применения фосфолипидов, полученных путем гидратации

нерафинированных кукурузных масел с применением методов механохимической и химической активации, в качестве кормовой фосфолипидной добавки

Научно обоснована целесообразность и эффективность применения выжимок томатов - вторичных ресурсов консервной промышленности в качестве сырья для получения кормовой липидно-белковой добавки

Установлено влияние режимов механохимической активации выжимок томатов на активность протеолитических ферментов продукта, получаемо! о при их обработке Предложен механизм влияния механохимической активации на суммарную активность протеолитических ферментов продукта, полученного из выжимок томатов, заключающийся в повышении активности кислых протеиназ в результате снижения значения рН водной вытяжки при обработке

Впервые определены эффективные технологические режимы получения кормовой липидно-белковок добавки из выжимок томатов

Впервые выявлено положительное вчиянис фосфолипидов, полученных путем гидратации нерафинированных кукурузных масел с применением методов механохимической и химической активации, и липидно-белковой добавки, полученной из выжимок томатов с применением метода механохимической активации, па ценность кормов, что позволяет повысить их эффективность, заключающуюся в увеличении прироста веса цыплят-бройлеров

Выявлено положительное влияние комплексной кормовой добавки на пищевую, физиологическую ценность и кулинарные свойства мяса цыплят-бройлеров

Новизна защищена 2 патентами РФ и 5 решениями о выдаче патентов РФ на изобретения

1.5 Практическая значимость. Разработана технология получения кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов с применением метода механохимической активации

Разработаны комплекты технической документации на «Кормовую фосфолипидную добавку», «Кормовую липидно-белковую добавку» и «Комплексную кормовую добавку», включающие технические условия и технологические инструкции

Разработаны рекомендации но применению комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров

1.6 Реализация результатов исследования Технология получения кормовой фосфолипидной добавки из кукурузных масел с применением методов механохимической и химической активации внедрена па ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод»

Технология получения кормовой липидно-белковои добавки из выжимок томатов и технология получения комплексной кормовой добавки приняты к внедрению на Гиагинском комбинате хлебопродуктов в IV квартале 2007 г

Разработанная комплексная кормовая добавка принята к внедрению при кормлении цыплят- бройлеров в условиях ЗАО «Истро - Сенежское -Производственное птицеводческое объединение» (Московская обл, Солнечногорский р-н) и птицефабрики «Октябрьская» (Республика Адыгея)

Ожидаемый экономический эффект от выпуска кормовых тюбавок составит более 1,0 млн руб в год, а ожидаемый экономический эффект от их применения при кормлении цыплят-бройлеров - более 1,5 млн. руб в год

1.7 Апробация работы Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные автором, доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Производственные технологии» (г Римини, Италия 2005 г), III Юбилейной выставке-конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва 2005 г), IV Международной научно-практической конференции «Приоритеты и научное обоснование реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел 2006 г )

1.8 Публикации По материалам диссертационной работы опубликованы 4 статьи, 4 тезиса докладов, получено 2 патента и 5 решений о выдаче патентов РФ на изобретения

1.9 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, методической и экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 20 рисунков Список литературы включает 174 наименований работ

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования. При проведении исследовании использовали современные физико-химические методы анализа ТСХ, ВЭЖХ, ГЖК, спектральные - УФ и атомно-адсорбционный Определение массовой доли азота в объектах исследования проводили по методу Кьельдаля, аминокислотный состав белков определяли хроматографическим методом на автоматическом анализаторе аминокислот Оценку степени измельчения выжимок томатов осуществляли экспресс-методом по токовым характеристикам механохимического активатора (МХА), а также путем изучения гранулометрического состава измельченного продукта

Для выявления влияния механохимических воздействий на изучаемые объекты применяли роторно-валковый дезинтегратор вертикального типа, конструкция которого разработана сотрудниками КубГТУ

Оценку качества и эффективности применения разработанных кормовых добавок при кормлении цыплят- бройлеров осуществляли общепринятыми и специальными методами

Оценку результатов и их статистической достоверности проводили с использованием современных методов расчета статистической достоверности результатов измерений

Структурная схема исследования приведена на рисунке 1

2.2 Сравнительная оценка химического состава и пищевой ценности кормовых фосфолипидпых продуктов, полученных из кукурузных масел. В качестве объектов исследования были выбраны кормовые кукурузные активированные фосфолипиды, полученные методом химической и механохимической активации (ККАФ), и кормовые кукурузные фосфолипидные концентраты (ККФК), полученные по традиционной технологии водной гидратации (таблица 1)

Из приведенных данных видно, что ККАФ по содержанию целевого компонента - фосфолипидов превосходят ККФК, при этом в ККАФ отмечены более низкие значения кислотного и перекисного чисел

Рисунок 1 — Структурная схема исследования

Таблица 1 - Физико-химические иоказагели фосфолипидных продуктов,

полученных из кукурузных масел

Наименование показателя Значение показателя

ККФК ККАФ

Массовая доля, %

фосфолипидов 38,60-42,50 51,90-53,50

влаги и летучих веществ 2,10-2,50 0,30-0,50

масла 53,50-57,80 44,50-47,80

продуктов окисления, нерастворимых в

петролейном эфире 0,50-0,60 0,15- 0,20

Кислотное число масла, выделенного из

продукта, мг КОН/г 23,50-26,70 15,50-16,00

Перекиспое число, ммоль 54 О/кг 17,50-18,95 7,41-8,58

Коэффициенты поглощения при длине

волны, нм

232 0,95-0,97 0,44 - 0,48

268 0,21-0,25 0,12-0,16

Массовая доля, мг %

токоферолов 55,60-59,70 98,15-105,40

каротиноидов 0,020 - 0,025 0,050-0,060

стеролов 0,40-0,50 0,60-0,70

Следует отметить, что в составе ККАФ в большем количестве, по сравнению с ККФК, содержатся такие физиологически функциональные ингредиенты, как токоферолы, р - каротин и стеролы

Учитывая, что физиологическая ценность фосфолипидных продуктов определяется соотношением и содержанием в них индивидуальных групп, изучали групповой состав липидов (рисунок 2)

Из приведенных данных видно, что в составе ККАФ по сравнению с ККФК содержится большее количество физиологически ценных групп фосфолипидов (фосфатидилхолины, фосфатидилсерины, фосфатидилинозитолы и фосфатидилэтаноламины)

Учитывая, что физиологическая ценность фосфолипидных продуктов обусловлена не только составом и содержанием индивидуальных групп фосфолипидов, но и их жирнокислотным составом, изучали жирнокислотный состав

Рисунок 2 - Групповой состав липидов фосфоли нидных продуктов, полученных из кукурузных масел: 1 - ЕКФК; 2 - ККАФ; нейтральные липиды; [у//; - фосфат и дилхол и н ы; Ш&з! - фосфатидилэтаноламшщ; ПТТПТП - фосфатидилсерины; Ш////Л - фосфатидилинозитолы; I | - фосфатидные кислоты

I 2

Установлено, что в составе жирных кислот кукурузных кормовых активированных фосфоли и и док содержится до 80% ненасыщенных жирных кислот, в том числе более 40% поли ненасыщенных.

Минеральный состав ККАФ выгодно отличается от состава ККФК, так как представлен более высоким содержанием макро- и микроэлементов (таблица 2).

Таблица 2 - Состав и содержанием макро- и микроэлементов в

фосфолклидных продуктах

Наименование минерального элемента Содержание мине рального элемента

ККФК ККАФ

Макроэлементы, мг/ 100 г:

калий 175- 180 280- -290

кальций 110 120 190 2(Ю

магний 150 165 310 - -320

Микроэлементы, мкг/100 г:

железо 210 240 345 -370

медь 90- 112 145 160

По результатам экспериментальных исследований, а также на основании заключения Кубанского государственного медицинского университета о высоких медико-биологических свойствах кормовых кукурузных активированных фосфолидидов, можно сделать вывод о целесообразности и эффективности их применения в качестве кормовой добавки.

23 Особенности химического состава и характеристика биологически активных веществ выжимок томатов. Создание полноценных кормовых

5 о

добавок только на основе фосфолинидных продуктов недостаточно эффективно из-за отсутствия в составе последних таких биологически ценных компонентов, как белки, а также физиологически функциональных ингредиентов -водорастворимых витаминов и пищевых волокон

Учитывая это, в качества второго объекта исследования были выбраны выжимки томатов, которые являются вторичными растительными ресурсами, получаемыми в консервной промышленности при переработке томатов (таблица 3)

Таблица 3 — Химический состав выжимок томатов

Наименование показателя Значение показателя

Массовая доля, %

влаги и летучих веществ 6,00 - 7,00

белков, в том числе 20,90-22,70

альбуминов 3,55-3,85

Iлобулиов 13,06-14,18

глютелинов 4,29 - 4,66

проламинов отсутствуют

липидов 20,15-22,10

углеводов 44,65 - 45,29

золы 2,27-2,44

Массовая доля гтикозидов, % 103

нарингина 1,40-1,60

а-томатина 2,90-3,10

Анализ полученных данных показал, что в выжимках томатов содержится значительное количество белков, липидов, углеводов и минеральных веществ, что говорит об их высокой пищевой ценности

Следует отметить, что основными компонентами белкового комплекса выжимок томатов являются глобулины, имеющие высокую биологическую ценность

Особенностью химического состава выжимок томатов является присутствие в них глюкозидов нарингина и а-томатина. Следует огметить, что количество глюкозидов в выжимках томатов невысоко и не может оказывать

отрицательною влияния на готовые продукты - порог горечи нарингипа составляет 2 10"3%, а а-томатина - 5 10 3%

Учитывая значимость растительных белков в формировании качества и кормовой ценности добавок, определяли состав аминокислот белков выжимок томатов (таблица 4) Для сравнения приведены данные по аминокислотному составу белков семян сои

Таблица 4 - Состав незаменимых аминокислот белков выжимок томатов

Наименование аминокислоты Содержание, г /100 I белка

выжимки томатов семена сои

Незаменимые аминокислоты, в том числе 45,8 41,1

валин 5,6 4,8

изолейцин 4,2 5,3

лейцин 7,8 9,2

лизин 7,3 6,1

четионин + цистин 74 3.0

треонин 36 3,7

триптофан 1,6 1,8

фенилаланин ^ тирозин 8,3 7,2

Показано, что аминокислотный состав белков выжимок томатов включает полный набор незаменимых аминокислот, при этом их соотношение близко к оптимальному

В таблицах 5 и 6 приведен состав физиологически ценных ингредиентов выжимок томатов, а в таблице 7 - состав минеральных элементов

Таблица 5 - Состав физиологически ценных ингредиентов липидов,

выделенных из выжимок томатов

Наименование ингредиента Содержание ингредиента

Массовая доля, %

фосфолипидов 0,30 -0,40

полиненасыщенных жирных кислог 50,0-53,3

сгеролов, в том числе 0,49-0,53

Р-ситостеролов (провитамин Д) 0,40-0,45

Массовая доля, мг / 100 г

токоферолов, в том числе 150,0 -170,5

а- токоферолов (витамин Е) 118,5-134,5

каротиноидов, в том числе 108,0-117,0

Р-каротина 7,0-8,5

ликопина 11,5-12.7

Таблица 6 - Состав физиологически ценных ингредиентов выжимок

томатов

Наименование ингредиента Содержание ингредиента

Массовая доля, %

пищевых волокон, в том числе 41,5-42,5

клетчатки 24,5-25,5

гемицеллюлозы 13,0-14,0

пектина 3,0-4,0

Массовая доля водорастворимых витаминов, мг /100 г

С 9,00 - 10,00

В1 0,13-0,15

В2 0,15-0,20

Таблица 7 - Состав минеральных элементов выжимок томатов

Наименование минерального элемента Содержание минерального элемента

Массовая доля макроэлементов, мг /100 г

кальция 130- -140

магния 55- -65

калия 520- -530

Массовая доля микроэлементов, мкг / 100 г

железа 480- -520

цинка 4600- -4620

марганца 1900- -2000

селена 13 16

Учитывая приведенные данные, можно сделать вывод о том, что выжимки томатов являются ценным вторичным растительным сырьем и при разработке специальных технологических режимов их переработки могут быть использованы для получения кормовой добавки

2.4 Влияние метода механохимическои активации на активность протеолитнческих ферментов и степень измельчения выжимок томатов. Анализ имеющейся научно-технической литературы и патентной информации показал, что в настоящее время в качестве специальных кормовых добавок широко применяют микробиологические ферментные препараты, обладающие протеолитической активностью Однако, существенным недостатком таких

препаратов является отсутствие в их составе биотогически активных веществ необходимых для создания полноценных кормовых продуктов

Учитывая данные о химическом составе и активности протеолитических ферментов выжимок томатов, нами был сделан вывод о целесообразности применения выжимок томатов в качестве сырья для получения кормовой добавки, обладающей не только высокой пищевои ценностью, но и протеолигическим действием

Известно, что одним из необходимых условий, позволяющих применять выжимки томатов в качестве БАД в пищевой промышленности, является специальная подготовка, включающая их измельчение с применением метода механохимической активации При этом было показано, что метод МХА при выборе определенных режимов позволяет целенаправленно регулировать активность ферментов

В связи с этим иа*ш изучено влияние механохимической обработки выжимок томатов на степень измельчения получаемого продукта, обусловливающую активность протеолитических ферментов

Учитывая это, механохимическую обработку выжимок томатов осуществляли в интервале температур 20-40°С в роторпо-валковом дезинтеграторе вертикального типа, в котором создается пульсирующее давление 5-15 МПа с частотой механохимической обработки 66,7 Гц, кратной количеству рабочих элементов, и частотой вращения ротора 16,6 с"1

Предварительными опытами установлено, что для достижения высокой степени измельчения выжимок томатов в исследуемом интервале температур эффективным является давление 10 МПа

Однако, учитывая, что, наряду с высокой степенью измельчения, необходимо получить продукт, имеющий высокую протеолитическую активность, исследовали влияние температуры механохимической обработки на активность протеолитических ферментов

На рисунке 3 приведена зависимость влияния температуры механохимической обработки выжимок томатов на суммарную протеолитическую активность полученного продукта

Рисунок 3 — Влияние температуры мехшгохимической обработки выжимок томатов на суммарную протеолЕГГическую активность подученного

продукта

35 40 Температура обработки в МХА, С

Из приведенных данных видно, что мехакохииичеекая обработка выжимок томатов при температуре 25-30°С позволяет достичь максимальной активности протеолитических ферментов.

Для выяснения механизма влияния механохи ми ческой активации на увеличение активности протеолитических ферментов, наряду с суммарной протео.штической активностью, определяли активность кислых, щелочных и нейтральных протеаз в обработанных выжимках томатов. Для сравнения определяли активность указанных протеаз в выжимках томатов без предварительной механохим и ческой обработки (рисунок 4).

Я

2

Рисунок 4 - Влияние механохи ми ческой обработки выжимок томатов на активность протеаз:

1 - суммарная активность;

2 - кислые;

3 —нейтральные;

4 - щелочные;

] - без обработ ки (контроль); 3 обработанные в МХЛ при температуре 25°С

Из данных, приведенных на рисунке 4, видно, что механохимическая обработка выжимок томатов приводит к увеличению суммарной протеолитической активности ферментов за счет роста активности кислых протеаз, при этом активность щелочных и нейтральных протеаз остается практически без изменений

Увеличение активности кислых протеиназ, по-видимому можно объяснить изменением рН водной фазы, содержащейся в выжимках томатов, в процессе их механохимической обработки Для подтверждения высказанного предположения исследовали влияние механохимической обработки выжимок томатов в интервале температур 25-40 °С и давлении в механохимическом активаторе 10 МПа на величину рН водной вытяжки

Установлено, что механохимическая обработка выжимок томатов приводит к снижению величины рН водной вытяжки (с 5,7 до 4,0), что в свою очередь подтверждает повышение суммарной протеолитической активности за счет повышения активности кислых протеаз

2.5 Влияние метода механохимической активации на изменение фракционного состава белков и физико-химичсекие показатели липидов выжимок томагов. Учитывая, чго одними из ценных компонентов выжимок томатов являются белки и липиды, определяли влияние механохимической активации на фракционный состав белков, а также на изменение физико-химических показателей липидов, выделенных из выжимок томатов (таблицы 8 и 9)

Таблица 8 — Влияние механохимической активации на изменение

фракционного состава белков выжимок томатов

Наименование фракции белка Содержание фракции, % к общему содержанию белков

без обработки (контроль) обработанные в МХА

Водорастворимая Солерастворимая Щелочерастворимая Нерастворимая 16,9 62.5 20.6 отсутствует 17.3 62.4 20,3 отсутствует

Покашга, что механохимическая активация выжимок томатов при выявленных мягких режима\ практически не приводит к изменению фракционного состава белков

Таблица 9 - Влияние механохимической активации на физико-

химические показатели липидов выжимок томатов

Наименование показателя Значение показателя

Выжимки томатов

без обработки (контроль) обработанные в МХА

Кислотное число, мг КОН/г 2,95 1,70

Перекисное число, ммоль 1Л О / кг 3,15 3,00

Содержание продуктов окисления, 0,110 0,100

нерастворимых в петролейном эфире, % 0,35 0,35

Массовая доля фосфолипидов, %

Коэффициенты поглощения при длине

волпы, нм

232 0,218 0,195

268 0,042 0,030

Массовая доля, М1 %

токоферолов 168,5 167,0

каротиноидов 111,0 109,0

стеролов 490,0 490,0

Из приведенных данных, видно, что в процессе механохимической активации наблюдается снижение кислотного числа липидов в результате дистилляционного удаления свободных жирных кислот, а также снижение содержания продуктов окисления, в том числе первичных продуктов окисления, что объясняется стабилизацией ненасыщенных жирных кислот в молекулах триацилглицеринов преимущественно в йп-2 положении и их экранированием насыщенными жирными кислотами

Следует отметить, что содержание токоферолов, каротиноидов и фосфолипидов в процессе механохимической обработки практически не изменяется

На основании полученных результатов можно сделать вывод о возможности получения липидно-белковой добавки на основе выжимок томатов путем их обработки с применением метода механохимической активации

2 6 Выработка опытных партий и оценка свойств липидно-белковой добавки на основе выжимок гоматов. На основании полученных данных

разработан комплект техническом документации, включающий технологическую инструкцию и технические условия на «Кормовую липидно-белковую добавку из выжимок томатов»

Состав физиологически функциональных ингредиентов кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов приведен в таблице 10

Наличие водо- и жирорастворимых витаминов, белков и пищевых волокон в липидно-белковой добавке из выжимок томатов подтвердило эффективность ее применения в качестве кормовой добавки при производстве кормов

Технологическая схема производства кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов и комплексной кормовой добавки приведена на рисунке 5

На основании полученных данных разработан комплект технической документации на «Комплексную кормовую добавку«, включающий технические условия и технологическую инструкцию

2 6 Оценка эффективности применения разработанных кормовых добавок при кормлении цыплят-бройлеров. В условиях ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод» были выработаны опытные партии кормовой фосфолипиднои добавки, полученной из нерафинированных кукурузных масел путем их I идраташш с применением метода механохимической и химической активации, а в условиях Гиапгаского комбината хлебопродуктов были выработаны опытные партии липидно-белковой добавки из выжимок юматов и комплексной кормовой добавки

Проверку эффективности применения разработанных кормовых добавок осуществляли в условиях ЗАО «Истро - Сенежское - Производственное птицеводческое объединение» при кормлении опытных групп цыплят-бройлеров

В контрольной и экспериментальных группах живая масса цыплят-бройлеров в суточном возрасте была одинаковой и составляла 40 г В контрольной группе кормление цыплят-бройлеров осуществляли полнорационными комбикормами, результаты которого принимали за 100 %

Выжимки томатов 1

готовая продукция

Рисунок 5 - Технологическая схема производства липидно-белковой добавки и.) выжимок томатов и комплексной кормовой добавки 1 - бункер доя выжимок томатов, 2 - нория НЦ-20, 3 - шнек, 4 - промежуточная емкость для выжимок томатов, 5 - дозатор, 6 - механохимотеский активатор вертикального типа, 7 - емкость для БЛД из выжимок томатов, 8 - бункер предварительной рецешурной смеся, 9 - весы-дозатор 5ДК-200, 10 -смеситель СГК-1, 11 - промежуточная емкость, 12 - бункер производственной рецептурной смеси, 13 - весы-дозатор 10ДК-2500,14 - емкость для кормовых фосфотапидов, 15-насос-дозатор, 16-смеситель СПС 2,5, 17-пресс ДГВ-1 для грану-шрования комбикормов

/

Таблица 10 - Состав физиологически функциональных ингредиентов кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов

Значением показателя

Наименование показателя Кормовая лшщдно-белковая добавка из выжимок томатов (ТУ 9146-015-02067862-2006)

Массовая доля, % липидов 20,0-21,8

белков 20,0-22,0

углеводов, в том числе 44,5-45,0

пищевых волокон 24,0-25,0

Массовая доля макроэлементов, мг / 100 г калий 520-530

кальций 130-135

магний 55-60

Массовая доля микроэлементов, мг/кг железо 4,8-5,0

марганец 19,0-20,0

цинк 46,0-46,2

селен 0,13-0,15

Массовая доля водорастворимых витаминов, мг% С 9,5-9,8

В, 0,13-0,14

В2 0,16-0,18

Массовая доля жирорастворимых витаминов и провитаминов, мг % Е 28,0-30,0

|3-каротин (провитамин А) 2,5-3,0

ликопин 3,8-4,5

Р-ситосгерол (провитамин Б) 80,9-82,7

Активность протеолитических ферментов, уел ед / 1 г 12,5-13,0

Предварительными экспериментами было установлено, что наиболее эффективной дозировкой фосфолипидной добавки в кормовом рационе является 3%, а липидно-белковои добавки из выжимок томатов - 2%

На рисунке 6 приведены диаграммы, характеризующие влияние разработан ных добавок при кормлении цыплят-бройлеров на прирост их веса.

Рисунок 6 - Влияние добавок на прирост веса цыплят-бройлеров: I н контрольная фуппа(ОР); У/'ШШ' группу получавшая

ОР + 3% ККАФ (ФД); ¡{¡^3 - группа, получавшая ОР + 3% ВТА (ЛБД)

Ор ор + «д ОР + ЛБД

Анализ полученных данных показал, что введение й ра1сион кормления фосфолипидной добавки (ФД) и л или дно-белковой добавки (ЛБД) приводит к приросту веса цыплят-бройлеров.

Проведенные исследования по комплексному влиянию фосфолипидной и л ипидно-белковой добавок па результаты кормления цьтлят-бройлерои показали, что при совместном применении разработанных добавок в рецептурах комбикормов при соотношении ФД : ЛБД, равном 1 : 1,5 (2% ФД + 3% ЛЬД). прирост веса цыплят-бройлеров увеличивается на 13.5% по сравнению с контролем.

В таблице 11 приведен состав физиологически функциональных ингредиентов мяса цыплят-бройлеров, а в таблице 12 - результаты дегустационной оценки вареного мяса и бульона.

Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности разработанной комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров, которая характеризуется увеличением прироста веса, повышением пищевой ценности мяса дышит-бройлеров, а также улучшением кулинарных свойств варенного мяса и бульона.

Таблица 11 - Пищевая ценность и состав физиологически функциональных: ингредиентов мяса цыплят-броилеров

Содержание физиологически

Наименование физиологически функционального ингредиента функциональных ингредиентов в мясе

Группа цыплят-бройлеров

Контрольная (ОР) Экспериментальная (ОР + комплексная кормовая добавка)

Массовая доля липидов, %, 15,95 16,70

в том числе

фосфолипидов 1,59 2,25

ненасыщенных жирных кислот 9,23 12,50

Массовая дотя белков, %, 18,87 19,70

в том числе

незаменимых аминокислот 7.69 8 86

валин 0,87 0,98

изолейцин 0,73 0,85

лейцин 1,34 1,40

лизин 1,63 1,85

метионин + цистин 0,67 0,88

треонин 0,83 0,93

триптофан 0,30 0,40

фенилаланин + тирозин 1,32 1,57

Витамины, мг / 100 г

А 0,04 0,07

Е 0,30 0,92

С 2,00 3,55

В, 0,09 0,12

в2 0,15 0,21

холин 118 135

р-каротин, мг / 100 г отсутствие 0,04

Таблица 12 - Дегустационная оценка вареного мяса и бульона

Значение органолептического показателя, баллы

Наименование группа цыплят-бройлеров

органолептического Контрольная Экспериментальная

показателя (ОР) (ОР + комплексная кормовая

добавка)

Вареное мясо

Внешний вид 6,20 8,40

Аромат 7,00 8,85

Вкус 7,00 8,90

Консистенция 6,55 8,95

Сочность 6,15 9,00

ИТОГО 38,9 44,1

Бульон

Внешний вид и цвет 6,30 8,45

Аромат 7,00 8,85

Вкус 7,00 8,90

Наваристо сть 6,50 9,00

ИТОГО 26,8 35,2

Разработанная комплексная кормовая добавка принята к внедрению при кормлении цыплят- бройлеров в условиях ЗАО «Истро - Сенежское -Производственное птицеводческое объединение» (Московская обл, Солнечногорский р-н) и птицефабрики «Октябрьская» (Республика Адыгея)

Ожидаемый экономическии эффект от выпуска кормовых добавок составит более 1,0 млн руб в год, а ожидаемый экономический эффект от их применения при кормлении цыплят-броилеров - более 1,5 млн руб в год

ВЫВОДЫ

Выполнены комплексные исследования, позволяющие научно обосновать применение методов механохимической и химической активации компонентов кормовой добавки, разработать и практически реализовать технологию получения комплексной кормовой добавки для кормления цыплят-бройлеров

1 Установлено, что кормовые фосфолипиды, полученные путем гидратации нерафинированного кукурузного масла с применением методов механохимической и химической активации, отличаются высоким содержанием целевого компонента - фосфолипидов, а также присутствием физиологически функциональных ингредиентов починенасыщенных жирных кислот, токоферолов, [3 - каротина и стеролов

2 Групповой состав фосфолипидов -кукурузных кормовых активированных фосфолипидов отличается болвшим количество физиологически ценных групп фосфолипидов (фосфатидилхолинов, фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатидилэтаноламинов)

В составе жирных кислот кукурузных кормовых активированных фосфолипидов содержится до 80% ненасыщенных жирных кислот, в том числе более 40% полиненасыщенных

Минеральный состав кукурузных кормовых активированных фосфолипидов представлен более высоким содержанием макро- и микроэлементов по сравнению с кукурузными кормовыми фосфагидными концентратами, полученными по традиционной технологии водной гидратации

3 Установлено, что в выжимках томатов содержится значительное количество белков, липидов, углеводов и минеральных веществ, что говорит об их высокой пищевои ценности Показано, что аминокислотный состав белков выжимок томатов включает полный набор незаменимых аминокислот, при этом их соотношение близко к оптимальному

4 Показано, что механохимическая обработка выжимок томатов приводит к увеличению суммарной протеолитической активности ферментов за счет роста активности кислых протеаз, при этом активность щелочных и нейтральных протеаз остается практически без изменений

5 Установлено, что механохимическая активация выжимок томатов при выявленных режимах практически не приводит к изменению фракциотюго состава белков Содержание токоферолов, каротиноидов и фосфолипидов в процессе механохимической обработки выжимок томатов практически не изменяется

6 Установлено, что при совместном применении разработанных добавок в рецептуре комбикорма при соотношении фосфолипидиая добавка липидно-белковая добавка, равном 1 1,5, прирост веса цыплят-бройлеров увеличивается на 13,5% по сравнению с обычной (контрольной) рецептурой

7 Показано, что введение в рацион кормления комплексной кормовой добавки, состоящей из фосфолипидной добавки и липидно-белковой добавки, приводит к приросту веса цыплят-бройлеров, повышению пищевой и

физиологической ценности мяса цыплят-бройлеров, а также к улучшению кулинарных свойств вареного мяса и бульона

8 Опытно-промышленная проверка подтвердила целесообразность и эффективность применения комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров Разработаны комплекты технической документации на кормовые добавки, включающие технические условия и технологические инструкции

9 Технология получения кормовой фосфолипидной добавки из кукурузных масел с применением механохимической и химической активации внедрена на ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод»

Технология получения кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов и технология получения комплексной кормовой добавки приняты к внедрению на Гиагинском комбинате хлебопродуктов в IV квартале 2007 г

10 Разработанная комплексная кормовая добавка принята к внедрению при кормлении цыплят- бройлеров в условиях ЗАО «Истро - Сенежское -Производственное птицеводческое объединение» (Московская обл, Солнечногорскии р-н) и птицефабрики «Октябрьская» (Республика Адыгея)

Ожидаемый экономический эффект от выпуска кормовых добавок составит более 1,0 млн руб в год, а ожидаемый экономический эффект от их применения при кормлении цыплят-бройлеров - более 1,5 млн руб в год

Основные содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 Бальзамова "I И Влияние биологически активных добавок к комбикормам на пищевую ценность внутреннего жира и мяса цыплят-бройлеров (статья) / Артеменко И П, Шаззо А Ю, Корней Н Н и др Ч Известия вузов Пищевая технология -2002 -№2-3 - С 78-79

2 Бальзамова ТИ Оценка эффективности применения фосфолипидных концентратов, полученных из кукурузных массл / Лобанов А В , Смычагин О В , Шаззо А Ю , Илларионова В В // Известия вузов Пищевая технология 2006 - № 5 - С 28-30

3 Бальзамова ТИ Исследования медико-биологических свойств фосфолипидов, полученных из кукурузных масел / Смычагин О В, Щипанова А А , Ханферян Р А , Боровиков О В // Известия вузов Пищевая технология -2006-№ 6 - С 104-105

4 Бальзамова Г И Влияние кормовых кукурузных активированных фосфолипидов на эффективность кормления цыплят бройлеров / Бальзамова

Т И , Илларионова В В , Шаззо А Ю , Малкина А В // Известия Вузов Пищевая технология - 2007. - № 1 - С 86-88

5 Фосфолипидный кормовой продукт Патент № 2152731 от 20 07 2000 / Т И Бальзамова, А Ю Шаззо, Е А Бутина и др

6 Белково-липидный кормовой продукт Патент № 2152732 от 20 07 2000/Т И Бальзамова, А Ю Шаззо, Е А Бутина, и др

7 Липидно-белковый кормовой продукт Решение о выдаче патента по заявке № 2003104851 от 25 02 2003 / ТИ Бальзамова, АЮ Шаззо, С В Бондаренко и др

8 Белково-липидный кормовой продукт Решение о выдаче патента на изобретение № 2006100737 от 10 01 2006 / ТИ Бальзамова, С А Калманович, АЮ Шаззо и др

9 Белково-липидный кормовой продукт Решение о выдаче патента на изобретение № 2006100738 от 10 01 2006 / ТИ Бальзамова, С А Калманович, А Ю Шаззо и др

10 Масложировои кормовой продукт Решение о выдаче патента на изобретение № 2006100745 от 10 01 2006 / ТИ Бальзамова, С А Калманович, АЮ Шаззо и др

11 Фосфолипидный кормовой продукт Решение о выдаче патента по заявке № 2006100746 от 10 01 2006 / ТИ Бальзамова, С А Калманович, АЮ Шаззо и др

12 Бальзамова ТИ Использование нетрадиционного растительного сырья в качестве кормовых биологически активных добавок / Шаззо А Ю, Мартовщук В.И, Корней IIН // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации Материалы III Юбилейной выставки-конференции с международным участием - Москва МГУПП - 2005 - С 86-88

13 Бальзамова ТИ Оценка свойств фосфолипидов кукурузного масла для применения в кормовых продуктах / Давидянц Н Н, Шаззо А Ю // Производственные технологии Материалы Ш Международной научно-практической конференции - г Римини, Италия - 2005 — С 43-44

14 Бальзамова ТИ Белково-фосфолипидный кормовой продукт / Шаззо А Ю , Викторов П И, Филиппова М С // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации Материалы III Юбилейной выставки-конференции с международным участием - Москва МГУПП - 2005 -С 96-98

15 Бальзамова ТИ Эффективность применения фосфолипидных концентратов, полученных из кукурузных масел / Илларионова В В, Лобанов А В, Смычагин О В, Шаззо А Ю // Приоритеты и научное обоснование реализации государственной политики здорового питания в России Материалы IV Международной научно-практической конференции Орел - 2006 - С 56-58

Отпечат ООО «Ризограф» Зак № 195 тираж 100 экз фА5 г. Краснодар, ул Коммунаров, 31