автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного тыквенно-масляной пастой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куцына, Ирина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Тенденции развития российского рынка мучных кондитерских изделий
1.2 Современное состояние ассортимента мучных кондитерских изделий и их пищевая ценность
1.3 Применение улучшителей и биологически активных добавок при производстве мучных кондитерских изделий
1.4 Характеристика эмульгаторов, используемых при производстве мучных кондитерских изделий
1.5 Особенности химического состава тыквы
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследования тыквенно-масляной пасты
2.2 Методы исследования показателей качества сырья и полуфабрикатов
2.3 Методы оценки потребительских свойств сахарного печенья
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Исследование показателей качества и особенностей состава тыквенно-масляной пасты
3.2 Исследование влияния тыквенно-масляной пасты на реологические свойства эмульсий
3.3 Влияние тыквенно-масляной пасты на реологические характерис тики модельных структурированных дисперсных систем
3.4 Влияние тыквенно-масляной насты на формирование структурно-механических свойств теста для приготовления сахарного печенья
3.5 Разработка научно-обоснованной рецептуры сахарного печенья
3.6 Влияние тыквенно-масляной пасты на продолжительность приготовления теста
3.7 Оценка потребительских свойств и обоснование сроков хранения сахарного печенья, обогащенного ТМП
3.8 Оценка пищевой ценности сахарного печенья
3.9 Оценка качества сахарного печенья по интегральному показателю качества
4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Куцына, Ирина Вадимовна
Пищевые продукты являются ежедневной и необходимой потребностью человека, среди них ведущее место принадлежит мучным кондитерским изделиям. Они обладают высокой калорийностью и усвояемостью, отличаются приятным вкусом и привлекательным внешним видом.
В настоящее время кондитерские предприятия России все больше внимания уделяют развитию производства мучных кондитерских изделий, на долю которых приходится треть всей выработки кондитерской продукции.
В России мучные кондитерские изделия традиционно занимают первое место по продажам среди сладостей всех видов. Предпочтение к печенью, вафлям, кексам россияне подтверждают из года в год [11.
Одним из популярных мучных кондитерских изделий является печенье.
Печенье в рационе человека появилось практически одновременно с хлебом— примерно 10 тыс. лет до н.э. Можно сказать, что история печенья — это кулинарная история человечества. Первые образцы печенья сильно отличались от тех, к которым мы привыкли. Они были несладкие. Сахар люди стали употреблять гораздо позже. Если в Европе печенья изготовляли по большей части из пшеничной муки, то в странах Востока употреблялась рисовая мука. Позднее стали употребляться овсяная, кукурузная и др. виды муки. Войны, торговля, путешествия способствовали обмену рецептами печенья между разными народами [2].
В последние годы увеличился выпуск полуфабрикатов для приготовления кондитерских изделий: дрожжевого, песочного, слоеного теста, заварного крема, помады и др. Централизованное изготовление полуфабрикатов позволило повысить качество выпускаемой продукции и наиболее рационально организовать технологический процесс [1].
Поэтому, необходимо учитывать тот факт, что наряду с качественными мучными кондитерскими изделиями, появилось достаточно много фальсифицированной продукции, для изготовления которой используют продукты низкого качества. В тоже время из-за широкого ассортимента представленных на российском рынке видов печенья, далеко не все продукты можно назвать печеньем.
Расширение ассортимента мучных кондитерских изделий, обладающих функциональным свойствами, в том числе для диетического и лечебно-профилактического питания, является актуальной задачей.
В Краснодарском крае разработана Губернаторская программа «Здоровье - функция питания», которая ставит задачу по разработке и внедрению в производство новых рецептур и технологий функциональных пищевых продуктов высокого качества, обогащенных физиологически ценными ингредиентами.
Особую актуальность имеет задача улучшения потребительских свойств мучных кондитерских изделий функционального назначения, и в первую очередь сахарного печенья, имеющего набольший потребительский спрос широкой группы населения.
В связи с этим разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного биологически активным добавками, является актуальной.
Целью работы являлась разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного тыквепно-масляной пастой.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить, провести анализ и систематизировать научно-техническую литературу и патентную информацию по теме исследования; провести оценку органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности тыквенно-масляной пасты;
- исследовать состав физиологически функциональных ингредиен тов тыквенно-масляной пасты;
- исследовать влияние тыквенно-масляной пасты на технологические свойства эмульсий для приготовления теста для сахарного печенья;
- определить эффективную дозировку тыквенно-масляной пасты для обогащения сахарного печенья;
- разработать рецептуру и технологические режимы производства сахарного печенья, обогащенного тыквенно-масляной пастой;
- выработать опытные партии и провести оценку потребительских свойств сахарного печения, обогащенного тыквенно-масляной пастой;
- исследовать влияние тыквенно-масляной пасгы на измсисиис потребительских свойств сахарного печенья в процессе хранения;
- разработать комплект технических документов и провести оценку экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений;
- провести оценку экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.
Научная новизна работы заключается в следующем.
Научно обоснована целесообразность и эффективность использования тыквенно-масляной пасты, полученной из выжимок тыквы с применением метода механохимической активации (МХА) путем одновременного измельчения и экстракции выжимок тыквы рафинированным дезодорированным подсолнечным маслом, в качестве растительной БАД к сахарному печенью.
Впервые изучены технологические свойства тыквенно-масляной пасты, включающие эмульгирующую способность и способность регулировать реологические характеристики полуфабрикатов в процессе производства сахарного печенья.
Выявлено влияние тыквенно-масляной пасты на технологические свойства водно-жировых эмульсий в производстве теста для сахарного печенья. Показано, что использование тыквенно-масляной пасты улучшает структурно-механические свойства теста для сахарного печенья.
С применением метода компьютерного моделирования разработана рецептура сахарного печенья повышенной биологической, физиологической ценности и биологической эффективности. Исследованы потребительские свойства сахарного печенья и сохраняемость витамина С, Р-каротина и токоферолов в свежевыработанных и хранившихся образцах сахарного печенья. Показано влияние тыквенно-масляной пасты на увеличение стойкости к окислению жировой фазы сахарного печенья в процессе хранения.
Установлено, что применение тыквенно-масляной пасты при производстве сахарного печенья улучшает его органолептические и физико-химические показатели, увеличивает сроки хранения и повышает пищевую ценность сахарного печенья.
Практическая значимость. Разработана рецептура сахарного печенья «Тыковка», обладающего высокими потребительскими свойствами. На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по выпуску нового вида сахарного печенья.
Разработан комплект технической документации на новый вид продукции: технические условия (ТУ 9115 - 011 - 02067862 - 2007) и технологическая инструкция на производство сахарного печенья «Олимп i».
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: результаты оценки органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности тыквенно-масляной пасты;
- результаты исследования состава физиологически функциональных ингредиентов тыквенно-масляной пасты;
- результаты исследования влияния тыквенно-масляной пасты па технологические свойства эмульсий для приготовления теста для сахарного печенья;
- эффективная дозировка тыквенно-масляной пасты для обогащения сахарного печенья;
- разработанная рецептура и технологические режимы производс тва сахарного печенья, обогащенного тыквенно-масляной пастой;
- результаты оценки потребительских свойств сахарного печения, обогащенного тыквенно-масляной пастой;
- результаты исследования влияния тыквенно-масляной насты на изменение потребительских свойств сахарного печенья в процессе хранения;
- разработанный комплект технических документов;
- результаты оценки экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.
Заключение диссертация на тему "Разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного тыквенно-масляной пастой"
ВЫВОДЫ
Выполнены комплексные исследования, позволяющие теоретически и экспериментально обосновать применение тыквенно-масляной пасты в качестве высокоэффективной биологически активной добавки растительного происхождения для регулирования технологических свойств полуфабрикатов и формирования потребительских свойств сахарного печенья.
1. Научно обоснована целесообразность и эффективность использования тыквенно-масляной пасты, полученной из выжимок тыквы с применением метода механохимической активации (МХА) путем одновременного измельчения и экстракции выжимок тыквы рафинированным дезодорированным подсолнечным маслом, в качестве растительной БАД в производстве мучных кондитерских изделий.
2. Показано, что тыквенно-масляная паста по содержанию минеральных элементов не уступает меланжу и превосходит его по содержанию токоферолов, (3-каротина и витамина С, несомненным преимуществом тыквенно-масляной пасты является содержание в ней пищевых волокон.
3. Установлено, что стойкость эмульсии повышается с увеличением дозировки ТМП до 7% к массе рецептурных компонентов, при этом стойкость эмульсии при 40°С выше, чем при 60°С. Кроме того, введение ТМП в эмульсию позволяет обеспечить ее высокую дисперсность.
4. Установлено, что введение тыквенно-масляной пасты позволяет управлять технологическими свойствами, включающими эмульгирующую способность и способность регулировать реологические характеристики полуфабрикатов в процессе производства сахарного печенья.
5. Показано, что использование тыквенно-масляной пасты улучшает структурно-механические свойства теста для сахарного печенья, а также выявлено положительное влияние тыквенно-масляной пасты на технологические свойства водно-жировых эмульсий в производстве теста для сахарного печенья.
6. Разработана рецептура сахарного печенья повышенной биологической, физиологической ценности и биологической эффективности. Исследованы потребительские свойства сахарного печенья и сохраняемость витамина С, Р-каротина и токоферолов в свежевыработанных и хранившихся образцах сахарного печенья.
7. Установлено, что введение тыквенно-масляной пасты в рецептуру сахарного печенья увеличивает стойкости к окислению жировой фазы сахарного печенья в процессе хранения.
8. Установлено, что применение тыквенно-масляной пасты при производстве сахарного печенья улучшает его органолептические и физико-химические показатели, увеличивает сроки хранения и повышает его пищевую ценность.
9. Разработана рецептура сахарного печенья «Олимп», обладающего высокими потребительскими свойствами.
Разработан и утвержден комплект технической документации на новый вид продукции: технические условия (ТУ 9115 - 011 - 02067862 -2007) и технологическая инструкция на производство сахарного печенья «Олимп».
Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработан технологических решений составит более 1 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного тыквенно-масляной пастой"
На правах рукописи
□□3052060
КУЦЫНА Ирина Вадимовна
РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ САХАРНОГО ПЕЧЕНЬЯ, ОБОГАЩЕНОГО ТЫКВЕННО-МАСЛЯНОЙ ПАСТОЙ
Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология
продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2007
003052060
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Калманович Светлана Александровна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Елисеева Людмила Геннадьевна
кандидат технических наук, доцент Красина Ирина Борисовна
Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии
Защита состоится 3 апреля 2007 года в 1622 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета
Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, КубГТУ, ученому секретарю диссертационного совета
Автореферат разослан 3 марта 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
М.В .Жарко
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. В последние годы Российский рынок продуктов питания достаточно широко представлен мучными кондитерскими изделиями, пользующихся высоким спросом у населения различных возрастных групп. Оценка пищевой ценности мучных кондитерских изделий, в том числе сахарного печенья, показывает, что большинство из них не соответствуют требованиям сбалансированного питания, принятым в нашей стране.
Существенным недостатком мучных кондитерских изделий является практически полное отсутствие в них таких важных биологически активных веществ, как водо- и жирорастворимые витамины, пищевые волокна, макро-и микроэлементы.
Учитывая, что в последние годы мучные кондитерские изделия широко используются в ассортиментом перечне организованных групп населения они нуждаются в существенной коррекции их рецептурного состава в направлении увеличения содержания витаминов, минеральных элементов, полиненасыщенных жирных кислот и пищевых волокон при одновременном снижении калорийности.
В связи с этим разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного биологически активными добавками, является актуальной.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», № Госрегистрации 01200109253.
1.2 Цель работы. Целью работы являлась разработка рецептуры и оценка потребительских свойств сахарного печенья, обогащенного тыквенно-масляной пастой.
13 Основные задачи исследования:
- изучение, анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;
- оценка органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности тыквенно-масляной пасты;
исследование состава физиологически функциональных ингредиентов тыквенно-масляной пасты;
- исследование влияния тыквенно-масляной пасты на технологические свойства эмульсий для приготовления теста для сахарного печенья;
- выбор эффективной дозировки тыквенно-масляной пасты доя обогащения сахарного печенья;
- разработка рецептуры и технологических режимов производства сахарного печенья, обогащенного тыквенно-масляной пастой;
- выработка опытных партий и оценка потребительских свойств сахарного печения, обогащенного тыквенно-масляной пастой;
- исследование влияния тыквенно-масляной пасты на изменение потребительских свойств сахарного печенья в процессе хранения;
- разработка комплекта технических документов;
- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.
1.4 Научная новгона работы. Научно обоснована целесообразность и эффективность использования тыквенно-масляной пасты, полученной га выжимок тыквы с применением метода механохимической активации (МХА) путем одновременного измельчения и экстракции выжимок тыквы рафинированным дезодорированным подсолнечным маслом, в качестве растительной БАД к сахарному печенью.
Впервые изучены технологические свойства тыквенно-масляной пасты, включающие эмульгирующую способность и способность регулировать реологические характеристики полуфабрикатов в процессе производства сахарного печенья.
Выявлено влияние тыквенно-масляной пасты на технологические свойства водно-жировых эмульсий в производстве теста для сахарного печенья. Показано, чгго использование тыквенно-масляной пасты улучшает структурно-механические свойства теста для сахарного печенья.
С применением метода компьютерного моделирования разработана рецептура сахарного печенья повышенной биологической, физиологической ценности и биологической эффективности. Исследованы потребительские свойства сахарного печенья и сохраняемость витамина С, р-каротина и
токоферолов в свежевыработанных и хранившихся образцах сахарного печенья. Показано влияние тыквенно-масляной пасты на увеличение стойкости к окислению жировой фазы сахарного печенья в процессе хранения.
Установлено, что применение тыквенно-масляной пасты при производстве сахарного печенья улучшает его органолептические и физико-химические показатели, увеличивает сроки хранения и повышает пищевую ценность сахарного печенья.
1.5 Практическая значимость. Разработана рецептура сахарного печенья «Олимп», обладающего высокими потребительскими свойствами. На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по выпуску нового вида сахарного печенья.
Разработан комплект технической документации на новый вид продукции: технические условия (ТУ 9115 - 011 - 02067862 - 2007) и технологическая инструкция на производство сахарного печенья «Олимп».
1.6.Реализация результатов исследования. Опытно-промышленные испытания разработанных технологических решений проведены на Псекупском хлебокомбинате и в условиях Учебно-научно-производственного комплекса факультета инженерии, экспертизы и компьютерного моделирования высоких технологий КубГТУ.
Разработанные технологические решения приняты к внедрению в Ш кв. 2007г. на Псекупском хлебокомбинате.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений составит более 1 млн. руб. в год.
1.7 Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных автором, доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения », г. Краснодар, 1-3 декабря 2005г; III Международной научно-практической конференции «Производственные технологии», г. Римини, Италия, 3-10 сентября 2005г.; IV Международной научно-практической конференции «Приоритеты и научное обеспечение
реализации государственной полигики здорового питания в России», г. Орел, 12-14 декабря 2006 г.; VII Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века», г. Сургут, 23-24 ноября 2006 г; Международной научно-практической конференции «Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины», г. Белгород, 3-4 декабря 2006 г.
1.8 Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 1 статья, 5 материалов конференций и получено 2 решения о выдаче патентов РФ на изобретения.
1.9 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, раздела опытно-промышленных испытаний, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы выполнена на 123 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 127 наименований, как отечественных, так и зарубежных авторов.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы исследования. При проведении экспериментальных исследований использовали стандартные методики, рекомендуемые ВНИИЖиров, и общепринятые в мучной кондитерской промышленности, а также современные физико-химические методы аналюа: хроматографические - 1СХ, ВЭЖХ, спектральные - ИК и УФ и атомно-абсорбционные.
Определение массовой доли азота в объектах исследования проводили по методу Кьельдаля, аминокислотный состав белков определяли хроматографическим методом на автоматическом анализаторе аминокислот.
Массовую долю углеводов определяли на жидкостном хроматографе высокого давления в смесиацетонитрил-вода.
Жирнокислотный слостав липидов, выделенных из тыквенно-масляной пасты, определяли методом газожидкостной хроматографии.
Определение массовой доли витаминов осуществляли колориметрическим и пирометрическим методами, а также методом
инверсионной вольтам пером етрии.
Содержание макро-и микроэлементов определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометр™ на анализаторе AAS- 1 фирмы Цейс (Германия), а также молибде но-ванадиевым и флуориметрическим методами.
Стойкость эмульсий определяли методом отстаивания в течение 24 часов. Дисперсность эмульсий определяли методом микроскопирования с применением камеры Горяева.
Исследование реологических характеристик теста для мучных кондитерских изделий проводили на приборе «Структуройетр СТ-1» и автоматическом пенетрометре АР-4/2.
При проведении пробных лабораторных и производственных выпечек сахарного печенья использовали общепринятые и специальные методы оценки качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделий в кондитерской промышленности.
Оценку результатов и их статистической достоверности проводили с использованием современных методов расчета статистической достоверности результатов измерений.
Структурная схема исследования приведена на рисунке 1.
2.2 Характеристика объектов исследования. В качестве объекта исследования была выбрана тыквенно-масляная паста (ТМЩ полученная с применением метода механохимической активации (МХА) путем одновременного измельчения и экстракции выжимок тыквы рафинированным дезодорированным подсолнечным маслом при соотношении выжимки тыквы - масло - 40 : 60 в тонкой, вращающейся по спирали пленке при давлении 10 МПа и температуре 40°С, последующего разделения суспензии с получением ТМП.
В таблице 1 приведены органолепгические и физико-химические показатели тыквенно-масляной пасты, а в таблице 2 - содержание основных физиологически функциональных ингредиентов.
Рисунок 1 - Структурная схема исследования
Таблица 1 - Органолегтгические и фивико-химические показатели
тыквенно-масляной пасты
Наименование показателя Характеристика и значение показателя
Вкус и запах Приятный, сладкий вкус
Цвет Оранжевый
Консистенция Однородная, мазеобразная
Массовая доля, %:
влаги и летучих веществ 2,50-3,00
липидов 31,50-32,50
белков 9,30-9,85
углеводов, в том числе: 42,1543,20
пищевых волокон 18,12-18,57
моно-и дисахарвдов 24,62-24,90
золы 7,80-8,15
Кислотное число масла, выделенного ю
продукта, мг КОНЛ- 0,70-1,20
Перекисное число, ммоль 1А О/кг 0,90-1,00
Таблица 2 - Состав и содержание физиологически функциональных
ингредиентов тыквенно-масляной пасты
Наименование показателя Значение показателя
Меланж ТМП
Массовая доля пищевых волокон, % отсутствие 18,50
Массовая доля, мг/ЮОг:
токоферолов 2,00 28,57
каротиноидов, в том числе 0,25 139,64
Р-каротина 0,06 46,75
витамина С отсутствие 63,57
Содержание макроэлементов, мг/100 г:
калий 140 1285
кальций 55 354
фосфор 192 360
магний 12 96
Содержание микроэлеменгов,мкг/100 г:
железо 250 5571
цинк отсутствие 1942
медь 8 1457
фтор 63 692
селен отсутствие 37
йод отсутствие 7
Для сравнения в таблице 2 приведены данные, характеризующие состав физиологически функциональных ингредиентов меланжа, широко применяемого в рецептурах сахарного печенья.
Из приведенных данных видно, что по содержанию минеральных элементов, токоферолов, Р-каротина и витамина С тыквенно-масляная паста превосходит меланж.
Высокое содержание в тыкве нно-масляной пасте токоферолов и витамина С позволяет предположить, что введение ее в состав мучных кондитерских изделий будет способствовать увеличению их стойкости к окислительной порче. Также несомненным преимуществом тыквенно-масляной пасты, по сравнению с меланжем, является присутствие в ней пищевых волокон.
Следует отметить, что наличие в тьт кве нно -м ас ля ной пасте белков и пищевых волокон должно обусловливать ее высокие эмульгирующие и структурирующие свойства.
Учитывая, что биологическая ценность продукта определяется фракционным и аминокислотным составом белков, в таблице 3 приведены данные по фракционному составу белков ТМП имеланжа.
Таблица 3 - Фракционный состав белков ТМП
Наименование фракции белков Содержание фракции белков, % к общему содержанию, мг/г
Меланж ТМП
В одорастворим ые 61,10 18,50
Солерастворимые 27,50 60,50
Щелочерастворим ые 5,25 21,00
С клеро проте ины 6,15 отсутствие
Как видно из приведенных в таблице 3 данных, белки тыквенно-масляной пасты отличаются отсутствием склеропротеинов, которые являются м алодоступным и для пищеварения.
Оценка аминокислотного состава белков ТМП показала, что в состав
белков входят все незаменимые аминокислоты.
Полученные нами данные, а также заключение Кубанского государственного медицинского университета об уникальных свойствах ты кве нно-м ас ля но й пасты позволяют сделать вывод о целесообразности и эффективности ее применения в качестве биологически активной добавки в производстве мучных кондитерских изделий.
2.3 Исследование влияния тыквенно-масляной пасты на реологические свойства эмульсий. При приготовлении сахарного печенья замес теста осуществляют в две стадии: приготовление эмульсии и замес теста. Ранее в работах кафедры была показана эффективность применения механохимического активатора для приготовления эмульсий для сахарного печенья при частоте вращения вала МХА -10 с"1 и времени обработки -10 с.
Известно, что в качестве жировой фазы при производстве сахарного печенья используется маргарин, учитывая это, изучали эмульгирующие свойства тыквенно-масляной пасты в данной жировой среде.
При приготовлении эмульсий в качестве базовой рецептуры была выбрана рецептура сахарного печенья «Привет». В опытных образцах меланж и часть маргарина заменяли на ТМП, при этом ее количество варьировали от 5 до 10% при условии обеспечения требуемых органолепгических и физико-химических свойств готового продукта.
Эмульгирующую способность ТМП оценивали по способности стабилизировать модельную эмульсию, состоящую из маргарина и воды, взятых в соотношении 1:2. Тыквенно-масляную пасту вводили в эмульгируемую систему, которую готовили при температурах 40 и бО'Ь.
Данные по влиянию ТМП на стойкость эмульсии приведены на рисунке 2.
Анализ полученных данных показывает, что стойкость эмульсии повышается с увеличением дозировки ТМП до 7% к массе рецептурных компонентов, при этом стойкость эмульсии при 40сС выше, чем при 60СЬ.
В таблице 4 приведены данные, характеризующие дисперсность эмульсий, полученных с применением тыквенно-масляной пасты и для сравнения с применением меланжа.
90
п >8
80
о,
ё 70 £
о 60
и
>я
50
1 2
1
Рисунок 2 - Влияние дозировок тыквенно-масляной пасты на стойкость эмульсии для приготовления теста для сахарного печения при тем пературе: 1 -40°С;2-60°С
5 6 7 8 9 ю Дозировка ТМП, % к массе рецептурных комонентов
Таблица 4 - Влияние тыквенно-масляной пасты на дисперсность получаемыхэмульсий (дозировка ТМП —7%)
Наименование показателя Значение показателя
Эмульсия с введением
меланжа (контроль) ТМП
Количество жировых частиц, в %,
размеров, м км:
1-2 20,0 40,0
2-3 15,0 34,0
3-4 20,0 15,0
4-5 25,0 7,0
5-6 10,0 4,0
6-7 5,0 отсутствие
7 и более 5,0 отсутствие
Из приведенных данных видно, что введение ТМЛ в эмульсию позволяет обеспечить ее высокую дисперсность: количество жировых частиц с размером <гт 1 до 4 мкм составляет 89%. В контрольном образ це эмульсии с введением меланжа количество таких частик составляет 55%.
2.4 Влияние тыквенно-масляной пасты на реологические характеристики модельных структурированных дисперсных систем. На следующем этапе исследовали влияние тыквенно-масляной пасты на реологические характеристики модельных систем, состоящих из основных рецептурных ком поненгов сахарного печенья.
На рисунках 3 и 4 представлены данные по влиянию тыквенно-масляной пасты и меланжа на эффективную вязкость модельных структурированных систем с неразрушенной и максимально разрушенной структурой.
Рисунок 3 - Влияние эмульгаторов на эффективную вязкость модельных систем при скорости сдвига Юс 1
(неразрушенная структура):
1 -мука-маргарин-меланж; Г-мука-маргарин-'ГМП;
2 -мука-маргарин-сахар-меланж; 2' -мука-маргарин-сахар-ТМП
Рисунок 4 - Влияние эмульгаторов на эффектна ну ю вязкость модельных систем при скорости сдвига 30с"1 (м аксимально разрушенная
структура):
1 -мука-маргарин-меланж; !' -мука-маргарин-ТМП;
2 — м ука-м аргарин-сахар-м еланж; 2' -мука-маргарин-сахар-ТМП
Исследование реологических характеристик модельных систем «мука-маргарин» и «мука-маргарин-сахар» показало, что введение в указанные системы ТМП значительно снижает степень структурообразования по сравнению с введением меланжа, что позволяет использовать тыквенно-масляную пасту для управления реологическими свойствами структурированных дисперсных систем.
Следует отметить, что влияние ТМП на реологические свойства более сложной системы, содержащей, наряду с частицами муки, и микрокристаллы сахарозы, более выражено, чем в системе «мука-маргарин».
2.5 Влияние тыквенно-масляной пасты на Формирование структурно-механических свойств теста для приготовления сахарного печенья. На следующем этапе исследования изучали структурно-механические свойства теста для сахарного печенья, приготовленного с введением тыквенно-масляной пасты. В контрольный образец в качестве эмульгатора вводили меланж.
Влияние тыквенно-масляной пасты на структурно-механические свойства теста оценивали по изменению его предельного напряжения сдвига и пластичности, а также по изменению массовой доли влаги.
Полученные данные приведены в таблице 5.
Таблица 5 -Влияние эмульгаторов на реологические свойства теста
Наименование показателя Значение показателя
Тесто с введением
меланжа ТМП (дозировка 7%)
Предельное напряжение сдвига,
кПа 10,6 11,2
Пластичность, % 80,2 98,6
Массовая доля влаги, % 17,5 15,7
Приведенные данные показывают, что введение в рецептуру сахарного печенья ТМП и приготовление эмульсии в МХА позволяют
получить тесто с более низкой влажностью и более высокой пластичностью.
Увеличение пластичности теста, посидим ому, объясняется следующим. Введение в рецептуру сахарного печенья ТМП увеличивает содержание в жировой фазе ненасыщенных жирных кислот, которые увеличивают ее сорбируем ость белками.
Адсорбируясь на поверхности белковых молекул и крахмальных зерен, жировая фаза ограничивает набухание коллоидов муки и увеличивает содержание жировой фазы теста, в результате чего ослабляется связь между компонентам и твердой фазы теста и увеличивается его пластичность.
2.6 Разработка научно-обоснованной рецептуры сахарного печенья. Следующий этап исследований включал разработку научно-обоснованной рецептуры сахарного печенья с использованием методов компьютерного моделирования.
При разработке рецептуры сахарного печенья руководствовались теорией сбалансированного питания, согласно которой нормальное функционирование организма обеспечивается при его снабжении не только необходимыми энергией, но и также при соблюдении определенных соотношений между многочисленными незаменимыми факторами питания, каждый из которых выполняет свою специфическую функцию в обмене веществ.
В качестве эталона была принята формула сбалансированного питания по А А. Покровскому.
При разработке рецептуры сахарного печенья нами проводилась оптимизация по жирнокислотному составу, содержанию витаминов, минеральныхэлеменгов и пищевых волокон.
Для достижения цели оптимизации жирнокислотного состава жировых компонентов сахарного печенья была поставлена задача: минимизировать расхождения между эталонным содержанием жирных кислот и их реальным количеством.
В качестве критерия сбалансированности рассматривали соотношение между насыщенными жирными кислотами,
мононенасыщенными жирными кислотами и полиненасыщенными жирными кислотами, которое должно составлять 3:6:1 соответственно.
В результате обработки данных была разработана рецептура сахарного печенья с максимальным содержанием физиологически функциональных ингредиентов.
Разработанная рецептура сахарного печенья «Олимп» в сравнении с базовой рецептурой сахарного печенья «Привет» приведена в таблице 6.
Таблица 6 - Рецептура сахарного печенья
Наименование рецептурного компонента Расход рецептурного компонента, кг/г
«Привет» «Олимп»
Мука пшеничная 1 сорта 654,94 673,88
Крахм ал кукуруз ный 48,48 48,48
Сахар 212,85 193,28
Инвертный сироп 29,47 29,47
Маргарин 134,26 105,26
Меланж 39,30 -
Тыкве нно-масляная паста - 69,68
Пудра ванильная 3,29 3,29
Соль 4,82 4,82
Сода питьевая 4,84 4,84
Углеаммонийная соль 2,55 2,50
Эссенция 1,31 0,60
Итого 1136,10 1136,10
Выход 1000,00 1000,00
2.7 Оценка потребительских свойств и обоснование сроков хранения сахарного печенья, обогащенного ТМП. В настоящее время сенсорные методы оценки качества продуктов питания стали широко распространены, так как позволяют измерять, анализировать и
интерпретировать те ответные реакции на продукты, которые воспринимаются через ощущения.
Чтобы определить природу отличий в зависимости от заданного эталона и варьировать сенсорные характеристики, а также с целью анализа изменения этих характеристик в процессе хранения использовали метод профилирования с применением дескриптивного анализа результатов, основанный на требованиях Международных стандартов ИСО.
Для наглядности оценок исследуемые показатели представляли графическим изображением в форме профилограмм и диаграмм вкусо-ароматических и текстурных свойств сахарного печенья. В ходе исследования сравнивали показатели свежевыработанных образцов сахарного печенья и тех же показателей после хранения. В основу построения профилограмм легли дескрипторы вкуса, запаха и текстуры сахарного печенья.
По результатам сенсорных исследований, проведенных дегустационной комиссией, разработаны рабочие профили качества
сахарного печенья (рисунок 5).
Обшее впечатление
Рисунок 5 - Профилограмма вкуса (а) и запаха (б) сахарного печенья, обогащенного ТМП, и контрольного образца
С целью установления гарантийного срока годности сахарное печенье хранили при температуре 18±3°С и относительной влажности воздуха не более 75% в течении 5 месяцев. Результаты сенсорной оценки качества сахарного печенья, обогащенного ТМП, и контрольного образца
приведены на рисунке 6.
5 1—
4 --
w
Ш г
i
Обшм вадчатление
Сливочный Жирный
а)
Пастеризации Фруктовый Прогорклый Горький (■) {}
Общее Сдобнь впечатление
Молочный Сливочный
Ванильный Пастеризации Фруктовый Прогорклый (- Посторонний
) и
Рисунок 6 -Динамика изменения показателей запаха (а) и вкуса (б) сахарного печенья в процессе хранения:
| ¡- свежевыработанный (контроль)
Щ-5 месяце« (контроль) ЕШЁ]- 3 месяца (с ТМП) ® : 3 месяца (контроль)
У//Л- свежевыработанный (с ТМП) 5 месяцев(сТМП)
Показано, что в течение 3 месяцев хранения вкус и запах печенья изменялись незначительно. По истечении 5 месяцев хранения в контрольном образце отмечено значительное снижение интенсивности проявления некоторых дескрипторов и появились отрицательные ощущения, а именно слабый горький и прогорклый запах и вкус, которые являются порочащими признакам и органолептических свойств.
Образцы сахарного печенья, обогащенные ТМП, на протяжении всего срока хранения сохраняли свои вкусо-ароматические достоинства на высоком уровне и по истечении 5 месяцев хранения отмечено только некоторое снижение интенсивности проявления сливочного и молочного вкуса.
Таким образом, установлено, что гарантийный срок хранения сахарного печенья «Олимп» может быть увеличен до 4 месяцев с максимальным сохранением потребительских свойств, т.е. на 1 месяц по сравнению с контрольным образцом.
При изучении физико-химических свойств сахарного печенья «Олимп» было показано, что введение в его рецептуру ТМП улучшает оцениваемые показатели (таблица 7).
Таблица 7 - Физико-химические показатели сахарного печенья
Наименование показателя Значение показателя
Печенье
«Привет» «Олим п»
Массовая доля влаги, % 4,8 4,5
Щелочность, град 1,8 1,4
Нам окаем ость, % 160 232
Плотность, кг/м3 553 410
Печенье, полученное по разработанной рецептуре, имеет более высокую намокаемость (на 31,0%), при этом плотность снизилась на 26,0%, щелочность - на 22,2% по сравнению с контролем.
Целесообразность применения тыкве нно-масляной пасты в производстве сахарного печенья подтверждена исследованиями его пищевой ценности (таблица 8).
Таблица 8 - Хим ический состав и пищевая ценность сахарного печенья
Содержание физиологически
Наим енование ф ив иологически функционального ингредиента функциональ ного ингредиента
Печенье
«Привет» «Олимп»
Пищевая ценность:
Содержание, г/100г:
липидов, 9,84 8,92
в тем числе полиненасыщенных
жирных кислот, % к сумме 21,7 44,7
белков 7,40 8,58
углеводов, в том числе 77,07 75,74
мою- и дисахаридов 22,67 20,05
пищевых волокон 0,10 1,29
органических кислот 0,40 0,52
Содержание м инеральных элементов,
мг/100г:
калий 113,76 198,11
кальций 29,14 51,72
магний 22,00 28,72
фосфор 84,32 101,84
железо 1,90 2,29
медь 2,6-Ю'3 0,13
фтор отсутствие 0,05
селен отсутствие 2,5-Ю"3
цинк отсутствие 0,14
Содержание витаминов, мг/ЮОг:
С отсутствие 4,02
В, 0,08 0,12
в2 0,06 0,10
токоферолов 2,20 4,25
каротиноидов, 0,01 9,08
в том числе р-каротина 2-10'3 3,04
Срок хранения,месяцы 3 4
Энергетическая ценность, ккал 436,5 417,56
Из данных таблицы 8 видно, что в сахарном печенье с введением тыквенно-масляной пасты содержание белков выше, чем в контрольном образце. Кроме этого, показана возможность улучшения состава сахарного печенья по содержанию минеральных веществ и витаминов в результате внесения в рецептуру тыквенно-масляной пасты.
На рисунке 7 приведены данные, позволяющие оценить способность сахарного печенья «Олимп» нормализовать пищевой статус человека при его употреблении в количестве 100 г в сутки.
Ш—
Рисунок 7 - Диаграмма удовлетворения среднесуточной потребности взрослого человека в ф изиологически функциональных ингредиентах при включении в рацион 100 г сахарного печенья «Олим п»
Учитывая, что минеральные элементы активизируют деятельность ферментов, участвуют в поддержании ионного равновесия в организме, а также в регуляции обмена углеводов и энергетическом обмене, данные по их содержанию и составу являются очень важным и. Следует отметить, что в опытных образцах содержание таких минеральных элементов, как калий, кальций, магний и железо, значительно выше, чем в контроле. Также разработанное печенье отличается повышенным содержанием меди, которая способствует усвоению и повышает эффективность использования железа в организме.
Учитывая то, что одним из факторов, определяющих пищевую ценность продукта, является содержание в нем ненасыщенных жирных кислот-, есть основание утверждать, что добавление тыквенно-масляйой пасты, содержащей до 80% ф Ш полог и чески ценных ненасыщенных жирных
кислот, увеличивает пищевую ценность сахарного печенья. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в значительном количестве в сахарном печенье «Олимп», улучшают липидный обмен, снижая концентрацию холестерина в сыворотке крови. Исследования показали, что сахарное печенье, полученное по разработанной рецептуре, содержит в своем составе значительное количество витаминов. Введение в печенье «Олимп» тыквенно-масляной пасты обогащает его витамином С, необходимым для нормальной жизнедеятельности человека, функционирования центральной нервной системы, который полностью отсутствует в контрольном образце.
Также наблюдается значительное увеличение содержания каротиноидов и токоферолов, а также содержание витаминов В] и В г-Присутствие токоферолов и витамина С предотвращает процесс окисления ненасыщенных жирных кислот липидов и положительно влияет на биосинтез ферментов.
Особо следует отметить, что разработанный вид, печенья «Олимп» содержит в своем составе пищевые волокна, следовательно, наличие его в рационе питания является дополнительным источником пищевых волокон, которые обладают водоудерживающей способностью, сорбционными и ионообменными свойствами.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что внесение тыквенно-масляной пасты позволяет не только улучшить качество сахарного печенья, но и повысить их пищевую и физиологическую ценность за счет увеличения содержания витаминов, пищевых волокон, минеральных элементов, незаменимых аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот.
Проведен анализ сохраняемости в сахарном печенье содержания витамина С, токоферолов и (З-каротина на разных этапах.
Полученные данные представлены на рисунках 8 и 9.
Рисунок 8 - Изменение содержания: | ] -токоферолов! I- витамина С; 1222- р-к а рот и на в сахарном печенье, приготовленном с введением ТЫ кие нно-м ас ля но й пасты: ! - в тесте; 2 - в готовом печенье
Рисунок 9 — Изменение содержания: 1 - токоферолов; 2 - витамина С; 3 - (З-карстгина в сахарном печенье, приготовленном с введением ты кве нно-масляноЙ пасты, в процессе хранения
12 3 4 Время хранена, мес.
Как видно из приведенных данных, тесто с введением тыквенно-масляной пасты отличается высокой сохранностью витаминов, как в процессе выпечки, так и при храпении готового продукта.
Наличие токоферолов и витамина С, вносимых в печенье «Олимп» с тыквенно-масляной пастой, стабилизирует содержащийся в них (5-каротин, предотвращая его разрушение при выпечке печенья, '¡то позволяет максимально сохранить ¡3-каротин в готовых изделиях.
24
ВЫВОДЫ
Выполнены комплексные исследования, позволяющие теоретически и экспериментально обосновать применение тыквенно-масляной пасты в качестве высокоэффективной биологически активной добавки растительного происхождения для регулирования технологических свойств полуфабрикатов и формирования потребительских свойств сахарного печенья.
1. Научно обоснована целесообразность и эффективность использования тыквенно-масляной пасты, полученной из выжимок тыквы с применением метода механохимической активации (МХА) путем одновременного измельчения и экстракции выжимок тыквы рафинированным дезодорированным подсолнечным маслом, в качестве растительной БАД в производстве мучных кондитерских изделий.
2. Показано, что тыквенно-масляная паста по содержанию минеральных элементов не уступает меланжу и превосходит его по содержанию токоферолов, р-каротина и витамина С, несомненным преимуществом тыквенно-масляной пасты является содержание в ней пищевых волокон.
3. Установлено, что стойкость эмульсии повышается с увеличением дозировки ТМП до 7% к массе рецептурных компонентов, при этом стойкость эмульсии при 40°С выше, чем при 60°С. Кроме того, введение ТМП в эмульсию позволяет обеспечить ее высокую дисперсность.
4. Установлено, что введение тыквенно-масляной пасты позволяет управлять технологическими свойствами, включающими эмульгирующую способность и способность регулировать реологические характеристики полуфабрикатов в процессе производства сахарного печенья.
5. Показано, что использование тыквенно-масляной пасты улучшает структурно-механические свойства теста для сахарного печенья, а также выявлено положительное влияние тыквенно-масляной пасты на технологические свойства водно-жировых эмульсий в производстве теста для сахарного печенья.
6. Разработана рецептура сахарного печенья повышенной биологической, физиологической ценности и биологической эффективности. Исследованы потребительские свойства сахарного печенья и сохраняемость витамина С, ß-каротина и токоферолов в свежевыработанных и хранившихся образцах сахарного печенья.
7. Установлено, что введение тыквенно-масляной пасты в рецептуру сахарного печенья увеличивает стойкости к окислению жировой фазы сахарного печенья в процессе хранения.
8. Установлено, что применение тыквенно-масляной пасты при производстве сахарного печенья улучшает его органолепгические и фшико-химические показатели, увеличивает сроки хранения и повышает его пищевую ценность.
9. Разработана рецептура сахарного печенья «Олимп», обладающего высокими потребительскими свойствами.
Разработан и утвержден комплект технической документации на новый вид продукции: технические условия (ТУ 9115 - 011 - 02067862 -2007) и технологическая инструкция на производство сахарного печенья «Олимп».
Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технолог ических решений составит более 1 м лн. руб. в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Куцына ИВ. Оценка потребительских свойств мучных кондитерских изделий, обогащенных липидсодержащими БАД / Куцына ИВ., Черных И.А., Доброва М.А., Калманович С Л., Першакова ТВ. // Известия Вузов. Пищевая технология -Краснодар: 2007. - № 1 С. 98-99.
2. Куцына ИВ Мучные кондитерские изделия, обогащенные растительными БАД на основе нетрадиционного сырья / Куцына ИВ., Доброва MA., Щипанова A.A. // Материалы Ш Международной научно-практической конференции «Производственные технологии», г. Римини, Италия, 3-10 сентября 2005г.,С. 163-165.
3. Куцына И.В. Применение биологически активных добавок растительного происхождения в хлебопечении / Куцына И.В., Лузан A.A., Корней H.H., Гульпа A.B. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения», 1-3 декабря 2005г, г .Краснодар, с. 121-124., С. 121-124.
4. Куцына И.В. Влияние тыквенно-масляной пасты на потребительские свойства мучных кондитерских изделий / Куцына И.В., Щипанова A.A., Калманович С.А., Минц И.А // IV Международная научно-практическая конференция «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России», г. Орел, 12-14 декабря 2006 г., С. 56-59.
5. Куцына И.В. Особенности химического состава и пищевой ценности тыквенно-масляной пасты / Куцына И.В., Першакова Т.В. // VII Открытая окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века», г. Сургут, 23-24 ноября 2006 г., С. 17-19.
6. Куцына И.В. Хлебобулочные и мучные кондитерские изделия лечебно-профилактического назначения / Куцына И.В., Косинкова И.А., Калманович С.А., Першакова Т.В. // Международная научно-практическая конференция «Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины», г. Белгород, 3-4 декабря 2006 г., С. 48-51.
7. Способ приготовления мучного кондитерского изделия / Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2006127716 от 31.07.2006г. // Куцына И.В., Калманович С.А., Доброва М.А. и др.
8. Способ приготовления мучного кондитерского изделия / Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2006127717 от 31.07.2006г. // Куцына И.В., Калманович С.А., Доброва М.А. и др.
Подписано в печать 02.03.07. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,36 Тираж 100 экз. Заказ № 25 ООО «Издательский Дом -Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2 корп. «В», ауд. 120 тел./факс (861) 274-68-37