автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и оценка потребительских и технологических свойств пищевых концентратов повышенной пищевой ценности с использованием сухого молочного сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подкопаева, Зоя Петровна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Потребительские и технологические свойства сухой молочной сыворотки
1.2 Технологии производства концентратов молочной сыворот- 19 ки
1.3 Характеристика ассортимента пищевых концентратов на основе и с использованием сухого молочного сырья
1.4 Пути повышения пищевой ценности пищевых концентратов 31 Заключение
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация работы и схема проведения эксперимента
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы исследования сырья
2.3.2. Методы исследования пищевых концентратов
2.3.3. Специальные методы исследований
2.4. Математическая обработка результатов эксперимента
ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКА И
МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВОДИМЫХ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Анализ удельной активности радионуклидов в объектах окружающей среды и молочной продукции
3.2. Анализ открываемое™ токсичных элементов в молоке и молочной продукции
3.3. Пищевая ценность и показатели безопасности сухого молочного сырья опытных партий
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ РЕЦЕПТУР ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ
4.1. Выбор компонентного состава и исследование модельных систем пищевых концентратов
4.1.1. Обоснование выбора компонентного состава пищевых концентратов
4.1.1.1. Обоснование использования основного молочного сырья
4.1.1.2. Обоснование использования вспомогательного сырья и пищевых биологически активных добавок
4.1.2. Исследование технологических свойств и переваримости модельных систем молочная сыворотка : пищевая добавка
4.1.2.1. Исследование степени слеживаемости, смачиваемости, растворимости модельных систем молочная сыворотка: пищевая добавка
4.1.2.2. Переваримость in vitro модельных систем - молочная сыворотка : пищевая добавка
4.2. Разработка научно обоснованных рецептур и технологий производства пищевых концентратов
4.2.1. Оптимизация аминокислотного состава белковых компонентов пищевых концентратов
4.2.2. Рецептуры и технология производства пищевых концентратов повышенной пищевой ценности
4.3. Изменение органолептических и физико-химических показателей пищевых концентратов в процессе хранения
4.3.1. Органолептическая оценка пищевых концентратов и готовых продуктов
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Подкопаева, Зоя Петровна
В улучшении обеспечения населения продуктами питания важная роль принадлежит пищеконцентратной промышленности. Производство пищевых концентратов растет с каждым годом. Увеличение потребления пищевых концентратов объясняется повышенными сроками их хранения, транспортабельностью, энергонасыщением, необходимостью более равномерного обеспечения ими населения в течение года. К достоинствам пищевых концентратов так же относится малый вес и объем, большая концентрация сухих веществ, быстрая приготовляемость, хорошая сохраняемость.
Пищевые концентраты вырабатывают из высококачественных продуктов растительного и животного происхождения с применением технологии способствующей получению продуктов, содержащих в своем составе необходимое для организма количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных и балластных веществ.
Анализ работы пищевой и перерабатывающей промышленности за последние годы показал, что в работе ряда отраслей произошли заметные положительные сдвиги - расширился ассортимент, и улучшилось качество многих пищевых продуктов, в том числе продукции пищеконцентратной промышленности, где наблюдается рост производства пищевых концентратов [67]. Ассортимент пищевых концентратов включает более 400 наименований продукции [160], однако проблема расширения ассортимента пищевых концентратов повышенной пищевой ценности с определенными профилактическими свойствами по-прежнему актуальна.
Резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире во второй половине прошлого столетия, связанное с техническим прогрессом, в свою очередь привело к появлению новых и резкому увеличению числа известных заболеваний, связанных с неправильным питанием, называемых "болезнями цивилизации".
Начиная с 70-х годов, в мире уделяется большое внимание созданию комбинированных продуктов, технология которых предусматривает одновременное использование растительных и животных ингредиентов. Для современного человека характерна повышенная потребность в продуктах с высоким содержанием белка, витаминов, минеральных веществ, биологически активных веществ. Сейчас развивается принципиально правильное направление, заключающееся в том, что всячески увеличивается производство молочных продуктов с фруктовыми, овощными и зерновыми добавками [63,78,82].
ВНИИ молочной промышленности с целью расширения ассортимента продуктов питания разработали и научно обосновали технологии производства различных пищеконцентратов с использованием сухих молочных продуктов, удовлетворяющих самые разнообразные потребности в продуктах питания различных групп населения, в том числе и в пищеконцентратах лечебно-профилактического назначения [48]. Создание на основе пищевых концентратов комплексных рационов питания человека в обычных и экстремальных условиях позволит добиться лучшей сбалансированности в организации питания. Уравнение "здоровье есть функция питания" является базовым для современной пищевой науки.
Промышленное производство новых форм пищи показало высокую экономическую эффективность и большое значение в плане совершенствования рационов питания населения. В настоящее время в большинстве промышленно развитых стран оно складывается в новую отрасль крупнотоннажного производства, развитие которой протекает на фоне избытка производимого продовольствия. Промышленное основание новой пищевой технологии позволяет повышать качество и снижать себестоимость, расширять объем и ассортимент производимого продовольствия уже при существующей сельскохозяйственной базе. Это достигается в результате более полной комплексной переработки традиционного продовольственного и новых видов потенциального пищевого сырья индустриальными методами, а так же благодаря прямому, более рациональному использованию пищевых веществ в питании в составе новых форм пищи.
Развитие в последние годы теории адекватного питания и науки об ассимиляции пищевых веществ (трофологии) выдвинуло специфические требования к расширению ассортимента молочных продуктов, среди которых одним из основных является присутствие в их составе биологически активных веществ.
В настоящее время в мире ежегодно получают свыше 80 млн. т. молочной сыворотки. По данным международной молочной федерации (ММФ), около 50 % молочной сыворотки сливается в канализацию. Потери ценного молочного белка и лактозы составляют соответственно 400 и 1600 тыс. т. К тому же слив сыворотки в водоемы наносит непоправимый вред окружающей среде, так как процесс разложения ее в природе происходит крайне медленно и требует большого количества кислорода.
Сывороточные белки, основные компоненты которых: (3-лактоглобулин, а-лактоальбумин, иммуноглобулин, лактоферрин, протеозопептоны, являются наиболее полноценными молочными белками и могут использоваться для питания человека путем создания на их основе концентратов. Помимо белковых веществ в молоке и сыворотке содержатся азотистые соединения небелкового характера, представляющие собой промежуточные и конечные продукты азотистого обмена в организме и попадающие в молоко из крови (мочевина, пептиды, аминокислоты, креатин, креатинин, аммиак и др.) Промышленная переработка молочной сыворотки позволяет увеличить сырьевые ресурсы полноценных пищевых продуктов, технических полуфабрикатов и кормовых концентратов, исключить загрязнение окружающей среды составными частями переработки молока.
Вклад в решение указанной проблемы внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как А. Г. Храмцов, В. И. Хлебников, Н. Н. Липатов, М. В. Залашко, В. Г. Высоцкий, В. A. Anderson, L.L. Muller и др.
Обзор отечественной и зарубежной литературы, патентный поиск показали перспективность и целесообразность проведения исследований вторичного молочного сырья с целью увеличения местных сырьевых ресурсов, рационального использования полноценных молочных белков и снижения загрязнения окружающей среды продуктами переработки молока.
Цель и задачи работы. Целью работы явилась разработка научно обоснованных рецептур и оценка потребительских свойств пищевых концентратов повышенной пищевой ценности с использованием сухого молочного сырья, реализация разработанных технологий и рекомендаций на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания Орловской области.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: анализ мониторинга удельной активности радионуклидов и откры-ваемость токсичных элементов в молоке и молочной продукции, производимых в Орловской области; исследовать по показателям безопасности сухие обезжиренное молоко и молочную сыворотку, произведенные из молочного сырья, заготавливаемого в Орловской области; исследовать аминокислотный состав белков нового вида растительного сырья - конопляной муки; изучить влияние пектина, йодказеина, клетчатки на изменения технологических свойств сухой молочной сыворотки в модельных системах молочная сыворотка: пищевая добавка; исследовать переваримость белков сухой молочной сыворотки in vitro в модельных системах молочная сыворотка : пищевая добавка; оптимизировать и научно обосновать рецептуры пищевых концентратов с применением компьютерных программ, реализованных в Microsoft Excel 2000; исследовать потребительские свойства и сохраняемость пищевых концентратов; провести анализ сохраняемости йода в пищевых концентратах и готовых продуктах на разных этапах петли качества; разработать технические условия, технологические инструкции на новые пищевые концентраты.
Работа велась в соответствии с научно-технической программой Министерства образования РФ "Биологическая безопасность и лечебно-профилактическое питание".
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов содержит 50 таблиц, 7 рис., 15 приложений. Список использованной литературы включает 214 наименований отечественных и зарубежных
Заключение диссертация на тему "Разработка и оценка потребительских и технологических свойств пищевых концентратов повышенной пищевой ценности с использованием сухого молочного сырья"
ВЫВОДЫ
1. Анализ мониторинга удельной активности радионуклидов (УАР) в объектах окружающей среды и молочной продукции показал, что сохраняется тенденция снижения количества проб молочной продукции с минимальным значением УАР с 60,5% до 29,6% и повышения количества проб со средним значением с 45,9% до 70,4%.
2. Молоко, заготавливаемое в различных районах Орловской области, отличается по открываемости токсичных элементов. Установлена 100%-ная открываемость цинка, меди по данным ЦГСЭН Орловской области и Ливен-ского района, свинца - Кромского района. Допустимые уровни по перечисленным элементам не превышались. Открываемость кадмия во всех районах не превышала 10,4 % (Кромской район), ртути - 6,9 % (Мценский район), мышьяка - 1,8 % (г. Орел). Анализов проб с превышением допустимых уровней по этим токсичным элементам не зарегистрировано.
3. Сухая молочная сыворотка и сухое обезжиренное молоко, производимые из сырья, заготавливаемого в Орловской области, по органолептическим показателям соответствуют требованиям нормативных документов, по показателям безопасности не превышают допустимых уровней, установленных Сан-ПиН 2.3.2.560-96, что позволяет использовать сухую молочную сыворотку и сухое обезжиренное молоко, произведенные в условиях региона, в качестве белкового сырья для пищевой концентратной промышленности.
4. Сравнительная характеристика незаменимых аминокислот и аминокислотного скора белков сухого обезжиренного молока и сухой молочной сыворотки позволили выявить лимитирующие аминокислоты (метионин+цистин, фенилаланин+тирозин), что послужило основой для подбора компонентного состава пищевых концентратов киселя «Школьный» и хлебцев «Особые».
5. Исследования конопляной муки показали, что содержание в ней белка составляет 22,7 %, пищевых волокон - 35,4 %. Белки конопляной муки являются полноценными по аминокислотному составу. Лимитирующими являются лизин, валин, лейцин и изолейцин, недостаток которых компенсируется при комбинировании белков конопляной муки в рецептурах пищевых концентратов с белками сухого молочного сырья.
6. Исследованы технологические свойства модельных систем сыворотка : пищевая добавка. Обосновано внесение в рецептуры пищевых концентратов йодказеина и пектина с учетом их физиологических норм потребления. Оптимальными соотношениями являются сыворотка : йодказеин 10:0,05; сыворотка : пектин 10:1; сыворотка : клетчатка 10 : 5. Потребление в сутки 200 г киселя «Школьный», либо 100 г хлебцев «Особые» обеспечивает покрытие суточной потребности организма в йоде на 1/3.
7. Исследована переваримость белков in vitro пятнадцати модельных систем сыворотка : пищевая добавка, отличающихся соотношением ингредиентов. Установлено, что пищевые добавки - клетчатка, пектин, йодказеин не снижают степени переваримости белков сухой молочной сыворотки. Оптимальными являются модельные системы с соотношениями сыворотка : йодказеин 10:0,05; сыворотка : пектин 10:1; сыворотка : клетчатка 10 : 5; сыворотка : пектин : йодказеин 10:5:0,05; сыворотка : клетчатка : йодказеин 10:2,5: 0,01.
8. На основе метода линейного программирования проведена оптимизация рецептур по содержанию белков и незаменимых аминокислот двух видов пищевых концентратов с использованием сухого молочного и растительного сырья. Массовая доля сухой молочной сыворотки составила в рецептуре киселя - 7%, хлебцев - 12%; сухого молока в рецептуре киселя - 55,2%, конопляной муки в рецептуре хлебцев - 8,5%.
V/ 9. Определен интегральный показатель качества (ИПК) пищевых концентратов. ИПК для концентрата хлебцев «Особые» равен 1,02 и является оптимальным, т. к. пищевая ценность концентрата хлебцев соответствует затратам на их производство. ИПК для концентрата киселя «Школьный» равен 0,84. С учетом профилактических свойств пищевой концентрат киселя «Школьный» является конкурентноспособным на потребительском рынке.
131
Ю.Исследована сохраняемость йода в пищевых концентратах и готовых продуктах на разных этапах петли качества. Установлено, что введение йодказеина в качестве пищевой добавки обеспечивает высокую степень сохраняемости йода в пищевых концентратах. Наибольшие потери йода отмечаются при проведении тепловой обработки (при выпекании составляют от 3,5 до 4,0%, а при варке от 3,7 до 4,4%).
11. Проведены исследования органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности пищевых концентратов. Установлено, что пищевые концентраты сохраняются в течение 4 месяцев без существенных изменений показателей качества. По всем показателям пищевые концентраты отвечают требованиям технических условий и СанПиН 2.3.560-96.
12. На основании теоретического и экспериментального исследования разработаны рецептуры и технологии производства пищевых концентратов повышенной пищевой ценности, которые внедрены на пищевых предприятиях Орловской области.
Заключение.
Аналитический обзор литературы по вопросам, связанным с изучением потребительских и технологических свойств сыворотки, технологиями производства концентратов из нее, ассортиментом пищевых концентратов на основе и с использованием сухого молочного сырья позволили сделать следующие выводы: для повышения потребительских свойств сыворотки целесообразно использовать ее для сушки, так как в таком состоянии она более транспортабельна, хорошо хранится в обычных складских помещениях, удобна в использовании; технологические свойства сухой молочной сыворотки, характеризующие ее способность к восстановлению и стойкость при хранении, зависят от методов и способов ее получения; в условиях Орловской области в переработке сыворотки целесообразно выделить направление комплексного использования всех ее составляющих при производстве одного продукта; неудовлетворительное применение молочной сыворотки в значительной мере обусловлено тем, что существующие методы сушки не отвечают современным требованиям эффективности процесса и качества вырабатываемого продукта; современные физико-химические (ионный обмен, гель-фильтрация, электродиализ и др.) и баромембранные (микрофильтрация, ультрафильтрация и др.) методы переработки вторичного молочного сырья в условиях нашего региона - новое технологическое решение, т. к. обусловлены простотой аппаратурного оформления, низкими энергозатратами, уменьшением расхода сырья; в пищеконцентратной промышленности имеется достаточно научно-обоснованных технологий производства концентратов кондитерских изделий, первых, вторых и сладких блюд, включающих в свой состав сухое цельное молоко, но ассортимент пищевых концентратов изделий и блюд с содержанием сухой молочной сыворотки и сухого обезжиренного молока достаточно ограничен.
Кроме того, в изученной нами литературе отсутствуют экспериментальных данные о влиянии пищевых добавок (пектина, йодказеина, клетчатки) на технологические свойства концентратов и продуктов, производимых из них; о переваримости белков сухой молочной сыворотки в присутствии пищевых добавок.
В связи с изменениями экологической обстановки в мире, актуальными являются как изучение влияния факторов окружающей среды на безопасность и качество вырабатываемого молока и продуктов его переработки, так и дальнейшее исследование технологических и потребительских свойств пищевых концентратов на основе и с использованием сухого молочного сырья (сухой молочной сыворотки и сухого обезжиренного молока).
РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННА» БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 2. Организация работы, объекты и методы исследования
2.1 Организация работы и схема проведения эксперимента.
Научные исследования проводились в соответствии с поставленными задачами на кафедре товароведения и технологии пищевых производств Орловского государственного технологического университета. Схема проведения эксперимента представлена на рис. 1.
Первый этап - мониторинг безопасности молока и молочной продукции, производимых в Орловской области. Анализировалась удельная активность радионуклидов в объектах окружающей среды и молочной продукции, исследовалась отрываемость токсичных элементов.
Второй этап посвящен исследованию технологических и биологических свойств модельных систем пищевых концентратов. Обоснован выбор компонентного состава. Оптимальное соотношение компонентов модельных систем определялось исходя из рекомендуемых суточных норм потребления клетчатки, пектина, йода. Исследовано влияние клетчатки, пектина, йодказеина на степень слеживаемости, смачиваемости, растворимости, переваримости сухой молочной сыворотки.
Третий этап посвящен разработке научно-практических основ оптимизации рецептур пищевых концентратов повышенной пищевой ценности с использованием сухого молочного сырья. Оптимизирован аминокислотный состав белковых компонентов пищевых концентратов методом компьютерного моделирования. Из полученных вариантов оптимизированных рецептур методом органолептической оценки определены рецептуры пищевых концентратов для дальнейших исследований. Определен интегральный показатель качества для оптимизированных рецептур.
Рис. 1. Схема проведения эксперимента.
На четвертом этапе исследовались изменения органолептических и физико-химических свойств пищевых концентратов в процессе хранения.
Проведен анализ сохранности йода в пищевых концентратах на разных этапах петли качества.
На пятом этапе разработана нормативно-техническая документация на пищевые концентраты кисель «Школьный» и хлебцы «Особые», названные разработки внедрены в производство.
2.2. Объекты исследования.
При проведении экспериментальной работы объектами исследования являлись:
- сыворотка молочная сухая, произведенная из местного молочного сырья в цехе сухого обезжиренного молока ОАО молкомбинат «Орловский» (ТУ 10.02.927);
- молоко сухое обезжиренное производства ОАО молкомбинат «Орловский» (ГОСТ 10970);
- йодказеин производства ООО «Медбиофарм» г. Обнинска, Калужской области (ТУ 9229-001-48363077);
- пектин марки АИ 701 "Классик" (Германия);
- конопляная мука, произведенная из местного сырья (ТУ 9729-00102537419);
- пищевые концентраты киселя «Школьный» (ТУ 9195-132-020690362001) и хлебцев «Особые» (ТУ 9195-133-02069036-2001).
Кроме того, в работе было использовано сырье, необходимое для производства пищевых концентратов, соответствующее медико-биологическим требованиям и Санитарным нормам качества продовольственного сырья и -пищевых продуктов и требованиям нормативно-технической документации:
- сахар-песок (ГОСТ 21);
- бобы арахиса (ГОСТ 17111);
-ванилин (ГОСТ 16599);
- крахмал картофельный (ГОСТ 7699);
- мука пшеничная (ГОСТ 26574);
- мука ржаная (ГОСТ 7045);
- соль поваренная пищевая (ГОСТ Р 51574).
2.3. Методы исследования
Исследовательские работы проводились в лаборатории кафедры товароведения и технологии пищевых продуктов Орловского Государственного технического университета, аккредитованной испытательной лаборатории АООТ «Орелмолпром», лаборатории физико-химических, микробиологических и радиационных анализов Центра Госсанэпиднадзора по Орловской области, научно-исследовательской испытательной лаборатории Орловского Государственного аграрного университета.
Лабораторные образцы продукции вырабатывались в лаборатории кафедры технологии пищевых продуктов ОрелГТУ, опытные и производственные партии вырабатывались в цехе пищевых концентратов ОАО "Орловская макаронная фабрика" города Орла.
2.3.1. Методы исследования сырья
Сыворотка молочная сухая, произведенная из местного молочного сырья, исследовалась по показателям органолептическим, показателям токсичных элементов и радиоактивных веществ.
Из токсичных элементов определяли:
- медь (15) по ГОСТ 26931-86;
- цинк (16) по ГОСТ 26934-86;
- свинец (17) по ГОСТ 26932-86;
- кадмий (18) по ГОСТ 26 933-86;
- мышьяк (19) по ГОСТ 26 930-86;
- ртуть (20) по ГОСТ 26 927-86.
Определение показателей, не предусмотренных стандартами, проводили по следующим методикам:
Степень слеживаемости (21). Через отмеренное количество сухой сыворотки (контроль), смеси сыворотки и наполнителя (пектин, клетчатка, лимонная кислота, йодид калия) пропускали воздух (20 °С, относительная влажность 80 %) до тех пор, пока масса пробы не достигала максимальной величины. После этого порошок вновь высушивали, помещали на сито с определенным размером ячеек и осторожно просеивали. По оставшемуся на сите количеству порошка, выраженному в процентах, определяли степень слеживаемости.
Смачиваемость (22). 6 г сухой смеси сыворотки и компонента при температуре 20 °С осторожно наносили на спокойную поверхность 100 мл воды. Смачиваемость порошка выражали во времени, требуемом для того, чтобы порошок оказался под поверхностью воды. Смачиваемость быстрорастворимой сухой молочной сыворотки инстант (высококачественный пищевой продукт мгновенной растворимости) не должна превышать 15 с.
Растворимость (23). 2,5 - 2,7 г сухой сыворотки (либо модельной системы) увлажняли в течение 2 мин и механически перемешивали с 35 мл воды (при высушивании распылением при 25 °С, пленочным способом при 50 °С). Восстановленный продукт центрифугировали в течение 10 мин при 1500 gN*, после чего верхний слой жира отделяется. Затем определяли содержание сухого вещества в надосадочном слое и в осадке.
Определение белка в сухой сыворотке (24). Определение белка в сухой сыворотке проводили по методу Кьельдаля путем минерализации органического вещества серной кислотой в присутствии катализатора с образованием сульфата аммония, разрушения сульфата аммония щелочью с выделением аммиака, отгонке аммиака водяным паром в растворе серной или борной кислоты с последующим титрованием.
Переваримость (25). В диализные мешочки насыпали 1 г сухой сыворотки или смеси сыворотки и наполнителя, приливали 15 мл 0,02-молярный раствор соляной кислоты. В стеклянные стаканы на 100 мл наливали по 60 мл 0,02-молярного раствора соляной кислоты и погружали в них мешочки так, чтобы уровни жидкостей выровнялись. Содержимое стакана инкубировали в термостате 15 мин при температуре 37 °С. Затем в мешочек добавляли 15 мг пепсина и ставили на баню-шейкер на 4 часа (t 37 °С). После этого в мешочек добавляли 5-малярный раствор гидроксида натрия до нейтральной реакции по универсальной индикаторной бумаге (примерно 2-3 мл), в анализируемый раствор приливали 10 мл бикарбонатного буфера. В химический стакан наливали 400 мл этого же буфера и инкубировали в течение 15 мин (при 37 °С). В мешочек добавляли 15 мг трипсина,мешочки завязывали и помещали в стакан с буфером. Стакан ставили в баню-шейкер на 4 часа (при 37 °С).
В кристаллизатор наливали 2-3 мл дистиллированной воды, помещали туда диализные мешочки с содержимым и оставляли на 8 часов. Далее определяли белок по цветной реакции Лоури. Для этого в день проведения реакции готовили опытный раствор: смешивали 50 мл 2%-ного раствора Na2C03 с 0,1-нормальным раствором NaOH и 0,5% раствор CuS04-5H20 с 1% раствором натрия виннокислого двухзамещенного. Использовали реактив Фолина ("Serva", Германия), который в день проведения реакции разводили в 2 раза.
Для построения калибровочной кривой выполняли следующее: 100 мл альбумина сывороточного бычьего ("Merk", Германия) растворяли в ОД нормальном NaOH. В каждую исследуемую пробу наливали раствор белка: 0,5 мл; 1 мл; 2 мл; 3 мл . 8 мл. Доводили дистиллированной водой до 10 мл. Из кажу дой пробирки брали 0,4 см .
3 3
В пробирки наливали 0,4 см ферментного раствора, добавляли 2 см опытного раствора. Пробирки встряхивали и оставляли на 10 мин, затем добавляли 0,2 см реактива Фолина, встряхивали и оставляли на 30 мин. Экстинкцию определяли на ФЭК "КФК-2" при 750 нм). Количество белка определяли по калибровочной кривой.
По полученным данным вычерчивали на миллиметровой бумаге график зависимости концентрации белка от экстинкции испытуемого раствора.
Приготовление бикарбонатного буфера. NaHCC>3 сушили до постоянной массы при 120 °С - 2,1 г;
Na2CC>3 сушили до постоянной массы при 300 °С - 2,6492 г. Компоненты смешивали, приливали 100 мл воды, нагревали до 40 °С, растворяли и доводили в колбе до 1 л.
Выделение клетчатки по методу Геннеберга и Штомана (26). Навеску 5 г конопляной муки перенесли количественно в стакан емкостью 600 мл. Добавили 200 мл серной кислоты (1,25 %-ного раствор) и кипятили на асбестовой сетке 30 мин. Для поддержания постоянной концентрации кислоты, замеряли уровень жидкости в стакане и по мере испарения доливали дистиллированную воду. Раствор охлаждали до 30 °С, приливали 28 мл 20 %-ного раствора гидро-ксида натрия и снова кипятили 10 минут, соблюдая вышеуказанные условия кипячения. Раствор вновь охлаждали, приливали 10,1 мл 20 %-ного раствора серной кислоты для нейтрализации. Взвешивали фильтр. Анализируемый раствор фильтровали горячим и промывали горячей водой, затем горячим спиртом, затем эфиром. Фильтр высушивали с "сырой" клетчаткой до постоянной массы при 105 °С. Высушенный остаток содержит клетчатку, гемицеллюлозы, белки, лигнин, зольные элементы.
Аминокислотный состав белков (27) сухой молочной сыворотки и мало изученного сырья муки конопляной исследовался методом обращенно-фазовой жидкостной хроматографии с использованием хроматографа «Альтекс-324».
Массовая концентрация афлотоксина Bi (28) исследовалась методом тонкослойной хроматографии с использованием пластин «Силуфол».
2.3.2. Методы исследования пищевых концентратов
Разработаны следующие виды новой продукции, содержащие в своем составе сухую молочную сыворотку:
-концентрат киселя "Школьный" (ТУ 9195-132-02069036-2001) на основе молока сухого обезжиренного;
- концентрат хлебцев "Особые" (ТУ 9195-133-02069036-2001) на основе смеси муки пшеничной хлебопекарной, муки ржаной и муки конопляной.
Пищевые концентраты расфасовывали в бумажные пакеты по ГОСТ 13502 массой нетто по 0,5-1,0 кг и закладывали на хранение при температуре 20-25° и относительной влажности воздуха 75-80 %.
Исследование органолептических показателей концентратов проводилось через 2, 4 месяца.
Органолептическая оценка качества (1) концентратов и готовых продуктов проводилась по двадцатибальной системе в соответствии со шкалой бальной оценки, разработанной нами (таблицы 7, 8,9, 10).
J Из физико-химических показателей в пищевых концентратах определяли:
- массовую долю влаги, % (2) по ГОСТ 15113.4-77;
- кислотность,°Т (3) по ГОСТ 15113.5-77;
- массовую долю сахарозы, % (4) по ГОСТ 15113. 6-77;
- массовую долю поваренной соли, % (5) по ГОСТ 15113.7-77;
- массовую долю золы, % (6) по ГОСТ 15113.8-77;
- массовую долю жира, % (7) по ГОСТ 15113.9-77;
- массовые доли отдельных компонентов, размеры отдельных видов продукта и крупность помола, % (8) по ГОСТ 15113.1-77;
- готовность концентратов к употреблению и оценка дисперсности суспензии (9) по ГОСТ 15113.3-77;
- массовую долю примесей и зараженность вредителями хлебных запасов, % (10) по ГОСТ 15113.2-77;
- массовую долю металломагнитной примеси, % (11) по ГОСТ 20239-74;
-массовую долю йода (12) по ГОСТ 26185;
-биологическая ценность белков (расчет аминокислотного скора) (13).