автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и оценка качества соков и напитков повышенной пищевой ценности

кандидата технических наук
Карамарина, Вера Александровна
город
Орел
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и оценка качества соков и напитков повышенной пищевой ценности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карамарина, Вера Александровна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Причины загрязнения плодово-овощной продук- 8 ции токсичными веществами, изменение их содержания при переработке сырья.

1.1.1. Токсичные элементы.

1.1.2. Удельная активность радионуклидов.

1.2. Характеристика плодоовощного сырья и профи- 20 лактических свойств соков.

1.3. Особенности технологий плодово-ягодных и 32 овощных соков.

1.4. Характеристика и свойства веществ, используе- 35 мых в качестве нетрадиционных фильтрующих сред.

1.4.1. Цеолиты. Структура и свойства цеолитов.

1.4.2. Иониты. Структура и свойства ионитов.

1.5. Пищевые добавки, используемые при произ- 46 водстве плодоовощных напитков

1.5.1. Пектин.

1.5.2. Цитраты калия и кальция.

1.5.3. Лекарственно-техническое сырье.

1.5.4. ПАДМ. Пищевая адаптогенная добавка медицин- 55 ского назначения.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Карамарина, Вера Александровна

За последнее десятилетие экологическая обстановка в Российской Федерации значительно изменилась в худшую сторону. Авария на ЧАЭС, несбалансированная экономика, отсутствие полноценного регулярного контроля за чистотой окружающей среды, злоупотребление химическими веществами при выращивании сельскохозяйственной продукции и многие другие факторы привели к значительному ухудшению экологического состояния окружающей среды, особенно в городах и районах, непосредственно прилегающих к ним. Особенное беспокойство вызывает попадание в почву и, следовательно, в продукты сельскохозяйственного производства ионов тяжелых металлов и радионуклидов. Снижение концентрации этих веществ в продуктах питания и выведение их из сферы жизнедеятельности потребителей является важнейшей необходимостью пищевой промышленности.

Население промышленно развитых районов пбстоянно подвергается воздействию комплекса факторов антропогенного загрязнения окружающей среды. Это воздействие - одна из первопричин ухудшения состояния здоровья людей. Ведущим является загрязнение атмосферного воздуха. Но чаще оно не бывает основной причиной, вызывающей повышенную заболеваемость. Большая часть содержащихся в воздухе загрязняющих веществ оседает на почву и снежный покров значительных территорий, откуда потом поглощается вместе со влагой растениями. Растительные ткани способны накапливать и сохранять многие химические элементы, в том числе радионуклиды, негативно влияющие на здоровье людей.

По данным К. Horn (1976), из общего количества химических веществ, ежегодно проникающих из окружающей среды в организм человека, 30-80 и более процентов поступают с пищей.

Плоды и овощи могут быть источником и носителем большого числа потенциально опасных для здоровья человека химических веществ, которые попадают и накапливаются в растениях в процессе сельскохозяйственного производства. Ежедневное повсеместное потребление свежих плодов и овощей и продуктов их переработки позволяет считать их важными продуктами питания. Поэтому вопрос повышения качества, в частности - безопасности плодоовощной продукции, является весьма актуальным.

Потребительские свойства плодоовощной продукции определяются пищевой ценностью, в том числе безопасностью. Пищевая ценность, согласно современным медико-биологическим требованиям, предусматривает содержание биологически активных веществ - минеральных элементов, витамина С, р-каротина, клетчатки, пектиновых веществ, усваиваемых углеводов и кислот. Критериями безопасности являются содержание токсичных элементов, микотоксинов, нитратов, радионуклидов и пестицидов. Поэтому задача повышения показателей безопасности приобретает все большую значимость. В осуществлении этой задачи важную роль должны сыграть научные исследования, направленные на поиск путей снижения содержания наиболее распространенных токсичных элементов и радионуклидов при переработке плодоовощного сырья, а также на создание научно обоснованных рецептур продуктов питания профилактического назначения, обладающих радиопротекторными свойствами.

Одним из наиболее распространенных и популярных среди потребителей продуктом переработки плодов, ягод и овощей являются натуральные соки. В консервной промышленности производство соков занимает весьма значительное место и в настоящее время потребляет более 30% перерабатываемого сырья. Большие объёмы производства, постоянное потребление более, чем 73% населения делает соки объектом внимания многих исследований. В плодах, ягодах и овощах основная часть питательных веществ находится в растворенном состоянии и входит в состав клеточного сока. Экологически чистые натуральные соки содержат только полезные для человека вещества, так как в процессе их производства отделяются несъедобные части плода (косточки, семена, кожица и т. д.). Соки богаты сахарами, органическими кислотами и их солями, дубильными веществами, витаминами, веществами, обладающими Р-витаминной активностью. Кроме того, биологическая особенность соков такова, что они не только сами являются ценными продуктами питания, но и способствуют лучшей усваиваемости жиров, белков, углеводов, которые содержатся в других пищевых продуктах. Поэтому соки обладают высокими диетическими свойствами и могут применяться как для профилактики, так и для лечения многих заболеваний. Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что поиск недорогих, технически несложных и вместе с тем эффективных способов очистки соков от наиболее распространенных токсикантов остаётся очень актуальным и представляет собой задачу, требующую быстрейшего решения.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось повышение показателей безопасности натуральных соков с последующей разработкой научно обоснованных оптимальных рецептур соков и напитков повышенной пищевой ценности и оценка их каче-ства.

Достижение цели осуществлялось по следующим направлениям: исследование нетрадиционных фильтрующих сред, способных очищать соки на ионном уровне; разработка научно обоснованных рецептур напитков на основе соков, содержащих пищевые добавки, смягчающие воздействие токсичных элементов, в том числе радионуклидов, на организм человека и исследование их потребительских свойств.

Научная новизна. На основе анализа литературных данных научно обоснована необходимость производства продуктов с повышенными показателями безопасности и пищевой ценностью для экологически неблагоприятных районов

Обоснованы способы снижения содержания токсичных элементов в натуральных соках; установлены закономерности снижения содержания токсичных металлов при фильтрации соков цеолитами и ионитами Дано научное обоснование возможности применения нетрадиционных фильтрующих сред для очистки соков на ионном уровне

Установлены потребительские свойства напитков на основе яблочного и овощных соков с введением пищевых добавок, дана оценка качества разработанных продуктов. Показано, что применение профилактических добавок позволяет получить каечственные и безопасные продукт, а их введение не оказывает отрицательного влияния на качество и сроки годности продуктов.

Практическая значимость работы. На основании анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению показателей качества натуральных плодоовощных соков с улучшенными показателями безопасности Орловскому областному управлению сельского хозяйства и продовольствия.

Разработаны и утверждены нормативные документы: "Напиток яблочный профилактический "Янтарный" (ТУ 9185-086-02069036-97), "Напиток овощной десертный" (ТУ 9162-087-02069036-97), "Напиток овощной" (ТУ 9162-08 -02069036-97).

Результаты работы приняты к внедрению в производство предприятиями, занимающимися переработкой местного плодового и овощного сырья (предприятие безалкогольной промышленности фирмы "САНЭТ").

1. Литературный обзор.

Заключение диссертация на тему "Разработка и оценка качества соков и напитков повышенной пищевой ценности"

4. Выводы

1. На основе литературных данных обоснованы возможности повышения показателей безопасности натуральных соков методами фильтрации и путем введения в их среду комплекса профилактических добавок.

2. Исследованы способы и методы снижения содержания тяжелых металлов и радионуклидов в соках. Использование натуральных цеолитов Хотынецкого месторождения в качестве фильтрующих сред нецелесообразно, так как при поглощении ионов токисчных металлов (28-56 %), цеолиты сорбируют пищевые вещества соков (витамин С - до 83,5 %, глюкозу -18-20 %, фруктозу - 21-26 %, органические кислоты -7-10 %).

3. Обоснована эффективность использования в качестве фильтрующих сред ионообменных смол. Снижение содержания инов тяжелых металлов при динамическом способе очистки составило: Сс! - 69-75 %, Нд - 62-67 %, Тп - 61-63 %, РЬ - 41-77 %, Ре3+ -17-41 %, Си -11-47 %.

4. Научно обоснованы рецептуры и технологии 3 наименований напитков повышенной пищевой ценности. Потребление стакана (200 мл) одного из напитков обеспечивает 1/4-1/2 суточной потребности человека в витамине С, солях калия и кальция и других микронутриентов.

5. Изучены потребительские свойства новых видов напитков на основе морковного и яблочного соков. Определены регламентирующие показатели качества и безопасности. Установлены предельные сроМ хранения напитков.

6. По результатам исследования разработана нормативная документация на продукты:"Напиток овощной", "Напиток овощной десертный", "Напиток яблочный профилактически^ "Янтарный".

7. На "Напиток яблочный профилактический "Янтарный" получен патент на изобретение РФ № 2141235.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и оценка качества соков и напитков повышенной пищевой ценности"

1

Р^п^авах^^описи

2 е ноя 2000

КАРАМАРИНА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СОКОВ И НАПИТКОВ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ

Специальность 05.13.15 - Товароведение пищевых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Орловском Государственном техническом университете на кафедре Технологии и товароведения продуктов питания" и в Московском Государственном университете потребительской кооперации на кафедре "Товароведение пищевых продуктов".

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор технических наук, профессор Иванова Т.Н.,

доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки Валова В.Д.

- доктор технических наук, профессор Полетаев В.И.

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Голубев В.Н.

- НИИ Проблем хранения и переработки сельхозсырья

Защита состоится _ 2000 г. в "_" часов на заседании дис-

сертационного совета Московского Государственного университета потребительской кооперации по адресу: 141014, Мытищи, Московская область, ул. В.Волошиной, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан"

№ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, к.т.н., Г.П.Капица

А О 90 Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние десятилетия экологическая обстановка в Российской Федерации значительно ухудшилась. Авария на Чернобыльской АЭС, промышленные выбросы вредных веществ предприятиями, автомобильным транспортом, использование химических веществ в сельскохозяйственном производстве и многие другие факторы, наряду с отсутствием полноценного регулярнее го контроля, привели к значительному ухудшению экологического состояния окружающей среды и снижения безопасности продуктов питания. Наибольшую опасность представляет попадание в плодоовощную продукцию тяжелых металлов и радионуклидов. Снижение концентрации этих веществ в продуктах переработки сельскохозяйственного сырья до уровня, безопасного для здоровья человека и повышение их пищевой ценности является важнейшей задачей.

Одним из многих наиболее перспективных направлений в этой области считается совершенствование технологии переработки плодоовощной продукции, направленной на повышение показателей безопасности и создания научно обоснованных продуктов переработки, в частности, напитков на основе натуральных плодоовощных соков.

Вклад в решение указанной проблемы внесли отечественные и зарубежные ученые (Челищев Н.Ф., Хорунжина С.И., Таран Н.Г., Цицишвили Г.В., БурчакВ.И., Спектор Л .А., Киприянов H.A., James W.P.T., Takíjima Y., Barrer R.M., Goodwin T.W.)

Гарантированную безопасность натуральных соков возможно обеспечить более качественной очисткой их в процессе производства за счет использования новых фильтрующих материалов, способных снизить содержание токсикантов до уровня, безопасного для здоровья человека. Актуальным является повышение пищевой ценности и потребительских свойств напитков с применением пищевых добавок, обладающих профилактическими свойствами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой "ПИЩА. ЭКОЛОГИЯ. ЧЕЛОВЕК", раздел "Разработка научно обоснованных технологий производства экологически безопасных пищевых продуктов с заданными профилактическими свойствами для районов экологического загрязнения".

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разра-

ботка и оценка качества соков и напитков с повышенной пищевой ценностью.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- обосновать способы и методы, позволяющие повысить пищевую ценность и показатели безопасности натуральных соков;

- определить наиболее благоприяные режимы фильтрации натуральных соков с помощью нетрадиционных фильтрующих средств;

- исследовать изменения пищевой ценности соков при различных режимах фильтрации цеолитами и катионитами;

- провести товароведную оценку качества соков, полученных с применением нетрадиционных фильтрующих сред;

- обосновать целесообразность использования разработанных натуральных соков и пищевых добавок для выработки новых напитков и произвести оценку их потребительских свойств;

- разработать на основе полученных данных научно-обоснованные рецептуры новых видов напитков и изучить их потребительские свойства;

- разработать техническую документацию для производства новых напитков.

Научная новизна. На основе анализа литературных данных научно обоснована необходимость производства продуктов с повышенными показателями безопасности и пищевой ценностью для экологически неблагоприятных районов.

Обоснованы способы снижения содержания токсичных металлов в натуральных соках; установлены закономерности снижения содержания токсичных металлов при фильтрации соков цеолитами и катионитами.

Установлены потребительские свойства напитков на основе яблочного и овощных соков с введением пищевых добавок, дана оценка качества разработанных продувов. Показано, что применение профилактических добавок позволяет получить качественные и безопасные продукты, а их введение не оказывает отрицательного влияния на качество и сроки годности продуктов.

Практическая значимость. На основании анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению показателей качества натуральных плодоовощных соков с улучшенными показателями безопасности Орловскому областному управлению сельского хозяйства и продовольствия.

Разработаны и утверждены нормативные документы: "Напиток яблочный

б'

профилактический "Янтарный" (ТУ 9185-086-02069036-97), "Напиток овощной десертный" (ТУ 9162-087-02069036-97), "Напиток овощной" (ТУ 9162-08 -0206903697).

Результаты работы приняты к внедрению в производство предприятиями, занимающимися переработкой местного плодового и овощного сырья (предприятие безалкогольной промышленности фирмы "САНЭТ").

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научных конференциях: научно-практическая конференция "Новые аспекты преподавания химии и экологии в высшей школе" (Орел, 1995), 44-я Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе" (Орел, 1996), научно-практическая конференция "Качество жизни и конкурентоспособность российских предприятий" (Орел, 1997), 2-я международная научно-техническая конференция "Пища. Экология. Человек" (Москва, 1997 г.), 1-я Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы экологической медицины" (Орел, 1998), "Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста" (Москва, 1998 г.), 2-я научно-практическая конференция "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (Орел, 1998 г.), 1-я международная научно-практическая конференция "Проблемы здорового питания" (Орел, 1998).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ.

Объём работы. Материал изложен на 145 страницах, содержит 11 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы включает 231 наименование отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во впедонни обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована ее цель и задачи.

В обзоре литературы освещены вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды, раскрыты причины ухудшения качества плодоовощной продукции. Дана характеристика потребительских свойств плодоовщного сырья и соков на его основе. Рассмотрены особенности технологии получения и осветле-

ния соков. Дан анализ структурных особенностей и свойств природных цеолитов и ионообменных смол КУ-2-8чс, КФ-1, КБ-27-1Э.

В работе проведен также анализ физико-химических свойств пищевых добавок, используемых в производстве плсдово-овощных напитков, а также превращений, которые они вызывают в организме человека. Рассмотрены свойства пищевых добавок (пектины, цитраты капия и кальция, лекарственно-техническое сырьё, пищевая адаптогенная добавка медицинского назначения), имеющие профилактическое значение. На основании обобщения литературных данных сформулированы цели и задачи исследований диссертационной работы.

2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты и методы исследования

Объекты исследования:

- модельные растворы, содержащие соли тяжелых металлов, радионуклидов - контроль и фильтрованные через адсорбирующие среды;

- модельные растворы, содержащие пищевые вещества (глюкоза, фруктоза, органические кислоты, аскорбиновая кислота) - контроль и фильтрованные через адсорбирующие среды;

- соки яблочный, красносмородиковый, морковный, натуральные и фильтрованные через адсорбирующие среды;

- напитки на сонове яблочного и овощных соков, обогащенные пищевыми добавками.

Схема проведения эксперимента приведена на рис. 1.

Использовали общепринятые методики. Методы исследований: органолеп-тическая оценка опытных образцов напитков выпонена по 20-ти балльной системе;

Оценка качества овощных соков и напитков на их основе производилась согласно ОСТ 16-74-79, которым установлены органолептические, физико-химические и микробиологические показатели качества. Органолептическую оценку качества напитков проводили в соответствии с ГОСТ 6687.5-86. Физико-химические показатели пищевой ценности исследуемых продуктов определяли согласно методик, установленных ГОСТ 5903-89 - общей доли сахара, ГОСТ 8756.22-80 - для определения содержания каротина, ГОСТ 24556-89 - аскорбиновой кислоты, ГОСТ 25555.0-82 - титруемых кислот, ГОСТ 25555.4-82 - зольности.

Первый этап

Второй этап

Третий этап

Разработка нормативных документов на производство новых продуктов.

Рисунок 1 - Формирование повышения показателей безопасности и пищевой ценности продукта при производстве соков и напитков на их основе.

Радиологические исследования - согласно свидетельства МА МВИ ИБФ N 14/1-89 - для стронция-90 и свидетельства МА МВИ ИБФ N 37/17-91 - для цезия-134, це-зия-137 и калия-40 и методике экспрессного радиологического определения по гамма-излучению с использованием прибора РУБ-91М.

Органическая часть соков и биологически активные вещества (витамины, углеводы, органические кислоты и др.) - на микроколоночном хроматографе "Милихром-4-УФЭ" с компьютерной системой обработки информации.

Токисчные металлы определялись по стандартным методикам: ртуть по ГОСТ 26927-86 и МУ 5178-90, железо - по ГОСТ 26928-86, мышьяк - по ГОСТ 26930-86, медь - по ГОСТ 26931-86, свинец - по ГОСТ 26932-86, кадмий - по ГОСТ 26933-86, цинк - по ГОСТ 26934-86, олово - по ГО СТ 26935-86. Полный спектр катионов металлов и ионов мышьяка - по МУ 01-19/47-11-92 (атомно-абсорбционным методом).

Планирование экспериментов осуществлялось с использованием полных факторных экспериментов типа 23. Обработку результатов экспериментов проводили методами математической статистики с использованием IBM PC Pentium-ll.

2.2. Результаты исследования поглотительной способности цеолитов и ионообменных смол.

Поглотительная способность цеолитов по отношению к токсичным элементам двояка: с одной стороны цеолиты являются сильными природными адсорбентами и ионообменниками, за счет наличия в них способности к ионоому обмену и комплексообразованию, с другой стороны, цеолиты имеют пространственную структуру в виде скелета из тетраэдрических групп (кубоокгаэдр), которая позволяет использовать этот материал в качестве молекулярного сита. Поэтому использование их в качестве фильтрующего слоя позволяет изменить физико-химический состав соков на ионном уровне - за счет адсорбции ионов, и на молекулярном уровне - за счет задержки крупных органических молекул в пространственной структуре минерала.

В соответствии с планом эксперимента в опытах были использованы фильтры толщиной 2 -10 мм с наполнитеями из цеолитов с размером зерен от 0,5 до 2,5 мм. Фильтрации подвергались модельные растворы и натуральные соки. Результаты эксперимента приведены в таблице 1 и на рисунках 2, 3.

Таблица 1 - Уменьшение концентарции (%) токсичных элементов в модельных растворах при пропускании через слои цеолита Хотынецкого месторождения

№ Ионы токсичных элеметов Фильтрующие слои цеолита, см

0,2 0,5 1,0

1 РЬ^ 32 44 56

2 30 47 51

3 27 38 46

4 Ре* 29 34 48

5 Си- 21 24 28

6 ЭгГ' 29 35 45

Эксперименты показали, что цеолитовые фильтры имеют различную поглощающую способность по отношению к разным группам ионов металлов. Наиболее высокие показатели поглощения ионов из модельных растворов были получены по отношению к ионам РЬ++, БП++, 2п++.

В процессе замещения собственных активных групп цеолита эти ионы образуют прочные соединения с алюмосиликатной основой минерала.

Рисунок 2 - Степень удаления ионов токсичных элементов при фильтрации модельных растворов через слои цеолита Хотынецкого месторождения (в % к исходному)

Рисунок 3- Степень удаления ионов токсичных элементов при фильтрации натуральных соков через слои цеолита Хотынецкого месторождения (в % к исходному)

Особое внимание привлекает фильтрация модельных растворов, содержащих ионы 2п++, При сравнительно небольшой степени поглощения ионов Zn++ Сибирскими цеолитами типа гейландита (данные получены Хорунжиной С.И., Ци-цишвили Г.В., Челищевым Н.Ф.), нами были получены довольно высокие результаты удержания ионов 1п++ цеолитами Хотынецкого месторождения Орловской области, по своему типу близким ко клиноптилолиту. Можно предположить, что наряду с ионным обменом, в данном случае более активно протекают процессы комплексообразования и окисления-восстановления с участием ионов 2п++ и функциональными группами цеолита, что повысило степень их извлечения из раствора в среднем на 15-17%. Ионы Ре++, Ре+++, Си++, связываясь с цеолитовой основой, образуют соединения, не обладающие высокой стабильностью и в дальнейшем сами могут вступать в обменные процессы, снижая в конечном итоге процент их удаления из раствора.

Поскольку в отличие от модельных растворов соки являются полидисперсной средой, интенсивность удаления ионов тяжелых металлов существенно снижается. Наибольшая степень сорбции проявлена цеолитами к ионам РЬ++ и 2п++.

У/

С увеличением толщины слоя цеолита от 2 до 10 мм показатели извлечения этих ионов возрастает с 28% до 56%, что связано не только с увеличением реакционной поверхности цеолита, но и скоростью прохождения жидкости через него. По поглощению ионов Ре++ и Ре+++ получены средние показатели: 25...43%. Наименьшую степень поглощения цеолитовые фильтры проявляют к ионам Си++ (от 18 до 23 %), которая практически не зависит от толщины слоя цеолита.

Экспериментально установлено, что слой цеолита толщиной 10 мм практически полностью выводит из сока красной смородины радионуклиды.

Результаты исследования поглотительной способности цеолита по отношению к пищевым веществам представлены на рис. 4, 5, 6.

12,00 -

10,00

з.оо

6,00

4,00

0,00

Ь , к

П- !.._/'м!

т.

: О Витамин С, мг% ! С Сухие в-ва, % □Сахара, % □ Кислотность, % □рН

[□Зольность, %

Контроль

цеолит 0,2 см Цеолит 0,5 см Цеолит 1,0 см

Рисунок 4 - Влияние фильтрации через цеолит Хотынецкого месторождения на некоторые физико-химические параметры яблочного сока

Эксперименты проводились на модельных растворах пищевых кислот и растворимых углеводов с содержанием контрольных веществ, соответствующим их естественному содержанию в соках и натуральных яблочном и красносмороди-новом соках. Было установлено, что с увеличением толщины слоя цеолита увеличивается его поглотительная способность по отношению ко всем веществам.

20,00 -18,00 16,00 14,00 ■ 12,00 10,00 8,00 6.00 4,00 2,00 -0,00

гп

(а.

Л

□ Витамин С, мг% И Сухие в-ва, % П Сахара, %

□ Кислотность, % □рН

В Зольность, %

Сырье(кгсды)

Свежеотжатый сок

Цеолит 0,5 см

Цеолит 1,0 см

Рисунок 5- Влияние фильтрации через цеолит Хотынецкога месторождения на некоторые физико-химические параметры сока красной смородины

При толщине слоя цеолита 10 мм снижение содержания органических кислот составило 7-10%. Более существенные изменения установлены по содержанию углеводов. Так, прохождение раствора через слой цеолита толщиной 2 мм снижает содержание фруктозы на 23%, глюкозы - на 18%. При увеличении толщины слоя до 10 мм изменения составили соответственно - 26 и 19%.

Наибольшим изменениям при фильтрации церез цеолиты подверглась аскорбиновая кислота. Даже при слое цеолита 2 мм её количество снизилось на 38%, при слое 6 мм - на 64%, при слое 10 мм - на 83,5%. Содержание Сахаров при фильтрации меняется незначительно.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что соки, подвергшиеся фильтрации через слои цеолитов, существенно теряют свою пищевую и потребительскую ценность, так как в них снижается содержание пищевых и биологически активных веществ: углеводов, органических кислот, витаминов , снижается интенсивность окраски соков.

Таким образом, применение цеолитов в качестве адсорбентов оксичных веществ не эффективно в пищевой промышленности из-за значительного снижения потребительских свойств и пищевой ценности соков.

Кислотность (по лимонной кислоте)

Кислотность (по яблочной кислоте)

Фруктоза

□ Цеолит 1,0 си ОЦеошм 0.5 см

□ Цеолит 0.2 см

□ Контроль

% к исходному

Рисунок 6 - Изменение содержания углеводов, кислот, аскорбиновой кислоты в модельных растворах при пропускании через слои цеолита Хотынецкого месторождения

На рисунках 7, 3, 9, 10 представлены результаты исследования влияния фильтрации через ионообменные смолы на содержание токсичных элементов, радионуклидов и пищевых веществ натуральных соков. Применяемые в эксперименте ионообменные смолы разрешены Минздравом РФ к использованию для очистки питьевой воды.

Рисунок 7 - Влияние обработки морковного неосветленного сока катионитом КУ-2-8ЧС на его элементный состав

й

В процессе проведения эксперимента предусматривалась возможность их применения в качестве фильтрующих материалов, способных осуществить очистку натуральных соков на ионном уровне. Эксперимент проводился по двум направлениям: первое включало фильтрацию соков через фильтровальные колонки, в которых фильтрующим слоем являлись катеониты (динамический метод). Второе предполагало внесение на 10-15 мин. ионообменных смол в сок во время его отстаивания. Далее сок отфильтровывался традиционными фильтрами (статический метод).

Рисунок 8 - Влияние обработки осветленного яблочного сока катионитом КУ-2-8ЧС на его элементный состав

Использовались следующие формы ионообменных смол - Н+, Ыа+, К+, Са++, каждая из которых позволяет добавочно обогатить соки ионами, играющими важную роль в метаболических процессах организма человека.

Экспериментальные данные подтверждают, что Н+ форма всех катионитов может нести дополнительную функцию слабого подкислителя очищаемых соков, №+- и К+ замещенные формы катионитов наиболее полно сохраняют и даже повышают в очищаемых соках содержание физиологически активных катионов, поглощая токсичные. Аналогично ведут себя и ионообменные смолы, замещенные ионами Са++. Использование смол в частично замещенной Ыа+-Са++ форме позволяет сохранить и даже повысить в очищаемых жидкостях ионы-антагонисты радиоактивных цезия и стронция.

Зернистая структура фильтрующего слоя обеспечивает высокую скорость прохождения сока через фильтры и сохраняет в них высокий процент коллоидно-растворимых веществ, что повышает пищевую ценность соков. Исключение составляют пектиновые вещества, которые в среднем на 60-70% удаляются из фильтруемых соков.

Экспериментальные данные позволили выделить из исследуемой группы ионообменных смол катионит КУ-2-8чс, как сильный ионообменный поглотитель универсального спектра действия, способный снизить содержание катионов всех исследуемых патогенных элементов. В зависимости от метода обработки и вида сока степень удаления различных катионов варьирует в широких пределах от 3% до 87%, причем наиболее приемлемые результаты были получены при использовании динамического метода очистки.

В неосветленном соке моркови поглощение физиологически активных ионов (К+, Са++, Мд++) невысок и составляет для калия - 15-26%, для магния 0,53%, а содержание кальция в результате фильтрации повышается на 10-12% за счет вымывания ионов этого элемента из Сэ++ замещенной формы ионита. Эффективность этой смолы значительно выше при удалении из соков токсичных металлов. Так, при статическом методе обработки из морковного сока удаляется 35% кадмия, при динамическом - 75%, далее соответственно: свинца - 39% и 41%, цинка - 34% и 61%, ртути - 36% и 62%, железа - 14% и 17%, меди - 8% и 11%. При обработке осветленного яблочного сока свинца удаляется 53% при статической обработке и 77% - при динамической, кадмия соответственно -57% и 69%, ртути -46% и 67%, цинка - 57% и 63%, меди - 9%и 47%, железа - 25% и 44%.

Таким образом, наиболее эффективным способом извлечения ионов тяжелых металлов и радионуклидов является фильтрация соков динамическим методом, при котором обеспечивается поглощение токсичных элементов в среднем на 27% больше, чем при статическом методе обработки. Для осветленных соков поглощение ионов металлов превышает в среднем на 17% аналогичные показатели соков, не прошедших процесс осветления.

Для более полного (в среднем на 35%) сохранения катионов, участвующих в процессах обмена человека, в фильтруемых соках исследовалось применение катионитов избирательного действия, которые сохраняют в фильтрате большее количество вышеуказанных катионов при соотносимых величинах удержания токсичных катионов.

Результаты исследования поглощения радионуклидов с помощью ионообменных смол из натуральных соков приведены на рисунках 9 и 10.

250

^200 1А

¡150

X С 5 £

"■100

50

0

Исходная После КУ-2-8ЧС КФ-1ЧС КБ-27-

активность внесения 16ЧС

изотопа После фильтрации

Рисунок 9 - Изменение активности изотопа Сэш в морковном соке после обработки его ионообменными смолами

Все три типа ионообменных смол высокоэффективны в качестве поглотителей радиоактивного цезия. Для различных видов соков и фильтрующих слоев процент поглощения ионов цезия из соков составляет от 7 % до 62 %. Результаты поглощения ионов цезия из морковного сока ниже для всех трех типов ионообменных смол в сравнеии с осветленным яблочным соком, что объясняется наличием в морковном соке пектиновых веществ, которые, оседая на фильтре, затрудняют извление соков из жидкостей. Кроме этого, в морковном соке многие ионы связываются в комплексные металлосодержащие соединения с веществами, составляющими его пищевую ценность (витаминами, пигментами, таниновыми комплексами), способными удерживать катионы во время фильтрации. Из морковного сока извлекается только от 7 до 27 % внесенного в его среду цезия-137 и 2944 % калия-40 (в зависимости от типа используемых катеонитов и метода очистки).

у/

Исходная Посла КУ-2-8ЧС КФ-1ЧС КБ-27-

активность внесения 16ЧС

изотопа Посла фильтрации

Рисунок 10 - Изменение активности изотопа Сз^ в яблочном соке

после обработки его ионообменными смолами

Более высокая степень извлечения цезия-137 и калия-40 из осветленного яблочного сока достигается потому, что в процессе осветления из сока извлекаются мнгие вещества, способные взаимодействовать с токсичными элементами. В связи с этми, попадающие в сок ионы тяжелых металлов и радионуклиды в большей степени сохраняются в свободном состоянии и легче подвергаются извлечению. Процент извлечения цезия-137 из осветленного яблочного сока колеблется в пределах от 30 до 62 %, калия-40 - от 44 до 65 %. Это объясняется тем, что ионообменные смолы, участвующие в эксперименте были взяты в К* форме, и обмен ионов К-40 на К-39 из разных типов соков имеет соотносимые значения.

Снижение радиоактивного загрязнения соков солями цезия активнее всего производится с помощью смолы КУ-2-8чс, которая является катионитом широкого спектра действия. Смолы КБ-27-1э и КФ-1 имеют направленный спектр действия, обеспечивабщий сохранение в соках физиологически активных элементов (калий, кальций, натрий, магний), что сказывается на поглощении ионов их радиоактивных антагонистов.

Исследование влияния фильтрации соков через слои катионитов на их органическую часть показало, что образцы яблочного сока, пропущенные через смолы КУ-2-8чс и КБ-27-1э, не претерпели существенных изменений по сравнению с

Рисунок 11 - Хроматограммы морковного сока, обработанного катионитами. А - контроль, Б - катионит КФ-1, В - катионит КУ-2-8 чс, Г - катионит КБ-2-16 чс.

51» 1000 1500 2000

СЛЮтСИЧгургросЯ.еа! Н.83.199 84:44:56__

~8<Х> 1000 1500

СлгоястЛтегресЧ.ВВ! И,аз.199 85:21:16

1Ь0О 2000 340«

Рисунок 12 - Хроматограммы яблочного сока, обработанного катионитами. А - контроль, Б - катионит КФ-1, В - катионит КУ-2-8 чс, Г - катионит КБ-2-16 чс.

контрольным образцом, за исключением возрастающего содержания (на 10-15%) суммы органических кислот, что связано с Н+-формой используемых катионитов, выступающих в роли слабых подкислителей (рис.9).

Морковный сок, отфильтрованный через смолы КУ-2-8чс и КБ-27-1э, не имеют значительных отклонений от контрольного образца. Содержание кислот при обработке сока смолой КУ-2-8чс возрастает незначительно, а смола КБ-27-13 выступает как сильный подкисляющий агент, значительно повышающий кислотность сока. Заметные изменения претерпевает образец морковного сока, профильтрованный через смолу КФ-1. В испытуемом образце присутствовали соединения, не входящие внабор компонентов, присущих натуральным сокам. Можно сделать предположение о каталитической активности смолы КФ-1 по отношению к органическим компонентам соков (рис.10).

Исследование влияния катионообменных смол на пищевую ценность яблочного и мороковного соков показало, что значительным изменениям в процессе фильтрации подверглись образцы соков, обработанные катионитом КФ-1. В них более, чем в 2 раза увеличивалась интенсивность хроматографического пика углеводов.

2.3 Результаты исследования технологических свойств, качества и сохраняемости напитков на основе натуральных соков с биологически активными добавками.

Нами была разработана рецептура напитков "Яблочный профилактический "Янтарный", "Овощной десертный", "Овощной" с пищевыми добавками, способными смягчать воздействие на организм ионов тяжелых металлов, в том числе радионуклидов. Напитки разработаны на основе овощных и купажированных овоще-яблочных соков. Предпочтительное использование купажированных соков с преобладанием яблочного сока обусловлено тем, что для большинства овощных соков характерна низкая кислотность (0,4-0,5%), снижающая вкусовые качества и сохраняемость напитков. Смешивая низкокислотные овощные соки с яблочным, мы получили основу для создания напитков с наиболее оптимальными органолеп-тическими и физико-химическими показателями. Рецептуры напитков приведены в табл. 2, 3, 4.

Таблица 2 - Рецептура напитка "Овощной десертный"

Наименование Содержание, Потери при Расчет на 1000 кг

ингредиентов % производстве % продукта, кг

Сок овощной (морковный, свекольный) 26 12,5 292,5

Сок яблочный 39 5 409,5

Сироп мяты перечной 15 1,5 152,25

Сироп душицы 10 1,5 101,5

Пектин "Классик" АЦ-701 1 5 10,5

Аскорбиновая кислота 0,025 2,5 0,256

Лимонная кислота 1 2,5 10,25

Цитрат калия 0,620 2 6,324

Цитрат кальция 0,620 2 6,324

Вода остальное - 67,35

Органолептические показатели напитков, оцененные по 25-балльной системе, определяют их высокое качество и соотвегвие нормативным документам. Свежевыработанные напитки получили максимальные баллы по оценке показателей "цвет" и " запах", в процессе хранения после истечения срока реализации наблюдается снижение оценок показателей "вкус" и "запах", свидетельствующих о возникновении процесса спиртового брожения.

Таблица 3 - Рецептура напитка "Овощной"

Наименование Содержание, Потери при Расчет на 1000 кг

ингредиентов % производстве, % продукта, кг

Сок овощной (морковный, свекольный) 75 12,5 843,75

Масло растительное 10 1 101

Эмульгатор "НатиЫоп" 1 5 _ 10,5

Пектин "Классик" Аи-701 1 5 10,5

Аскорбиновая кислота 0,025 2,5 0,256

Соль 0,5 1,5 5,075

Специи 2 30 26

Цитрат калия 0,620 2 6,324

Цитрат кальция 0,620 2 6,324

Вода остальное - 92,35

Физико-химические показатели полученных напитков соответвует стандартам на данную группу продуктов. Для свежевыработанных напитков содежание кислот составило от 0,6 до 0,8 %, общее количество Сахаров - от 6 до 8 % , содержание сухих веществ - от 8,5 до 10 %. По истечению сроков хранения кислотность напитков возрастает в среднем на 17-20 %, содержание Сахаров пропорционально

S2

снижается, в среднем на величину 15-17 % . Содержание сухих веществ в процессе хранения изменяется незначительно.

Таблица 4 - Рецептура напитка "Яблочный профилактический "Янтарный"

Наименование Содержание, Потери при Расчет на 1000 кг

ингредиентов % производстве, % продукта, кг

Сок яблочный 50 5 525

Сироп зверобоя 10 1,5 115

Сироп донника 10 1,5 115

Цитрат калия 0,620 2 6,32

ПАДМ 0.1 2,5 1,25

Углекислота (СОг) 2,5 - -

Вода остальное - 267,8

Наиболее важной технологической операцией при производстве соков является тепловая обработка (пастеризация, стерилизация), проводимая с целью уничтожения микрофлоры и обеспечения сохраняемости продукта.

Как показали исследования при нагревании морковного сока до температуры 72 "С происходит свертывание коллоидно-растворимых веществ, что приводит к выпаданию хлопьевидного осадка, расслоению фаз и значительным (до 70%) потерям р-каротина.

Введение в напиток профилактических добавок (пектина, цитратов калия и кальция, аскорбиновой и лимонной кислот) снижает температуру образования осадка с 72 "С до 66 °С.

Исходя из этого тепловую обработку соков следует проводить при температуре 60-62 °С, что не может гарантировать сохранение продукта от бактериальной порчи. Исходя из приоритета сохранения нативных качеств используемого сырья, наиболее приемлемым нам представляется изготовление напитков быстрых сроков реализации, не включающих в свой состав консерванты. Сроки реализации таких напитков составят 5 суток. Более перспективным, на наш взгляд, является применение консервантов, таких, как бензойная и сорбиновая кислоты , а также их соли, с целью увеличения сроков хранения продукта. Внесение консервантов и хранение получаемых продуктов осуществляется по нормативным документам, соответствующим данной группе консервов.

вь

выводы

1. Исследованы способы и методы снижения содержания тяжелых металлов и радионуклидов в соках. Использование натуральных цеолитов Хотынецкого месторождения неэффективны в качестве фильтрующих сред: при поглощении цеолитами токсичных металлов (от 28 до 56 %), одновременно цеолиты сорбируют пищевые вещества соков (аскорбиновую кислоту до 83,5 %, глюкозу - 18-20 %, фруктозу - 21-26 %, органические кислоты 7-10 %).

2. Обоснованная эффективность использования в качестве фильтрующих сред ионнообменных смол, при динамическом методе обработки морковного сока снижается содеражние токсичных элементовкадмия на 69 - 75 %, ртути на 62 - 67 %, цинка на 61- 63 %, свинца на 41- 77 %, железо на 17 - 41 %, меди на 11 - 47 %. Все формы катионитов в процессе ионообмена (Н+, №+, К+, Са++) обогащают соки соответвующими ионами, поглощая токсичные металлы. На величину извлечения радионуклидов из соков оказывает влияние вид сока и форма смолы. Из морковного сока извлекается от 7 до 27 % цезия-137, из яблочного - 30-62 %. Наиболее эффективной является катионит КУ-2-8чс наиболее сильный ионообменный поглотитель: степень поглощения токсичных элементов до 87 %, радионуклидов - до 65 %.

3.Изучено влияние катионов по отношению к пищевым веществам соков. Катиониты не проявляют к ним поглотительной активности, кроме КФ-1, который проявляет каталитическую активность по отношению к пищевым веществм соков.

4. Научно обоснованы рецептуры и технологии 3 наименований напитков, повышенной пищевой ценности. Потребление стакана (200 мл) одного из напитков обеспечивает 1/4-1/2 суточной потребности человека в витамине С, солях калия и кальция и других микронутриентов.

5. Изучены потребительские свойства новых видов напитков на основе морковного и яблочного соков. Определены регламентирующие показатели качества и безопасности. Установлены предельные сроки хранения напитков.

6. По результатам исследования разработана нормативная документация на продукты:"Натггок овощной", "Напиток овощной десертный", "Напиток яблочный профилактический "Янтарный".

7. На "Напиток яблочный профилактический "Янтарный" получен патент на изобретение РФ № 2141235.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Иванова Т.Н.,Карамарина В.А. Влияние цеолитовых фильтров на изменение содержания токсичных элементов в модельных растворах и соках // Сборник научных статей Московского ун-та потреб, кооперации, М., 1996.

2. Валова В.Д., Карамарина В.А., Иванова Т.Н. Очистка натуральных соков ионообменными смолами II Сб. научных статей "Проблемы развития потребительской кооперации в условиях экономических реформ" ч.2. - М.: Центросоюз РФ, МУПК, 1997.

3. Иванова Т.Н., Жукова Л.П., Полякова Е.Д., Карамарина В.А. Маркетинговые исследования качества питания населения на территориях с повышенным радиационным фоном // Материалы научно-практической конференции "Качество жизни и конкурентоспособность российских предприятий". - Орел: ОрелГТУ, 1997.

4. Карамарина В.А., Иванова Т.Н. Профилактические напитки на основе натуральных соков // Тезисы докладов 44-ой Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе". - Орел: ОГУ, 1997.

5. Карамарина В.А., Валова В.Д., Иванова ТН. Влияние фильтрации через ионообменные смолы натуральных соков на содержание в них ионов тяжелых металлов // Тезисы докладов 44-ой Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе". - Орел: ОГУ, 1997.

6. Карамарина В.А., Климова Н.В., Иванова Т.Н. Новые методы очистки жидких продуктов переработки плодов и овощей от экологического загрязнения их ионами тяжелых металлов и радионуклидами И Тезисы докладов 44-ой Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе". - Орел: ОГУ, 1997.

7. Иванова Т.Н., Карамарина В.А., Валова В.Д. Пути повышения экологической безопасности напитков и соков. // Тезисы докладов 44 Всероссийской научной конференции ОГУ. - Орел, 1997.

8. Карамарина В.А., Иванова Т.Н. Повышение показателей безопасности натуральных соков путем фильтрации их через слои цеолитов Н Пищевая промышленность, № 8,1997.

9. Карамарина В.А., Иванова Т.Н. Применение природных цеолитов в ка-

as

честве осветляющих агентов для производства соков.// Пищевая промышленность, № 11,1997 г.

10. Карамарина В.А., Иванова Т.Н. Использование гомеопатического комплексного средства в производстве безалкогольных напитков Н Материалы 2 международ. научно-практ. конференции "Пища. Экология. Человек". М,: МГУПБ, 1997

11. Карамарина В.А., Валова В.Д., Давыдов К.К. Очистка натуральных соков катионитами II Материалы 1 -ой Всероссийской научной конференции "Проблемы экологической медицины". - Орел, ОГУ, 1998.

12. Карамарина В.А., Иванова Т.Н. Новые напитки профилактического назначения на основе натуральных соков // Материалы 1-ой Всероссийской научной конференции "Проблемы экологической медицины". - Орел, ОГУ, 199S.

13. Карамарина В.А., Валова В.Д., Иванова Т.Н. Использование ионообменных смол в качестве фильтрующих сред при производстве натуральных соков с целью повышения показателей безопасности продукции // Сборник научных трудов МУПК "Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста". -М„ 1998.

14. Карамарина В.А. Напиток "Яблочный профилактический" // Сборник научных трудов МУПК "Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста". - М., 1998.

15. Карамарина В.А., Сычев C.H. Влияние обработки наутральных соков катионитами на их органический состав // Сборник научных трудов ОрелПУ. - Орел, 1998.

16. Карамарина В.А., Седов Ю.А. Инженерынй расчет промышленного модуля очистки соков катионитами // Сборник научных трудов ОрелГТУ. - Орел, 1998.

17. Глебов A.B., Чувалдин B.C., Карамарина В.А. Влияние параметров тепловой обработки на качество напитков на основе соков // Материалы 1-ой международной научно-практической конференции "Проблемы здорового питания". -Орел, 1998.

18. Карамарина В.А., Житникова B.C., Иванова Т.Н. Влияние системных продуктов здоровья "Витамакс" на профилактические свойства консервированных продуктов. II Материалы 1-ой международной научно-практической конференции "Проблемы здорового питания*. - Орел, 1998.

2,6

честве осветляющих агентов для производства соков Л Пищевая промышленность, № 11,1997 г.

10. Карамарина В.А., Иванова Т.Н. Использование гомеопатического комплексного средства в производстве безалкогольных напитков // Материалы 2 международ. научно-практ. конференции "Пища. Экология. Человек". М.: МГУПБ, 1997

11. Карамарина В.А., Валова В.Д., Давыдов К.К. Очистка натуральных соков катионитами // Материалы 1-ой Всероссийской научной конференции "Проблемы экологической медицины". - Орел, ОГУ, 1998.

12. Карамарина В.А., Иванова Т.Н. Новые напитки профилактического назначения на основе натуральных соков // Материалы 1-ой Всероссийской научной конференции "Проблемы экологической медицины". - Орел, ОГУ, 1998.

13. Карамарина В.А., Валова В.Д., Иванова Т.Н. Использование ионообменных смол в качестве фильтрующих сред при производстве натуральных соков с целью повышения показателей безопасности продукции 11 Сборник научных трудов МУПК "Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста". -М., 1998.

14. Карамарина В .А. Напиток "Яблочный профилактический" // Сборник научных трудов МУПК "Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста". - М., 1998.

15. Карамарина В.А., Сычев С.Н. Влияние обработки наутральных соков катионитами на их органический состав II Сборник научных трудов ОрелГТУ. - Орел, 1998.

16. Карамарина В.А., Седов Ю.А. Инженерынй расчет промышленного модуля очистки соков катионитами П Сборник научных трудов ОрелГТУ. - Орел, 1998.

17. Глебов A.B., Чувалдин B.C., Карамарина В.А. Влияние параметров тепловой обработки на качество напитков на основе соков // Материалы 1-ой международной научно-практической конференции "Проблемы здорового питания". -Орел, 1998.

18. Карамарина В.А., Житникова B.C., Иванова Т.Н. Влияние системных продуктов здоровья "Витамакс" на профилактические свойства консервированных продуктов. // Материалы 1-ой международной научно-практической конференции "Проблемы здорового питания". - Орел, 1998.

19. Патент РФ № 2141235 "Безалкогольный напиток Профилактический". Авторы Иванова Т.Н., Карамарина В.А.