автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и оценка потребительских свойств функциональных напитков с повышенным содержанием полифенолов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанова, Ольга Александровна
Специальность 05.18.15 - товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Маюрникова JI.A.
Кемерово
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава. Обзор литературы.
1.1 Современное состояние безалкогольной промышленности.
1.2. Безалкогольные напитки специального назначения.
1.3. Растительные БАВ как основа для создания функциональных свойств безалкогольных напитков.
1.3.1.Фенольные соединения растительного происхождения.
1.3.2. Содержание полифенолов в плодах и овощах.
1.3.3. Влияние полифенолов на вкус плодов.
1.3.4 Уровень потребления флавоноидов с пищей и их биодоступность.
1.4. Обогащение напитков на растительной основе.
Глава 2. Организация эксперимента. Объекты и методы исследований.
2.1. Организация эксперимента.
2.2. Объекты и методы исследований.
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Изучение потребительских предпочтений в отношении соков и сокосодержащих напитков.
3.2. Обоснование выбора растительного сырья и полуфабрикатов для создания рецептур функциональных напитков.
3.2.1 Определение показателей качества полуфабрикатов соков, нектаров и сокосодержащих напитков).
3.2.2 Определение сохранности фенольных соединений в виноградном и вишнево-ягодном напитках.
3.2.3. Обоснование выбора лекарственных растений — источника полифенолов.
3.3. Разработка рецептур сокосодержащих напитков с растительными экстрактами.
3.3.1 Исследование сочетаемости используемого сырья на основе потребительских свойств модельных напитков.
3.3.2. Создание и оптимизация состава растительных композиций.80.
3.4. Разработка технологии функциональных напитков.
3.4.1. Исследование параметров и режимов извлечения биологически активных веществ из растительного сырья.
3.4.2. Изучение возможности повышения функциональных свойств разработанных напитков за счет обогащения их селеном.
3.4.3. Технология производства сокосодержащих напитков с растительными экстрактами и селеном.
3.5. Товароведная оценка функциональных напитков с растительными экстрактами.
3.5.1. Изучение показателей качества напитков.
3.5.2. Изучение сохранности полифенолов.
3.5.3. Установление регламентируемых показателей качества и безопасности разработанных напитков.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Степанова, Ольга Александровна
В настоящее время одним из приоритетных направлений в области питания населения, как в России, так и за рубежом, является разработка функциональных пищевых продуктов.
Значение соков, нектаров и сокосодержащих напитков в питании человека связано, прежде всего, с пищевой и биологической ценностью этих продуктов. Продукты переработки плодов и овощей являются источниками углеводов, органических кислот, минеральных веществ, витаминов, полифенолов и других биологически активных компонентов.
Экстракты лекарственных растений также содержат биологически активные вещества (БАВ) различного действия, таким образом, одним из важнейших моментов является подбор растительных компонентов, совместимых по химическому составу и органолептическим показателям между собой и с соковой основой. Так, полифенолы предопределяют качество соков, нектаров, напитков, получаемых из плодов и овощей, оказывая влияние на их биологическую активность и органолептические показатели (в частности, участвуют в формировании вкуса и цвета).
Вместе с тем, проблемой является сохраняемость полифенолов, в частности флавоноидов, в соках и других продуктах переработки плодов и овощей. Полифенольные вещества, будучи химически активными, -нестабильны. Их окисление и дальнейшее превращение сопровождается изменением цвета и качества плодов при переработке, а у консервированных продуктов - при хранении.
Поэтому разработка безалкогольных сокосодержащих напитков с экстрактами лекарственного растительного сырья позволит расширить ассортимент напитков функционального назначения с повышенным содержанием полифенолов и улучшить их потребительские свойства.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка новых видов функциональных сокосодержащих напитков с растительными экстрактами, содержащих повышенное количество полифенолов, и оценка их потребительских свойств.
Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:
- изучить потребительские предпочтения населения г. Кемерово в отношении соков, нектаров и сокосодержащих напитков;
- теоретически и экспериментально обосновать выбор и сочетаемость сырья и полуфабрикатов для создания функциональных напитков с повышенным содержанием и стабильностью полифенолов;
- создание и выбор оптимального состава растительных композиций;
- разработать рецептуры новых видов напитков;
- разработать технологию фруктовых сокосодержащих безалкогольных напитков с экстрактами;
- изучить возможность придания напиткам лечебно-профилактических свойств за счет обогащения их селеном;
- дать товароведную оценку новых напитков; провести апробацию новых функциональных напитков в промышленных условиях.
Научная новизна работы:
- научно обоснован выбор видов лекарственного растительного сырья (JIPC), являющегося источником полифенолов;
- научно обоснованы рецептуры и технологии сокосодержащих напитков с растительными экстрактами, позволяющие повысить содержание полифенолов в готовой продукции; в результате сравнительного анализа различных способов экстрагирования: водного, водно-ферментного (моно и смесь ферментных препаратов) показано преимущество последнего в целях максимального извлечения полифенолов из JIPC (ромашка, шалфей, мелисса);
- продемонстрировано стабилизирующее действие растительных экстрактов на полифенолы сокосодержащих безалкогольных напитков;
- показано, что увеличение вносимого сокового компонента в напиток способствует повышению вкусового порога селенита натрия при его обогащении.
Практическая значимость работы.
Получены новые данные, позволяющие расширить ассортимент безалкогольных напитков функционального назначения, путем научно-обоснованного сочетания в рецептуре плодового (фруктового) и лекарственного растительного сырья.
Разработана техническая документация на напитки фруктовые сокосодержащие с растительным экстрактом (ТИ и ТУ 9163-088-0206831508) (Приложения 1,2), напитки фруктовые сокосодержащие с растительным экстрактом, обогащенные селеном (ТИ и ТУ 9163-089-02068315-08) (Приложения 3, 4). Продукты прошли апробацию на ООО «СП Нидан-Экофрукт» (г. Новосибирск) (Приложение 5).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на симпозиумах, конгрессах, конференциях международного и российского уровня, в том числе: «Торгово-экоиомические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2004; 2006); «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2003); «Торговля в России: взгляд в XXI век: Прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2004); «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005); «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (Кемерово, 2005);
Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2005); «Качество и безопасность в пищевой промышленности, торговле и общественном питании» (Кемерово, 2006); «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2007).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 15 печатных работах, в т.ч. материалах конференций, симпозиумов, форумов, научных трудах институтов, а также журнале, рекомендуемом ВАК: «Пиво и напитки».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, литературного обзора, организации эксперимента, объектов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 127 страницах, содержит 33 таблиц, 19рисунков и 131 литературных источника.
Заключение диссертация на тему "Разработка и оценка потребительских свойств функциональных напитков с повышенным содержанием полифенолов"
ВЫВОДЫ
1. Изучение потребительских предпочтений населения г. Кемерово показало, что соки, нектары и сокосодержащие напитки потребляют ежедневно -,13 %, 1-2 раза в неделю — 26 %, 2-3 раза в месяц - 40 %. Соответственно безалкогольных газированных напитков - 12, 33 и 25 %. Приобретается эта группа продуктов населением независимо от сезона. Положительно относятся к функциональным напиткам (82 % опрошенных). Лидером среди имеющихся на рынке торговых марок соковой продукции является продукция ООО «СП Нидан» (г. Москва и г. Новосибирск)
2. В процессе изучения качества продукции, указанного производителя обнаружено наличие полифенолов, причем большее количество — в виноградном и вишнево-яблочном напитках. При этом установлено, что за четыре месяца содержание фенольных соединений вишнево-яблочного о Т напитка снизилось почти в два раза (с 152,0 мг/100 см до 67,4 мг/100 см ), в виноградном напитке - в 1,75 раза (со 162,4 мг/100 см3 до 92,5 мг/100 см3).
Теоретическое обоснование выбора лекарственного растительного сырья для использования в сокосодержащих напитков с целью повышения содержания полифенолов подтверждено в эксперименте. Показано, что содержанием полифенолов составило в экстрактах шалфея - 451,8 ± 7,2 л п мг/100 см , мелиссы - 418,8 ± 2,5 мг/100 см , ромашки - 187,8 ± 5,1 мг/100 з см .
3. Сравнительный анализ различных способов экстрагирования растительного сырья показал преимущество водно-ферментного, позволившего увеличить выход фенольных соединений в 1,3-1,4 раза. Наибольший выход дубильных веществ получен при добавлении в экстракты смеси ферментов (протосубтилина и целловиридина), Наибольшее содержание дубильных веществ - в экстракте шалфея (128,4 мг/100 см3), близкое к нему значение получено для смеси трав (126,6 мг/100 см3), наименьшее — для экстракта ромашки (112,2 мг/100 см ). В то время как для л 1 водных экстрактов содержание составило 97,8 мг/100 см , 92,6 мг/100 см и о
89,0 мг/100 см соответственно.
4. Теоретическое предположение о повышении содержания полифенолов в сокосодержащих напитках с растительными экстрактами подтверждено в эксперименте. При добавлении экстрактов содержание фенольных соединений возрастает: для виноградного напитка на 43 % , а для вишнево-яблочного на 28 %.
5. Выявлено стабилизирующее действие растительных экстрактов на полифенолы соков в безалкогольных напитках. Сохраняемость полифенолов в сокосодержащих напитках с экстрактами превышала таковую в 1,4-1,7 раза по сравнению с напитками без экстрактов.
6. Установлены оптимальные концентрации селена, не оказывающие отрицательного влияния на органолептические свойства напитков: - для 100 %-ных натуральных соков, нектаров, сокосодержащих напитков -21 мкг/100 см3, 14 мкг/100 см3, 7-10,5 мкг/100 см3 соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и оценка потребительских свойств функциональных напитков с повышенным содержанием полифенолов"
На правах рукописи
СТЕПАНОВА Ольга Александровна
□□3452656
РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПОЛИФЕНОЛОВ
Специальность 05.18.15 - товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
г г ■
Кемерово 2008
003452656
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (ГОУ ВПО КемТИПП)
Кафедра «Технология и организация общественного питания» Кафедра «Биотехнология, товароведение и управление качеством»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Маюрникова Лариса Александровна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Помозова Валентина Александровна
кандидат технических наук Мурашова Татьяна Николаевна
Ведущая организация: ООО НПО «Арт Лайф», г. Томск
Защита диссертации состоится « 79» /ОРЯ в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд.1217, факс (38-42) 73-40-07.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.
Автореферат разослан «2Я» 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета Бакин И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В настоящее время одним из приоритетных направлений в области питания населения, как в России, так и за рубежом, является разработка функциональных пищевых продуктов.
Значение соков, нектаров и сокосодержащих напитков в питании человека связано, прежде всего, с пищевой и биологической ценностью этих продуктов. Продукты переработки плодов и овощей являются источниками углеводов, органических кислот, минеральных веществ, витаминов, полифенолов и других биологически активных компонентов.
Экстракты лекарственных растений также содержат биологически активные вещества (БАВ) различного действия, таким образом, одним из важнейших моментов является подбор растительных компонентов, совместимых по химическому составу и органолептическим показателям между собой и с соковой основой. Так, полифенолы предопределяют качество соков, нектаров, напитков, получаемых из плодов и овощей, оказывая влияние на их биологическую активность и органолептические показатели (в частности, участвуют в формировании вкуса и цвета).
Вместе с тем, проблемой является сохраняемость полифенолов, в частности флавоноидов, в соках и других продуктах переработки плодов и овощей. Полифенольные вещества, будучи химически активными, - нестабильны. Их окисление и дальнейшее превращение сопровождается изменением цвета и качества плодов при переработке, а у консервированных продуктов - при хранении.
Поэтому разработка безалкогольных сокосодержащих напитков с экстрактами лекарственного растительного сырья позволит расширить ассортимент напитков функционального назначения с повышенным содержанием полифенолов и улучшить их потребительские свойства.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка новых видов функциональных сокосодержащих напитков с растительными экстрактами, содержащих повышенное количество полифенолов, и оценка их потребительских свойств.
Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:
- изучить потребительские предпочтения населения г. Кемерово в отношении соков, нектаров и сокосодержащих напитков;
- теоретически и экспериментально обосновать выбор и сочетаемость сырья и полуфабрикатов для создания функциональных напитков с повышенным содержанием и стабильностью полифенолов;
- создание и выбор оптимального состава растительных композиций;
- разработать рецептуры новых видов напитков;
- разработать технологию фруктовых сокосодержащих безалкогольных напитков с экстрактами;
- изучить возможность придания напиткам лечебно-профилактических свойств за счет обогащения их селеном;
- дать товароведную оценку новых напитков;
- провести апробацию новых функциональных напитков в промышленных условиях.
Научная новизна работы:
- научно обоснован выбор видов лекарственного растительного сырья (JIPC), являющегося источником полифенолов;
- научно обоснованы рецептуры и технологии сокосодержащих напитков с растительными экстрактами, позволяющие повысить содержание полифенолов в готовой продукции;
- в результате сравнительного анализа различных способов экстрагирования: водного, водно-ферментного (моно и смесь ферментных препаратов) показано преимущество последнего в целях максимального извлечения полифенолов из JIPC (ромашка, шалфей, мелисса);
- продемонстрировано стабилизирующее действие растительных экстрактов на полифенолы сокосодержащих безалкогольных напитков;
- показано, что увеличение вносимого сокового компонента в напиток способствует повышению вкусового порога селенита натрия при его обогащении.
Практическая значимость работы.
Получены новые данные, позволяющие расширить ассортимент безалкогольных напитков функционального назначения, путем научно-обоснованного сочетания в рецептуре плодового (фруктового) и лекарственного растительного сырья.
Разработана техническая документация на напитки фруктовые сокосо-держащие с растительным экстрактом (ТИ и ТУ 9163-088-02068315-08), напитки фруктовые сокосодержащие с растительным экстрактом, обогащенные селеном (ТИ и ТУ 9163-089-02068315-08). Продукты прошли апробацию на ООО «СП Нидан-Экофрукт» (г. Новосибирск).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на симпозиумах, конгрессах, конференциях международного и российского уровня, в том числе: «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2004; 2006); «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2003); «Торговля в России: взгляд в XXI век: Прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2004); «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005); «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (Кемерово, 2005); «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2005); «Качество и безопасность в пищевой промышленности, торговле и общественном питании» (Кемерово, 2006); «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2007).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 15 печатных работах, в т.ч. материалах конференций, симпозиумов, форумов, научных трудах институтов, а также журнале, рецензируемом ВАК:
«Пиво и напитки».
Структура н объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, литературного обзора, организации эксперимента, объектов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 127 страницах, содержит 26 таблиц, 28 рисунков и 147 литературных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Изложена актуальность проблемы, связанная с тенденцией использования местного растительного сырья в производстве напитков функционального назначения и их роли в питании населения, сформулированы цель и задачи, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1. Обзор литературы. Представлен анализ отечественной и зарубежной информации по теме диссертационного исследования.
Глава 2. Организация эксперимента. Объекты и методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены в соответствии с поставленными задачами на кафедрах «Технология и организация общественного питания» и «Биотехнология, товароведение и управление качеством» Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Общая схема исследований представлена на рис. 1.
В период с октября по декабрь был проведен социологический опрос жителей г. Кемерово с целью выявления предпочтений в отношении напитков (соков, нектаров, безалкогольных и сокосодержащих напитков) в целом и к обогащенным безалкогольным напиткам в частности.
Исследование проводили в форме тестового опроса. Объем выборки составил 1019 человек, отбор которых проходил в соответствии со связанными квотами по полу и возрасту и отдельной квотой по образованию. Квоты вычислялись по данным Госкомстата о социально-демографических характеристиках населения города. Анкета содержала вопросы двух видов: на вопросы первой группы следовало выбрать ответ из имеющихся вариантов, на другие - дать ответ самим.
На разных этапах выполнения работы объектами исследований являлись:
- анкеты, отражающие потребительские предпочтения населения в отношении соков, нектаров, сокосодержащих и безалкогольных газированных напитков,
- лекарственное растительное и плодовое сырье; водные и водно-ферментные экстракты отдельных видов растительного сырья и их композиций; образцы фруктовых сокосодержащих безалкогольных напитков, полученные в лабораторных и промышленных условиях; рецептуры и технологические параметры производства фруктовых сокосодержащих безалкогольных напитков с растительными экстрактами и селеном.
Товароведная оценка новых функциональных напитков в процессе . хранения в определение регламентируемы* показателей качества ,
Органолептиче-ские показатели Физико-химические ТТПКЯЗЯТРТТИ Показатели безопасности Сохраняемость полифенолов
Рисунок 1 - Схема проведения исследований
Лекарственное растительное сырье приобретали в аптечной сети, следовательно, оно по показателям качества и безопасности может быть разрешено в производстве пищевых продуктов, а именно напитков.
В качестве плодового сырья и полуфабрикатов использовали таковые, находящиеся в производстве ООО «СП Нидан-Экофрукт», г. Новосибирск: сок яблочный восстановленный осветленный торговой марки «Моя Семья», нектары ананасовый, абрикосовый, апельсиновый, персик-яблоко, вишнево-яблочный марки «Моя Семья», напиток сокосодержащий торговой марки «Да!» (черный виноград).
При выполнении работы использовали общепринятые стандартные методы исследования, в том числе органолептические, физические, химические, микробиологические. Изучение потребительских предпочтений изучали путем анкетирования квотной выборки респондентов. Исследования проводили в трех-пятикратной повторности. Все результаты обработаны методом математической статистики и являются достоверными.
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение
Изучение потребительских предпочтений населения г. Кемерово в отношении соков, нектаров, напитков сокосодержащих и безалкогольных газированных
По данным исследователей, потребление соков, нектаров и сокосодержащих напитков составляет 53 % от общего объема потребления безалкогольных напитков. Изучение потребительских предпочтений населения г. Кемерово показало, что соки, нектары и сокосодержащие напитки потребляют ежедневно -13 %, 1-2 раза в неделю - 26 %, 2-3 раза в месяц - 40 %. Соответственно безалкогольные газированные напитки - 12, 33 и 25 %. 82 % опрошенных положительно относятся к функциональным напиткам (в том числе обогащенным мик-ронутриентами), при этом не всегда понимая сущность функциональности напитков.
Ранее считалось, что на реализацию такой группы продуктов, как напитки, влияет сезонность. Однако изменение привычек питания населения в целом повлияло на покупательский спрос этой группы товаров по сезонам. Так, для 79 % опрошенных сезон не является решающим фактором при покупке соков. Равномерность покупки соковой продукции в течение года представлена на рис. 2.
При выявлении лояльности потребителей к торговым маркам оказалось, что среди опрошенных жителей г. Кемерово наиболее предпочтительны торговые марки «Моя семья», «ВВ», «Чемпион», «Да» ООО «СП Нидан-Экофрукт»), «Фруктовый сад» (ЭКЗ «Ледебянский»), «Любимый сад» («Вимм-Билль-Данн»). При варианте ответа на указанный выше вопрос «Другое» респонденты отметили соки торговых марок «Rich», «Добрый» («Мултон»), «J7» («Вимм-Билль-Данн») и т.д. (рис. 3).
Результаты исследований потребительских предпочтений по отношению к напиткам в целом, включая напитки безалкогольные, соки, нектары и сокосодержащие напитки, опреденили эту группу перспективной в качестве основы
для разработки новых видов функциональных напитков; в качестве рецептурных компонентов для вновь разрабатываемых напитков выбрано фруктовое сырье и полуфабрикаты производителя ООО «СП Нидан-Экофрукт», г. Новосибирск.
Рисунок 2 - Приобретение соков респондентами по месяцам
25.0%
20,0%
15,0%
10,0%
□ Моя семья
0 Фруктовый сад
□ Любимый Сад
□ ВВ
■ Чемпион
□ Да
И Другое
Рисунок 3 - Предпочтение потребителями торговых марок
Обоснование выбора лекарственного растительного сырья и полуфабрикатов для создания напнтков функционального назначения
Теоретическое и экспериментальное обоснование выбора сырья и полуфабрикатов для новых видов напитков предполагало совместное использование в качестве рецептурных компонентов концентратов для соков и нектаров и экстрактов лекарственного растительного сырья с целью придания и усиления функциональных свойств новых сокосодержащих напитков с растительными экстрактами.
Одной из целей разработки безалкогольных сокосодержащих напитков с экстрактами ЛРС было улучшение сохраняемости полифенолов в напитках. Таким образом, состав растительного экстракта создавался целенаправленно -травы, входящие в состав композиции, должны иметь высокую концентрацию полифенолов и содержать БАВ, способствующие их стабилизации.
Выбор сырья проводили методом отсеивающего эксперимента по сопоставлению его химического состава и степени полезности.
В результате анализа литературных данных по составу лекарственного растительного сырья были выбраны следующие виды: мелисса лекарственная, шалфей лекарственный и ромашка аптечная.
Определение показателей качества полуфабрикатов (соков, нектаров и сокосодержащих напитков)
В качестве полуфабрикатов для создания функциональных напитков использовали следующие образцы соков, нектаров и сокосодержащих напитков: сок яблочный восстановленный осветленный торговой марки «Моя Семья», нектары ананасовый, абрикосовый, апельсиновый, персик-яблоко, вишнево-яблочный марки «Моя Семья», напиток сокосодержащий торговой марки «Да!» (черный виноград).
Во всех исследуемых образцах определяли органолептические, физико-химические показатели, содержание аскорбиновой кислоты и полифенольных веществ (табл. 1).
Наибольшее количество полифенольных веществ было обнаружено в виноградном (162,4 ± 5,1 мг/100 см3), вишнево-яблочном (154,0 ± 5,1 мг/100 см3), абрикосовом и апельсиновом (152,0 ± 2,5 мг/100 см3 и 152,0 ±7,1 мг/100 см3 соответственно) напитках. Такое содержание фенольных соединений в напитках можно объяснить долей сокового компонента и особенностями сырья.
Для проведения дальнейших исследований по сохраняемости полифенольных веществ были выбраны напитки с наиболее интенсивной окраской и большим содержанием фенольных соединений: вишнево-яблочный и виноградный. Они содержат наибольшее количество полифенолов, которые оказывают влияние на пищевую ценность напитка, на его внешний вид (цвет).
Для изучения сохраняемости полифенолов проводилось их определение в исследуемых напитках один раз в месяц на протяжении пяти месяцев. Для каждого последующего опыта использовалась новая упаковка напитка одной партии (табл. 2, 3).
Таблица 1
Определение содержания полифенольных веществ (в пересчете на рутин)
Наименование напитка Дата изготовления Дата определения Содержание дубильных веществ (мг/100 см3) Доля сока в напитке согласно маркировочной надписи, %
Ананасовый 12.03.05 11.07. 05 91,4 ±5,1 не менее 50
Абрикосовый 13.06. 05 11.07. 05 152,0 ±2,5 не менее 40
Апельсиновый 29. 04. 06 11.07. 05 152,0 ±7,1 не менее 50
Персик-яблоко 11.05.05 11.07. 05 117,6 ±2,5 не менее 40
Яблочный 15.06.05 11.07. 05 142,0 ± 2,5 100
Виноградный 21. 11.04 11.07.05 162,4 ±5,1 не менее 12
Вишня-яблоко 22. 04. 05 11.07. 05 154,0 ±5,1 не менее 35
Таблица 2
Динамика содержания полифенольных соединений вишнево-яблочного напитка
Содержание полифенольных соединений, мг/100 см3
Время, прошедшее со дня изготовления, мес.
3 4 5 6 7
152 ±2,5 137,1 ±2,5 117,6 ±5,1 92,3 ±2,5 67,4 ± 2,5
% от исходного 10% 22,6% 39,3% 55,7%
Таблица 3
Динамика содержания полифенольных соединений виноградного напитка
Содержание полифенольных соединений, мг/100 см3
Время, прошедшее со дня изготовления, мес.
8 9 10 11 12
162,4 ±2,5 147,2 ±5,1 137,1 ±2,5 120,1 ±2,5 95,2 ±2,5
% от исходного 9,4% 15,5% 26,1% 41,4%
В случае исследований сохраняемости полифенолов в виноградном напитке исходными были образцы, начиная с восьмого месяца хранения, а для вишнево-яблочного нектара — с третьего месяца.
Из представленных таблиц можно сделать вывод о том, что разрушение фенольных соединений вишнево-яблочного напитка происходит быстрее, чем виноградного, несмотря на то, что со времени изготовления вишнево-яблочного напитка прошло меньше времени.
За последующие четыре месяца хранения содержание фенольных соединений вишнево-яблочного напитка снизилось почти в два раза (с 152,0 мг/100 см3 до 67,4 мг/100 см3). В виноградном напитке за последующие четыре месяца содержание фенольных соединений снизилось в 1,75 раза (со 162,4 мг/100 см3 до 92,5 мг/100 см3).
Повышения сохраняемости полифенолов в исследуемых образцах напитков добивались путем введения в их состав растительных экстрактов.
Разработка рецептур сокосодержащих напитков, содержащих растительные экстракты
Экстракты лекарственных растений, так же как и исследуемые образцы напитков, содержат БАВ различного действия, таким образом, одним из важнейших моментов является подбор растительных компонентов, совместимых по химическому составу и органолептическим показателям между собой и с соковой основой (рис. 4).
Рисунок 4 - Последовательность выполнения разработки сокосодержащих напитков с растительными экстрактами
Далее разработка новых видов сокосодержащих напитков (в том числе с селеном) проводилась в следующей последовательности:
1. Изучение возможности создания сокосодержащих напитков с экстрактами лекарственного растительного сырья:
- подбор состава растительной композиции, являющейся источником полифенолов и других БАВ;
- исследование технологии извлечения БАВ лекарственного растительного сырья с целью максимального выхода полифенолов и других экстрактивных веществ;
- изучение органолептических показателей модельных напитков.
2. Изучение возможности обогащения сокосодержащих напитков селеном:
- исследование изменения органолептических показателей соков и сокосодержащих напитков при прямом внесении соли селена;
- проведение органолептической оценки модельных сокосодержащих напитков с экстрактами и селеном.
Исследование сочетаемости используемого сырья на основании потребительских свойств модельных напитков
Для создания модельных напитков нами использовались 7 наименований сокосодержащих напитков, а именно: абрикосовый, апельсиновый, ананасовый, персиковый, виноградный, вишневый, яблочный. На основании результатов органолептической оценки, в основу которой положено сочетание по вкусу и аромату с экстрактами растительного сырья для дальнейших исследований были выбраны следующие наименования напитков: виноградный, вишневый и яблочный, и их смеси.
Оптимизацию состава растительных композиций проводили на основе результатов органолептической оценки одноименных экстрактов из растительного сырья (шалфей, ромашка, мелисса) и их композиций
Для оптимизации состава растительных композиций на основе полученных экстрактов было приготовлено 11 различных их вариантов (табл. 4).
Таблица 4
Соотношение экстрактов в композициях
Экстракты Номера композиций (№)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ромашка 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
шалфей 2 3 5 3 2,5 5 4 3,5 2 3,5 2,5
мелисса 2 2 6 4 4 4 5 4,5 2,5 4 3
По результатам органолептической оценки наиболее оптимальными были 4 композиции, а именно №№ 2,3, 7, 8.
На основе вышеуказанных композиций экстрактов, а также вишнево-яблочного нектара и виноградного сокосодержащего напитка с добавлением сахарного сиропа было приготовлено 30 модельных напитков по 15 каждого наименования. В таблице 5 приведены результаты балльной оценки напитков, получивших наибольший балл.
Таблица 5
Оценка органолептических показателей модельных напитков
№ модельного напитка Показатели и оценка качества, баллы. Суммарная оценка, баллы
Внешний вид, прозрачность и цвет (1-7) Вкус и аромат (6-12)
на основе виноградного сокосодержащего напитка
6 7,0 11,5 ±0,4 18,5 ±0,4
7 7,0 11,9 ±0,1 18,9 ±0,1
12 7,0 11,8 ±0.2 18,8 ±0,2
на основе вишнево-яблочного напитка
6 7,0 11,8 ±0,2 18,8 ±0,2
7 7,0 10,6 ±0,7 17,6 ±0,7
11 7,0 11,8 ±0,1 18,8 ±0,1
12 7,0 12,0 ± 0,0 19,0 ± 0,0
Из указанных в таблице, для последующих исследований, были выбраны два напитка: № 7 на основе виноградного сокосодержащего напитка "Да!" (1,5 см3 композиции экстракта № 3 и 60 см3 соответствующего напитка) и № 12 на основе вишнево-яблочного нектара "Моя семья"(0,5 см3 композиции экстракта № 7 и 60 см3 соответствующего нектара).
Разработка технологии производства сокосодержащих напитков с растительными экстрактами
Исследования на данном этапе выполнялись совместно с к.б.н., доцентом кафедры биотехнологии, товароведения и управления качеством КемТИПП Го-реликовой Г. А.
Для исследования технологии извлечения БАВ лекарственного растительного сырья с целью максимального выхода полифенолов и других экстрактивных веществ прежде всего, были установлены технологические режимы и параметры процесса экстрагирования для каждого вида используемого растительного сырья: размер частиц (1-2 мм), соотношение сырье и экстрагент:
- для ромашки - 1:22;
-для шалфея - 1:15;
- для мелиссы - 1:14;
Температурный режим экстрагирования (50 °С), продолжительность процесса устанавливались по содержанию выхода экстрактивных веществ (3 часа).
В полученных экстрактах определяли содержание фенольных соединений (табл. 6).
Из таблицы видно, что наибольшим содержанием полифенолов отличаются экстракты шалфея (451,8 ± 7,2 мг/100 см3) и мелиссы (418,8 ± 2,5 мг/100 см3).
Таблица 6
Содержание полифенольных веществ в экстрактах
Наименование экстракта Содержание фенольных соединений, мг/100 см^ в пересчете на рутин
Экстракт из ромашки 187,8 ±5,1
Экстракт из шалфея 451,8 ±7,2
Экстракт из мелиссы 418,8 ±2,5
Следующий этап исследований был посвящен исследованию влияния способа извлечения экстрактивных веществ на показатели качества экстрактов. Сравнивали 2 способа экстрагирования: водный и водно-ферментный. В ходе работы определяли следующие показатели:
- выход экстракта;
- содержание сухих веществ;
- содержание дубильных веществ;
- содержание аскорбиновой кислоты.
Исследовали по 4 вида экстрактов для каждой травы (ромашка, мелисса, шалфей) и смеси трав (композиция № 3): водно-ферментный с добавлением целловиридина ГЗх (0,4 % от массы сухого сырья), водно-ферментный с добавлением протосубтилина ГЗх (0,4 % от массы сухого сырья), водно-ферментный с добавлением смеси ферментов (по 0,2 % каждого) и водный экстракт. Таким образом, всего было приготовлено 16 вариантов экстрактов.
Соотношение сухого сырья в водных и водно-ферментных композициях следующее: ромашка: шалфей: мелисса -1:5:6.
Экстракцию проводили при температуре 50 °С в течение 3,5 часов.
Выход экстракта является важным технологическим показателем. Результаты исследования представлены в таблице 7.
Выход экстракта зависит от способа экстрагирования. Менее эффективным является водное экстрагирование, так как при этом способе получен самый низкий выход экстракта (от 41,6 % до 50,0 % в зависимости от вида сырья). Наиболее эффективно экстрагирование с использованием смеси ферментов (протосубтилина и целловиридина) при этом способе получены самые высокие показатели выхода экстракта (от 62,5 % до 71,9 % в зависимости от вида сырья).
Результаты определения дубильных веществ и аскорбиновой кислоты в экстрактах представлены в таблице 8.
Наблюдается существенное преобладание выхода полифенольных веществ при ферментной обработке растительного сырья, по сравнению с водным экстрагированием. Наибольший выход полифенольных веществ получен при добавлении в экстракты смеси ферментов (протосубтилина и целловиридина),
Таблица 7
Выход экстракта растительного сырья в зависимости от способа переработки
Водно- Водно- Водно-
Растительное Водный ферментный ферментный рас- ферментный
сырье раствор раствор с до- твор с добавле- раствор с до-
бавлением цсл- нием протосуб- бавлением сме-
ловиридина тилина си ферментов
Ромашка 41,6 52,1 50,0 62,5
Мелисса 47,0 60,0 66,7 68,0
Шалфей 49,0 56,3 56,3 71,9
Смесь трав 50,0 61,7 63,3 70,0
Композиция 50,0 60,0 64,1 70,0
Таблица 8
Содержание полифенольных веществ и аскорбиновой кислоты в экстрактах лекарственных трав, мг/100 см3
Растительное сырье Способ экстрагирования
Водный раствор Водно-ферментный раствор с добавлением целловири-дина Водно-ферментный раствор с добавлением протосубтюшна Водно-ферментный раствор с добавлением смеси ферментов
Ромашка 89,0/ 5,5 89,0/ 5,4 95,9/5,6 112,2/5,5
Мелисса 93,7/ 6,0 95,1/6,0 96,9/ 5,0 124,0/5,4
Шалфей 97,8/ 5,7 98,4/ 5,7 102,9/5,6 128,4/ 5,6
Смесь трав 92,6/ 5,8 97,3/ 5,7 100,7/ 5,8 126,6/ 5,8
Композиция из отдельных экстрактов 95,5 97,7 100,8 128,5
о чем свидетельствуют все представленные образцы. Наибольшее содержание полифенольных веществ - в экстракте шалфея (128,4 мг/100 см3), близкое к нему значение получено для смеси трав (126,6 мг/100 см3), наименьшее — для экстракта ромашки (112,2 мг/100 см3). Для сравнения, аналогичные результаты водных экстрактов следующие: 97,8 мг/100 см3, 92,6 мг/100 см3 и 89,0 мг/100 см3 соответственно. То есть водно-ферментная обработка приводит к увеличению содержания полифенольных соединений в 1,3-1,4 раза.
Результаты измерения концентрации аскорбиновой кислоты во всех анализируемых экстрактах (табл. 8) показали, что способ экстрагирования (водный или водно-ферментный) не оказывает влияния на данный показатель.
Для производства разработанных напитков предложено использование
принципиальной технологической схемы с внесением экстрактов на стадии купажирования всех компонентов.
Как видно из данных рисунка 5, при добавлении экстрактов содержание фенольных соединений возрастает: для виноградного напитка на 43 % (1 и 3), а для вишнево-яблочного на 28 % (2 и 5).
С целью изучения технологических факторов на качество разработанных напитков (содержание полифенольных соединений, титруемую кислотность и содержание сухих веществ) исследовано влияние температурной обработки .
1 2 3 4 5 6
1 - виноградный напиток «Да!»; 4 - модельный напиток на основе виноградного напитка после кипячения;
2 - вишнево-яблочный нестар «Моя семья»; 5 - модельный напиток на основе вишнево-яблочного нектара до кипячения;
3 - модельный напиток на основе виноградного напитка до кипячения; 6 - модельный напиток на основе вишнево-яблочного нектара после кипячения;
Рисунок 5 - Влияние тепловой обработки на содержание полифенольных веществ (мг/100 см3) в напитках
В результате кипячения продолжительностью 30 минут в готовом напитке теряется незначительное количество полифенолов: до 3,6 % в виноградном напитке и до 1,3 % в вишнево-яблочном. Более наглядно данные по полифеноль-ным соединениям (в мг/100 см3) представлены на рисунке 5. Титруемая кислотность и содержание растворимых в воде сухих веществ изменяются незначительно.
Товароведная оценка сокосодержащих напитков с растительными экстрактами
Товароведная оценка разработанных сокосодержащих напитков заключается в исследовании потребительских свойств (качество, безопасность, функ-
циональные свойства) как приготовленных напитков, так и в процессе их хранения. Из перечня потребительских свойств, характеризующий новые напитки в большей степени представляло интерес изменение содержания суммы фе-нольных соединений в процессе хранения. В качестве образцов сравнения были напитки традиционного состава (сокосодержащий виноградный напиток и вишнево-яблочный нектар). Сохраняемость полифенолов представлена на рисунке 6. При выявлении динамики содержания фенольных соединений в напитках было обнаружено, что в вишнево-яблочном нектаре по истечении шести месяцев содержание фенольных соединений снизилось почти в 3,3 раза (со 160,1 до 49,0 мг/100 см3), в виноградном напитке - в 2,1 раза (с 167,5 до 78,4 мг/100 см3).
' 100% г
I
90% 80% | 70% т 60% -50% -40% -30% 20% -10% -
0% -
вишнево- вишнево- виноградный виноградный с
яблочный яблочный с экстрактом
экстрактом
Рисунок 6 - Сохраняемость полифенолов в сокосодержащих напитках с экстрактами и без них (период хранения - 6 мес.)
За 6 месяцев хранения потери фенольных соединений составили всего 23,9 % в виноградном напитке с экстрактом (в напитке без экстракта - 53,3 %); в вишнево-яблочном - 28,2 % (в напитке без экстракта - 65,7 %). На основании результатов проведенных исследований можно сделать вывод о значительном улучшении сохраняемости фенольных соединений в разработанных нами сокосодержащих напитках с экстрактами мелиссы, шалфея и ромашки.
Изучение возможности обогащения сокосодержащих напитков селеном
Целью дальнейшего исследования было определение влияния различных концентраций селенита натрия на органолептические показатели соков, нектаров и сокосодержащих напитков.
В ходе исследования определяли органолептические показатели модельных сокосодержащих напитков, обогащенных селеном. Селен добавляли в концентрациях 14-35 мкг селена/100 см3, что соответствует 20-50 % от рекомендуемой суточной нормы потребления.
По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы:
- увеличение содержания натурального сокового компонента в напитке, тем меньше выражено влияние селена на его органолептические свойства,
- повышение концентрации селена в напитках способствует ослаблению их естественного аромата,
- повышение концентрации селена отрицательно сказывается на вкусе напитков: усиливаются вяжущие свойства, напиток становится более пустым, остается послевкусие.
Установлены следующие оптимальные концентрации селена, не оказывающие отрицательного влияния на органолептические свойства напитков:
- для 100 %-ных натуральных соков - 21 мкг/100 см3 (30 % от суточной нормы);
- для нектаров (с содержанием сока не менее 50 %) — 14 мкг/ 100 см3 (20 %);
- для сокосодержащих напитков (с содержанием сока не менее 12 %) - 7-10,5 мкг/100 см3 (10-15%).
Добавление селена в вышеуказанных концентрациях не влияет на цвет, внешний вид и прозрачность напитков.
ВЫВОДЫ
1. Изучение потребительских предпочтений населения г. Кемерово показало, что соки, нектары и сокосодержащие напитки потребляют ежедневно - 13 %, 1 -2 раза в неделю - 26 %, 2-3 раза в месяц - 40 %. Соответственно безалкогольных газированных напитков - 12, 33 и 25 %. Приобретается эта группа продуктов населением независимо от сезона. Положительно относятся к функциональным напиткам (82 % опрошенных). Лидером среди имеющихся на рынке торговых марок соковой продукции является продукция ООО СП «Нидан» (г. Москва и г. Новосибирск)
2. В процессе изучения качества продукции, указанного производителя обнаружено наличие полифенолов, причем большее количество - в виноградном и вишнево-яблочном напитках. При этом установлено, что за четыре месяца содержание фенольных соединений вишнево-яблочного напитка снизилось почти в два раза (с 152,0 мг/100 см3 до 67,4 мг/100 см3), в виноградном напитке - в 1,75 раза (со 162,4 мг/100 см3 до 92,5 мг/100 см3).
Теоретическое обоснование выбора лекарственного растительного сырья для использования в сокосодержащих напитков с целью повышения содержания полифенолов подтверждено в эксперименте. Показано, что содержанием полифенолов составило в экстрактах шалфея - 451,8 ± 7,2 мг/100 см3, мелиссы - 418,8 ± 2,5 мг/100 см3, ромашки -187,8 ± 5,1 мг/100 см3.
5. Сравнительный анализ различных способов экстрагирования растительного сырья показал преимущество водно-ферментного, позволившего увеличить выход фенольных соединений в 1,3-1,4 раза. Наибольший выход дубильных веществ получен при добавлении в экстракты смеси ферментов (протосуб-тилина и целловиридина), Наибольшее содержание дубильных веществ - в экстракте шалфея (128,4 мг/100 см3), близкое к нему значение получено для смеси трав (126,6 мг/100 см3), наименьшее - для экстракта ромашки (112,2 мг/100 см3). В то время как для водных экстрактов содержание составило 97,8 мг/100 см3, 92,6 мг/100 см3 и 89,0 мг/100 см3 соответственно.
6. Теоретическое предположение о повышении содержания полифенолов в сокосодержащих напитках с растительными экстрактами подтверждено в эксперименте. При добавлении экстрактов содержание фенольных соединений возрастает: для виноградного напитка на 43 % , а для вишнево-яблочного на 28 %.
7. Выявлено стабилизирующее действие растительных экстрактов на полифенолы соков в безалкогольных напитках. Сохраняемость полифенолов в сокосодержащих напитках с экстрактами превышала таковую в 1,4-1,7 раза по сравнению с напитками без экстрактов.
8. Установлены следующие оптимальные концентрации селена, не оказывающие отрицательного влияния на органолептические свойства напитков: -для 100 %-ных натуральных соков, нектаров, сокосодержащих напитков - 21 мкг/100 см3, 14 мкг/100 см3, 7-10,5 мкг/100 см3 соответственно
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Маюрникова Л.А. Анализ востребованности соков и сокосодержащих напитков / Л.А. Маюрникова, Г.А. Гореликова, O.A. Степанова, A.B. Попова // Пиво и напитки. - 2007. - № 3. - С. 5-7.
2. Гореликова Г.А. Влияние растительных экстрактов на качество и функциональные свойства сокосодержащих напитков / Г.А. Гореликова, JI.A. Маюрникова, O.A. Степанова // Пиво и напитки. - 2008. - № 4. - С. 40-41.
Научные труды институтов, материалы симпозиумов, конгрессов, конференций
3. Маюрникова Л.А. Изучение информированности населения г. Кемерово о роли лечебно-профилактических продуктов в рационе питания / Л.А.Маюрникова, О.А.Степанова // Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания: Тезисы международного симпозиума. - Кемерово, 2002. -С. 394-396.
4. Маюрникова Л.А. Состояние вопроса и перспективы производства продук-
тов специального назначения / JI.A Маюрникова, Г.А. Гореликова, O.A. Степанова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Кемерово: КемТИПП, 2003- Выпуск 6. - С. 78-79.
5. Гореликова Г.А. Состояние и перспективы формирования рынка безалкогольной продукции / Г.А. Гореликова, JI.A. Маюрникова, O.A. Степанова // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2003. - Том 2. - С. 128-129.
6. Гореликова Г.А. Разработка безалкогольных сокосодержащих напитков с использованием лекарственного растительного сырья / Г.А. Гореликова, O.A. Герасимова, O.A. Степанова // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Материалы II международной научно-практической конференции. -Челябинск, 2004. - Том 2. - С. 148-149.
7. Маюрникова JI.A. Научное обоснование разработки безалкогольных напитков в крупных промышленных регионах / Л.А.Маюрникова, Т.Н.Мурашова, О.А.Степанова // Техника и технология пищевых производств: Сборник научных трудов.- Кемерово: КемТИПП, 2004,- С. 261-264
8. Маюрникова Л.А. Региональные аспекты государственной политики здорового питания / Л.А.Маюрникова, Т.Н.Мурашова, О.А.Степанова // Технологии и продукты здорового питания: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, МГУПП, 2005.-С.127-130
9. Шигина Е.В. Анализ методов определения антиоксидантной активности экстрактов из растительного сырья / Е.В.Шигина, O.A. Степанова, ГЛ. Гореликова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Кемерово: КемТИПП, 2005. - Выпуск 8. - С. 128.
10. Маюрникова Л.А. Перспективы и проблемы использования растительного сырья в пищевой промышленности / Л.А. Маюрникова, O.A. Степанова, Т.Н. Мурашова // Техника и технология пищевых производств: Сборник научных трудов. - Кемерово: КемТИПП, 2005. - С. 11-15.
11. Степанова O.A. Экономить на качестве нельзя / O.A. Степанова // Век качества. Международный отраслевой журнал для руководителей, менеджеров и специалистов. - 2006. - № 2. - С. 28-30.
12. Гореликова Г.А. Сохранность биофлавоноидов в безалкогольных сокосодержащих напитках с растительными экстрактами / Г.А. Гореликова, O.A. Степанова, Л.А. Маюрникова // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Материалы IV международной научно-практической конференции. -Челябинск, 2006. - Том 2. - С. 99-100.
13. Гореликова Г.А. Влияние ферментной обработки растительного сырья на выход биологически активных веществ / Г.А. Гореликова, O.A. Степанова, П.С. Ску-баев // Составляющие научно-технического прогресса: Материалы 3-й международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2007. - С. 319-320.
14. Гореликова Г.А. Органолептические показатели соков и сокосодержащих напитков с селеном / Г.А. Гореликова, O.A. Степанова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Кемерово: КемТИПП, 2007. - Выпуск 13. - С. 22-24.
15. Степанова O.A. Разработка номенклатуры потребительских свойств напитков специального назначения / O.A. Степанова, Г.А. Гореликова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Кемерово: КемТИПП, 2008. -Выпуск 15. - С. 48-51.
Подписано к печати 27.10.2008г. Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Объем 1,25 п.л. Заказ № 197. отпечатано на ризографе.
ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности,
650056, г. Кемерово, 56, б-р Строителей, 47.
Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа,
650010, г.Кемерово, 10, ул. Красноармейская, 52.