автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и научное обоснование способа производства пищевых текстуратов в экструдере с динамической матрицей

кандидата технических наук
Глухов, Максим Алексеевич
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и научное обоснование способа производства пищевых текстуратов в экструдере с динамической матрицей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глухов, Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а 1. Анализ современного состояния теории, техники и технологии производства пищевых текстуратов.

1 1 * I I 1 I

1.1. ' ' ' Основы теории и обзор технологий растительных текстуратов

1.2. Краткий обзор экструзионной технологии, экструдеров и их формующих устройств.

1.3. Основные компоненты экструдируемого сырья, их физико-химические изменение при экструзии.

1.4. ' Анализ существующих математических моделей процессов, происходящих в формующем канале экструдера.

1.5. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Г л а в а 2. Анализ объекта исследования - зерновой смеси пшеницы и фасоли.

2.1. Выбор компонентов модельной зерновой смеси.

2.2. Оптимизация состава рецептурной смеси.

2.3. Исследование зерновой смеси методами термического анализа.

2.4. Исследования реологических характеристик расплава зерновой смеси в формующем канале матрицы экструдера.

Г л а в а 3. Экспериментальные исследования процесса получения текстуратов в экструдере с динамическим формующим устройством.

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

3.2. Исследование конструктивных и технологических параметров процесса динамического формования.

Г л а в а 4. Математическое моделирование течения реологической жидкости в конической кольцевой щели.

4.1. Модель течения вязкой среды в конической кольцевой щели.

4.2. Течение в трубе круглого сечения.

4.3. Течение через плоский щелевой канал.

4.4. Течение ньютоновской жидкости через кольцевой канал.

4.5. Течение степенной жидкости через кольцевой канал.

4.6. Течение реологической жидкости через конический кольцевой канал.

4.7. Осесимметричное течение между внутренней конической поверхностью фильеры матрицы и внешней вращающейся поверхностью конуса.

4.8. Анализ результатов моделирования течения реологической жидкости через коническую кольцевую щель.

Г л а в а 5. Комплексная оценка качества пищевых экструдированных текстуратов и обоснование технологии производства.

5.1. Введение комплексного показателя интенсивности экструзи-онной обработки.

5.2. Исследование качественных показателей пищевых текстуратов.

5.2.1. Водопоглотительная способность.

5.2.2. Химический состав.

5.2.3. Макро-и микроструктура.

5.2.4. Реологические свойства.

5.3. Определение микробиологических показателей, биологической и пищевой ценности.

5.4. Определение ароматических веществ в нативной фасоли и экструдатах методом пьезокварцевого микровзвешивания.

Г л а в а 6. Разработка способа производства экструдированных продуктов и новых конструкций формующих устройств.

6.1. Разработка способа производства экструдированных продуктов.

6.2. Разработка линии производства экструдированных продуктов

6.3. Разработка конструкции экструзионной матрицы для одновременного получения разноцветных экструдатов.

6.4. Разработка конструкции динамического формующего устройства экструдера.

6.5. Разработка методики инженерного расчета динамической матрицы.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Глухов, Максим Алексеевич

Основными направлениями развития пищевой промышленности в последнее время является создание сбалансированных продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности, рациональное и более полное использование продовольственных ресурсов.

Незаменимость функций белков в пищевых рационах, отсутствие механизмов синтеза ряда белковых веществ в организме ставят проблему полноценного белкового питания для обеспечения здоровья и нормальной жизнедеятельности человека. Разработка различных текстурированных продуктов на основе растительного сырья для использования в качестве полуфабрикатов в различных отраслях пищевой промышленности — перспективное направление в решении проблемы восполнения имеющегося острого дефицита белка. Поскольку потенциальные возможности текстурированных растительных продуктов в пищевой промышленности реализованы еще далеко не полностью, а в сфере питания четко обозначились новые концепции (стремление к употреблению здоровой пищи, стойкая тенденция роста внимания к новым технологиям и методам приготовления пищи, а также к принципиально новым продуктам), обуславливающие рост интереса к текстурированным продуктам, можно сделать вывод о дальнейшем активном росте рынков пищевых текстуратов в обозримой перспективе. В России только мясоперерабатывающие предприятия потребляют ежемесячно 250350 тонн соевой муки. В настоящее время в США производится в год около 450 тысяч тонн продуктов с использованием соевых белковых концентратов. В Европе объем рынка текстуратов составляет более 1500 млн. долл., предполагается, что в ближайшие годы темпы роста этого рынка составят 50.52 % [2, 19, 20, 41, 51,62, 90, 96, 107, 128, 129].

Работы отечественных и зарубежных ученых [5, 6, 14, 32, 37, 50, 51, 53, 62, 71, 79, 96, 99, 120, 136] свидетельствуют о перспективности использования в пищу такого универсального источника полноценного белка, как семена бобовых. Однако белки бобовых уступают по своей пищевой ценности эталонным белкам, поскольку в них недостаточно серосодержащих аминокислот. Повысить пищевую ценность растительного текстурата можно использованием в его составе помимо бобовых зерновых культур. В развитии производства пищевых текстуратов на основе бобовых и зерновых культур интерес представляют фасоль и пшеница. Достаточно высокая урожайность, неприхотливость, традиционность и опыт работы сельского хозяйства России по выращиванию этих культур ставит их на одно из первых мест по перспективности использования для получения пищевых текстуратов.

Сочетание растительных сырьевых источников позволяет взаимно дополнять их недостающими биологически активными веществами и быть основой для обеспечения специализированного и лечебно-профилактического питания.

Для выполнения поставленных задач подходит один из наиболее эффективных способов переработки пищевого сырья растительного и животного происхождения - термопластическая экструзия. Она позволяет осуществлять комплексную переработку исходного сырья в одном виде оборудовании с приданием ему новых свойств в результате комплексного воздействия температурного поля и сдвиговых усилий от рабочих органов экструдера. Экструзия - идеальный технологический процесс для обогащения продуктов белками, волокнами, витаминами и другими веществами. Возможность регулирования состава продуктов в сторону увеличения содержания белков, витаминов или минеральных веществ, играет важную роль в профилактике многих заболеваний человека.

Основным направлением развития пищевой промышленности является интенсификация технологических процессов, изменяющих физико-химические свойства природных сырьевых материалов путем сложного комбинированного воздействия на них рабочими органами аппаратов [1, 9, 24, 31, 48, 79, 104, 139].

Обработка растительного сырья термопластической экструзией обеспечивает большой объем и разнообразие производимой продукции и высокий экономический эффект, обусловленный, прежде всего тем, что один экструдер может заменить целый комплекс машин и механизмов. Его использование позволяет сделать процесс непрерывным, легко контролируемым, универсальным по видам перерабатываемого сырья и готовых продуктов.

Значительная доля пищевых текстуратов, используемых сегодня в пищевой промышленности, производится с помощью термопластической экструзии. При этом технологические требования, предъявляемые к текстуратам как к полуфабрикатам, определяют их постэкструзионную обработку. Так, для решения ряда функциональных задач, текстурат должен обладать заданным размером частиц, который ему можно придать только в процессе дополнительных операций после экструзии, таких как измельчение и сортировка. В связи с этим представляет интерес разработка формующих устройств экструдеров, позволяющих производить экструдированные текстураты с большей эффективностью.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХПП) ГОУВПО «ВГТА» на 2006-2010 гг. «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» (№ гос. регистрации 0120.0 603139).

Цель и задачи диссертационной работы: разработка и научное обоснование способа производства пищевых текстуратов в экструдере с динамической матрицей; создание на основе разработанного способа оригинальных конструкций формующих устройств.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: научное обоснование выбора рецептурного состава смеси для производства сбалансированных пищевых текстуратов;, определение форм связи влаги и условий терморазложения экструди-руемой смеси пшеницы и фасоли; исследование основных закономерностей процесса экструзии зерновой смеси, процесса динамического формования; выбор гранулометрического состава смеси и рациональных параметров экструзионного процесса получения текстуратов динамическим формованием; определение пищевой, биологической и энергетической ценности экс-трудированных продуктов; проведение комплексной оценки качества пищевых экструдированных текстуратов и обоснование технологии производства; математическое моделирование течения реологической жидкости в конической кольцевой щели при динамическом формовании; разработка новых конструкций формующих устройств, методики расчета динамической матрицы; разработка способа производства экструдированных продуктов; проведение промышленной апробации, производственных испытаний и внедрение в производство предлагаемых разработок.

Научная новизна. Изучено влияние условий экструдирования пищевой смеси и формования экструдата на закономерности протекания процесса, что позволило научно обосновать режимы процесса экструзии и динамического формования.

Проведены исследования влияния гранулометрического состава зерновой смеси на качество получаемого продукта, в результате которого определена оптимальная область размеров частиц, позволяющая получать продукт с постоянными показателями качества.

Методом дифференциально-термического анализа определены формы связи влаги с обрабатываемым материалом и условия терморазложения компонентов зерновой смеси пшеницы и фасоли, что позволило выявить допустимый диапазон температур нагрева продукта и обосновать выбор оптимальной температуры.

Выявлены закономерности изменения основных технологических параметров в зависимости от влажности исходной смеси, частоты вращения динамической матрицы, геометрии формующего канала.

Введен комплексный показатель интенсивности экструзионной обработки, позволивший установить влияние степени экструзионной обработки на качественные характеристики текстурированных продуктов.

Разработана математическая модель, описывающая течение экструдируе-мого биополимера в канале динамической матрицы. В результате проектирования были определены поля скоростей и изменение давления в заданной области.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2299124, 2314918, 2313953,2315535.

Практическая ценность. Разработан способ получения пищевых экстру-дированных текстуратов с функциональными технологическими свойствами на примере зерновой смеси пшеницы и фасоли. Определены рациональные параметры процесса переработки исследуемой пищевой смеси динамическим формованием. Получен экструдированный текстурированный продукт, обладающий хорошими потребительскими свойствами и высокой пищевой ценностью.

Разработана новая технология экструдированных растительных текстуратов функционального назначения с использованием зерновых и бобовых культур. На основе экспериментальных исследований разработана и внедрена в производство нормативная и техническая документация: ТУ 9196-008-12067021-06 «Сухие продукты экструзионной технологии», ТИ «Технологическая инструкция по производству пшенично-фасолевого сухого продукта экструзионной технологии (СПЭТ)» (Приложение 5).

Разработаны оригинальные конструкции формующих устройств экструде-ров для получения текстуратов с программируемыми свойствами, разработана линия получения экструдированных продуктов. Продан патент № 2299124 ЗАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС» (Приложение 6).

Расчетная экономическая эффективность промышленного внедрения предлагаемой конструкции динамической матрицы экструдера составляет 361 998 р./год (Приложение 3).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (2006-2007 гг.), Тамбове (2006 г.), Одессе (2006 г.), Орле (2006 г.), Угличе (2006 г.), Москве (с 2007 г.).

Работа выполнялась на кафедре процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХГТП) ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» и на предприятии ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков». Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Острикову Александру Николаевичу и научному руководителю кандидату технических наук, главному специалисту по экструзи-онным продуктам и технологии ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» Рудомёт-кину Александру Сергеевичу за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективу ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» за доброжелательное отношение, пожелания и содействие при оформлении диссертации.

Заключение диссертация на тему "Разработка и научное обоснование способа производства пищевых текстуратов в экструдере с динамической матрицей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

По результатам теоретических, экспериментальных и производственных исследований на основе системного подхода к процессу производства пищевых текстуратов в экструдере с динамической матрицей были получены результаты и сделаны следующие выводы:

1. Обоснован выбор и содержание компонентов модельной зерновой смеси, состоящей на 60 % из пшеницы (ГОСТ 9353-90) и на 40 % из фасоли (ГОСТ 7758-75).

2. Методами термического анализа выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи, и установлена максимальная температура нагрева зерновой смеси (413 К), при превышении которой происходит термическое разложение компонентов зерновой смеси.

3. В результате исследования влияния гранулометрического состава зерновой смеси на качество получаемого продукта определена оптимальная область размеров частиц 0,32-0,64 мм, позволяющая получать продукт с постоянными показателями качества.

4. Исследованы конструктивные и технологические параметры процесса динамического формования расплава экструдата, описывающие зависимость давления, коэффициента вспучивания, скорости выхода продукта из формующего канала от влажности исходной смеси, частоты вращения динамической матрицы, геометрии формующего канала.

5. Определены рациональные режимы динамического формования расплава экструдата: начальная влажность сырья — 22-26 %, температура продукта в пред-матричной зоне - 410-415 К, давление в предматричной зоне - 4,5-6,0 МПа, частота вращения конуса - 14,0-16,0 с'1, форма кольцевого канала матрицы - коническая сужающаяся.

6. Разработаная математическая модель течения степенной жидкости через кольцевой конический канал позволяет с требуемой точностью (расхождение до 20 %) описывать поля скоростей и изменение давления в заданной области.

7. Проведены исследования качественных показателей полученных тек-стуратов и зерновых палочек по следующим показателям: физико-химическим, органолептическим, микробиологическим и показателям безопасности.

8. Выявлена зависимость технологических свойств текстурата от удельной механической энергии при экструдировании. Установлено оптимальное значение прикладываемой удельной механической энергии - 190-210 Вт-ч/кг.

9. Экструдированные продукты обладают высокой биологической и пищевой ценностью, хорошими потребительскими свойствами, повышенным содержанием белка. Их энергетическая ценность составляет 1221 кДж/100 г.

10. Разработаны конструкции экструдеров и их формующих устройств, позволяющие осуществлять динамическое формование, а также расширять ассортимент выпускаемых изделий (Пат. РФ № 2299124, 2314918, 2313953, 2315535). Продан патент № 2299124 ЗАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС».

11. Проведены производственные испытания способов получения зерновых палочек и текстурата в ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» на промышленных экструдерах, которые подтвердили рациональные технологические параметры.

12. Разработана и внедрена в производство в ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» нормативная и техническая документация: ТУ 9196-00812067021-06 «Сухие продукты экструзионной технологии», ТИ «Технологическая инструкция по производству пшенично-фасолевого сухого продукта экструзионной технологии (СПЭТ)».

Автореферат диссертации по теме "Разработка и научное обоснование способа производства пищевых текстуратов в экструдере с динамической матрицей"

На правах рукописи

ГЛУХОВ Максим Алексеевич

РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ТЕКСТУРАТОВ В ЭКСТРУДЕРЕ С ДИНАМИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕЙ

Специальности 05 18 12 - «Процессы и аппараты пищевых производств» и 05 18 01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2008

003166643

Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ВГТА) и на предприятии ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков»

Научные руководители - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Остриков Александр Николаевич, кандидат технических наук Рудометкин Александр Сергеевич

Официальные оппоненты - Заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Шевцов Александр Анатольевич

доктор технических наук, профессор Дерканосова Наталья Митрофановна

Ведущая организация - ОАО «Всероссийский научно-

исследовательский институт комбикормовой промышленности»

Защита состоится «25» апреля 2008 г в 13'" на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 035 01 при ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу 394000, г Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО ВГТА Автореферат разослан «24» марта 2008 г

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 035 01, | доктор технических наук, ; /

профессор - -- Г.В.Калашников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Уровень и качество питания основных групп населения в нашей стране в последние десять лет резко снизились Ежегодный дефицит белка в рационе россиян превышает 2,5 млн т Отечественные мясоперерабатывающие предприятия потребляют ежемесячно 250-350 т текстурированной растительной муки В США производится в год около 450 тыс т продуктов с использованием текстуратов В Европе объем рынка текстуратов составляет более 1500 млн долл, предполагается, что в ближайшие годы темпы роста рынка составят 50 52 %

Разработка различных текстурированных продуктов на основе растительного сырья для использования в качестве полуфабрикатов в отраслях пищевой промышленности - перспективное направление в решении проблемы восполнения имеющегося острого дефицита белка Работы отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о перспективности использования в пищу такого универсального источника полноценного белка, как семена бобовых и зерновых культур

Поскольку потенциальные возможности текстуратов в пищевой промышленности реализованы еще далеко не полностью, а в сфере питания четко обозначились новые концепции (стремление к употреблению здоровой пищи, стойкая тенденция роста внимания к новым технологиям и методам приготовления пищи, а также к принципиально новым продуктам), обусловливающие рост интереса к текстурированным продуктам, можно сделать вывод о дальнейшем активном развитии рынков пищевых текстуратов в обозримой перспективе

Сегодня одним из наиболее эффективных способов переработки пищевого сырья является термопластическая экструзия, позволяющая осуществлять комплексную переработку сырья в одном виде оборудования с приданием ему новых свойств в результате комплексного воздействия температурного поля и сдвиговых усилий от рабочих органов экструдера Технологические требования, предъявляемые к текстуратам как к полуфабрикатам, определяют их постэкструзионную обработку, включающую измельчение и сортировку В связи с этим представляет интерес

разработка формующих устройств экструдеров, позволяющих производить экструдированные текстураты с большей эффективностью

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХПП) ВГТА на 2006-2010 гг «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» (№ гос регистрации 0120 0 603139)

Цель и задачи диссертационной работы: разработка и научное обоснование способа производства пищевьгх текстуратов в экструдере с динамической матрицей, создание на основе разработанного способа оригинальных конструкций формующих устройств

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

научное обоснование выбора рецептурного состава смеси для производства сбалансированных пищевых текстуратов,

определение форм связи влаги и условий терморазложения экструдируемой смеси пшеницы и фасоли,

исследование основных закономерностей процессов экструзии зерновой смеси и динамического формования, выбор гранулометрического состава смеси и рациональных параметров экструзионно-го процесса получения текстуратов динамическим формованием,

определение пищевой, биологической и энергетической ценности экструдированных продуктов,

проведение комплексной оценки качества экструдированных текстуратов и обоснование технологии производства,

математическое моделирование течения реологической жидкости в конической кольцевой щели при динамическом формовании,

разработка новых конструкций формующих устройств, методики расчета динамической матрицы, разработка способа производства экструдированных продуктов,

проведение промышленной апробации, производственных испытаний и внедрение в производство предлагаемых разработок

Научная новизна. На основании проведенных исследований, обобщения и анализа разработан способ производства экс-

трудированных растительных текстуратов динамическим формованием Изучено влияние условий экструдирования пищевой смеси и формования экструдата на закономерности протекания процесса, что позволило разработать и провести промышленную апробацию научно обоснованных режимов процессов экструзии и динамического формования

Проведены исследования влияния гранулометрического состава зерновой смеси на качество получаемого продукта, определена оптимальная область размеров частиц, позволяющая получать продукт с постоянными показателями качества

Методом дифференциально-термического анализа определены формы связи влаги с обрабатываемым материалом и условия терморазложения компонентов зерновой смеси пшеницы и фасоли, что позволило выявить допустимый диапазон температур нагрева продукта и обосновать выбор оптимальной температуры

Выявлены закономерности изменения основные технологических параметров в зависимости от влажности исходной смеси, частоты вращения динамической матрицы, геометрии формующего канала

Введен комплексный показатель интенсивности экструзи-онной обработки, позволивший установить влияние степени экс-трузионной обработки на качественные характеристики тексту-рированных продуктов

Разработана математическая модель, описывающая течение экструдируемого биополимера в канале динамическом матрицы В результате проектирования были определены поля скоростей и изменение давления в заданной области

Новизна работы подтверждена патентами РФ № 2299124, 2314918,2313953,2315535

Практическая ценность. Разработан способ получения пищевых экструдированных текстуратов с функциональными технологическими свойствами на примере зерновой смеси пшеницы и фасоли Определены рациональные параметры процесса переработки исследуемой пищевой смеси Получен экструдиро-ванный текстурированный продукт, обладающий хорошими потребительскими свойствами и высокой пищевой ценностью

Разработана и внедрена в производство нормативная и тех-

ническая документация- ТУ 9196-008-12067021-06 «Сухие продукты экструзионной технологии», ТИ «Технологическая инструкция по производству пшенично-фасолевого сухого продукта экструзионной технологии (СПЭТ)»

Разработаны оригинальные конструкции формующих устройств экструдеров для получения текстуратов с программируемыми свойствами Продан патент № 2299124 ЗАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС» Расчетная экономическая эффективность промышленного внедрения предлагаемой конструкции динамической матрицы экструдера составляет 361 998 р /год

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (2006-2007 гг), Тамбове (2006 г), Одессе (2006 г ), Орле (2006 г), Угличе (2006 г), Москве (2007 г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 патента РФ, 5 статей в ведущих научных рецензируемых журналах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 77 рисунков и 22 таблицы Список литературы включает 140 наименований, в том числе 45 на иностранных языках Приложения к диссертации представлены на 80 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние производства растительных текстуратов, обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований

В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии теории, техники и технологии растительных текстуратов, об основных направлениях совершенствования оборудования и технологии текстуратов Приведены конструкции текстурирующих экструдеров и их формующих устройств, выпускаемых в России и за рубежом, рассмотрены их отличительные осо-

бенности. На основании проведенного анализа обоснован выбор объекта исследования, сформулированы задачи диссертационной работы и определены методы их решения.

Во второй главе, основываясь на требовании максимальной биологической ценности, обоснован состав исходной смеси для получения пищевых текстуратов, состоящей на 60 % из пшеницы (ГОСТ 9353-90 «Пшеница. Требования при заготовках и поставках») и 40 % из фасоли (ГОСТ 7758-75 «Фасоль продовольственная).

Для получения данных о механизме влагоудаления проводились исследования зерновой смеси методами термического анализа. Для этого строили зависимость -lg а от отношения 103/Т

(рис. 1). Зависимость -Iga от величины Ю'/Т выполнена для интервала от 293 до 413 К, т. к. именно в этом интервале наиболее интенсивно происходят процессы дегидратации, при дальнейшем увеличении температуры происходят лишь процессы термического разложения. На рис. 1 видны три линейных участка для исследуемой зерновой смеси, что свидетельствует о ступенчатом выделении влаги.

При значениях температур до 323 К происходит нагрев и удаление физико-механической и осмотически связанной влаги, имеющей невысокую энергию связи с продуктом. Поэтому удаление влаги происходит при сравнительно невысоких температурах. В интервале значений температур 323...383 К происходит удаление моно- и полиадсорбционной влаги в результате нарушения гидрофобных взаимодействий белков и углеводов с водой. При температуре 383 К в исследуемом образце начинается удаление химически связанной влаги, а при 413 К происходит интенсивное терморазложение компонентов смеси с выделением газообразных составляющих.

Тг 3081

у

/

т =323 К /

/

- / 5

- т ;=ЗЩ го

1 1 1 lU-fí fíf У 111 i i i 1 ! 1 1 1 I

'2.3 2.6 2,1 2,8 2,9 3,0 3.1 3,2 3.:

J01 I Т 'К

Рис. 1. Зависимость -lg а от величины 10J/T

Проведен анализ реологических исследований зерновой смеси с помощью метода двух капилляров и капиллярного вискозиметра с применением степенного закона Оствальда-де-Виля, который позволяет использовать на практике значения реологических коэффициентов: п = 0,2...0,5, ¡и = 12000 Па-сп.

Методом аддитивности для зерновой смеси, измельченной до размера частиц 0,32-0,64 мм при влажности 10... 1 8 % и температуре 15...30 °С, рассчитаны значения теплофизических коэффициентов: 1 = 0,1163...0,1396 Вт/(м-К), с = 1,6747... 1,8841 кДж/(кг-К), а = (8,889... 10)-10'8 м2/с.

Рис. 2. Экспериментальная установка

В третьей главе описыва- Рис. 3. Динамическая матрица: г а - станина; б - мундштук; в - дорн;

ются экспериментальные исследо- г - матрица в сборе

вания процесса получения тексту-

ратов в экструдере с динамическим формующим устройством. Установка (рис. 2) состоит из двухшнекового экструдера 1, динамической матрицы 2, блока регулировки рабочего зазора матрицы 3 и привода 4, приводящего конус во вращение. Сборная конструкция матрицы позволяет в широких пределах изменять геометрию формующей части (рис. 3). При этом дорн имеет возможность совершать перемещения вдоль своей оси, изменяя тем самым зазор между мундштуком и поверхностью дорна.

Установили оптимальное значение угла конусности -75...90°. При меньшем значении угла продукт плохо формуется, при большем — увеличивается сопротивление формующего устройства выходу экструдата, точка заполнения камеры экструдера смещается в сторону загрузки, что приводит к переварке компо-

нентов исходного сырья, глубокому разложению и денатурации.

Продукт с наиболее высокими показателями качества был

получен в матрице с переменным уменьшающимся зазором в отличие от параллельного, видимо, благодаря тому, что значение скорости движения расплава вдоль кольцевой щели имеет экстремум (рис. 4), в котором происходят значительные изменения в структуре получаемого продукта, ьыло изучено влияние основных технологических параметров на давление, коэффициент вспучивания и скорость выхода экструдата из кольцевого конусообразного сужающегося канала. Установлено, что уменьшение рабочего зазора приводит к повышению давления расплава экструдата (рис. 5), что обусловлено большим сопротивлением фильеры с меньшим зазором.

С повышением влажности системы вязкость смеси уменьшается, что приводит к снижению давления.

Рис. 4. Изменение скорости течения расплава по длине канала: ! - параллельного, 2 - сужающегося

10.07 . х

^ И,,/ *----1 5 ^ ¡7

™ 5 ■ I ----- , ^^ УК ^ з:

ч, "3 ■©• 0.8

о

2.5 • - - — • 0 X 0.4

11.2 0.7 1.2 1.7 12 2.7 \2

0.05 '

« Z VЛ X ш

6 5 | 0(Н £

^ и , I \ .(г-... ......г

0.03 о

0.4 0.8 1.2 1.6 2 2.4 2.8 Зазор между конусом и дорном, м, 1СГ Зазор между 1сонусом и лорном, м, 10"

Рис. 5. Зависимость давления в матрице, ширины ленты, коэффициента вспучивания и скорости выхода экструдата от зазора между конусом и дорном

при влажности: 1 — 18 2 — 21 %; 3-24 % С уменьшением зазора в матрице ширина лент уменьшается, они начинают разрываться на кусочки. Однако чрезмерно малый зазор 0,4...0,8 мм приводит к подгоранию продукта и забиванию матрицы. С увеличением зазора коэффициент вспучивания сначала

увеличивается до некоторого значения (что соответствует рациональным режимам экструдирования), а затем уменьшается. Подобное поведение кривой вспучивания можно объяснить тем, что при малых значениях величины зазора расплав дольше находится в предматричной зоне при максимальных значениях температуры и давления. В результате происходит частичное термическое разложение микроструктуры крахмальных зерен, спекание части расплава, что снижает расширение экструдата за счет сил упругого восстановления и препятствует расширению и фиксации структуры при взрывном испарении влаги. При чрезмерно больших значениях зазора в предматричной зоне не образуется достаточного давления, и, как следствие, влагой не аккумулируется требуемая энергия для хорошего вспучивания экструдата.

Скорость выхода экструдата повышается с уменьшением зазора матрицы (рис. 6), что объясняется увеличением давления из-за большего сопротивления матрицы. Повышение скорости вращения конуса приводит к увеличению скорости выхода экструдата и снижению величины давления. С увеличением скорости вращения конуса будет больше продукта выводиться из матрицы в единицу времени. Это сдвигает точку заполнения рабочей камеры экструдера в сто- Скорость вращения кону^ с_, рону выгрузки, что приводит к Рис 6 ВлиЯ(ше скорости вращения снижению давления расплава. конуса на скорость выхода экструдата

В четвертой главе и давление

осуществлено математическое моделирование течения степенной жидкости через кольцевой конический канал динамической экс-трузионной матрицы.

Течение жидкости происходит в кольцевом зазоре переменного сечения фильеры 1 динамической матрицы (рис. 7), которая неподвижна, а конус 2 вращается в ней с угловой скоростью со. Течение приняли установившимся и не учитывапи массовые силы и силы инерции из-за высокой вязкости расплава. Уравнения неразрывности и движения изотермического течения

несжимаемой жидкости записывается в векторной форме V 3 = 0, -V/> = V т Выбрали цилиндрическую систему координат [г,в,г)

и в ней

компоненты уравнения движения

-дР/дг = (1 /г) д(гтп)/дг+(1/г) дт^/дв - тм/г + 5г„/Эг - (О

-(1 /г) дР/дв={\/г2) з(г2г„)/Эг+(1//) дт,„/дв + дти!/д^ (2)

-дР/дг =(\/г) д(гтг!)/дг + (\/г) дт„ /дв + дт.:/8 = , (3) уравнение неразрывности

(1 /г) д{гЗг)/дг+ (1/г) дЗв/дв+дЗ:/дг = 0, (4)

В качестве математической модели, описывающей кривую вязкости, использовали степенной закон Оствальда-де-Виля

Каналы матрицы представляет собой комбинацию участков простой формы, поэтому расчеты проводят на /| каждом из участков С использованием Рис 7 Динамическая уравнений (1)—(4) и ступенчатой матрица аппроксимации канала получено

приближенное решение двух задач осесимметричное течение между внутренней конической поверхностью фильеры матрицы и внешней вращающейся поверхностью конуса

Учитывая круговой характер течения из уравнения (2) получаем д{г2 тгв)/дг = 0 Компонента напряжения т1П в этом случае равна тгв = -ог д{9в / г)/дг После интегрирования с граничными условиями ^(я,)=&>/?, = и,, Зв(я0) = 0, получена зависимость ¿>(г) в виде формулы

и, к,

Рассматривая течение жидкости через кольцевой канал, получим дифференциальное уравнение для определения скорости течения реологической жидкости

йЭ-. ~с1г

АрЯ

ПК

— -Я2 —

(6)

Решение уравнения (6) необходимо искать с учетом граничных условий:

при г = кЯ, Э. = 0; при г = Я, 3. = 0, (7)

где к = Я,/ Я.

Для ньютоновской жидкости (я = 1) решение имеет вид

3z(r):

r2ap

4/jL

1 -{г/R)2 +

\ — к

ln(r / R)

(8)

ln(\/k)

При пф\ уравнение (6) с граничными условиями (7) решали численным методом.

Общий перепад давлений дрК рассчитывали как сумму перепадов давлений на всех участках: ЛР , = .

Для проведения машинного эксперимента разработан пакет прикладных программ в системе символьной математики Maple. При расчете радиальной и осевой скорости течения экструдата между неподвижной внутренней поверхностью матрицы и внешней вращающейся поверхностью конуса получены эпюры скоростей в К = 11 узлах сетки в

V-, м/с

сечениях для каждого из N участков. Анализ результатов расчета показал, что средняя скорость течения жидкости вдоль оси убывает на участке до 2/3 длины канала, а затем возрастает, что согласуется с экспериментами. Рис. 8 иллюстрирует характер течения жидкости по двум направлениям — радиальному и осевому. Изменение потерь давления вдоль оси канала приведено на рис. 9. На рис. 10 даны графики средней скорости течения реологической жидкости по зонам. Средняя радиальная скорость течения жидкости по величине преобладает над осевой скоростью.

0.2 04 08 0.8

Рис. 8. Эпюры течения жидкости в кольцевом коническом канале по осевому и радиальному направлениям, объединенные на одном рисунке, 1-5 - номер сечения

ДР, Па

3 +ÍJÍÍ

V, м/с

0.04

Z, м

0 002 0.004 0 00В 0 003 0.01

Рис. 10. Средняя скорость течения жидкости в кольцевом коническом канале: 1 -- осевая; 2 - радиальная

0 О 002 0.004 0.000 0.008

Рис. 9. Падение давления Результаты вычислительного эксперимента согласуются с натурными экспериментами по качественным показателям, и по количественным показателям отклоняются в пределах 20 %, что дает возможность использовать полученные результаты в проектировании экструзионных аппаратов.

В пятой главе проведена комплексная оценка качества пищевых экструдированных текстуратов.

Для оценки влияния интенсивности экструзионной обработки на качественные показатели текстуратов использовался комплексный показатель SME, характеризующий удельную механическую энергию:

JL_- (9)

SME

п ГР

¡Hib <í

Я 171 100

С помощью адиабатического калориметра определяли гид-рофильность текстурага по- 11Л„ 1М1 ъ

средством вычисления теплоты смачивания. Получены зависимости водоудержания и скорости гидратации от величины 8МЕ (рис. 11).

Исследовали реологические свойства гидрати-рованного в соотношении 1:5 текстурата с помощью рео-

SME. : ! г ! ', '.

Рис. 1 1. Зависимост ь водоудержи-

вающей способности (I) и скорости гидратации (2) от SME

4Ш «Ю

Скорость сдвига, с"1

Рис. 12. Зависимость напряжения сдвига от скорости сдвига для значений SME: 1 - 181; 2- 188; 3 - 197; 4 - 214; 5 - 225; t = 25 °С

вискозиметра Гепплера. Вид кривых течения (рис. 12) свидетельствует о том, что данный продукт относится к нелинейно пластичным телам, реологическое поведение которых описывается уравнением Гершеля-Балкли. Установлено, что для полного завершения процесса структурообразования в системе достаточно 300 с. Анализ тиксо-тропности свидетельствует о 50 %-ном восстановлении начальной прочности. Повышение температуры снижает вязкость системы. При этом существенное различие в прочности образцов, полученных при различных параметрах обработки, проявляется в интервале температур 25...70 °С. Нагрев системы текстурат-вода до температуры 90 °С необратимо меняет ее вязкость, которая способна восстановить около 40 % прочности 100 т : 'т. 3

после охлаждения до на- 8(1. чальной температуры у (рис. 13). Нагрев до температуры 60 °С существенно понижает вязкость и облегчает транспортировку дисперсии, а также позволяет системе восстановить свои прочностные свойства.

Анализ изменения содержания белков, крахмала и клетчатки свидетельствует о линейном их уменьшении с возрастанием интенсивности обработки. Для оценки характера физико-химических изменений, происходящих при экструзии, была изучена структура текстурата с помощью электронного сканирую-

> 80 100 Время, мни

Рис. 13 Зависимость эффективной вязкости от температуры (т = 4,9 кПа)

щего микроскопа марки ,18М-6380 ЬУ фирмы .1ео1. Как видно из рис. 14, с увеличением интенсивности обработки в экструдере аморфная стеклообразная структура экструдата претерпевает ряд качественных изменений. Начинают прослеживаться зарождающиеся ориентированные структурные компоненты, которые при оптимальном значении БМЕ преобразуются в четкие, ясно различимые волокна.

Ориентированная волокнообразная структура текстурата способствует связыванию воды. Дальнейшее повышение интенсивности обработки способствует разрушению уже самих волокон на хлопьевидные частицы. Из результатов проведенных исследований можно заключить, что адекватные уровни сдвиговых нагрузок необходимы для усиления эффектов образования поперечных связей между молекулами биополимеров, высвобождения дополнительных полярных групп, однако избыточное воздействие нарушает многоуровневую организованную структуру, что приводит к глубокой деструкции биополимеров. Происходит изменение химического состава, снижается способность удерживать воду. Исследования водосвязывающей способности растительного экструдированного текстурата, микроструктуры, реологических свойств и химического состава показали, что обработка с разной интенсивностью вызывает отличия в качественных показателях текстурированного продукта, обусловленные неодинаковой степенью изменений в микроструктуре экструдата.

Рис 14. Микроструктура экструдата (увеличение в 1500 раз), полученного при

значениях SME, Вт-ч/кг: а - 175; 6-200: в-225 Проведены исследования качественных показателей полученного продукта по следующим показателям: физико-химическим, органолептическим, микробиологическим и показателям безопасности. По цвету, вкусу и аромату экструдат имеет

удовлетворительные потребительские характеристики Установлено, что за счет потребления 100 г пшенично-фасолевого текстурата можно удовлетворить суточную потребность в белке на 16,8 %, углеводах - 9,3 % и минеральных веществах - 19,5 %, энергетическая ценность составляет 1221 кДж/100 г По микробиологическим показателям и показателям безопасности продукт соответствует требованиям СанПиН 23 2 1078-01.

В шестой главе приводится описание разработанной конструкции динамической матрицы (рис 15) и методика инженерного расчета, а также способа и линии проишодства экструдированных продуктов Предлагаемая динамическая матрица позволяет вырабатывать текстураты без отдельной стадии измельчения

Основные выводы и результаты

По результатам теоретических, экспериментальных и производственных исследований на основе системного подхода к процессу производства пищевых текстуратов в экструдере с динамической матрицей были получены результаты и сделаны следующие выводы

1 Обоснован выбор и содержание компонентов модельной зерновой смеси, состоящей на 60 % из пшеницы (ГОСТ 9353-90) и 40 % из фасоли (ГОСТ 7758-75)

2 Методами термического анализа выявлены температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной энергией связи, и установлена максимальная температура нагрева зерновой смеси (413 К), при превышении которой происходит термическое разложение компонентов зерновой смеси

3 В результате исследования влияния гранулометрического

формующее устройство экструдера 1 - корпус экструдера, 2 — шнек, 3 - направляющие, 4 -мундштук, 5 - рейка, 6 - зубчатое колесо, 7 - вал, 8, 9 - части дорна, 11, 10 - валы дорна

состава зерновой смеси на качество получаемого продукта определена оптимальная область размеров частиц 0,32 0,64 мм, позволяющая получать продукт с постоянными показателями качества

4 Исследованы конструктивные и технологические параметры процесса динамического формования расплава экструдата, описывающие зависимость давления, коэффициента вспучивания, скорости выхода продукта из формующего канала от влажности исходной смеси, частоты вращения динамической матрицы, геометрии формующего канала

5 Определены рациональные режимы динамического формования расплава экструдата начальная влажность сырья - 22 26 %, температура продукта в предматричной зоне - 410 415 К, давление в предматричной зоне - 4,5 6,0 МПа, частота вращения конуса — 14,0 16,0 с"', форма кольцевого канала матрицы — коническая сужающийся

6 Разработанная математическая модель течения степенной жидкости через кольцевой конический канал позволяет с требуемой точностью (расхождение до 20 %) описывать поля скоростей и изменение давления в заданной области

7 Проведены исследования качественных показателей полученных текстуратов и зерновых палочек по следующим показателям физико-химическим, органолептическим, микробиологическим и показателям безопасности

8 Выявлена зависимость технологических свойств текстурата от удельной механической энергии при экструдировании Установлено оптимальное значение прикладываемой удельной механической энергии - 190 210 (Вт ч)/кг

9 Экструдированные продукты обладают высокой биологической и пищевой ценностью, хорошими потребительскими свойствами, повышенным содержанием белка Их энергетическая ценность составляет 1221 кДж/100 г

10 Разработаны конструкции экструдеров и их формующих устройств, позволяющие осуществлять динамическое формование, а также расширять ассортимент выпускаемых изделий (пат РФ № 2299124, 2314918, 2313953, 2315535) Продан патент№ 2299124 ЗАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС»

11 Проведены производственные испытания способа получе-

ния текстурата в ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» на промышленных экструдерах, которые подтвердили рациональные технологические параметры

12 Разработана и внедрена в производство в ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков» нормативная и техническая документация ТУ 9196-008-12067021-06 «Сухие продукты экструзионной технологии», ТИ «Технологическая инструкция по производству пшенично-фасолевого сухого продукта экструзионной технологии (СПЭТ)»

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Остриков, А. Н. Динамическое формование экструзионных продуктов [Текст] /АН Остриков, M А Глухов, А С Рудометкин // Материалы XLIV отчетной научной конференции за 2005 г часть 2 / Воронеж технол акад - Воронеж, 2006 -С 106-107

2 Остриков, А. Н. Интенсификация обработки экструдированных продуктов [Текст] /АН Остриков, M А Глухов, А С Рудометкин // Науков! праш Одесько1 нацюнально1 академи харчових технолопй Вип 28 Т 2 / Мшютерство ocbith i науки Украши Одеса 2006 - С 77

3 Остриков, А. Н. Экструдированные продукты на основе фасоли для профилактики белковой недостаточности [Текст] /АН Остриков, M А Глухов, А С Рудометкин // Составляющие научно-технического прогресса сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2006 г / Тамбов гос технич универ Першина — Тамбов, 2006 - С 385-386

4 Остриков, А. Н. Получение экструдированных пшенично-фасолевых палочек [Текст] / А.H Остриков, M А Глухов, А С Рудометкин // Сборник материалов XII всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания продуктов здорового питания Наука и технологии» / ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии - Углич, 2006 -С 174-175

5 Остриков, А. Н. Способ обогащения экструдированных продуктов биологически активными компонентами [Текст] /АН Остриков, M А Глухов, А С Рудометкин // Материалы V международной научно-практической конференции «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России 1 Орел-ГТУ - Орел, 2006 - С 114-116

6 Остриков, А. H Инновационные решения в производстве пищевых текстуратов [Текст] /АН Остриков, M А Глухов // ФЭС финансы, экономика, стратегия, 2006 - № 9 - С 49-51

7 Остряков, А Н. Оптимизация биологической ценности экстру-дированного продукта на основе зерновой смеси пшеницы и фасоли [Текст] / А Н Остриков, М А Глухов, А С Рудометкин, Е Г Окулич-Казарин // Известия вузов Пищевая технология, 2006 -№6 - С 35-37

8 Остриков, А. Н. Динамическое формование -- перспективное направление развития экструзионной техники [Текст] / А Н Остриков, М А Глухов, А С Рудометкин Е Г Окулич-Казарпн // Изобретатели -машиностроению, 2007 - № 1 - С 37-40

9 Остриков, А Н. Исследование смеси пшеницы и фасоли методом дифференциально-термического анализа [Текст] / А Н Остриков, И В Кузнецова, М А Глухов, А С Рудометкин // Вестник Тамбовского государственного технического университета, 2007 -Т 13,№1А -С 95-100

10 Остриков, А Н Моделирование движения аномально вязкой жидкости в предматричнон зоне двухшнекового эксфудсра [Текст] /АН Остриков, И О Павлов, А С Попов, М А Глухов // Хранение и переработка сельхозсырья, 2007 -№ 2 - С 29-31

11 Остриков, А. Н. Получение текстуратов динамическим формованием [Текст] / А Н Остриков, М А Глухов, А С Рудометкин // Материалы ХЬУ отчетной научной конференции за 2006 г часть 2 / Воронеж техиол акад — Воронеж, 2007 - С 25-27

12 Остриков, А.Н. Качественные изменения показателей в экструда-тах [Текст] /АН Остриков, Л И Василенко, И Ю Соколов, М А Глухов // Материалы четвертого Московского Международною конгресса «Биотехнология состояние и перспективы развития», Москва - 2007 -Ч 2 -С 196-197

13 Остриков, А. Н. Экструзионная технология пищевых текстуратов [Текст] / А Н Остриков, М А Глухов, А С Рудометкин, Е Г Оку-лич-Казарин // Пищевая промышленность, 2007 -№ 9 - С 18-20

14 Остриков, А Н Влияние экструзионной обработки растительных текстуратов на их качество [Текст] /АН Остриков, А С Рудометкин, Ю Н Сорокина, М А Глухов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2007 -№ 6 - С 23-24

15 Остриков, А Н Совершенствование экструзионной технологии пищевых текстуратов [Текст] /АН Остриков, М А Глухов, А С Рудометкин, Е Г Окулич-Казарин // Хранение и переработка сельхозсырья, 2007 -№12 - С 32-34

16 Пат 2299124 Российская Федерация, МПК В 29 С 47/12, В 29 В 9/06 Экструдер [Текст] / Окулич-Казарин Е Г , Остриков А Н , Рудометкин А С Глухов М А , заявитель и патентообладатель Окулич-Казарин Е Г -№2005135573/12, заявл 16 11 2005, опубл 20 05 2007, Б юл № 14

17 Пат. 2314918 Российская Федерация, МПК В 29 С 47/12, А 23 Р 1/12 Экструдер [Текст] / Окулич-Казарин Е Г, Остриков А Н , Ру-дометкин А С Глухов М А , заявитель Окулич-Казарин Е Г , патентообладатель закрытое акционерное общество «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС» -№ 2006123082/12, заявл 29 06 2006, опубл 20 01 2008, Бюа № 2

18 Пат. 2313935 Российская Федерация, МПК7 А 23 L 1/18, А 23 L 1/20, А 23 Р 1/12 Способ производства экструдированпого продукта [Текст] / Остриков А Н , Глухов М А , Рудометкин А С , заявитель и патентообладатель Воронежская государственная технологическая академия -№2006122890/13, заявл 27 06 2006, опубл 10 012008, Бюл №1

19 Пат. 2315535 Российская Федерация, МПК7 А 23 Р 1/12, А 23 L 1/10. Линия производства экструдированных продуктов [Текст] / Остриков А Н , Василенко В Н , Глухов М А , заявитель и патентообладатель Воронежская государственная технологическая академия -№2006122130/13, заявл 20 06 2006, опубч 27 01 2008, Бюл №3

Условные обозначения

Т - температура, К, а - степень изменения массы, / - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К), с - коэффициент удельной теплоемкости, кДж/(кг К), а - коэффициент температуропроводности, м2/с, со -угловая скорость, с"1, (г, в, :) - координаты цилиндрической системы координат, я,' - текущий радиус конуса, м, r' - текущий радиус дорна, м, L - длина матрицы, м, г - ширина участка, м, 3 - скорость течения, м/с, V - дифференциальный оператор, АР - градиент давления, Па, т -симметричный тензор второго ранга напряжения сдвига, R, — внутренний радиус кольцевого зазора, м, Ru - внешний радиус кольцевого зазора, м, // -вязкость, Па с", п - показатель консистенции, К - число узлов сетки, к — отношение внешнего радиуса кольцевого зазора к внутреннему, IV— число участков, SME- удельная механическая энергия, Вт ч/кг, Прав - текущая частота вращения шнеков, с"1, п„,1П - максимальная частота вращения шнеков, с"1, к, - коэффициент загрузки, %, Р,, - мощность на валу привода экструдера, Вт, m - производительность, кг/ч

Подписано в печать 24 03 2008 Формат 60x84 У,б Уел печ т 1,0 Тираж! 00 экз Заказ 8 / ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ВГТА) Отдел полиграфии ГОУ ВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии 394000, Воронеж пр Революции 19