автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии эмульсионных продуктов сложносырьевого состава на молочной основе

кандидата технических наук
Файзуллин, Ильдар Мунавирович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование технологии эмульсионных продуктов сложносырьевого состава на молочной основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Файзуллин, Ильдар Мунавирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Основные свойства эмульсий.

1.2. Роль белка в стабилизации эмульсий. Сравнительный анализ низко- и высокомолекулярных ПАВ.

1.3. Свойства ди- и полисахаридов и их влияние на показатели качества и текстуру молочных продуктов.

1.3.1. Пектины.

1.3.2. Каррагинаны.

1.3.3. Альгинаты.

1.4. Реологические свойства смесей биополимеров.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Файзуллин, Ильдар Мунавирович

Одной из ведущих тенденций последних лет в развитии молочной промышленности, как в нашей стране, так и за рубежом, является широкое внедрение новых высококачественных пищевых продуктов сложного сырьевого состава, имеющих тонкодисперсную структуру. В первую очередь к этому классу относятся продукты эмульсионного типа.

Возможности производства эмульсионных продуктов со слож-носырьевым составом связаны с современной структурой переработки молока.

Многие потребительские молочные продукты производятся путем комбинирования концентрированных молочных продуктов - сливочного масла или сливок, сухого обезжиренного или цельного молока, сыров, творога и др. [6].

Следствием этого является возможность полного или частичного замещения этих молочных компонентов компонентами немолочного происхождения.

В условиях рыночной экономики производство подобных видов продуктов весьма актуально, поскольку не только позволяет создавать, за счет комбинирования, продукты наиболее полно удовлетворяющие потребности населения в незаменимых пищевых веществах, но и облегчает решение таких насущных проблем как снижение или отсутствие отходов производства, экономический эффект, а также стабилизация качества продукции.

Рассмотрением вопросов создания продуктов сложносырьевого состава, в том числе и эмульсионного типа, с целенаправленным регулированием их функциональных свойств посвящены работы А.В. Горбатова, Н.Н. Липатова, Л.В. Антиповой, Л.А. Остроумова, И.А. Рогова, К.К. Полянского, А.Г. Храмцова, Л.В. Антиповой, Sack Н., Gordon

Т., Wolford A., Ruhland W. И других ведущих отечественных, а также зарубежных ученых.

Однако ряд аспектов остается невыясненным и существует необходимость разработки научно-технических принципов технологии эмульсионных продуктов сложносырьевого состава с регулируемыми функциональными и реологическими свойствами, стабилизированными системами белок - полисахарид.

Учитывая все выше изложенное, перед нами стояла задача изыскать возможность целенаправленного регулирования физико-химических, структурно-механических и эмульсионных свойств молочных белков за счет комбинирования с анионным полисахаридом (аль-гинатом натрия), а на основании проведенных исследований разработать технологию эмульсионных продуктов сложносырьевого состава с использованием в качестве эмульгаторов систему биополимеров.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии эмульсионных продуктов сложносырьевого состава на молочной основе"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы создания эмульсионных продуктов сложного сырьевого состава с кинетически устойчивой жировой фазой, стабилизированной композицией биополимеров на основе казеината натри и альгината натрия.

2. Изучены технологические свойства стабилизационной системы казеинат натрия - альгинат натрия. Установлено, что значения реологических свойств эмульсий, дисперсионная среда которых содержит биополимеры казеината и альгината натрия, имеют более высокие (в 2-12 раз) показатели, по сравнению с аналогичными характеристиками образующих ее фаз.

3. Доказано, что область наиболее кинетически устойчивых эмульсий находится в диапазоне концентрации казеинат натрия : альгинат натрия 2-5-10 : 0,1-И,0, причем конкретные значения этих соотношений определяются составом жировой фазы в продукте.

4. Предложен экспресс-метод оценки вязкости напитков эмульсионного типа. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ.

5. Разработаны принципы, рецептуры и научно обоснованы технологические параметры производства молочно-белковых напитков сложного сырьевого состава с использованием в качестве функциональных добавок системы казеинат натрия - альгинат натрия.

6. В результате оценки физико-химических, органолептических, структурно-механических, микробиологических показателей обоснован режим хранения напитков, который составил не более 7 суток при (4±2)°С.

7. На новые продукты разработана нормативная документация, результаты работы внедрены в производство, проведена оценка эффективности выработки, которая составила до 5 тыс.руб на 1 т готовой продукции (в ценах 2002 года).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии эмульсионных продуктов сложносырьевого состава на молочной основе"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ СЛОЖНОГО СЫРЬЕВОГО СОСТАВА НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте молочной промышленности (ВНИМИ, г.Москва) и Башкирском государственном аграрном университета (БГАУ, г.Уфа).

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор технических наук,

профессор В Д Харитонов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

М.С.Уманский

кандидат технических наук, доцент А.Ю. Просеков

Ведущая организация: ОАО «Кемеровский молочный комбинат»

Защита диссертации состоится «24» мая 2004 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089 01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г.Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан «23» апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

Н. Н.Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В рационе человека особое место отведено молоку и молочным продуктам. В этой связи стратегической задачей развития молочной отрасли является широкое внедрение новых высококачественных молочных продуктов сложного сырьевого состава, имеющих тонкодисперсную структуру. К этому классу относятся полидисперсные продукты эмульсионного типа.

Многие молочные продукты производят путем комбинирования и концентрирования составных частей молока (сливочное масло и сливки, сухое обезжиренное или цельное молоко, сыры, творог и др.). Следствием этого является возможность полного или частичного замещения в этих продуктах молочных компонентов на сырье немолочного происхождения,

В условиях рыночной экономики производство подобных видов продуктов весьма актуально, поскольку не только позволяет создавать, за счет комбинирования, ресурсосберегающие технологии, наиболее полно удовлетворяющие потребности населения в незаменимых пищевых веществах, но облегчает решение таких насущных проблем, как снижение или отсутствие отходов производства, экономический эффект, а также стабилизация качеств продукции.

Теоретические и практические основы молочных продуктов сложного сырьевого состава, в том числе эмульсионного типа, с заданным составом и-функциональными свойствами, заложены в работах Н.И.Козина, ПА.Ребиндера, Н.НЛипатова, И-АРогова, А.Г.Храмцова, Л.А.Остроумова, М.С.Уманского, В.МЛозняковского, И-АЕвдокимова, Н.И.Дунченко, Н.Б.Гавриловой и других ведущих отечественных ученых.

Однако некоторые научно-практические аспекты производства подобных продуктов остаются невыясненными. В связи с этим существует необходимость разработки технологий функциональных эмульсионных продуктов сложного сырьевого состава с регулируемыми свойствами, жировая фаза которых стабилизирована биополимерами на основе животного и растительного сырья. Все это указывает на актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработка технологии эмульсионных продуктов сложного сырьевого состава, стабилизированных растворимым комплексом биополимеров казеинат натрия — альгинат натрия, на основе изучения реологического поведения растворов белка и полимеров альгиновой кислоты, как самостоятельных компонентов, так и в виде их смесей, а также эмульгирующей способности их комплексов. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить технологические свойства стабилизационной системы казеинат натрия - альгинат натрия в зависимости от состава, свойств и различных технологических факторов;

- определить эмульгирующую способность комплекса биополимеров ка-зеинат натрия - альгинат натрия; _ _

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ КИБЛИОГЕКА

»

- разработать научно обоснованные рецептуры и технологию продуктов эмульсионного типа с использованием в качестве стабилизатора исследуемых видов полимеров;

- изучить изменение реологических характеристик разработанной продукции в процессе хранения;

- исследовать пищевую биологическую ценность эмульсионных продуктов, оценить дисперсность жировой фазы и микробиологические характеристики;

- разработать нормативную документацию, внедрить результаты работы в производство.

Научная новизна работы. Изучены технологические свойства стабилизационной системы биополимеров на основе казеината и альгината натрия. Экспериментально доказано, что область кинетики устойчивых эмульсий находится в диапазоне концентрации казеинат натрия - альгинат натрия 2-10 -0,1-1,0; причем конкретные значения этих соотношений определяются количественным содержанием жировой фазы в продукте.

Установлено положительное отклонение от закона логарифмической аддитивности реологических характеристик в эмульсиях, стабилизированных системами биополимеров, по сравнению с их использованием в виде индивидуальных фаз, образующих эмульсию. На основании анализа результатов расчетов энергии активац™ тт™ гочт-гатге «^разцов казеината натрия, которая ко-

Длс

лебалась на уровне 12,6-43,4 ——-, обоснован структурно-механический

моль град

фактор устойчивости эмульсий триглицеридов, формирующих жировую фазу разработанных продуктов.

Методом компьютерного моделирования установлен рациональный состав молочных эмульсионных продуктов сложного сырьевого состава, получены математические зависимости, позволяющие регулировать качественные показатели готовой продукции в зависимости от различных технологических факторов.

Установлено дифференциальное распределение жировых шариков по фракциям при получении и хранении эмульсионных продуктов. Исследована их пищевая ценность в процессе хранения, проведена оценка органолептических, физико-химических, микробиологических и реологических характеристик. Доказано, что эмульсионные напитки сбалансированы по содержанию аминокислот. Их скор варьировал от 100 до 120%.

Практическая значимость работы. Разработаны научные принципы

создания эмульсионных продуктов сложного сырьевого состава с кинетически устойчивой жировой фазой, стабилизированной композицией биополимеров на основе казеината и альгината натрия. Разработана нормативная документация (ТУ и ТИ) на новые виды напитков: «Напиток молочно-белковый», «Напиток молочно-белковый с лактулозой», «Напиток молочно-растительный белковый», «Напиток молочно-растительный белковый с лактулозой». Получены два па-

тента РФ (№ 2123045, № 2152021), подтверждающие научную новизну предлагаемых технических решений.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в материалах конференций, брошюре, сборниках тезисов докладов и доложены на конференциях различного уровня (Уфа, 2001, 2002; Москва, 2003, 2004; Кемерово, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов экспериментов и их анализа, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 105 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 15 таблиц.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретические и экспериментальные исследования проводили в Башкирском государственном аграрном университете, Государственном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности (ГУ ВНИМИ). Изучение микроструктуры биополимеров проводили в лаборатории ДНК-белкового узнавания Института молекулярной биологии РАН им.ВАЭнгельгардта. Опытные выработки осуществляли на базе экспериментального участка ГУЛ ПЭЗ РАСХН. Производственную проверку технологических процессов проводили на ОАО «Уфамолзавод».

Схема проведения экспериментальных работ представлена на рис. 1.

На первом этапе исследовали технологические свойства системы биополимеров казеинат натрия - альгинат натрия. Для этого в модельных условиях проводили фазовый анализ полученных эмульсий, а также оценивали изменение фазового равновесия в эмульсиях, стабилизированных биополимерами. Устойчивость дисперсий определяли центрифугированием при 7000 мин"1.

С целью получения более полных представлений, связанных с эмульгирующими свойствами биополимеров, осуществляли электронно-микроскопические исследования, направленные на изучение структуры альги-ната натрия и казеината натрия. Исследования проводили на приборе ШМ-100 СХ при ускоряющем напряжении 80000 В и увеличении на экране 20-50000 раз. Обработку полученных экспериментальных данных проводили на РеМшш-З в программе Натаагё Огайс8.

Второй этап работы связан с разработкой рецептур и технологических параметров производства эмульсионных продуктов с использованием в качестве ПАВ смеси биополимеров казеината натрия и альгината натрия. При разработке новых продуктов оценивали их органолептические, физико-химические и структурно-механические свойства, а также дисперсность жировой фазы.

Рис. 1. Схема проведения эксперимента

Разработана система математического моделирования молочных продуктов сложного сырьевого состава, позволяющая регулировать содержание в них основных компонентов с учетом современных требований науки о питании. Изучено изменение состава и свойств продукции при хранении.

При выполнении настоящего этапа работы - предложен экспресс-метод контроля плотности эмульсионных молочных продуктов. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ (№ 2152021).

Заключительный этап работы связан с разработкой нормативной документации и промышленной апробацией технологии с последующим ее внедрением. Приводятся расчеты технико-экономических показателей выработки новых напитков с эмульсионной структурой.

При выполнении работы использовали общепринятые и оригинальные методы исследований, в том числе физико-химические, хроматографические, электронно-микроскопические, реологические и другие.

На разных этапах работы объектами исследований служили молоко, коммерческие образцы биополимеров альгината натрия и казеината натрия, эмульсионные системы, растительные масла и жиры различного происхождения, вспомогательное сырье и материалы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

Исследование технологических свойств системы биополимеров казеинат натрия - альгинат натрия

Настоящий этап работы связан с изучением основных технологических свойств казеината натрия и альгината натрия. Физико-химические характеристики препаратов представлены в табл. 1.

Таблица 1

Физико-х имические показатели препаратов

Показатели Альгинат натрия Казеинат натрия

образец № 1 образец № 2 образец № 1 образец № 2

Растворимость, см1 сырого осадка • 0,12 0,16 0,05 0,05

Активная кислотность, РН 5,9 6,2 7,3 6,5

Устойчивость эмульсии, % (кинетическая / термическая) 98,4/97,3 95,6/91,4 100/99,5 100/99,5

Массовая доля белка, % 1,7 1,5 84,4 88,0

Массовая доля влаги, % 6,4 4,5 6,0 5,5

Массовая доля жира, % 0,8 0,6 2,0 1,5

Массовая доля золы, % 4,8 5,6 6,5 4,2

Массовая доля углеводов, % 85,6 87,3 - -

Учитывая физико-химические показатели препаратов, сделано предположение о возможности их использования в качестве стабилизаторов межфазных слоев эмульсий.

Были исследованы технологические свойства однофазных и двухфазных систем казеинат натрия - альгинат натрия в широком диапазоне градиентов скоростей сдвига. Для исследования эмульгирующей способности системы биополимеров осуществлено планирование полного факторного эксперимента. Параметрическая схема планирования состава смеси показана на рис. 2.

Компоненты эмульсии Свойства эмульсии

Устойчивость эмульсии, % -►

Дисперсность, %

Рис.2. Параметрическая схема планирования состава смеси

При математической обработке состава и свойств подобных систем поверхности отклика, отражающие изменение выходных параметров, имеют, как правило, очень сложный характер. Для адекватного описания таких поверхностей необходимы полиномы высоких степеней, имеющих вид: У = Ь0 + bjXi +...+ b„Xn + bn+,X1'!+...+ b2nXn2 + b2n-lXlX1 +...+ bkXk.|Xn (О где bo, bi, b„, bnt|, Ьгп, Ь2„.ь b^ - коэффициенты уравнения регрессии.

Общее число неизвестных коэффициентов в модели равно:

(2)

где п — размерность факторного пространства.

Для оценки коэффициентов модели данного вида, содержащей функции независимых переменных типа хД независящая переменная в плане должна принимать, по крайней мере, три различных значения. Композиционный план для квадратичных моделей может быть получен путем добавления некоторого количества специальных точек к «ядру», образовавшему план для линейной модели. В качестве «ядра» могут быть использованы планы типа 2". Если к ядру добавить точку в центре плана с координатами 0, ..., О и 2п так называемых «звездных» точек с координатами (± а, 0, ..., 0), ..., (0,...,0, ±а), то получится центральный композиционный план, предложенный Боксом.

Поскольку в рассматриваемых композициях концентрация воды в системе для всех опытов постоянная (Св= const), то для данной системы осуществляли планирование эксперимента также, как для трехкомпонентной смеси.

При планировании эксперимента для решения задач на диаграммах «состав - свойство» предполагается, что изучаемая характеристика является не-

прерывной функцией аргументов и может быть с достаточной точностью представлена полиномом. Использование методов планирования эксперимента позволяет значительно сократить объем эксперимента при изучении трехкомпо-нентных систем, а свойства смеси можно определить с помощью уравнения регрессии. Для описания с использованием уравнения регрессии зависимости между устойчивостью эмульсии и концентрациями жира, белка и полимеров альгиновой кислоты, значения массовой доли компонентов были переведены в кодированную форму.

Уравнение, описывающее поведение эмульсии (устойчивость) при центрифугировании в зависимости от содержания образованных ее фаз, имеет вид:

У = (85,04 ± 0,17) - (0,20 ± 0,07)х, - (14,04 ± 0,07)х2+(2,87 ± 0,07)х3 -

- (2,93 ± 0,07)х1 - (0,98 ± 0,07)х22- (9,11 ± 0,07)х32 - (3,50 ± 0,12)Х!Х2 -

- (3,50±0,12)х1Х3 + (1,50±0,12)Х2Х3 (3)

где - Y - устойчивость эмульсии, %;

XI - массовая доля казеината натрия в системе, %; х2 - массовая доля альгината натрия в системе, %; х3 - массовая доля жира в системе, %.

В табл. 2 приведены условные обозначения кодировки натуральных значений факторов, используемых при планировании эксперимента.

Таблица 2

Значения фактора в кодированной форме, соответствующие

значениям в натура/ 1ьной форме

Фактор -1 0 1

Массовая доля казеината натрия в системе, хь % 2,03 5,00 7,97

Массовая доля альгината натрия в системе, х2, % 0,41 1 1,59

Массовая доля жира в системе, х3, % 20,27 50 79,73

На рис. 3 показано изменение устойчивости эмульсий в зависимости от массовой доли биополимеров.

Проведенные исследования по термостабильности эмульсий в областях их наибольшей кинетической устойчивости показали, это эмульсии, характеризующиеся абсолютной устойчивостью, получаются при использовании комплекса биополимеров в диапазоне соотношения концентраций казеинат натрия : альгинат натрия как 2 10-0,1 + 1,0%. Эти концентрационные соотношения попадают в область полной совместимости рассматриваемой пары биополимеров, которые находятся в состоянии динамического равновесия между жировой фазой и дисперсионной средой. Синергетический эмульгирующий эффект смеси альгината натрия и казеината натрия связан, вероятно, с образованием устойчивых мицеллярных ассоциатов, сорбирующихся на границе раздела фаз.

Можно предположить, что как на эмульгирующие свойства системы казеинат натрия - альгинат натрия, так и на устойчивость водно-жировых эмульсий, стабилизированных рассматриваемыми биополимерами, значительное

Рис.3. Поверхности отклика, характеризующие устойчивость эмульсий

в зависимости от массовой доли казеината натрия (X,) и массовой доли жира, % (Х3) по вариантам:

а) массовая доля альгината натрия 0,41 %;

б) массовая доля альгината натрия 1,00%;

в) массовая доля альгината натрия 1,59%

влияние оказывает фазовое равновесие в водных растворах. Показателем взаимодействия оболочки с дисперсионной средой является гидратация ее поверхности.

Исследование микроструктуры системы биополимеров казеинат натрия - альгинат натрия

При исследовании вязкостных свойств растворов биополимеров в результате сочетания образцов казеината натрия с альгинатом натрия отмечено положительное отклонение от закона логарифмической аддитивности. Это свидетельствует об образовании межмолекулярных взаимодействий между белком и анионным растительным полимером.

Из анализа полученных микрофотографий установлено, что структура альгината натрия имеет вытянутую конформацию цепи и в нескольких точках вступает в реакцию с казеинатом натрия, образуя пространственные структуры. При интенсивном механическом воздействии (в результате эмульгирования) наблюдается уменьшение размера ассоциатов биополимеров.

Образование пространственной структуры является важным фактором стабилизации эмульсии в процессе тепловой обработки, т.к. препятствует слишком большому сближению частиц жира и позволяет избежать агрегации.

Поскольку альгинат натрия обладает высокими гидрофильными свойствами, он дополнительно связывает воду, что в свою очередь положительно сказывается на устойчивости эмульсий. Эти же свойства формируют более приятный вкус комбинированных напитков. Гидратация коллоидов является структурно-механическим фактором устойчивости эмульсии, поскольку позволяет получить на жировых глобулах устойчивые сорбционные слои.

Таким образом, проведенные электронно-микроскопические исследования свидетельствуют о том, что между казеинатом натрия и альгинатом натрия возникают межмолекулярные взаимодействия. Можно предположить, что в результате этого взаимодействия мицелле белка сообщается дополнительный отрицательный заряд, что повышает ее стабильность, а возникающие при этом силы отталкивания не позволяют жировым глобулам сформировать агрегаты. Подобная ионная стабилизация выполняет важную функцию в процессе хранения готового продукта.

Практическая реализация результатов работы

Учитывая колебания в функциональных свойствах казеината натрия выбрали оптимальную концентрациюд его 0,4%, что позволяет повысить содержание белка в напитках до 7% Это придает напиткам слегка вязкую консистенцию, устойчивую в процессе хранения.

При выборе рациональных режимов производства напитков эмульсионного типа преследовали цель получения продукции высокого качества с кинетически устойчивой жировой фазой, а также увязать технологию этого продукта с действующим на ОАО «Уфамолзавод» серийным оборудованием.

Основными этапами технологического процесса являются:

- подбор сырья;

- расчет компонентов и составление смеси;

- перемешивание при (45±1)°С;

- пастеризация при (85±2)°С в течение (10± 1) мин;

- гомогенизация;

- охлаждение;

- фасовка, упаковка, маркировка.

В предложенной технологической схеме наиболее важными этапами технологического процесса являются пастеризация, гомогенизация и охлаждение продукта. Результаты опытов показали, что оптимальная температура гомогенизации смеси, обеспечивающая получение напитков эмульсионного типа высокого качества, находится в пределах (85±1)°С. При этих режимах средний размер жировых шариков составил не более 0,7 мкм. Такая высокая дисперсность, по-видимому, обусловлена повышенным содержанием белка в системе, что в совокупности с альгинатом натрия позволяет создать высокоподвижные прочные адсорбционные слои, которые препятствуют агломерации жировых капель.

При температурах диспергирования смеси ниже 85°С повышается вязкость продукта, обусловленная высокими значениями поверхностного натяжения и плотностями, что затрудняет процесс гомогенизации.

Результаты исследований показали, что дисперсность жировой фазы уменьшается пропорциональном увеличению давления гомогенизации, что повышает кинетическую устойчивость жировой фазы напитков. Однако наиболее значительное снижение дисперсности жировых шариков наблюдается при увеличении давления с 10,0 до 12,5 МПа. Дальнейшее увеличение давления гомогенизации до 17,5 МПа незначительно повышает эффективность процесса, однако при этом существенно возрастают энергетические затраты. Поэтому в результате проведенных исследований было установлено наиболее рациональное давление гомогенизации 10,0-12,5 МПа.

После гомогенизации смесь представляет собой гомогенную, жидкую массу, которую перед фасованием охлаждают до температуры (20±2)°С. При этой температуре напитки направляют на фасовку. После фасования напитки помещают в холодилыгую камеру, где выдерживают при температуре (4±2)°С в течение не менее 3 часов до реализации для того, чтобы полностью сформировать оболочку жировых шариков за счет интенсификации процесса адсорбции белка на их поверхности.

После охлаждения и созревания технологический процесс считается законченным и напитки готовы к реализации.

Состав и свойства полученных напитков представлены в табл. 3.

В процессе хранения (температура (4±2°С) через определенные промежутки времени оценивали органолептические, микробиологические и основные физико-химические показатели. По органолептическим показателям напитки на протяжении всего срока хранения (10 суток) отвечали необходимым требова-

ниям, расслоения фаз отмечено не было. Кислотность напитков на протяжении хранения повышалась незначительно и не сказывалась на их качестве.

В результате исследований рекомендовано установить сроки хранения молочно-белковых напитков в течение 7 суток.

Таблица 3

Физико-химические и органолептические показатели напитков

Показатель Норма

Массовая доля сахарозы, %, не более 5,0

Активная кислотность, рН 6,2±0,4

Массовая доля жира, %, не менее 3,0

Фосфатаза Отсутствует

Температура 4±2

Средний диаметр жировых шариков, мкм не более 0,7

Вкус и запах Чистый, кисломолочный

Консистенция Однородная, нежная, слегка вязкая

Цвет От белого до светло-кремового

Качество эмульсионных напитков, как известно, определяется органолеп-тическими показателями, устойчивостью при хранении и степенью дисперсности жира. В свою очередь, степень дисперсности эмульсии существенным образом отражается на ее стабильности.

Жировую фазу разработанных напитков исследовали методом оптической микроскопии с помощью цифрового анализатора LEITZ TAZ plus. Установлено, что в процессе хранения через 0, 5 и 10 суток распределение жировых частиц по размерам изменилось незначительно (табл. 4). Так, количество жировых шариков, имеющих диаметр 0 - 0,46 мкм, снизилось на 4% через 10 суток хранения. При этом средний диаметр жировых частиц в процессе хранения практически не изменился и на 10 сутки составил 0,62 мкм.

Таблица 4

Изменение дисперсного состава жировой фазы напитков _в процессе хранения______

Образец . Дифференциальное распределение жировых шариков, % по размерам фракций, мкм Средний диаметр жировых шариков d,p, мкм Удельная поверхность раздела фаз эмульсий, мг/дм}

менее 0,46 от 0,46 до 1,37 от 1,37 до 2,29

Сразу после приготовления 76 23 1 0,61 5,8

Через 5 суток - 73 25 2 0,63 5,7

Через 10 суток 73 26 1 0,63 5,7

Поскольку основным фактором, обеспечивающим надежную стойкость эмульсии против коалесценции, являются адсорбционные слои эмульгаторов, возникающие на границе раздела фаз, можно предположить, что стабилизи-

рующие слои казеината натрия в сочетании с полимерами альгиновой кислоты представляют собой структуры с высокой подвижностью и тиксотропией, благодаря чему при механическом разрушении восстанавливаются, сохраняя устойчивое состояние эмульсии.

По результатам анализа аминокислотного состава готового продукта была проведена оценка биологической ценности (табл. 5).

Таблица 5

Биологическая ценность эмульсионных продуктов_

Незаменимые Шкала Содержание в Аминокислотный

аминокислоты FAO/WHO белке, % скор, %

Валин 5,0 5,0 100

Изолейшш 4,0 4,1 103

Лейцин 7,0 8,4 120

Лизин 5,5 6,2 113

Метионин+цистин 3,5 3,6 104

Треонин 4,0 4,3 108

Триптофан 1,0 1,1 110

Фенилаланин+тирозин 6,0 6,9 115

Выявлено, что скор незаменимых аминокислот составлял более 100%. Таким образом, разработанные молочные напитки обладают высокой биологической ценностью. При этом установлено, что массовая доля белка в напитках колебалась от 6,93 до 7,01%, углеводов от 13,6 до 13,8 (в том числе массовая доля сахарозы 5%, массовая доля лактулозы (в напитках с ее использованием) не менее 0,5%).

Выработки опытных партий напитков проведены на ЭУ ГУЛ РАСХН, а также на серийном оборудовании ОАО «Уфамолзавод». Акты о проведении опытных выработок представлены в приложениях диссертации.

Полученные напитки можно отнести к разряду тонкодисперсных. В целом диаметр частиц дисперсной фазы эмульсии менее 0,7 мкм будет способствовать ее хорошей усвояемости.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы создания эмульсионных продуктов сложного сырьевого состава с кинетически устойчивой жировой фазой, стабилизированной композицией биополимеров на основе казеината натри и аль-гината натрия.

2. Изучены технологические свойства стабилизационной системы казеинат натрия - альгинат натрия. Установлено, что значения реологических свойств эмульсий, дисперсионная среда которых содержит биополимеры казеината и альгината натрия, имеют более высокие (в 2-12 раз) показатели, по сравнению с аналогичными характеристиками образующих ее фаз.

3. Доказано, что область наиболее кинетически устойчивых эмульсий находится в диапазоне концентрации казеинат натрия : альгинат натрия 2-НО : 0,1-5-1,0, причем конкретные значения этих соотношений определяются составом жировой фазы в продукте.

4. Предложен экспресс-метод оценки плотности напитков эмульсионного типа. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ.

5. Разработаны принципы, рецептуры и научно обоснованы технологические параметры производства молочно-белковых напитков сложного сырьевого состава с использованием в качестве функциональных добавок системы казеинат натрия - альгинат натрия.

6. В результате оценки физико-химических, органолептических, структурно-механических, микробиологических показателей обоснован режим хранения напитков, который составил не более 7 суток при (4±2)°С.

7. На новые продукты разработана нормативная документация, результаты работы внедрены в производство, проведена оценка эффективности выработки, которая составила до 5 тыс.руб на 1 т готовой продукции (в ценах 2002 года).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Патент (Россия) № 2123045, С 12 N 1/20, А 23 С 9/127. Консорциум микроорганизмов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbrueckii sub. bulga-ricus, Saccharomyces для производства- кумыса / В.Д. Харитонов, В.Ф.Семенихина, И.В.Рожкова, И.М.Файзуллин и др.- Заявл. 26.09.1997. Опубл. 10.12.1998.- Бюл. 34.

2. Патент (Россия) № 2152021, G 01 N 9/02. Устройство для измерения пло-тости жидкости / ВЛ.Беляков, И.М.Файзуллин, Ш.А.Абдрашитов, Г.Х.Амиров.- Заявл. 23.10.1997. Опубл. 27.06.2000.- Бюл. 18.

3. Использование кормов из рапса, козлятника восточного и сои в кормлении сельскохозяйственных животных / ИЛ.Аллабердин, Б.Г.Шарифьянов, Ф.А.Зайнутдинов, Ф.С.Хазиахметов, ... , И.М.Файзуллин.- Уфа: БНИИСХ, 2001.- 56 с.

4. Молочные продукты, обогащенные бифидобактериями / И.М.Файзуллин, Ф.А.Гафаров, С.Г.Канарейкина, Ф.М.Гафарова // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России.- Часть 2.-Уфа, 2002.-С. 198-199.

5. Файзуллин И.М., Храпова СМ., Гафаров Ф.А. Лактулоза - пищевая добавка будущего // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России.- Часть 2.- Уфа, 2002.- С.348-349.

6. Файзуллин И.М., Храпова СМ., Гафаров Ф.А. Использование лактулозы в производстве молочных продуктов // Проблемы зоотехники: Сборник научных трудов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства.- Выпуск 4.- Оренбург, 2002.- С. 150-151.

7. Харитонов В.Д., Файзуллин И.М. Функционально-технологические свойства бинарных композиций биополимеров // Сборник трудов Кемеровского технологического института пищевой промышленности, 2004.- С.49.

8. Харитонов В.Д., Файзуллин И.М Технология напитков сложного сырьевого состава на основе казеината натрия и растительных полимеров // Сборник трудов Кемеровского технологического института пищевой промышленности, 2004.- С.52.

9. Файзуллин И.М. Устойчивость дисперсной фазы эмульсионных продуктов сложного сырьевого состава //Пищевые продукты и здоровье человека // Тезисы докладов региональной асггарантско-студенческой конференции.- Кемерово, 2004.- С.28-29

10.Файзуллин И.М. Использование полимеров альгиновой кислоты в технологии молочных продуктов сложного состава //Пищевые продукты и здоровье человека // Тезисы докладов региональной аспирантско-студенческой конференции.- Кемерово, 2004.- С.78-79

11.Файзуллин И.М. Реологические характеристики эмульсионных продуктов и прибор для их измерения //Пищевые продукты и здоровье человека // Тезисы докладов региональной аспирантско-студенческой конференции.-Кемерово, 2004.- С.104.

Подписано к печати 6.04.2004. Формат 60x901/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 70 экз. Заказ № 61 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г.Кемерово, 56, б-р Строителей, 47 Отпечатано на ризографе. Лаборатория множительной техники КемТИППа, 6500010, г. Кемерово, 10, ул. Красноармейская, 52