автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии продуктов эмульсионного типа с использованием в качестве эмульгатора модифицированного белка творога
Текст работы Петрова, Светлана Петровна, диссертация по теме Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств
/
/
/
/
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
/
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ЭМУЛЬСИОННОГО ТИПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ ЭМУЛЬГАТОРА МОДИФИЦИРОВАННОГО
БЕЛКА ТВОРОГА
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и
рыбных продуктов
Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук
На правах рукописи УДК 637.14.66.063.61:637.352.045.
ПЕТРОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА
Научный руководитель -Академик РАСХН, доктор технических наук, профессор В. Д. Харитонов
Москва 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................6
1.1. Эмульсии, эмульсионные продукты, эмульгаторы..................................................6
1.1.1 .Общая характеристика эмульсий и эмульгаторов..............................................6
1.1.2.Эмульсионные молочные продукты................................................................................12
1.2. Физико-химические свойства эмульсий............................................................................17
1.2.1 .Концентрация дисперсной фазы и методы ее определения......................17
1.2.2.Дисперсность частиц....................................................................................................................19
1.2.3. Активная кислотность..............................................................................................................21
1.3. Структурно - механические характеристики эмульсий......................................22
1.4. Эмульгирующая способность белков....................................................................................25
1.5. Заключение и задачи исследования........................................................................................30
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................................................................................32
2.1. Организация экспериментальных работ..............................................................................32
2.2. Определение эмульгирующей способности белка творога................................36
2.3. Исследование дисперсности белковых частиц..............................................................37
2.4. Определение дисперсности жира в эмульсиях..............................................................39
2.5. Исследование структурно - механических характеристик « эмульсий..............................................................................................40
2.6. Органолептическая оценка..............................................................................................................41
2.7. Математическая обработка данных..........................................................................................44
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................................47
3.1. Научное обоснование и разработка способа модификации
белка творога................................................................................................................................................47
3.1.1. Подбор соли - растворителя..........................................................................................49
3.1.2. Отработка условий модификации белка творога.................. 51
3.1.3. Исследование дисперсности частиц модифицированного
белка творога.............................................................. 53
3.2. Исследование эмульгирующей способности модифицированного
белка творога.................................................................. 57
3.2.1. Влияние концентрации модифицированного белка творога в эмульсии на его эмульгирующую способность.................... 57
3.2.2. Влияние активной кислотности среды и температуры на кинетическую стойкость и термостабильность получаемых эмульсий.................................................... 62
4. Разработка рецептур продуктов эмульсионного типа
с использованием в качестве эмульгатора модифицированного белка творога.................................................................. 69
4.1. Пастообразный эмульсионный продукт.................................. 69
4.2. Эмульсионный продукт соусного типа................................... 77
4.3. Подбор вида и количества стабилизатора для повышения термостабильности продуктов эмульсионного типа.................. 79
5. Отработка технологической схемы и рациональных технологических параметров получения продуктов эмульсионного типа..... 96
5.1. Время диспергирования и эмульгирования смеси..................... 96
5.2. Режимы пастеризации эмульсионной смеси............................ 98
5.3. Условия структурообразования в продуктах............................ 98
5.4. Технологическая схема производства продуктов
эмульсионного типа......................................................... 100
6. Выработка опытной партии продуктов и исследование их качества в процессе хранения............................................. 103
6.1. Состав, органолептические, физико-химические и микробиологические показатели......................................... 103
6.2. Дисперсность жировых частиц эмульсионных продуктов........... 109
6.3. Структурно - механические характеристики........................... 116
6.4. Разработка и утверждение НД на продукты............................ 117
7. Промышленное освоение технологии разработанных
продуктов..................................................................... 118
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.................................... 120
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.................................... 122
ЛИТЕРАТУРА..................................................................... 124
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 136
ВВЕДЕНИЕ
Увеличение объемов производства, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемых продуктов в условиях рыночной экономики является первоочередной задачей промышленности. Поэтому чрезвычайно важное значение приобретают работы, связанные с созданием и внедрением принципиально новых интенсивных технологий / 39 /.
Эмульгирование и переработка эмульсий лежит в основе многих технологических процессов. Производство пищевых продуктов эмульсионного типа имеет ряд преимуществ перед другими способами переработки сырья, т. к. позволяет создать нужные композиции из компонентов различного происхождения и получать продукты с заданным составом и свойствами. Такие продукты характеризуются эмульгированным состоянием жира, хорошей усвояемостью его, благоприятным сочетанием с другими ингредиентами и, в
целом, высокими диетическими свойствами.
_ *
При производстве продуктов эмульсионного типа представляется возможным вводить в них жиры любого происхождения, как животного, так и растительного. Использование растительных жиров позволяет не только экономить ресурсы молочного сырья, если это необходимо, но и выпускать продукты с пониженным содержанием холестерина, что в настоящее время очень актуально в диетологии питания.
Известно, что для получения устойчивых в хранении эмульсионных продуктов необходимо вводить эмульгаторы / стабилизаторы. В настоящее время в качестве эмульгаторов / стабилизаторов, широко используются белки
*
животного и растительного происхождения, в основном в виде сухих растворимых концентратов (изоляты, казеинаты, копреципитаты и др.), которые, являясь биологически ценным компонентом, во многом определяют свойства конечного продукта и, в значительной степени, позволяют улучшить его структуру. В то же время следует отметить, что молочные белки, в отличие от растительных, богаче незаменимыми аминокислотами / 41 /. Например, белки сои содержат недостаточное количество таких важных аминокислот, как
лизин, лейцин, изолейцин и метионин. Отличительной особенностью молочных белков является так же то, что при их расщеплении образуются пептиды и другие компоненты, которые непосредственно всасываются в кровь. Растительные белки этими свойствами не обладают. Поэтому, на наш взгляд, при производстве эмульсионных продуктов предпочтительнее использовать в качестве эмульгаторов молочные белки, тем более что их использование позволяет получить продукты наиболее высокого качества.
В России в настоящее время единственным производимым многотоннажным молочным белком является казеин и в меньшей степени 4 казеинат, в которых постоянно испытывается дефицит. Увеличение их производства сдерживается отсутствием современного оборудования и высокими затратами на энергоресурсы. Это не позволяет наладить выработку высококачественных белков в необходимых объемах, что сдерживает выпуск эмульсионных продуктов повышенной биологической ценности.
Учитывая все выше изложенное, перед нами стояла задача изыскать возможности целенаправленного использования белков молока во влажном виде в качестве эмульгаторов и стабилизаторов эмульсий. Исследовать влияние тех параметров, которые можно регулировать в ходе технологического " процесса с целью получения эмульсионных продуктов наиболее высокого качества. На основании проведенных исследований разработать технологию эмульсионных продуктов с использованием в качестве эмульгаторов растворимых молочных белков.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эмульсии, эмульсионные продукты, эмульгаторы.
1.1.1. Общая характеристика эмульсий и эмульгаторов.
Многие пищевые продукты представляют собой многокомпонентные дисперсные системы. К таким системам относятся пищевые эмульсии ( молоко, майонез, маргарин, соусы и т. п. ), которые обладают своеобразными физико -химическими свойствами, прежде всего, высокой дисперсностью и подвижностью жидких поверхностей раздела. Согласно принятой в мировой практике классификации, эмульсиями называют дисперсные системы, в которых дисперсная фаза и дисперсионная среда представлены в виде жидкости. Эмульсия, в которой дисперсной фазой является масло, органическая или другая жидкость, не смешивающаяся с водой, называется «эмульсией прямого типа» ( масло в воде ) и обозначается через м / в. Эмульсия, в которой дисперсной фазой является вода, а дисперсионной средой масло, называется «эмульсией обратного типа» (вода в масле), и обозначают через в / м 191.
В зависимости от ряда внешних факторов, один тип эмульсии может переходить в другой. Это явление называется инверсией.
Эмульсии подразделяют на разбавленные, концентрированные и высококонцентрированные 191.
Разбавленными эмульсиями считают системы, в которых содержание дисперсной фазы составляет 0,01-0,1 объемн. % / 32 /.
К концентрированным эмульсиям относят системы, содержание дисперсной фазы в которых находится в диапазоне 0,1- 74 объемн. %. Размер их капель обычно колеблется в диапазоне 0,1-1 мкм, поэтому концентрированные эмульсии легко седиментируют и коалесцируют, причем разрушение эмульсии происходит тем быстрее, чем больше разница между плотностями дисперсной фазы и дисперсионной среды. По мнению /97 устойчивость концентрированных эмульсий, главным образом, зависит от природы эмульгатора.
К высококонцентрированным эмульсиям относят эмульсии, содержание дисперсной фазы в которых превышает 74 объемн.%. Такие эмульсии достаточно устойчивы, не способны к седиментации 191.
В данной работе будут рассмотрены вопросы, связанные с получением стойких пищевых концентрированных эмульсий.
Получают эмульсии в основном двумя способами - конденсацией паров
я
одной жидкости в другой или диспергированием. При этом полученные эмульсии могут быть или устойчивыми, или со временем в них могут происходить седиментационные процессы, а также флокуляция и коалесценция.
Седиментационная или кинетическая неустойчивость, проявляется в оседании или всплытии частиц дисперсной фазы.
Коалесценция обусловлена агрегативной неустойчивостью эмульсий. Она проявляется в самопроизвольном образовании агрегатов частиц, что, в конечном счете, может приводить к полному разрушению эмульсии. При этом составные части эмульсии выделяются в чистом виде, т.е. происходит
л
разделение фаз. В эмульсиях может также наблюдаться локальная коалесценция ( или флокуляция ), т.е. появление отдельных скоплений частиц, при которой не происходит полного разрушения структуры эмульсии.
По закону Стокса скорость седиментации для монодисперсной эмульсии описывается уравнением 1.1.
_ 2ег( р - рп). rutilo F= Зг|0 Зг|+2г|о (1.1.)
Где F - скорость движения частицы дисперсной фазы в дисперсионной среде, м3/ с; г - радиус сферической капли, м; р - плотность дисперсионной среды,
3 3
кг/м ; р0 - плотность дисперсной фазы, кг/м ; г\ - вязкость дисперсионной среды, Па с; г|0 - вязкость дисперсной фазы, Па с.
Для полидисперсных систем скорость седиментации описывается уравнением 1.2.
871 Ш1№5 ( о - Рп ) Б ~ 27г|0у
(1.2)
Где у - объем эмульсии, м3; Г1 - радиус ¿-ой капли, м; гп; - число капель \ - ого размера.
Закон Стокса указывает три пути повышения кинетической устойчивости разбавленных эмульсий.
Первый путь - это уменьшение размера жировых капель, что может достигаться с помощью интенсивного механического воздействия на эмульсионную систему и применения высокоэффективных ПАВ / 88 /.
П.Бехер расчетным и экспериментальным путем подтвердил, что устойчивость эмульсии зависит от дисперсности жировых капель / 72 /. Эмульсии, содержащие капли жира большого размера, являются более неустойчивыми, чем эмульсии, содержащие большое количество мелких жировых шариков / 43, 70 /.
Второй путь - это выравнивание плотностей дисперсной фазы и дисперсионной среды. Этого можно добиться введением в систему спирта, а также создавая условия, которые способствовали бы кристаллизации жира.
Некоторые исследователи / 86 / отмечали, что плотность адсорбционных слоев для эмульсий типа м/в, стабилизированных белками, превышает плотность дисперсионной среды. В то же время толщина адсорбционных слоев фактически не зависит от размера жировых капель и, следовательно, маленькие капли имеют большую суммарную плотность, чем крупные капли, т. е. в полидисперсной эмульсии при хранении может реализоваться ситуация, когда большие капли будут всплывать, а мелкие оседать.
Третий путь повышения кинетической устойчивости эмульсии первого рода - это повышение вязкости водной фазы, например, за счет введения в систему гидроколлоидов.
Ряд исследователей / 1, 4, 5 / рассматривал агрегативную устойчивость эмульсий с точки зрения теории ДЛФО (Дерягин - Ландау - Фервей - Овербек) / 19, 124 /. Смысл этой теории заключается в том, что результат взаимодействия при сближении двух лиофобных частиц, зависит от баланса Ван-дер-
я
Ваальсовых сил притяжения и электростатических сил отталкивания двойных электрических слоев на поверхности частиц. При этом на лиофобные частицы, находящиеся на расстоянии двух адсорбционных слоев, действуют силы отталкивания. При дальнейшем сближении лиофобных частиц до расстояния
1 Я
10"' - 10"° м силы отталкивания возрастают. В результате этого свободная энергия двух частиц также возрастает. На расстоянии, менее указанного выше, силы притяжения начинают преобладать над силами отталкивания, частицы слипаются, а свободная энергия уменьшается.
Теория ДЛФО дает полное представление об устойчивости гидрофобных дисперсных коллоидов. Для эмульсий масла, стабилизированных белками, подобной теории нет. Многие считают, что агрегативная устойчивость таких эмульсий в большей степени зависит не от двойного электрического слоя, а от структурно - механического барьера, возникающего на межфазной поверхности и стерического отталкивания жировых капель эмульсии в результате адсорбции белка / 2, 24, 38, 49, 117 /.
Н.Урьев считает, что в эмульсиях основой устойчивости является соотношение между энергией сцепления частиц и энергией, получаемой частицами в результате механического воздействия / 60 /. При этом броуновское движение частиц оказывает незначительное воздействие на кинетическую и агрегативную устойчивость.
На практике применить теорию ДЛФО для расчета стабильности эмульсии достаточно сложно, т.к. анализ адсорбированных на поверхности жировых шариков слоев является достаточно трудной задачей. Это связано с тем, что слои, состоящие как из адсорбированных молекул, так и из молекул растворителя, неравномерны по толщине, причем части молекул могут располагаться как в водной, так и в масляной фазе /31/.
Для того чтобы получить устойчивую концентрированную эмульсию, целесообразно вводить в систему дополнительные эмульгаторы, которые, образуя на поверхности жировых шариков защитные слои, препятствовали бы агрегации капель жира.
К эмульгаторам предъявляется ряд требований. Они должны быстро адсорбироваться на каплях, уменьшая поверхностное натяжение на границе раздела двух фаз и, тем самым, обеспечивать более легкое дробление жидкости /3/.
С увеличением толщины адсорбционной оболочки, устойчивость эмульсии возрастает / 5, 61 /. При этом адсорбционные слои должны обладать высокой прочностью / 35 /, быть легкоподвижными и способными самовостанавливаться при механических повреждениях, препятствуя коалесценции и коагуляции / 34 /.
Эмульгатор должен иметь специфическую молекулярную структуру с гидрофильными и гидрофобными группами, хорошо растворяться в дисперсионной среде, влиять на вязкость эмульсии, придавать каплям эмульсии определенный электрокинетический потенциал, быть дешевым, безопасным в обращении и нетоксичным.
Многие технологии производства пищевых эмульсий ориентированы на применение в качестве эмульгаторов и стабилизаторов низкомолекулярных ПАВ, представляющих собой (за исключением фосфолипидов) продукты целенаправленного химического синтеза /130, 91, 116 /.