автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока

кандидата технических наук
Афанасьев, Олег Юрьевич
город
Кемерово
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование технологии аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанасьев, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.0собенности формирования структуры аэрированных молочных продуктов.

1.1.1. Теоретические аспекты пенообразования

1.1.2. Механизм стабилизации межфазных слоев аэрированных молочных продуктов.

1.2. Характеристика состава и свойств стабилизаторов, используемых в технологии аэрированных молочных продуктов.

1.3. Технологические аспекты создания аэрированных молочных продуктов с использованием растительного сырья.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Афанасьев, Олег Юрьевич

Важнейшей стратегической задачей агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в высококачественных и безопасных продуктах питания. Ее решение связано с улучшением структуры питания людей за счет увеличения доли продуктов с высокой пищевой ценностью, в том числе на 20-30% продуктов, обогащенных основными незаменимыми компонентами, с одновременной гармонизацией показателей качества и безопасности продовольствия в соответствии с рекомендациями ведущих специалистов.

Промышленная переработка молока традиционными способами в сливочное масло, сыр, творог и казеин неизбежно связана с получением побочных продуктов, в том числе обезжиренного молока. В странах с развитой молочной промышленностью обезжиренное молоко используют для получения сухого молока и различных сухих молочных продуктов. Рост объемов производства сухого молока имеет важное народнохозяйственное значение, особенно для тех районов страны, население которых из-за специфических природно-географических условий не может быть полностью обеспечено цельным молоком.

При восстановлении сухого обезжиренного молока возможно образование газожидкостных систем, в которых в качестве стабилизатора межфазных слоев выступают гидратированные белки. Способность восстановленного молока к пенообразованию используется для производства молочных взбитых (аэрированных) продуктов. Такие продукты обладают рядом ценных для организма человека свойств, которые обуславливают их функциональную направленность.

Содержащийся в продукте кислород активизирует моторные, ферментативные и секреторные функции желудочно-кишечного тракта, нормализует микрофлору кишечника, ускоряет метаболические процессы. Функциональные свойства аэрированных продуктов специалисты объясняют тем, что через желудок в ткани поступает примерно в 10 раз больше кислорода, чем через легкие. Одна порция подобного продукта заменяет три-четыре часа на свежем воздухе, а кровь, обогащенная кислородом, активизирует работу внутренних органов.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы в результате атеро-склеротических образований происходит сужение кровеносных сосудов. Это ведет к нарушениям снабжения органов и тканей кислородом. Наряду с традиционными методами лечения и профилактики данного вида заболеваний рекомендуется включать в ежедневный рацион кислородный коктейль.

Переход на малокалорийный режим питания сопровождается постоянным чувством легкого голода. Более того, при недоедании в организме накапливаются продукты обмена веществ. Чем больше ограничения в питании, тем больше таких продуктов накапливается в организме. В этом случае кислородные коктейли помогают сжечь недоокисленные продукты.

Особое значение приобретают аэрированные продукты в условиях перелетов. Результатами экспериментов доказано, что на высоте более 2400 м начинается кислородное голодание организма. Оно может достигать до 25% от физиологически рекомендуемой нормы. В этой связи для улучшения самочувствия при перелетах выдают кислородные коктейли. Для населения северных широт потребление аэрированных продуктов также особенно важно, так как в атмосфере городов содержится на 10-15% ниже кислорода. Все вышеизложенное доказывает целесообразность разработки новых видов аэрированных продуктов.

Исследования, направленные на разработку технологии аэрированных продуктов с применением в качестве стабилизаторов разнообразных структурообразующих веществ, ведутся в КемТИППе, ВНИМИ, СевКавГУ и других учреждениях.

Теоретические принципы создания аэрированных молочных продуктов заложены в работах П.А. Ребиндера, И.Н. Влодавца, H.H. Липатова,

А.П. Белоусова, А.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, П.Г. Нестеренко и других ученых.

В настоящей работе предпринята попытка исследования возможности использования восстановленного обезжиренного молока для создания технологии новых видов аэрированных продуктов. В диссертации теоретически обоснован и на практике реализован выбор стабилизаторов для получения устойчивой аэрированной структуры, получены данные об особенностях влияния на пенообразующую способность и устойчивость растительного сырья, разработан технологический регламент и рецептуры изготовления оригинальной молочной продукции, проведены сравнительные микробиологические исследования, подтверждающие ее безопасность. Результаты работы апробированы в производственных условиях. По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе в теоретическом журнале «Хранение и переработка сельхозсырья».

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока"

выводы

1. Установлены основные закономерности формирования и разработана технология аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока.

2. Исследовано изменение пенообразующих свойств молочных основ, устойчивости ГДС, диаметра каналов Плато-Гиббса и площади межфазной поверхности в зависимости от вида и концентрации коллоидного ПАВ. Определена оптимальная концентрация белка в молочной основе, которая составила 6%

3. Установлены рациональные концентрации структурообразователей и их композиций: желатин - 2,8-3,4%; агар - 0,75-0,95%; пектин - 2,83,3%; «желатин/крахмал» - 1,8-2,0/1,9-2,4%; «желатин/гуаровая камедь» - 0,4-0,6/2,0-2,3.

4. Исследовано изменение пенообразующих свойств молочных основ в зависимости от вида и дозировки растительного пюре. Выявлены рациональные концентрации растительного пюре, которые составили 28±1% - для яблочного пюре, 25±1% - для клюквенного, 30±1% - для тыквенного и 20±1% - для морковного.

5. Установлена зависимость отношения диаметра канала Плато-Гиббса к эквивалентному диаметру частицы растительного пюре и устойчивости ГДС.

6. Разработаны рецептуры и регламент аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока с массовой долей белка 6%. В качестве стабилизаторов структуры применяли желатин, агар, пектин, а также стабилизационные системы «желатин-крахмал» и «желатин-гуаровая камедь». Основными этапами технологического процесса являются: приемка сырья и оценка качества; восстановление и фильтрация сухого обезжиренного молока (45-50°С) с последующей выдержкой для набухаия белков (3-4 часа); замачивание и набухание коллоидов и их композиций (18-20°С, от 50-60 минут до 2-2,5 часов); перемешивание (70-75°С, 5-10 минут); пастеризация смеси (90-95°С, без выдержки); охлаждение (30-40°С в зависимости от вида коллоидного ПАВ); газонасыщение охлажденной смеси (3000 об/мин; 0,3+0,2 мм; 3 минуты); фасовка, упаковка маркировка; хранение и реализация, аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока.

7. На основании результатов анализа физико-химических, органолеп-тических, структурно-механических и микробиологических показателей обоснован режим хранения продуктов, который при (4±2)°С составил не более 5,5 суток.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока"

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ АЭРИРОВАННЫХ МОЛОЧНО-РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ВОССТАНОВЛЕННОГО ОБЕЗЖИРЕННОГО МОЛОКА

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Научный руководитель: доктор технических наук

А.Ю. Просеков

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

М.С. Ума некий

кандидат технических наук В.М. Сивяков

Ведущая организация: ООО «Экспериментальный сыродель-

ный завод», г. Барнаул

Защита диссертации состоится «24» января 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.089.01 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диерертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан 19 декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

НЛ. Потипаева

алюбА 66

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важнейшей стратегической задачей агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в высококачественных и безопасных продуктах питания. Ее решение связано с улучшением структуры питания людей за счет увеличения доли продуктов с высокой пищевой ценностью, в том числе на 20-30% продуктов, обогащенных основными незаменимыми компонентами, с одновременной гармонизацией показателей качества и безопасности продовольствия в соответствии с существующими рекомендациями.

В процессе производства традиционных молочных продуктов, получаемых путем выделения той или иной фракции молока (сыр, творог, казеин и сливочное масло) неизбежно остаются побочные продукты, в том числе обезжиренное молоко, которое подвергают сушке. Рост объемов производства сухого молока имеет важное народнохозяйственное значение, особенно для тех районов страны, население которых из-за специфических природно-географических условий не может быть полностью обеспечено цельным молоком.

При восстановлении сухого обезжиренного молока возможно образование газожидкостных систем, в которых в качестве стабилизатора межфазных слоев выступают гидратированные белки. Способность восстановленного молока к пенообразованию используется для производства молочных взбитых (аэрированных) продуктов.

Теоретические принципы создания аэрированных молочных продуктов заложены в работах П.А. Ребивдера, И.Н. Влодавца, Н.Н. Липатова, А.П. Белоусова, А.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, П.Г. Нестеренко и других ученых.

Исследования, направленные на разработку технологии аэрированных продуктов с применением в качестве стабилизаторов разнообразных структурообразующих веществ, ведутся в вузах и НИИ различного профиля, однако некоторые научно-практические аспекты создания подобных продуктов остаются невыясненными. В связи с этим проводимые исследования являются актуальными.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось исследование закономерностей формирования и разработка технологии аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: - установить влияние различных коллоидов на пенообразующие характеристики восстановленного обезжиренного молока;

х

- исследовать механизм стабилизации структуры аэрированных молочных продуктов;

- разработать технологический регламент и рецептуры на новые виды продукции;

- изучить органолептические, физико-химические и микробиологические характеристики, установить продолжительность хранения;

- разработать нормативную документацию, рассчитать эффективность выработки;

- апробировать результат работы в производственных условиях.

Научная новизна работы. Изучены технологические свойства геле-образователей (желатина, агара, яблочного пектина, картофельного крахмала и гуаровой камеди), применяемых в качестве стабилизаторов пенной структуры. Установлены рациональные концентрации указанных коллоидов: желатина - в пределах от 2,8 до 3,4%; агара - от 0,75 до 0,95%; пектина - от 2,8 до 3,3%; картофельного крахмала - от 1,9 до 2,4%; гуаровой камеди - от 2,0 до 23%.

Показано положительное влияние растительного сырья (яблочного, клюквенного, морковного и тыквенного пюре) на пенообразующие свойства и устойчивость молочных основ из восстановленного обезжиренного молока. Определено рациональное количество растительного пюре: яблочного - 28±1%; клюквенного - 25±1%; тыквенного - 30±1%; морковного-20±1%.

Изучен состав аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока с использованием растительных пюре и коллоидов. Установлена взаимосвязь устойчивости межфазных пленок и клеточных стенок растительного сырья. Показано, что со снижением устойчивости межфазных пленок в ГДС до 50% происходит увеличение доли клеточных стенок в подпенной жидкости от 13,9% (при использовании уплотненного клюквенного пюре) до 48,7% (при использовании неуплотненного морковного пюре).

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны рецептуры, технология и нормативная документация (ТУ 9228-035-02068315-05) на новые виды продуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили одобрение на научно-практических конференциях: «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2004); «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в центральном отраслевом журнале «Хранение и переработка сельхозсырья».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, объекты и методы исследований, результаты исследований и их анализ, практические результаты, выводы, список литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 103 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и \8 рисунков. Список литературы включает 175 наименований.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены в соответствии с поставленными задачами в научно-исследовательской лаборатории кафедры технологии молока и молочных продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Весь цикл исследований состоял из нескольких логически взаимосвязанных этапов.

Первый этап посвящен исследованию влияния коллоидов на пенооб-разующие свойства молочных основ, под которыми понимали восстановленное обезжиренное молоко с различной массовой долей белка (до 15%). Проводили исследования по изучению влияния гелеобразователей различной химической природы (агара, желатина, пектина яблочного, картофельного крахмала и гуаровой камеди), также различного растительного пюре (яблочного, клюквенного, морковного и тыквенного) на закономерности формирования молочных пен. Дозу гелеобразователя подбирали с учетом существующих рекомендаций: агара до 1%; желатина до 5%; пектина до 5%; крахмала до 5%; гуаровой камеди до 2,5%. Растительное пюре использовали в количестве до 50%. В качестве контролируемого параметра выбрали плотность газожидкостных дисперсных систем.

Второй этап работы связан с исследованием механизма стабилизации структуры аэрированных молочных продуктов. Варьируя параметры воздействующих факторов изучали изменение межфазной поверхности, устойчивости, плотности, а также устанавливали динамику изменения производной величины - диаметра каналов Плато-Гиббса.

Результаты, полученные в ходе выполнения второго этапа работы, использовали для разработки рецептур и обоснования технологического регламента выработки аэрированных молочных продуктов (третий этап работы). Проводили исследования, направленные на установление оптимальных концентраций коллоидов и растительного пюре. Варьируя соотношение ингредиентов рецептуры получали аэрированные молочно-растительные продукты с требуемыми органолептическими показателями.

На следующем этапе изучали химический состав, анализировали пищевую и биологическую ценность разработанных молочных продуктов на

Рисунок 1 - Общая схема исследований

основе восстановленного обезжиренного молока, устанавливали продолжительность хранения.

Заключительный этап работы связан с практической реализацией результатов, а именно - разрабатывали нормативную документацию, проводили промышленную апробацию технологии, оценивали ожидаемую эффективность выработки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

Исследование влияния коллоидов и растительного сырья на пенообразующие характеристики восстановленного обезжиренного молока

Исследовали зависимость плотности газожидкостных дисперсных систем от вида и дозы вносимого коллоида (рисунок 2).

а)

б)

1000

* 800

Й 600 и

£ 400

§ 200

I о

1 2 3 4 5 Массовая доля желатина, %

в)

1000

и X 800

н 600

и

л я 400

о 200

Ё 0

ОД 0,4 0,6 0,8 Массовая доля агара, %

1000

* 800

ё 600 и

£ 400 § 200 5 л

И >

1 2 3 4 5 Массовая доля пектина, %

д)

1 2 3 4 5 Массовая доля крахмала, %

0,5 1 1,5

Массовая доля гуаровой камеди, %

Рисунок 2 - Влияние коллоидов (а - желатин ; б - агар ; в — пектин ; г - картофельный крахмал; д - гуаровая камедь) на пенообразующие свойства молочных основ с массовой долей белка: 1-3%; 2-6%; 3-9%

В результате анализа данных, пришли к выводу, что добавление коллоидов оказывает влияние на значение плотности получаемых ГДС. Минимальные значения плотности наблюдали при внесении в молочные основы желатина - 3-4%, агара - 0,6-1%, пектина - 2-3%, крахмала - 1 -2%, гуаровой камеди - 0,5-1%.

Исследование механизма стабилизации структуры аэрированных молочных продуктов

Изучали влияние коллоидов на изменение диаметра каналов Плато-Гиббса. В таблице 1 представлены результаты эксперимента, характеризующие зависимость диаметра каналов Плато-Гиббса от массовой доли желатина, вносимого в молочную основу.

Таблица 1 - Влияние желатина на изменение диаметра каналов Плато-Гиббса (Х±ш; т<0,05)

5 ^ о О4 « «Г Массовая доля белка в молочной основе, %

3 6 9

^ 1 8 Й 1 * плотность, кг/м3 диаметр каналов, мм плотность, кг/м3 диаметр каналов, мм плотность, кг/м3 диаметр каналов, мм

0,0 308 1,72 492 2,70 720 3,75

1,0 290 1,62 450 2,45 703 3,66

3,0 268 1,47 358 1,91 625 3,26

5,0 344 1,91 386 2,12 557 2,92

Анализ полученных результатов показал, что добавление к молочной основе желатина приводит к уменьшению диаметра каналов Плато-Гиббса. Выявлено, что при внесении 3% желатина в молочную основу с массовой долей белка 3% диаметр каналов Плато-Гиббса уменьшился в 1,2 раза.

Наилучших результатов удалось добиться при внесении 3% желатина в молочную основу с массовой долей белка 6%. В этом случае диаметр каналов уменьшился в 1,41 раза. Как видно из таблицы, диаметры каналов находятся в прямой зависимости и очень хорошо коррелируют с плотностью аэрированных молочных продуктов.

Исследования, проведенные с другими коллоидами (агар, пектин, крахмал, гуаровая камедь), подтвердили наши предположения о прямой зависимости между плотностью ГДС и диаметров каналов Плато-Гиббса.

На рисунке 3 изображены графики зависимости межфазной поверхности ГДС от массовой доли белка в молочной основе, концентрации и вида коллоидов.

а) б)

1 2 3 4 5 Массовая доля желатина, %

0,2 0,4 0,6 0,8 1 Массовая доля агара, %

о "а 75

х ч

8 5 55

§45

I35

¡25

в)

N

N

Д)

12 3 4 Массовая доля пектина, %

75 65 '55 45 1.35

о 25

1 2 3 4 5 Массовая доля крахмала, %

0,5 1 1,5 2 2,5 Массовая деля гуаровой камеди, %

Рисунок 3 - Влияние коллоидов (а - желатин; б - агар; в - пектин; г - картофельный крахмал; д - гуаровая камедь) на изменение межфазной поверхности ГДС из молочных основ с массовой долей белка: 1-3%; 2-6%; 3-9%

В дальнейшем в работе проводили исследования, направленные на изучение состава и свойств яблочного, клюквенного, тыквенного и мор-

ковного пюре. Также исследовали зависимость содержания клеточных стенок в межфазных адсорбционных слоях от устойчивости ГДС. Данные, полученные в результате изучения состава и свойств растительных пюре, приведены в таблице 2.

Благодаря соизмеримости толщины клеточных стенок с толщиной адсорбционного слоя функциональные группы веществ, входящих в состав стенок, могут участвовать в построении пенообразной структуры. Но со временем, в процессе коалесценции происходит разрушение пузырьков с одновременным уменьшением площади раздела фаз. В результате этого вместе с жидкой фазой вниз стекает таль клеточных стенок.

Анализ данных, представленных в таблице 3 показал, что со снижением устойчивости ГДС количество клеточных стенок, переходящих в жидкость непрерывно увеличивалось. Проанализировали и сравнили данные, полученные при использовании в качестве источника клеточных стенок различного растительного пюре.

Таблица 2 - Состав и свойства растительных пюре (X±m; т<0,05)

Пюре

Показатель яблочное клюквен- морковное тыквенное

ное

н/у* упл н/у упл н/у упл н/у упл

Массовая доля, %

- сухих веществ 22,0 40 18,2 32,4 24,6 42,3 14,0 28,5

- моно- и дисаха-

ров 19,3 37,7 14,2 24,2 21,5 36,5 11,8 23,3

- пектиновых

веществ 0,7 1,0 1,2 2,1 0,4 0,7 0,5 1,1

- клетчатки 0,7 0,9 0,8 1,4 0,9 1,3 0,4 0,9

- клеточных

стенок 2,22 3,70 1,85 3,60 2,8 4,7 1,7 3,1

Массовая доля

аскорбиновой кислоты, мг/100 г 13,0 18,5 16,9 22,7 5,1 7,6 12,2 15,0

РН 4,8 4,4 4,0 3,8 5,5 5,4 5,4 5,2

Предельное на-

пряжение сдвига, Па 320 408 305 397 345 429 254 270

Примечание: здесь и далее - неуплотненное; - уплотненное

Таблица 3 - Взаимосвязь содержания клеточных стенок и устойчивости ГДС (Х±ш; т<0,05)

Устойчивость, Относительное содержание клеточных стенок в подпенной жидкости ГДС с пюре, %

% яблочное клюквенное морковное тыквенное

н/у упл. н/у упл. н/у упл. н/у упл.

100 - - - - - - - -

90 8,3 5Д 6,4 4,2 18,6 15,2 12,0 9,5

80 9,6 7,4 7,5 5,6 26,3 21,9 18,6 14,0

70 14,5 12,6 13,2 10,2 35,7 30,0 24,7 21,1

60 19,7 17,0 15,5 12,0 42,6 38,7 30,4 25,9

50 25,6 22,3 18,3 13,9 48,7 43,7 38,6 31,8

Установили, что снижение устойчивости до 50% вызвало переход в подпенную жидкость 25,6, 18,3, 48,7 и 38,6% клеточных стенок при использовании неуплотненного яблочного, клюквенного, морковного и тыквенного пюре, соответственно. Внесение в молочные основы уплотненного пюре позволило снизить степень перехода клеточных стенок из адсорбционных слоев в подпенную жидкость на 3,3, 4,4, 5 и 6,8% для яблочного, клюквенного, морковного и тыквенного пюре, соответственно.

На рисунке 4 показана зависимость предельного напряжения сдвига, и консистенции в ГДС из молочных основ с массовой долей белка 6% от дозы вносимого в молочные основы уплотненного и неуплотненного яблочного пюре.

200

150

х х С § 1 £100 I I 3

о- § ч С § « 50

4 f Ч| > 1

3 •> >

3 и '2

I Г

10 20 30 40 Массовая доля пюре,%

50

12

9 «о

, тЛ

б 5

О

Ьй

Рисунок 4 - Влияние яблочного пюре на предельное напряжение сдвига (—) и консистенцию (---) в ГДС из

молочных основ с массовой долей белка 6%: 1 - неуплотненного; 2 -уплотненного

В результате эксперимента выяснили, что в процессе возрастания концентрации яблочного пюре предельное напряжение сдвига также возрастало. Показано, что внесение до 30% неуплотненного яблочного пюре повышало значение предельного напряжения сдвига в 2 раза.

Рисунок 5 - Технологическая схема производства аэрированных молочных десертов

Внесение того же количества уплотненного пюре увеличило значение предельного напряжения в 2,3 раза. Данный факт, вероятно, обусловлен тем, что уплотненное пюре содержит большее количество сухих веществ, чем неуплотненное. Это, в свою очередь, привело к увеличению плотности и вязкости образца с уплотненным пюре, а, следовательно, и к возрастанию значения предельного напряжения сдвига.

Практическая реализация результатов исследований

На основании проведенных исследований разработаны аэрированные молочно-растительные продукты на основе восстановленного обезжиренного молока - десерты аэрированные молочные. Ассортимент представлен следующими наименованиями: яблочный, клюквенный, морковный, тыквенный. Технологический процесс осуществляли в последовательности, приведенной на схеме (рисунок 5).

В таблице 4 представлены органолептические и физико-химические характеристики, которым должен соответствовать готовый продукт.

Таблица 4 - Органолептические и физико-химические показатели аэрированных молочных десертов

Наименование показателя Характеристика и численное значение показателя

Внешний вид Однородная, устойчивая масса с мелкими вкраплениями наполнителя, равномерно распределенных по всему объему

Консистенция Мелкопористая, в меру плотная

Вкус и запах Вкус и аромат характерные для используемого растительного сырья

Массовая доля, % не менее - сухих веществ - моно- и дисахаров Титруемая кислотность, °Т, не более Температура, °С 30 14 60 2-6

Исследовали показатели десертов. Результаты исследований представлены в таблице 5.

Анализируя значения показателей, приведенных в таблице 5, можно сделать вывод о том, что разработанные десерты, независимо от используемого растительного сырья, соответствуют требованиям безопасности в отношении тяжелых металлов, пестицидов, гербицидов, токсинов и радионуклидов.

Таблица 5 - Показатели безопасности аэрированных молочных десертов

Наимено- Допустимые Десерт с пюре

вание по- уровни, яблоч- клюквен- морков- тыквен-

казателей не более ным ным ным ным

Тяжелые металлы, токсичные элементы, мг/кг, не более

Свинец 0,1 0,005 0,001 0,003 0,004

Мышьяк 0,05 0,002 0,001 0,001 0,004

Кадмий 0,03 0,002 необн. 0,003 0,001

Ртуть 0,005 0,001 необн. 0,002 0,003

Медь 1,0 0,04 0,02 0,01 0,01

Цинк 5,0 0,2 0,04 0,08 0,1

Пестициды, мг/кг

ГХЦГ(а, Р, у, изомеры) ДДТиего метаболиты 0,05 0,05 не обнаружены не обнаружены

Афлатоксин, мг/кг

Афлатоксин М1 0,0005 не обнаружен

Радионуклиды, Бк/л

Цезий-137 Стронций -90 50 25 не обнаружен не обнаружен

При исследовании микробиологических характеристик десертов аэрированных молочных, образцы хранили при температурах (4±2)°С, (9±2)°С и (18±2)°С в течение 7 суток. При этом каждые 24 часа проводили исследование на общее содержание микроорганизмов, патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а также количественно оценивали содержание плесеней и дрожжей. Результаты исследований приведены в таблице 6.

Анализ полученных результатов показал, что в ДАМ на основе восстановленного обезжиренного молока развитие микробов имело экспоненциальную зависимость, при этом высокотемпературная пастеризация оказывала положительное влияние на инактивацию микрофлоры. Полученные результаты позволили рекомендовать к внедрению продолжи-

цельность хранения готовой продукции, с учетом 1,5 суточного запаса, не более 5,5 суток при температуре (4±2) °С.

Таблица 6 - Микробиологические показатели аэрированных молочных десертов

Показатель Температура хранения, °С Продолжительность хранения продукта, сутки

0 1 3 5 7

КМАФАнМ, КОЕ/г, не более (МО4) 4±2 1,2.10" 1.3-103 6,6*103 9,0*103 1,0*104

9±2 1,2*102 4,0*103 8,5*103 1,0*104 -

18±2 1,2*102 5,9*103 1,1*104 - -

Плесени и дрожжи, КОЕ/г, не более (МО2) 4±2 н/о в 1г н/о в 1г 29 70 99

9±2 н/о в 1г 36 79 108 -

18±2 н/о в 1г 58 127 - -

БГКП 4±2 не обнаружены (н/о) в 1г

9±2 не обнаружены (н/о) в 1г

18±2 не обнаружены (н/о) в 1г

Проведена оценка ожидаемой экономической эффективности. Ожидаемый экономический эффект при реализации 1 т десерта «Яблочного» с использованием в качестве стабилизатора желатина составила 4830 рублей.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Установлены основные закономерности формирования и разработана технология аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока.

2. Исследовано изменение пенообразующей способности молочных основ, устойчивости ГДС, диаметра каналов Плато-Гиббса и площади межфазной поверхности в зависимости от вида и концентрации коллоидного ПАВ. Определена рациональная концентрация белка в молочной основе, которая составила 6%.

3. Установлены рациональные концентрации структурообразователей и их композиций для стабилизации структуры: желатин - 2,8-3,4%; агар -0,75-0,95%; пектин - 2,8-3,3%; «желатин/крахмал» -1,8-2,0/1,9-2,4%; «же-латин/гуаровая камедь» - 0,4-0,6/2,0-2,3%.

4. Исследовано изменение пенообразующих свойств молочных основ в зависимости от вида и дозировки растительного пюре. Выявлены рациональные концентрации растительного пюре, которые составили 28±1% - для яблочного пюре, 25±1% - для клюквенного, 30±1% - для тыквенного и 20±1% - для морковного.

5. Установлена зависимость отношения диаметра канала Плато-Гиббса к эквивалентному диаметру частицы растительного пюре и устойчивости где.

6. Разработаны рецептуры и регламент выработки десертов аэрированных молочно-растительных на основе восстановленного обезжиренного молока.

7. На основании результатов анализа физико-химических, органолеп-тических, структурно-механических и микробиологических показателей обоснован режим хранения десертов, который при (4±2)°С составил не более 5,5 суток.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Романова, В.В. Исследование растительного сырья в технологии молочных продуктов / В.В. Романова, Н.В. Победаш, О.Ю. Афанасьев // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Кемерово, 2004,- КемТИПП.- Выпуск 7,- С. 64

2. Сорочкина, А.С. Состав углеводного комплекса растительной ткани / А.С. Сорочкина, О.Ю. Афанасьев // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Кемерово, 2004,- КемТИПП.- Выпуск 7.- С. 69

3. Жданов, В.А. Взаимосвязь технологических свойств и структурно-механических характеристик белково-углеводного сырья / В.А. Жданов, О.Ю. Афанасьев, Н.А. Панасенко; Кемер. технол. ин-т. пищ. пром-ти.-Кемерово, 2004. - 6 с. - Рус. - Деп. 30.11.04, № 1888-В2004.

4. Козлов, С.Г. Сравнительная оценка относительной биологической ценности сывороточных гелей при помощи тест-организма Tetrahimena piriformis / С.Г. Козлов, А.Ю. Просеков, О.Ю. Афанасьев // Хранение и переработка сельхозсырья. 2004. - № 4.- С. 42

5. Афанасьев, О.Ю. Теоретическое обоснование направления исследований по созданию аэрированных молочных продуктов / О.Ю. Афанасьев, T.JI. Остроумова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Кемерово, 2005.-КемТИПП,- Выпуск 10.- С. 18

6. Афанасьев, О.Ю. Факторы, влияющие на устойчивость газожидкостных дисперсных систем / О.Ю. Афанасьев, О.С. Жуков // Продукты пи-

тания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ. - Кемерово, 2005.- КемТИПП.- Выпуск 10.- С. 15

7. Афанасьев, О.Ю. Аспекты создания аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока / О.Ю. Афанасьев, И.Г. Кулинчик, А.Ю. Просеков // Живые системы и биологическая безопасность населения: Материалы IV Международной конференции. - Москва 2005. - С. 8

8. Кулинчик, И.Г. Растительное сырье в технологии аэрированных молочных продуктов / И.Г. Кулинчик, О.Ю. Афанасьев, Т.Н. Остроумова // Живые системы и биологическая безопасность населения: Материалы IV Международной конференции. - Москва 2005. - С. 86

Подписано в печать 8 10.2005 г. Формат 60x50'"'. Тираж 70 экз. Объем 1,0 п л Заказ № 207 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г Кемерово, б-р Строителей, 47 Отпечатано на ризографе Лаборатория множительной техники КемТИППа, 650010, г Кемерово, ул. Красноармейская, 52

j^OOGAj 66

„ » - f» i

i i

í

i

i

í