автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование пневматического вспенивания и разработка технологии аэрированных альбуминных напитков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулинчик, Ирина Геннадьевна
Введение.
1 .Обзор литературы.
1.1 .Перспективы использования молочных систем в технологии аэрированных продуктов.
1.2.Способы получения газожидкостных дисперсных систем.
1.3.Характеристика и свойства структурообразователей, применяемых в технологии дисперсных систем.
1 АЗаюпочение по обзору литературы.
2.Методология проведения исследований.
2.1 .Организация работ и схема проведения эксперимента.
2.2.0бъекты исследований.
2.3.Методы исследований.
3.Экспериментальная часть.
3.1. Изучение состава и свойств альбуминного молока.
3.2. Исследование влияния технологических факторов и процессов на закономерности аэрирования альбуминного молока.
3.3. Исследование свойств ПАВ в отношении стабилизации межфазных слоев аэрированных дисперсных систем.
3.3.1. Влияние пищевых добавок на степень взбитости альбуминного молока.
3.3.2. Влияние пищевых добавок на устойчивость аэрированных масс на основе альбуминного молока.
3.3.3. Влияние пищевых добавок на предельное напряжение сдвига аэрированных масс на основе альбуминного молока.
3.4. Влияние сахарозы на пенообразующие свойства альбуминного молока.
3.5. Влияние растительного сырья на пенообразующие свойства альбуминного молока.
4. Практическая реализация результатов работы.
4.1.Рецептуры и технология аэрированных альбуминных напитков.
4.2.Состав, свойства и продолжительность хранения аэрированных альбуминных напитков.
4.3.Исследование пищевой ценности аэрированных альбуминных напитков.
4.4 .Эффективность выработки.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кулинчик, Ирина Геннадьевна
Важной задачей пищевой промышленности является обеспечение населения качественной продукцией, которая определяет составную часть здорового образа жизни человека. Реализация этой социально-экономической задачи связана с использованием безопасного, экологически чистого сырья, применением эффективных и безопасных технологий и высокотехнологичного аппаратурного оформления [13].Большой потребительский интерес к продукции на молочной основе и её производных ставит молочную отрасль в приоритетное положение в решении народнохозяйственных проблем страны. В последнее время на рынке наблюдается расширение ассортимента молочной продукции, это связано не только с исключительной ценностью сырья, но и с возможностью использовать принципиально новые, оригинальные методы и подходы в технологии переработки молока и молочных продуктов. Комбинирование состава, активное привлечение сырья немолочного происхождения, витаминизирование состава, использование разнообразных вкусовых добавок, ароматизаторов и стабилизаторов - все это пути решения вопроса обеспечения населения здоровой и сбалансированной пищей, при этом обеспечивается привлекательность товара, значительно расширяется ассортимент [40, 71, 114]. Но, наряду с этим, следует отметить и тот факт, что в настоящее время особенно остро стоит проблема полного и рационального использования вторичных сырьевых ресурсов молочной промышленности (обезжиренного молока, пахты и особенно молочной сыворотки), а именно вторичное молочное сырьё можно рассматривать как внутриотраслевой ресурс для увеличения объемов производимой продукции, что, безусловно, положительно отразится на экономических показателях и приведёт к снижению загрязненности окружающей среды [20 , 62,154, 160].
В свете данных проблем ведётся большая работа по разработке новых и совершенствовании традиционных технологий в молочной промышленности, применении технологий, обеспечивающих комплексную и рациональную переработку молочного сырья.
Большую популярность в настоящее время получили молочные продукты, имеющие взбитую структуру. Интерес объясняется не только пищевой и биологической ценностью продукта, но и внешней привлекательностью (которая обусловлена необычной структурой), возможностью регулировать состав продукта, высокой степенью усвояемости.
Взбитые (аэрированные) молочные продукты, или пены, представляют собой высококонцентрированные дисперсные системы, состоящие из ячеек — пузырьков газа, распределённых по всему объёму и разделенных тонкими, достаточно устойчивыми и механически прочными пленками жидкости. Эти пленки образуют сравнительно жесткий каркас, который придает пенам определенные твердообразные свойства [36, 42, 50, 65].
К основным показателям качества дисперсного продукта сложного состава относят дисперсность, однородность, устойчивость и консистентность [42, 50, 65]. Устойчивость и консистентность во многом определяются как физико-химическими свойствами исходных компонентов, так и способом их обработки.
Приготовление высокодисперсных продуктов является сложной научно-технической задачей, требующей соответствующей технологии и аппаратурного оформления. В настоящее время этот вопрос нашел отражение в работах H.H. Липатова, А.Г. Храмцова, И.А. Рогова, П.Г. Нестеренко, А.П. Белоусова, М.С. Уманского и других ученых. Так, для большей равномерности распределения дисперсной фазы (газа) в дисперсионной среде (жидкости) требуется применение эффективных методов диспергирования. Эти методы должны сочетать в себе такие этапы, как прохождение газа через слой жидкости с одновременным дроблением струй газа на отдельные пузырьки, одновременное прохождение потоков жидкости и газа через устройства, смешивающие их, замешивание газовых пузырьков в жидкость и последующее их дробление до минимально возможных размеров [146, 147]. Кроме того, для диспергирования компонентов необходимы высокие напряжения, которые могут быть получены либо в высоковязкой среде, либо при больших скоростях сдвига. Если учитывать ещё тот факт, что в пищевой промышленности перерабатываются среды с широким диапазоном вязкости, то для эффективного процесса диспергирования оптимальным будет оборудование, имеющее возможность варьировать скорость сдвига [4, 15, 16].
На сегодняшний момент оборудованием, наиболее полно отвечающим этим требованиям, считают роторно-пульсационные аппараты (РПА), которые обеспечивают интенсивный процесс перемешивания за счет активных гидродинамических режимов, в широком диапазоне частотных колебаний сочетающихся с одновременным механическим воздействием на частицы дисперсной фазы. Импульсно-кавитационный эффект возникает при взаимодействии рабочих органов аппарата с диспергируемой системой, а характер возникновения этих явлений во многом определяется геометрией рабочего пространства аппарата между ротором и статором [4, 15, 16, 52, 108]. РПА хорошо зарекомендовали себя на пищевых перерабатывающих предприятиях как эффективное оборудование для получения молочных продуктов с взбитой структурой.
Но наряду с данным способом производства пенных масс, сочетающим в себе и механическое, и гидродинамическое воздействие на продукт, нельзя исключать возможность получения аэрированных продуктов пневматическим способом, вследствие только лишь газонасыщения (подача углекислого газа, кислорода, оксидов азота), при этом появляется возможность получения продукта со сложной газожидкостной структурой непосредственно перед употреблением, что гарантирует его оригинальные свойства и безопасность.
Таким образом, можно отметить, что получение аэрированных продуктов остается достаточно актуальным вопросом для различных предприятий пищевой промышленности и общественного питания.
Представленная работа направлена на исследование возможности получения аэрированных масс из альбуминного молока методом пневматического вспенивания, а также определение рациональных технологических параметров ведения данного технологического процесса.
При выполнении работы изучены состав и свойства молочной сыворотки как сырья для получения альбуминного молока, являющегося основой разработанного аэрированного напитка, исследовано влияние различных факторов на пенообразующие свойства альбуминного молока. Были проанализированы технологические свойства структурообразователей, дана их комплексная оценка в связи с применением в молочных основах. В результате полученных закономерностей разработаны технология получения аэрированного напитка, отличающегося дисперсной структурой, высокой биологической ценностью и нормативная документация на новый вид продукции.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы рассмотрены вопросы, касающиеся перспектив использования молочных систем в технологии аэрированных продуктов, обозначены пути их развития, сформулирован научный подход к созданию продуктов с полидисперсной структурой, доказана целесообразность развития данного направления в пищевой промышленности. Рассмотрены технические аспекты получения газожидкостных дисперсных систем. Исследованы и проанализированы вопросы использования различных структурообразователей в технологии дисперсных систем. На основании приведенных литературных данных сформулирована цель и задачи собственных исследований.
Заключение диссертация на тему "Исследование пневматического вспенивания и разработка технологии аэрированных альбуминных напитков"
выводы
1. Изучен химический состав и свойства альбуминного молока как биологически полноценного сырья для новых видов продуктов, обоснована возможность его использования в технологии аэрированных напитков, полученных методом пневматического вспенивания.
2. Изучено и проанализировано влияние основных технологических факторов на формирование аэрированных дисперсных систем на основе альбуминного молока. Определены оптимальные параметры технологического процесса аэрированных напитков: температура газонасыщения при подаче углекислого газа и оксида азота 50+2 и 35+2 °С соответственно; массовая доля сухих веществ в альбуминном молоке 9+0,5%, что соответствует 3,36± 0,16% белка.
3. Установлены технологические свойства различных видов стабилизаторов (камедь карайя, стабисол, альгинат, каррагинан, дистиллированные моноглице-риды) в отношении стабилизации аэрированных дисперсных систем. Наилучшими технологическими свойствами из рассмотренных стабилизаторов обладают стабисол (0,5 ±0,025%) и альгинат кальция (0,15 ± 0,01%).
4. Разработан технологический регламент производства новых видов аэрированных напитков из альбуминного молока, изучено изменение их состава и свойств в процессе хранения; продолжительность хранения составляет 5 суток при температуре 4+2°С
5. На новые продукты разработана техническая документация (ТУ 9222015-48649017-2007). Результаты работы внедрены в ООО «Мастер Милк».

Автореферат диссертации по теме "Исследование пневматического вспенивания и разработка технологии аэрированных альбуминных напитков"
На правах рукописи
КУЛИНЧИК ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА ^
ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ВСПЕНИВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АЭРИРОВАННОГО АЛЬБУМИННОГО НАПИТКА
Специальность 05 18 04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2008
003447153
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (ГОУ ВПО КемТИПП)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
А.Ю. Просеков
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
М.С. Уманский
кандидат технических наук, доцент М.Г.Курбанова
Ведущая организация: ООО «Мастер Милк»
Защита диссертации состоится «20» октября 2008 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д212 089 01 в ГОУ ВПО КемТИПП по адресу 650056, г Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемТИПП С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ГОУ ВПО КемТИПП (МрУ/ау^^&ЗБ кетйрр га/рк^ей)
Автореферат разослан «15» сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор
НН Потипаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Важным направлением развития пищевой промышленности является обеспечение населения качественной продукцией, которая является составной частью здорового образа жизни человека. Реализация этой задачи связана с использованием безопасного, экологически чистого сырья, применением эффективных технологий и аппаратурного оформления процессов ее производства
Большую популярность в настоящее время получили молочные продукты, имеющие аэрированную структуру Интерес к ним объясняется не только высокой пищевой и биологической ценностью продукта, но и внешней привлекательностью, которая обусловлена необычной консистенцией, возможностью регулировать состав продукта, высокой степенью усвояемости
Приготовление высокодисперсных продуктов является сложной научно-технической задачей, требующей соответствующей технологии и аппаратурного оформления, а получение аэрированных продуктов является в настоящее время достаточно актуальным вопросом для различных предприятий пищевой промышленности При этом имеется возможность получения продукта со сложной газожидкостной структурой непосредственно перед употреблением, что гарантирует сохранение его оригинальных свойств.
В настоящее время этот вопрос нашел отражение в работах Н Н Липатова, А Г. Храмцова, И А Рогова, П Г Нестеренко, А П Белоусова, М С Уман-ского и других ученых Исследования по изучению способов и режимов производства продолжаются.
Одним из условий изготовления продукции с полидисперсной структурой является оптимизация процессов, сопровождающих их производство, и связано не только с регулированием состава, температурных режимов, но и аппаратурным оформлением технологического процесса
Все вышеизложенное указывает на актуальность настоящего исследования
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование технологических параметров пневматического вспенивания и установление основных закономерностей формирования аэрированных напитков на основе альбуминного молока
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи
- изучить состав и свойства альбуминного молока как сырья для получения аэрированных систем,
- оценить способность альбуминного молока образовывать аэрированные системы в условиях пневматического вспенивания, установить влияние различных технологических параметров на степень взбитости, устойчивость и дисперсность полученных масс,
- исследование свойств ПАВ в отношении стабилизации межфазных слоев аэрированных дисперсных систем;
- разработать технологию аэрированных масс из альбуминного молока, %
- исследовать состав и свойства полученных продуктов, установить продолжительность хранения,
- рассмотреть экономические аспекты производства новых продуктов предложенным способом
Научная новизна работы. Изучена пенообразующая способность альбуминного молока в зависимости от химического состава, физико-химических свойств и технологических параметров Выявлены рациональные режимы технологического процесса, массовая доля сухих веществ 9 ±0,5%; температура газонасыщения при введении диоксида углерода 50+2°С, оксида азота 35+2 С.
Определена динамика изменения показателей устойчивости и дисперсности альбуминных пен, установлена ее зависимость от вида вводимого газа и условий его подачи
Изучены технологические свойства дистиллированных моноглицеридов, каррагинанов, камеди карайя, стабисола и альгината кальция в отношении стабилизации межфазных слоев газожидкостных дисперсных систем на основе альбуминного молока Наилучшими технологическими свойствами из рассмотренных ПАВ обладают стабисол и альгинат кальция в количестве 0,5+0,025 и 0,15+0,01%, соответственно
Исследовано изменение физико-химических и микробиологических свойств аэрированных альбуминных напитков в процессе хранения.
Отмечено, что напитки, полученные при газонасыщении оксидом азота, обладают большей стойкостью при хранении вследствие консервирующих свойств газа
Практическая значимость работы. Разработаны технология аэрированных напитков «Альбуминка» («Яблочная», «Вишневая», «Облепиховая»), комплект технической документации (ТУ 9222-015-48649017-2007) Результаты работы прошли апробацию и внедрение в ООО «Мастер-милк»
Апробация работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на симпозиумах, конгрессах, конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня, проходивших в гг Москва, Кемерово, Юрга, Барнаул
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в т ч две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, «Молочная промышленность» и «Сыроделие и маслоделие».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, методики проведения эксперимеша, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, списка литературы (180 наименований) и приложений Основной текст работы изложен на 116 страницах, включает 21 таблицу и 30 рисунков
МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
Теоретические и экспериментальные исследования выполнены на кафедре «Технология и организация общественного питания» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кеме-
ровский технологический институт пищевой промышленности
Общая схема экспериментов приведена на рис 1 Исследования проводили поэтапно
Рис 1 Общая схема исследований
Первый этап работы связан с исследованием состава и свойств альбуминного молока, полученного из молочной сыворотки Изучен белковый состав альбуминного молока, оценена массовая доля основных макро- и микроэлементов Образцы альбуминного молока подверглись органолептическому анализу по внешнему виду, вкусу, запаху, цвету и консистенции, установлено соответствие действующей технической документации.
Второй этап связан с изучением закономерностей пенообразования альбуминного молока Варьирование рабочего давления (от 0,1 до 0,5 МПа), тем-
пературы (от 5 до 65°С), вида используемого газа и массовой доли белка в альбуминном молоке (от 1,87 до 4,84%) позволило определить степень взбитости, устойчивость и дисперсность образованных аэрированных смесей.
На третьем этапе исследована возможность использования различных видов стабилизаторов (камеди карайя, стабисола, дистиллированных моноглице-ридов, каррагинанов, альгинатов) в технологии альбуминных аэрированных напитков Для этого изучено их влияние на устойчивость, кинетику изменения состояния дисперсной фазы, а также реологические характеристики предложенных систем
Четвертый этап исследований направлен на разработку технологии структурированных продуктов Сформулированы основные требования, предъявляемые к сырью немолочного происхождения, выбраны рациональные параметры технологического процесса, определены микробиологические характеристики Исследована пищевая и биологическая ценность готовых продуктов. Для получения аэрированных масс на базе ГОУ ВПО КемТИПП спроектирована и изготовлена аэрационная установка, работающая в периодическом режиме
Принципиальная схема установки, используемой в экспериментах, представлена на рис. 2.
2
2
продукт
Рис 2 Принципиальная схема аэрационной установки:
1 — баллон газовый; 2 - манометр, 3 - вентиль, 4 - кран,
5 - камера смешения с теплообменной рубашкой;
6 - термометр
С целью получения аэрированных масс в камеру смешения осуществлялась подача альбуминного молока и рабочего газа
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение состава и свойства альбуминного молока
Использованное в настоящих исследованиях альбуминное молоко получено путем тепловой обработки подсырной или творожной сыворотки с последующим самопроизвольным отстоем коагулированных хлопьев белка Химический состав альбуминного молока представлен в табл 1.
Таблица 1
Химический состав альбуминного молока_
Показатель Содержание
Относительное содержание, % (к общему
количеству сухих веществ)
лактозы, не менее 57,3 ±2,85
белка, не менее 37,4± 1,85
втч р-лактоглобулин 19,4+0,97
а -лактоальбумин 8,6 ±0,43
иммуноглобулин 6,0±0,30
альбумин сыворотки крови 3,0±0,15
лактоферрин 0,3 7 ±0,02
минеральных веществ, не более 5,3 ±0,27
ИТОГО 100
Массовая доля аминокислоты, г на 100 г белка
изолейцин 6,85 ±0,35
лейцин 14,00± 0,70
лизин 11,26 ±0,56
метионин 2,40±0,12
цистин 3,20±0,16
фенилаланин 3,95 ±0,20
тирозин 4,60 ±0,23
треонин 7,00 ±0,35
триптофан 3,05±0,15
валин 6,90 ±0,5
Сумма аминокислот 63,2± 3,16
Альбуминное молоко содержит не менее 2,8% сывороточных белков, которые состоят из Р -лактоглобулина, а -лактоальбумина, иммуноглобулинов, выполняющих биологические функции и имеющих большое промышленное значение за счет высокого содержания незаменимых и серосодержащих аминокислот. Кроме перечисленных белков, альбуминное молоко содержит в незначительных количествах компоненты протеозо-пептонной фракции и белки, входящие в состав оболочек жировых шариков Исходя из вышеизложенного, альбуминное молоко имеет тот же фракционный состав, что и сыворотка, толь-
ко в концентрированном виде, что позволяет предположить наличие аналогичных технологических свойств, в т ч способность к формированию аэрированных масс
Исследование влияния технологических факторов и процессов на закономерности аэрирования альбуминного молока
На рис 3 показана зависимость степени взбитости альбуминного молока от давления, подаваемого в аэрационную камеру, газа и температуры газонасыщения
а) б)
Давление, МПа Температура, °С
Рис 3 Зависимость степени взбитости системы от давления подаваемого газа (а) и температуры газонасыщения (б) при вводе: 1 - СО2, 2 - N20.
Показано, что максимальной степенью взбитости обладают образцы, полученные при давлении 0,5 ± 0,025 МПа, что и определило рабочее давление в ходе дальнейших исследований Максимально возможное давление 0,5 ±0,01 МПа, обусловленное конструкцией используемой в исследованиях установки, не является предельно допустимым для получения газожидкостных дисперсных систем с высокой степенью взбитости Можно предположить, что дальнейшее увеличение давления приведёт к более высоким показателям пенообразующей способности. Установлено также увеличение пенообразующей способности при повышении температуры газонасыщения до 50 ± 2°С
Далее исследовалось влияние массовой доли белка в системе на пенооб-разующую способность Массовая доля сухих веществ изменялась в диапазоне от 5± 0,25 до 13± 0,65%, при этом массовая доля белка колебалась от 1,87± 0,09 до 4,84+0,24% Исследование проводилось в диапазоне температур от 5+1 до 65+2°С. За нижний предел диапазона варьирования принято минимальное нормируемое значение температуры хранения продукта, а верхний предел определен температурой, близкой к температуре гомогенизации смеси Результаты исследования приведены в табл 2.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что с увеличением массовой доли белка в альбуминном молоке происходит повышение степени
взбитости К увеличению значений данных показателей приводит и повышение температуры, что не противоречит выводам, сделанным ранее
Таблица 2
Зависимость степени взбитости альбуминного молока от массовой доли
сухих веществ /белка и температуры газонасыщения __(Х±т, т<0,05)_
Массовая доля сухих веществ/ белка, % Степень взбитости, % при температуре газонасыщения,°С
5+1 20±2 35±2 50±2 65 ±2
со2 К20 со2 N20 со2 N7.0 со7 N20 со2 N20
5± 0,25/1,87± 0,09 95 115 98 120 110 125 125 130 130 134
7± 0,35/2,61 ±0,13 98 120 100 127 115 140 145 146 145 148
9± 0,45/3,36± 0,17 100 125 105 134 125 144 149 148 149 157
11 ±0,55/4,1 + 0,2 105 128 108 136 138 147 154 155 156 160
13 ± 0,65/4,84 ± 0,24 105 130 110 136 140 149 154 157 156 160
Данная закономерность наблюдается как при подаче углекислого газа, так и при подаче оксида азота в камеру смешения Так, максимальная степень взбитости при насыщении системы углекислотой выявлена в образцах с массовой долей сухих веществ 11 ± 0,55 и 13 ±0,65 % и температурой газонасыщения 50±2°С и равна 154 ±7,8% При насыщении альбуминного молока азотом максимальная пенообразующая способность наблюдается при температуре 65 ± 2°С в образце с массовой долей сухих веществ 13± 0,65% и составляет 160± 8%
Далее проведен ряд экспериментов по изучению устойчивости аэрированных систем на основе альбуминного молока в зависимости от массовой доли сухих веществ и температуры газонасыщения Результаты экспериментов приведены в табл 3
Таблица 3
Устойчивость аэрированной системы на основе альбуминного молока в зависимости от массовой доле сухих веществ и температуры газонасыщения __(х±т, т<0,05)_
Массовая доля сухих веществ/ белка, % Устойчивость,% при температуре газонасыщения,°С
5±1 20±2 35±2 50±2 65±2
С02 N20 со7 И20 со2 N,0 со, N20 С02 N20
5 ± 0,25/1,87 ± 0,09 40 55 40 50 35 50 30 40 30 35 '
7± 0,35/2,61 ±0,13 40 65 40 60 35 60 30 50 20 40
9± 0,45/3,Зб± 0,17 65 75 55 70 50 70 50 50 40 45
И ±0,55/4,1 ±0,2 65 75 50 75 45 65 40 50 30 40
13 ± 0,65/4,84 ± 0,24 50 65 40 70 40 60 30 45 25 35
Сопоставление показателей устойчивости в зависимости от температуры вспенивания позволяет сделать вывод о негативном воздействии повышения температуры на продолжительность жизни пенных масс независимо от вида
подаваемого газа Так, максимальная устойчивость пен при газонасыщении диоксидом углерода наблюдается в диапазоне температур 5 - 35°С и составляет 40 - 65%, в зависимости от массовой доли белка в системе В случае газонасыщения оксидом азота максимальная продолжительность жизни пены при данных температурах составляет 50 - 75% Показатели устойчивости также свидетельствуют о тенденции увеличения продолжительности жизни пены с повышением массовой доли белка в системе Максимальные показатели устойчивости в случае газонасыщения оксидом азота наблюдаются в образцах с массовой долей сухих веществ/белка 9/3,36% и 11/4,1% и составляют 75%, при газонасыщении углекислотой при данных концентрациях показатели устойчивости равны 65%
В процессе анализа результатов выявлены оптимальные параметры технологии получения аэрированных напитков из альбуминного молока При использовании СОг температура составляет - 50+2°С, при использовании - N20 35 ± 2 °С, массовая доля сухих веществ/белка составляет 9/3,36%.
Исследование свойств ПАВ в отношении стабилизации межфазных слоев аэрированных дисперсных систем
В процессе исследования аэрированных дисперсных систем, полученных на основе альбуминного молока, отмечена их кинетическая нестабильность В данном случае наличие белкового комплекса, обеспечивающего определенную структурную вязкость, не является достаточным условием стабильности пены Для обеспечения необходимой устойчивости альбуминных пен необходимо присутствие в системе специальных веществ, обладающих поверхностно-активными свойствами
Для изучения влияния поверхностно-активных веществ на пенообразова-ние альбуминного молока в условиях пневматического вспенивания проведена серия опытов с использованием альгината, каррагинана, камеди карайя, стаби-сола, моноглицеридов Результаты исследования влияния ПАВ на степень взби-тости системы представлены на рис 4.
Применение ПАВ обеспечивает качественные показатели, оказывает влияние на устойчивость к разрушению получаемых аэрированных масс, что является основанием для изучения влияния различных стабилизационных систем на устойчивость ГДС на основе альбуминного молока (рис 5)
В результате проведенных исследований выявлено, что наиболее подходящими для аэрированных напитков стабилизаторами, в частности для напитка из альбуминного молока, полученного методом пневматического вспенивания при подаче диоксида углерода (или азота), являются стабисол (0,5 ± 0,025%) и альгинат (0,15 ±0,01%)
Практическая реализация результатов работы
В ходе проведенных исследований изучены технологические свойства альбуминного молока, выявлены параметры производства аэрированных дисперсных систем на его основе.
д)
160 л
140 120 100
80
60
««•»дТ""
( А г 13 * -ч
< 1 ч 2
Ч| \ 3
.1
|з
0 0,25 0,5 0,75 1 1,25 Массовая доля моноглицеридов, %
Рис 4 Степень взбитости системы при
подаче С02 (—) и Ы20 (-----)
в зависимости от вводимого ПАВ (а - камедь карайя; б - стабисол, в - альгинат, г - каррагинан, д - моноглицериды) и его количества в образцах с массовой долей сухих веществ,0/« 1-9,2--11; 3-13
Д)
л У
л 1 / TN VTV ч (Sj
1 ч1 .4
Г 5з
3
О 0,25 0,5 0,75 1 1,25 Массовая доля моноглицеридов, %
Рис 5 Степень устойчивости системы
при подаче С02 (_) и ИгО (-----)
в зависимости о г вводимого ПАВ (а - камедь карайя, б - стабисол; в - альгинат, г - каррагинан, д - моноглицериды) и его количества в образцах с массовой долей сухих веществ, % 1- 9, 2 - 11; 3 - 13
Технология (рис. 6) аэрированных альбуминных напитков состоит из ряда последовательных операций
Рис 6 Технологическая схема производства аэрированного альбуминного напитка
Установлен состав и свойства новых видов продуктов (табл. 4) Характерной чертой напитков является наличие взбитой структуры («аэрированные»
напитки) Допускается синерезис жидкой фазы (дисперсионной среды) в количестве не более 50% С целью устранения эгого недостатка напиток перед использованием необходимо встряхнуть до появления «подвижной» пены
Таблица 4
Органолептические и физико-химические показатели структурированных _ альбуминных напитков_
Показатель Характеристика
Внешний вид Однородная жид кая мелкопористая масса, в процессе хранения допускается расслоение фаз, не более 50%
Вкус и запах Чистые, характерные для альбуминного молока, без посторонних привкусов и запахов с выраженным ароматом использованного наполнителя
Консистенция Пенообразная, слегка желированная
Цвет Равномерный желто-коричневый («Альбуминка» яблочная), оранжевый («Альбуминка» облепиховая) или вишневый («Альбуминка» вишневая)
Массовая доля сухих
веществ, %, не менее 19
Массовая доля сахарозы, %, не менее 10
Кислотность, °Т, не более 70
Фосфатаза Отсутствует
Проведены исследования динамики микробиологических показателей альбуминных напитков, полученных пневматическим способом вспенивания при подаче углекислого газа и азота, в процессе хранения (табл 5)
На основании результатов микробиологических, органолептических и физико-химических анализов установлено, что хранение напитков при температуре 4±2°С более 5 суток не рекомендуется.
Анализ полученных результатов показал, что при температурах 0±2°С и 4±2°С КМАФАнМ не превышает допустимого уровня 1105 в течение всего периода времени изучения микробиологических показателей образцов, полученных газонасыщением С02 и >}20 Но образцы, полученные при использовании ЫгО, имеют более низкие показатели КМАФАнМ, что свидетельствует о наличии у азота консервирующих свойств, замедляющих процесс развития микроорганизмов, а значит ставит его в более выгодное положение по сравнению с С02
В табл. 6 показан объем выработки предприятием аэрированного напитка «Альбуминка» в 2007 году
Таблица 5
Динамика микробиологических показателей аэрированного
Про- КМАФАнМ, KOE/cmj при Масса продукта, г, в кото- Плесени
должи- температуре хранения, °С рой не допускаются и дрож-
тель- (0-2) (4-6) (9±1) БГКП S aureus саль- жи,
ность монел- КОЕ/см3
хране- лы
ния
1 2 3 4 5 6 7 8
Норма- 1105 1,0 1,0 25 100
тив
Газонасыщение СО 2
0 (фон) 0,3 105 0,3 105 0,3 105 Не об- Не об- Не об- 10
нару- нару- нару-
жено в жено в жено в
1 г 1 г 25 г
24 0,5 105 0,6 105 0,7105 -«- -«- -«- 16
36 0,5 105 0,65 105 0,72105 -«- -«- -«- 16,5
48 0,55 105 0,7105 0,78105 —«- «-- 18
72 0,6105 0,75 105 0,82105 -«- -«- 19
96 0,65 105 0,8 105 0,86 105 -«- -«- -«- 20
120 0,7105 0,85 105 0,9105 -«- -«- 21
144 0,75 105 0,9 105 1,0105 -«- -«- -«- 39
168 0,8105 0,96105 1,2105 -«- -«- -«- 58
180 0,85105 1105 1,3 105 -«- -«- -«- 66
Газонасыщение N2Q
0 (фон) 0,3 105 0,3 Ю5 0,3 105 Не об- Не об- Не об- 10
нару- нару- нару-
жено в жено в жено в
1 г 1 г 25 г
24 0,3 105 0,35105 0,5 105 -«- -«- -«- 10,5
36 0,3 105 0,35105 0,55 105 -«- -«- -«- 11
48 0,35 105 0,4105 0,65 105 -«- -«- -«- 13
72 0,37 105 0,4 105 0,7105 -«- -«- -«- 14
96 0,4 105 0,45 105 0,7105 -«- -«- -«- 17
120 0,41055 0,5 105 0,75 105 -«- -«- -«- 19
144 0,42105 0,55 105 0,80105 27
168 0,45 105 0,6105 0,85105 40
180 0,5 105 0,7105 0,9105 -«- -«- -«- 48
Таблица 6
Объем выработки аэрированного напитка в 2007 году_
Объем выпуска и Наименование Всего
прибыль «Альбу- «Альбу- «Альбумин-
минка» минка» ка»
яблочная вишневая облепиховая
I квартал кг 2050 2050 2050 6150
РУб 15236 14907,6 14877,7 45021,3
II квартал кг 2050 2050 2050 6150
руб 15236 14907,6 14877,7 45021,3
Ш квартал кг 3500 3500 3500 10500
руб 26012,7 25452 25400,9 76865,6
IV квартал кг 3500 3500 3500 10500
руб 26012,7 25452 25400,9 76865,6
ГОД кг 11100 11100 11100 33300
руб 82497,42 80719,2 80557,14 243773,76
вывода
Изучен химический состав и свойства альбуминного молока как биологически полноценного сырья для новых видов продуктов, обоснована возможность его использования в технологии аэрированных напитков, полученных методом пневматического вспенивания Изучено и проанализировано влияние основных технологических факторов на формирование аэрированных дисперсных систем на основе альбуминного молока Определены оптимальные параметры технологического процесса аэрированных напитков температура газонасыщения при подаче углекислого газа и оксида азота 50+2 и 35±2 °С соответственно, массовая доля сухих веществ в альбуминном молоке 9±0,5%, что соответствует 3,36±0,16% белка
Установлены технологические свойства различных видов стабилизаторов (камедь карайя, стабисол, альгинат, каррагинан, дистиллированные моноглицериды) в отношении стабилизации аэрированных дисперсных систем Наилучшими технологическими свойствами из рассмотренных стабилизаторов обладают стабисол (0,5 ± 0,025%) и альгинат (0,15 ±0,01%)
Разработан технологический регламент производства новых видов аэрированных напитков из альбуминного молока, изучено изменение их состава и свойств в процессе хранения; продолжительность хранения составляет 5 суток при температуре 4+2°С
На новые продукты разработана техническая документация (ТУ 9222015-48649017-2007). Результаты работы внедрены в ООО «Мастер Милк».
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Афанасьев О Ю Аспекты создания аэрированных молочно-растительных продуктов на основе восстановленного обезжиренного молока / О Ю Афанасьев, И.Г. Кулинчик, А.Ю. Просеков // Живые системы и биологическая безопасность населения- Материалы IV Международной конференции - Москва, 2005 -С 8-10
2 Кулинчик И Г Растительное сырье в технологии аэрированных молочных продуктов / И.Г. Кулинчик, О Ю Афанасьев, Т Л Остроумова // Живые системы и биологическая безопасность населения. Материалы IV Международной конференции - Москва, 2005 - С. 86-88
3 Остроумова Т Л Современные аспекты и принципы интенсификации технологий пенообразных молочных продуктов / Т Л Остроумова, А Ю Просеков, И.Г Кулинчик И Техника и технология пищевых производств. Сборник научных работ - Кемерово, 2006 -С. 132-133
4 Кулинчик И Г Кинетика микроорганизмов в межфазных пенных пленках / ИГ. Кулинчик, Т Л Остроумова, К В Новоселов // Техника и технология пищевых производств- Сборник научных трудов - Кемерово- КемТИПП, 2006 -С 54-55
5 Кулинчик И Г Особенности насыщения молочной сыворотки углекислым газом / И.Г. Кулинчик, Т.Л Остроумова // Техника и технология пищевых производств Материалы V Международной конференции студентов и аспирантов -Могилев, 2006 -С 7
6 Кулинчик И Г Влияние технологических параметров на пенообразующие свойства восстановленного вторичного молочного сырья / И.Г. Кулинчик, С.Е Димитриева // Пищевые продукты и здоровье человека: Тезисы докладов VI региональной конференции студентов и аспирантов — Кемерово, 2006 —С 15
7 Трифонов И Ю Анализ состава и свойства молочно-белковых концентратов / И Ю Трифонов, И.ГЖулинчик, С.А Равнюшкин // Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока Сборник научных трудов с международным участием - Барнаул, 2006 —С 176
8 Остроумова Т Л Белковый продукт из вторичного молочного сырья / Т Л Остроумова, И.Г. Кулинчик, Н А Панасенко // Молочная промышленность -2007 -№2 -С 54
9 Остроумова Т Л Технологические свойства белковых концентратов / Т Л, Остроумова, А Г Галстян, И Ю Трифонов, С А. Равнюшкин, И.Г. Кулинчик I/ Сыроделие и маслоделие - 2007 - № 2 - С 53-55
Подписано в печать 28.08 08. Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п л Тираж 80 экз Заказ № 135 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г Кемерово, б-р Строителей, 47 Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 6500010, г Кемерово, 10, ул Красноармейская, 52