автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и исследование потребительских свойств новых продуктов питания с использованием меда и пчелопродуктов

кандидата технических наук
Кузнецова, Оксана Сергеевна
город
Кемерово
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование потребительских свойств новых продуктов питания с использованием меда и пчелопродуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Оксана Сергеевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Мед и пчелопродукты в питании современного человека

1.2. Использование меда и пчелопродуктов в производстве 37 пищевых продуктов общего и специального назначения

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кузнецова, Оксана Сергеевна

Питание - один из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Широкомасштабные исследования, проводимые в России, США и многих европейских странах убедительно показывают прямую зависимость между характером питания и распространением неинфекционных, так называемых алиментарных заболеваний, что послужило основанием для разработки национальных программ в области питания и здоровья.

Правительством Российской Федерации принято постановление №917 от 09.08.1988 г. «О Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года». Одной из приоритетных задач этой концепции является разработка программ по изучению пищевого статуса и выявлению дефицита биологически активных веществ.

Особое внимание уделяется изысканию эффективных мер коррекции пищевых дефицитов путем создания новых обогащенных продуктов питания на основе местного натурального сырья.

Наиболее перспективным объектом для обогащения нутриентами могут быть продукты на основе меда и пчелопродуктов (напитки, кондитерские изделия и т.д.), поскольку последние широко распространены в питании, обладают комплексом природных биологически активных веществ, популярны среди различных групп населения и доступны по ценовой политике. Важным преимуществом этих продуктов является возможность рационального использования местных сырьевых ресурсов, удобство хранения и транспортировки для обеспечения населения отдаленных и труднодоступных регионов Сибири и Дальнего Востока.

Следует отметить, что последние годы характеризуются активизацией работ в области использования меда и пчелопродуктов в питании человека, однако еще не в полной мере решены вопросы научного обоснования рецептур и технологий продуктов питания диетического и лечебно-профилактического назначения, выработанных с использованием меда и пчелопродуктов. Недостаточен уровень изучения их товароведных характеристик, а также ассортимент таких продуктов применительно к решению отдельных задач науки о питании.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка и исследование потребительских свойств новых продуктов питания с использованием меда и пчелопродуктов.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• проведены маркетинговые исследования по изучению потребительских предпочтений жителей г.Кемерово к меду, пчелопродуктам и лечебно-профилактическим продуктам на их основе;

• изучены потребительские свойства основных видов сырья и их совместимость с целью разработки научно обоснованных рецептур продуктов с определенной профилактической направленностью;

• разработаны научно-обоснованные рецептуры и технологии новых композиций для безалкогольного напитка на основе меда и обогащенных железом для профилактики железодефицитных состояний. Исследованы товароведные характеристики и сохранность вносимого железа в процессе хранения;

• разработаны научно-обоснованные рецептуры и технология кондитерского изделия с использованием меда, пчелопродуктов и обогащенные аскорбиновой кислотой. Исследованы потребительские свойства и сохранность вносимого витамина С в процессе хранения;

• разработана научно-обоснованная рецептура и технология производства меда с пергой. Исследованы товароведные характеристики и их изменения в процессе хранения; 1

• произведен экономический расчет себестоимости разработанной продукции;

• разработана и утверждена техническая документация на производство новых продуктов.

Практическая значимость работы.

По результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9185-031-02068315-02 «Композиция для безалкогольного напитка «Фитоапис», в том числе обогащенного железом, ТУ 9882-012-02068315-2001 «Палочки медовые», в том числе обогащенные аскорбиновой кислотой, ТУ 9882-006-02068315-00 «Мед с пергой».

Разработанные рецептуры и технологии внедрены в производство на НПО «Здоровое питание» (г.Кемерово).

Диссертационная работа выполнялась в качестве одного из разделов Кузбасской региональной научно-технической программы «К здоровью - через питание», в рамках вышеуказанной «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме "Федеральный и региональный аспекты Государственной политики в области здорового питания" (Кемерово, 2002 г.), международных научно-практических конференциях "Пища, экология, качество" (Новосибирск, 2003 г.) и «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2003 г.), Всероссийском конгрессе «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2003 г.).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедры биотехнологии, товароведения и экспертизы пищевых продуктов, НИИ биотехнологии и сертификации пищевых продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности и рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, отражающих ее основное содержание, из них в центральной печати - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 134 страницах текста. Диссертация содержит 61 таблицу и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 14 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование потребительских свойств новых продуктов питания с использованием меда и пчелопродуктов"

1. Проведены маркетинговые исследования потребительских предпочтений жителей г. Кемерово в отношении меда, пчелопродуктов и продуктов с их использованием. Обоснована перспективность производства и реализации лечебно-профилактических и диетических продуктов питания с использованием меда и пчелопродуктов.2. Исследованы потребительские свойства основных видов сырья: меда полифлерного натурального, цветочной пыльцы, воска, маточного молочка,

10% водного раствора прополиса, сока шиповника концентрированного.Показана возможность и целесообразность их совместного использования в производстве новых продуктов питания,

3. Разработаны научно-обоснованные рецептуры и технология композиции для безалкогольного напитка «Фитоапис» с высокими потребительскими свойствами, в том числе и обогащенных железом, для профилактики железодефицитных состояний. Предложенная технология позволяет равномерно распределить вносимое железо во всем объеме продукта и обеспечивает высокую стабильность при хранении - 88,8%, сохранность нативной аскорбиновой кислоты составляет 92,3%.Потребление 1 стакана (200 см )^ восстановленного напитка «Фитоапис» обеспечивает не менее 50% суточной потребности человека в витамине С и

10% суточной потребности в железе. Новизна технических решений подтверждена заявкой на изобретение.4. Разработаны научно-обоснованные рецептуры и технология кондитерского изделия «Палочки медовые» с использованием меда и пчелопродуктов (прополиса и цветочной пыльцы), в том числе обогащенного витамином Сохранность вносимой аскорбиновой кислоты по окончании срока хранения относительно высокая и составляет - 86%.Потребление 3 медовых палочек (6 г), обогащенных аскорбиновой кислотой обеспечивает Уг суточной потребности человека в витамине С (35 мг).• - , 120

5. Разработаны научно-обоснованные рецептуры и технология комбинированного пчелопродукта «Мед с пергой». Получен продукт с высоким содержанием нативных биологически активных веществ, который с учетом наличия основных действующих начал может быть использован в качестве продукта направленного функционального назначения.6. Исследована динамика органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества и безопасности разработанных продуктов в процессе хранения. Установлены сроки хранения: для композиции безалкогольного напитка «Фитоапис» и кондитерского изделия «Палочки медовые» - 6 месяцев, комбинированного пчелопродукта «Мед с пергой» - 12 потребительские достоинства.Определены регламентируемые показатели пищевой ценности, выносимые на индивидуальную упаковку.7. По результатам исследований разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9185-031-02068315-02 «Композиция для безалкогольного напитка «Фитоапис», ТУ 9882-012-02068315-2001 «Палочки медовые», ТУ 9882-006-02068315-00 «Мед с пергой».8. Произведен технико-экономический расчет себестоимости новой продукции, показана их доступность по ценовой политике для массового потребителя.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование потребительских свойств новых продуктов питания с использованием меда и пчелопродуктов"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ОКСАНА СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ НОВЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕДЛ И ПЧЕЛОПРОДУКТОВ

Специальность 05 18 15 товароведение пищевых продуктов и теХНОЛОГИ" продуктов обЩССТВСШил О итаиля

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2004

Диссертация выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Научный руководитель. - доктор биологических наук, профессор

В М Позняковский

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

В.А.Помозова

- кандидат технических наук, доцент Г И Назимова

Ведущая организация Бийский технологический институт

им И И Ползунова

Защита состоится 29 октября 2004г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 089 02 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу 650056, г Кемерово, бульвар Строителей, 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологи-ческот о института пищевой промышленности

Автореферат разослан «28» сентября 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандида г технических наук, доцент

Грш орьева Р 3

2005-4

13180 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Питание - один из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Широкомасштабные исследования, проводимые в России, США и многих европейских саранах убедительно показывают прямую зависимость между характером питания и распространением неинфекционных, так называемых алиментарных заболеваний, что послужило основанием для разработки национальных программ в области питания и здоровья.

Правительством Российской Федерации принято постановление №917 от 09.08.1988 г. «О Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года». Одной из приоритетных задач этой концепции является разработка программ по изучению пищевого статуса и выявлению дефицита биологически активных веществ.

Особое внимание уделяется изысканию эффективных мер коррекции пищевых дефицитов путем создания новых обогащенных продуктов питания на основе местного натурального сырья.

Наиболее перспективным объектом для обогащения нутриентами могут быть продукты на основе меда и пчелопродуктов (напитки, кондитерские изделия и 1.д.), поскольку последние широко распространены в питании, обладают комплексом природных биологически активных веществ, популярны среди различных групп населения и доступны по ценовой политике. Важным преимуществом этих продуктов является возможность рационального использования местных сырьевых ресурсов, удобство хранения и транспортировки для обеспечения населения отдаленных и труднодоступных регионов Сибири и Дальнего Востока.

Следует отметить, что последние годы характеризуются активизацией работ в области использования меда и пчелопродуктов в питании человека, однако еще не в полной мере решены вопросы научного обоснования рецептур и технологий продуктов питания диетического и лечебно-профилактического назначения, выработанных с использованием меда и пчелопродуктов. Недостаточен уровень изучения их товароведных характеристик, а также ассортимент таких продуктов применительно к решению отдельных задач науки о питании.

Нель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка и исследование потребительских свойств новых продуктов питания с использованием меда и пчелопродуктов.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• проведены маркетинговые исследования по изучению потребительских предпочтений жителей г.Кемерово к меду, пчелопродуктам и лечебно-профилактическим продуктам на их основе;

• изучены потребительские свойства основных видов сырья и их совместимость с целью разработки научно обоснованных рецептур продуктов с определенной профилактической направленностью;

• разработаны научно-обоснованные рецептуры и технологии новых композиций для безалкогольного напитка на основе меда и обогащенных железом для профилактики железодефицитных состояний. Исследованы товаровед-

ные характеристики и сохранное

¡г» вносим»!и железа кииоцессе хранения; РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ £ г

БИБЛИОТЕКА С. Пете 09

• разработаны научно-обоснованные рецептуры и технолегия кондитерского изделия с использованием меда, пчелопродуктов и обогащенные аскорбиновой кислотой. Исследованы потребительские свойства и сохранность вносимого витамина С в процессе хранения;

• разработана научно-обоснованная рецептура и технология производства меда с пергой. Исследованы товароведные характеристики и их изменения в процессе хранения;

• произведен экономический расчет себестоимости разработанной продукции;

• разработана и утверждена техническая документация на производство новых продуктов.

Научная новизна:

• изучен рынок потребления меда и пчелопродуктов, получены новые данные потребительских предпочтений, в том числе отношение населения к продук-1ам питания на основе меда и пчелопродуктов;

• на основании комплексного анализа литературных данных и собственных экспериментальных исследований научно обоснована возможность использования меда и пчелопродуктов: меда натурального полифлерного, перги, воска, молочка маточного пчелиного, цветочной пыльцы, сока шиповника концентрированного - для производства новых продуктов функционального назначения;

• разработаны рецешуры и технология производства композиции для безалкогольного напитка на основе меда, в том числе обогащенного железом, предназначенного для профилактики железодефицитных состояний. Новизна технических решений подтверждена заявкой на изобретение № 2004109869/12;

• разработаны рецешуры и технология производства кондшерских изделий с использованием меда и пчелопродуктов, в том числе обогащенных витамином С, а также рецептура и технология меда с пергой, внедрение коюрых позволит расшири1ь ассортимент продуктов лечебно-профилактической направленности;

• научно обоснованы, экспериментально подтверждены и включены в техническую документацию регламентируемые показатели качества для проведения комплексной товароведной оценки новых видов продуктов питания с использованием меда и пчелопродуктов.

Практическая значимость работы.

По результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9185-031-02068315-02 «Композиция для безалкогольного напитка «Фитоапис», в том числе обогащенного железом, ТУ 9882012-02068315-2001 «Палочки медовые», в том числе обогащенные аскорбиновой кислотой, ТУ 9882-006-02068315-00 «Мед с пергой».

Разработанные рецептуры и технологии внедрены в производство на НПО «Здоровое питание» (г.Кемерово).

Диссертационная работа выполнялась в качестве одного из разделов Кузбасской региональной научно-технической программы «К здоровью - через пи-

тание», в рамках вышеуказанной «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме "Федеральный и региональный аспекты Государственной политики в области здорового питания" (Кемерово, 2002 г.), международных научно-практических конференциях "Нища, экология, качество" (Новосибирск, 2003 г.) и «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2003 г.), Всероссийском конгрессе «Техноло-1 ические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2003 г.).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедры биотехнологии, товароведения и экспертизы пищевых продуктов, НИИ биотехнологии и сертификации пищевых продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности и рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, отражающих ее основное содержание, из них в центральной печати - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 134 страницах текста. Диссертация содержит 61 таблицу и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 14 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе дан обзор и приведен анализ литературных данных по исследуемой проблеме. Представлена информация по пищевой ценности и свойствам меда и пчелопродуктов. Особое внимание уделено значению меда и пчелопродуктов в питании человека, возможности их использования для производства пищевых продуктов лечебно-профилактического назначения.

Во второй главе изложены объекты и методы исследований, организация и постановка эксперимента, исходя из поставленной цели и задач исследования. Общая схема исследований приведена на рис. 1.

В качестве объектов на различных этапах работы использовались:

- потребители (население г.Кемерово);

- местное сырье, соответствующее требованиям нормативной и технической документации:

• мед натуральный полифлерный (сбора 2000-2002гг) по ГОСТ 19792-01;

• воск пчелиный, ГОСТ 21179-00;

• пыльца цветочная, ГОСТ 28887-90;

• молочко маточное пчелиное, ГОСТ 28888-90;

• перга сушеная, ТУ 10-РФ-505-92;

• экстракт прополиса водный 10%, ТУ 9882-011-02068315-01;

• сок шиповниковый концентрированный, ТУ 9160-008-02068315-01;

I этап

II этап

Маркетинговые исследования потребительского спроса

Дифференциация ногребителей

Изучение потребительских предпочтений

Исследование показателей качества сырья

1

Пчелопродукты Мед натуральный полифлерный Сок шиповника концентрированный

Органолептические показатели Физико-химические показатели Безопасность

Композиция для безалкогольного напитка

Композиция для безалког ольного напитка, обогащенная Бс

Кондшерские изделия с использованием меда и

пчелопродуктов

Кондитерские изделия с использованием меда и

пчелопродуктов, обогащенные витамином С

Мед с пергой

Отработка рецептур и технологий

«

и «

¡в

св о

& к

е-

св

..е

«> а

4 Й 8 й

5

5 Я

I

о

5 о

Р

Физико-

химические

показатели

Микробиологические показатели

Ор! анолепти-

ческие

показатели

Физико-

химические

показатели

Безопасность

Органолспти-ческая оценка

Органолепти-ческая оценка

Сохранность

обогащающей

добавки

IV этап Разработка и утверждение технической документации.

Расчет себестоимости и внедрение в производство

Рис. 1. Схема постановки эксперимента

- лабораторные и опытные образцы продуктов питания, выработанных с использованием меда и пчелопродуктов.

Для решения поставленных задач использованы органолептические, технологические, физико-химические, биохимические, микробиологические и статистические методы испытаний Маркетинговые исследования проводили методом анкетирования.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований и их обсуждение.

Маркетинговые исследования продукции, содержащей мед и пчелопродукты па рынке потребительских товаров г.Кемерово Для создания резерва конкурентоспособной продукции лечебно-профилактическою назначения с использованием меда и пчелопродуктов на товарном рынке и обоснования ее производства проведены маркетинговые исследования потребительских предпочтений в отношении указанной продукции среди 590 жшелей г.Кемерово в режиме интервью. На рис. 2 показаны предпочтения респондентов при выборе продуктов, содержащих мед и/или пчелопродукты.

В Кондитерские изделия

■ Безалкогольные калитки

□ Батоны, плетенки

□ Сдобные булочки

■ Баранки, бублики, сушки

0 Мороженое

■ Алкогольные напитки

□ ЬАД

Рис. 2. Предпочтения респондентов при выборе продуктов, содержащих мед или пчелопродукты

Установлено, что 38% опрошенных предпочитают кондитерские изделия, 27% безалкогольные напитки, содержащие мед или пчелопродукты

На основании полученных данных и анализа литературно-патентного материала определены направления производства продуктов с использованием меда и/или пчелопродуктов: кондитерские изделия, безалкогольные напитки и комбинированные пчелопродукты определенной функциональной направленности.

Исследование потребительских свойств сырья, используемого при производстве комбинированных продуктов с использованием меда и пчелопродуктов

Проведен анализ потребительских свойств и качества сырья, используе-

мого для производства новых продуктов питания с использованием меда и пче-лопродуктов с целью создания научно-обоснованных рецептур. При выборе сырья руководствовались также его доступное 1ью и распространением в районе для обеспечения стабильных закупок промышленных партий.

Сырье, используемое для производства продуктов оценивались в соответствии с требованиями соответствующих нормативных и технических документов (ГОСТов, ОСТов, ТУ и СанПиН 2.3.2.1078-01).

На основании проведенных органодептических, физико-химических исследований, á также оценки безопасное!и сделан вывод, что сырье отвечает установленным требованиям и может быть использовано для разработки продуктов лечебно-профилактического и диетического назначения.

Разработка комбинированных продуктов с использованием меда и пчелопродуктов. Учитывая неблагоприятные последствия дефицита витаминов и минеральных веществ Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года предусматривает осуществление неотложных мер по коррекции выявляемых дефицитов и улучшению питания детского и взрослого населения России. В соответствии с приоритетными направлениями этой концепции разработаны и реализованы мероприятия по созданию новых продуктов питания с направленной пищевой ценностью.

Разработка и оценка потребительских свойств композиции для безалкогольного напитка на основе меда и пчелопродуктов. Для расширения ассортимента концентрированных основ безалкогольных напитков направленного действия, обладающх высокими потребительскими свойствами разработана серия композиций для безалкогольного напитка «Фитоапис» на основе полифлерного цветочного меда с добавлением маточного молочка, плодово-ягодных соков и экстрактов лекарственных трав, произрастающих в Кемеровской области, а также обогащенных железом для профилактики железодефицитных состояний.

Испытаны различные варианты концентрированных основ (таблица 1). По результатам органолептических показателей выбраны наилучшие варианты: 2-4.

Поскольку напиток, полученный из композиции для безалкогольною напитка «Фитоапис», содержит значительное количество нативной аскорбиновой кислоты ('Л суточной потребности), нами разработана новая рецептура с дополнительным введением железа (3 мг/100г) - синсргиста витамина С в профилактике железодефицитной анемии.

Для установления сроков хранения композиции исследовались регламентируемые показатели качества: органолептические, физико-химические и микробиологические (таблицы 2-4). Хранение проводилось в течение 6 месяцев при температуре 18+2 °С и относительной влажности воздуха 75%.

Проведены исследования сохранности железа в полуфабрикате и готовом напитке. Результаты исследований представлены на рисунке 3.

Полученные данные свидетельствуют о достаточно высокой стабильности железа в обогащенных композициях в течение всего срока годности (6 ме-

Таблица 1

Органолептическая оценка качества композиций

для безалкогольного напитка «Фитоапис» _

Вари- Мед натуральный: Показатели качества в Уровень качества в

ант сок шиповника концен- баллах баллах

трированный • маточное Внешний вид, Аромат и

молочко цвет вкус

1 86,4 : 9,4 : 4,2 4,6+0.5 9,2+1,1 13,8+1,3 (хорошо)

2 86,5 : 9,2 : 4,3 6,2+1,1 11.6+0,9 17,8+1,1 (отлично)

3 86,6 : 9,0 ■ 4,4 6.6+0,9 11,6+0,9 18,2+1 1 (отлично)

4 86,7 : 8,8 : 4,5 6,2+1.1 11.2+1,1 17,4+0,9 (отлично)

5 - 86,8 : 8,6 . 4,6 5,2+1,1 9,6+1,7 14,8+1,5 (хорошо)

Таблица 2

Изменения органолептических показателей качества композиции для безалкогольного напитка «Фитоапис» в процессе хранения, балл_

Наименование показателя Хранение, мес

0 1 2 3 4 5 6

Внешний вид, цвет 7,010,0 7,0+0,0 7,0+0,0 6,4+0,5 6,0+0,0 6,0+0,0 5,0+0,0

Аромат и вкус 11,6+0,5 11,6+0,5 11,0±0,0 10,6+0,5 10,0+0,0 9,6+0,5 9,6+0,5

Уровень качества 18,6+0,5 18,6+0,5 18,010,0 18,0+0,0 18,0+0,0 15,6+0,5 14,6+0,5

Таблица 3

Изменения физико-химических показателей качества композиции для безалкогольного напитка «Фитоапис» в процессе хранения_

Показатель Хранение, мес

0 1 2 3 4 5 6

Общая кислотность, см3, ЫаОН, раство- 9,0 9,1 9,1 9,2 9,3 9,3 9,3

ра концентрации 1,0 моль/дм3, в 100 г

Массовая доля влаги, % 22,0 22,0 21,9 21,9 21,7 21,7 21,6

Диастазное число (к безводному веществу), ед. Готе 18 18 18 17 16 16 14

Признаки брожения Отсутств уют

Массовая доля аскорбиновой кислоты, 78 78 77 76 74 73 72

мг/100 г концентрированной основы

Таблица 4

Изменения микробиологических показателей качества композиции для безалкогольного напитка «Фитоапис» в процессе хранения ___Хранение, мес___

1

Мезофильные аэробные и факультативно-аэробные микроор1 анизмы в 1 г концентрата (норма -1,5 *102)

8,8*10 1 8,9*10 1 9,2*10 | 9,7*10 | 1,0« 102 1 1,1*102 1,2*102

Дрожжи и плесневые грибы в 1 г концентрата (норма - 5*10г

9,5*10 | 9,6*10'[ 1,1*Ю2 I 1~2*\0г 1 1,25* 10^ 1 1,3*10^ | 1,35*10'

_ _ _ __ _ 11родолженис таблицы 4

______ _____ _ Хранение, мес __

0 " | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 I 6 Бактерии группы кишечных палочек (колиформные) в 1,0 1 концентрата

__________ (норма - не допускается)_ _ _

________ _Не выделены______ _____

Патогенные и условно патогенные микроорганизмы, в т ч. сальмонеллы, в 25 г

____ концентрата (норма - не допускается)_____

__Не выделены _ _ _

___8.ацгеи5 в 1 г концетра!а (норма - не допускается) _

_____Не выделены__

¡( 5

Л 2,6 Н-1-1-1-1-1-

3 0 1 2 3 4 5 6

срок хранения, мес

Рис. 3 Содержание железа в композиции для безалкогольного напитка «Фитоапис» в процессе хранения

сяцев при I 18+2 °С и ф 75%). Сохранность железа по окончании срока хранения составила 88,8%.

Таким образом, исследуемые органолептические, физико-химические и микробиологические показатели композиции на протяжении всего срока хранения (6 месяцев) остаются практически неизменными и соответствуют требованиям технической документации и СанПиН 2.3.2.1078-01. Аналогичные данные получены для композиции, обогащенной витамином С.

На основании приведенных исследований, разработана технология производства композиции для безалкогольного напитка «Фитоапис»: мед распускается при температуре не выше 30°С на водяной бане; при перемешивании в купажер вносятся молочко маточное пчелиное, сок шиповника концентрированный; смесь тщательно перемешивается до получения однородной массы при темперахуре 40°С и разливается в пластиковые банки; укупоривается, охлаждается до температуры 18бракеруется и оформляется.

Данные ор! анолептических, физико-химических и микробиологических показателей введены в нормативную документацию в качестве критериев качества (ТУ 9185-031-02068315-02) и представлены в таблицах 5,6.

Установлены регламентируемые показатели пищевой ценности композиции для безалкогольного напитка «Фитоапис»- углеводы 72,0 г, белки - 0,7 г, витамин С - 70 мг/100г. Энергетическая ценность - 290 ккал/1001.

Напиток, полученный из разработанного концентрата, хорошо утоляет

Таблица 5

Органолептические показатели композиции для безалкогольного напитка «Фитоапис»

Наименование показателя Характеристика

Композиция для безалкогольного напитка «Фитоапис»

Внешний вид Однородная, густая, сиропообразная, непрозрачная масса без посторонних примесей и комочков

Цвет От темно-желтого до гемно-коричневого

Запах Оригинальный, характерный аромату меда и шиповника

Вкус Оригинальный, кисло-сладкий с горчинкой, характерный меду и шиповнику, освежающий

Безалкогольного напитка «Фитоапис» из композиции

Внешний вид Однородная, непрозрачная жидкость, допускается небольшой осадок

Цвет От темно-желтого до темно-коричневого

Запах Оригинальный, характерный аромату меда и шиповника

Вкус Оригинальный, кисло-сладкий с горчинкой, характерный меду и шиповнику, освежающий

Iаблица 6

Физико-химические показатели композиции для безалкогольного напитка «Фитоапис»_

Наименование показателя Значение показателя

Массовая доля влаги, %, не более Диастазное вещество (к безводному веществу), ед. Готе, не менее Качественная реакция на оксиметапфурфурол Механические примеси Признаки брожения Общая кислотность, см3, гидроокиси натрия, раствора концентрации 1,0 моль/дм3, в 100 г концентрированной основы, не более Массовая доля аскорбиновой кислоты, мг/100 г концентрированной основы, не менее Массовая доля железа, мг/100 г (для обогащенного железом) 23 7 отрицат. не допуск, не допуск. 10 70 3,0+0,2

жажду и содержит значительное количество полезных для организма биологически активных веществ. Включенные в композицию ингредиенты являются фармакопейными и удовлетворяют потребителя по ценовой политике. Композиция безалкогольного напитка «Фитоапис» предназначены для употребления в общественном питании и домашних условиях путем разведения 50 г (1 столовая ложка) в 200 см3 воды при температуре 18+2 0 С.

Разработка и оценка потребительских свойств палочек медовых. Кондитерские изделия представляют собой большую группу пищевых продуктов, которые пользуются большим спросом, особенно у детского населения, о чем свидетельствует объем их производства и потребления. Нами разработан комбинированный кондитерский продукт «Палочки медовые», представляющий собой смесь какао-масла с медом натуральным полифлерным с добавлением

аскорбиновой кислоты. Медовые палочки разработаны для расширения ассортимента кондитерских изделий направленного действия, поскольку большинство этой группы пищевых продуктов не обладают высокой питательной ценностью. Разработаны различные варианты рецептур (таблица 7).

Таблица 7

Варианты кондитерского изделия «Папочки медовые», %___

Наименование ингредиента Варианты

1 2 3 4 5

«Палочки медовые»

Мед натуральный полифлерный 45 42,5 40 37,5 35

Масло-какао 55 ,57,5 60 62,5 65

«Палочки медовые с прополисом»

Мед натуральный полифлерный 20,0 ^ 17,5 1 15,0 12.5 10,0

Масло-какао 55 57,5 60 62,5 65

Прополис (экстракт 10% водный концентрированный) 25,0 25,0 25,0 25,0 25,0

«Палочки медовые с прополисом и цветочной пыльцой»

Мед натуральный полифлерный 20,0 17,5 15,0 12,5 10,0

Масло-какао 55 57,5 60 62,5 65

Прополис (экстракт 10% водный концентрированный) 15,0 15,0 15,0 15,0 15,0

Пыльца цветочная 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0

Дегустацию медовых палочек проводили по разработанной нами 30 бальной шкале. В таблице 8 представлены результаты статистической обработки денотационной оценки качества палочек медовых разных вариантов, на основании которых выбраны наилучшие варианты (2-4). Количество вносимого прополиса и цветочной пыльцы соответствует обеспечению человека биологически активными веществами на уровне профилактических доз, разрешенных Минздравом РФ.

Таблица 8

Органолептическая оценка качества палочек_ ______

Вариант палочек Показатели качества в баллах Уровень качества в баллах

Внешний вид и цвет Форма Структура и консистенция Запах и вкус

«Палочки медовые»

1 2 3 4 5 5,5710,53 5,71+0,49 5,71+0,49 5,71+0,49 5,29+0,49 2,29+0,49 3,00±0,00 3,00+0,00 3,00+0,00 1,57 Ю,53 5,0010,00 6,00+0,00 6,0010,00 6,00+0,00 4,28+0,49 11,57+0,79 14,43+0,53 14,57+0,76 14,2810,49 10,14+0,90 24,5710,79 (хорошо) 29,14+0,69 (оглично) 29,2910,76 (отлично) 29,00+0,58 (отлично) 21,2910,95 (хорошо)

«Палочки медовые с прополисом»

1 2 3 4 5 5,42+0.53 5,7Ц0,49 5,86+0,38 5,57+0,53 5,421 0,53 2,43+0,53 2,71+0,49 2,7110,49 2,57+0,53 1,57+0,53 5,4210,53 5,86+0,38 5,86+0,38 5,86+0,38 4,43+0,53 11,71+0,49 14,57+0,53 14,7Ц0,49 14,57+0,53 10,14+0,69 24,86+0,38 (хорошо) 28,85+0,38 (отлично) 29,1410,38 (отлично) 28,5710,53 (отлично) 21,57+0,79 (хорошо)

Вариант палочек

Показатели качества в баллах

Внешний Форма Структура и 1

вид и цвет консистен-

_1 ция |

Запах и вкус

Продолжение таблицы 8 Уровень качес1ва в баллах

«Палочки медовые с прополисом и цветочной пыльцой»

1 5,43+0,53 2,43+0,48 5,0010,00 11,5710,79 24,57^0,53 (хорошо)

2 5,87+0,38 2,7110,48 6,00+0,00 14,7110,49 29,57+0,53 (отлично)

3 5,8710,38 2,740,48 6,00+0,00 14,71+0,49 29,57+0,53 (отлично)

4 5,87+0,38 2,71+0,48 6,00+0,00 14,7110,49 29,57(0,53 (отлично)

5 5,29+0,49 1,71т;0,49 4,43+0,53 10,0010,00 21,43+0,79 (хорошо)

Для повышения профилактического действия «Палочек медовых» и расширения ассортимента лечебно-профилактических и диетических продуктов, разработаны палочки с витамином С, недостаток которого наблюдается у 80100% обследованных людей, а глубина дефицита достигает 50-80% Количество вносимой аскорбиновой кислоты на 100 г палочек - 585 мг, что обеспечивает поступление в организм человека не менее Уг суточной потребности в этом витамине с 3 штуками - 6 г палочек в день. Рекомендуемая доза потребления витамина С составляет в среднем 70 мг в сутки.

Для уешновления сроков храпения разработанных продуктов исследовались регламентируемые показатели качества- органолептические, физико-химические (в том числе содержание витаминов) и микробио.тхн ичсские (таблицы 9-11, рис.4). Хранение медовых палочек проводили при температуре 18+2°С и относительной влажности воздуха не выше 75%.

Таблица 9

Изменения органолентических показателей качества "Палочек медовых"

_____в процессе хранения, балл_____

Наименование показателя-] Хранение, сут.

Внешний вид и цвет-Форма

Структура и консистенция Запах и вкус Уровень качества

0

5.86+0,38 2,71+0,49 5,86+0,38 14,71+0,49 29,14+0,38

90

180

5,43+0,53 2,43+0,48 5,00+0,00 11,57+0,79 24,57+0,53

5,42±0,53 1,57+0,53 4,43+0,53 10,14+0,69 21,57+0,79

Таблица 10

Изменения физико-химических показателей качества "Палочек медовых"

Наименование показателя Хранение, сут.

0 90 180

Массовая доля влаги, % . п,о 10,0 9,0

Механические примеси Не обнаружены

Общая кислотность, см3, ЫаОН, р-ра концентрацией 1 моль/дм3, в 100 I палочек 3,9 4,0 4,1

Полученные данные (таблицы 9-11) позволяют заключить, что при соблюдении требований и условий хранения испытуемые показатели остаются практически неизменными на протяжении всего периода хранения (6 месяцев),

Таблица 11

Изменения микробиологических показателей «Палочек медовых»

Исследуемые показатели Хранение, еут. Норматив по СанПиН 2.3.2.1078-01

0 90 180

КМАФАиМ, КОЕ/г 1100 1,6*103 1,2*103 Не более 5*103

БГКП В 0,01 г не обнаружено В 0,01 г не допускается

З.аигеиь В 0,01 г не обнаружено В 0,01 г не допускается

Патогенные м/о, в тч сальмонеллы, в 25 г/см3 продукта Не обнаружено Не допускается

Дрожжи, КОЕ/г Менее 5 45 Менее 5 Не более 50

Плесени, КОЕ/г 20 10 Менее 5 Не более 100

36 34 32 30 28

!

3 б

срок хранения, мес

- "Пдлочки медовые с витамином С1

- "Палочки медовые с прополисом и витамином С"

- "Палочки медовые с прополисом, цветочной пыльцой и витамином С"

Рис. 4 Изменения содержания аскорбиновой кислоты (АК) при хранении «Палочек медовых», обогащенных витамином С

соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01. Аналогичные результаты

получены при хранении других видов медовых палочек.

Разработана технология производства медовых палочек, заключающаяся

в следующем:

- мед свежий фильтруется через сетчатые двойные фильтры из нержавеющей стали, с диаметром отверстий - 0,5 мм, мед закристаллизованный распускается при температуре не выше 40°С в ванне для роспуска меда;

- масло-какао помещается в емкость до 10 дм3, нагревается на водяной бане до 60°С, расплавляется до вязкого состояния, охлаждается при комнатной температуре (18+2°С) до температуры 38-45°С;

- в сосуд с масло-какао вносятся соответственно рецептуре компоненты: 10% экстракт прополиса для «Палочек медовых с прополисом» и «Палочек медовых с прополисом и цветочной пыльцой»; размолотая до порошкообразного состояния (размер частиц 2-3 мм) цветочная пыльца для «Палочек медовых с прополисом и цветочной пыльцой»);

- смесь тщательно перемешивается до образования однородной массы;

- форма из нержавеющей стали охлаждайся до температуры минус 18°С;

- полученная масса разливается в форму и оставляется для затвердевания при температуре 18+2 С в течение 30 минут. Палочки извлекаются и отправляются на фасовку и хранение.

Полученные данные органолептических, физико-химических показателей введены в техническую документацию в качестве нормируемых показателей и представлены в таблицах 12-13.

Таблица 12

Органолептические показатели качества палочек_

1 Наименование Характеристика

показателя

Внешний вид Поверхность матовая

1 Форма Цилиндр длиной 2 см, диаметром - 0 5 см, без деформаций

Структура Однородная

Консистенция Эластичная масса

Цвет Однородный от светло-коричневого до темно-коричневого

Запах Приятный, специфичный и характерный для прополиса и шоколада

« Вкус Сладкий, соответствует вкусу меда с добавками

Таблица 13

Физико-химические показатели качества палочек

Наименование показателя Норма

Массовая доля влаги, % Механические примеси Общая кислотность, см3, №ОН, р-ра концентрацией 1моль/дм'!, в 100 г палочек Витамин С, мт/6 т не менее (для обогащенных) 10+2 не допуск. 4,1 ±0,2 35

Определены регламентируемые показатели пищевой ценности, г/100 г: углеводы - 10,7-11,5, белки - 8,3-8,4, жиры - 32,4; витамин С - не менее 35 мг (для обогащенного продукта); энергетическая ценность - 368-371 ккал/ЮОг.

Разработка и оценка качества комбинированного медопродукта «Мед с пергой». Разработан комбинированный медопродукт на основе меда натурального полифлерного, перги и воска пчелиного. Учитывая действующие начала комбинированного продукта он можег быть предназначен для людей, занятых умственным и физическим трудом в качестве пищевого фактора, способствующего повышению иммунитета, стимуляции защитных сил организма, а также снятия нервно-психоло1 ического напряжения и восстановления организма у спортсменов Испытаны различные варианты продукта (таблица 14), выбраны наилучшие - 2-4 варианты. Для проведения органолептической оценки качества комбинированного медопродукта разработана 20-бальная шкала.

Таблица 14

Органолептическая оценка качества «Меда с пергой»_

Мед натуральный полифлерный: перга: воск пчелиный Показатели качества в баллах Уровень качества в баллах

Внешний вид и консистенция Цвет Запахи вкус

48.49:3 49 •47 : 4 50-45 5 51 .43 : 6 52 41 7 ' 3,43+0,54 4,57+0,53 4,86+0,38 4,71+0,49 3,57+0,53 3,29+0,49 4,71+0,49 4,71+0,49 4,86+0,38 3,7 Н 0,49 6,00+0,81 9,29+0,76 9,57+0,53 9,29+0,76 7,29+0,76 13,00+0,81 (удов.).) 18,57+0,98 (отличное) 19,14Ю,69 (отличное) 18,86+0,69 (отличное) 14,29+1,11 (удом.)

Изучены органолептические, физико-химические и микробиологические показатели качества. В таблицах 15-17 представлены данные исследований ме-допродукта, проведенные в течение 1 года хранения при температуре 18+2 °С и относительной влажности воздуха 75%. Полученные результаты свидетельствуют о стабильности испытанных показателей в процессе хранения. Установлен гарантированный срок хранения - 12 месяцев со дня изготовления.

Таблица 15

Изменения ор! анолептических показателей качества

комбинированного медопродукта «Мед с нергой» в процессе хранения, балл

Наименование показателя 0 мес. 3 мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес.

Внешний вид и Консистенция 4,71 ±0,49 4,57+0,53 4,42+0,53 4,14+0,38 3,86+0,38

Цвет 4,86+0,38 4,71+0,49 4,57+0,53 4,29+0,49 4,00+0,00

Залах и вкус 9,29+0,76 9,28+0,53 8,71+0,49 8,43+0,53 7,43+0,53

Уровень качества 18,86+0,69 18,71+0,49 17,71+0,49 17,00+0,81 15,29+0,49

Таблица 16

Изменения физико-химических показателей качества

Показатель Хранение, мес

0 3 6 9 12

Массовая доля влаги, % 19,8 19,6 19,2 18,1 17,5

Массовая доля редуцирующих Сахаров (к безводному веществу), % 56 54 52 50 44

Диастазное число (к безводному веществу), ед. Готе 13 12 10 9 8

Механические примеси Не обнаружены

Признаки брожения Не обнаружены

Общая кислотность, см"1, ЫаОН, р-ра концентрацией 1 моль/дм3, в 100 г 0,5 0,5 0,6 0,8 1Д

Аскорбиновая кислота, мг/100г 5,9 5,6 5,4 5,1 4,8

Исследуемые показатели

Таблица 17

Изменения микробиологических показателей качества комбинированного медопродукта «Мед с пергой» в процессе хранения Хранение " "

Норматив по Сан-ПиН 2.3.2.1078-01

БГКП

0

ранение, мес

В 1 см3 г не обнаружено

IT

В 1 см"1 не обнаружено

R 1 см_ не допуск.

В 1 см3 не допуск

S.aureus

Патогенные м/о, в т.ч. сальмонеллы, в 25 г/см3 продута

Не обнаружено

Не допуск.

Дрожжи и нлесе-ни, КОЬ/г _

0,5*10

1,0*10

1,2*10

2,0*10

2,4*10

В 1 г не более 5*10

Разработана технология производства комбинированного медопродукта «Мед с пергой», включающая следующие основные этапы: роспуск меда при температуре не выше 30°С на водяной бане; перемешивание и внесение в купа-жер измельченных на протирочной машине до величитты частиц 0,1 мм перги и

воска пчелиного; тщательное перемешивание смеси при температуре не выше 30°С и фасование в пластиковые банки; укупоривание и охлаждение до температуры 18+2°С, бракераж, оформление и хранение.

Данные органолептических, физико-химических и микробиологических показателей введены в техническую документацию в качестве регламентируемых показателей и представлены в таблицах 18,19.

Таблица 18

Органолешические показатели качества комбинированного медопродукта «Мед с пергой»

Наименование показателя

Внешний вид и консистенция

Цвет Запах

Вкус _

Характеристика

Однородное, мягкое, пластичное и упругое тесто, без комочков

Однородный - от течно-желюго до коричневою 1 Приятный, специфичный и характерный для перш и меда

Сладкий, приятный, кисловатый_ _

Таблица 19

Физико-химические показатели качества комбинированного медопродукта «Мед с пергой»

Наименование показателя

Массовая доля влаги, %

Массовая доля редуцирующих Сахаров (к безводному веществу), %, не менее

Диастазное число (к безводному веществу), ед. Готе, не менее

Качественная реакция на оксиметилфурфурол Механические примеси Признаки брожения

Общая кислотность, см3, ЫаОН, р-ра концентрацией 1 моль/дм3, в 100 г, не более

Аскорбиновая кислота, м|/100г, не менее____

Значение показателя

18±2 40

отрицательная не допуск, не допуск. 2

4,5

На основании изучения химического состава установлены регламентируемые показатели пищевой ценности продукта, г/1001: белки 12,2, жиры -1,7, углеводы - 54,9, аскорбиновая кислота - 4,5 мг. Энергетическая ценность -284 ккал/ЮОт.

Технико-экономический расчет себестоимости новой продукции с использованием меда и пчелопродуктов

Разработанные продукты с использованием меда и пчелопродуктов являются доступными по ценовой политике. Ниже приводится стоимость суточною рекомендуемого количества продуктов, руб.: один стакан восстановленного напитка необогащенного 13,3, обогащенного - 13,6; 3-х палочек кондитерского изделия (массой 1 штуки - 2 г): «Палочки медовые» - 8,9, «Палочки медовые с витамином С» - 9,2, «Палочки медовые с прополисом» - 12,00, «Палочки медовые с прополисом и витамином С» - 12,2, «Палочки медовые с прополисом и цветочной пыльцой» - 11,7, «Палочки медовые с прополисом, цветочной пыльцой и витамином С» - 11,9; «Мед с пергой» - 1 ч.л. (20 г) - 35,4.

Выводы и предложения

1. Проведены маркетинговые исследования потребительских предпочтений жителей г. Кемерово в отношении меда, пчелопродуктои и продуктов с их использованием. Обоснована перспективность производства и реализации лечебно-профилактических и диетических продуктов питания с использованием меда и пчелопродуктов.

2. Исследованы потребительские свойства основных видов сырья: меда поли-флерного натурального, цветочной пыльцы, воска, маточного молочка, 10% водного раствора прополиса, сока шиповника концентрированного. Показана возможность и целесообразность их совместного использования в производстве новых продуктов питания.

3. Разработаны научно-обоснованные рецептуры и технология композиции для безалкогольного напитка «Фитоапис» с высокими потребительскими свойствами, в том числе и обогащенных железом, для профилактики железодефицитных состояний Предложенная технология позволяет равномерно распределить вносимое железо во всем объеме продукта и обеспечивает высокую стабильность при хранении - 88,8%, сохранность нативной аскорбиновой кислоты составляет 92,3%.

Потребление 1 стакана (200 см3) восстановленного напитка «Фитоапис» обеспечивает не менее 50% суточной потребности человека в витамине С и 10% суточной потребности в железе. Новизна технических решений поД1вер-ждена заявкой на изобретение.

4. Разработаны научно-обоснованные рецептуры и технология кондитерского изделия «Палочки медовые» с использованием меда и пчелопродукюв (прополиса и цветочной пыльцы), в том числе обогащенного витамином С. Сохранность вносимой аскорбиновой кислоты по окончании срока хранения относительно высокая и составляет - 86%.

Потребление 3 медовых палочек (6 г), обогащенных аскорбиновой кислотой обеспечивает 'Л суточной потребности человека в витамине С (35 мг).

5. Разработаны научно-обоснованные рецептуры и технология комбинированного пчелопродукта «Мед с пергой». Получен продукт с высоким содержанием нативных биологически активных веществ, который с учетом наличия основных действующих начал может быть использован в качестве продукта направленного функционального назначения.

6. Исследована динамика органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества и безопасности разработанных продуктов в процессе хранения. Установлены сроки хранения: для композиции безалкогольного ттапитка «Фитоапис» и кондитерского изделия «Палочки медовые» - 6 месяцев, комбинированного пчелопродукта «Мед с пергой» - 12 месяцев при Т 18+2°С и ОВВ не выше75%. Показаны их высокие потребительские достоинства.

Определены регламентируемые показатели пищевой ценности, выносимые на индивидуальную упаковку.

7. По результатам исследований разработана и утверждена техническая документация- ТУ 9185-031-02068315-02 «Композиция для безалкогольного напитка

«Фитоапис», ТУ 9882-012-02068315-2001 «Палочки медовые», ТУ 9882-00602068315-00 «Мед с пергой».

8. Произведен технико-экономический расчет себестоимости новой продукции,

показана их доступность по ценовой политике для массового потребителя.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Позняковский В.М., Челнакова Н.Г., Кузнецова О.С., Гаврилов А.Ф. Состояние вопроса по товарной экспертизе БАД и обогащенных ими пищевых продуктов //Материалы научно-практич. Конф. «Товароведение в XXI веке". - Новосибирск, 2002. - с.227-229.

2. Голуб О.В., Мазур Ю.П., Кузнецова О.С. Исследование потребительских свойств новой группы напитков лечебно-профилактическорго назначения II Тез. Междунар. симпозиума "Федеральный и региональный аспекты Государственной политики в области здорового питания". - Кемерово, 2002. -с.348-349.

3. Кузнецова О.С. Товароведная оценка пчелопродуктов лечебно-профилактического назначения // Тез. Междунар. симпозиума "Федеральный и региональный аспекты Государственной политики в области здорового питания". - Кемерово, 2002. - с.350-351.

4. Кузнецова О.С. Iш исническая оценка как составная часть товарной экспертизы продуктов функционального назначения // Сб. научных трудов «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов». - Кемерово, 2002. - с.156-158.

5. Кузнецова О.С., Позняковский В.М. Производство продуктов специального назначения - приоритетное направление расширения ассортимента и рынка продуктов пчеловодства // Тез.докл.Межд.научно-практич.конф. - Воронеж, 2003.-с. 142.

6. Кузнецова О.С. Мед и пчелопродукты в производстве пищевых продуктов нового поколения //Сб.матер.межд.научно-практи.конф. «Перспективы производства продуктов питания нового поколения». - Омск, 2003. - с 188-189.

7. Кузнецова О.С. Оценка качества новых медовых напитков с различными диетическими свойствами //Труды 1П Межд.научно-практич.конф «Пища, экология, качество». - Новосибирск, 2003 - с.425-427.

8. Кузнецова О.С., Закамская JI.A. Аскорбиновая кислота и ее производные в сохранении потребительских свойств пищевых продуктов при хранении //Тез.докл.Всер.кошресса «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании». - Кемерово, 2003. - с.98-100.

9. Позняковский В М , I олуб О.В , Левицкий Е Ф , Кузнецова О.С. Оценка эффективности применения безалкогольных напитков у больных гастриртом с пониженной секрецией // Вопросы питания, 2003. - №2 - с.45-47

10. Тутельян В.А., Позняковский В.М., Кузнецова О.С., Гаврилов А.Ф. Значение фактора питания в становлении и сохранении здоровья человека //Пенза, 2003. - с.27-28.

11 Голуб О В , Кузнецова О С Товароведная характеристика пчелопродуктов // Сб. научных работ «Технология и техника пищевых продуктов», Кемерово, 2004.-с 151-155.

12 Голуб О.В , Позняковский В М., Кузнецова О С Разработка и оценка потребительских свойств нового концентрата безалкогольного напитка на основе меда и пчелопродуктов //Росс Акад с/х наук Отделении хранения и переработки с/хпрод Теоретический журнал, 2004 -№7.-с 59-60

13 Позняковский В М , Н Г Челнакова, Гаврилов А Ф, Кузнецова О С Кризис питания современного человека вопросы качества и безопасности пищевых продуктов //Пищевая технология, 2004. - №1 - С 11

Подписано к печати 27 09 04 г Формат 60x84/16 Тираж 80 экз Объем 1,25 пл Заказ № 200 Отпечатано на ризографе Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г Кемерово, 56, б-р Строителей, 47 Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 650010, г Кемерово, 10, ул Красноармейская, 52

ъ

РНБ Русский фонд

2005-4 13180