автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и исследование отстойников сахарного производства с целью оптимизации их работы

кандидата технических наук
Кузенков, Владимир Александрович
город
Киев
год
1985
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование отстойников сахарного производства с целью оптимизации их работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузенков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ РАСЧЕТНО-КОНСТРУКТИВ-НЫХ ПАРАМЕТРОВ ТОНКОСЛОЙНЫХ ОТСТОЙНИКОВ И МОДЕЛИРОВАНИЮ ИХ РАБОТЫ.

1.1. Исследования расчетно-конструктивных параметров тонкослойных /полочных/ отстойников

1.2. Математическое моделирование процесса осаждения дисперсных частиц в тонкослойных отстойниках.

1.3. Гидродинамическое моделирование аппаратов с целью оптимизации их конструкций

1.4. Вывода и задачи исследований.

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ ТОНКОСЛОЙНОГО ОТСТОЙНИКА-ОСВЕТЛИТЕЛЯ СОКА ПЕРВОЙ САТУРАЦИИ.

2.1. Подбор гидродинамической модели и методики исследования гидродинамики тонкослойного отстойника-осветлителя.

2.2. Разработка лабораторной установки для исследования гидродинамики тонкослойного отстойника-осветлителя.

2.3. Исследование гидродинамики различных вариантов модельной установки тонкослойного отстойника-осветлителя

2.3.1. Исследование гидродинамики модели И тонкослойного отстойника-осветлителя

2.3.2. Исследование гидродинамики модели Ш тонкослойного отстойника-осветлителя

2.4. Обобщение результатов лабораторных исследований

3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОСАЖДЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ СОКА ПЕРВОЙ САТУРАЦИИ В ТОНКОСЛОЙНОМ ОТСТОЙНИКЕ-ОСВЕТЛИТЕЛЕ.

3.1. Анализ существующих моделей тонкослойных /полочных/ отстойников.

3.2. Разработка математической модели процесса осаждения дисперсных частиц сока первой сатурации в тонкослойном отстойнике-осветлителе

3.2.1. Разработка математической модели реактора вытеснения.

3.2.2. Разработка математической модели процесса осаждения дисперсных частиц сока первой сатурации в тонкослойном отстойнике-осветлителе.

3.3. Определение эффективности работы тонкослойного отстойника-осветлителя и влияние на нее геометрической формы корпуса аппарата

3.4. Экспериментальная проверка результатов аналитического исследования.

3.4.1. Определение константы скорости осаждения дисперсных частиц сока первой сатурации.

3.4.2. Экспериментальная проверка математической модели процесса осаждения дисперсных частиц сока первой сатурации в тонкослойном отстойнике-осветлителе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ТОНКОСЛОЙНОГО ОТСТОЙНИКА-ОСВЕШ- ' ТЕЛЯ СОКА ПЕРВОЙ САТУРАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ . . 93 4.1. Разработка промышленной конструкции тонкослойного отстойника-осветлителя и анализ работы существующих конструкций отстойников, применяемых в " сахарной промышленности.

4.2. Подбор методики проведения сравнительных промышленных испытаний отстойников сахарного производства

4.3. Обсуждение результатов исследования работы тонкослойного отстойника-осветлителя сока первой сатурации в промышленных условиях Кобелякского сахарного завода.

5 • РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ КОНСТРУКЦИЙ ТОНКОСЛОЙНОГО

ОТСТОЙНИКА СОКА ПЕРВОЙ САТУРАЦИИ БОЛЬШОЙ ЕДИНИЧНОЙ

МОЩНОСТИ.

5.1, Описание конструкции и работы тонкослойного отстойника сока первой сатурации.

5.2. Расчет экономической эффективности тонкослойного отстойника сока первой сатурации

6. вывода и ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение 1985 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кузенков, Владимир Александрович

Основными направлениями экономического и социального разви -тия народного хозяйства СССР на 1981 - 1985 г.г. и на период до 1990 г., а также Продовольственной программой СССР /88/, принятой :,Майским пленумом 1982 г. ЦК КПСС, предо смотрены мероприятия по дальнейшему росту производства сахара. Для решения задач Продовольственной программы СССР приняты ряд комплексных программ, ре -ализация которых позволит обеспечить дальнейшее развитие технологии и техники свеклосахарного производства, увеличение произвол -ства и выхода сахара. Значительное внимание уделено мероприятиям по совершенствованию и интенсификации существующего оборудования и технологических процессов заводов, разработке новых высокоэффективных аппаратов. Решающее значение в их выполнении имеет ускоре -ние научно-технического прогресса, дальнейшее развитие научных исследований и широкое внедрение их результатов в производство.

Одной из важнейших стадий технологического процесса производства сахара является процесс отстаивания сока первой сатурации с целью удаления из него дисперсных частиц карбоната кальция. От технологических показателей очищенного сока зависят в значительной мере показатели работы всех последующих станций сахарного завода.

Актуальность работы. В настоящее время созданы и эксплуатируются различные типы седиментационного оборудования для осаждения дисперсных частиц карбоната кальция сока первой сатурации. Однако исследования их работы показали, что существующие конструкции отстойников , применяемых в сахарной промышленности, не удовлетворяют современным техническим и эксплуатационным требованиям свеклосахарного производства. К существенным недостаткам их работы относится: значительное время пребывания сока в отстойниках, взмучивание осадка в зоне осаждения, обусловленное наличием скребковых устройств, трудность изолирования ярусов с помощью сальниковых устройств, что приводит к перетоку дисперсных частиц из одного яруса в другой и к забиванию осадком нижних ярусов и отверстий распределительных труб. В итоге это приводит к значительному снижению производительности оборудования и ухудшению качества очищенного сока. Вследствие неравномерного распределения сока по сечению аппарата, возникновения циркуляционных контуров и образования застойных зон значительно снижается степень очистки и качество сока, увеличиваются потери сахара.

Совершенствование отстойного оборудования и интенсификация его работы невозможна без дальнейших более глубоких исследований гидродинамики аппаратов, влияния различных конструктивных элементов на степень равномерности распределения сока по их сечению, а также процесса осаждения дисперсных частиц карбоната кальция в отстойниках.

Актуальность темы диссертации определяется решением научных и технических проблем, обеспечивающих возможность расчета и конструирования высокоэффективного оборудования для осаждения дисперсных частиц сока первой сатурации мощностью 1,5 и 3,0 тыс.тонн свеклы в сутки, которое также позволяет снизить потери сахара и увеличить его выход.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом работ по решению научно-технической проблемы РН 38.03 "Усовершен -ствовать тепломассообменные процессы в технологии сахара и разработать оборудование, обеспечивающее повышение выхода сахара на 1,5 процента", утвержденной Президиумом АН УССР и МПП УССР, входящей в целевую комплексную программу "Сахар". Работа направлена на реализацию Продовольственной программы СССР.

Цель работы. Настоящая работа посвящена вопросам изучения аналитическими и экспериментальными методами процесса разделения дисперсных систем сока первой сатурации в отстойниках и гидродинамики седиментационного оборудования с целью разработки предложений по интенсификации существующих отстойников сахарного производства, а также создания новых типов тонкослойных отстойников большой единичной мощности. Для решения поставленной задачи необходимо подобрать методику и провести исследования гидродинамики существующего седиментационного оборудования, определить влияние расхода жидкости и различных конструктивных элементов на величину продольного перемешивания в аппарате,-равномерность распределения потоков, возможность образования и предотвращения застойных зон и каналообразования. Провести аналитические исследования процесса осаждения дисперсных частиц сока первой сатурации в тонкослойном отстойнике-осветлителе. Определить влияние геометрической формы корпуса аппарата на эффективность его работы. Результаты аналитических исследований проверить в промышленных условиях.

На основе полученных результатов создать высокоэффективный аппарат для осаждения дисперсных частиц сока первой сатурации и наметить мероприятия по интенсификации существующего седиментаци- . онного оборудования в сахарной промышленности.

Научная новизна. Впервые проведены исследования гидродина -мики тонкослойного отстойника-осветлителя сока первой сатурации , определено .влияние расхода сока первой сатурации и различных конструктивных элементов на величину продольного перемешивания в аппарате, равномерность распределения потоков, возможность образования и предотвращения застойных зон и каналообразования< Прове -дены аналитические исследования, в результате которых предложена математическая модель процесса осаждения дисперсных частиц сока первой сатурации в тонкослойном отстойнике-осветлителе. Получены уравнения для расчета эффективности работы отстойника и определено влияние на нее геометрической формы корпуса аппарата. Разработана методика расчета оптимальных конструкций отстойников, использующих тонкослойный модуль для разделения дисперсных систем. Б промышленных условиях проведены исследования работы тонкослойного отстойника-осветлителя и существующих типов отстойного оборудования.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты использованы для расчета и конструирования высокоэффективного аппарата для осаждения дисперсных частиц сока первой сатурации мощностью 3,0 тыс.тонн свеклы в сутки.

На основе выполненных экспериментальных исследований гидродинамики тонкослойного отстойника-осветлителя и аналитических исследований процесса осаждения дисперсных частиц сока первой сатурации в нем, а также промышленных исследований работы тонкослойного отстойника-осветлителя и существующих типов отстойников разработана новая высокоэффективная конструкция тонкослойного отстойника большой единичной мощности. Экспериментальный образец тонкослойного отстойника-осветлителя установлен на Кобелякском сахарном заводе Полтавского ПАО сахарной промышленности.

Решения и выводы, содержащиеся в работе, целесообразно использовать в конструкторских разработках отстойников свеклосахарного производства в проектных организациях, на сахарных заводах, а также при дальнейших исследованиях процесса осаждения дисперсных частиц в отстойных аппаратах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседаниях отдела химии и физико-химии сахаристых веществ Отделения ТМО ИТТФ АН УССР в 1981 - 1984 гг., 49 - 50-й научных конференциях КТИППа /1983 - 1984 гг./, республиканской конференции по физико-химической механике дисперсных систем и материалов /Одесса,1983 г./, республиканском семинаре

Технические суспензии и их применение в народном хозяйстве" /Киев, 1984 г./.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.