автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка, создание метода расчета и внедрение тонкослойных отстойников новых конструкции для разделения суспензий
Автореферат диссертации по теме "Разработка, создание метода расчета и внедрение тонкослойных отстойников новых конструкции для разделения суспензий"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
На правах рукописи КОЛИНЬКО Владимир Михайлович
РАЗРАБОТКА, СОЗДАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА И ВНЕДРЕНИЕ ТОНКОСЛОЙНЫХ ОТСТОЙНИКОВ НОВЫХ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ
05.17.08 — Процессы и аппараты химической технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва — 1993
Работа выполнена в Дзержинском научно-исследовательском и конструкторском институте химического машиностроения машиностроительного концерна «ХИМНЕФТЕМАШ».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ЖИВАЙКИН Л. Я.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор РОДИОНОВ А. И.; кандидат технических наук ШАМСУТДИНОВ У. Г.
Ведущее предприятие: Дзержинское государственное предприятие «Капролактам», г. Дзержинск Нижегородской области.
Защита состоится «_» _ 1993 г.
в «_» час. на заседании специализированного совета в
Московском институте химического машиностроения по адресу: 107884, ГСП, Москва, Б-66, ул. Старая Басманная, д. 21/4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИХМ.
Автореферат разослан « _» _1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Л. Г. ЦЫГАНОВ
ОБцАЯ ХАРАКТЕР,1СТЖА РАБОТЫ
г
Актуальность темы.. В химической и других отраслях промышленности в технологических схемах наряду с центрифугами, фильтрами и другим разделительным оборудованием вироко применяются отстойники различных типов. Использование отстойников обусловлено простотой их конструкции и высокой экономичность». Эффективность разделения отстойников традиционных типов невысока, что связано с наличием в них турбулентных потоков и недостаточной степенью распределения потока. иовьстение производительности возможно при проведении процесса разделения в тонкослойных отстойниках с малой глубиной отстаивания. Однако, несмотря на перспективность, тонкослойные отстойники не получили широкого применения в промышленности. Обусловлено это отсутствием надежных методов их расчета, эффективных технических решений и недостаточной изученностью процесса тонкослойного разделения. Это ограничивает их применение в промышленности, что и предопределило задачи настоя-иего исследования.
Цель работы - создание инженерной методики расчета тонкослойных отстойников, экспериментальное исследование процесса тонкослойного разделения водных суспензий ПВХ, угольного порозка и модельного стока с коагулированными частицами и разработка нсвих конструкций тонкослойных отстойников.
Научная новизна. I. Получены зависимости для определения ожидаемых характеристик разделения суспензий в обычных и тонкослойных отстойниках. 2. Выполнены экспериментальные исследования оазделения водных суспензий ЦОС,угольного порошка и модельного стока с коагулированными частицами. 3. Предложены и разработаны новые конструкции тонкослойных отстойников и их узлы.
Практическая ценность. Разработанный метод инженерного расчета обычных и тонкослойных отстойников может быть использован для полного технологического расчета расходных характеристик и показателей разделения суспензий в отстойниках. Опытные данные по гидродина'-чке тонкослойных отстойников, расчетные зависимости и закономерности, полученные в результате их обработки, могут использоваться для создания ноеых конструкций тонкое,-ойных отстойников и дальнейшего совершенствования методов их расчета. Разработаны новые конструкции тонкослойных отстойников и их узлы, которые загашены а.с. СССР.
Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке методических указаний РД 26-01-161-67 по расчету отстойников с годовым экономическим эффектом 100,0 тыс.руб., при разработке рекомендаций для проектирования тонкослойного отстойника на стадии очистки фугата центрифуг в производстве ШХ П1 "Капролактам" Сг. Дзержинск, Нижегородской обл.), при создании тонкослойного отстойника для разделения системы "терпентин-вода-механические прииесг" для Уренского лесохимического завода Сг.Урень, Нижегородской обл.), тонкослойного отстойника для очистки не .^содержащих сточных вод ЭЛОУ на ПО "Горькнефтеорг»-ин-тез" (г.Кстово, Нижегородской обл.) с ожидаемым годовым экономическим эффектом 32,0"тыс. руб., тонкослойных отстойников для очистки сточных вод гальванопроизводства на трех нижегородских предприятиях с суммарным годовым экономический эффектом 71,7 тыс.руб., радиальных сгустителей диаметром 9 и для производства хлористого калил на ^олигорского калийного комбината (г.Со-лигорск, Минской обл.).
'Автор-засксаетI.' Расчетные зависимости, позвопязогие определять ожидаемые характеристики разделения суспензий в обычных и тонкослойных отстойниках.
2. Результаты экспериментальных исследований закономерностей тонкослойного разделения водных суспензий ПВХ, угольного поролка (имитатор проекта "А" НпС "Алтай", г.Бийск), модельной сточной воды с коагулированными частицами.
3. Технические решения, направленные на повьг-иение эффективности работы тонкослойных отстойников за сче- совершенствования
их конструкции.
4. Инженерную методику расчета прямоточных и противоточных тонкослойных отстойников.
5. Конструкции тонкослойных отстойников для очистки нефте-содержаиих сточных вод ЗЛСУ, очистки сточных вод гальввнспроиз-зодства, очистки осветленной суспензии производства порофоров, обработки осадка сооружений очистки городских и производственных сточных вод станций аэрации, разделения системы "терпектин-вода-ыехакические примеси" и конструкции радиальных сгустителей для производства хлористого калия.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: П Всесоюзной научно-технической конференции по гидродинамическим процессам разделения неоднородных смесей (Курган, 1983 г.), Всесоюзном совеыании "Повышение эффективности и надежности машин и аппаратов в основной химии" (Сумы, 1966 г.), конференции "Микробиология и биотехнология очистки води" (Киев, 1989 г.), конференции "Совершенствование систем очистки сточных вод предприятий целлюлозно-бумажной промышленности" (Петрозаводск, 1990 г.), И Всесоюзной научной конференции "Гидромеханичес-
кие процессы разделения гетерогенных систем" (Тамбов, 1991 г.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Работа изложена на .356 станицах машинописного текста, содержит рисунков.
48 таблиц, список использованной литературы включает 110 наименований.
ОСНОВНОЕ СЦДЬРаШЬ РАБОТЫ
В первой главе проведен анализ конструкций тонкослойных отстойников и результатов юс использования. Показана возможность усовершенствования их конструкции и определены направления их развития. Проведен анализ р: 5от по тонкослойному разделению, методик расчета тонкослойных отстойников. Указано, что отсутствуют □ростке зависимости для определения ожидаемых показателей разделения в обычных и тонкослойных отстойниках. С учетом изложенного сформулированы основные задачи исследования.
Вторая глава посвящена вопросам математического моделирования и оптимизации вь. ,ления частиц в тонкослойных отстойниках. Основой математической модели является уравнение движения частицы в канале "= (,Рг -Рж^гЗ'^г » гДе составляющие правой части определяются на основе законов Архимеда и Стокса.
На рис.1 представлена координатная плоскость. Ось ОХ расположена горизонтально и направлена вправо, ось ОУ - перпендикулярна оси ОХ и направлена вверх.
Векторное уравнение (I) представляется в виде двух скалярных уравнений (2), которые приводятся к дифференциально-
му уравнению движения частицы в горизонтальном канале-^ Интегрирование уравнения (3) для одьородного потока позволяет
Рис.1. Расчетная схема процесса Рис.2. Траектории движения разделения суспензии в частиц в горизонтальном
горизонтальной канале хснале в системе безраз-
мерных координат
получить обиее уравнение траектории движения частицы в горизонтальном канале У + & к ■ Ст (4). Здесь Ст - постоянная кнте-
а ■>•
гсирования. Стг определяем из начальных условий: при X *= У- ,У »0.
Подставляя значение Ст « ^5.. к. з (4) получи« V я (5)
1 »о Н I
»раьнение (5) является уравнением совокупности траекторий частиц, проходящих через течку I основания канала. Среди этой совокупности траекторий имеется предельная траектория! которая начинается в точке 2, верхней точке канала на входе. Частицы величиной ^
оольле или равной критической скорости полностью выделяется я канале. При использовании координат точки 2 : X = 0 и У» I, поручаем уравнение для определения высоты канала . =1(6).'
"й> и Н I 1Г-
Эффективность фракционного выделения составит /е. =
(7). Эффективность выделения частиц находим по зависимости 0 » X Ркпи 18). Зависимости (6) - (8) использованы для
' ¡4
разработки методических указаний РД 26-01-161-67 по расчету вертикальных и радиальных отстойников.
При рассмотрении математической модели для прямотока условие однородности снимали и учитывали распределение скоростей. Уравнение движения частишь в атом случае имеет такой же вид, как и для горизонтального канала. На рис.3 представлена координатная плоскость ХОУ для этого случая. Ось ОХ расположена параллельно потоку, а ось ОУ - перпендикулярна оси ОХ.
Векторное уравнение (I) представляется в виде системы двух скалярных ^ уравнений.
'Seose 1 которые приводятся к дифференциальному уравнению движения частицы в прямоточном канале ¿SL и - - СЮ). Интегриро-
вание уравнения (10) позволяет получить обсее уравнение движения частицы
+ í&.ysi.n.e «=ст (и).
"о «о л
Cj для ламинарного потока в круглой трубе определяем из начальных условий: при X.I
d ,г
ставив значение Ст - Ш-
Рис.З. Траектории движения частиц в прямоточном канале
, У - 0. Под-¡шЪ^'сме (12) 0° (13).
Уравнение (13) явл. тся уравнением для вышеупомянутой совокупности. Среди этих траекторий имеется предельная траектория, которая начинается в точке 2, верхьей точке трубы на входе. При
получим 6( I4 - I ) + S. Ysúie + S (Х- д*)азьв
Z J Vo ТГо
использовании координат точки 2 : X « О, У «I, получаем соотношение для определения геометрических размеров трубь; при прямотоке
(14). Для потока между параллельными пол-
ками при ¡ь ш 6(у получаем ) ■ I (15
■и г°
Для однородного потока при —
в;
ТГ„ 3
и __
I и неглубокого желоба соотношение (15) не меняется. Идентичность величина К^ не означает идентичного характера систем, па рис.4 дается графическое изображение уравнений (14) и (15) при в » 4о° для прямоточных отстойников с
каналами из круглых труб и параллельных : ;ок.
to le ю 4го so tc 7о $0 9о /00 у*"
Рис.4.Зависимость отношения Г^тТкр от безразмерной длины канала прямс-.точного отстойника
2* >в *** Ь* ^ ^ 9е Рис.5.Зависимость отношения
^ * Л
"■^«р от Угла наклона в канала прямоточного отстойника
При постоянной гГ0 величина в прямоточных отстойниках быстро уменьшается в зависимости от д" . Скорость уменьшения заметно падает при 20 и почти не изменяется при С/*= 40. Следовательно, оптимальное для прямотока должно быть ниже 40; в основном порядка 20. В интервале 0 <• 90° производная (П^ )' всюду> 0. Следовательно функция ^ язляется монотонно возрастающей, причем её минимум достигается при 0=0. На рис.5 представлено изменение характеристики прямоточного полочного отстойника в зависимости от в при пяти различных значениях . Орди-
ната на графике выражена в виде отношения Пд- при различных
"г
углах 6 к значению Пц- при в« 0. Из графика ввдно, что хврак-
Кр
теристика прямоточного отстойника быстро ухудшается после того, как в дост^ает 55°. Небольшое изменение характеристики наблюдь-етсяцэи изменении Э* от 30 до 70. Тонкослойные прямоточные отстойники с меньшим более чувствительны к изменению величины 0.
Зависимости (14) и (15) использованы для разработки методики расчета тонкослойшга отстойников. .
• Эффективность фракционного выделения для разделения в канале с параллельными полками и параболическим распределением скоростей -2Уо (16), а для разделения в канале с однородны« потоком »V, (17). Для параболического распределения скоростей
_ре определяется из (16), причем Уа определяется из кубического 2 3
уравнения ЗУ0 - 2У0 + п,гУо8ш.е -ПиЗ*со5в « 0, (18), о для однородного потока ре определяется из (17), причем У0 определяется из уравнения У0+Пт;-У0ь;,и,б - = 0 (19). Из (19) можно выра-
зить явно . ж е6 = .. (20) ДЛя прямотока. Для про-
тивотока второй член в знаменателе берется со знаком " - .
Зависимости (8), (17) и (20) использованы для разработки методики "счета тонкослойных отстойников.
Для определения оптимального угла наклона полок при прямотоке рассмотрим (рис.6) условия осаждения частиц и их движения в канале. На частицу действуют сила тяжести б- и сила 5 , обусловленная наличием потока. Из условия равенства сил следует:
£> + « (21), где £?2 и О., - проекции силы С- на
оси ОХ и ОУ. Для прямоточного канала справедливо соотношение
З- Со/соаэ^ (22). Решая (21) и (22), находим оптималь-
но Щсолв
ный угол наклона вмг «п^ е ' ^ассиотРею1е анаиогтной задачи для перекрестного потока позволяет получить оптимальный угол наклона &опг в ахс^/
Рис.6. Схема сил и скоростей в канале прямоточного тонкослойного отстойника
В тгетьеЯ главе яредставлыи результаты экспериментальных исследований тонкослойных отстойников.
Для проведения исследований было смонтирована установка.Основным её элементом являлся противоточный тонкослойный отстойник. Для приготовления суспензии служили две ёмкости с мешалками. Ьо-дача суспензии из емкостей осуществлялась насосои через напорнуп ёмкость. Сбор и отвод осадка производился в сборники, из которых разделяемые компоненты насосом подавались на повторное разделение. Для приготовления коагулированных суспензий использовалась система микродозирования реагентов.
Тонкослойный отстойник включал корп; , блок полок к средства для подачи суспензии и отвода продуктов разделения. Длина корпус« составляла 1200 им, ширина - ЬОО им,длина полок - 400 мм. Конструкция отстойника позволяла изменять угол наклона б полок в диапазоне 30-60° и расстояние между полками в диапазоне 18-160 мы.
Для изучения разделения суспензий в отстойниках с новыми конструктивными элементами и прямоточных отстойников была смонтирована другая установка, которая принципиа ,но не отличалась
от вшвопксаиной. Длкна каналов прямоточном отстойника составляла 1200 ым, ширина - 300 мм, высота - 418 км, расстояние Ct- 42 км, ширина карманов осветительной жидкости - 14 ш ; угвя наклона полок О » 4(Р, п. « 9. Концентрация частиц определялась стандартным методом, гранулокетрия!- микроскопом кИИ-7 и счетчиком частиц. Расходы по входу и сливу определялись объ-емши способом, р определялась отношением масс частиц в осадив и на входе.
Исследования проводили на системах вода-шарики ПВХ, вода-угольный порой о к и модельном стоке с коагулированными частицами. Частицы ЕЕХ (И^=1,0) имели распределение по Розину-Раммлеру-Шперлингу-Боннету с dSo «32,2 шш и параметром рассеяния а - 10,0; угольный порошок (í^« 0,77) имел »5,9 мкм ;
средняя гидравлическая крупность коагулированных часткц - 1,78 ш/с.
При выделении ПЕХ в противотоке Ц> изменяли от 0,38 до 4,00 мц/с, расстояние С0 от 16 до 80 uu, угол наклона Q -от 40 до бсР и концентрацию на входе от 0,1 до 10,0 кг/«8.При наделении в пряютоке ХГФ изменяли от 1,50 до 11,0 ш/с, длину полок ив не изменяли, концентрацию варьировали от 0,1 до 10,0 кг/и".
При выделении угольного порошка опыты проводили в противотоке при уменьшении V0 от 1,68 до 0,35 мц/с. Д«ина полок
2 »1200 мм, t0 >28 uu, О «6СР. Цри исследовании модельного стока изменяли от 0,61 до 1,46 мц/с. Длкна полок J «400 uu С, «18 им, 3*»22,22, что бливко к оптимально^/ теоретическая вначенюо ж 20.
Для проведения исследований в производстве ПВХ была смэнти-рована установка тонкослойных отстойников. Oía состояла из центрифуги СГШ-602, линии и сборника фугата и трех отстойников: прямоточного, протквоточного и перекрестного.
- п -
У и U/ противоточного и перекрестного отстойников была одинаковой 3 » 600 ш н W « 120 им; расстояние €в в противотока составляло 60 мм, в пряма токе - 42 мм ; <? для противотока 0 « 5ЕР, для прямотока 0 =4(Я. Дпя перекрестного отстойники предусматривалась установка и проверка поперечных nepí/орированных г.ерегородок Са.с. 898038), фартуков (а,с. 897253) и дополнительных полок Са.с. 961736) предложенных нами для повьиемия эффективности разделения. Ьодальное значение частиц !1ЬХ составило df0 =123 цкм, в =6СР. Скорость потоков для перекрестного отстойника изменяли в диапазоне от 0,52 до 1,81 им/с, для противоточного - от 2,4 до 70,0 им/с, для прямоточного - от 2,8 до 145,0 im/c.
По разработанной модели в опытах определяли ji . Для мс-следуешх систем были получены опытные дантк й виде зависимостей ^'^(Лтг) . Б результате составления теоретических к опытных данных определено, что матшдрль расчета р с введением коэффициента шкет быть использована для расчета тонкослойных отстойников.
Нами установлено, что для системы вода-ПВХ с ¿¡о -«32,2 ьаш величина Kg для противотока прк в диапазоне 40-80 иг
и концентрация на входе от 0,1 до 10,0 кг/к3 не пре выдает О, SÜ9; величина Kg для пряютока зависит от концентрации на входе и не превыиает 0, 979 для концентраций от 0,1 до 1,0 кг/м3 и не пре-выаает 0,886 для концентраций д<. 10,0 кг/u3; для сксте»и вода-угольный порошок величина Kg прк концентрации на входе 3,801
кг/il3 не превышает 0,916.
Сопоставление расчета с нашими экспериментальными данными
и данными других исследований показало их удовлетворительную сходимэсть. 1Ьаксимальная ошибка в определении величин j» не
превшает 13,9 % при средней величине отклонения 2,6 %.
Исследования позволили выявить ряд недостатков а типовых тонкослойных отстойниках: перешагивание компонентов в подполоч-ной и надпотчноя вонлх, постепенное отложение частиц на поверхности полок, недостаточная эффективность разделения и внутреннее перемешивание компонентов на полках.
Указанные недостатки били наш устранены.
В четвертой главе приведена инженерная методика расчета тонкослойных отстойников. Расчет осуществляется в следующей последовательности: I. По величине р^ находят значение функция распределения ■ 2. По графику интегральной функ-
ции распределения находят значение критического диаметра «¿ф -
■ ^(•1). 3. Сйредедяют критическую скорость осаждения Щ =
Р»»)9 . 3аД&ЮТСя ео * определяют ^ из усло-вил 1Г„ ^ Щ&2 . 5. Определяют нэ ф-лы (14) или (15) предварительно задавшись в и типом тонкослойного канала. 6. Соределявт ре по форцуле (20). 7. Определяют р по форцуде (8). Если » то расчет окончен. В противном случае уменьшают % и ведут пересчет по п.п. 6-7. 9. Задаются У/ и определяют Округляют п до целой величины в большую сторону. 10. Определяют
В пятой главе приводятся новь» конструкции тонкослойных отстойников (а.с. Ж» 593711, 704904, 1033156, 993979, 948396, 1174054, 757175, 803952, 697253, 822858, 961736 и а.з. «889554) и их узлов <а.с. Ш 757471,1163881), разработанные наш на базе проведенных исследований.
основные результаты и швода
I. Проведен анализ существующих конструкций тонкослойных отстойников и определены основные направления кх совершенствования
2. Выполнены теоретические исследования горизонтального отстойного канала, прямоточного и противоточного тонкослойных отстойников. Определено,что оптимальное соотношение между длиной и глубиной каналов для прямоточных и противоточных отстойников равна 20, а эффективность выделения твердых частиц в прямоточных и противоточных тонкослойных отстойниках быстро ухудяоется при углах наклона каналов к горизонту, больших Получены зависимости для определения расстояний между поверхностями осаждения
в прямоточных, перекрестных, прямоточно-противоточных и противо-точно-прямоточнкх тонкослойных отстойниках.
3. Проведены исследования тонкослойных отстойников различного типа на водной суспензии ПВХ, водной суспензии угольного порошка и коагулированной суспензии, в результате которых получены опытные данные по их гидродинамике. Установлены геометрические и режимные параметры эффективного разделения указанных суспензий в тонкослойных отстойниках.
4. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработано математическая модель расчета ожидаемых показателей разделения суспензий в противоточных и прямоточных тонкослойных отстойниках.
Ь. Разработаны и внедрены методические указания РД 26-01-161-67 по расчету конструктивных и технологических параметров вертикальных и радиальных отстойников с расчетным годовым экономическим эффектом 100,0 тыс.руб.
6. Предложен метод инженерного расчета ожидаемых показателей разделения суспензий в противоточных и прямоточных тонкослойных отстойниках на основании установленных закономерностей поведения суспензий в поле сил тяжести, -следования влияния конструктивных параметров и режимных факторов на показатели разделения в этих аппаратах.
7. Даны рекомендации для проектирования промышленного тонкослойного отстойника на стадии очистки фугата центрифуг в производстве ПБХ на одном из заводов г.Дзержинска Нижегородской обл.
6. Разработаны тонкослойный отстойник для очистки нефтесодер-жащих сточных вод ЗЛОУ, защищенный тремя авторскими свидетельствами СССР, тонкослойные отстойники для очистки сточных вод гальванопроизводства, защищенные тремя авторскими свидетельствами СССР, тонкослойный отстойник для очистки осветленной суспензии производства порофоров, защищенный двумя авторскими свидетельствами СССР, тонкослойный отстойник-осветлитель для обработки осадка сооружений очистки городских и производственных вод ЦСА, защищенный двумя авторскими свидетельствами СССР и тонкослойный отстойник для разделения системы "терпентин-вода-механические примеси", на который получено положительное решение Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий от 24.0б.91г. о выдаче авторского свидетельства СССР.
9. Разработаны радиальные сгустители диаметром 9 м для производства хлористого калия галургическим методой на ЧРУ Солигор-ского калийного комбината, защищенные двумя авторскими свидетельствами СССР.
10. Созданный по результатам работы тонкослойный отстойник для очистки нефтесодержащих сточных вод ЭЛОУ передан для внедрения
на ПО "Горькнефтеоргсинтез" (г.Кстово, Нижегородской обл.). Расчетный годовой экономический эффект составит 32 тыс.руб.
11. Созданные по результатам работы тонкослойный отстойник для очистки осветленной суспензии производства порофоров, тонкослойный отстойник-осветлитель для обработки осадка сооружений очистки городских и производственных сточных вод ПрА и тонкослойный отстойник для разделения системы " терпентин-вода-механичес-
- Ib - ____________ _-----
кие примеси" переданы для внедрения соответственно на uQ "Корунд" (г.Дэержинск,Нижегородской обл.), i,CA г.Санкт-петербург и Урен-скиЯ лесохимический завод (г.Урень,Нижегородской обл.).
12. Созданное с испояьзовониеи результатов донной работы радиальные сгустители диаметром 9 м внедрены а производстве хлористого калия галургическим методом на ЧРУ Сояигорсксго калийного комбинятв (г.Солигорск,Минской обл.). Суммарный годовой экономический эффект составил 831,571 тыс.руб.
13, Созданные по результатам работы тонкослойные отстойники для очистки сточных вод гальванопроизводства внедрены на трех нижегородских предприятиях с суммарный годовым экономическим эффектом 71,7 тыс.руб.
УСЛОВНЫЕ СБОЗНАЧЫШ
тр~ масса твердой частицы; lfp - скорость твердой частицы;
средняя скорость потока; t - время; рг - плотность твердел частицы; р^- плотность жидкости; vp - объеи твердой частицы; у -ускорение силы тяжести; F. - сил а сопротивления среды; V- локальна я скорость среди; /<хг- динамический коэффициент вязкости; ¿р -диаметр твердой частицы; - скорость осаждения частицы; Vp^. и Vpy - компоненты скорости Vp соответственно на оси ОХ и СУ; U -локальная скорость потока; н - глубина отстойного канала; к. -число тонкослойных каналов; X и У - текущие координаты; X.Y безразмерные координаты; L - длинч отстс. :ого канала; л* - безразмерная длина отстойного канала; / - эффективность выделения; ре - фракционная эффективность выделения; т.^ - массовая доля фракции; F (<S ) - интегральная функция распределения; - количеству фракций;^ (<*•) - функция плотности распределения; О - угол наклона тонкослойного канала; л^-- отношение скорости осаждения к средней скорости потока; d¡q- диаметр частицы распределения при
Р{8) * 0,6; «¿(Щ - диаметр частицу распределения при Р (6 )«0,632; 1 & - сила тяжести; 5- сила трения; } - коэффициент взаимного трения твердых частиц; расстояние между полками; 3 - длина тонкослойного канала; 3*- безразмерная длина тонкослойного канала;
- поправочный коэффициент; и - иирина тонкослойного канала;
- коэффициент формы частиц.
Основное содержание работы изложено в следаот юс публикациях:
1. Колинько В.М. и др. Новые конструкции отстойников. -химнефтемаш, 19вэ. - 36 с.
2. Колинько В.М., Пронин »».П. Разряботка, исследование и внедрение тонкослойных отстойников для разделения суспензий. Тезисы докл. Всес. совеадния "Повышение эффективности и надежности машин и аппаратов в основной химии", Сумы, 1986, с.157-158.
3. Критический анализ конструкций тонкослойных отстойников/Колинь-ко В.Ы.: Дзерж. ф-ал Денингр.н.-и.ин-та хкм.малимостр.; Всес. н.-и.ин-т хим.машиностр. - Дзержинск, Москва, 1У89. - 10о с.-Библиогр. 76 назв. - Р^-с. - Деп. в ^«иНЪаимнефтемаш 05.12.89.
» 2065 - хм 89.
4. Расчет прямоточного тонкослойного отстойника для разделения суспензий/Колинько В.Ы.; Дзерж.ф-ал Ленингр.н.-и.ин-та хим.машиностр.; Всес.н.-и.ин-т хим.машиностр. - Дзержинск, Москва, 1987. - 32 с. - Библиогр. 18 назв. - Р^-с.-Деп. в ЦШПгаиынефте-маш II.02.87 № 1655-хн.
Б. Колинько В.М., Кивайкш Л.Я., Никольский Г.Г. Нетодика ин-. кенерного расчета тонкослойных отстойников для разделения полидисперсных суспензия. Тезисы докл. Ш Всес.конф. "Гидромеханические процессы разделения гетерогенных систем", Тамбов, 1991.- С. 89.
Автор выражает глубокую признательность научноцу руководителю д.т.н., профессору Л. Я. Кивай кину за большую научно-»етоди-ческую поимць, оказанную на всех этапах выполнения работы.
-