автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Исследование работы ирригационных отстойников численным методом

кандидата технических наук
Андреева, Мария Михайловна
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Исследование работы ирригационных отстойников численным методом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреева, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА НАНОСШГО

РЕЖИМА В ИРРИГАЦИОННЫХ ОТСТОЙНИКАХ

§ I. Головные и внутрисистемные отстойники. Их конструкция, плановое расположение и особенности эксплуатации.

§ 2. Способы учета транспорта взвешенных и влекомых наносов.

§ ;>. Современные методы расчета заиления отстойников и их гидравлического промыва.

3.1. Естественная отмостка русла и способы ее учета.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Андреева, Мария Михайловна

Актуальность работы. Майским (1966 г.) пленумом ЦК КПСС разработан программный документ развития ирригационного строительства в нашей стране. Материалы последующих съездов партии подтвердили необходимость интенсивного развития и интенсификации сельского хозяйства и конкретизировали возникающие в связи с этим задачи.

Признано необходимым всестороннее осуществление широкой программы мелиорации земель, включающей в себя задачи получения устойчивых зрожаев сельскохозяйственных культур, и вопросы гарантированного водообеспечения обширных, вновь осваиваемых посевных земель.

Решение этих задач связано с увеличением водозаборов в оросительные системы, что в некоторых сельскохозяйственных регионах страны, например в Средней Азии, имеет отрицательную сторону. Она проявляется в одновременном поступлении с водой значительного количества наносов - твердых минеральных частиц, которые осаждаясь, заиляют каналы и создают угрозу орошаемому земледелию.

Величина твердого стока исчисляется многозначными цифрами. Так, на конечном этапе развития 1У очереди Каракумского канала о им.В.И.Ленина в Туркменской ССР, при водозаборе 500-550 м°/с в с Я искусственную водную артерию поступит 38,4.10 м наносов,из которых в оросительную сеть можно допустить лишь I6%, т.е. 5,8*Ю^м3.

Эффективным мероприятием по борьбе с наносами является строительство ирригационных отстойников,в которых создаются условия для интенсивного осаждения твердых частиц на дно и последующее удаление этих отложений гидравлическим или механическим способом.

Гидравлический расчет динамики мутности в отстойнике должен обеспечивать величину выходящей из него мутности, равную или небольшую транспортирующей способности следующего за отстойником участка канала. Недоосветление или переосветление потока в отстойнике отрицательно сказывается на устойчивости русел каналов, восстановление которых требует больших затрат материальных средств.

Существующие методы расчета ирригационных отстойников дают рекомендации в основном по вопросам осаждения наносов по их длине. Такой подход, хотя и подчеркивает функциональную направленность отстойников - осаждать наносы, не в полной мере отражает действительную картину происходящих в них процессов, ¿синхронность поступления и удаления наносов в отстойнике вызывает развитие в них русловых процессов, характеризующихся чередованием осаждения нанооов ¡а их подъема в толщу потока при размыве.

Эти процессы, несомненно, оказывают влияние на эффективность работы отстойника по осаждению нанооов. Учет осаждения одних наносов и размывз других позволил бы получить картину перераспределения объемов заиления по длине ирригационных отстойников, что явилось бы определяющим фактором для выбора рациональной системы эксплуатационных мероприятий и в целом обеспечило бы практическую реализацию проектного режима работы отстойника.

Расчет отстойника на основе динамики мутности в нем, должен основываться на детальном учете фракционного состава наносов»перемещаемых потоком и донных отложений и должен базироваться на аналитических зависимостях, позволяющих рассматривать процессы осаждения и размыва наносов как единый взаимосвязанный процесс.

Приходится констатировать,что разработка таких универсальных аналитических выражений - дело будущего. В связи с этим в настоящей диссертационной работе рассмотрены вопросы, касающиеся разработки численного метода расчета транспорта наносов во взве-сенесущих потоках, позволяющего уточнить расчет режима мутности в ирригационных отстойниках, улучшить качество их проектирования и эксплуатации.

Цель работы. Разработать численный полу эмпирический метод расчета динамики разнофракционного состава мутности в ирригационных отстойниках, позволяющий решать вопросы транспорта наносов, заиления и размыва дна.

Основные задачи исследований. Решение поставленных задач включает в себя следующие этапы:

- анализ физической природы процесса динамики мутности в ирригационных отстойниках с целью выявления возможностей и путей дальнейшего развития полуэмпирического описания рассматриваемого явления;

- постановку задачи и разработку метода численного моделирования взвесенесущего потока в отстойнике;

- алгоритмизацию метода, составление и отладку на ЭВМ комплекса программ, позволяющего исследовать работу ирригационных отстойников методом постоянно действующей модели;

- оценку численного метода расчета транспорта наносов по материалам нзтурных и лабораторных наблюдений за динамикой мутности во взвесенесущих потоках.

Научную новизну работы и предает защиты составляют основные результаты теоретических и практических исследований.

Рассмотрение динамики мутности по длине взвесенесущего потока с помощью известной в термодинамике неравновесных процессов релаксационной теории позволило на единой физической основе объединить все существующие полуэмпирические методы расчета ирригационных отстойников. Установлено,что режим транспортирующей способности соответствует предельному насыщению потока наносами, которое достигается совокупной реализацией процессов релаксаций осаждения и размыва наносов.

Разрабатанный метод расчета транспорта наносов базируется на полном учете фракционного состава наносов»перемещаемой потоком мутности и размываемых донных отложений в форме произвольных гистограмм их распределения по крупности.Дифференцировано для каждой фракции наносов предложены аналитические,численно реализуемый, выражена я для определения критической,избыточной и размываемой мутностей.

Выявлены основные факторы,влияющие на интенсивность размыва донных отложений. Разработана численная модель формирования от-мостки на поверхности дна как за счет крупных частиц из состава размываемых донных отложений, так и за счет избыточной мутности промывного потока.

Итогом работы является общее выражение для расчета динамики мутности в ирригационном отстойнике,которое позволяет одновременно учитывать процессы заиления и размыва дна с учетом возможного образования и влияния отыостки.

Практическая ценность. Реализация численного метода расчета режима мутности,ориентирована на использовании ЭВМ. В процессе алгоритмизации,составления программы и ее отладки,для удобства практического использования наряду с вопросами транспорта наносов,рассмотрены задачи гидравлического расчета потока в отстойнике»деформаций его русла вследствие заиления или размыва,а также за счет механического удаленря наносов из отстойника.

Достигнута возможность непрерывного моделирования работы отстойника во времени с учетом изменения основных характеристик, определяющих режим его работы. На ЭВМ воспроизводится действующая во времени модель отстойника,позволяющая анализировать и оценивать большое количество вариантов конструктивных особенностей отстойников,находить оптимальные режимы их работы.

Унифицированный характер методики расчета динамики мутности и всего комплекса моделирования работы отстойника даёт возможность просто осуществлять расчет связки головной отстойник -вну трисистекный.

Простота реализации численного метода расчета транспорта наносов позволяет использовать его на стадии предварительного моделирования работы отстойника с целью выбора размеров элементов его конструкций; на стадии проектирования - для детального расчета режима мутности в нем, а также на стадии рабочей эксплуатации -с целью прогнозирования картины заиления отстойника и выбора оптимальной схемы его эксплуатационного обслуживания.

Численное моделирование взвесенесущего потока в ирригационных отстойниках является новым этапом в исследовании работы этих сооружений ш может быть использовано при разработке систем автоматизированного проектирования (СМР) и управления (СЛУ) водохозяйственными объектами.

Реализация работы. Разработанная методика численного расчета динамики мутности в ирригационных отстойниках использована Туркменским государственным проектным институтом "Туркменгипроводхоз" при расчете наносного режима в русловом отстойнике на 50 км Каракумского канала им.В.И.Ленина,при проектировании режима мутности в головных каналах - отстойниках участка Наразьш Фарабского района и Ходаамбасс Чарджоуской области.

При вводе в эксплуатацию отстойника на Каракумском канале, годовой экономический эффект от регулирования в нем твердого о стока,составит примерно 239.10 руб.

Апробация. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, докладывались на семинаре кафедры физики суши и моря Московского государственного университета (г.Москва, 1980), были рассмотрены на конференции молодых научных работников ВНИИГ им.Веденеева (г.Ленинград,1980), на Всесоюзном симпозиуме по использованию численных методов в гидравлике (г.Телави Груз. ССР, 1980), на Техническом совете института "Туркменгипроводхоз" (г.Ашхабад,1981), на республиканских и всесоюзных научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов водного хозяйства (г.Ташкент,1981; г.Ашхабад,1982).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть работ, общим объемом два печатных листа.

Объем работы. Диссертация оостоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и шести приложений. Изложена на 190 страницах машинописи, включая 27 рисунков и 13 таблиц. Список использованной литературы содержит 94 наименования.

Заключение диссертация на тему "Исследование работы ирригационных отстойников численным методом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Существующие методы расчета динамики мутности в ирригационных отстойниках основаны на предположении наличия во взвесе-несущих потоках критичеокой, устойчиво транспортируемой мутности, и избыточной, которая оседая на дно, обеспечивает осветление потока. Широкое практическое использование этих категорий для расчета транспорта наносов не подкреплено четким физическим анализом.

2. Основой такого анализа является аналогия между процессами неравновесной термодинамики и процессом транспортирования взвеси турбулентным потоком. Показано, что естественным состоянием взвесенесущего потока является предельное насыщение всеми фракциями наносов - транспортирующая способность. Достижение потоком режима транспортирующей способности описывается в рамках релаксационной теории.

3. Предложен способ дифференцированного учета содержания отдельных фракций наносов в потоке и в донных отложениях при произвольном задании этих составов.

4. Выявлены основные факторы, влияющие на размыв неоднород-дах по крупности несвязных донных отложений, в частности,установлены особенности размыва донных отложений мутным потоком. Предложена зависимость для расчета отмостки дна, позволяющая одновременно учитывать как крупные частицы из состава донных отложений, так и оседающую на дно избыточную мутность промывного потока.

5. Разработан численный метод расчета динамики мутности, позволяющий одновременно учитывать процессы релаксации осаждения и размыва (с учетом отмостки) отдельных фракций наносов. Основное уравнение численного метода имеет универсальный характер и применимо для любого расчетного створа головного и внутрисистемного отстойника.

6. Проверка численного метода расчета транспорта наносов по данным натурных наблюдений свидетельствует об улучшении качества получаемых результатов в 4-5 раз по сравнению с методом А.Г.Хачатряна и в 2-3 раза по сравнению с методом ВНШГиМ. В целях автоматизации на ЭВМ расчетов работы и эксплуатации отстойника разработан алгоритм, написана и отлажена машинная программа. Совокупность решаемых ею задач, позволяет говорить о том, что разработана ПДМ - постоянно действующая в памяти ЭВМ модель ирригационного отстойника,которая дает возможность определять эффективность принятых размеров конструктивных элементов отстойника, исследовать различные режимы его работы. ПДМ является одним из этапов развития автоматизированных систем проектирования (САПР) и управления (САУ) водохозяйственными объектами.

8. Математическая модель ирригационного отстойника использовалась при проектировании руслового отстойника на 50 км Каракумского канала им.В.И.Ленина. Численное моделирование динамики мутности позволило улучшить по сравнению с методом А.Г.Хачатря-на сопряжение выходящей из отстойника мутности и транспортирующей способности нижележащего участка канала и за счет этого на ч

239*10 руб. сократить затраты на проведение эксплуатационных мероприятий по поддержанию работы отстойника в проектном режиме.