автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.18, диссертация на тему:Разработка экологически чистых технологий белковых кормовых продуктов на основе вторичных ресурсов рыбной промышленности

доктора технических наук
Долганова, Наталья Вадимовна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.18
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка экологически чистых технологий белковых кормовых продуктов на основе вторичных ресурсов рыбной промышленности»

Автореферат диссертации по теме "Разработка экологически чистых технологий белковых кормовых продуктов на основе вторичных ресурсов рыбной промышленности"

На правах рукописи

УДК 664.959.5:628.16.098: 628.165:628.162.8:628.3

ДОЛГАНОВА НАТАЛЬЯ ВАДИМОВНА

Разработка экологически чистых технологий

белковых кормовых продуктов на основе вторичных ресурсов рыбной промышленности

Специальность:05.18.18 - Технология биологически

активных веществ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 199?

- г -

Работа выполнена на кафедре Технологии рыбных продуктов Астраханского государственного технического университета

Научный консультант:доктор технических наук,профессор М.В.Гернет

Официальные оппоненты:доктор технических наук

Т.А.Нугманова

доктор технических наук,профессор Ю.М.Ласков,

доктор физико-математических наук, профессор В.Ф.Казанцев.

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ (Госниисинтез-белок)

Защита состоится" Ш " апр&ил. 199-Уг. в 10часов на заседании диссертационного совета Д 063.51.03 Московского государственного университета пищевых производств по адресу: 125080,г.Москва,Волоколамское шоссе,11

Просим вас принять участие в заседании диссертационного совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения,по вышеуказанному адресу.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГУПП.

Автореферат диссертации разослан' АО "¿иьргЧ Э97г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доц.

Иванова Л.А.

Актуальность работы. Важнейшей проблемой, стоящей перед промышленными предприятиями, является предотвращение загрязнения окружающей среды и создания замкнутых систем водопот-ребления. Рыбная промышленность здесь не является исключением. При сбросе сточных вод только одного, наиболее типичного для России рыбокомбината, производящего соленую рыбу, консервы и кормовую муку, в сутки в канализацию попадает 500 кг жира, 80 кг белка, 50 кг хлоридов при общем стоке околоЮООм3, что делает малоэффективной работу общегородских очистных сооружений. Бри этом штрафы, выплачиваемые этим предприятием за превышение ДПК по основным загрязняющим веществам при отсутствии локальной очистки, составляют около 250 млн. руб.(в ценах мая 1995 г.). Для успешного решения этой проблемы необходима разработка безотходных технологий, внедрение которых позволит комплексно использовать сырье и утилизировать вторичные ресурсы.

Повышение эффективности подобных разработок связано прежде всего с их экономической целесообразностью, которая зависит прежде всего от спроса на получаемую продукцию и интенсивности процесса.

При решении этих задач огромное значение приобретает проблема максимального использования белков,содержащихся во вторичных ресурсах,которые могут служить основой для получения кормовых продуктов.

Важность такого направления исследований определяется еще и тем,что состояние кормовой базы в России крайне неудовлетворительно. В кормовом балансе страны дефицит белка составляет 3,5-4,0 млн.тонн,а объемы производства традиционных кормовых добавок крайне недостаточны. Поэтому разработка новых кормовых белковых добавок и интенсификация известных

процессов в настоящее время приобретает особую актуальность.

Интенсификация процессов переработки промышленных отходов с целью получения белковых продуктов может быть обеспечена как путем совершенствования существующих конструкций и технологий, так и дополнительным включением в технологическую схему ноеых эффективных узлов,разработкой прогрессивных технологий,базирующихся на передовых методах.

Среди существующих способов переработки промышленных отходов наиболее совершенными признаются в настоящее время способы,использующие биотехнологические процессы.реализуемые как с помощью живых микробных клеток, так и с помощь» биологически активных веществ,(например ферментов),продуцируемых этими клетками.Этим технологиям присущи огромные потенциальные возможности,однако,интенсивное внедрение этих процессов сдерживается их сравнительно низкой скоростью и производительностью.

Реализация разработок в направлении интенсификации биотехнологических процессов - реальный путь значительного повышения эффективности внедрения безотходной технологии в рыбной промышленности и снижения загрязнения окружающей среды.

Еще одной причиной низкой эффективности внедрения безотходных технологий является то,что вторичные ресурсы рыбной промышленности очень различны по своим свойствам и химическому составу,а в настоящее время отсутствует четкая научно-обоснованная концепция построения технологических схем их комплексной переработки.

Разработка такой концепции позволит использовать Есе компоненты вторичных ресурсов (в первую очередь белки) с целью производства кормоЕЫХ продуктов, пользующихся наибольшим спросом.

Тема диссертационной работы отвечает современным тенденциям и перспективам развития экономики России и является частью шестого раздела научно-технической программы Комитета РФ по рыболовству "Разработка и внедрение новых методов и способов приготовления кормов и технологии кормления рыб".

Экспериментальные исследования и опытные работы проводились в тесном сотрудничестве с учеными и специалистами Научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океаногорафии,Управления "Каспрыбхолодфлог",Научно-исследовательского и проектно конструкторского института водного хозяйства, Московской Государственной академии пищевых произведет, коммерческо-производственной фирмы "НЗЯ".

Автор приносит глубокую благодарность профессорам М.В.Гернет и И.В.Скирдову за консультации и содействие в выполнении диссертационной работы.

Дель и задачи работы.Целью диссертационной работы является разработка теории и практики комплексного использования вторичных ресурсов рыбообрабатывающих предприятий,создание и внедрение на этой основе эффективных технологических процессов получения белковых продуктов и замкнутых систем водопот-ребления.

Для достижения поставленной цели потребовалось: -систематизировать, оценить известные способы получения белковых продуктов из вторичных ресурсов рыбной промышленности и способы комплексного использования сточных вод рыбообрабатывающих предприятий;

-теоретически и экспериментально обосновать наиболее рациональные пути использования вторичных ресурсов рыбообрабатывающей промышленности;

-разработать, апробировать и внедрить в производство

рациональные, интенсивные ресурсосберегающие технологии как получения кормовых белковых продуктов из вторичных ресурсов рыбной промышленности, так и комплексного использования сточных вод рыбообрабатывающих предприятий с целью создания замкнутой схемы водопотребления;

-изучить химический состав и свойства полученных белковых продуктов;

-дать санитарную и экологическую оценку разработанных технологий комплексного использования сточных вод;

Научная новизна. Проанализированы и систематизированы комплексные схемы переработки вторичных ресурсов рыбной промышленности и выявлены пути их совершенствования, создания новых технологий, позволяющих максимально использовать входящие в их состав белковые вещества для получения кормовых продуктов и значительно снизить микробиологическую обсеме-ненность очищенных стоков.

Изучены физиологические особенности микроорганизмов, культивируемых на неспецифических питательных средах и установлены режимы ультразвуковой обработки,позволяющие интенсифицировать биотехнологические процессы, в которых участвуют эти микроорганизмы. Это дает возможность обосновать комбинированное применение биотехнологических и физических методов, в частности, ультразука, для интенсификации комплексной переработки вторичных ресурсов рыбной промышленности.

Впервые обнаружено, что воздействие ультразвука на микробные клетки при оптимальных режимах приводит не только к ускорению процессов биосинтеза,но и к адаптации на несвойственных им средах.

Разработан метод,позволяющий спрогнозировать целесообразность использования различных видов питательных сред из

г»

- I -

вторичных ресурсов рыбной промышленности для выращивания неспецифических для них микроорганизмов, и режимы ультразвукового воздействия,способствующих ускорению физиологических процессов в микробной клетке, находящейся в неспецифических условиях.

Таким образом, разработаны и научно обоснованы технические решения комплексной переработки вторичных ресурсов рыбной промышленности с получением белковых кормовых продуктов и очищенных стоков.

На основании экспериментальных данных охарактеризован химический состав полученных белковых кормовых продуктоз и санитарное состояние оч52ценкых стоков.

Практическая значимость и реализация результатов.Теоре-тические исследования и опытно- промышленные работы позволили решить ряд первостепенн&х народохозяйственных задач, связанных с максимальным и рациональным использованием вторичных ресурсов рыбообрабатывающих предприятий и созданием экологически чистых технологических процессов.

Экспериментально обоснованы рациональные режимы применения ультразвуковой обработки дрожжевой биомассы для получения витаминизированных сухих кормов из рыбных подпрессовых бульонов (полож.реи.от 12.04.96 по заявке N94018662), а так-жа способ сушки подпрессового бульона и гидролизатов из него на основе твердого наполнителя.

Подготовлен опытно-промышленный регламент и технические условия на продукцию, которые утверждены в установленном порядке. Внедрение этой технологии позволит не только получить кормовые продукты, имеющие высокую кормовую ценность, но и решить экологические проблемы, которые возникают при сливе рыбных подпрессовых бульонов в канализацию. Технология внед-

- 8 -

ряется в КФХ "Титан" (Астраханская область).

Проведенные биологические испытания показали, что добавки к рыбным комбикормам подпрессового бульона, высушенного на основе рисовой лузги, не оказывают негативного влияния на процессы пищеварения рыб и по своей кормовой ценности практически не отличаются от традационного компонента - рыбной кормовой муки.

По результатам опытного кормления крупных мясных цыплят (петушков) в КФХ "Титан" было определено, что замена 60£ комбикорма КК-4 на кормовой продукт, состоящий из рыбного и дрожжевого белков и активного ила, позволила увеличить выход живой массы птиц на 70% на 100 кг потребленного комбикорма.

Расчетный экономический эффект от внедрения технологии получения сухих витаминизированных добавок составит около 1 млн.руб. на 1г готового продукта.

Экспериментально обоснованы рациональные режимы применения ультразвуковой обработки молочнокислой закваски (а. с. N 1729389) и вторичных продуктов молочной промышленности (полож.реш.от 30.01.92 по заявке N 4950495) для интенсификации процессов биологического консервирования рыбных подпрес-совых бульонов с целью получения жидких кормовых продуктов длительного хранения.

Подготовлены проекты опытно-промышленного регламента и технологических условий на продукцию.

Экспериментально обоснованы рациональные режимы применения ультразвуковой обработки биомассы активного ила и некоторых его составляющих (патент N 2001025) для интенсификации биологической очистки сточных вод.

Разработан опытно-промышленный регламент технологии биологической очистки сточных вод. Составлено техническое за-

дание.на основании которого НИИ ВОДГЕО выполнило проект универсальной установки для очистки сточных вод пищевых предприятий.

Разработана технологическая схема снижения микробной обсемененности тузлуков (патент N 1792294 и полож.реш. от 16.10.95 по заявке N 94018715) и сточных вод (полож.реш. от 19.09.94 по заявке N 5030451), что позволяет в первом случае упростить технологическую схему использования тузлуков в замкнутом контуре с получением белковых продуктов, а во втором - снизить, по сравнению с общепринятым, количество добавляемого антисептика.

Применение ультразвука при биологической очистке и обеззараживании сточной воды позволило резко сократить количество применяемого антисептика. Получено заключение Астраханского Центра санэпиднадзора о соответствии очищенных стоков санитарным требованиям сброса в открытые водоемы.

Разработана и утверждена в установленном порядке технологическая инструкция для реализации способа обеззараживания тузлуков. Этот способ проверен в производственных условиях на судах Управления "Каспрыбхолодфлот". Испытания показали, что применение этой технологии позволяет в 8 раз сократить количество сбрасываемого тузлука и получить 20 кг белка на 1 т обрабатываемого тузлука в сутки . Серийный выпуск ультразвуковой установки для интенсификации биотехнологических процессов, обеззараживания вторичных продуктов и коагуляции белков освоен НПКЛ "НЭЯ".

Теоретические исследования и практические результаты использованы при написании учебного пособия,монографии, в дипломном и курсовом проектировании студентов, в учебно-исследовательских и научно-исследовательских работах, лекцион-

ных курсах, в двух диссертационных работах подготовленных под руководством соискателя.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных автором в период 1978-1995 гг, доложены и обсуждены на конференциях: "Проблемы комплексной переработки криля"' (Калининград,1979), "Состояние, развитие опытно-промышленных работ по комплексному освоению ресурсов антарктического криля и перспективы промышленного производства пищевой и технической продукции из него" (Севастополь,1982), "Комплексное использование биологических ресурсов Каспийского и Азовского мерей (Астрахань,1983), на Всесоюзном совещании по аминокислотам" (Ереван,1984), на III межвузовской конференции молодых ученых (Калининград,1984), на Пятой Всесоюзной научно- технической конференции "Электрофизические методы обработки пищевых продуктов"(Москва, 1985), на конференции "Вопросы совершенствования управления в пищевой промышленности" (Калининград,1986), на Всесоюзной научной конференции "Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве" (Москва,1991), на международном научно-техническом симпозиуме и на международной специализированной выставке "Рыбообработка-92" (Санкт-Петербург,1992),на научной конференции"Взаимодействие ультразвука с биологической средой (Валенсьен, Франция,1993), на научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование для переработки гидробионтов" (Мурманск,1994), выставке "Астрахань -новые технологии" (г.София,Болгария, 1995 ), , международной специализированной выставке "Инрыбпром - 95" (Санкт-Петербург, 1995),международной выставке-ярмарке "Астраханская область - регион взаимовыгодного сотрудничества" (Астрахань, 1995)

- 11 -

Публикации. Основные положения настоящей диссертационной работы изложены в учебном пособии. Они легли в основу 43 публикаций, в числе которых статьи в отраслевых журналах (в том числе 4 за рубежом), тезисы докладов, 10 патентов и авторских свидетельств на изобретения и положительных решений об их выдаче.

Характеристика основного содержания работы и структура исследований.

Диссертация содержит 229 стр.,63 рисунка,45 таблиц. Работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы 277 наименований, имеет 19 приложений.

На рис.1 представлена схема теоретических и экспериментальных исследований, подчиненных общей поставленной цели, которая заключается в разработке экологически чистых технологий белковых препаратов и замкнутых систем водопотребления на основе комплексного использования вторичных ресурсов рыбной промышленности (тузлуков, подпрессовых бульонов, сточных вод). Данные информационной базы - параметры существующих технологических процессов переработки вторичных ресурсов рыбной промышленности анализируются с точки зрения технологически х, санитарных и экологических критериев и сделаны теоретические выводы о возможных путях их совершенствования или создания новых процессов , в том числе, и о видах микроорганизмов, активный рост которых желателен или, наоборот, нежелателен для их успешной реализации. Затем на модельных опытах проверяется правильность теоретических выводов и производится их корректировка. На основании этих экспериментов с учетом комплекса критериев производится синтез технологического процесса, который затем проверяется на техническую и

экономическую целесообразность. Если технологический процесс удовлетворяет этим требованиям технико-экономических криге- ~~ риев, то на его базе формируется и оптимизируется технологическая схема (путь 1). Если технологический процесс им не удовлетворяет, то производится анализ информационной базы, описывающей пути интенсификации выбранных технологических процессов (путь 2). Далее на основании этого анализа и модельных экспериментов проводится синтез технологического процесса, с учетом комплекса критериев, а затем его технико-экономический анализ. Если результат "такого анализа положителен, то далее исследования продолжаются по пути 1, если нет - то по пути 2.

Методика проводимых экспериментальных исследований непосредственно связана с общей структурой работы (рис.2,3).

В лабораторных исследованиях и производственных испытаниях использовали различные штаммы микроорганизмов из коллекции АГТУ, МГУПП, Института ВФРМ РАН, отдела микробиологии АН Республики Беларусь. Ультразвуковую обработку подпрессовых бульонов, тузлуков, сточных вод с целью их обеззараживания проводили с помощью ультразвуковых генераторов УРСК и УЗГ2-4М с магнитострикционным преобразователем ПМС-22. Частота обработки 18-22 нГц, интенсивность 0,2х104 - 2,4х104 Вт*м~2, амплитуда колебаний стержневого излучателя 10-50 мкм.Обработку микробных клеток с целью интенсификации физиологических процессов-с помошью генератора УЗТ при частоте 880-1000кГц. Для обработки лидкостей низкочастотным ультразвуком была сконструирована и изготовлена ультразуковая установка (рис.4),состоящая из ультразвукового контура (1), подключенного к ультразвуковому генератору (2), теплообмен-

Рис.1 Структура научных исследований разработки и научного обоснования экологически чистых технологий белковых кормовых продуктов на основе комплексного использования вторичных ресурсов рыбной промышленности

Подпрессовые бульоны Сточные воды

Микроорганизмы, выбранные в разрабатываемой технологии

соотвествии с целью

Определение химического состава

Полученные кормовые продукты и очищенные сточные воды

Определение оптимальных режимов культивирования микро- -

организмов

Определение оптимальных режимов ультра--

звуковой обработки

Уточнение оптимальных режимов культивирования микроорганизмов

Определение режимов последующих технологических операций

Определение скорости накопления ■биомассы и целевых продуктов биосинтеза

А

Определение оптимальных режимов культивирования на специфических средах

Определение оптимальных режимов ультразвуковой обработки

Сравнение скорости накопления биомассы и целевых продуктов биосинтеза на специфических средах и подпрессовых бульонах до и после ультразвуковой обработки

а.

Рис.2, Последовательность разработки технологических процессов с

использованием ультразвуковой интенсификации развития микроорганизмов

Сточные воды, тузлуки, активный ил, подпрессовые бульоны

Определение оптимальных режимов обеззараживания

Состав микроорганизмов -<-

Определение оптимальных

- режимов ультразвуковой

обработки

Дезинфицированные продукты - и микроорганизмы

Рис.3. Последовательность разработки технологических процессов с использованием ультразвукового обеззараживания

тт1 1втт 1.

й

Рис.4 Схема установки для ультразвуковой обработки жидкости

ника (3) и насоса (4).

Для обработки высокочастотным ультразвуком применялась кювета, в которой осущесвлялась либо непрерывная,либо периодическая обработка культур микроорганизмов.

В процессе выполнения исследований была изучена зависимость между интенсивностью поглощения в некоторых областях ИК-спектра и показателями окисления, гидролиза липидов и их ненасыщенности. Была также разработана методика определения оптимального режима ультразвуковой обработки клеток с целью интенсификации их роста.

Экспериментальные данные на основных этапах работы получены из серии опытов,проведенных в 5-10 повторностях,обработаны с применением методов математической статистики по стандартным планам и обсчитаны на IBM PC/AT. Оптимальный подбор компонентов кормов был произведен с помощью компьютерной программы(АГТУ,1988), решающей задачи оптимизации симплекс-методом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. '

Во введении дана общая характеристика проблемы получения белковых продуктов из вторичных ресурсов рыбной промышленности, обоснована ее актуальность.

В первой главе показано,что сырьем для получения белковых кормовых и технических продуктов могут служить следующие вторичные ресурсы рыбообрабатывающих предприятий:

- подпрессовые бульоны, образующиеся при получении кормовой муки из гидробионтов, и промывные воды, образующиеся при получении белковых изолятов;

- тузлуки-соляные растворы, образующиеся при посоле рыбы;

- сточные воды после технологических операций.

1. Образующийся при производстве кормовой муки прессо-

во-сушильным способом подпрессовый бульон содержит 73-80% влаги, 1,5-3,IX липидов, 0,7-4,ОХ общего азота, примерно половина которого приходится на небелковые азотистые вещества. Белки в подпрессовых бульонах примерно на 60% представлены водорастворимыми фракциями.

Аналогичный химический состав имеет воднобелковолипидная система (ВБЛС), образующаяся при получении изолята белка криля.

Проанализированы все возможные способы их использования и показано, что такие традиционные методы как выпаривание, ульльграфильтрация, коагуляция по разным причинам имеют ограниченное применение в практике. Использование различных видов гидролиза сдерживается тем, что при использовании естественных ферментных систем (гомогенатов внутренностей) требуются высокоэффективные консерванты для подавления микроб иальной порчи.

Сделан вывод, что проблемы комплексного использования подпрессовых бульонов могут быть решены путем использования биотехнологических процессов с применением живых микробных клеток. Так, например, использование для подавления процесса гниения интенсивного антагонизма микроорганизмов (напр. молочнокислых) позволит решить проблему получения гидролизо-ванных кормовых продуктов без применения химических консервантов .

Одним из возможных путей повышения эффективности этого способа является сокращение продолжительности стадии адаптации молочнокислых микроорганизмов при их добавлении к гидро-лизуемой массе и интенсификации процесса выделения молочной кислоты.

Эффективность коагуляции белковых веществ можно повы-

сить применением различим физических методов,а таете культивированием на их основе таких микроорганизмов (напр.дрожжей) , которые при отсутствие активных протеаз обладали бы способностью усваивать низкомолекулярные азотистые вещества, что позволило бы увеличить выход белковых веществ и сократить энергетические затраты на утилизацию жидкой части после их отделения.

Кроме того, это дает возможность получить кормовые продукты, обогащенные витаминами и сбалансированные по аминокислотному составу.

При реализации этого направления встает еще одна сложная проблема - это предотвращение бактериальной порчи полученной микробной биомассы сапрофитными микроорганизмами, содержащимися в подпрессовых бульонах в большом количестве (105 - 1010 кл/мл). Возможным путем решения этой задачи может быть эффективное обеззараживание подпрессовых бульонов перед их направлением на выращивание дрожжевой биомассы,а также интенсификация роста последней при минимальных добавках редуцирующих веществ.

2. Тузлукам, использованным многократно в процессе посола рабы, свойственен специфический запах (окисленного жира, щелочной или кислый), высокое содержание взвешенных веществ небелкового характера, азотистых веществ, продуктов распада белков. РН тузлуков при многократном использовании и хранении постепенно возрастает, приближаясь к нейтральной или слабощелочной. Активно развивающиеся микроорганизмы вызывают разложение азотистых веществ до конечных продуктов распада, что и приводит к появлению у тузлуков гнилостного запаха.

Таким образом, многократное использование тузлука без

предварительной очистки невозмо;«га без ущерба для качества рыбопродукции.

Существующие методы очистки тузлуков по многим причинам (загрязнение посторонними веществами, сложность технологического оборудования и т.д.) в настоящее время не нашли промышленного применения.

Причина их неэффективности заключается еще и в том, что основной целью этих технологий является очистка тузлука от белковых загрязнений, тогда как основной причиной его порчи является присутствие большого количества сапрофитных микроорганизмов. Решение вопроса обеззараживания тузлуков с одновременным выделением части белковых примесей позволит решить проблему их использования в замкнутом контуре и получения белковой кормовой добавки.

3. Количество и состав сточных вод в большей степени зависят от вида обрабатываемой рыбы и выпускаемой продукции, технологического процесса, применяемого оборудования и т.д. Диапазон значений основных параметров сточных вод рыбообрабатывающих предприятий достаточно широк. КоличяестЕО взвешенных веществ колеблется от 15 до 1500 мг/л, хлоридов от 1 до 50000 мг/л зфирорастворимых веществ от 1,5 до 1800 мг/л, БПКб от 200 до 1000 мг/л и т.д.

Для очистки сточных вод обычно применяют несколько процессов: механические, физико-химические, электрохимические и биологические, в результате которых последовательно удаляются взвешенные , коллоидные и, наконец, растворенные вещества - органические и неорганические. Последовательность процессов диктуется качеством исходной сточной воды и видом ее дальнейшего использования или местом сброса.

Однако, для реализации наиболее эффективных биологи-

ческих методов требуются большие капитальные затраты, и поэтому интенсификация процесса биологической очистки позволит сократить размеры очистных сооружений и понизить их стоимость. Кроме того, экономическую эффективность внедрения сооружений биологической очистки можно повысить, решив вопрос использования активного ила на кормовые цели. А основной проблемой такого использования является наличие в активном иле сапрофитных и санитарно-показагельных микроорганизмов.

Таким образом, комплексный анализ достоинств и недостатков способов использования вторичных ресурсов рыбной промышленности (подпрессовых бульонов, тузлуков и сточных вод) показал, что для создания экологически чистых и экономически эффективных технологий, их комплексной переработки необходимо найти пути:

во-первых, интенсификации накопления биомассы и продуктов жизнедеятельности:

- молочнокислых микроорганизмов для интенсификации биологического консервирования рыбных подпрессовых бульонов и других вторичных продуктов, содержащих белки с целью получения жидких кормовых продуктов длительного хранения;

- дрожжевой биомассы для получения витаминизированных сухих кормов из рыбных подпрессовых бульонов;

- биомассы активного ила и некоторых его составляющих для интенсификации очистки сточных вод;

во-вторых, эффективного обеззараживания отработанных тузлуков с целью их использования в замкнутом контуре:

- очищенных сточных вод с целью уменьшения содержания активного хлора при сбросе их в открытые водоемы;

- активных илов с целью использования их для получения кормовых продуктов ;

- 21 -

- подпрессовых бульонов с целью предотвращения бактериальной порчи полученной на их основе дрожжевой биомассы;

в-третьих, эффективного отделения из водных систем белков, находящихся в различных агрегатных состояниях;

в-четвертых, концентрирования и сушки жидких кормовых продуктов.

Решение первой проблемы связано с анализом и изучением путей интенсификации физиологических процессов в микробной клетке. Для интенсификации процессов биосинтеза применяются изменение условий и дистресс, но ингибирование и лимитирование роста микроорганизмов путем изменения химического состава питательной среды в данном случае практически невозможно, так как химический состав отходов и сточных вод зависит от химического состава перерабатываемой рыбы, который непостоянен и изменяется под влиянием ряда факторов (возраста, пола, сезона, близости нереста, района лова) и регулировать его невозможно.

Из всех известных способов стрессового воздействия на микробную клетку наиболее просто технически осуществить ультразвуковую обработку.

Анализ литературных материалов по вопросам ультразвукового стимулирования физиологических процессов в микробных клетках позволили сделать вывод о том, что этот метод может быть использован с целью интенсификации биотехнологических процессов переработки вторичных ресурсов рыбной промышленности.

Решение второй проблемы (эффективное обеззараживание) связано с подбором такого способа обработки, который сможет обеспечить подавление активности сапрофитных микроорганизмов и нейтрализацию продуктов их жизнедеятельности. Наиболее

просто реализуются на практике такие способы стерилизации как нагрев, добавление антисептика, ультрзвуковая обработка.

Третья проблема (эффективное отделение белков из водных систем) может быть решена, во-первых, с помощью интенсификации процесса коагуляции, а во-вторых, путем выращивания на обрабатываемом субстрате микроорганизмов, имеющих невысокую протеазную активность, но способных усваивать растворенные низкомолкулярные белковые вещества.

Наиболее простой путь решения проблемы эффективного концентрирования и сушки жидких кормовых продуктов - сушка на основе твердых наполнителей.

Все дальнейшие исследования и были посвящены решения поставленных проблем.

Вторая глава посвящена изучении влияния ультразвуковой обработки на накопление биомассы и продуктов метаболизма различных микроорганизмов.

Представлены результаты изучения процесса биоконсервирования рыбных гидролизагов с помощь» молочнокислых бактерий, обработанных ультразвуком.

Технология получения гидролизата из рыбных подпрессовых бульонов заключается в смешивании подпрессового бульона с фаршем из внутренностей рыб (5:1) и выдержка этой смеси при температуре 35-50°С в течение 6-8 часов, а процесс ферментативного гидролиза системы полностью заканчивается через 120 часов инкубирования.

В качестве возможных биоконсервантов исследовали различные культуры молочнокислой закваски и молочную сыворотку.

Анализ количества азота летучих оснований и общего микробного числа гидролизатов с добавками молочнокислых бактерий, обработанных ультразвуком при различных режимах

за во эо / 1родопжигпрпьност ь и и куЗиробанир, час

■г2 о

Рис.5 Изменение азота летучих оснований в гидролизате с добавками молочной закваски (Ь.Ьи^агЮиз), обработанной

Л _о

ультразвуком интенсивностью 0,6х1СР (Вт*м ) в течение разного времени 1 - контроль; 2-6 мин; 3-10 мин; 4-2 мин.

60 90 /го Продопжите пьность , . инкубиродания,час

Рис.6 Изменение азота летучих оснований в гидролизате с добавками молочной сыворотки, обработанной ультразвуком интенсивностью 0,6х104 (Вт*м-2) в течение разного времени 1 - контроль; 2 - б мин; 3 - 10 мин; 4 - 2 мин.

(рис.5,6) показал, что наиболее эффективно подавляется развитие гнилостных микроорганизмов молочнокислыми бактериями при использовании закваски или сыворотки, обработанных ультразвуком интенсивности 0,4 х 104 Вт/м2 в течение 10 минут, 0,6 х 104 Вт/м2 в течение б мин., 0,8 х 104 Вт/м2 в течение 6 мин, и 1,0 х 104 Вт/м2 в течение 2-х минут.

Консервирующий эффект в этом случае наблюдался в течение Исуток, тогда как контроль подвергся порче через 6 суток термосгатирования.

Для изучения возможности процесса наращивания биомассы дрожжей на рыбных подпрессовых бульонах были исследованы 12 штаммов дрожжей различных родов (табл.1). Критерием оценки было уменьшение в подпрессовом бульоне небелкового азота. Анализ экспериментальных данных показал, что лучше всего за 24 часа небелкоЕЫй азот утилизируют штаммы Епс!ош1сорз1з ПЬиПеега 20-9, ТопДорэ^ ииПэ С-1, ЕпсЗот1сорз1з ПЬи1щега С-4. 'Анализ результатов исследований уменьшения небелкового азота в процессе культивирования биомассы дрожжей на подпрессовом бульоне с добавками гидролизата рисовой лузги показал,что наиболее продуктивными оказались оба штама Епс1ош 1 ссрБ 1 б ПЬиНеега.С этими штаммами и проводили все дальнейшие исследования. В качестве источника углеводов было признано целесообразным использование ферментолизата рисовой шелухи, получаемого с помощью ферментного препарата целлови-ридина ГЗХ.

Выло показано , что лучше Есего небелковый азот утилизируется дрожжевыми клетками, обработанными ультразвуком при интенсивности 0,6 х 104 Вт/м2 в течение 4-8 минут. Аналогичные данные получены и при определении массовой доли белка

Таблица 1.

Активность потребления дрожжами небелковых азотистых веществ (НБА) подпрессового бульона при различных условиях культивирования

(% от исходного)

Условное Без добавления С добавлени- Интенсивность,

Вид дрожжей обозначе- углеводов ем углеводов ультразвука, ■1* 104Вт/м2

ние Продолжительность обработки,м

0,4/4 0,6/6 0,8/8

Saccharamyces cerevisiae Том - 107 8 22 9 16 7

Candida utilis У 10 15 12 16 10

Candida scottii Астр - 1 12 18 12 16 10

Candida tropicalis Н-63 14 16 12 14 9

Torulopsis utilis С- 1 55 70 50 60 42

Torulopsis spherica Б- 1 31 45 34 42 28

Torulopsis fomata Н- 110 35 48 34 45 25

Endoraycopsis fibuligera 20-9 68 82 62 72 25

Endomycopsis fibuligera С-1 50 70 53 60 21

Endoraycopsis fibuligera С - 2 48 65 50 60 24

Endoraycopsis fibuligera С - 4 62 74 60 72 20

после окончания культивирования .

Выявленные закономерности положены в основу разработанной технологии получения из подпрессовых бульонов высокобио-логически активных кормовых продуктов.

Изучение возможности интенсификации физиологических процессов активного ила, образующегося при биологической очистки сточных вод,показал,что наилучшие результаты были получены в случае обработки активного ила ультразвуком интенсивностью 0,6х104 Вг/м2 в течение 8 минут.Дальнейшие эксперименты показали,что лучше всего биологическая очистка идет в том случае,если ультразвуковой обработке подвергают 10% массы активного ила.

Анализ' качественного и количественного состава активного ила до и после ультразвуковой обработки показал, что такое воздействие при оптимальных условиях практически не влияет на его качественный состав, но при этом примерно на порядок увеличивается количество микроорганизмов, входящих в состав активного ила. Ультразвуковая обработка не нарушает структуры ценоза, что могло бы повлечь за собой необратимые изменения экологической полноценности очищенной воды, а процесс биологической очистки идет значительно интенсивнее (табл.2).

Гретья глава посвящена изучению процесса обеззараживания жидкостей с применением ультразвуковой обработки.

Выли проверены наиболее просто реализуемые на практике способы обеззараживания отработанных тузлуков: нагрев, добавление антисептика, ультразвуковая обработка и различные комбинации этих способов. В качестве пищевого антисептика были использованы так называемые коптильные препараты (ВНИ-РО, Вахтоль), обладающие бактерицидными свойствами.

Таблица 2

Влияние ультразвуковой обработки активного ила на процесс биологической очистки сточных вод рыбообрабатывающих предприятий

Режим ультразвуковой обработки Снижение Увеличение массы

Интенсивность, Вт/м2 Продолжительность, мин. бпк5>% активного ила, %

1 2 3 4

- - 70 19

0,6-104 6 84 52

0,6-1 (и 8 86 12

0,6-104 1° 80 12

0,8-1 си 6 82 12

0,8-1 (у 8 80 12

0,8-104 10 75 9

1,0-104 2 76 8

1,0-104 4 68 8

1,0-1 си 6 62 8

- 28 -

При повышении температуры устойчивость микроорганизмов к действию ультразвука как в тузлуке с коптильным препаратом, так и без него снижается. Однако в тузлуке с коптильным препаратом это выражено более заметно, чем в чистом . И тем не менее при 25 минутной обработке тузлука (при 80°С) ультразвуком с интенсивностью 1.2 х 104 Вт/м2 в посевах на питательный агар наблюдались лишь единичные клетки .

Проверкой различных комбинаций из указанных выше факторов были созданы условия для эффективного обеззараживания тузлука с начальной бактериальной обсемененностью до 109 кл/мл (рис.7,8}.'•

Конкретные режимы и структура процесса подбираются в зависимости от условий производства. Так в консервном производстве, где тузлуков немного, а добавки коптильной жидкости могут отразиться на качестве продукции, лучше всего применить комбинацию температура-ультразвук. При производстве соленого полуфабриката для копчения к тузлуку можно добавить 2% коптильной жидкости или конденсата коптильного дыма и вообще не нагревать тузлук, так как значительные количества тузлука трудно охлаждать.

Разработанная технологическая схема быда проверена в производственных условиях на судне "Мумринский", управления Каспрыбхолодфлот, а разработанная технологическая инструкция согласована с санитарными органами.

Анализ процесса обеззараживания очищенных сточных вод перед сбросом в открытые водоемы показал, что при использовании комбинированного воздействия ультразвука и активного хлора потребную дозу последнего можно снизить до 0,2 мг/л (табл.3).

При дезинфекции активных илов и подпрессовых бульонов с

о. л

о,ч о,б О/ 1,0 1,2, 14 н т&н си& ностьг бт/съ-

Рис.7 Влияние интенсивности ультразвуковой обработки на жизнеспособность микроорганизмов в тузлуках с массовой долей ИаС1 10%

1-без коптильной жидкости, 2-е коптильной жидкостью

30 40 ЗО

Т&ппература, °С

Рис.8 Влияние температуры на жизнеспособность микроорганизмов в тузлуках с массовой долей ИаС1- 10% (продолжительность обработки - 10 мин, интенсивность - 1,2 Вт*м~2)

1-без коптильной жидкости,2-е 2% коптильной жидкости

целью их дальнейшего применения для получения кормов можно использовать такие стерилизующие факторы как температуру, ультразвук и химические добавки (бензойнокислый натрий, муравьиная кислота и т.д.) Процесс реализуется на такой же установке, которая предложена для обеззараживания тузлуков. При интенсивности ультразвука 1,2 х 104 Вт/м2 и нагреве до 100°С иловая суспензия становится полностью стерильной при обработке в течение 20 мин., а подпрессозый бульон - 15-20 мин. При использовании химических веществ и интенсивности ультразвука 1,2х104Вт/м2 бульон можно не нагревать (его начальная температура 70-80°С).

Четвертая глава посвящена разработке технологических схем использования вторичных ресурсов рыбкой промышленности. Для компановки эффективных технологических схем использования подпрессового бульона был разработан способ зффективно-

Таблица 3

Влияние способа отделения белковых веществ на химический состав очищенных подпрессовах бульонов

Наименование показателя До коагуляции Способ коагуляции

РеС13, прогрев РеС1э,прогрев, у/з обработка РеС1э,активный ил, прогрев,у/з обработка

Общий азотД 2,5 1,5 1,1 0,7

Небелковый азот Л 0,9 0,8 0,7 0,7

Азот водорастворимых белков Л 0,1 0,04 - -

Общие липидыД 2,5 1,1 0,5 -

Связанные липидыД 0,9 0,2 - -

БПКб.мг/л 10200 5200 3500 800-1500

го отделения белков, находящихся в различных агрегатных состояниях в водных системах, и изучены возможность сушки жидких

кормовых продуктов.

Исследования, которые были проведены на рыбных подпрессовых бульонах, показали, что наиболее эффективна коагуляция белковых веществ хлоридом железа (III) с последующим нагревом до 100°С. При этом удается извлечь до 50% белковых веществ и жира, находящихся в бульоне.

Применение дополнительно ультразвуковой обработки позволяет увеличить этот процент до 85Z, а добавление кроме FeCl3 в качестве флокулянта активного ила - до 38% (табл.4).

Для повышения массовой доли плотных веществ в продукте в качестве наполнителей для сушки подпрессовых бульойов и гидролизатов из него была использована рисовая лузга и килечная чешуя после снятия гуанина. Анализ экспериментальных данных показал, что оба этих наполнителя можно использовать для сушки как бульона, так и гидролизатов. Однако, сушка гидролизатов идет значительно эффективнее, чем бульона.

Исследования также показали, что сушку жидких продуктов возможно проводить в несколько стадий.добавляя следующую порцию жидкости к уже высушенному продукту.

Это позволяет значительно увеличить кормовую ценность продукта ( в 3 раза) и в 5 раз снизить расход наполнителя. Количество добавляемой лузги нормируется требованиями к содержанию золы и клетчатки в получаемом корме и определяется экспериментально.

Полученный продукт по качеству полностью соответствует требованиям ГОСТа СНГ, предъявляемым к кормовым продуктам из рыбных отходов.

Схема получения белковых кормов из вторичных ресурсов рыбной промышленности (рис.9) может быть осуществлена с по-

Таблица 4.

Значения количества колонии образующих единиц (кл/мл) сточной воды Астраханского рыбокомбината после обеззараживания

Массовая доля Без ультразвука С ультразвуком

активного хлора, мг/л После обеззаражива ния После 10- дневной выдержки После обеззаражива ния После 10- дневной выдержки

5.5 100 150 <10 <7

5.0 120 130 <10 <7

4.5 150 140 <10 <7

4.0 280 200 <10 <7

3.5 370 990 <10 <7

3.0 420 1200 <10 <7

2.5 510 1540 <10 <7

2.0 590 1630 <10 <7

1.5 6200 7300 10 7

1.0 10000 14000 21 12

0.5 >10000 >14000 30 6

0.2 >10000 >14000 40 4

мощью технологической линии (рис.10) состоящей из смесителя (1), ферментатора (2), установки для ультразвуковою-активирования биомассы (3), ультразвукового коагулятора (4) с дозатором коагулянта (5), сепаратора (6), смесителя (7), шнековой (8) или распылительной (9) сушилок. Отдельно монтируется контур для обеззараживания компонентов корма (10).

Схему (рис.9 ) можно осуществлять не полностью, а ограничиться любым ее фрагментом. Самым простым вариантом ее реализации является сушка подпрессового бульона на основе твердого наполнителя. Наиболее подробно было исследовано применение для этой цели рисоеой шелухи и килечной чешуи. При использовании различных компонентов получаются кормовые продукты различного химического состава (табл.5). Проведенные биологические испытания показали,что добавки к рыбным комбикормам подпрессового бульона, высушенного на основе рисовой шелухи не оказывают негативного влиянния на процессы пищеварения рыб и по своей кормовой ценности практически не отличается от традиционного компонента - рыбной•кормовой муки.

На все зти кормоЕые продукты подготовлены технологически е инструкции и технические условия на опытные партии.

Некоторые из белковых кормовых продуктов не отвечают требованиям, предъявляемым к различным кормам, (табл.5) например, по содержанию золы и клетчатки,но они могут быть использованы в качестве компонентов кормов, т.к. содержание белка в них превышает необходимые показатели в 1,3-1,8 раза. Для расчета конкретной рецептуры может быть использована любая компьютерная программа,решающая задачи оптимизации симпле кс-ме тодом.

Таблица 5

Химический состав различных кормовых продуктов, полученных на основе рыбных подпрессовых бульонов

(£ на сухое вещество )

СОСТАВ Белок жир Клетчатка Зола

1.Рыбный белок,рисовая лузга 81 8 4 6

2.Рыбный белок,дрожжи 84 11 - 3

3.Дрожжи,рыбный белок, рисовая лузга 70,0 12 10 8

4.Дрожжи,рыбный белок, активный ил 88 6 3 2

5.Дрожжи,рыбный белок, активный ил,рисовая лузга 64 8 18 10

6.Рыбный белок,молочная сыворотка,рисовая лузга 76 8 7 9

7.Корм,рекомендуемый для крупных мясных цыплят не менее 50 не более 11 не более 4 не более 10

8.Корм,рекомендуемый для выращивания осетровых рыб 18 4 4

9.Кормовая рыбная мука (ТУ 15-03474-85) 60 6-10 - -

Технология внедряется в крестьянском фермерском хозяйс-

тве "Титан"(Астраханская область; .Опытное кормление крупных мясных цыплят показало, что замена 60% комбикорма КК-4 на корм,состояний из рыбного и дрожжевого белков и активного ила,позволила увеличить выход живой массы птиц на 70% на 100 кг потребленного комбикорма.

Предложения по инвестициям в развитие этого производства внесены в Инвестиционный атлас России(М 6,1996,стр.102).

Высококонцентрированные по белково-жировым загрязнениям

Среднеконцентрированные по жировым загрязнениям

Жир

1111

2-х стадийное механическое — отделение жира

Обезжиренный бульон

Шламм (2) после первичной меха нической очистки

Коагулянт —Смешиванк* Í

Нагрев

Дезинфицированный активный ил

Ультразвуковая коагуляция

I

Центрифугирование

I

Шлам (1)

Рисовая лузга

„ i

Гидролиз

Дрожжевая биомасса

Ультразвуковая

обработка \

— Смешивание-»— Фе рментирование

Активированная дрожжевая биомасса

Гидролизат

I

Смешивание i

Сушка ' \

Кормовой белковый продукт

Рис.9 Схема получения белковых кормов из вторичных ресурсов рыбной промышленности

Молочнокислые микроорганизмы

Ультразвуковая обработка

к

. I

Обезжиренный бульон

Смешивание -*-

Гидролиз

Гомогенизат внутренностей рыб

Гидролизаг

Смешивание Сушка

Рисовая лузга

КормоЕой белковый продукт

Рис.9 Схема получения белковых кормов из вторичных ресурсов рыбной промышленности (продолжение)

Была также разработана технологическая схема биологической очистки сточных вод.

Исследования показали, что наиболее эффективной является очистка сточных вод в несколько стадий. Сравнение эффективности одно-,двух- и трехстадийной очистки дало возможность заключить, что наиболее эффективной оказалась трехста-дийная очистка (БШ<5-5-40мг/л).

Она включает аэротенк смешения (аммонификатор), аэро-тенк вытеснения (нитрификатор), неазрируемую емкость (денит-рификатор) и аэрируемый биофильтр для доочистки. Ультразвуковой контур устанавливается на магистрали возврата активного ила в аэротенк-смеситель и аэротенк-вытеснитель. Наилучшие результаты биологической очистки были получены при обра-

Рис.10 Аппаратурная схема технологической линии получения белковых кормов из вторичных ресурсов рыбной промышленности

ботке ультразвуком 10% активного ила ультразвуком с частотой 18-22 кГц интенсивностью 0,6х104 Вт/и2.

После биологической очистки вода подается в резервуар для смешивания с хлорными препаратами, а затем так же через ультразвуковой контур может быть либо подана на водопроводные очистные сооружения , либо сброшена в открытый водоем, так как удовлетворяет санитарным требованиям и экологическим критериям. По результатам исследований, проведенных на пилотной установке , было составлено техническое задание, на основании которого ВНИИ ВОДГЕО выполнило проект универсальной установки для очистки сточных вод пищевых предприятий

сточных вод. 1 - активный ил, 2 - вода на очистку, 3 - вода после очистки,4 - вода после обеззараживания.

Областным центром санитарно-эпидемиологического надзора после рассмотрения результатов лабораторных и полупромышленных исследований дано заключение о соответствии очищенных стоков санитарным требованиям сброса в открытые водоемы.

ВЫВОДЫ.

1. Систематизированы по биохимическому и микробиологическому составу вторичные ресурсы рыбной промышленности на всех этапах переработки. Выявлены доминирующие группы микроорганизмов в различных видах вторичных ресурсов.

2. Изучены комплексные схемы переработки вторичных ресурсов, позволяющие получать из них ценные кормовые белковые продукты,значительно снизить их микробную обсемененность.

3. Вскрыты закономерности ультразвукового воздействия на популяции различных микроорганизмов и установлены оптимальные условия использования ультразвука для интенсификации биотехнологических процессов,в которых участвуют эти микроорганизмы.

На основании изученных закономерностей роста различных микроорганизмов и их физиологических особенностей на отдельных видах сырья установлена возможность использования неспецифических питательных сред для культивирования и накопления белковой биомассы.

4. Изучен биосинтез белка на смоделированной питательной среде и установлены режимы ультразвуковой обработки, позволяющей интенсифицировать рост исследуемых микроорганизмов.

5. Разработан метод, позволяющий прогнозировать целесообразность различных видов питательных сред из вторичных ресурсов и режимов предварительной ультразвуковой обработки

- 40 -

для эффективного выращивания микроорганизмов.

6. Разработаны технологии использования вторичных ресурсов рыбообрабатывающей промышленности, основанной на интенсификации биотехнологических процессов высокочастотным ультразвуком, позволяющие получить жидкие сухие корма длительного хранения с молочнокислыми бактериями и витаминизированные сухие корма, в состав которых входит белковый шлам, дрожжевая биомасса, активный ил, подвергнутый обеззараживанию и отходы мукомольного производства. На все эти продукты разработана нормативная документация. Эта технология внедрена в КФХ "Титан" (Астраханская область).

7. Путем введения в технологический процесс ультразвуковой обработки субстрата была усовершенствована технология получения гидролизатов из подпрессового бульона, а ультразвуковая обработка активного ила позволила добиться ускорения биологической очистки сточных еод.

Применение низкочастотного ультразвука в комплексе с нагревом и добавлением антисептика позволило решить проблему эффективного обеззараживания подпрессовых бульонов, тузлуков, активных илов и сточных вод с целью использования белковой части как компонента кормовых продуктов, а очищенной жидкости в зависимости от ее химического состава либо использовать в замкнутом технологическом контуре, либо сбросить в открытый водоем. Получено заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора о возможности использования этих технологий.

Все эти разработки позволяют обеспечить полную экологическую безопасность рыбообрабатывающих предприятий и эффективно использовать содержащиеся в них биологически активные вещества.

Список основных публикаций.

Книжные издания, обзоры .

1. Долганова Н.В. Технология переработки техногенных отходов, образующихся при производстве соленой, копченой и вяленой рыбной продукции (Учебное пособие) - АГТУ - Астрахань, 1995г.

2. Долганова Н.В. Воробьева М.Е. Действие ультразвука низких интенсивностей на микробные клетки -М. 1990 - 32с. Деп в НПО "Биотехника", 1990-N544-M691.

3. Долганова Н.В. Интенсификация биотехнологических процессов комплексного использования сточных вод рыбообрабатывающих предприятий (Учебное пособие).-АГТУ-Астрахань (подготовлено к печати).

Авторские свидетельства и патенты

4. A.c. М 1061311 от 15.08.83 . Способ переработки ракообразных организмов /Н.В.Долганова, Т.Г.Капитоненко, Н.П.Вое-ва, Б.С.Василевский, Ф.М.Ржавская, К.А.Мрочков, С.В.Рогожин, Е.С.Вайнерман/.

5. A.c. N 1224250 от 15.12.85. Способ переработки отходов пищевых производств /А.С.Винннов, Н.В.Долганова, В.В.Баль. Опубликовано БИ N 14 1986.

6. A.c. N 1729389 от 3.01.92. Способ обработки рыбной массы /Н.В.Долганова, М.Е.Воробьева, И.С.Дзержинская. Опубликовано БИ N16 1992г.

7. Заявка N 4950495 от 27.06.91. Способ получения кисломо-

лочного продукта /Н.В.Долганова, М.Е.Завьялова. Положительное решение от 30.01.92г.

8. Патент N 1792294 от 1.10.92. Способ регенерации отработанных тузлуков /Н.В.Долганова, И.С.Дзержинская, А.М.Гончаров. Опубликовано БИ N 4 1993 .

9. Патент 2001025 от 15.10.93. Способ очистки сточных вод /Н.В.Долганова, И.С.Дзержинская. Опубликовано БИ N 37-38 1993 .

10. Заявка N 5030451 от 3.03.92. Способ обеззараживания воды /Н.В.Долганова, В.Н.Кряхтунова, Г.А.Корниенко. Положительное решение о выдаче патента от 19.09.94г.

11. Заявка N 94014824 от 21.04.94. Способ получения рыбной кормовой муки /Н.В.Долганова. Положительное решение о выдаче патента от 23.09.95 г.

12. Заявка N 94018715 от 1.06.94г. Способ регенерации отработанных тузлуков./Н.В.Долганова. Положительное решение о выдаче патента от 16.10.95 г.

13. Заявка N 94018662 от 1.06.94. Способ очистки сточных вод рыбообрабатывающих предприятий с получением кормоЕого продукта./Н.В.Долганова. Положительное решение о выдаче патента от 16.04.96 г.

Статьи , доклады, сообщения.

14. Рогожин C.B., Вайнерман Е.С., Долганова Н.В. Физические свойства липидов криля.//Рыбное хозяйство.-1979.-?/ 10.-с.51-52.

15. Долганова Н.В., Ржавская Ф.М., Рогожин C.B. ИК-спектрос-копия липидов криля.//Рыбное хозяйство - 1981.-N12.-с.

16. Долганова Н.В., Капитоненко Т.Г. Исследование химического состава крилевых подпрессовых бульонов.//В кн:Технология переработки криля. Труды ВНИРО.-М.: 1981.- с.106-112.

17. Виннов A.C., Долганова Н.В., Валь В.В., Акимова Б.Е. Изучение процесса ферментативного гидролиза белков подпресо-вых бульонов.// Известия Вузов СССР. Пищевая технология.-1985,- N5.-с.31-33.

18. Виннов A.C., Долганова Н.В., Баль В.В. Ферментативный гидролиз белковых веществ подпрессовых бульонов, обработанных ультразвуком //Библиографический указатель ВИНИТИ. Депонированные научные работы (естественные и точные науки, техника) M 5 (175) - M - 1986.- С.34, N 726-рХ.

19. Виннов A.C., Долганова Н.В., Баль В.В. Обоснование оптимальных режимов ферментативного гидролиза //Библиографический указатель ВИНИТИ. Депонированные научные работы (естественные и точные науки, техника) N 5 .(187),-М. -1987-с.129, N 824-рХ.

20. Исследование микрофлоры тузлуков при посоле /Долганова Н.В., Дзержинская И.С., Истелеу A.M., Попова Г.М. //Библиог-рафичекий указатель ВИНИТИ. Депонированнные научные работы (естественные и точные науки, техника) N 3 (197). Сборник Трудов Астрыбвтуза "Интенсификация процессов добычи и обработки рыбы" - М,- 1988. - с.138 - N8294-рХ.

21. Ржавская Ф.М., Долганова Н.В., Рогожин C.B., Вай-

нерман Е. С. Выделение липидов из воднобелковолипидной системы, образующейся при получении изолята белка криля.// В кн: Технология переработки криля. Труды ВНИРО-М.: 1988.-с.84-89

22. Виннов A.C., Долганова Н.В. Использование ультразвука

для увеличения выхода рыбной муки.// В кн: Ультразвук в сельс ком хозяйстве: Межвузовский сборник научных трудов /Моск.

вет.акад., 1988. с.82.

23. Долганова Н.В., Балова O.A. Выделение жира из рыбной кормовой муки с помощью ультразвука.// В кн: Ультразвук в сельском хозяйстве: Межвузовский сборник научных трудов -Моск.вет.акад. ,-1988. - с.83.

24. Дзержинская И.С., Долганова Н.В., Попова Г.М. Использование голодных агаров в практике санитарно-микробиологичес-кого контроля технологических процессов //Библиографический указатель ВИНИТИ.Депонированные научные работы (естественные и точные науки, техника) N 3 (197), М.- 1988.-с.138. - N 894 -рХ.

25. Виннов A.C., Долганова Н.В. Химический состав рыбных подпрессоЕых бульонов //Библиографический указатель ВИНИТИ. Депонирование научной работы (естественные и точные науки, техника) N 4 (210) - М. - 1989. - с.138 - N 980-рХ 88.

26. Виннов A.C., Долганова Н.В. Способ переработки рыбных подпрессовых бульонов //Библиографический указатель ВИНИТИ. Депонированные научные работы (естественные и точные науки, техника) N 1 (219) - М. - 1990 - с.89 - N 1060 рХ-89.

27. Долганова Н.В., Дзержинская И.О., Дьячков A.M. Способ повторного использования тузлуков с коптильной жидкостью //Библиографический указатель ВИНИТИ. Депонированные научные работы (естественные и точные науки, техника) N 1 (219).-М. - 1990 - с.90 - N1067 рХ-89.

28. Дьячков A.M., Долганова Н.В., Дзержинская И.С. Влияние условий посола на качество тузлуков //Библиографический указатель ВИНИТИ. Депонированные научные работы (естественные и точные науки, техника) N 1 (219) - М.: 1990.-с.90 - N 1067 рХ-89.

29. Долганова Н.В. Использование ультразвука для интенсифи-

кации биотехнологических процессов переработки рыбных отходов //Материалы научно-технического симпозиума на международной выставке "Рыбообработка -92" - Санкт-Петербург -1992-с.48-51.

30. Завьялова М.Е. Долганова Н.В. Интенсификация процесса консервирования рыбных кормовых гидролизатов молочнокислыми микроорганизмами //Материалы всесоюзной научной конференции "Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве" - Моск.ветер.академия - М,- 1991 -с. 35.

31. Долганова Н.В., Воробьева М.Е., Бекетова Н.Х. Молочнокислые микроорганизмы - консерванты.// Рыбное хозяйство. -1992.- N 11-12 - с.33-34.

32. Долганова Н.В. Разработка способа использования отрабо-тачн&ч тузлуков в замкнутом контуре.//' В кн:Современные технологии и оборудование для переработки гидробионтов:Сборник докладов научно-технической конференции /Мурманская гос.акад.рыбопромыслового флота, 1994., с.49-53.

33. Dolganova N.. Karitska S., Krechtunova V., Lubovoshina Г. Vetrasonic stimulatlon of chlorella population growth.// Acta ichthyologica ct piscatoria. - Szczecin,

1994г.- Vol 24, -Fase 2, - s.165-170

34. Dolganova N. Comprehensive processing of krill and fish press-waters and other liguids by produets.// Acta ichthyologica et piscatoria. - Szczecin, 1994r.- Vol 24,-Fase 2,-s.l71-177

35. Dolganova N., Krechtunova V. , Akopyan V., Radziszewski E., Nongaillard B. Stimulation ultrasonore de la croissance et du developpment des microalgues Chlorella vulgaris.//Premiers journees d'etudes"Suteraction entre les ultrasons et

les mílieux biologiques"/Universitede Valenciennes

- 46 -

(France),6-8 Avril,-1994,-s.151-154. 36.-0olganova N., Krechtunova V., Akopyan V., Radziszewskl E., Nongaillard B. Stimulation ultrascnore de moisissure Aspergillus niger pour le traitement des eaux usees.//Premiers Journees d'etudes " Suteraction entre les ultrasons et les milieux bioIogiques'VUniversitede Valenciennes (France),6-8 Avril,-1994,-s.154-157.

Нормативно-техническая документация и специальные исследования, выполненные при подготовке диссертационной работы.

1. Техническое задание на проектирование установки для био-

логической очистки сточных вод пищевых предприятий, Астрахань, АГТУ - ВНЖВОДГЕО.

2. Установка для биологической очистки сточных вод "Лотос-200" . Проект (рабочие чертежи).ВНИИВОДГЕО,

г.Москва, 1993г.

3. Технологическая инструкция по очистке тузлуков. (Управле-

ние "Каспрыбхолодфлот" г.Астрахань, 1993 г.)

4. Установка для предотвращения микробиологической порчи

тузлуков. Техническое описание и инструкция по эксплуатации Л0-1. ТО СТКПФ "Нэя" , г.Астрахань, 1994 г.

5. Утверждение нормативно-технической документации на рыбо-

растительные добавки к комбикормам рыб. полученные на основе высушенных подпрессоЕых бульонов.- Отчет НИР АГТУ, Астрахань,- 1994 - ЗОс.

6. ТУ 8300-006-00471704-95 (на опытную партию 100т). Сухой рыбный витаминизированный кормовой продукт .

7. Технологическая инструкция по получению сухого рыбного

витаминизированного кормового продукта, Астрахань, АГТУ, 1995 (к ТУ 8300-006-004?1704-95)т-

8. ТУ 8300-001-36716300-96 (на опытную партию 100т).

Сухой рыбный кормовой продукт.

9. Технологическая инструкция по получению сухого рыбного кормового продукта. Астрахань, АГТУ, 1995

(к ТУ 8300-001-36716300-96 ).

10. Проект изменений к технологической инструкции N 110 по приготовлению рыбной кормовой муки, утвержденной приказом N 101 от 15.03.79 МРХ СССР (к ГУ 8300-001-36716300-96).

11. ТУ 8300-002-36716300-96 (на опытную партию 100 г) Сухой витаминизированный кормовой продукт.

12. Технологическая инструкция по получению сухого витаминизированного кормового продукта, Астрахань,

( к ТУ 8300-002-36716300-96).

13. Проект ТУ "Гидролизат рыбный кормовой молочнокислого консервирования .

14. Проект технологической инструкции по получению гмдролизата рыбного кормового молочнокислого консервирования.

15. Проект ТУ "Рыбный кормовой белковый концентрат".

16. Проект технологической инструкции по выпуску рыбного кормового белкового концентрата.

Secondary product processing tecnologiest used in complex for obtaining fodders and closed water - supply systems. Facilities providing processes.

On the whole the technology provides the usage of salt polluted solutious in exelusive circuit. It allons also to dicrease antiseptic during desinfection of sewage after biological cleaning, to desinfect active silt in order to

use it together with highly concetrated pollutions when producing fodders with given chemical components. Besides, the usage of this technological complex aid equipment makes it possible to get clean water and to fit it info open reservoirs for further cleaning in biological ponds. That's why the full realization of this technological coplex reduces the break of salt polluted solutions, intensificates the biological cleaning and desinfection of pollutions, makes it possible to get protein forders rich in vitamins with fixed chemical components.

This technlogical complex is defencet with Russian poteuts, it has also Knou - hou and is suggested for sale as a license.