автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии кормовых продуктов на основе вторичных сырьевых ресурсов

кандидата технических наук
Киричко, Наталья Александровна
город
Астрахань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии кормовых продуктов на основе вторичных сырьевых ресурсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киричко, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы ф 1.1. Сырьевые ресурсы Каспийского бассейна, их состояние в новых экономических условиях

1.2. Виды кормовой продукции из гидробионтов и направления их использования

1.3. Традиционные и современные способы изготовления кормовой продукции

1.4. Возможность использования способа влажного гранулирования или экструдирования при производстве кормовой продукции

1.5. Характеристика сырьевых ресурсов для выбора их в качестве ингредиентов кормов влажного гранулирования

Глава 2. Объекты и методы исследования. Методика постановки экспериментов

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методика постановки экспериментов

2.4. Математическая обработка экспериментальных данных

2.4.1. Построение математических моделей процессов и обработка экспериментальных данных

2.4.2. Оптимизация химического состава компонентов рецептур

Глава 3. Разработка технологии изготовления кормовых продуктов из отходов переработки рыб

3.1. Принципы новой технологии переработки рыбных отходов

3.2. Количественная и качественная характеристика отходов от разделки рыб

3.3. Изменение азотистых веществ отходов от разделки рыб во время сбора и хранения

3.4. Выбор и обоснование оптимального способа предварительной обработки рыбных отходов при изготовлении кормовой продукции 65 3.5. Изучение химического состава и санитарно-микробиологической характеристики необезжиренных и обезжиренных отходов переработки рыб

3.6. Обоснование выбора компонентов для составления композиционных смесей

3.7. Разработка оптимизированных рецептур рыборастительных композиционных смесей

3.8. Изучение процесса гидратации сухих ингредиентов

3.9. Определение оптимальной влажности композиционной рыборастительной смеси, направляемой на гранулирование

3.10. Установление оптимального режима процесса сушки влажных гранул

3.11. Исследование показателей качества кормов в процессе приготовления и хранения, их санитарная характеристика

Глава 4. Апробирование разработанной технологии в полупроизводственных и производственных условиях

4.1. Изготовление кормов в полупроизводственных условиях

4.2. Апробирование технологии влажного гранулирования в производственных условиях

Глава 5. Биологические испытания эффективности кормов влажного гранулирования

5.1. Биологические испытания кормов влажного гранулирования в рыбоводстве

5.2. Биологические испытания новых кормов в качестве кормовой добавки в птицеводстве

Глава 6. Экономическая эффективность разработанной технологии (бизнес-план организации нового производства) 165 Выводы

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Киричко, Наталья Александровна

Рыбная отрасль является поставщиком широкого ассортимента пищевой и непищевой продукции. К непищевой продукции относятся кормовая мука, фарш, гидролизаты, силосы, ветеринарный и технический жир и др. Среди непищевой продукции важное народнохозяйственное значение имеет кормовая мука, выпуск которой до 1990 г. составлял 600 тыс. т. В настоящее время производство этого продукта не превышает 100 тыс. т, в том числе на предприятиях Каспийского бассейна - 3 тыс. т.

Изменение сырьевой базы отрасли вызвало уменьшение количества некондиционного сырья и отходов переработки рыб, направляемых на производство кормовой муки. Необходимость сбора и хранения рыбных отходов до переработки приводит к снижению их качества (появлению неприятногс запаха, увеличению небелкового азота, окислительному процессу липидов и белков) и к неблагоприятному санитарному состоянию производства. Существующие технологии по переработке рыбных отходов в кормовую муку прес-сово- и центрифужно-сушильные из-за применяемых жёстких режимов обработки способствуют снижению кормовой ценности продукта.

Исследованиям в области переработки рыбных отходов посвящены работы В.В. Баранова, Н.П. Боевой, JI.H. Егоровой, В.А. Исаева, В.И. Мрочко-ва, М.Д. Мукатовой, В.И. Трещёвой, Е.Н. Харенко, И. И. Щавель, А.П. Яроч-кина, J.N Johnston., B.J Post, С.Р. Savage и др., в которых рассмотрены вопросы увеличения выхода кормовой продукции, расширения её ассортимента, сохранения и улучшения качества, удлинения сроков хранения.

В новых экономических условиях в связи с изменением сырьевой базы и снижением производственной мощности предприятий возросла роль рентабельных, рациональных технологий и технологических решений, применяемых при переработке рыбных отходов. При этом наиболее перспективно их использование в кормопроизводстве, в связи с возросшей тенденцией развития отечественного рыбоводства и птицеводства, т. к. наибольшее количество затрат здесь приходится на долю производства кормов. В связи с чем, актуальным является разработка и внедрение новой технологии производства кормовых продуктов на основе использования отходов переработки рыб и некондиционного рыбного сырья совместно с вторичными сырьевыми ресурсами Ш (ВСР) пищевых производств (отходами зерноперерабатывающего, мукомольного, пивоваренного производств и т. д.). Задачей предлагаемой технологии является исключение длительного хранения рыбных отходов до направления их на переработку, что будет способствовать повышению качества выпускаемой продукции и улучшению экологического и санитарного состояния производства. Применение рыбных отходов при изготовлении новой кормовой продукции позволит не направлять их на приготовление кормовой муки, используемой при производстве комбикормов. Внедрение новой технологии позволит увеличить ассортимент вырабатываемой продукции, снизить энергетические затраты, повысить культуру производства.

Работа выполнялась в соответствии с отраслевой программой «Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России» с 2000 по 2002 г. по направлению 05 «Техника переработки гидробионтов». с# Научная новизна работы. Научно обоснованы принципы создания технологии кормовой продукции с заданными функциональными свойствами на основе использования отходов переработки рыб и ВСР пищевых производств.

Изучено влияние карбамида — гидротропного вещества — на процесс обезжиривания отходов разделки рыб и их химический состав.

Впервые предложен принцип составления рецептур композиционных смесей кормовых продуктов с учётом биологической и энергетической ценности ингредиентов на основе их взаимозаменяемости.

Изучены закономерности гидратации сухих ингредиентов композиционной рыборастительной смеси.

Новизна разработанной технологии подтверждена получением положит тельного решения о выдаче патента по заявке № 2002121866/13(022715).

Практическая значимость работы и реализация результатов. Разработана технология изготовления рыборастительных кормов нового типа, что является решением проблемы восполнения кормового белка для нужд агропромышленного комплекса и рыбоводства. В условиях лаборатории разработано 8 рецептур рыборастительных кормов, из которых 2 апробированы в ^юлупроизводст-венных и 2 — в производственных условиях. Апробирование новой технологии if» изготовления кормовых продуктов в полупроизводственных условиях осуществлено на базе «Научно-исследовательской лаборатории перспективных технологий» ФГОУ ВПО «А! ТУ» и в условиях экспериментальной базы «КаспНИРХ». Производственные испытания проведены на пилотной установке ОАО «Астраханский рыбокомбинат» и ОО СХ АКД по выпуску азотоконцентратной добавки. Проведены биологические испытания кормов на рыбах и птицах, по результатам которых выдано ветеринарное свидетельство № 09-01 015687, удостоверяющее безопасность нового кормового продукта. Разработан^, согласованы и г утверждены нормативные документы (НД): ТИ 3-03 по изготовлению кормов влажного гранулирования и ТУ 9296-003-00471704-03 «Корма рыбораститель-ные влажного гранулирования», зарегистрированные в Центре стандартизации и метрологии Астраханской области, регистрационный КИП 001479.

На защиту выносятся следующие положения: <♦ 1. Способ предварительной обработки рыбных отходов перерабатывающих предприятий; использование необезжиренных и обезжиренных отходов в качестве основного белкового компонента при составлении рыборастительных композиционных смесей.

2. Условия выбора взаимозаменяемых ингредиентов растительного происхождения на основании химического состава и энергетической ценности.

3. Закономерности процесса гидратации сухих ингредиентов композици-ионной рыборастительной смеси.

4. Технологические режимы изготовления рыборастительных кормовых продуктов влажного гранулирования.

5. Физико-химические показатели, структурно-механические характеристики, биологическая ценность рыборастительных кормовых продуктов, изготовленных способом влажного гранулирования в соответствии с разработанной рецептурой, условия и продолжительность их хранения.

6. Обоснование норм ввода новых кормовых продуктов в рацион рыб, птиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии кормовых продуктов на основе вторичных сырьевых ресурсов"

Выводы

1. Научно обоснована и разработана рациональная технология переработки отходов от разделки рыб с использованием ВСР в рыборастительные композиционные смеси, формуемые во влажные гранулы с заданными функциональными свойствами, с последующей их сушкой, отличающаяся от традиционной технологии производства кормовых продуктов.

2. Изучен химический состав смешанных отходов переработки рыб и определено, что наибольшее содержание жира находится во внутренностях рыб, что зависит от сезона лова. Установлена необходимость разделения их на две категории: предварительно обезжириваемые при содержании жира более 10 % и необезжириваемые при содержании жира менее 10 %.

3. Обоснован и разработан способ предварительной обработки жиросо-держащих рыбных отходов на основе варки в присутствии дозы карбамида 3 %, при температуре 65-70 °С, продолжительностью 30 мин. Установлено, что гидротропное вещество карбамид в количестве 2-3 %, вносимый для эффективного разделения твёрдой и жидкой фаз, стабилизации процессов окисления жира, одновременно способствует снижению количества МАФАнМ обезжиренных рыбных отходов.

4. Обоснован выбор растительных ингредиентов, а также пивных дрожжей (осадочных) с учётом их химических составов и энергетической ценности, оптимизированы компонентные составы и сконструированы рецептуры новых видов кормовых продуктов.

5. Изучена кинетика набухания сухих ингредиентов рыборастительной композиционной смеси и установлены параметры её гидротермической обработки: температура 70-80 °С, продолжительность 30 мин.

6. Изготовлены формованные влажные гранулы, установлено, что формование достигается при влажности кормосмеси перед гранулированием от 44 до 50 %. Обоснованы технологические параметры процесса сушки влажных гранул: температура 65—70 °С, продолжительность 50-55 мин.

7. Исследованы физико-химические, биохимические и структурномеханические показатели изготовленных кормов, доказана возможность их использования для кормления рыб и птиц. Установлено, что по уровню накопления количества свободных жирных кислот и пероксидов корма могут быть использованы в двух направлениях со следующими сроками хранения: 4 месяца хранения - в качестве кормовой добавки в рационе птиц, 6 месяцев хранения - в качестве продукционного корма для карповых рыб.

8. Выявлено соответствие новых кормов по химико-токсикологическим и микробиологическим показателям ветеринарно-санитарным требованиям, что подтверждено ветеринарным свидетельством № 09-01 015687.

9. Биологические испытания новых кормов на молоди осетровых и сеголетках карповых рыб показали приемлемость кормления ими рыб и возможность снижения затрат кормов на единицу товарной продукции на 7-8 %.

Установлено, что внесение 10 % нового продукта в качестве кормовой добавки в рацион молодняка кур и кур несушек способствует увеличению продуктивности на 2-3 %, а также яйценоскости на 12 % и не вызывает патологических изменений их внутренних органов.

10. Разработаны и утверждены в установленном порядке ТИ 3-03 по изготовлению кормов влажного гранулирования и ТУ 9296-003-00471704-03 «Корма рыборастительные влажного гранулирования», зарегистрированные в Астраханском областном центре стандартизации и метрологии, регистрационный КИП 001479.

11. Дана оценка экономической эффективности разработанной технологии изготовления рыборастительных кормов в виде бизнес-плана. Себестоимость 1 ц кормов составляет 700 руб. Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии производства кормовой продукции составит 0,82 млн руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии кормовых продуктов на основе вторичных сырьевых ресурсов"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОРМОВЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНЫХ СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 05.18.04 - «Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва -2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Мукатова М.Д.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

доцент Боева Н.П.

доктор технических наук,

профессор Палагина И.А.

Ведущая организация: Агентство по рыболовству и рыбоводству

Астраханской области

Защита диссертации состоится 23 сентября 2005 года в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 307.004.03 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17. /07/^0

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО.

Автореферат разослан // августа 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Е.Н. Харенко

з а ' v / ту j ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

¿к ?m

Актуальность темы. Рыбная отрасль является поставщиком широкого ассортимента пищевой и непищевой (кормовой) продукции из отходов производства. Изменение сырьевой базы отрасли вызвало сокращение объёмов вылова гид-робионтов, следовательно, уменьшение количества некондиционного сырья и отходов переработки рыб, направляемых на производство кормовой продукции. При этом на рыбообрабатывающих предприятиях продолжают действовать жиромучные установки, имеющие большую производительность, что вызывает необходимость накопления рыбных отходов в течение длительного времени. Сбор и хранение рыбных отходов до переработки приводит к снижению их качества (появлению неприятного запаха, окислительному процессу липидов) и к неблагоприятному санитарному состоянию производства. Существующие технологии по переработке рыбных отходов в кормовую муку с использованием прессово- н центри-фужно-сушильных способов из-за применяемых жёстких режимов способствуют снижению кормовой ценности продукта.

Исследованиям в области переработки рыбных отходов посвящены работы В.В. Баранова, Н.П. Боевой, Л.Н. Егоровой, В.А. Исаева, В.И. Мрочкова, М.Д. Мукатовой, В.И. Трещёвой, E.H. Харенко, И. И. Щавель, А.П. Ярочкина, J.N Johnston., B.J Post, С.Р. Savage и др., в которых рассмотрены вопросы увеличения выхода кормовой продукции, расширения её ассортимента, сохранения и улучшения качества, удлинения сроков хранения.

В условиях современной экономической ситуации в рыбохозяйственной отрасли являются актуальными разработка и внедрение новой технологии производства кормовых продуктов, на основе использования отходов переработки рыб и некондиционного рыбного сырья совместно с вторичными сырьевыми ресурсами (ВСР) пищевых производств (отходами зерноперерабатывающего, мукомольного, пивоваренного производств и т. д.).

Работа выполнялась в соответствии с отраслевой программой «Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России» с 2000 по 2002 г. по направлению 05 «Техника переработки гидробионтов».

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлась разработка рациональной технологии кормовых рыборастительных гранулированных продуктов на основе отходов переработки рыб и ВСР пищевых производств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:

- изучить химический состав и санитарно-микробиологическую характеристику отходов от разделки рыб, образуемых на рыбообрабатывающих предприятиях;

- разработать способ предварительной обработки отходов от разделки рыб и исследовать химический состав и санитарно-микробиологическое состояние обезжиренной массы;

- обосновать выбор компонентов растительного происхождения с учётом их взаимозаменяемости на основе химического состава и энергетической ценности;

- составить оптимизированные рецептуры кормовых рыборастительных композиционных смесей;

- исспедоиать кинетику набухания сухих ингредиентов композиционной смеси;

-обосновать технологические параметры изготовления формованных влажных гранул и процесса их сушки;

- исследовать физико-химические показатели, структурно-механические характеристики, биологическую ценность рыборастительных кормовых продуктов, изучить изменение качества сухих гранул в процессе хранения;

- апробировать разработанную технологию в полупроизводственных и производственных условиях;

- обосновать нормы введения новых кормовых продуктов в рацион рыб и птиц;

- определить экономическую эффективность новой технологии в виде разработки бизнес-плана.

Научная новизна работы. Научно обоснованы принципы создания технологии кормовой продукции с заданными функциональными свойствами на основе использования отходов переработки рыб и ВСР пищевых производств.

Изучено влияние карбамида - гидротропного вещества - на процесс обезжиривания отходов разделки рыб и их химический состав.

Впервые предложен принцип составления рецептур композиционных смесей кормовых продуктов с учётом биологической и энергетической ценности ингредиентов на основе их взаимозаменяемости.

Изучены закономерности гидратации сухих ингредиентов композиционной рыборастительной смеси.

Новизна разработанной технологии подтверждена получением положительного решения о выдаче патента по заявке № 2002121866/14(022715)

Практическая значимость работы и реализация результатов. Разработана технология рыборастительных кормов нового типа, что является решением проблемы восполнения кормового белка для нужд агропромышленного комплекса и рыбоводства.

В условиях лаборатории разработано 8 рецептур рыборастительных кормов, из которых 2 апробированы в полупроизводственных и 2 - в производственных условиях. Апробирование технологии в полупроизводственных условиях осуществлено на базе «Научно-исследовательской лаборатории перспективных технологий» ФГОУ ВПО «АГТУ» и на пилотной установке в условиях экспериментальной базы «КаспНИРХ». Производственные испытания проведены на пилотной установке ОАО «Астраханский рыбокомбинат» и ОО по Выпуску азотокон-центратной добавки (АКД) для сельскохозяйственных нужд.

Проведены биологические испытания кормов на рыбах и птицах, по результатам которых выдано ветеринарное свидетельство № 09-01 015687, удостоверяющее безопасность нового кормового продукта. Разработаны, согласованы и утверждены нормативные документы (НД): ТИ 3-03 по изготовлению кормов влажного гранулирования и ТУ 9296-003-00471704-03 «Корма рыборастительные влажного гранулирования», зарегистрированные в Центре стандартизации и метрологии Астраханской области 23.07.03, регистрационный КИП 001479.

Материалы исследовательской работы используются в учебном процессе специальности 271000 «Технология рыбы и рыбных продуктов» при чтении лекций, постановке лабораторных работ, курсовом и дипломном проектировании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способ предварительной обработки рыбных отходов повышенной жирности перерабатывающих предприятий; использование необезжиренных и обезжиренных отходов от разделки рыб в качестве основного белкового компонента при составлении рыборастительных композиционных смесей.

2. Условия выбора взаимозаменяемых ингредиентов растительного происхождения на основании химического состава и энергетической ценности

3. Закономерности процесса гидратации сухих ингредиентов рыборасти-тельной композиционной смеси.

4. Технологические режимы изготовления рыборастительных кормовых продуктов влажного гранулирования.

5. Физико-химические показатели, структурно-механические характеристики, биологическая ценность рыборастительных кормовых продуктов, изготовленных способом влажного гранулирования в соответствии с разработанной рецептурой, условия и продолжительность их хранения.

¿6. Обоснование норм ввода новых кормовых продуктов в рацион рыб, птиц.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань. 1998,

1 /I Л/.£__1. 1 »1--------------л ----- -----ж ______ Д. ............ • .. ------------- ----------- ---

¿.№1 I 1 .у, 1 II ПО|/иДПШ1 ЛЦ^ ШУЯ

тетов Прикаспийских государств (Астрахань, 1998 г.); 1-й Международной научно-технической конференции, посвящённой 20-летию образования Атырауского института нефти и газа (Атырау, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» (Адлер, 2001 г.): научно-практической конференции «Перспективы развития рыбохо-зяйственного комплекса России - XXI век» (Москва, ВВЦ, 27-28 июня 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Животные в ашроиогенном ландшафте» (Астрахань, 2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-легию высшего рыбохозяйственного образования в России (Калининград. 2003 г.); научно-практической конференции «Водные биоресурсы России: решение проблем их изучения и рационального использования» (Москва,

2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализацию) (Москва, 2004 г.).

Образцы новых кормовых продуктов экспонировались на 1-й и 2-й Международных рыбопромышленных выставках «Рыбные ресурсы» (Москва, 2002 г., 2003 г.); выставках «Достижения астраханских учёных» (Астрахань, 2002 г.); «Продукты питания. Упаковка. Рыбообработка. Аграрный вопрос» (Астрахань, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе заявка № 2002121866/13(022715), на которую получено положительное решение о выдаче патента от 9.03.05.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах основного текста, содержит 61табл., 23 рис. Список литературы включает 210 научных публикаций российских и 27 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, защищаемые научлПлс положения.

Глава I. Обзор литературы. Приведен анализ сырьевых ресурсов рыбной промышленности, направляемых на производство кормовых продуктов, виды и направления использования кормовой продукции из гидробионтов, а также традиционные и современные способы изготовления кормовой продукции. На основе результатов анализа литературных источников обоснованы перспективность и целесообразность использования рыбных отходов совместно с растительными ингредиентами для приготовления рыборастительных кормов по технологии влажного гранулирования. Намечены основные направления исследования по теме диссертации.

Глава 2. Объекты и методы исследований. Методика постановки экспериментов. Описан выбор объектов, основные методы исследований. Представлена программно-целевая модель исследований.

Объектами исследования были отходы от разделки частиковых, прудовых рыб Волго-Каспийского бассейна весеннего, осеннего и зимнего сезонов промысла, плотная масса (обезжиренные рыбные отходы), рыбный жом, полученные при их переработке; сухие ингредиенты растительного и животного происхождения: отходы зерноперерабатывающих производств (мучка, лузга), мукомольных производств (отруби пшеничные), белково-минеральная добавка, полученная из отходов переработки ракообразных, наземное растение амарант, травяная мука из люцерны, воздушно-сухие водные растения Каспийского бассейна (лауренсия, зостера малая), во-дорослёвые остатки, образуемые при их переработке, отходы пивоваренного производства (осадочные пивные дрожжи), а также, полученные по новой технологии, гранулированные влажные корма из композиционных смесей и корма сухие.

Методологический подход к выполнению исследований представлен в виде программно-целевой модели исследований (рис. 1).

Отбор проб отходов от разделки рыб осуществляли в консервном цехе АООТ «Астраханский рыбокомбинат» ГОСТ 7631. сухих ингредиентов - на соответствующих производствах по ГОСТ 13496.0. Исследования общего химического состава, показателей качества липидов (кислотное, пероксидное, йодное числа и содержание оксикислот), состава азотсодержащих веществ рыбных отходов, а также содержания пестицидов, токсичных химических элементов в рыбных отходах и готовых кормах выполняли по стандартным и общепринятым в рыбной отрасли методикам.

Химические показатели сухих растительных ингредиентов и кормов: содержание сырого протеина, воды, сырого жира, клетчатки, золы, фосфора, кальция, показатели качества жира определяли в соответствии с требованиями стандартов, применяемых в комбикормовой промышленности. Химический состав водорослей, морской травы, водорослёвого остатка, образуемого после их переработки - по ГОСТ 26185 «Водоросли морские, травы морские и продукты их переработки. Методы анализа».

Структурно-механические характеристики кормов: размер гранул, водостойкость, разбухаемость в воде - определяли в соответствии с требованиями стандартов: ГОСТ 51899, ГОСТ 28758, ГОСТ 22834, ГОСТ 10385.

Современное состояние сырьевых ресурсов рыбной промышленности, способы производства кормовых продуктов, потребность в комбикормах для рыбоводства,

птицеводства

Обоснование новой технологии комбинированных кормовых продуктов с заданными функционально-структурно-механическими свойствами на основе составления композиционных смесей с использованием отходов переработки рыб и сухих ингредиентов растительного происхождения

Экспериментальные исследования

Г

т

Разработка технологических режимов процесса получения кормовых продуктов

Выбор способа предподготовки рыбных отходов

Исследования химического состава ингредиентов

Подбор растительных ингредиентов

Разработка рецептур композиционных смесей в изготовление новых кормовых продуктов

Изучение показателей качества новых кормовых продуктов

т

т

Химических I

Структурно-механических

Безопаснссш

г» процессе хранения

Проверка новой технологии кормовых

Уточнение техно*-продуктов в полупроизводственных условиях —

логических режимов I

Изучение качественных показателей кормовых продуктов

► Внесение изменений в рецептуру

~*П|»вепка новой технологии в ппотволствеииых угл»кнл

Исследование качественных показателей изготовленных кормов

Биологические испытания на рыбах.и птицах

Разработка, согласование и утверждение НД на новые рыборасгительные кормовые продукты

Технико-экономическая оценка производства новой кормовой продукции (бизнес-план)

Рис. 1 Программно-целевая модель исследований

Микробиологические показатели образцов отходов разделки рыб и кормов на их основе были установлены согласно «Правил бактериологического исследования кормов», утверждённых Государственным управлением ветеринарии (ГУВ) МСХ СССР 10.06.75 и ГОСТ 25311. Наличие токсикообразующих анаэробов проверено в соответствии с методическими указаниями № 423-3, утверждёнными

ГУВ Госагропрома СССР 18.01.89 г. Токсикологическая безопасность определена с использованием инфузории стелонихии в соответствии с требованиями действующей нормативной документации.

Полученные результаты исследований обрабатывали методами математической статистики При статистической обработке результатов исследований и построении графических зависимостей использованы стандартные программы Microsoft Office ХР, MathCAD Professional 2000. Рецептуры композиционных смесей разработаны с использованием математической модели оптимизации (Маргынюк, Толоконников, 1989).

Глава 3. Разработка технологии изготовления кормовых продуктов из отходов переработки рыб. Новая технология переработки рыбных отходов предусматривает исключение процесса их длительного хранения до переработки, способствующего глубоким изменениям азотистых веществ, липидов в них, применение щадящих температур при термических воздействиях: варке и последующей сушке полуфабриката. Принципиальное отличие разрабатываемой технологии от традиционной состоит в использовании обезжиренных и необезжиренных рыбных отходов в качестве основного белкового компонента с внесением в него сухих ингредиентов для составления композиционных смесей, легко формуемых в гранулы или экструдируемых во влажном виде. После формования влажной смеси гранулы натравляются на сушку.

Изучен химический состав смешанных отходов переработки рыб (головы, кости, плавники, внутренности) и внутренностей (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные данные химических составов смешанных отходов ____переработки рыб___

Объекты исследования Содержание, %

воды сырого протеина (OA X 6,25) липидов минеральных веществ

Смешанные отходы переработки толстолобика

- весеннего промысла 69,3±0,5 14,8±0,6 10,ШЛ 4,1 ±0,3

- зимнего промысла 80,4±0,6 12,0±0,8 ЗД±0,4 3,8±1,4

Смешенные отходы переработки карася:

- осеннего промысла 70±2,2 14Д±3,5 10,4±0,3 4,0±0,3

- зимнего промысла 73±4,3 15Д±3,3 3,9±1,4 3,9±1,6

Внутренности толстолобика

- весеннего промысла 71,6±1,2 12,4±0,8 10Д±2,7 2,84±0,2

- осеннего промысла 62,5±0,3 11,6±0,9 24,3*3,1 2,3±0,7

Внутренности карася

- осеннего промысла 72,4±0,2 14,0±0,2 10,0±0,9 2,6±0,2

Установлено, что внутренности прудовых карповых и растительноядных видов рыб содержат от 10 до 24,3 % липидов, что зависит от сезона лова. В этой связи рыбные отходы повышенной жирности необходимо направлять на предварительное обезжиривание с целью получения кормовой продукции, соответствующей по содержанию жира нормативным требованиям (табл. 1).

Проведением серий опытов по обезжириванию отходов разделки рыб, направляемых на переработку в кормовую продукцию, содержащих жир в пределах 10-25 %, с использованием температур в диапазоне от 45-80 °С выявлено, что выделение жира интенсифицируется при 55 °С, достигая максимального значения при 65-70 °С, что послужило обоснованием выбора указанного диапазона температур в дальнейших экспериментах (рис. 2). С целью повышения степени обезжиривания в качестве гидротропного вещества был использован карбамид (Мукато-ва. Дубровин. 19901 Вносили различные лозы карбамида от О до 4 % к массе сырья в виде 30 %-го раствора при температуре 65-70 °С дня обезжиривания отходов переработки прудовых рыб. содержащих до 10 % жиля, внутренностей частиковых видов рыб - более 10 % (рис. 3). Данные рис 3 свидетельствуют о том, что наибольшая степень обезжиривания 33-35 % достигается при применении карбамида дозой 2-3 % к массе сырья, способствующей высвобождению жира при нагреве смеси в течение 30 мин и центрифугировании

о

У г

чг

44 40 54 60 65 70 75 80 Температура обработки, °С

Л-

1 25 • -вн Ж- Ж

е-

* ■ги ■

г п ■ ° 10 .

£ ,

8 5 • 8 п .

о 0

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 Концентрация карбамида С, %

- Отходы переработки прудовых видов рыб (внутренности, головы, плавники)

- Внутренности частиковых видов рыб

Рис 2. Выбор температурного режима обработки отходов переработки частиковых рыб (головы, внутренности, плавники)

Рис 3 Степень обезжиривания отходов переработки прудовых и частиковых видов рыб в зависимости от концентрации карбамида

Дальнейшее повышение концентрации карбамида до 4 % не приводит к увеличению степени обезжиривания В связи с этим концентрация карбамида 2 3 % признана наиболее рациональной

Для определения оптимальных условий протекания процесса обезжиривания осуществляли построение математической модели. Критерием оптимизации являлась степень обезжиривания рыбных отходов (У) Факторами, оказывающими влияние на процесс, приняты концентрация карбамида (С) и температура (Т) В результате расчёта получено следующее уравнение регрессии: У- 230.224 - 12,848 -С + 7.115 Т 0.025 • С • I - 1.704 С: - 0,052 • Т:.

Исследование функции отклика (У) позволило выявить, что наибольшее её значение достигается при оптимальных условиях протекания процесса обезжиривания- концентрации карбамида 3 3 % и температуре 67.4 °С (рис 4)

Известно, что выход жира при его извлечении зависит как от количественного содержания его в обьекте. так и от условий выделения. Выявленная закономерность была проверена на объектах, содержащих жир в количестве 15-25 % (внутренности толстолобика осеннего вылова, с содержанием жира более 20 %), с применением режима: варка при температуре 65-70 °С. вносимое количество карбамида 3 % к массе сырья, при варьировании продолжительности обработки от 20 до 60 мин и сравнением порученных данны* с контролем 'без внесения карбамида) Установлено, что наибольшая степень обезжиривания (67 %) рыбных отходов, содержащих 24 % жира, достигается при внесении карбамида в количестве 3 % к массе сырья, последующем нагреве 30 мин и центрифугировании (рис 5).

80

Рис 4 Изменение фу нкшш отмика процесса обезжиривания

X I те 60

40

*

х9 20

ЯП 40 ЬО

Продолжюетьнос и» обработки мин

-Наработка L карбамидом ОЗрао^тка карбамида -.етгроль

Рис Изменение степени обезжиривания в зависимости от протптжитетыюеш обработки

Выявлено, что значение кислотного числа жира, выделенного варкой с внесением карбамида, ниже по сравнению со значением кислотного числа жира, выделенного без него, что, вероятно, объясняется образованием комплексных соединений карбамида с жирными кислотами, не окисляющимися кислородом воздуха.

При содержании во внутренностях толстолобика 45 % жира степень обезжиривания составила 65 %. Результаты по изучению изменения степени обезжиривания отходов переработки рыб посредством варки с внесением карбамида показали, что с увеличением содержания жира в сырье от 10 до 45-50 %, степень обезжиривания возрастает с 35 до 65 %. На основании полученных результатов сырьё, направляемое на переработку, рекомендуется классифицировать на 2 категории (табл. 2).

Таблица 2

Классификация рыбного сырья, направляемого на производство

кормовой продукции

Отходы переработки рыб

I ка тория II категория

с содержанием жира до 10 % подлежат использованию без обезжиривания с содержанием жира более 10 % подлежат использованию после обезжиривания

После обезжиривания отходов от разделки рыб увеличивается массовая доля азотистых веществ в обработанной массе до 31,5 %, что объясняется остаточным количеством в ней карбамида, содержащего азот. Данный факт учитывается при определении сырого протеина в готовых кормах (табл. 3).

Таблица 3

лимнческнй состав иеобезжиренных отходов разделки рыб и обезжиренных

Объект исследования Содержание, % Степень обезжиривания, %

воды сырого протеина (ОА х 6,25) лнпи-дов минеральных веществ

Смешанные отходы разделки карповых рыб 69,7±2,2 13,9±2,5 9,7±0,9 4,0±0,3 -

Смешанные отходы разделки карповых рыб после обезжиривания при 1 = 70 "С, т = 30 мин (контроль) 56,0±0,4 26,2±0,2 7,6±0,3 9,6±0,2 22

Смешанные отходы разделки карповых рыб после обезжиривания при 1=65-70 °С с внесением 3 % карбамида 55,0*1,1 31,5±0,8 6,6±0,4 7,9±0,3 32

Внутренности толстолобика 62,5±0,5 11,6±0,9 24±1,2 2,26±0,7 -

Внутренности толстолобика после обезжиривания при 1 = 65-70 °С с внесением 3 % карбамида 57±1Д 23,5± 1,33 8,4±0,5 9,5+0,14 65

При направлении отходов разделки рыб на переработку необходимо учитывать микробиологическое состояние сырья с внесением карбамида и плотной массы, образуемой в результате их обезжиривания, поскольку при термической обработке была использована щадящая температура - ниже 100 °С. Установлено, что в плотной массе термически обработанных отходов с внесением карбамида количество мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МА-ФАнМ) на три порядка ниже по сравнению с их уровнем в исходном сырье, что, по-видимому, связано не только с воздействием температуры 65-70 °С, но и бакгериостатическим действием карбамида.

Таким образом, основной белковый компонент для получения кормовой продукции по новой технологии может быть подготовлен двумя способами:

1) измельчение отходов разделки рыб с содержанием жира до 10 % с внесением сухого карбамида в количестве 2-3 % к массе сыпья тля торможения окислительных процессов;

2") измельчение отходов разделки рыб с содержанием жира более 10 %, варка в присутствии 3 % карбамида в виде 30%-го рас! вора при температуре 65-70 °С, продолжительности 30 мин и центрифугирование разваренной массы для отделения плотной части от жидкой; использование плотной обезжиренной массы в качестве основного белкового компонента при изготовлении кормовой продукции. Что касается жидкой части, то после отделения жира сепарированием оставшийся очищенный бульон может быть использован в качестве основы при приготовлении микробиологической среды или для культивирования микроорганизмов

(дрожжей) с внесением углеводного компонента.

Для приготовления композиционных смесей были использованы сухие ингредиенты животного и растительного происхождения, внесённые в рецептуру с учётом их химических составов, энергетической ценности, свойств и наличия в регионе (табл. 4). Принцип составления рецептур заключается в оптимизации компонентов кормосмеси по содержанию в ней необходимых питательных веществ, в том числе воды и сырого протеина, липидов, минеральных веществ и т.д. При этом необходимо было выбрать соотношение компонентов, обеспечивающих формование прочных гранул.

Химический состав и энергетическая цениоггъ исследуемых ингредиентов, предназначенных для производства

кормов влажного гранулирования

Наименование компонента Содержание, % Энергетическая ценность в ккал

воды сырого протеина лнпвдов минеральных веществ клетчатки хитина БЭВ* фосфора каль дня лизина метио-нина триптофана

без учёт« БЭВ сучбго» БЭВ

в */о к белку

Амарант 11,3 13,25-16,7 1,6-4,8 3 18 15-21,1 - 48,5 ОД 0,2 0,8 0,46 0,36 189-198 290-31С

Мучка рисовая 9,04 12,5 10,9 8,4 - 50,7 0,8 0,2 0,35 0,25 0,2 208 381,5

Лузга рисовая б,76 8,75 4,35 20,5 40,32 - 19 0,41 0,18 0,2 0,08 0,07 102,8 168,3

Отруби пшеничные 8,9-12 15,43 4-6,12 5,9 7,5 - 55 1,07 0,18 0,57 0,16 0,19 183 379

Водные растения: - лауренсия - зостера малая 8,1-8,3 [17-17,5 6,7-12,3 7,6-8,2 2,1-2,3*' 1,7-2,1*1 36-40 13,7-14,1 20-22 16-17 - 20-27 41-45 1,1 1,4 1,0 0,5 - 137-165 124-128 170-178 230-235

Водорослевый остаток 10-12 4,68 2,6 17 42 — 22-24 0,^8 1,34 0,8 0,3 0,08 119 142

Белково-минеральнш добавка 9,6-13 38,8 2,5 2.\6 - 18,3 - 1,78 3,59 2 0,62 0,48 243 -

Отходы от разделки рыбы 71,278,4 13-15,2 5,0-11 26 — — - 0,97 0,7 0,5 0,2 0,3 130-170 —

Обезжиренные рыбные отходы 61-62 25,4 3,9-6,3 7,16-10,5 - - - 1,1 0,9 0,65 0,23 0,35 200-210 -

Рыбный жом 56,6 29,6 2,78 14,6 - - - 1,8 1,38 0,8 - - 200 -

Пивные дрожжи (осадочные) 86,1 8,2 0,65 14 1,2 — 2,45 1,7 2,47 0,5 57,3 62,5

Люцерна 18,1 16,4 4,3 12-16,6 20-24,7 - 25-28 0,4 1,61 0,8 0,17 0,35 215,3 244

Соя 10,1 33,1 11,4 55 7,2 - 33 0,55 0,3 2,2 0,5 0,4 324 430

*БЭВ "=100- (В+П+Л+Мв+К), где В — массовая доля влага, %; П — массовая доля сырого протеина, %; Л — массовая доля липидов, %; Мв — массовая доля минеральных веществ, %; К — массовая доля клетчатки, % ** — содержание эфирорастворимых веществ

Моделирование рецептур проводилось с учётом анализа и систематизации данных по суточной потребности рыб, птиц в питательных веществах. Были разработаны 8 рецептур, из которых 2 были апробированы в полупроизводственных и 2 - в производственных условиях (табл. 5).

Таблица 5

Соотношение массовых долей компонентов рецептур рыборастительных композиционных смесей

Содержание %

Компоненты рецептура 1 «Новинка 1» рецептура 2 «Новинка 2» рецептура 3 МКР-1 рецептура 4 МКР-2 рецептура 5 рецептура 6 рецептура? КД-1 рецептура 8 КД-2

Фарш необезжирен-ный с внесением карбамида 42 42 50* 60

Плотная масса (обезжиренные рыбные отходы) 50* 50

Жом рыбный | 42 50

Амарант 6 Г 10*

Мучка рисовая 30 30* 22 10 12 13 п

Лузга рисовая 4 - 4

Отруби пшеничные - 15 30* 20 30

Водные растения 5 10*

Остаток водных растений (сухой) 13

Белково - минеральная добавка 10 5 2 2 5 10

Пшшыс дриЖЖй (осадочные) 3 5 в

Люцерна (травяная мука) 20 20 20

Соя 5

Карбамид , 2 2

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

* Взаимозаменяемость компонентов

Сухие ингредиенты являются отходами переработки растительного сырья, имеющими содержание воды не более 10-12 %, в связи с чем, их смесь подлежит увлажнению до 14-20 % острым паром или водой. Для изучения влияния сухих ингредиентов на структурно-механические свойства кормов была исследована их кинетика набухания (рис. 6).

- 1 - отруби пшеничные

а 2 - л\ ^га рисовая

- } - мучка

рисовая

-Х~ 4 - водные растения Каспия (целые'

—5 водные растения изметьченные

6 амарант

Ркс Ь Кинетические кривые степени наб\хания су\и\ ингредиентов кормов

и 10 21) ЭД 40 50 60

прололжительнооь лропаривания, мин

-♦—Изменение влажности счеси с\хи\ ингрелиеитов 9 Изменение алажности корчосмеси

Рис 7 Кривые зависимости влажности смеси с\ хих ингредиентов и корчосмеси 01 продотжитетьности гидротермической обработки

Характеры кривых степени набухания ишредиентов свидетельствуют, чго попошение воды указанными компонентами происходит в течение 20 30 мин Выявчено. что наибольшей степенью набухания обладают водные растения, амарант. Мучка обладае! наименьшей степенью набухания, по-видимому, это связано со значительным содержанием жира в ней - 10 %

Для обеспечения заданных структурно-механических характеристик готовых кормов, повышения их усвояемости и снижения количества микроорганизмов

гидротермической обработке следует подвергать либо смесь сухих ингредиентов перед смешиванием их с обезжиренными отходами разделки рыб при температуре 70-80 "С, либо составленную композиционную смесь после смешивания сухих ингредиентов с необезжиреииыми отходами разделки рыб. Выбор температуры связан со свойством клейстеризации крахмала, в результате разрушения его кристаллического строения при 60-80 °С, что способствует структурированию смеси. Установлено, что повышение влажности при гидротермической обработке как сухих ингредиентов, так и кормосмеси происходит в течение первых 20-30 мин (рис. 7). Таким образом, продолжительность термической обработки в течение 30 мин достаточна для формования прочных влажных гранул (рис. 6,7).

Одним из основных процессов новой технологии является влажное гранулирование, что эффективно при производстве и хранении кормовых продуктов. Гранулированные кормовые продукты в меньшей степени теряют питательные вещества ио сравнению с рассыпными. По результатам проведённых экспериментов установлено, что хорошая формуемость достигается при влажности кормосмеси перед гранулированием от 44 до 50 %. Сушку влажных гранул рекомендовано осуществлять в искусственных условиях под воздействием циркулирующего воздуха при температуре 60-70 "С. Выбор температурного режима обоснован инактивацией в этих условиях ферментов и микрофлоры, остающихся после процесса термической обработки композиционной кормосмеси.

55 -]

50 -

45 -

2 40 -

? 35 -

и 30 -

X 25 ■

S. 20 •

о 15 -

и 10 -

л V-

V. >

«л — ^

1

О 10 20 30 40 50 60 Продолжительность сушки, мин

-Корм "Човинка-2" - Корм по рецептуре 6

- Корм по рецептуре 5

Рис 8 Кинетические кривые сушки кормов

Характеры кривых на рис. 8 свидетельствуют о том, что продолжительность сушки (до равновесной влажности 13-14 %) для кормов составляет 50-55 мин. Данная продолжительность огтгимальна для гранул диаметром 2-3 мм, полученных из кормосмеси, содержащей 43-44 % воды. Указанный режим обеспечивает выход готовой продукции 45-50 % от массы влажной кормосмеси с содержанием МАФАнМ 1,8105 КОЕ/г.

Для выявления изменения качественных показателей образцы изготовленных кормов, упакованные в бумажные пакеты, были положены на хранение при температуре 20 "С и относительной влажности 75 %. Готовые корма в начале хранения отличались химическим составом по содержанию сырого протеина, клетчатки. минеральных веществ, липидов, что зависит от соотношения доз отходов рыбного и растительного сырья. Значительное количество клетчатки (9 %} в корме по рецептуре 7 связано с большим наличием её в растительном компоненте (травяной муке из люцерны),

Таблица б

Химические показатели готовых кормов

Объект исследования Содержание, %

воды сырого протеина (ОАх6,25) липидов минеральных веществ клет- I хити-чатки | на БЭВ

«Новинка-1» по рецептуре 1 12,5±0,3! 39,4±1,2 10,3±1,2 9,9±0,3 7,б-сО,5 1,3 19 15 ^30

«Новинка-2» по рецептуре 2 12±0,5 43±2,1 П,8±0,6 10,8±0,1 6,5±0,3 _1,0

МКР-1 по рецептуре 3 8,3±0Д 28±2,0 15,0±0,5 10,2*1,1 7,8±0,2 0,31

МКР-2 по рецептуре 4 8,6±0,5 33,6±3,1 9,8±1,1 8,55±0,4 6,4±0,1 0,3 33,1

Корм по рецептуре 5 10,5±0,5 34,4±1,2 10,2±0,2 14±0,3 6.3±0,3 0,9 24,6

Корм по рецептуре 6 8±0,07 38,5±0,3 13,7±0,5 11,9±0,2 7,3±0,4 1.4 19,2

КД-1 по рецептуре 7 12,5±0,3 34±1,2 5,1±0,2 16,0±0,3 9±0,3 - 35,3

КД-2 по рецептуре 8 12±0,5 38±2,1 5,4±0,6 19,0±0,1 7±0,5 - 31

Определением структурно-механических характеристик кормов, изотовлен-ных по рецептурам 1, 2, 5, 6 установлено, что они относятся к тонущим (продолжительность плавания не более 20 сек), характеризуются достаточной прочностью на сжатие - 0,0044-0,01632 Н м2.

Качество кормов при хранении определяли по показателям содержащегося в них жира: кислотному, пероксидному, йодному числам и содержанию оксикислот.

Установлено, что в процессе хранения в течение 2 месяцев кислотное и пе-роксидное числа кормов, полученных по рецептурам 1, 2, возрастают по сравнению с исходными значениями на 10-20 мг КОН/г жира и 0,04-0,06 % 12 при содержании оксикислот 2,2-3,8 %. Выявлено, что при остаточной дозе карбамида в кормах 1,2-1,4 % наблюдается меньший рост кислотного числа.

На основании проведённых исследований была разработана технологическая схема производства кормов влажного гранулирования на основе измельчённых отходов переработки рыб, плотной массы (обезжиренных рыбных отходов) (рис. 9).

Аккумулирование отходов переработки рыб

Содержание жира менее 10 %

Подготовка сухих ингредиентов (измелъче1ре, просеивание)

Дозирование и _

смешивание

Гидротермическая *_

обработка

* Итаечьяение

Внесечие^карбамида * Перемешивание

II

Содержание жира более 10 %

Варка

Смет^иваниед. компонентов

_р. Центрифугирование

- Плотная масса Жидкая ча^тъ

Сепарирование

Перемешивание кормосмеси Обезжиренный Жир>

бульон

Экс-труди-рова-нис

1 Оъ/раиихгих

Внесение пивных * жидких дрожжей, перемешивание

Гранулирование влажное

Сушка влажных гранул

сыпей г

♦ ♦

На обработку

Фасование сухих гранул 1

* Новые технологические режимы и параметры

Рис 9 Технологическая схема производства кормов влажного гранулирвания

Преимуществами разработанной технологии являются её универсальность и гибкость в отношении выбора основного компонента и сухих растительных взаимозаменяемых ингредиентов, а также возможность организации данного производства на рыбообрабатывающих и рыбоводных хозяйствах любой формы собственности. В соответствии с технологической схемой (рис. 9) были разработаны перечень технических требований к технологическому оборудованию и аппаратурная схема технологической линии получения рыборастительных кормов влажного гранулирования.

Глава 4. Апробирование разработанной технологии в полупроизводственных и производственных условиях. Проведена проверка разработанной технологии в условиях экспериментальной базы ФГУП «КаспНИРХ». Производственные партии были изготовлены не пилотной установке ОАО «Астраханский рыбокомбинат» и ОО СХ АКД.

При изготовлении кормов по рецептурам № 4 был использован рыбный фарш необезжиренный, по рецептурам № 7,8 - рыбный жом.

Комплексную оценку качества, кормовой ценности и безопасности новой кормовой продукции, изготовленной по разработанным рецептурам, проводили по физико-химическим, струкгурно-механическим, биохимическим, микробиологическим показателям и показателям безопасности: содержанию пестицидов, тяжёлых металлов.

Изучение изменения в процессе хранения качественных показателей липидов кормов КД-1 и КД-2 (кислотного, пероксидного и йодного чисел), оксикислот отражено на рис. 10. Характеры изменения кривых свидетельствуют о постепенном возрастании во время хранения кислотного числа, оксикислот в жире, содержащемся в кормах, снижении уровня йодного числа, пероксидов. По уровню накопления перок-сидов и количества свободных жирных кислот корма, изготовленные на основе жома, могут быть использованы в двух направлениях со следующими сроками хранения: 4 месяца хранения - в качестве кормовой добавки в рационе птиц (при допустимом значении кислотного числа не выше 55 мгКОН/г жира), 6 месяцев хранения —

в качестве продукционного корма для карповых рыб (при допустимом значении кислотного числа не выше 70 мг КОН/г жира).

* 80-,

о

60-

* £ Я о 40-

£ *

| 20-

ьг 0-

-!-1|||

0 2 4 6

Продолжительность хранения, мес

-КормКД-1

-КормКД-2

Продолжительность хранения, мес

-КормКД-1 Нв~Кори КД-2

О 1

0,5

0 2 4 6 Продолжительность хранения, мес

-КормКД-1

-КормКД-2

0 2 4 6 Продолжительность хранения, мес

-КориКД 1

-Кори КД-2 |

Рис 10 Изменение показателей качества жира в процессе хранения кормов

Установлено, что корма МКР-1 и МКР-2, КД-1 и КД-2, изготовленные по рецептурам № 3, 4, 7, 8, имеют структурно-механические характеристики, соответствующие требованиям, предъявляемым к гранулированным кормам в рыбоводстве. При этом корм КД-2 имеет продолжительность плавания менее 1 мин и относится к тонущим кормам при скорости погружения в воду 30•10J м/с, а корм КД-1, изготовленный по рецептуре 7, - к плавающим при скорости погружения 6,4-103, что позволяет дифференцированно использовать их в качестве продукционных кормов для ценных и карповых видов рыб.

Изучение аминокислотного состава кормов показало, что они содержат все незаменимые аминокислоты (общее количество 36,07-42Д г/100 г белка), необходимые для полноценного питания рыб, птиц, что определяет кормовую ценность белка. При этом высокий уровень выявлен для лизина, валина, изолейиина, лейцина, треонина.

Установлено, что корма КД-1 и КД-2 содержат полиненасыщенные жирные кислоты в количестве 23,84; 34,79 % к сумме основных кислот соответственно. При этом обнаружены кислоты (в %): линолевая - 10,7-11,63; линоленовая -0,94-1,04; арахидоновая - 4-6; эйкозопентаеновая - 0,41-3,8; докозопентаеновая -1,57-2,6 и докозогексаеновая - 2,6-3,5.

Определено, что корма содержат в значительном количестве микроэлементы: железо (480 мг/кг), цинк (96,7 мг/кг), которые являются незаменимыми элементами для рыб, птиц. При этом содержание токсичных элементов: свинца, ртути, мышьяка, пестицидов и нитратов, а также количество остаточной микрофлоры соответствуют допустимым нормам для кормовых продуктов, что подтверждено Государственной областной ветеринарной лабораторией г. Астрахани.

Глава 5. Биологические испытания эффективности кормов влажною гранулирования. Представлены результаты биологических испытаний новых кормов, изготовленных по рецептурам 3,4, 7,8 в рыбоводстве и птицеводстве.

Проведением биологической проверки новых кормов на молоди русского осетра, сеголетках карповых рыб доказана их безопасность и эффективность, а также возможность снижения затрат кормов на единицу товарной продукции на 7-8 %.

Биологические испытания кормов по рецептурам № 7, 8 (КД-1 и КД-2) в качестве кормовой добавки на молодняке кур яичного направления и в рационе кур-несушек показали, что замена ею 10 % получаемого комбикорма способствует увеличению продуктивности на 2-3 %, не вызывает патологических изменений их внутренних органов, способствует увеличению яйценоскости на 12 %.

Глава 6. Экономическая эффективность разработанной технологии (бизнес-план организации нового производства). Установлено, что себестоимость 1 ц новой кормовой продукции составляет 700 руб. при годовом экономическом эффекте от внедрения в производство разработанной технологии 0,82 млн. руб./год.

Выводы

1. Научно обоснована и разработана рациональная технология переработки отходов разделки рыб с использованием ВСР в рыборастительные композиционные смеси, формуемые во влажные гранулы с заданными функциональными свойствами с последующей их сушкой.

2. Изучен химический состав смешанных отходов переработки рыб и определено, что наибольшее содержание жира находится во внутренностях рыб, что зависит от сезона лова. Установлена необходимость разделения отходов переработки рыб на две категории: предварительно обезжириваемые при содержании жира более 10 % и необезжириваемые при содержании жира менее 10 %.

3. Обоснован и разработан способ предварительной обработки жиросодер-жащих отходов разделки рыб на основе варки в присутствии дозы карбамида 3 %, при температуре 65-70 "С, продолжительностью 30 мин. Установлено, что гидро-тропное вещество карбамид в количестве 2-3 % способствует снижению количества МАФАнМ обезжиренных рыбных отходов.

4. Обоснован выбор растительных ингредиентов, а также пивных дрожжей (осадочных) с учётом их химического состава и энергетической ценности, оптимизированы компонентные составы и разработаны рецептуры новых видов кормов.

5. Изучена кинетика набухания сухих ингредиентов рыборастительной композиционной смеси и установлены параметры гидротермической обработки: температура 70-80 "С, продолжительность 30 мин.

6. Изготовлены формованные влажные гранулы, установлено, что формование достигается при влажности кормосмеси перед гранулированием от 44 до 50 %. Обоснованы технологические параметры процесса сушки влажных гранул' температура 60-70 °С, продолжительность 50-55 мин.

7. Исследованы физико-химические, биохимические и структурно-механические показатели изготовленных кормов, доказана возможность их использования для кормления рыб и птиц. Установлено, что по уровню накопления количества свободных жирных кислот и пероксидов корма могут быть использованы в двух направлениях со следующими сроками хранения: 4 месяца хранения - в качестве кормовой добавки в рационе птиц, 6 месяцев хранения - в качестве продукционного корма для карповых рыб.

8. Биологические испытания новых кормов, проведённые на молоди осетровых и сеголетках карповых рыб, показали возможность кормления ими рыб и снижение затрат кормов на единицу товарной продукции на 7-8 %.

Установлено, что внесение 10 % нового продукта в рацион молодняка кур и кур-несушек в качестве кормовой добавки способствует увеличению продуктивности на 2-3 %, а также яйценоскости на 12 % и не вызывает патологических изменений их внутренних органов.

9. Разработаны и утверждены в установленном порядке ТИ 3-03 по изготовлению кормов влажного гранулирования и ТУ 9296-003-00471704-03 «Корма ры-берастительные влажного гранулирования», зарегистрированные в Астраханском областном центре стандартизации и метрологии. Выявлено соответствие новых кормов по химико-токсикологическим и микробиологическим показателям вете-ринарно-санитарным требованиям, что подтверждено ветеринарным свидетельством №09-01 015687.

10. Дана оценка экономической эффективности разработанной технологии изготовления новых кормовых продуктов в виде бизнес-плана. Себестоимость 1 ц кормов составляет 700 руб. при годовом экономическом эффекте от внедрения новой технологии производства кормов 0,82 млн руб./год.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мукатова М.Д., Киричко H.A., Бикмухаметова A.M. Новый подход к решению экологических проблем рыбообрабатывающих производств // Материалы I Международной научно-технической конференции, поевяшённой 20-.iei ню образования Атьгоауского института нефти и газа «Современные пооблемы геофизики, геологии, освоения, переработки и использования углеводородного сырья». -Атырау: АИНГ, 2001. - Т 2. - С. 347-352.

2. Киричко H.A. Изыскание новых видов кормового сырья из отходов рыбообрабатывающих предприятий, ч 1 международная научная студенческая конференция Ассоциации Университетов Прикаспийских Государств. Тез. докл. -Астрахань: АГТУ, 1998 . - С. 175-176.

3. Киричко H.A., Мукатова М.Д. Биотехнологический метод обработки производственных стоков. // XLVII Научная конференция профессорско-преподавательского состава. XLVIII студенческая научная техническая конференция. Тез. докл. - Астрахань: Издательство АГТУ, 1998 . - С. 57-58.

4. Киричко H.A., Мукатова М.Д. Некоторые аспекты создания рациональной технологии в кормопроизводстве // Материалы докладов научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» -Краснодар: Здравствуйте, 2001. - С. 178-179.

5. Kirichko N.A., Mukatova M.D. The principle bases of rational technology of fodder products // Наука и технология: Международный сборник научных трудов /

Ассоциация университетов Прикаспийских государств. - Атырау, 2002. - Вып. 1. Ч. I.-С. 175-176.

6. Киричко H.A., Мукатова М.Д. Технология кормов заданного состава и структуры. // Материалы конференции «Перспективы развития рыбохозяйственно-го комплекса России XXI век». Тез. докл., Москва ВВЦ, 27-28 июня 2002 г.- М.: ВНИРО, 2002 - С.73-74.

7. Киричко H.A., Турчанинов Е.В.. Перспективы применения кормов влажного гранулирования в рыбоводстве // Материалы I Международной научно-практической конференции «Животные в антропогенном ландшафте». - Астрахань: АТУ, 2003. - С. 89-92.

8. Киричко H.A. Способ переработки рыбных отходов в корма влажного гранулирования. // Всероссийская конференция молодых учёных. Тез. докл. 22-24 апреля 2003 г. - Владивосток: ТИНРО-Центр, 2003. - С. 138-140.

9. Мукатова М.Д., Киричко H.A. Перспективы применения отечественных кормов в аквакультуре. // Материалы. Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2003» посвященной 90-летию высшего рыбохозяй-ствениого образования в России, 13-15 октября 2003 г. - Качининград, 2003 - С. 61

10. Мукатова М.Д., Киричко Н.А К вопросу биотехнологии рыбного сырья. // Водные биоресурсы России: решение проблем их изучения и рационального использования. Тез. докл. научно-практической конференции - М.: Изд-во ВНИРО, 2003.-С. 147-148.

11. Мукатова М.Д., Киричко H.A. Новое направление в технологии переработки рыбных отходов !> Рыбное хозяйство. - 2003. - № 3. - С. 62-64.

12. Киричко H.A. Разработка технологии и направлений использования новых кормов на основе вторичных материальных ресурсов (BMP). // Тез. докл. ежегодной научно-практической конференции молодых учёных, 5-6 августа, 2003 г. -Астрахань, 2003,-С. 153-155.

И Мук-ятгта М J1 Киричко НА.. Корчагина Ю.П. О возможности прямой биоконверсии рыбных бульонов с внесением экстрактов углеводов // Вестник АГТУ. - 2004. - № 2 (21). - С. 113-118.

14. Киричко H.A., Мукатова М.Д. Технология кормсв с заданными функциональными свойствами на основе использования вторичных сырьевых ресурсов (ВСР) // Сб. докладов II Всероссийской научно-технической конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации». - М.: МГУПП, 2004. - С. 161-166.

15. Мукатова М.Д., Киричко H.A. Новая технология изготовления кормов для рыб // О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 г. Тез. докл. научно-практической конференции - М.: ВНИРО, 2004-С. 129-131.

16. Мукатова М.Д., Киричко H.A., Мусякаев Р.Ф., Снаткова A.B. Рыборасти-тельная кормовая добавка // Птицеводство. - 2004. - № 12. - С. 12-13.

17. Заявка №2002121866/13 (022715) МПКА23 К 1/10. Способ изготовления комбикорма влажного гранулирования // Мукатова М.Д., Киричко H.A. / Приоритет от 7.08.2002 г. Решение о выдаче патента на изобретение от 9.03.05.

»15000

РНБ Русский фонд

2006-4 11756

АГТУ Заказ 532 гараж 10012.08.05 г.