автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка двухвальцевого пресса в линии переработки томатных выжимок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвиненко, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Обзор современного состояния теории прессования влагосодержащих дисперсных материалов
1.2. Томаты и томатные выжимки. Технологии переработки томатов
1.3. Особенности строенйя и физико-механические свойства томатных выжимок как прессуемого материала
1.4. Оборудование, применяемое для обезвоживания влагосодержащих дисперсных материалов
1.5. Обоснование выбора конструкции пресса.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.V.
2.1. Исследование свойств томатных выжимок.
2.1.1. Характеристика объекта исследования.
2.1.2. Прессовые свойства томатных выжимок.
2.1.3. Определение фрикционных характеристик томатных выжимок.
2.2. Исследование влияния различных факторов на процесс отжима томатных выжимок.
2.3. Математическое моделирование процесса отжатия влаги из материала в вальцевом прессующем устройстве
2.3.1. Математическая модель вальцевого отжимателя в прямоугольной системе координат.
2.3.2. Математическая модель вальцевого отжимателя в биполярной системе координат.
2.3.2.1.Совмещение прямоугольной и биполярной систем координат.
2.3.2.2. Определение расхода жидкой фазы через перфорированную поверхность валов.
2.3.2.3. Определение скоростей жидкой фазы и построение линий тока.
2.4. Определение оптимальных параметров процесса прессования и обоснование выбора конструкции пресса.
2.5. Определение основных характеристик вальцевого прессующего устройства.
3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
3.1. Изготовление и испытание экспериментальной установки для отжатия томатных выжимок.
3.2. Сопоставление результатов испытаний математической моделью процесса отжима.
Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Литвиненко, Александр Викторович
Выпуск консервов из томатов составляет треть всех плодоовощных консервов. При переработке томатов, после протирки томатной массы получаются отходы в виде томатных выжимок. Их количество составляет 3,5-4,0% от общей массы перерабатываемых томатов при производстве томат-пюре, томат пасты и томатного сока. [39, 161]
Томатные выжимки, представляющие собой смесь семян томатов, остатков пульпы и кожуры, в настоящее время используются лишь частично для получения красителей, жирного масла и кормовой муки. В связи с тем, что выжимки томатов являются скоропортящимся продуктом, их необходимо перерабатывать непосредственно на консервных заводах, что требует установки довольно сложного оборудования, что не всегда возможно. [171]
Так количество семян томатов, получаемых после переработки томатов в виде отходов, составляет около 2%. Часть томатных семян, содержащих 75% влаги, высушивают в специальных сушилках до 10%-ной влажности и используют для посева. Семена являются весьма ценным отходом производства. Они содержат до 29% масла. На некоторых консервных заводах организована выработка семенного материала, для чего установлено необходимое оборудование. В этом случае томатная масса при дроблении и протирке не подвергается термической обработке, что ведет в свою очередь к увеличению количества отходов. Отходы пропускают через семяотделители, моют, отделяют примеси, предварительно механически обезвоживают семена. Затем их сушат в барабанных сушилках при температуре 100-110 °С до остаточного количества влажности 10%, охлаждают до температуры 45 °С и очищают от легких примесей струей воздуха. Упаковывают в бумажные или джутовые мешки и отправляют для дальнейшей переработки. Из семян томатов на косточкоперерабатывающих заводах получают масло прессованием и экстрагированием. Выход масла по первому способу 19-21%, по второму - 26%. Масло, полученное прессованием, имеет светло-желтую окраску и приятный вкус. Масло, полученное экстрагированием, имеет темный цвет и резкий запах. Очищенное томатное масло по физическим свойствам и составу близко к маслу из подсолнечника, хлопчатника, сои. Масло может быть использовано как пищевое для обжарки овощей, производства маргарина, применяется в парфюмерно-косметической промышленности, для смазки оборудования, производства олифы, эмалей, в литейном производстве. После извлечения масла остаются жмыхи, богатые белком. Содержание протеина в жмыхах томатных семян составляет 40.45%. Разработана технология получения пищевого белка из жмыхов томатных семян в виде порошка и пасты. Белковая паста представляет собой продукт мажущейся консистенции светло-серого цвета без вкуса и запаха с массовой долей сухих веществ 14.15%, протеина 80.85, жира 9.10, золы 2,3.2,5%. В составе белков имеются все незаменимые аминокислоты, что свидетельствует о полноценности белковых изолятов. В этих продуктах обнаружено 17 макро-и микроэлементов, среди которых преобладают кальций, фосфор, натрий, магний, железо. Высушенный плотный остаток, содержащий до 20% протеина, полученный после извлечения белка из жмыха семян томатов, может быть использован на корм скоту. Белковая паста используется как для замены мясного сырья при выработке мясных консервов, так и в качестве обогатителя овощных консервов типа «Икра из баклажанов». Положительные результаты получены при введении белковых изолятов в мясные рубленые изделия, при выпечке хлебобулочных изделий.
При производстве томатного сока образуется побочная продукция -томатная мякоть, частично отделяемая на соковых экстракторах. Использование этой мякоти при выработке томат - пюре увеличивает длительность варки. Большое количество томатной мякоти получается при использовании центрифуг в производстве высококонцентрированных томатопродуктов. Частично отделенная томатная мякоть содержит красящие вещества с преобладанием ликопина (изомер р-каротина), обуславливающего красный цвет томатов. В чистом виде ликопин представляет собой вещество красного цвета, имеющее структуру удлиненных призм и игл. На Краснодарском витаминном комбинате из томатной мякоти, полученной после экстрактора или центрифуги, вырабатывают пищевой краситель КМТ, применяемый при производстве маргарина взамен каротина. Пигмент извлекают из мякоти, растворяя его в растительном масле.
Однако технология отделения семян от кожицы, пульпы, дефектных семян при подготовке их к сушке сложна и требует большого расхода воды. При этом около 75% отходов не используется, а себестоимость семян часто бывает выше закупочной оптовой цены (145 руб. за 1 тонну (1989 г)). Более целесообразно сушить выжимки без разделения на фракции (семена, кожица и др.) для производства томатной кормовой муки. Эта мука содержит практически все аминокислоты, особенно ценно наличие незаменимых лизина (в 1,6 раза больше, чем в кукурузной муке) и метионина, клетчатки -около 35%, поэтому предпочтительнее ее скармливать жвачным животным. Добавление муки в рацион способствует повышению надоев и увеличению жирности молока, в яйцах кур - увеличению содержания каротина. Себестоимость 1 т кормовой муки - 40-60 руб. (1989 г). Для выработки кормовой муки используют свежие отходы производства сока и концентрированных томатопродуктов. Доставляют их в металлических ящиках со сплошными стенками и днищем или навалом в автомобилях и тракторных тележках. Продолжительность хранения - не более 6 часов с момента получения. Влажность отходов перед сушкой не должна превышать 70%. В противном случае ее снижают при помощи шнековых прессов. Затем отходы направляют в сушильный агрегат непрерывного или периодического действия производительностью соответственно 0,65 и 3,8
4,0 т/ч. Температура нагрева отходов при сушке не должна превышать 100 °С, температура агента сушки - 350-500 °С, продолжительность процесса - 1,5-3 мин. Высушенные частицы в отделительном циклоне охлаждают до температуры 45 - 50 °С и подают в молотковую дробилку. Степень измельчения регулируют сменными ситами. Готовую муку через охладительный циклон и дозатор шнековым транспортером направляют в накопительные бункера или фасуют в бумажные, полиэтиленовые, тканевые мешки вместимостью не более 30 кг. Температура муки во время фасовки не должна превышать температуру окружающего воздуха более чем на 5 °С. Относительная влажность воздуха при хранении не более 75 %. Продолжительность хранения - до 6 месяцев. Томатную кормовую муку выпускают первого и второго классов. Она должна представлять собой однородную массу в прессованном (гранулы или брикеты) или рассыпном виде без посторонних примесей, темно-красного или темно-красного с коричневым оттенком (для второго класса) цвета, со специфическим запахом. Массовая доля влаги - 8-12% (в гранулах - до 13%), сырого протеина для первого и второго классов соответственно не менее 20 и 15%, каротина - не менее 80 и 50 мг/кг, сырого жира - 7-18%. Томатная мука -трудносыпучий продукт, поэтому ее лучше прессовать. [161, 162]
Существующие технологии переработки отходов томатного производства на кормовую муку, краситель и томатное масло не нашли широкого применения по ряду причин. К таким причинам относятся малый срок хранения сырья, высокий расход воды и энергоносителей, что обуславливает высокую себестоимость готового продукта. [161, 162] В консервной промышленности страны преобладают предприятия малой и средней мощности. На предприятиях малой мощности сырье поступает на переработку сразу после сбора, что снижает потери (до 20%) и улучшает качество готовой продукции. Количество отходов на таких предприятиях сравнительно невелико и установка дорогостоящего оборудования нерентабельна. Поэтому основная часть отходов в виде выжимок не утилизируется, хотя в состав выжимок входят ценные инградиенты: белки, липиды, витамины и минеральные вещества. [171]
Кафедрой жиров Кубанского Государственного Технологического университета разработана технология переработки томатных выжимок с получением новых ценных белковых и липидных продуктов: томато-масляного экстракта (ТМЭ) и белково-томато-масляной пасты (БТМП). [171] Эти продукты обладают повышенной биологической ценностью и должны найти широкое применение в хлебопекарной и масложировой промышленности в качестве биологически ценных добавок в хлебобулочные изделия а так же при производстве маргарина. Кроме того томато-масляный экстракт может быть использован как натуральный пищевой краситель, при производстве макаронных изделий, вместо (3-каротина. Кафедрой жиров была предложена переработка томатных выжимок по следующей технологической схеме: [171]
1. Предварительное механическое обезвоживание исходного материала на винтовом прессе ВПНД. При этом массовая доля влаги продукта снижается с 69-75% до 48-54%, а температура продукта повышается от 25-30°С до 40-45°С. Время прессования 40-45 мин.
2. Окончательное обезвоживание до массовой доли влаги не более 10% на сушильной установке с виброкипящим слоем при 1=60-80 °С. Толщина слоя продукта 60-200 мм, температура воздуха 90-110 °С, скорость воздуха 1,2-3,5 м/сек, время сушки 12-15 мин.
3. Предварительное измельчение высушенного материала.
4. Смешивание сухой массы с рафинированным, дезодорированным подсолнечным маслом в соотношении (40:60) : (45:55) до получения суспензии.
5. Обработка суспензии в механо-химическом активаторе. При этом одновременно проводится процессы тонкого измельчения и экстракции во вращающейся тонкой пленке толщиной 0,1-0,2 мм и давлении (1,5-2,0)х103 Мпа при температуре 40-60 °С. Время обработки 20-30 сек, число оборотов вала МХА 25-36 с"1 . Готовый белково-томатно-масляный полуфабрикат представляет собой тонкодисперсную суспензию, состоящую из 55-60% растительного масла и 40-45% томатных выжимок. 6. Разделение готового белково-томато-масляного полуфабриката на томато-масляный экстракт (ТМЭ) и белково-томато-масляную пасту (БТМП) в отстойниках периодического действия. Время отстаивания 2-4 часа при температуре 40-50 °С.
Из вышеизложенного возникает необходимость в разработке технологической линии по получению белково-томато-масляной пасты и томато-масляного экстракта и подборе оборудования для такой линии. Предложенная технологическая схема не является окончательной, поскольку требует изучения реологических, механических, теплофизических свойств томатных выжимок, а так же особенности работы оборудования на этом продукте. По этой причине возникает необходимость в проведении НИР:
1. Исследование процессов, происходящих при механическом обезвоживании томатных выжимок.
2. Изучение процессов сушки.
3. Разработка аппаратов МХА (исследования и теория). Поведение продукта при многократном сжатии и истирании в жидкой фазе. Гидродинамика, процессы экстракции и измельчения, разделения суспензий.
В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является разработка технологического оборудования для линии по производству ТБМП и ТМЭ с исследованием процессов, проходящих при механическом обезвоживании томатных выжимок.
10
При решении этой задачи в диссертационной работе основное внимание уделено аналитическому исследованию закономерностей отжатия материала в вальцевом прессующем устройстве, комплексному изучению физико-механических свойств выжимок, анализу деформационных и энерго-силовых параметров процесса прокатки с разработкой эффективной конструкции пресса.
Заключение диссертация на тему "Разработка двухвальцевого пресса в линии переработки томатных выжимок"
4. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определены количественный и качественный состав томатных выжимок, полученных после протирочной машины, физические свойства компонентов. Исследовано влагосодержание компонентов выжимок, определена их водопоглотительная способность. Большая часть влаги в выжимках (67%) находится в слабой связи с материалом и может быть удалена механическим способом.
2. Исследованы реологические свойства томатных выжимок. Определены характер развития деформации во времени, периоды релаксации напряжений, влияние живого сечения ситовой поверхности на отвод жидкости, удельные затраты энергии на процесс прессования, коэффициенты трения томатных выжимок по различным поверхностям. Большая часть деформации (86%) развивается в первые 15 секунд приложения постоянного давления; период релаксации напряжений до 20% при воздействии давлением 3 Мпа составил 11 секунд; с увеличением площади живого сечения ситовых поверхностей уменьшается время, необходимое для достижения заданной влажности; затраты энергии, необходимые для прессования томатных выжимок до влажности 55% давлением 3 Мпа составили 1250 Дж/кг; наибольший коэффициент трения выжимок при давлении 3 Мпа (^=0,265) наблюдался по стальной ситовой поверхности с отверстиями 01.3 мм. Разработана факторная модель отжима томатных выжимок в тонком слое. Наибольшее влияние на процесс отжима томатных выжимок в тонком слое оказывает фактор давления (коэффициент значимости 5.865).
3. Оптимальная длительность процесса составляет 20 секунд при давлении 3 Мпа. При этом влажность продукта изменяется от 74% до 55%, а 70% деформации реализуется в первые 0,5 секунды. Оптимальная начальная толщина слоя материала составляет 20 мм. Для ведения процесса прессования при указанных технологических параметрах выбран двухвальцевый пресс.
4. Разработана математическая модель процесса отжима влаги из томатных выжимок в двухвальцевом прессующем устройстве. Построены линии тока и эпюры скоростей движения жидкой фазы внутри отжимаемого материала. Показано, что основное количество жидкости отжимается в пределах очага деформации, определяемого аналитически.
5. Определены основные параметры, режимы работы и технические характеристики двухвальцевого пресса. В качестве ситовых поверхностей рекомендуется использовать стальное нержавеющее сито с круглыми отверстиями диаметром 1,3 мм.
6. Изготовлен и испытан экспериментальный лабораторный двухвальцевый пресс для отжима томатных выжимок. Сопоставление расходов жидкости через перфорированную поверхность валов, полученных аналитически, с экспериментально измеренными, показало адекватность математической модели.
7. ООО «ПЕРКОН» выданы исходные требования к техническому заданию для изготовления опытного образца двухвальцевого пресса. Такой пресс сможет обслуживать линии по переработке томатов производительностью 35 т/час.