автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Научно-практические основы получения масложировых витаминизированных продуктов из нетрадиционного растительного сырья
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Калманович, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Особенности химического состава отходов томатного производства и современное состояние технологии их переработки.
1.2 Физиологическая ценность веществ, входящих в состав томатных выжимок.
1.3 Изменение клеточной структуры маслосодержащего материала в процессе технологической обработки.
1.4 Перспективные направления развития технологических процессов с использованием методов механохимической активации.
1.5 Перспективы применения нетрадиционного сырья растительного происхождения в качестве комплексного эмульгатора-стабилизатора
1.6 Направления интенсификации процессов получения майонезов
1.7 Использование семян томатов в хлебопекарной промышленности
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Схема постановки исследований.
2.2 Методы исследования томатных выжимок, томатно-масляного экстракта и белково-томатно-масляной пасты.
2.3 Методы исследований майонезных эмульсий.
2.4 Методы исследования муки, теста и хлеба.
3 ХАРАКТЕРИСТИКА И ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Выбор объектов исследования.
3.2 Исследование особенностей химического состава и свойств томатных выжимок.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1 Разработка технологии получения липидных и белковых продуктов из томатных выжимок.
4.1.1 Изучение капиллярно-пористой структуры томатных выжимок
4.1.2 Исследование влияния различных видов технологической обработки на изменение капиллярно-пористой системы томатных выжимок.
4.1.3 Разработка технологии переработки томатных выжимок с применением метода механохимической активации с получениемтоматно-масляного экстракта и белково-томатно-масляной пасты.
4.1.4 Качественные показатели и физиологическая ценность томатномасляного экстракта.
4.1.5 Качественные показатели и физиологическая ценность белково-томатно-масляной пасты.
4.2 Разработка технологии производства диетического майонеза
4.2.1 Характеристика эмульгаторов-структураторов.
4.2.2 Определение эффективного способа подготовки и введения БТМП в эмульсию.
4.2.3 Исследование влияния механохимической активации на эмульгирующую способность БТМП.
4.2.4 Изучение возможности получения диетических майонезов с использованием БТМП
4.2.5 Разработка рецептуры диетического майонеза «Кубанский»
4.2.6 Изучение влияния метода механохимической активации на гомогенизацию майонезных эмульсий.
4.2.7 Разработка технологической схемы производства диетических майонезов.
4.3 Разработка технологии получения и рецептуры хлебобулочных изделий.
4.3.1 Влияние БТМП на хлебопекарные свойства пшеничной муки и теста.
4.3.2 Оценка влияния БТМП на состав липидов полуфабрикатов и хлеба.
4.3.3 Влияние БТМП на качество хлеба и обоснование оптимальных дозировок белковых продуктов.
4.3.4 Влияние способа приготовления теста и способа внесения БТМП на качество хлеба.
4.3.5 Оценка пищевой ценности и сохранности хлеба.
5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Калманович, Светлана Александровна
Современные тенденции формирования здорового рациона питания диктуют необходимость создания новых продуктов с повышенной биологической и физиологической ценностью. Для этих целей целесообразно использовать природное масличное сырье, содержащее в своем составе сбалансированный комплекс жирных кислот, белков и биологически активных липидов, в том числе каротиноидов и токоферолов, а также минеральных элементов /1/. Антиокислительные, провитаминные и радиопротекторные свойства биологически активных липидов позволяют повысить пищевую и биологическую ценность пищевых продуктов. Имеющиеся технологии переработки маслосодержащего сырья, в т.ч. и нетрадиционного, не позволяют получить целевой продукт с высоким содержанием биологически активных веществ с неизменными нативными свойствами /30/. Перспективными источниками биологически активных липидов, белков и микроэлементов могут служить нетрадиционные виды растительного маслосодержащего сырья с высоким их содержанием при условии их комплексной переработки. К нетрадиционным видам растительного маслосодержащего сырья относятся томатные выжимки, в состав которых входят ценные ингредиенты: белки, липиды, жиро- и водорастворимые витамины, микро- и макроэлементы, однако в настоящее время их используют лишь частично для получения красителей и томатного масла. В России ежегодно при переработке томатов получается более 120 тыс. тонн сухих томатных выжимок. Существующие технологии переработки томатного сырья малоэффективны, отличаются многоступенчатостью, высоким расходом различных видов экстрагентов и, как следствие, потерями каротиноидов и токоферолов /5,13,16/. Для решения проблемы комплексной переработки томатных выжимок с получением высококачественных белковых и липидных продуктов необходимо развитие новых теоретических и экспериментально обоснованных представлений о процессах, протекающих при извлечении масла и биологически активных липидов.
Разработка принципиально новой технологии переработки томатных выжимок с получением белковых и липидных продуктов, обладающих высокой пищевой ценностью, позволит создать новые виды масложировых продуктов и хлебобулочных изделий повседневного спроса с пониженной калорийностью, обогащенных биологически и физиологически ценными компонентами.
Оценка широкого ассортимента нетрадиционного маслосодержащего сырья (томатные выжимки, виноградные семена, зародыши злаковых культур и др.), его состава и свойств показала, что томатные выжимки представляют собой ценное сырье, комплексная переработка которого обеспечит получение новых видов витаминизированных продуктов. Исходя из этого, целью работы является разработка научно-практических основ переработки нетрадиционных видов маслосодержащего сырья (томатных выжимок), выявление закономерностей влияния технологических факторов на изменение биологически ценных компонентов томатных выжимок, создание эффективной технологии получения масложировых витаминизированных продуктов и на этой основе разработка рецептур пищевых продуктов нового поколения.
В соответствии с постановленной целью в задачи исследования входило:
- определение рациональных направлений переработки нетрадиционного маслосодержащего растительного сырья при переработке томатов; изучение особенностей химического состава томатных выжимок и определение физико-химических характеристик биологически активных липидов и белков, выделенных из них;
- теоретическое и экспериментальное обоснование использования метода механохимической активации при переработке томатных выжимок;
- создание высокоэффективной технологии получения новых видов витаминизированных масложировых продуктов: томатно-масляного экстракта (ТМЭ) и белково-томатно-масляной пасты (БТМП);
- изучение химического состава, качественных показателей, физиологической ценности и стабильности к окислению ТМЭ и БТМП в процессе хранения;
- разработка основ и экспериментальное обоснование использования полученных ТМЭ и БТМП при производстве масложировой продукции и хлебобулочных изделий, оценка их товароведных свойств и определение степени их соответствия формуле сбалансированного питания.
Научная новизна состоит в том, что определено главное направление комплексной переработки вторичного маслосодержащего растительного сырья -томатных выжимок, позволяющее максимально сохранить биологически ценные компоненты сырья в готовых масложировых продуктах - томатно-масляном экстракте и белково-томатно-масляной пасте. Выявлены особенности химического состава, физико-химических, биологических и технологических свойств томатных выжимок, которые явились основой для решения важной проблемы, связанной с увеличением числа жировых продуктов из нетрадиционного маслосодержащего сырья, улучшения структуры питания населения за счет создания технологий и рецептур пищевых продуктов нового поколения с использованием биологически ценных томатно-масляного экстракта и белково-томатно-масляной пасты. Впервые научно обосновано и экспериментально подтверждено применение механохимических воздействий при переработке томатных выжимок с получением томатно-масляного экстракта и белково-томатно-масляной пасты. Определены оптимальные технологические режимы процесса. Выявлена закономерность изменения свойств капиллярно-пористой структуры томатных выжимок в процессе механохимической обработки. Установлено, что максимальный эффект изменения структуры томатных выжимок достигается при механохимической обработке их в масляной фазе. Выявлено, что механохимическая обработка томатных выжимок приводит к изменению фракционного состава белков, заключающегося в увеличении доли водо- и солерастворимых фракций и снижении щелочерастворимой фракции и нерастворимого остатка.
Выявлено, что при механохимической обработке томатных выжимок в смеси с масляной фазой последняя максимально экстрагирует токоферолы (до 120 мг %) и каротиноиды (до 88 мг %). Установлен групповой состав токоферолов и каротиноидов ТМЭ, полученного по разработанной технологии, доказана его повышенная устойчивость к окислению.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения высокоэффективного стабилизатора-эмульгатора на основе БТМП при механохимической обработке последней в водной фазе. Показана принципиальная возможность и высокая эффективность гомогенизации майонезной эмульсии в механохимическом активаторе специальной конструкции и определены оптимальные технологические режимы процесса.
Проведено комплексное исследование влияния БТМП на структурно-механические свойства клейковины пшеничной муки и теста, а также на качество и пищевую ценность хлебобулочных изделий. Показано, что добавление БТМП при производстве хлеба из пшеничной муки улучшает его органолептические и структурно-механические показатели, увеличивает сроки хранения и повышает пищевую ценность хлеба.
Впервые установлено и количественно оценено влияние БТМП на групповой состав "свободных" и "связанных" липидов в полуфабрикатах и готовой продукции в процессе приготовления и выпечки хлеба, обоснованы рекомендуемые дозировки ее введения в хлебобулочные изделия.
На защиту выносятся следующие положения: результаты оценки химического состава, физико-химических, биологических и технологических свойств продуктов переработки томатов -томатных выжимок;
- выявленные особенности капиллярно-пористой структуры томатных выжимок в интервале эквивалентных радиусов 37-420000 А и закономерности ее изменений в процессе их измельчения;
- установленная закономерность изменения свойств капиллярно-пористой структуры томатных выжимок в процессе механохимической обработки с увеличением группы пор и капилляров с эквивалентными радиусами в диапозоне 20000 - 45000 А;
- доказательство, что применение механохимических воздействий при переработке томатных выжимок положительно влияет на комплекс биологически активных липидов обрабатываемого материала;
- выявленный эффект изменения структуры томатных выжимок при механохимической обработке их в масляной фазе;
- разработанная технология переработки томатных выжимок с получением двух новых продуктов томатно-масляного экстракта и белково-томатно-масляной пасты;
- выявленные особенности группового состава биологически ценных веществ томатного масляного экстракта и белково-томатно-масляной пасты;
- доказательство о том, что эмульгирующая и стабилизирующая способность белково-томатно-масляной пасты обусловлена высоким содержанием в ее составе белков и присутствием фосфолипидов;
- выявленные условия подготовки белково-томатно-масляной пасты путем ее предварительного диспергирования в водной фазе с применением метода механохимической активации перед введением в майонезную эмульсию;
- вывод о возможности использования механохимического активатора в качестве эффективного гомогенизатора майонезной эмульсии, а также установленные оптимальные технологические режимы гомогенизации;
- разработанные на основе проведенных исследований технологии производства и рецептура диетического майонеза;
10
- выявленные особенности влияния белково-томатно-масляной пасты на хлебопекарные свойства пшеничной муки и теста;
- определенные условия подготовки белково-томатно-масляной пасты и приготовления теста и их влияние на качество хлеба;
- разработанные технология производства и рецептура хлеба с применением белково-томатно-масляной пасты.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Научно-практические основы получения масложировых витаминизированных продуктов из нетрадиционного растительного сырья"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполнены комплексные исследования, позволяющие научно обосновать применение томатных выжимок в качестве источника биологически ценного маслосодержащего сырья, разработать и практически реализовать эффективную технологию переработки томатных выжимок с получением новых видов липидных и белковых продуктов.
1. Выявлены особенности химического состава, физико-химических, биологических и технологических свойств томатных выжимок. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено применение метода механохимической активации при переработки томатных выжимок с получением двух новых видов продуктов томатно-масляного экстракта и: белково-томатно-масляной пасты. При изучении капиллярно-пористой структуры нетрадиционного вида маслосодержащего сырья томатных выжимок выявлена закономерность изменения свойств капилярно-пористой структуры томатных выжимок при различных видах технологической обработки. Установлено, что при механохимической обработке происходит предпочтительное перераспределение групп пор капилляров в сторону увеличения их размеров.
2. Установлено, что при механохимической обработке происходит инактивация фермента липоксигеназы, что способствует максимальному сохранению витаминного комплекса каротиноидов в нативном виде.
3. Установлено, что максимальный эффект изменения структуры томатных выжимок достигается при механохимической обработке их в масляной фазе. Выявлено, что одновременное измельчение и экстракция томатных выжимок в МХА приводит к изменению фракционного состава белков с увеличением доли водо- и солерастворимых фракций и снижением щелочерастворимой фракции и нерастворимого остатка.
4. . Определены технологические параметры осуществления процесса переработки томатных выжимок с целью получения ТМЭ и БТМП:
- обработка полученной системы "томатные выжимки - рафинированное дезодорированное подсолнечное масло" в механохимическом активаторе -соотношение системы "томатные выжимки - рафинированное дезодорированное подсолнечное масло" - (1:1,5);
- время обработки -30 секунд;
- температура обработки - 55°С;
- частота вращения вала механохимического активатора 25 с"1 ;
разделение белково-томатно-масляного полуфабриката продолжительность отстаивания - 120-240 мин; температура - 40-50 °С.
5. Установлено, что ТМЭ и БТМП, полученные по разработанной технологии, обладают повышенной устойчивостью к окислению за счет антиоксидантных свойств содержащихся токоферолов и физиологической ценностью за счет низкого содержания продуктов окисления, повышенного содержания жирорастворимых биологически ценных компонентов: каротиноидов, фосфолипидов, токоферолов и водорастворимых витаминов С, Вь В2 и РР, а также незаменимых аминокислот.
6. Установлено, что эмульгирующая и стабилизирующая способность белково-томатно-масляной пасты обусловлена присутствием в ее составе фосфолипидов и высоким удельным содержанием растительных белков. Выявлено, что наибольшая эмульгирующая активность белково-томатно-масляной пасты проявляется при ее предварительном диспергировании в водной фазе перед введением в эмульгируемую систему.
7. Показано и теоретически обосновано, что обработка водной суспензии белково-томатно-масляной пасты при соотношении БТМП:вода (1:2,5)-(1:3,0) в механохимическом активаторе (МХА) при определенных оптимальных режимах (частота вращения вала МХА 15 с*1, температура 23-25°С, время обработки 18
20 с) позволяет значительно повысить ее стабилизирующую и эмульгирующую активность.
8. Разработаны рецептура и технология производства диетического майонеза с заменой 60-65% яичного порошка на биологически ценную добавку -белково-томатно-масляную пасту и отсутствием горчичного порошка, рекомендуемая для диетического питания с использованием в качестве гомогенизатора майонезных эмульсий механохимического активатора специальной конструкции при следующих технологических режимах: частота вращения вала МХА 10 с"1, температура 25-30°С, время 30-35 с.
9. Показана эффективность применения БТМП в хлебопекарном производстве, установлено, что оптимальные дозировки БТМП составляют 3 -3,5 %. Разработана рецептура хлеба и способ приготовления теста с введением в него БТМП. Установлено, что введение БТМП способствует улучшению органолептических показателей качества хлеба и увеличению сроков его хранения, увеличению содержания белка на 13 %, незаменимых аминокислот на 12,6% по сравнению с контролем, увеличению минеральных веществ, и в частности кальция, при этом соотношение кальция и фосфора в хлебе изменяется в сторону оптимального. При внесении БТМП происходит обогащение хлеба витаминами: Р-каротином, а-токоферолом, Вь В2 и РР.
10. Разработана нормативная документация и внедрена технология переработки томатных выжимок с получением биологически и физиологически ценных продуктов - томатно-масляного экстракта и белково-томатно-масляной пасты. Показана эффективность использования томатно-масляного экстракта в качестве продукта для диетического и лечебно-профилактического питания. Установлена эффективность применения белково-томатно-масляной пасты при производстве масложировых продуктов и хлебобулочных изделий нового поколения. Разработаны рецептура и технологическая инструкция производства диетического майонеза «Кубанский». Разработаны и утверждены рецептуры и
202 технологические инструкции по производству хлеба пшеничного с белково-томатно-масляной пастой. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных технических и технологических решений составил на Ардонском консервном заводе и Краснодарском хлебокомбинате № 1 в 1995-1999 гг 2,6 млн. рублей.