автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка биотехнологического процесса получения комплексных ферментных препаратов термостабильной α-амилазы и протеазы на основе нового мутантного штамма Bacillus licheniformis 103

кандидата технических наук
Костылева, Елена Викторовна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка биотехнологического процесса получения комплексных ферментных препаратов термостабильной α-амилазы и протеазы на основе нового мутантного штамма Bacillus licheniformis 103»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костылева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Протеазы. Классификация, механизм действия и физико-химические свойства.

1.2. а-Амилаза. Физико-химические свойства и механизм действия

1.3. Продуценты щелочных сериновых протеиназ и термостабильной а-амилазы.

1.4. Физиологические функции протеаз и а-амилазы.

1.5. Регуляция биосинтеза протеаз и а-амилазы микроорганизмами.

1.6. Методы повышения активности штаммов.

1.7. Применение щелочных протеиназ, а-амилазы и комплексных препаратов в различных отраслях АПК.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Продуцент и условия хранения посевного материала.

2.2. Методы проведения мутагенеза.

2.3.1. Первый и третий этапы мутагенеза. Получение стрептомицино-устойчивых штаммов В. Искет/огт18 БТ-ЯО и В. Нскет/огтгз 103.

2.3.2. Второй этап мутагенеза. Получение штамма В.Искет/огт1$ К11.

2.4. Условия культивирования продуцента.

2.5. Получение ферментных препаратов.

2.6. Методы определения активности ферментов.

2.7. Характеристика ферментационных сред.

3. ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОАКТИВНОГО ШТАММА ВАСНЬШ иСНЕМРСЖМШ 103 МЕТОДАМИ МУТАГЕНЕЗА И СЕЛЕКЦИИ. ОПТИМИЗАЦИЯ СПОСОБА ВЕДЕНИЯ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА МУТАНТНОГО ШТАММА.

3.1. Мутагенез, селекция.

3.2. Исследование влияния условий хранения и ведения посевного материала на ферментативную активность мутантного штамма B.licheniformis 103.

3.2.1. Исследование морфологической изменчивости штамма B.licheniformis 103 при рассеве на разные виды агаризованных сред.

3.2.2. Влияние условий хранения посевного материала на ферментативную активность штамма B.licheniformis 103.

3.2.3. Влияние длительности хранения спорового посевного материала на ферментативную активность штамма B.licheniformis

3.2.4. Влияние способа длительного хранения спорового посевного материала на ферментативную активность штамма B.licheniformis 103 65 4. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ГЛУБИННОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МУТАНТНОГО ШТАММА BACILLUSLICHENIFORMIS103. 67 4.1. Оптимизация состава питательных сред для глубинного культивирования продуцента.

4.1.1. Культивирование исходного и мутантного штаммов на средах с кормовыми дрожжами и различными источниками углерода.

4.1.2. Выбор оптимального комплексного источника органического азота для глубинного культивирования штамма В. licheniformis 103.

4.1.3. Влияние концентрации кукурузной муки на биосинтез ферментов штаммом В. licheniformis 103.

4.1.4. Культивирование штамма B.licheniformis 103 на ферментационных средах с различным соотношением кукурузной и соевой муки.

4.1.5. Культивирование штамма B.licheniformis 103 на ферментационных средах с полной и частичной заменой кукурузной муки пшеничной, ржаной и ячменной.

4.1.6. Влияние неорганических источников фосфора на биосинтез ферментов штаммом B.licheniformis 103.

4.1.7. Влияние способа ферментативной обработки среды для глубинного культивирования на биосинтез ферментов штаммом B.licheniformis 103.

4.2. Влияние условий культивирования на синтез ферментов штаммом B.licheniformis 103.

4.2.1 Влияние температуры культивирования и pH исходной ферментационной среды на биосинтез ферментов штаммом

B.licheniformis 103.

4.2.2. Влияние возраста и количества вегетативного посевного материала на синтез протеазы и а-амилазы штаммом B.licheniformis 103.

4.3. Направленное культивирование продуцента.

5. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ШТАММА BACILLUS LICHENIFORM1S 103 С ВНЕСЕНИЕМ В КУЛЬТУРАЛЬНУЮ ЖИДКОСТЬ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

5.1. Изучение локализации протеазы.

5.2. Добавление поверхностно-активных веществ в качестве индукторов биосинтеза протеазы.

5.3. Культивирование штамма B.licheniformis 103 с внесением в ферментационные среды промышленных поверхностно-активных веществ.

6. ПОЛУЧЕНИЕ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ АМИЛОПРОТОЛИХЕТЕРМГЮХ И Г20Х.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА АМИЛОПРОТОЛИХЕТЕРМ.

7.1. Влияние pH и температуры на протеолитическую и амилолитическую активность препарата Амилопротолихетерм Г20х 97 7.2. Стабильность протеолитических и амилолитических ферментов штамма В. Нскет/огтгх 103 при различных значениях рН и температуры.

7.3. Влияние промышленных поверхностно-активных веществ и 102 щелочных реагентов на протеолитическую и амилолитическую активность препарата Амилопротолихетерм.

7.3.1. Исследование влияния промышленных поверхностно-активных веществ на протеолитическую и амилолитическую активность препарата Амилопротолихетерм Гх.

7.3.2. Исследование влияния промышленных поверхностно-активных веществ на стабильность протеолитических ферментов препарата Амилопротолихетерм Г2 Ох.

7.3.3. Исследование влияния щелочных реагентов на стабильность протеолитических ферментов препарата Амшопротолихетерм Г20х

8. МАСШТАБИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ШТАММА BACILLUSLICHENIFORMIS 103.

8.1. Культивирование штамма B.licheniformis в лабораторных ферментерах.

8.2. Культивирование штамма B.licheniformis 103 в полупроизводственных условиях.

8.3. Культивирование штамма B.licheniformis 103 в условиях МЭЗ.

9. ИСПЫТАНИЕ ПРЕПАРАТОВ АМИЛОПРОТОЛИХЕТЕРМ В

СПИРТОВОЙ И ДРУГИХ ОТРАСЛЯХ ПРОИЗВОДСТВА.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Костылева, Елена Викторовна

В настоящее время применение ферментных препаратов является неотъемлемой частью большинства технологических процессов промышленности и сельского хозяйства. В частности, протеолитические и амилолитические ферменты используются в пивоварении, хлебопечении, мясо-молочной и спиртовой промышленности, находят широкое применение в текстильной промышленности, в производстве детергентов, в качестве кормовых добавок в сельском хозяйстве, для переработки отходов мясной и птицеперерабатывающей промышленности.

Протеазы микробного происхождения широко используются при получении и переработке соевых продуктов, для создания продуктов диетического питания, для снижения горечи белковых гидролизатов. Протеолитические ферменты с определенной специфичностью действия используются для мягчения мяса, в качестве пищевых добавок, а также компонентов косметических средств (Mala В. Rao et al, 1998, Неклюдов А.Д. и др., 2000, Dhar S.C., Sreenivasulu S., 1984).

Микробные амилазы применяют в медицине, тонкой химической технологии, текстильной, бумажной и пищевой промышленности, в частности, в пивоварении, хлебопечении, крахмалопаточном, кондитерском и спиртовом производстве. В промышленном биокатализе наибольшую ценность представляют термостабильные амилазы, синтезируемые, как правило, термофильными микроорганизмами. Их использование позволяет внедрять в производство эффективные ресурсосберегающие технологии (Кислухина О. и др., 1997, Pandey A. et al., 2000).

Все большим спросом пользуются комплексные ферментные препараты, в состав которых одновременно входят гидролазы как амилолитического, так и протеолитического действия. Применение таких ферментных препаратов в спиртовой промышленности позволяет более полно использовать крахмалосодержащее сырье за счет разрушения высокомолекулярных белковых компонентов, входящих в состав оболочек гранул крахмала, дает дополнительное питание для дрожжей, сокращает сроки брожения (Римарева J1.B. и др., 1981, 1993). Комбинирование протеаз, амилазы и целлюлазы значительно повышает эффективность применения ферментных препаратов в моющих средствах и при получении гидролизатов микробной биомассы (Mala В. Rao et al, 1998, Римарева JI.B. и др., 2002).

В настоящее время существуют два способа получения комплексных ферментных препаратов: создание мультиэнзимных композиций (МЭК) путем комбинирования индивидуальных ферментов, выделенных из различных продуцентов, и получение препаратов с помощью микроорганизмов - продуцентов полиферментных систем. Второй способ имеет ряд значительных преимуществ:

1. Проведение ферментации одного микроорганизма и выделение целого комплекса ферментов из полученной культуральной жидкости значительно дешевле, чем культивирование нескольких продуцентов с последующей очисткой каждого фермента в отдельности.

2. Состав ферментного комплекса более сбалансирован по физико-химическим параметрам, таким как pH, температура действия и т.д.

3. Ферменты, находящиеся в едином комплексе, полученном из культуральной жидкости одного продуцента, более стабильны и менее агрессивны по отношению друг к другу.

4. В культуральной жидкости микроорганизмов, продуцентов комплекса ферментов, помимо основных гидролаз, как правило, присутствуют сопутствующие энзимы, синергизм действия которых повышает эффективность гидролиза сложных многокомпонентных субстратов (зерновое сырье, дрожжевая биомасса, мясо-костная мука и т.д.).

Известен ряд бактериальных продуцентов комплекса гидролитических ферментов, в состав которого входят а-амилаза и одна или несколько протеаз: B.subtilis, Bacillus sp., B.licheniformis (Mahmood A.U. et al., 2000, Ivanova V. et. al., 2001, Calik Р., Ozdamar TH., 2000). Имеется информация о получении рекомбинантных штаммов, продуцирующих комплекс гидролаз, на основе природных бактерий, синтезирующих лишь один из ферментов комплекса (Feng YY. et al., 2001, Zaghloul TL et al., 2000).

Исходя из анализа литературных данных, можно сделать предположение, что среди бактериальных микроорганизмов наиболее богатым и технологически ценным ферментативным комплексом обладает Bacillus licheniformis. Штаммы данного вида синтезируют одну или две а-амилазы (как правило, термостабильные), щелочные и нейтральные протеиназы, а также, в небольших количествах, ß-глюканазы, ксиланазы, пектиназы и другие карбогидразы, а также другие сопутствующие ферменты.

Одним из наиболее перспективных продуцентов комплекса литических ферментов является штамм Bacillus licheniformis ИМВ-234, выделенный из почвы Институтом микробиологии и вирусологии HAH Украины и депонированный под номером В-2986 во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) (Патент РФ № 2001103). В.licheniformis ИМВ-234 обладает уникальным комплексом гидролитических ферментов, в состав которого входят три протеиназы: сериновая щелочная протеиназа, наиболее близкая по свойствам к субтилизинам типа Карлсберг (Павлова И.Н. и др., 1988), термостабильная металлозависимая аминопептидаза (Павлова И.Н. и др., 1989) и глутамил эндопептидаза, термостабильная а-амилаза, пуллуланаза (Кичакова H.A. и др., 1998) и небольшие количества ферментов карбогидраз (Павлова И.Н., Жолнер Л.Г., 1985). Следует, однако, подчеркнуть, что низкая продуктивность штамма препятствовала масштабированию процесса получения активных ферментных препаратов. Кроме того, не были оптимизированы условия для культивирования продуцента в лабораторных и производственных условиях, обеспечивающие максимальное накопление ферментов.

В связи с этим актуальны исследования, направленные на поиск высокопродуктивного штамма, синтезирующего комплекс активных гидролаз, включающий термостабильную а-амилазу, нейтральную и щелочную протеазы, с целью получения комплексных ферментных препаратов целевого назначения для повышения эффективности биотехнологических процессов в спиртовой, пивоваренной, крахмало-паточной, текстильной, кожевенной и других отраслях промышленности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Повышение продуктивности штамма с использованием методов селекции и мутагенеза.

2. Выбор оптимальных условий для хранения стабильного посевного материала мутантного штамма.

3. Оптимизация условий глубинного культивирования нового продуцента для направленного синтеза протеолитических и амилолитических ферментов. Получение комплексных ферментных препаратов с различным соотношением ферментов протеолитического и амилолитического действия.

4. Изучение свойств полученных ферментных препаратов и возможности их применения в различных отраслях промышленности.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Большинство перерабатываемых в промышленности природных субстратов растительного, животного или микробного происхождения содержат высокомолекулярные вещества, состоящие из мономерных остатков: глюкозы (крахмал, гликоген, целлюлоза), аминокислот (белки), ксилозы, маннозы, арабинозы, галактозы, глюкуроновой и галактуроновой кислот (гемицеллюлозы, пектиновые вещества) и др. При ферментативном гидролизе подобных полимеров высвобождаются moho-, ди- и олигомеры, имеющие большую практическую ценность, появляется возможность получить продукт с заданными свойствами за счет избирательного гидролиза некоторых полимеров.

Среди гидролитических ферментов наибольшую практическую ценность имеют протеазы и амилазы.

Заключение диссертация на тему "Разработка биотехнологического процесса получения комплексных ферментных препаратов термостабильной α-амилазы и протеазы на основе нового мутантного штамма Bacillus licheniformis 103"

ВЫВОДЫ

1. Методами мутагенеза и селекции получен новый активный штамм В.Нскет/огт18 103, протеолитическая активность которого увеличена в 2 раза по сравнению с исходным штаммом; амилолитическая — в 30 раз.

2. Исследованы физиологические особенности нового мутантного штамма и оптимизированы условия его глубинного культивирования, что позволило увеличить выход протеазы и амилазы на 40 - 50%.

3. Установлена возможность направленного культивирования В.Ыскет/огт18 103 с целью получения ферментных препаратов с различным соотношением амилолитической и протеолитической активности.

4. Проведено масштабирование лабораторной технологии глубинного культивирования В. Искет/огтй 103 в опытно-промышленных и производственных условиях; разработаны опытно-промышленный технологический регламент и ТУ на препарат Амилопротолыхетерм Гх.

5. Разработаны оптимальные параметры процесса получения концентрированных высокоактивных ферментных препаратов и наработаны опытные партии комплексного ферментного препарата Амилопротолыхетерм Г1 Ох и Г20х.

6. Исследованы физико-химические свойства а-амилазы и протеазы В. Искет/огтгя 103.

7. Показана высокая эффективность полученного комплексного ферментного препарата термостабильной а-амилазы и протеазы в различных отраслях АПК для интенсификации биотехнологических процессов.