автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Обоснование подбора биокатализаторов для процессов приготовления крахмальной шлихты и расшлихтовки текстильных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алеева, Светлана Владимировна
АННОТАЦИЯ ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1.Ферментативная конверсия полимеров в производстве текстильных материалов
1.2. Актуальные проблемы внедрения биохимических технологий в текстильной промышленности
1.3. Регулирование каталитических свойств ферментных препаратов
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1.Характеристика объектов исследования
2.2. Лабораторная установка для культивирования микроорганизмов
2.3.Методы определения каталитических свойств ферментных препаратов
2.3.1. Количественное определение общей амилолитической активности по методу Бюхнера
2.3.2. Метод определения каталитической концентрации амилоли-тических ферментов по Каравею
2.3.3. Определение декстриногенной активности амилолитических препаратов
2.3.4. Определение осахаривающей активности ферментных препаратов
2.4. Метод определения целлюлазной активности
2.5. Определение способности амилолитических ферментов к адсорбционным взаимодействиям с крахмальным субстратом
2.6.Способы приготовления шлихтующих композиций и нанесения их на текстильный материал
2.7. Приготовление печатных составов и способы нанесения их на ткань
2.8.Технологические режимы расшлихтовки текстильного материала
2.9. Методы определения технологических показателей качества крахмальных составов
2.9.1. Определение реологических свойств крахмальных композиций
2.9.2. Определение восстанавливающей способности крахмала
2.9.3. Определение степени расщепления крахмала
2.9.4. Определение истинного приклея
2.10. Определение содержания крахмала на текстильных материалах
2.11. Метод определения жесткости ткани
2.12. Метод определения степени повреждения целлюлозы
2.13. Методы оценки качества текстильных материалов
2.14. Методы математической обработки результатов испытаний 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ 3.11. Влияние каталитической способности ферментов амилазного комплекса на кинетику биохимической расшлихтовки тканей
3.1.1. Анализ распределения шлихты в структуре пряжи по изотермам десорбции крахмала в раствор биокатализатора
3.1.2.Дифференциация вклада декстриногенной и осахаривающей активности полиферментных препаратов в процессе биорасшлихтовки
3.2.Оценка возможности целенаправленного регулирования амилолитических свойств при биосинтезе ферментов
3.2.1.Сопоставление свойств амилазного комплекса различных штаммов Bacillus subtilis
3.2.2.Изменение свойств полиферментных амилолитических препаратов при варьировании условий их получения
3.3.Обоснование критериев отбора амилолитических препаратов для интенсификации удаления крахмалсодержащих составов с текстильных материалов
3.3.1.Оценка эффективности применения фильтратов культу-ральных жидкостей в процессах биохимической расшлихтовки тканей 3.3.2.Усовершенствование биохимических технологий расшлихтовки целлюлозосодержащих тканей
3.3.2.1. Подбор биокатализатора для удаления шлихты при подготовке льняных тканей
3.3.2.2. Разработка непрерывных технологий беления хлопчатобумажных тканей с расшлихтовкой препаратами синергического действия
3.3.2.3. Разработка биохимической технологии расшлихтовки опаливаемых тканей
3.3.2.4. Разработка биохимической технологии регулируемого расщепления крахмальных загустителей печатных красок
3.4. Научно-обоснованный подход к ферментативному катализу расщепления крахмальных зерен шлихтующих композиций
3.4.1.Влияние препаратов серии "Амилан" на свойства крахмального клейстера и результаты шлихтования
3.4.2.Разработка технологии биохимической модификации шлихты для целлюлозосодержащей пряжи
ВЫВОДЫ
Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Алеева, Светлана Владимировна
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики основной задачей всех отраслей народного хозяйства, в том числе и текстильной промышленности, является производство продукции, конкурентно способной как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Особую важность приобретает вопрос о разработке новых технологий, направленных на улучшение качества изделий, экономию средств, повышение экологической чистоты готовой продукции и экологической безопасности производственного процесса. Одним из направлений комплексного решения данной проблемы для текстильной промышленности является внедрение биохимических технологий. Благодаря селективному действию ферментов,, возможно эффективное разрушение сопутствующих примесей в текстильных материалах при максимальном сохранении волокнообразующих полимеров. Переход к биохимическим низкотемпературным способам обработки с меньшей продолжительностью операций, снижением потребления традиционных ТВВ, в том числе токсичных хлорсодержащих окислителей, трудно расщепляемых поверхностно-активных веществ обеспечит существенное сокращение затрат на хим. реагенты и энергоресурсы при производстве текстильных материалов.
Однако распространению биохимических технологий облагораживания волокнистых материалов препятствует отсутствие отечественного ассортимента специализированных ферментов для текстильной промышленности. Технологические рекомендации строятся на использовании промышленно выпускаемых ферментных препаратов, созданных изначально для других сфер производства. Состав ферментов таких биопрепаратов оптимизирован в соответствии с задачами основной области их применения, например, для превращения крахмала в глюкозу и получения из нее фруктозы, сахарозы или этанола. Поэтому отечественные биокатализаторы уступают по эффективности действия импортным аналогам, а также требуют существенной реорганизации технической базы кра-сильно-отделочных предприятий для создания оптимальных условий проявления каталитических свойств ферментов.
Исключительную актуальность приобретает определение основных критериев 7 к отбору ферментов, как к особому виду текстильных вспомогательных препаратов, для создания высокоэффективных, ресурсосберегающих технологий обработки волокнистых материалов, в частности процессов шлихтования пряжи и удаления крахмальных примесей с суровых или набивных тканей. Эти критерии должны определить необходимые свойства биокатализатора в соответствии со спецификой решаемых задач совершенствуемого технологического процесса и возможные варианты его построения в условиях различных текстильных предприятий. При этом необходимо учесть многообразие ферментов одного субстратного комплекса, существование одного и того же фермента во множественных формах, обеспечивающих возможность расширения диапазона условий использования ферментативного катализа для регулируемой конверсии зёрен и полимеров крахмала.
Предпринятое исследование специфичности амилазного комплекса необходимо для формирования основ биохимической модификации применяемых в текстильных технологиях крахмалсодержащих вспомогательных препаратов и является важным этапом при создании экспериментального малотоннажного производства специализированных биопрепаратов для текстильной промышленности.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института химии растворов РАН на 1998-2001 г.г., а также явилась составной частью исследований по планам подпрограммы "Высокоэффективные технологии развития социальной сферы" Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (Постановление Правительства РФ № 1414 от 23.11.96 г.)
Цель работы состоит в определении критериев подбора композиции амило-литических ферментов для регулируемого расщепления зерен крахмала и пленок крахмальных составов как основы для разработки высокоэффективных биохимических технологий шлихтования и расшлихтовки текстильных материалов.
В работе решены следующие задачи: - изучено влияние каталитической способности различных амилолитических ферментов на кинетику гетерогенного расщепления крахмала в структуре текстильного материала; 8
- определены методы целенаправленного регулирования биосинтеза амилоли-тических ферментов штаммами Bacillus subtilis и получения мультиэнзимных препаратов с различными характеристиками декстриногенных и осахари-вающих свойств;
- разработаны специализированные препараты для эффективного расщепления крахмальных примесей на волокне и технологии их применения при облагораживании целлюлозосодержащих тканей;
- обоснован подход к ферментативному катализу расщепления зерен нативного крахмала, воплощенный при создании биопрепаратов и биохимической технологии модификации крахмалсодержащих вспомогательных композиций.
Общая характеристика объектов и методов исследования. В качестве объектов исследования в работе использованы суровая хлопчатобумажная пряжа № 54, хлопчатобумажные и льняные ткани; картофельный и кукурузный крахмал; промышленные ферментные препараты амилосубтилин ГЗх, амилоризин ШОх, амиломезентерин Г15х, глюкаваморин ГЗх, протосубтилин ГЗх; препараты фирмы «Novo Nordisk» (Дания); фильтраты культуральных жидкостей; генетически модифицированные штаммы бактерий рода Bacillus из музея ГосНИИГенетики.
Экспериментальные исследования проводили с применением современных методов физико-химического анализа: спектрофотометрии, вискозиметрии, микроскопии, иодометрического титрования, гравиметрии, инструментальных методов определения колористических показателей окраски; биохимических методов анализа амилолитических ферментов.
Определение устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям и физико-механических характеристик текстильных материалов осуществляли по методикам, предусмотренным государственными стандартами. Математическая обработка результатов выполнена с помощью стандартных пакетов прикладных программ на персональном компьютере 5X86-150/16/PCI IMB/SVGA 14.
Научная новизна. Впервые прослежена связь показателей активности различных амилолитических ферментов, отличающихся механизмом действия на 9 полимер, с результатами их применения в биохимических способах модификации крахмальной шлихты и расшлихтовки тканей; на основании выявленных принципов отбора биокатализаторов созданы новые специализированные препараты, обеспечивающие повышение эффективности технологических процессов и качества текстильных материалов.
В результате дифференцированной оценки свойств амилолитических ферментов и полученных корреляционных зависимостей степени расшлихтовки текстильных материалов от показателей активности экзо- и эндодеполимераз, воздействующих соответственно на концевые и срединные участки макромолекул крахмала, выявлена преимущественная роль последних в процессах направленной модификации свойств крахмальных составов и целесообразность применения синергического ускорения деградации полимеров комплексными препаратами на стадии расшлихтовки ткани.
Впервые обоснованы преимущества применения ферментных препаратов в виде фильтратов культуральной жидкости, обладающих максимальной активностью технологически необходимых эндоферментов. Экспериментально подтверждена перспективность развиваемого направления, ориентированного на регулируемый биосинтез целевых ферментов для повышения эффективности биохимических процессов облагораживания текстильных материалов.
Создан ассортимент полиферментных препаратов для биохимических способов модификации крахмальных составов, а также автономных и совмещенных с отваркой низко-, средне- и высокотемпературных режимов расшлихтовки суровых тканей.
Практическая значимость. Разработана серия амилолитических препаратов «Амилан» для реализации технологических решений, направленных на повышение эффективности биохимических технологий в текстильном производстве и конкурентной способности продукции. Биохимическая технология приготовления шлихты с использованием Амилана ДН позволяет исключить применение хлорсодержащих расщепителей и снизить на 40 % потребление пара при комплексном улучшении деформационных характеристик пряжи. Предлагаемые
10 специализированные препараты для расшлихтовки суровых полотен Амилан СП и Амилан МТ соответствуют лучшим мировым аналогам и более эффективны в сравнении с ассортиментом отечественных промышленно выпускаемых ферментных препаратов.
Совместно с микробиологами ИГМА освоены режимы культивирования микроорганизмов на экспериментальной установке, предусматривающие непрерывный отбор ферментативных фильтратов и обеспечивающие производительность до 1,5 тонн препаратов в месяц. Разработки рекомендованы к внедрению на создаваемом в ИХР РАН участке малотоннажного производства специализированных ферментных препаратов для текстильной промышленности. Полученные экспериментальные образцы биопрепаратов и разработанные биохимические технологии прошли производственную проверку в условиях АО «Зиновьев-ская мануфактура», АО «Вологодский текстиль», ОАО «Кохматекстилъ».
Результаты работы имеют практическое значение как для ткацкого и отделочного производства текстильной промышленности, так и для предприятий биохимической и химической отраслей, производящих ферменты и текстильно-вспомогательные препараты с биодобавками.
Автор защищает:
- экспериментальное обоснование определяющего влияния соотношения каталитической способности компонентов амилазного комплекса полиферментных препаратов на эффективность их применения в текстильных технологиях;
- выявленные корреляционные зависимости степени расшлихтовки текстильных материалов от показателей активности ферментов амилазного комплекса и полученные диаграммы полноты удаления крахмальных составов с ткани в процессах биохимической подготовки, которые позволяют прогнозировать эффективность действия биопрепаратов с различной каталитической способностью;
- новые специализированные амилолитические препараты на основе ферментных композиций генетически модифицированных штаммов Bacillus subtilis;
- разработанную технологию применения препарата Амилан ДН в процессах приготовления крахмалсодержащих композиций;
11
- разработанный режим подготовки льняных тканей с использованием полиферментного биокатализатора, содержащего препарат Амилан ДС;
- разработанные режимы биохимической расшлихтовки и совмещения её с отваркой хлопчатобумажных тканей, предусматривающие использование препаратов синергического действия Амилан СП и Амилан МТ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- Межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки-99», «Дни науки-2000», г. Санкт-Петербург, 1999г., 2000 г.; «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (По-иск-2000), г. Иваново, 2000 г.;
- III Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение», г. Пенза, 2001 г.;
- Международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-98, Прогресс-99, Прогресс-2001), г. Иваново, 1998 г., 1999 г., 2001 г.; «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Химия-99), г. Иваново, 1999 г.; «Достижения текстильной химии - в производство» (Текстильная химия-2000), г. Иваново, 2000 г.; «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных химико-технологических процессов и оборудования», г. Иваново, 2001 г.; «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах», г. Иваново, 2001 г., а также на научно-технических семинарах направления «Химия текстильных материалов» ИХР РАН 1999-2001 г.г.
12
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Биотехнологии часто называют технологиями ХХ1-го века. Но в текстильной промышленности их исторические корни уходят к основанию самого производства. Люди научились получать «сквашенную» крахмальную шлихту задолго до того, как были выделены первые амилолитические ферменты, придавать лубяным волокнам прядомые свойства, достойные звания «русского шелка», намного раньше, чем появилось понятие делигнификации, необходимый комплекс ферментов для которой пока не найден. Век ХХ-й кардинально изменил состояние дел в развитии биотехнологий. Вслед за начальным этапом выяснения сущности и природы протекающих процессов был сделан гигантский шаг в поиске и идентификации разновидностей биокатализаторов. Видовое многообразие ферментов, по мнению спе-циалистов-энзимологов [1], соответствует количеству существующих в природе процессов, и к настоящему времени открыты многие, но далеко не все. 60-е годы прошлого столетия ознаменовались бурным ростом промышленного производства ферментов, поиском эффективных высокопроизводительных микробиологических продуцентов. Производство биопрепаратов подразделяется на получение и потребление биомассы и на использование выделенных ферментов. Укоренилось понятие процесса ферментации как биохимической технологии получения веществ или модификации их свойств с применением ферментативного катализа.
Однако развитие энзимных технологий в текстильном производстве существенно отставало от общих темпов в других отраслях. Причиной этого, на наш взгляд,является наличие двух укоренившихся полярных мнений на внедрение энзимных технологий. Сущность одного из них состоит в том, что изначальное избирательное действие ферментов предопределяет пригодность любых ферментных препаратов для реализации биохимических технологий текстильного производства. Сторонники другого мнения считают, что использование биопрепаратов требует создания «щадящих» режимов обработки текстильных материалов, несовместимых с существующими технологическими режимами без реорганизации и переоборудования производств. Насколько оправданы эти подходы, нам следует разобраться.
13
В учебных пособиях до начала 50-х годов [2,3] рекомендаций по использованию ферментативного катализа в красильно-отделочном производстве практически не было, хотя информация о технологии варки крахмальной шлихты с применением солодовых препаратов диастафор, диафарин или биопрепарата биолаза (ф. Höchst, Германия) появилась в научно-технической литературе еще в конце 20-х годов [4,5]. В более поздних учебниках и справочниках внимание уделялось лишь применению амилолитических препаратов в процессах расшлихтовки суровых тканей, например, биолаза и супербиолаза (Микробиологического института АН СССР) [6,7], отечественных промышленных препаратов животного и микробиологического происхождения панкреатин и амилосубтилин ГЗх [8-11]. Показательно, что более обстоятельный анализ свойств и механизма действия амилолитических ферментов можно найти лишь в монографии Петерса Р.Х.[12] в переводе Г.Е. Кричевского. Значительно большее внимание во второй половине прошлого столетия отечественные текстильные химики уделяли химизации производства.
К настоящему времени ситуация изменилась. Только в Ивановском государственном химико-технологическом университете (ранее ИХТИ) в последнем десятилетии выполнены четыре диссертационные работы [13-16], направленные на обоснование биохимических методов облагораживания целлюлозных текстильных материалов. Наконец, на стыке тысячелетий возможности энзимных технологий получили достойное освещение в новом учебном пособии для подготовки специалистов-отделочников, созданном президентом РСХТК профессором Г.Е. Кричевским. В I томе [17] применению ферментов уделено внимание в трех разделах, а в III томе [18] посвящена отдельная специальная глава.
Проведенные авторами [13-18] обобщения научно-технической информации о теоретических основах и практике применения биокатализа в текстильном производстве позволяют на накопленном опыте проанализировать пути подъема биохимических текстильных технологий до уровня третьего тысячелетия.
14
Заключение диссертация на тему "Обоснование подбора биокатализаторов для процессов приготовления крахмальной шлихты и расшлихтовки текстильных материалов"
ВЫВОДЫ
1. Оценено распределение полимеров крахмала в структуре ошлихтованной пряжи и выявлено, что наиболее существенное влияние биокатализаторов проявляется на извлечении шлихты, дислоцированной в межволоконных пространствах, доля которой составляет 50.60 %. Гидролиз крахмала в трещинах и макропорах волокон (10.30 %) ферментами катализируется незначительно.
2. Проведен дифференцированный анализ влияния декстриногенных и осахари-вающих ферментов на скорость удаления крахмальной шлихты. Выявлены корреляционные зависимости степени расшлихтовки тканей (Р) от показателей активности эндо- и экзодеполимераз амилолитических препаратов и синергизма их действия общего вида: Р = а + 6-АЭндо + с-АЭкзо + <^[АЭндо ■ АЭКзо / (АЭНдо+ Аэкзо)], которые подтверждают преимущественную роль декстриногенной способности эндоферментов. Получены диаграммы расшлихтовки, позволяющие сопоставить эффективность применения различных ферментных препаратов по показателям активности компонентов амилазного комплекса.
3. Экспериментально подтверждена возможность регулируемого биосинтеза эк-зо- и эндоферментов путем подбора микроорганизмов, условий их культивирования. С использованием генетически видоизмененных штаммов Bacillus subti-lis получена серия препаратов «Амилан» - различные по составу и адсорбционным свойствам амилазные комплексы, проявляющие активность при низких (25. ,40°С), умеренных (60. .80°С) или высоких (~100°С) температурах.
4. На примере полученных биопрепаратов обоснованы критерии подбора полиферментных композиций для удаления крахмальных загрязнений с текстильного материала: показатель активности амилаз эндодействия; показатель активности амилаз экзодействия; зависимости изменения активности ферментов от температуры и pH среды; адсорбционный коэффициент распределения ферментов между раствором и субстратом.
5. Разработан ассортимент специализированных биопрепаратов для процессов расшлихтовки с выдержкой мокроотжатой ткани (Амилан ДС), для технологии совмещенной с опаливанием полотна, отваркой или биохимического способа
143 придания капиллярности (Амилан СП и Амилан МТ). Разработаны и апробированы в условиях АО «Вологодский текстиль» (г. Вологда) и АО «Зиновьевская мануфактура» (г. Иваново) биохимические режимы подготовки льняных и хлопчатобумажных тканей, устраняющие недостатки существующих химико-технологических процессов расшлихтовки и обеспечивающие повышение качества и конкурентной способности выпускаемой продукции.
6. В основу подбора биокатализаторов для модификации крахмалсодержащих вспомогательных препаратов положена оценка следующих критериев: проявление высоких адсорбционных свойств, отсутствие сахарогенных и деветвящих ферментов, активность в низкотемпературном диапазоне 25.50°С, условия инактивации. Использование специализированных ферментных препаратов способствует локальному разрушению высококристалличной оболочки зёрен крахмала, интенсификации клестеризации и повышению степени дисперсности частиц.
7. Биохимическая технология приготовления шлихты с применением препарата Амилан ДН обеспечивает получение лучшего комплекса технологических свойств клеящего состава и ошлихтованной пряжи, чем использование хлорамина и других известных химических расщепителей, при повышении экологической безопасности производства и облегчении удаления шлихты с тканого полотна.
8. Эффективность биохимической технологии получения крахмальных составов с использованием препаратов Амилан ДН и Амилан ДС подтверждена производственными испытаниями на АО «Кохматекстипь» (Ивановская обл.). Ожидаемый экономический эффект от замены существующей технологии приготовления загустителей печатных красок составляет 5,07 тыс. руб. на 1 млн. м ткани.
9. Обоснована целесообразность использования результатов исследований при создании в ИХР РАН экспериментального участка для малотоннажного производства специализированных ферментных препаратов для текстильной промышленности. Экспериментальный ферментёр в режиме непрерывной работы обеспечивает получение до 1,5 тонн фильтратов культуральной жидкости в месяц.