автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка альтернативных вариантов биотехнологии сыров из козьего молока

кандидата технических наук
Вобликова, Татьяна Владимировна
город
Ставрополь
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка альтернативных вариантов биотехнологии сыров из козьего молока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вобликова, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1 Характеристика козьего молока, как объекта исследования для получения сыров.

1.2 Предпосылки и перспективы применения козьего молока в сыроделии.

1.3 Способы получения сырного сгустка из козьего молока.

1.3.1 Термокислотная коагуляция белков.

1.3.2 Сычужная коагуляция казеина.

2. Организация проведения экспериментов и методы исследований.

2.1 Организация работы и схема проведения исследований.

2.2 Основные методы исследований.

3. Исследование процессов подготовки и коагуляции белков козьего молока.

3.1 Исследование физико-химических и органолептических показателей козьего молока.52 „

3.2 Определение микробиологических показателей сырого козьего молока.

3.3 Изучение влияния температурных режимов обработки на микробиологические показатели козьего молока при его резервировании.

3.4 Исследование параметров сычужного свертывания козьего молока.

3.5 Определение выхода сыра при использовании термокислотной и сычужной коагуляции козьего молока.

4. Определение биотехнологических параметров производства сыров из козьего молока.

4.1 Подбор бактериальных заквасок.

4.2 Оптимизация параметров посолки.

4.2.1 Определение дозы частичной посолки в зерне сычужных сыров.

4.2.2 Установление продолжительности посолки в рассоле.

4.3 Исследование режимов формования и прессования.

5. Разработка частных технологий новых сыров из козьего молока.

5.1 Технологический процесс производства сычужных сыров «От козы-дерезы», «Ставрополье» и брынзы «Семеро козлят».

5.2 Технологический процесс производства сыра с чедцеризацией и плавлением сырной массы «Серебряное копытце».

5.3 Технологический процесс производства мягкого сыра «Сенгелей».

5.4 Технологический процесс производства термокислотного сыра «Золотая козочка».

6. Определение физико-химических, структурно-механических и микробиологических показателей сыров из козьего молока.

6.1 Изучение пищевой и биологической ценности.

6.2 Изучение структурно-механических свойств сыров

6.3 Изучение микробиологических показателей.

7. Экологический мониторинг и система качества ХАССП.

7.1 Экологичность процесса.

7.2 Адаптация системы качества ХАССП.

8. Оценка экономической эффективности производства мягких сыров.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Вобликова, Татьяна Владимировна

Главной задачей перерабатывающей отрасли АПК является обеспечение выполнения задач, поставленных правительством РФ в области здорового питания населения за счет выпуска качественно новых безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения с максимальным использованием биологических свойств сырья и компонентов, способствующих сохранению и укреплению здоровья нации [100].

Огромный ассортимент молочной продукции, поступающей по импорту в страну (в особенности сыров), намечаемое вступление России в ВТО, снижение пограничных и таможенных барьеров, а также возросшая конкуренция внутри страны ставит молочные предприятия в условия необходимости выпуска на рынок новой продукции высокого качества и биологической ценности.

Обеспечение населения высококачественными и безопасными продуктами, повышение его образовательного уровня в вопросах здорового образа жизни и питания является важной задачей социальной политики государства [38,100]. Поэтому создание рациональных технологий биологически полноценных высококачественных продуктов является актуальным и приоритетным направлением современной пищевой промышленности.

В последнее время увеличилось количество исследований по разработке новых видов мягких сыров, из-за наличия у них ряда преимуществ по сравнению с твердыми и рассольными сырами.

Теоретические и практические основы мягких сыров заложены в трудах крупных ученых отечественного сыроделия: Королева А. Н., Гранникова Д. А., Диланяна 3. X., Николаева А. М., Крашенинина П. Ф, Остроумова JL А., Свириденко Ю. Я., Уманского М. С., Рамазанова И. У., Оноприйко А. В, Шалыгиной А. М., Раманаускаса Р. И., Хамагаевой И. С.,

Бобылина В. В., Смирновой И. А., Шергиной И. А., Суюнчева О. А., Гавриловой Н. Б. и других.

Целесообразными являются исследования по использованию в производстве сыров данной группы козьего молока или смеси его с другими видами молока (коровьим и овечьим). Интерес представляют гипоаллергенные и биологические особенности козьего молока. Козьему молоку издавна приписываются некие чудотворные свойства, обеспечивающие почти магическое исцеление и восстановление сил организма после тяжелых заболеваний [107,105].

Народная медицина отводит особую роль козьему молоку как продукту питания ослабленных и страдающих пищевой аллергией детей. Аллергики обычно чувствительны к протеину коровьего молока, а козье молоко содержит больше других фракций протеина, которые легче перевариваются [48].

По мнению ряда исследователей [58] козье молоко благодаря высокому содержанию определенных жирных кислот может оказаться весьма полезным для лечения ряда заболеваний, включая камни в желчном пузыре, расстройства пищеварения, кисты и фибромы, детскую эпилепсию. По новейшим данным козье молоко обладает свойствами, способствующими лечению таких заболеваний, как желтуха, астма, болезни желудочно-кишечного тракта, а из-за наличия содержащегося в нем кобальта - помогает при анемии [64].

Имеются сведения, что потребление козьего молока оказывает полезное действие на состояние здоровья человека с лучевым поражением, способствует рассасыванию избытков холестерина в организме. За это козье молоко называют «соком жизни» [58,64].

Высокотехнологичные пищевые продукты на основе козьего молока могут обеспечивать рациональное, полноценное, здоровое питание населения [5,6,59].

Исследования козьего молока и продуктов на его основе проведенные

Кунижевым С. М., Аполоховой С. Ф., Омельянчуком П.А., Суюнчевым О.А., Остроумовой T.JL [46,77,101,] позволяют перейти на технологии производства сыров и других продуктов профилактического питания.

В целях улучшения структуры питания предлагается увеличить на 2030% объем продуктов, обогащенных белком, витаминами и минеральными веществами. Среди большого разнообразия продуктов питания одно из ведущих мест занимает сыр, как высокопитательный, биологически полноценный, легкоусвояемый продукт. Белковый компонент сыра включает весь комплекс аминокислот, в том числе незаменимых. Сыр является богатейшим источником кальция и фосфора.

Разработка промышленных технологий мягких сыров из козьего молока, позволяющих рационально использовать данные сырьевые ресурсы, в дополнение к коровьему молоку, необходима и своевременна. Сыры, имеющие сокращенные сроки созревания и характерные для мягких сыров вкус и консистенцию, являются весьма перспективными. Такие сыры имеют большое преимущество перед традиционными, созревающими длительное время и являются весьма рентабельными. Сроки созревания мягких сыров дают возможность использовать поваренную соль не в качестве консерванта для увеличения срока хранения сыра, а как вкусовой наполнитель, что приводит к уменьшению содержания соли в продукте. Это все положительно влияет на органолептические показатели мягких сыров, к тому же известно, что высокие концентрации поваренной соли неблагоприятно влияют на человеческий организм. На основании изложенного использование козьего молока, в качестве сырья для производства мягких сыров усилит биологическую и пищевую ценность готового продукта, что предопределяет актуальность данной работы.

Целью диссертационной работы является изучение козьего молока, как сырья для сыроделия с реализацией альтернативных вариантов биотехнологий и аппаратурного оформления производства мягких сыров.

1. Анализ состояние вопроса и задачи исследования

Заключение диссертация на тему "Разработка альтернативных вариантов биотехнологии сыров из козьего молока"

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы и разработаны альтернативные биотехнологии ряда мягких сыров из козьего молока: ферментированных, с чеддеризацией и плавлением сырной массы, термокислотных, плесневых.

2. Исследован состав и изменение основных технологических показателей козьего молока в зависимости от термической обработки. Установлены оптимальные режимы термизации козьего молока 65 °С в течение 20 мин. с последующей пастеризацией при 72 °С в течение 20 сек, позволяющие улучшить качество сырья для сыроделия.

3. Исследовано влияние биотехнологических факторов на интенсивность и характер протекания молочнокислого процесса в сырах из козьего молока и конечные показатели готового продукта. Установлена целесообразность использования в целях интенсификации молочнокислого процесса и улучшения органолептических показателей мягких ферментированных сыров с повышенным содержанием поваренной соли бактериального препарата для рассольных сыров с внесением молочнокислых палочек L. casei. Для улучшения органолептических показателей сыров установлена возможность использования плесени Penicillium rogueforti, которая способствует более глубокому распаду белка и жира в продукте.

4. Исследована возможность повышения биологической ценности сыров, полученных термокислотным способом, путем внесения закваски состоящей из штаммов пробиотических культур ацидофильной палочки (L.acidophilus штамм 12 Б) и пропионовокислых бактерий Propionibacterium freudenreichii supsp. freundenreichii или Propionibacterium freudenreichii supsp. shermanii в соотношении 1:5. Отработан способ внесения такой закваски в при формовании сыра путем смешивания сырного зерна с чешуйчатым льдом состоящим из этих культур. Это дает возможность быстрого охлаждения зерна и адаптации микроорганизмов закваски к оптимальной температуре своего развития. По мере охлаждения сырной массы активизируется ацидофильная палочка и пропионовокислые бактерии. Использование данного биотехнологического приема дает возможность получить термокислотный сыр из козьего молока с хорошими вкусовыми показателями.

5. Установлен выход сыров из козьего молока. Так, при производстве сыра «Золотая козочка», полученного методом термокислотной коагуляции, выход составляет: из козьего молока - 17,1 %, коровьего - 15%, смеси козьего и коровьего в соотношении 3:1 - 16,5 %. Выход сыра, полученного путем сычужной коагуляции козьего молока, - брынзы «Семеро козлят» -13,2 %, коровьего -11,2 %, смеси козьего коровьего в соотношении 3:1 -12,1 %.

6. Установлена доза частичной посолки мягкого сыра в зерне в количестве 0,5-0,7 кг поваренной соли на 100 кг смеси. При этом обеспечивается равномерное просаливание сырной массы, оптимальный уровень микробиологических процессов в сыре и сокращение времени пребывания его в рассоле.

7. Исследованы режимы формования и прессования мягких сыров. Брынза «Семеро козлят», сыры «От козы-дерезы», «Ставрополье», «Серебряное копытце» формуются из пласта, «Золотая козочка» и «Сенгелей» - насыпью и наливом.

8. Разработана биотехнология сыров из козьего молока: ферментированных - брынзы «Семеро козлят», «От козы-дерезы», «Ставрополье», «Сенгелей», с чеддеризацией и плавлением сырной массы -«Серебряное копытце», термокислотного - «Золотая козочка».

9. Определена биологическая ценность белков сыров. В них содержится 18 аминокислот, среди них все незаменимые. Лимитирующими аминокислотами являются метионин и цистин - 92 %, 87,4 %, 90,6 % соответственно в сырах: брынзы «Семеро козлят», «Серебряное копытце», «Ставрополье».

10. Проведена адаптация системы качества ХАССП к производству сыров из козьего молока.

11. По результатам исследований и производственной проверки установлены оптимальные технологические параметры производства и разработан комплект технической документации на сыры из козьего молока (ТУ 9225-057-07532800-2005). На экспериментальном биотехнологическом заводе ФГУП НИИКИМ выработано 1,2 т сыров из козьего молока. Расчетный экономический эффект на 1 т сыра составляет 17,4 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка альтернативных вариантов биотехнологии сыров из козьего молока"

На правах рукописи

Вобликова Татьяна Владимировна

РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ БИОТЕХНОЛОГИИ СЫРОВ ИЗ КОЗЬЕГО МОЛОКА

Специальности 05 18 04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов

и холодильных производств, 05 18 07 - биотехнология пищевых продуктов (перерабатывающие отрасли АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1ВЗО 12

Ставрополь - 2007

003163012

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет» (ГОУ ВПО «СевКавГТУ»)

Научные руководители доктор технических наук, профессор,

академик Россельхозакадемии Храмцов Андрей Георгиевич

доктор технических наук, доцент Суюнчев Олег Азаматович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,

член-корр Россельхозакадемии, Молочников Валерий Викторович

доктор технических наук, профессор Жидков Владимир Евдокимович

Ведущая организация ГНУ «Ставропольский

научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 10ш на заседании диссертационного совета Д 212 245 05 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2, аудитория 308 К

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевКавГТУ»

Автореферат разослан 13 октября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент урй^^ , х В И Шипулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Создание биотехнологий полноценных продуктов питания является приоритетным и важнейшим направлением развития молочной промышленности Увеличилось количество разработок новых видов высокорентабельных мягких сыров из-за наличия у них ряда преимуществ по сравнению с другими видами сыров Большой вклад в разработку теоретических и практических основ производства мягких сыров внесли крупные ученые отечественного сыроделия Королев А Н, Гранников Д А, Диланян 3 X, Николаев А М, Крашенинин П Ф , Остроумов Л А , Свириденко Ю Я , Смирнова И А , Уманский М С , Рамазанов И У, Раманаускас Р И , Оноприйко А В , Шергина И А , Гаврилова Н Б , Хамагаева И С и другие

Использование в производстве мягких сыров козьего молока, обладающего гипоаллергенными и особыми биологическими свойствами, представляет определенный научный и практический интерес Выпуск козьих сыров сдерживается из-за ограниченных сырьевых ресурсов, отсутствия научно-обоснованных технологий и технической документации Разработка современной биотехнологии сыров из козьего молока является своевременной и актуальной

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение козьего молока как сырья для сыроделия с реализацией альтернативных вариантов биотехнологий и аппаратурного оформления производства мягких сыров

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований.

- исследовать химический состав и микробиологические показатели козьего молока,

- изучить влияние термических режимов обработки на микробиологические показатели козьего молока,

- подобрать бактериальные закваски исследовать биотехнологические процессы коагуляции молока,

- определить параметры производства и разработать альтернативные биотехнологии новых видов сыров из козьего молока ферментированных, термокислотных, с чеддеризацией и плавлением сырной массы,

- сформулировать предложения по аппаратурному оформлению процессов получения сыров из козьего молока,

- разработать техническую документацию на производство сыров и провести промышленную апробацию новых технологий,

- провести технико-экономическую, экологическую и социальную оценку разработанных технологий и продуктов

Научная новизна. Исследованы физико-химические и микробиологические показатели козьего молока Подобраны закваски и установлены режимы коагуляции молока для козьих сыров Научно обоснованы и апробированы биотехнологии сыров из козьего молока

ферментированных, термокислотных, с чедцеризацией и плавлением сырной массы Новизна биотехнологии мягкого сыра подтверждена положительным решением ФГУ ФИПС по заявке на изобретение «Способ производства мягкого сыра» № 2006104497

Практическая значимость работы. Разработана технология сыров из козьего молока и комплект технической документации для их производства ТУ 9225-057-07532800-2005

За разработку биотехнологии сыров из козьего молока получен Диплом 1 степени с вручением золотой медали на инновационном конкурсе в г Санкт-Петербурге в 2005 г

За высокое качество сыр «Ставрополье» из козьего молока был удостоен золотой медали на Всероссийском смотре-конкурсе качества молочных продуктов в г Адлер в 2005 г

На ЭБТЗ ФГУП НИИКИМ выработано 1200 кг козьих сыров Апробация работы. Основные результаты работы были опубликованы в Сборнике научных трудов СевКавГТУ, серия «Продовольствие», 2005 г, Международном симпозиуме ММФ «Лактоза и ее производные» (Москва), 2007 г , в Сборнике научных трудов Сибирского НИИ сыроделия СО РАСХН (Барнаул), 2007, Материалах международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации (Ставрополь), 2007

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ Получено положительное решение ФГУ ФИПС по заявке на изобретение № 2006/04497

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, восьми глав, выводов, списка литературы (163 источника, вт ч 31 - зарубежных авторов) и 4 приложений Основной текст изложен на 135 страницах, содержит 48 таблиц и 26 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность и сформулированы цель и общая направленность диссертационной работы

В первой главе проанализировано современное состояние использования козьего молока для сыроделия, обоснована целесообразность разработки биотехнологии мягких козьих сыров На основе анализа литературного обзора сформулированы задачи исследований

Во второй главе рассмотрены организация работы и методы исследований Объектами исследований служили козье и коровье молоко, сырная масса, бактериальные закваски, козьи сыры

Экспериментальная часть исследований проводились на базе кафедры прикладной биотехнологии СевКавГТУ Отработка технологических параметров и производственные испытания проводились во ФГУП НИИКИМ Повторность экспериментов пятикратная Схема исследований представлена на рисунке 1

: Теоретический этап

Анализ состояния вопроса и задачи исследований Теоретические предпосылки разработки технологии сыров из козьего молока

Экспериментальный этап

Исследование состава и свойств козьего молока

Изучение процессов коагуляции козьего молока

Подбор заквасок и изучение биотехнологических процессов

Оптимизация технологических параметров производства сыра

Разработка технологических схем и аппаратурное оформление производства сыров

Исследование физико-химических, структурно-механических и микробиологических показателей сыров

/

Разработка биотехнологии мягких сыров

Технико-экономическая оценка технологий сыров из козьего молока

I 1

Адаптация

Разработка Промышленная системы Оценка

технических апробация качества экономической

условий технологии НАССР эффективности

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

В третьей главе изучены показатели сырого козьего молока по микробиологическим показателям в процессе получения и хранения Резервирование молока проводилось при температуре 1, 8, 20 °С до ухудшения его качества За конечный микробиологический показатель принималась допустимая величина КМАФАнМ Ю6КОЕ/см3

Результаты исследований свидетельствовали о том, что фаза адаптации микроорганизмов в процессе хранения при температуре 1 °С составляет 48 часов При увеличении температуры хранимоспособность молока снижается до 24 и 12 часов соответственно при 8 и 20 °С, имея одинаковую первоначальную обсемененность Химический состав козьего молока приведен в таблице 1

Таблица 1 - Химический состав козьего молока

Показатели

сухое сомо, жир, белок, лактоза, зола,

вещество, % % % % % %

13,2 ±0,1, 9,6 ± 0,2 3,6 ± 0,3 3,6 ± 0,2 5,0 ±0,1 1,0 ±0,1

Установлена целесообразность для улучшения качества козьего молока для сыроделия применения термизации молока при 63 - 65 °С в течение 20 —25 мин с последующей пастеризацией при 72 °С в течение 20 - 25 сек

Изменение показателей козьего молока в зависимости от его температурной обработки приведены в таблице 2

Таблица 2 - Изменение микробиологических и технологических показателей свежего сырого и созревшего термизированного молока

Исследуемые показатели Сырое свежее молоко После обработки

Общее количество бактерий, КОЕ/см3 1,3 106 2,9 104

Титруемая кислотность, °Т 17,0 18,0

РН 6,5 6,4

Сычужная свертываемость, мин 10,5 12,5

Синеретическая способность сгустка, % 82,2 79,8

Массовая доля сухих веществ в сыворотке, % 6,8 6,7

Полученные результаты указывают на то, что использование вышеуказанных режимов термической обработки молока не вызывают значительных отклонений в технологических свойствах молока (сычужная свертываемость, синеретическая способность сгустка, отход белка в сыворотку)

Исследовано влияние соотношения козьего и коровьего молока в смеси на органолептические показатели сыров на примере брынзы «Семеро козлят» (таблица 3)

Таблица 3 - Органолептические показатели и влажность сыра в зависимости от дозы козьего молока в смеси

Доза козьего молока в смеси, % Вкус и аромат Консистенция и внешний вид Цвет, Массовая доля влаги, %

25 чистый слабовыраженный специфический аромат тесто умеренно плотное . слабо желтый 55,1

50 чистый достаточно выраженный специфический аромат нежная слегка плотная слабо желтый 56,3

75 чистый специфический аромат нежная слабо желтый 57,5

100 выраженный специфический аромат излишне нежная, мажущаяся слабо желтый 62,0

Органолептическая оценка сыров указывает на то, что в случае нормализации козьего молока коровьим целесообразной дозой козьего молока в смеси является 50 - 75 %, при этом продукт имеет органолептические показатели, приближенные к высококачественному козьему сыру

Проведена серия опытов по определению выхода сыров из коровьего, козьего и смеси козьего с коровьим молоком на примере мягкого сыра «Золотая козочка», полученного термокислотным способом (рисунок 2а) и сычужного - брынзы «Семеро козлят »(рисунок 26)

Установлено, что выход сыра «Золотая козочка», полученного методом термокислотной Коагуляции с использованием козьего молока, около 17,1 %, коровьего - 15,0 %, а смеси коровьего и козьего - 16,5 %

Выход брынзы «Семеро козлят» из козьего молока около 13,2%, коровьего - 11,2 %, смеси козьего и коровьего - 12,1 %

Выход

12 3 12 3

а б

Рисунок 2 - Выход (а) сыра «Золотая козочка»; (б) брынзы «Семеро козлят»:

1 - козье молоко; 2 - смесь (1:1) козьего и коровьего молока; 3 - коровье молоко

Четвертая глава посвящена подбору бактериальных заквасок и определению биотехнологических параметров производства козьих сыров. Качественные показатели заквасок, использованных в исследованиях, приведены в таблице 4. Полученные результаты свидетельствуют о предпочтительности применения для выпуска брынзы «Семеро козлят», имеющей повышенное содержание соли, бакпрепарата для рассольных сыров с включением молочнокислых палочек Ь.саве!, способствующих более интенсивному накоплению молочной кислоты, формирующей вкус продукта. Солетолерантные молочнокислые бактерии в составе бакпрепарата обеспечивают накопление ароматообразующих веществ в сыре и интенсивный протеолиз.

Полученные результаты свидетельствуют о предпочтительности использования для козьих сыров с повышенным (4 и более %) содержанием соли бакпрепарата для рассольных сыров с включением молочнокислых палочек Ь.сазеь

Исследовано влияние дозы закваски при производстве брынзы «Семеро козлят» на интенсивность молочнокислого процесса (таблица 5). Молочнокислый процесс наиболее интенсивно протекает до 5-дневного возраста сыра, быстрое просаливание сырной массы и понижение

температуры среды к 10-дневному возрасту снижало объем микрофлоры до 30 % от максимального количества

Таблица 4 - Качественные показатели заквасок

Показатели закваски

Наименования показателей БП для рассольных сыров + Ь сазе1 БП для рассольых сыров + Ь Ьи^ап-сш БП для рассольных сыров + Ь р1ап1агит БП №4У БП для рассольных сыров

Титруемая кислотность, °Т 100 - 100 100-110 90 - 100 90 -100 95 - 100

Наличие углекислоты, см 2,4-2,5 2,2-2,23 2,0-2,1 1,8-1,9 2,4-2,5

Наличие диацетила +ацетоина, мин 9-10 7-8 8-9 5-6 9-10

Общее количество 2,0- 1,5- 1,6- 1,8- 1,6-

клеток, в 1 см3 2,2 х ю9 2,0 х Ю9 2,0 х 109 2,2 х Ю9 2,0 х Ю9

Микропрепарат кокки, диплококки, цепочки кокков, палочки КОККИ, диплококки, цепочки кокков, палочки кокки, диплококки, цепочки кокков, палочки диплококки, короткие и средние цепочки кокков диплококки, средние и длинные цепочки кокков, палочки

Органолептическая оценка чистый кисломолочный выраженный чистый кисломолочный ЧИСТЫЙ кисломолочный чистый кисломолочный, выраженный чистый кисломолочный

Характер развития микрофлоры во всех вариантах типичен для традиционной брынзы

В следующей серии опытов исследовали влияние дозы поваренной соли при частичной посолке в зерне на показатели технологического процесса производства сыра из козьего молока (таблица 6)

Анализ данных таблицы 6 свидетельствует о возможности использования поваренной соли при частичной посолке в зерне в количестве 0,5-0,7 кг на 100 кг смеси в зависимости от необходимых конечных характеристик готового продукта и обеспечения нормального молочнокислого процесса производства

Таблица 5 - Развитие молочнокислой микрофлоры в брынзе «Семеро козлят» в зависимости от дозы закваски

Показатели Доза закваски, % Возраст сыра, сут.

после самопрессования 3 5 10 15

КМАФАнМ, КОЕ/г 0,5 2,0 х 10* 0,9 х 10" 1,5 х Ю9 7,5 х Ю8 4,0 х Ю8

1,0 3,0 х Ю8 1,2 х Ю9 2,4 х Ю9 8,5 х Ю8 6,0 х ю8

2,0 6,0 х 108 2,1 х Ю9 3,2 х Ю9 10,2 х Ю8 7,2 х Ю8

3,0 7,5 х Ю8 2,8 х Ю9 3,6 х Ю9 13,0 х ю8 5,9 х Ю8

Установлено время посолки сыра в рассоле от 1ч до 5 суток в зависимости от массы головки

Таблица 6 - Влияние дозы поваренной соли на показатели технологического процесса при частичной посолке в зерне брынзы «Семеро козлят»

Показатели Доза частичной посолки в зерне, кг соли /100 кг смеси

0 0,3 0,5 0,7 1,0

Продолжительность обработки сырного зерна, мин 35 35 40 45 55

Кислотность сыворотки, °Т после разрезки в конце обработки 14,0 17,0 14,0 17,0 14,0 16,0 14,0 16,0 14,0 15,0

Количество соли в сыре, % 0 0,6 1,1 1,4 2,1

В следующей серии опытов исследовали изменение влаги и активной кислотности в сырах, сформованных различными способами насыпью и наливом, из пласта В сырах, формуемых наливом и из пласта, содержание влаги было примерно одинаково (таблица 7)

Формование насыпью не обеспечивало получение необходимой влажности сыров Сыры, формуемые насыпью, обладают более плотной консистенцией Рисунок у них излишне пористый и пустотный Сыры, сформованные наливом и из пласта, имели чистый, кисломолочный вкус и нежную консистенцию На основании полученных данных сделан вывод, что формование из пласта и наливом приемлемы для брынзы «Семеро козлят», «От козы дерезы», «Ставрополье», из пласта - для сыра «Серебряное копытце», сыр «Золотая козочка», полученный термокислотным способом, формуется наливом, «Сенгелей» - насыпью и наливом

Таблица 7 - Изменение влаги и активной кислотности в сырах сформованных различными способами_

Возраст сыра, суток Способ формования Наименование показателей

массовая доля влаги, % активная кислотность, РН

После прессования насыпью из пласта наливом 54,11 ±0,74 56,17 ±1,03 56,78 ± 1,01 5,13 ±0,10 5,16 ±0,12 5,18 ±0,12

5 насыпью из пласта наливом 52,37 ± 0,71 53,96 ±0,84 54,28 ± 0,83 5,01 ± 0,01 5,12 ± 0,12 5,22 ±0,15

10 насыпью из пласта наливом 52,33 ± 0,69 53,71 ± 0,79 54,04 ±0,79 4,96 ±0,11 5,06 ±0,11 5,12 ± 0,15

15 насыпью из пласта наливом 52,25 ± 0,71 53,35 ± 0,74 54,01 ±0,81 4,94 ±0,10 5,01 ±0,11 5,06 ±0,12

Глава пятая посвящена разработке частных технологий сыров из козьего молока В таблице 8 приведена сравнительная характеристика физико-химических показателей брынзы «Семеро козлят» и брынзы, выработанной по традиционной технологии из коровьего молока

Таблица 8 - Физико-химические показатели брынзы «Семеро козлят»

Возраст сыра, суток Вариант Активная кислотность, РН Массовая доля, %

влаги соли

После прессования опыт 5,08 ± 0,22 60,27 ± 1,1 -

контроль 5,10 ±0,18 56,9 ± 1,6 -

5 опыт 5,01 ±0,15 61,5 ± 1,22 3,6 ± 0,23

контроль 4,90 ± 0Д5 53,2 ±0,85 3,8 ± 0,25

20 опыт 4,98 ± 0,22 54,2 ± 0,8 4,15 ±0,15

контроль 4,87 ± 0,23 48,0 ± 0,48 6,7 ± 0,8

Содержание поваренной соли в брынзе «Семеро козлят» в конце созревания было на уровне 4,15, по сравнению с традиционной - 6,7 %, что способствовало приобретению в ней лучших органолептических показателей В следующей серии экспериментов исследована возможность использования биотехнологических приемов при получении сыра с чедцеризацией и плавлением сырной массы «Серебряное копытце» В таблице 9 приведены данные изменения отхода компонентов (жир, белок) при использовании различных способов плавления (сухое - без контакта с теплоносителем, в воде и рассоле)

Таблица 9 - Изменение отхода жира и белка при использовании различных способов плавления сырной массы

Компонент Отход в % от общего количества при плавлении

в воде в рассоле сухой способ

Жир 8,2 ± 0,6 9,0 ± 0,8 2,4 ± 0,2

Белок 6,5 ± 0,4 9,9 ± 0,9 4,0 ± 0,3

Результаты исследований показали, что наиболее приемлемым способом является сухой способ плавления без контакта с теплоносителем Потери белка и жира при этом способе снижены в 1,5-4 раза в сравнении с плавлением в воде и рассоле за счет исключения контакта продукта с водной фазой

Применение бактериального препарата для рассольных сыров с включением молочнокислых палочек Ь саБе1 позволило повысить интенсивность молочнокислого процесса в сыре «Серебряное копытце», что оказало влияние на степень распада белковых веществ, характеризующуюся изменением форм азота (таблица 10)

Таблица 10 - Изменение форм азота в сыре «Серебряное копытце» и традиционном сулугуни (контроль)

Возраст сыров, сутки Вариант Показатели

общий азот, % общий растворимый азот, % к общему небелковый азот, % к общему

После плавления опыт 3,89 ± 0,03 16,59 ± 0,08 3,34 ± 0,07

контроль 3,80 ± 0,04 16,51 ±0,07 3,12 ±0,06

1 опыт 3,94 ± 0,05 19,05 ±0,11 3,41 ±0,1

контроль 3,83 ±0,06 19,55 ±0,10 3,37 ±0,13

5 опыт 3,98 ± 0,08 22,98 ±0,11 4,82 ±0,18

контроль 3,90 ± 0,09 21,33 ±0,12 4,06 ±0,15

Снижение потерь белка при чеддеризации и плавлении способствует увеличению выхода нового сыра и накоплению различных форм азота в процессе его созревания

Ассортиментный ряд разработанных сыров из козьего молока включает и сыр «Сенгелей», особенностью которого является использование при созревании плесневых грибов Pénicillium roqueforti, придающих его специфический, хорошо выраженный вкус и аромат, нежную консистенцию

На основе биотехнологических приемов разработан оригинальный способ производства термокислотного мягкого сыра «Золотая козочка»

Уникальность способа заключается в том, что в качестве молочного сырья используется как козье, так и смесь козьего и коровьего молока в соотношении 1 1, а формование при температуре 93 - 95 °С совмещается с охлаждением, внесением чешуйчатого льда Он состоит из замороженных культур ацидофильной палочки или культур ацидофильной палочки (L acidophilus штамм 12 Б ) и пропионовокислых бактерий Propionibacterium freudenreichii supsp freundenreichii или Propionibacterium freudenreichn supsp shermann в соотношении 1 5 При температуре 45 - 48 °С создаются благоприятные условия для развития ацидофильной палочки и пропионовокислых бактерий При этом улучшается вкус готового продукта

В шестой главе изучены физико-химические, структурно-механические и микробиологические показатели сыров из козьего молока Показатели состава и энергетической ценности сыров из козьего молока на примере двух видов приведены в таблице 11

Таблица 11 — Состав и энергетическая ценность сыров из козьего молока

Наименование продукта Пищевая ценность, 100 г Энергетическая ценность (калорийность), ккал

белок, г жир, г углеводы, г

Сыр «Сенгелей» 16,9 26,0 2,6 372

Сыр «Ставрополье» 19,7 26,5 2,2 337

Изучение аминокислотного состава сыров из козьего молока позволило идентифицировать 18 аминокислот Расчет аминокислотного скора сыров показал, что белки сыров из козьего молока хорошо сбалансированы по незаменимым аминокислотам Лимитирующими являются метионин и цистин - 92 %, 87,4 %, 90,6 % соответственно в сырах «От козы дерезы», «Серебряное копытце», «Ставрополье»

При разработке биотехнологии мягких сыров некоторые операции технологического процесса требуют объективной оценки структурно-механических свойств продукта В связи с этим исследовались реологические параметры сыров ферментативного, термокислотного, с чеддеризацией и плавлением брынза «Семеро козлят», «Золотая козочка», «Серебряное копытце» Сдвиговые параметры этих сыров при частоте 0,32 Гц приведены в таблице 12

Таблица 12 - Сдвиговые реологические параметры сыров (ш = 0,32Гц)

Наименование сыра Комплексный модуль сдвига (О, кПа Модуль упругости (С ), кПа Модуль потерь (О'), кПа Комплексная вязкость Й*), кПа с Динамическая вязкость (з')> кПа с Тангенс угла потерь,

Брынза «Семеро козлят» 42,8 39,5 13,0 21,1 6,2 0,327

Золотая козочка 45,6 41,9 12,2 22,0 6,1 0,295

Серебряное копытце 74,2 70,6 24,0 37 8 12,0 0,335

Реологические характеристики, полученные при исследованиях сыров из козьего молока, коррелируют с показателями консистенции сыров соответствующих видов

Проведены исследования изменения количества микрофлоры в процессе выработки и созревания сыров «Сенгелей», «Серебряное копытце», брынзы «Семеро козлят» (таблица 13)

Таблица 13 - Изменение микрофлоры в процессе выработки и созревания сыров

КМАФАнМ, КОЕ/г сыров

Стадии контроля брынза «Семеро козлят» Сенгелей Серебряное копытце

1 2 3 4

Смесь пастеризованная 1 х 105 1,0 х ю5 10 х ю5

Смесь с закваской 2 х Ю8 2 х Ю8 2 х ю8

Зерно обработанное 2 х Ю8 2,0 х Ю8 -

Сыр после самопрессования 2 х Ю9 2,5 х Ю9 -

Сыр после прессования - 3,0 х ю9 -

Сыр после посолки в рассоле в течение 3 час 3 х ю9 3,5 х Ю9 -

Сыр после посолки в рассоле в течение 9 час 3,2 х Ю9 3,8 х Ю9 -

Сыр после посолки в рассоле в течение 12 час 8 х ю8 9 х ю8 -

Продолжение таблицы 13

1 2 3 4

Сыр после посолки в рассоле в течение 18 час 4 х 108 5 х ю8 -

Сыр после посолки 3 суток 1 х Ю8 2 х 108 -

Сырное зерно в начале чедцеризации - - 2,5 х ю8

Сырная масса в конце чедцеризации - - 3,0 х Ю9

Сыр после плавления - - 5 х Ю8

Из таблицы 13 следует, что микробиологические процессы наиболее интенсивно протекают в первые 12 часов

Седьмая глава посвящена экологическому мониторингу и обеспечению качества готового продукта с помощью использования системы ХАССП Сыры, выработанные из козьего молока, соответствуют по показателям безопасности Сан ПиН 2 3 2 1078

В восьмой главе представлены показатели экономической эффективности производства сыров из козьего молока

Рентабельность брынзы «Семеро козлят», «Золотая козочка» составляет 25 %, причем их оптовая цена значительно ниже имеющихся на российском рынке зарубежных аналогов Экономический эффект от производства 1 т сыра «Золотая козочка» составил 17,4 тыс. руб., а брынзы «Семеро козлят» - 13,7 тыс руб

ВЫВОДЫ

1 Научно обоснованы и разработаны альтернативные биотехнологии ряда мягких сыров из козьего молока ферментированных, с чеддеризацией и плавлением сырной массы, термокислотных, плесневых

2 Исследован состав и изменение основных технологических показателей козьего молока в зависимости от термической обработки Установлены оптимальные режимы термизации козьего молока 65 °С в течение 20 - 25 мин с последующей пастеризацией при 72 °С в течение 20 сек, позволяющие улучшить качество сырья для сыроделия

3 Исследовано влияние биотехнологических факторов на интенсивность и характер протекания молочнокислого процесса в сырах из козьего молока и конечные показатели готового продукта Установлена целесообразность использования в целях интенсификации молочнокислого процесса и улучшения органолептических показателей мягких ферментированных сыров с повышенным содержанием поваренной соли бактериального препарата для рассольных сыров с внесением

молочнокислых палочек L casei Для улучшения органолептических показателей сыров установлена возможность использования плесени Pemeilhum rogueforti, которая способствует более глубокому распаду белка и жира в продукте.

4. Исследована возможность повышения биологической ценности сыров, полученных термокислотным способом, путем внесения закваски состоящей из штаммов пробиотических культур ацидофильной палочки (L acidophilus штамм 12 Б) и пропионовокислых бактерий Propiombactenum freudenreichn supsp freundenreichn или Propiombactenum freudenreichn supsp shermann в соотношении 1 5 Отработан способ внесения такой закваски в при формовании сыра путем смешивания сырного зерна с чешуйчатым льдом состоящим из этих культур Это дает возможность быстрого охлаждения зерна и адаптации микроорганизмов закваски к оптимальной температуре своего развития По мере охлаждения сырной массы активизируется ацидофильная палочка и пропионовокислые бактерии Использование данного биотехнологического приема дает возможность получить термокислотный сыр из козьего молока с хорошими вкусовыми показателями

5 Установлен выход сыров из козьего молока Так, при производстве сыра «Золотая козочка», полученного методом термокислотной коагуляции, выход составляет из козьего молока - 17,1 %, коровьего - 15%, смеси козьего и коровьего в соотношении 3 1 - 16,5 % Выход сыра, полученного путем сычужной коагуляции козьего молока, - брынзы «Семеро козлят» -13,2 %, коровьего -11,2 %, смеси козьего коровьего в соотношении 3 112,1 %.

6 Установлена, доза частичной посолки мягкого сыра в зерне в количестве 0,5 - 0,7 кг поваренной соли на 100 кг смеси При этом обеспечивается равномерное просаливание сырной массы, оптимальный уровень микробиологических процессов в сыре и сокращение пребывания его в рассоле

7 Исследованы режимы формования и прессования мягких сыров Брынза «Семеро козлят», сыры «От козы-дерезы», «Ставрополье», «Серебряное копытце» формуются из пласта, «Золотая козочка» и «Сенгелей» - насыпью и наливом

8 Разработана биотехнология сыров из козьего молока, ферментированных - брынзы «Семеро козлят», «От козы-дерезы», «Ставрополье», «Сенгелей», с чеддеризацией и плавлением сырной массы -«Серебряное копытце», термокислотного - «Золотая козочка»

9 Определена биологическая ценность белков сыров В них содержится 18 аминокислот, среди них все незаменимые Лимитирующими аминокислотами являются метионин и цистин - 92 %, 87,4 %, 90,6 % соответственно в сырах брынзы «Семеро козлят», «Серебряное копытце», «Ставрополье»

10 Проведена адаптация системы качества ХАССП к производству сыров из козьего молока

11 По результатам исследований и производственной проверки установлены оптимальные технологические параметры производства и разработан комплект технической документации на сыры из козьего молока (ТУ 9225-057-07532800-2005) На экспериментальном биотехнологическом заводе ФГУП НИИКИМ выработано 1,2 т сыров из козьего молока Экономический эффект на 1 т сыра составляет! 7,4 тыс руб

Основное содержание диссертации опубликовано следующих работах:

1 Суюнчев, О А Особенности производства козьих сыров / О А Суюнчев, Т В Вобликова // Сборник научных трудов СевКав ГТУ Серия «Продовольствие» - 2005 - № 2 - С 56-57

2 Разработка технологии сыров на основе козьего молока / В А Самойлов, О А Суюнчев, П Г Нестеренко, М Ю Санников, С И Новопашина, Т В Вобликова // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Продовольствие» - 2005 - № 1 - С 62-64

3 Суюнчев, О А Лактоза козьего молока - проблема полного и рационального использования / О А Суюнчев, Т В Вобликова, А Г Храмцов // Лактоза и ее производные / Международный симпозиум ММФ Региональная конференция ММФ «Кисломолочные продукты, технологии и питание» 14 - 17 мая 2007 года - М НОУ «Образовательный научно-технический центр молочной промышленности», 2007 - С 210

4 Суюнчев, О А Разработка инновационных технологий сыров из козьего молока / О А Суюнчев, Т В Вобликова // Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока сборник научных трудов с международным участием - Барнаул ГНУ Сибирский НИИ сыроделия СО РАСХН, 2007 - Выпуск. 4 -С 84-87

5 Суюнчев, О А Пищевая и биологическая ценность сыров из козьего молока / О А Суюнчев, Т В Вобликова // Вестник СевКавГТУ -2007 - №4(13) - С 137-138

6 Вобликова, Т В Разработка технологии сыров из козьего молока / Т В Вобликова//Вестник СевКавГТУ -2007 -№4(13) - С 136-137

7 Суюнчев, О А Сыры из козьего молока / О А Суюнчев, Т В Вобликова // Сыроделие и маслоделие - 2007 - № 5 - С 24-25

8 Особенности производства сыров из козьего молока / Т В Вобликова, О А Суюнчев, М Ю Санников, С Н Новопашина // Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации / Материалы международной научно-практической конференции - Ставрополь, 2007 Часть II -С 8-9

9 Новые технологии сыров из козьего молока / О А Суюнчев, Т В Вобликова, М Ю Санников, С Н Новопашина // Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и

козоводства Российской Федерации / Материалы международной научно-практической конференции - Ставрополь, 2007 Часть II - С 73 - 75

10 Положительное решение о выдаче патента Российской Федерации МПК А 23 С19/076 Способ производства мягкого сыра / О А Суюнчев, В А Самойлов, П Г Нестеренко, В А Оноприйко, Т В Вобликова, заявитель ФГУП НИИ комплексного использования молочного сырья -№ 200604497 : заявл 13 02 2006 , опубл 27 09 2007

Вобликова Татьяна Владимировна

РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ БИОТЕХНОЛОГИИ СЫРОВ ИЗ КОЗЬЕГО МОЛОКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подл в печать 11 10 2007 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак 103 Печ лист 1,0 Тираж 100 экз

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15