автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:Продуктивность ярового рапса и сохранность семян разных сортов в зависимости от уровня содержания и соотношения жирных кислот
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность ярового рапса и сохранность семян разных сортов в зависимости от уровня содержания и соотношения жирных кислот"
РГ6 од
- 8 ОПТ Ш&СЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И САХАРА ИМ. А. Л.МАЗЛУМОВА
На правах рукописи
НИКОНОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
УДК 633.853.494"321": 631.53.026
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО РАПСА И СОХРАННОСТЬ СЕМЯН РАЗНЫХ СОРТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ И СООТНОШЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ
Специальность 05.18.03 - первичная обработка и хранение
продукции растениеводства, 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
РАМОНЬ 1996
Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки в 1990 - 1994 гг.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Н.Горбунов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.С.Колягин доктор технических наук, профессор В.С.Григоров
Ведущая организация - Управление сельского хозяйства Липецкой области.
Защита состоится 4 систлЬра 1996 г в ~ часов на заседании диссертационного совета К 120.75.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. А. Л.Мазлумова (ВНИИСС) по адресу: 396030, Воронежская обл.. Рамонь, ВНИИСС.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института
Автореферат разослан 3 сМ-^глЪ^л 1996 г. Ученый секретарь диссертационного
совета кандидат с.-х. наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В решении задач по обеспечению населения растительным маслом и животных кормовым белком.большое значение придается ускоренному наращиванию производства семян масличных культур, среди которых наиболее перспективной является яровой рапс. Большое внимание, уделяемое сейчас данной культуре, не случайно. Достижения селекции последних лет позволили перевести рапсовое масло из технических в группу ценных пищевых жиров. Кроме того, эта культура обеспечивает высокий выход белка в урожае семян и зеленой массы практически во всех земледельческих районах страны. С увеличением посевных площадей под рапсом и объемов заготовок семян возникает целый ряд проблем, связанных с созданием и использованием новых безэруковых сортов, и особенностями хранения различных ссртообразцов.
Выделение наиболее ценного исходного селекционного материала для создания современных отечественных сортов ярового рапса является актуальной задачей. Практически не изучены вопросы изменения посевных и технологических качеств семян рапса, различного генетического происхождения, в процессе длительного хранения. Поэтому на кафедре технологий хранения и переработки растениеводческой продукции были выполнены исследования по выращиванию и хранению семян коллекционных образцов ярового рапса и изучению их последующей семенной продуктивности.
Основная цель исследований - на основе изучения коллекционных образцов и районированных в зоне сортов ярового рапса по биохимическим, и хозяйственным признакам и свойствам выявление зависимости между продуктивностью, сохранностью, уровнем содержания и соотношения жирных кислот. . ,.т-
- г -
В задачу исследований входило:
1. Установление хозяйственной ценности изучаемых образцов ярового рапса в условиях лесостепи ЦЧЗ.
2. Определение уровня содержания отдельных жирных кислот изучаемых образцов ярового рапса в идентичных условиях выращивания.
3. Определение динамики жирнокислотного состава и других . качественных показателей семян коллекционных образцов в процессе разных сроков и условий хранения.
4.Выявления наиболее стойких, образцов семян ярового рапса.-в процессе длительного хранения, по сохранности посевных качеств и последующей продуктивности.
Исследования проводились в 1990-1994гг. в условиях опытной станции Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки по тематическому плану N гос. регистрации 01.92.0008474.
Научная новизна проведенных исследований, заключается в изучении коллекции образцов ярового рапса различного происхождения, которое показало высокую степень генетической гетерогенности по основным, морфологическим и хозяйственно-полезным признакам и позволило выделить сорта превышающие по своим показателям районированные в ЦЧЗ сорта, которые могут быть использованы в качестве источника исходного селекционного материала. Получена характеристика коллекционных образцов по содержанию и соотношению основных жирных кислот и проведена группировка сортов по концентрации эру-ковой кислоты. Выявлены закономерности изменений качественного состава семян ярового рапса различного происхождения в процессе длительного, хранения. Установлено, что условия хранения оказывают решающее влияние на сохранность семян, чем продолжительность., В процессе хранения отмечена тенденция снижения основных технологи-
ческих (уменьшилось количество-жира,белка. снизилось йодное число, увеличилось кислотное число и число омыления) и посевных (снизились масса 1000 семян, энергия прорастания и всхожесть) качеств семян. Наиболее интенсивно физиологические и биохимические изменения протекают в условиях неотапливаемого складского помещения. Изучена зависимость урожайности семян от длительности и условий хранения.
Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что в резулвтате исследований выделены образцы коллекции (Kosa, Sedo, Sv7515/6, Omega, Global, Line), сочетающие комплекс полезных признаков: высокую урожайность с высоким содержанием жира и белка и низкогликозинолатность семян. Установлено, что семена различных сортов, хранимые в благоприятных условиях в течение нескольких' лег могут быть использованы в качестве высокотехнического сырья для промышленной переработки и в качестве первокласного посевного материала. Семена сортов Золотонивский и Талант имеют больший сортовой потенциал хранения, чем другие исследуемые образцы.
Реализация' результатов исследований. Научные разработки по выращиванию и хранению семян коллекционных образцов ярового рапса переданы во Всероссийский научно-исследовательский и проектнотех-нологический институт рапса и в инспектуру госкомиссйи РФ по испытанию и охране селекционных достижений по Воронежской области.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены ка межрегиональных (Воронеж,1991;1993гг.)■ научно-практических и учебно-методических (Воронеж, 1993; 1996гг.). международной (Воронеж, 1995г) конференциях и на Всероссийской школе молодых ученых и специалистов (Липецк, 1995г.). По теме диссертации опубликовано 13 работ в научных сборниках.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 260 страниц, в том числе 131 страниц машинописного текста, 2 рисунка, 41 таблица и 72 страницы'приложений. Список литературы включает 212 источников, из "них 39 иностранных.
УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная работа по решению поставленных задач предполагала проведение полевых и лабораторных опытов. Программа исследований включала три опыта: Опыт 1. Изучение коллекционных образцов ярового рапса в условиях опытной станции Воронежского ГАУ.
В качестве объекта исследований были йспользо'ваны 60 сорто-образцов ярового рапса различного происхождения, в том числе: из России-И, Швеции-14, Германии-9, Канады-6, Австралии-3, Украины-3, Финляндии-3, по два образца из Китая, Дании, Франции, по одному образцу из Марокко, Пакистана, Польши, Италии и Молдовы.
Посев, наблюдения и анализ образцов осуществляли согласно методическим указаниям по изучению мировой коллекции масличных культур { ВИР,1976 ). По каждому коллекционному образцу проводили определение биохимических показателей в соответствии с ГОСТ.
Опыт 2. Изучение динамики биохимических показателей семян ярового рапса в процессе хранения.
В данном опыте изучалась зависимость изменений исходного биохимического состава семян рапса от сроков и условий хранения. Исследования проводились с семенами 15-ти сортов (Золотонивский, Кубанский, Талант, Липецкий, Ужурский.Иванцевичский. Hanna, Salut,
Pro ta. Hja 81081, Brongoro 135/19. Sv71/6, Nllla, K-4157, K-336).
Данный опыт включал 8 вариантов: хранение в лаборатории -210, 580, 940 и 1310 суток; хранение в складе - 210, 580, 940 и 1310 суток.
Закладка на хранение осуществлялась после сушки и доведения семян до 7-8% уровня влажности. Хранение семян проводили в матерчатых мешочках. При закладке и в конце каждого срока хранения в семенах определяли биохимические показатели, согласно ГОСТ.
Опыт. 3 Влияние условий и сроков хранения семян коллекционных образцов ярового рапса на сохранность посевных качеств и их последующую семенную продуктивность
Данный опыт включал 6 вариантов: хранение в лаборатории -210, 580, 940 суток; хранение в складе - 210, 580, 940 суток.
Исследования проводились с семенами 15-ти сортообразцов, перечисленных в опыте 2. При закладке и в конце каждого срока хранения определяли: влажность, массу 1000 семян, энергию прорастания и всхожесть.
После хранения посев проводили в четырехкратной,повторности, размещение делянок систематическое, учетная площадь _ делян-ки-2.16м2. Норма высева - из расчета 1.0-1.2 г на 1 м2. Агротехнические мероприятия осуществляли согласно рекомендациям по возделыванию ярового рапса в ЦЧЗ. Уборку проводили поделяночно вручную с последующим обмолотом снопа на Сампо "200". ,
Математическая обработка экспериментальных, данных проводилась на ПЭВМ по программе ВГАУ; согласно методике Б.А.Доспехова (1985 ). . _
Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания коллекционных образцов ярового рапса на семена проведена в соответствии
с методическими указаниями по расчету энергетической эффективности агротехнологий с использованием ПЭВМ ( Воронеж, 1993).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОГО РАПСА
Фенологические наблюдения за фазами развития ярового рапса показали, что их наступление и продолжительность колебались по годам исследований и зависели, главным образом, от обеспеченности растений влагой и теплом, а также от особенностей сорта.
Изучение коллекционных образцов, показало, что они различаются между собой по темпам роста и развития. Это позволило разделить коллекцию ярового рапса по длине вегетационного периода на три группы: раннеспелые (вегетационный период-77-81 день), среднеспелые (82-86 дней), позднеспелые(87-91 день). Скороспелыми, по нашим исследованиям являются образцы: Эввин, Ярвэлон. Талант, Липецкий из России, Марьяновский с Украины, Hanna, Sv7515/6, Gulliver из Швеции, Tower, Regent. Anâor, Altex из Канады, Pura, Sedo, Zemu 304, из Германии, Hlg 81133 из Финляндии, Шен-ли-цай, К-4266 из Китая, V46-1 из Марокко, Т-161 из Пакистана и итальянский образец К-3932.
Независимо от скороспелости сорта всходы появились через одинаковый промежуток времени ( в среднем 11-12 дней ). В период от первого настоящего листа до бутонизации наиболее заметны различия в продолжительности межфазовых периодов различных ,-по скороспелости сортов. Бутонизация у позднеспелых образцов, наступила на 6-8 дней позже, чем у- районированного. сорта .'Золотонивский, принятого нами за стандарт. Проведенный анализ динамики межфазо-ёых периодов ^позволил отмепг?ь', что повышенный температурный режим в фазы разййтия ярового рапса сокращает'их продолжительность.
уменьшая весь вегетационный период.
Различное варьирование продолжительности отдельных фаз развития свидетельствует о неодинаковбй степени генотипической гетерогенности коллекционных образцов и указывает на возможность селекции ярового рапса на скороспелость методом обзора.
За годы исследований коллекции ярового рапса установлено, что образцы существенно различаются между собой по хозяйственным признакам (табл.1).Среднее значение большинства изучаемых признаков находится на уровне стандартного сорта Золотонивский.В тоже время практически по всем основным признакам в коллекции имеются образцы превышающие средний показатель стандартного сорта в 1.5 раза.
Сопоставляя изменчивость свойств и признаков коллекционных образцов в различные годы исследований, нами обнаружено, что признаки высоты растений, толщина стебля у основания, число ветвей первого порядка, длина стручка, число семян в стручке, масса 1000 семян маловарьирующие признаки ( V < 10% ), а признак число ветвей второго порядка - сильноварьирующий ( V > 30% ).
Наиболее важными признаками у ярового рапса является количество ветвей, число стручков на растении, число семян в стручке. Образцы Global, Erglu, Kosa, Sedo, Karat, сочетающие высокие значения этих признаков, характеризуются высокой семенной продуктивностью. По урожайности данные сорта превышают стандартный сорт Золотонивский на 15% и более ( табл.2 ).
Ценность семян рапса определяется высоким содержанием в них жира и белка. Дифференциация коллекционных образцов по степени масличности показала, что больиинство из них по данному признаку находилось на уровне 40-44%. Высоким содержанием жира более 44% характеризовались лишь семь сортов шведского и германского проис-
Т. 1. Характеристика коллекционных образцов ярового рапса по основным морфологическим и хозяйственным признакам ( 1990,1991.1993 гг.)
Сортообразец Высота, CM Число ветвей, шт Число ст эучков, шт Длина, см Число семян в стручке шт. Масса 1000 семян, г
растений штамба первого порядка второго порядка на центр, ветви на одном растении центр, ветви стручка
Золотонивский 121.2 49.4 5.1 3.4 25.6 85.6 43.6 7.07 24.8 3.39
(стандарт)
Karat 121.3 47.3 5.7 5.6 22.3 104 7 40.5 7.10 24.6 3.69
Legro 117.1 41.0 4.6 4.3 25.0 92 6 33.8 7.09 25.2 3.12
Sv 7515/6 112.3 40.9 5.5 4.5 16.0 88 6 36.4 6.81 25.5 3.23
Global 126.8 49.8 5.4 ' 5.3 25.0 119. 8 41.8 6.85 24.4 3.76
Erglu 130.1 59.0 5.3 5.3 24.8 117. 0 44.5 6.64 25.9 3.07
Kosa 136.3 52.1 5.7 5.6 23.4 120. 7 43.7 6.86 24.8 3.51
Рига 123.5 45.0 5.4 4.0 21.7 89 2 41.6 6.49 24.9 4.14
Sedo .127.0 49.8 5.4 5.5 19.8 104. 3 . 38.0 6.53 25.8 3.27
Line •120.9 51.5 5.1 4.8 17.3 100. 9 37.8 7.39 24.8 3.26
Willi 134.4 58.5 4.8 7.7 20.1 90. 7 35.0 6.45 20.5 4.16
Шен-ли-цай 123.7 61.6- 5.0 4.3 . 21.9 91. 5 33.4 6.53 26.3 3.22
Sv 71/6 134:5 • 57.7- "5.3 6.5 . 21:3 93 1 38.8 6.45 21.8 3.18
Nllla 118.6 61.9 5.1 3.1 22.6 89. 4 34.6 6.55 ' 24.8 3.11
HCP 05 5.1-5.2 4.4-5.3 0.3 0.9-1.0 1.6-2. 2 8.3-10.5 2.1-3.4 0.2-0.3 1.1-1.2 0.2
Т. 2. Урожайность и биохимический состав семян коллекционных образцов ярового рапса ( 1990, 1991, 1993 гг. )
Сортообразец Урожайность кг/га Жир Белок Гликози- нолаты, %
% кг/га % . кг/га
Золотонивский 1969 41.3 817 19;з 373 1.6
(стандарт)
Sv 7515/6 . 2130 45.1 967 19.7 417 1.0
Omega 2343 44.7 1057 20.5 477 1.1
Global 2416 44.3 1080 19.0 449 1.0
Kosa 2605 44.3 1166 гол 535 2.4
Legro 2206 44.1 980 20.4 443 1.1
Талант 1842 42.8 798 20.2 366 1.1
Rucabo 1588 39.5 631 23.8 376 2.6
Шен-ли-цай 2176 39.5 867 23.3 505 1.7
Willi 2156 43.8 952 23.1 493 2.3
Line 2331 43.8 1030 22.7 524 1.2
Иванцевичский 1817 41.3 751 22.1 401 2.4
Pura 2021 43.1 876 21.9 440 0.9
Sedo 2354 43.3 1032 21.7 502 1.0
Karat 2301 43.0 998 18.6 427 1.2
Erglu 2422 43. 0 1050 19.8 472 2.5
HCP 05 97-208 1.0-1.8 43-110 1.0-1. 1 27-44 0.4-0.5
хождения: Sv 7515/6, Omega, Global, Kosa, Lergo, WW1270 и Loras. Они превышают стандарт по этому показателю на 3 - 4%. Лучшим отечественным сортом был Талант (42,8%).Изучаемые образцы существенно различались по содержанию белка, повышенным количеством отличались семена сортов Rucabo из Германии. Willi из Канады и Шен-ли-цай из Китая. Лучшим отечественным сортом по этому показателю оказался Иванцевичский, который превысил Золотонивский на 2.8 %.
Для оценки сортообразцов рапса, как масличной и кормовой культуры, большое значение имеет сбор жира и белка с единицы площади, который зависел от их содержания в семенах и величины урожая. Наибольший сбор жира с 1 га обеспечили сорта Kosa, Global, Omega, Erglu и Sedo - 1032-1106 кг/га, что на 215-349 кг больше чем у стандартного сорта Золотонивский. Высоким выходом белка с единицы площади характеризовались сорта Kosa, Line, Шен-ли-цай. и Sedo, которые превышали сорт- стандарт на 129-162 кг/га.
Как показали результаты наших "исследований, суммарная концентрация гликозинолатов у разных образцов рапса различалась более чем в двое. Были выделены десять сортообразцов (.Pura, Sv 7515/6, Lergo, Omega, Sedo, Global, Brongoro 135/19, Ярвэлон, Липецкий, Талант),у которых уровень их содержания находился в пределах 1.0%.
Полученные данные по изменчивости содержания жира, белка и гликозинолатов в семенах коллекционных образцов рапса, различающихся по продолжительности вегетационного периода, показали, что резких отклонений между ниш не наблюдалось. Хотя в семенах позднеспелых сортов в среднем заметно незначительное повышение количества белка ( от 20.0 до 21. 6 55 ) и гликозинолатов (с 1.7 до 2.4 % ) по сравнению с раннеспелыми.
Наибольший интерес для селекции ярового рапса представляют выделенные образцы коллекции, сочетающие комплекс полезных признаков: высокую урожайность с высоким содержанием жира и белка и низкогликозинолатность семян. Это Kosa, Sv 7515/6, Sedo, Global, Omega, Line, Legro и Pure'.
В результате исследования коллекции ярового рапса по жирно-кислотному составу была проведена группировка сортообразцов по концентрации эруковой кислоты (табл.3); Выделены четыре группы: беззруковые сорта- эруковой кислоты менее 3%, низкоэруковые- от 3 до 15%, среднеэруковые- от 15 до 30%, высокоэруковые - более 30%. Установлено, что между эруковой и олеиновой кислотой наблюдалась обратная зависимость в их содержании. Низкая концентрация эруковой и эйкозеновой кислот в безэруковых образцах рапса компенсировалась увеличением количества не только олеиновой, но и линолевой кислоты. Эруковые сортообразцы характеризовались более низкой концентрацией насыщенных жирных кислот и линоленовой по сравнению
Т.З. Кирнокислотный состав масла семян ярового рапса. % ( 1990,1991, 1993 гг. )
Сортообразец Сумма насыщен. блеино-вая Лино-левая Линоле-новая Эйкозе-новая Эруко-вая
Золотонивский 4.1 63.2 18 0 10.3 2.9 1. 6
Талант 4.1 64.6 17 7 10.6 2.2 0. 9
Andor 4.1 64.7 18 9 9.8 1.7 0. 7
Legro 4.0 62.3 19 7 10.8 2.2 1. 2
Kosa 4.6 59.2 21 8 9.9 2.6 1. 9
Wesreo 4.2 56.5 21 1 11.7 4.5 2. 0
Rucabo 3.7 52.1 17 9 8.7 9.8 ' 7. 8
Brongorol35/19 3.7 47.-7 15 4 10.3 14.5 8. 5
Hja 81081 3.6 44.8 18 2 10.0 13.8 9. 8
SV 70/6118 3.9 43.3 15 7 9.3 13.1 14. 6
K-336 3.6 33.5 17 3 10.4 14.3 20. 8
K-4217 3.4 34.5 16 6 9.1 15.5 20. 9
K-1406 3.5 28.1 15 6 9.8 16.2 26. 8
Иванцевичский 3.7 21.4 14 6 8.9 15.4 36. 0
Nilla 3.7 21.2 13 4 9.7 15.0 37. 4
K-4266 3.4 23.0 12 7 8.9 15.4 36. 0
HCP 05 0 2-0.3 5.2-8.9 1.1-1.2 0. 4-0.5 3.2-3.3 6.8- -7.1
с безэруковыми сортами. Различное соотношение жирных кислот среди
групп ярового рапса объясняется их генетическими особенностями. А. Г. Верещагин (1977) установил, что в семенах безэруковых сортов рапса блокируется "вторичная" ферментативная система,в результате чего осуществляется биосинтез только олеиновой кислоты.
Следует отметить, что скороспелость сортообразцов, а следовательно, условия периода формирования и созревания семян повлияли на соотношение жирных кислот. Установлена тенденция к снижению олеиновой и повышению линолевой кислот у позднеспелых безэруковых образцов ( Kosa, Wesreo ) по сравнению с раннеспелыми ( Золото-нивский. Талант, Andor ). Хотя сумма этих двух кислот в группе раннеспелых сортов несколько выше, чем у позднеспелых.
Данные по изучению жирнокислотного состава масла семян коллекции ярового рапса показали, что фенотипическая изменчивость концентраций основных жирных кислот ( V для олеиновой-менее 6.5%, V для зруковой- менее 36%) у сортообразцов намного ниже генотипи-
ческой { V для олеиновой-28.5%, V для эруковой-132.1%). В результате исследований тесной взаимосвязи между величиной масличности и содержанием и соотношением жирных кислот обнаружено не было.
ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ СЕМЯН
ЯРОВОГО РАПСА НА ИХ КАЧЕСТВО
В семенах, заложенных на хранение, продолжаются процессы обмена веществ, свойственные живым организмам. Изучая изменения биохимических свойств в семенах рапса, мы пришли к выводу, что одной из причин потери семенами жизнеспособности и, следовательно, ухудшения технологических качеств является изменение липоадной фракции. Причем эти изменения протекают по разному в зависимости от условий хранения ( табл.4 ). Полученные данные показали, что независимо от сорта и условий хранения, через 210 суток наблюдалось увеличение содержания жира. Это говорит о том, что ,в первоначальный период хранения в семенах всех сортообразцов рапса протекал процесс послеуборочного дозревания. При удлинении срока хранения отмечалось снижение содержания жира в семенах в результате его гидролиза. Установлено, что при нахождении семян в обычных лабораторных условиях уменьшение количества жира было незначительным ( на 3.2-6.4% ) по сравнению с изменениями, происходящими при хранении в условиях неотапливаемого склада ( на 6.1 -13.2% в зависимости от сорта ). В семенах сортообразцов N111а, Бу 71/6, Иванцевичский и К-4157 процесс снижения жира протекал наиболее интенсивно по сравнению с другими сортами.
В результате гидролитического расщепления жира происходило, накопление свободных жирных кислот, что привело к возрастанию кислотного числа. Наиболее резкое увеличение данного показателя наблюдалось в семенах сортов К111а, Бу 71/6 и Иванцевичский
Т. 4. Изменение содержание жира в семенах ярового рапса в процессе хранения, % (.1990-1994 гг. )
Сортообразец Условия хранения Продолжительность хранения, сут.
0 210 580 940 ■ 1310
Золотони-
вский
Кубанский
Талант
Липецкий
Hanna
Salut
Ужурский
Prota
Hja 81081
Brongoro
135/19
K-4157
K-336
Иванце-вичский Sv 71/6
Nilla
у = А
лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад лабор. склад +• Вх +■ Схг
42.9 42.9 43.6
43.6 45.4 45.4 43.2
43.2 43.4
43.4
44.3 44.3
39.7 39.7
41.5 41.5 42.1
42.1
41.2
41.2 44.1 44.1 39.5 39.5
42.3 42.3 44.0
44.0
46.1 46.1
43.4 43.7 44.0
43.5 46.0 46.3 44:2 43.7
44.2
44.6
45.3
44.7 40.3 40.0
42.3
42.7 43.2 -42.9 43.0
42.8 44.2
44.9 40.8
40.6 43.2 43.8 45.2
45.4
46.7 46.0
42.4 41.0 •42.8
41.3
44.4 45.0 44.0
42.0 42.9
41.1 43.4 42. О
39.8 38.6 41.4 40.1 42.4 41.6 42.7:
40.9
39.8
41.9
40.6 38.4 42.8
39.7
44.1 42.6 45.4
42.2
41.8
39.6 ■41.5
39.0
43.3
41.8
42.5
37.4
42.2 37.4
42.7
39.4
38.9
35.6
40.5 38.4 41.4
38.7 41.4
38.3
40.1 38.3 39.535.9 40.3 35.9 42.3 38.0
43.2 38.9
39. Г 36.0 40.8'
35.8 ■41.6 39.7
40.6 32.4
40.9
41.0 37.9
35.1 30.3
38.7 31.6
39.3 34.9 36.6
32.4 39.3'
31.8
36.6
30.2 39.0
29.7
41.4
31.3
41.5
32.9
( 12.24- - 15.65 мг КОН ), хранившихся в условиях склада. В то время как, при хранении в лаборатории величина кислотного чис.% поднялась лишь до 2.40-4.04 мг КОН. Между количеством жира в семенах и значением кислотного числа прослеживалась обратнопропор-циональная зависимость.
Помимо гидролиза липоидной фракции в хранящихся семенах протекал процесс окисления жира и жирных кислот, о чем свидетельствовало изменение таких показателей, как число омыления и йодное
число. Ежегодный анализ масел, полученных их исследуемых образцов рапса, показал, что наиболее интенсивное снижение величины йодного числа наблюдалось в семенах, хранившихся в неотапливаемом помещении, оно уменьшилось на 20.-7-32.2 мг1 и составило 75.9-88.1 мг I. После четырех лет хранения семян в условиях лаборатории значение данного показателя достигло 90.7-98.6 мг I, это - ниже первоначальной величины на 8.2-17.7 мг I. Максимальное изменение йодного числа отмечено в семенах сортообразца К-336.
Уменьшение значения йодного числа свидетельствует о том, что при длительном нахождении масличных семян на открытом воздухе и в неблагоприятных условиях, ненасыщенные аирные кислоты, входящие в состав триацилглицеринов, подвергаются окислению, в результате которого наблюдается уменьшение их количества и накапливаются продукты окисления, что в конечном счете приводит к ухудшению технологических качеств семян ярового рапса.
В процессе гидролиза и окисления ясирового комплекса семян рапса изменяется содержание и соотношение жирных кислот, которое приводит к уменьшению средней величины молекулярной массы триацилглицеринов, а следовательно, и к изменению числа омыления, которое находится с ней в обратнопропорциональной зависимости.
Исследования масел семян рапса показали, что в момент закладки опыта сорта имели разное значение числа омыления, которое зависело в основном от соотношения олеиновой и эруковой кислот. Безэруковые образцы характеризовались более высоким числом омыления (189.5-191.6 мг КОН) по сравнению с высокоэруковыми ( 170.4171.6 мг КОН). В процессе хранения на интенсивность увеличения данного показателя влияли генотип сортообразца и условия хранения. В сменах высокоэруковых сортов, хранившихся в условиях неотапли-
ваемого склада, отмечалось наибольшее возрастание числа омыления (на 20.7-23.9% от первоначального значения). В тоже время величина данного показателя в семенах безэруковых сортов увеличилась лишь на 8.1-10.7% по сравнению с исходным значением. Это связано с тем, что в результате гидролиза триацилглицеринов и частичного окисления эруковой и эйкозеновой кислот уменьшается их содержание. Как свидетельствуют полученные данные изменение величины числа омыления в семенах, хранившихся в лаборатории, менее значительно.
Динамика чисел масла показала, что в хранящихся семенах рапса в результате гидролитического и окислительного распада триацилглицеринов и жирных кислот происходило'изменение их содержания и соотношения. Данные газо-жидкостной хроматографии позволили проследить эти изменения ( табл.5 ). Полученные результаты свидетельствуют о перераспределении в соотношениях между основными жирными кислотами в зависимости от генотипа сортообразца и условий хранения. Наибольшим изменениям подвергались полиненасыщенные кислоты, линолевая и линоленовая, в условиях неотапливаемого склада. К концу исследований количество первой снизилось на 9.4-31.6 %, второй - на 17.8-26.9 % по сравнению с первоначальными значениями. Эйкозеновая и эруковая жирные кислоты являются более стойкими в процессе хранения. Однако они также подверглись частичному окислению, о чем свидетельствует их уменьшение к концу хранения. Одновременно с этим выросло.относительное процентное содержание моно-ненасыщенной олеиновой кислоты и суммы предельных кислот, пальмитиновой и стеориновой. Увеличение суммы предельных жирных кислот позволяет предположить, что при окислении ненасыщенных кислот образуются промежуточные продукты, которыми и являются предельные кислоты. Относительное увеличение олеиновой кис-
T. 5. Динамика зкирнокислотного состава семян ярового рапса в процессе хранения в складе, % от суммы ( 1990 - 1994 гг. ')
Сортообразец
Исходное значение
Сумма пред.
'18:1
'l В : г
■Ч 8 : 3
J2 0 : 1
JZ2 : 1
После 1310 суток хранения
Суша пред.
Ji 8: 1
J2 0:1
J2 2: 1
ЗОЛОТОНИВСКИЙ 4.1 60.7 20.7 10.8 2.6 1.7 4.5 67.0 17.5 8.7 1.8 0.5
Кубанский 4.2 59,4 .20.6 11.0 3.6 1.2 4.6 65.5 17.3 8.4 2.8 0.5
Галант 4.3 63.1 18.5 11.1 2.0 1.1 ' 5.0 67.6 16.9 8.2 1.7 0.5
Липецкий 4.5 62.9' 19.1 .11.1 1.5 1.0 5.1 67.2 17.1 8.8 1.3 0.6
salut 4.3 61.3 19.1 11.9 3.2 0.3 5.1 66.9 18.3 9.1 2.5 следы
Prota 3.9 56.5 21.0 11.9 4.7 2.1 5.0 64.3 16.0 8.7 4.5 1.6
Ужурский 4.4 44.3 18.1 10.3 11.8 11.1 5.0 49.5 16.8 8.2 10.8 10.1
HJa 81081 3.9 43.3 18.9 10.5 13.8 9.5 4.9 49.2 15.4 8.5 13.4 8.6
Brongoro 135/1 3.9 47.5 16.5 10.7 13.6 7.7 4.8 53.0 14.1 8.3 13.4 6.4
К-4157 3.8 34.9 18.6 10.7 13.1 19.0 4.8 41.9 13.8 8.8 12.8 17.9
К-336 3.9 32.2 18.3 11.1 ■ 14.1 20.4 5.0 39.6 15.6 8.6 13.9 17.4
Иванцевичский 3.6 21.2 15.2 9.4 15.5 35.1 4.8 32.0 10.4 7.0 14.9 30.9
SV 71/6 4.8 23.2 17.5 9.4 15.0 30.1 5.7 28.8 14.4 8.2 14.4 28.5
NlUa 3.4 21.0 14.8 10.3 14.0 36.6 4.4 27.5 12.0 7.9. 13.5 34.8
У = А + BX + Сх2
сг> I
лоты происходило с одной стороны за счет расщепления кислот с более высокой молекулярной массой и потерей двух атомов углерода, а с другой стороны за счет уменьшения количества линолевой и лино-леновой кислот. Сортообразцы Иванцевичский, Prota, Nilla, К-4157 и К-336 характеризовались максимальной интенсивностью изменения жирнокислотного состава. Аналогичные результаты были получены при изучении динамики жирных кислот семян ярового рапса.^ хранившихся в лабораторных условиях. Хотя интенсивность биохимических изменений была намного ниже.
Анализ полученных данных показал, что при хранении семян гидролитические и окислительные процессы протекали не только в жировом комплексе, но и в белковой и углеводной фракциях. В семенах рапса, хранившихоя в лаборатории снижение количества белка было незначительным, большинство сортов имели значение данного показателя близкие к первоначальному ( 13.8-21.0 % ). В условиях склада наблюдалось более значительное уменьшение количества белка, к концу исследований в семенах его содержалось 11.7 - 17.3 % в зависимости от сорта. Максимальная интенсивность изменения данного показателя отмечена у сортов Prota и Иванцевичский, наименьшая - у стандартного сорта Золотонивский.
Динамика содержания гликозинолатов в семенах сортообразцов показала, что их количество в процессе хранения изменяется в зависимости от условий. В семенах, хранившихся в условиях лаборатории в течении двух лет наблюдалось увеличение количества гликозинолатов с 0.7-2.0% до 1.0-2.9% и последующие их снижение до 0.6-2.5% к концу исследований. При хранении семян рапса в условиях неотапливаемого склада происходил более интенсивный процесс ферментативного распада гликозинолатов, который привел к уменьше-
нию их содержания до 0.1-1.1%. В семенах сортообразцов Бу 71/6, Вгопеого 135/19, Кубанский и К-336 отмечалось наибольшее уменьшение гликозинолатов. Данные изменения подтверждаются исследованиями Л.Н.Тенеровой (1987) и М.К. Муртазолиевой (1987), которые отмечают, что наблюдаемое в результате гидролитического расщепления снижение гликозинолатов связано с образованием летучих изотиоциа-натов, которые вследствие испарения снижают суммарное количество гликозинолатов.
В результате биохимических превращений, происходящих в хранящихся семенах, конечными продуктами распада высокомолекулярных веществ являются растворимые сахара. Анализ данных по динамики .содержания Сахаров в семенах исследуемых образцов показал, что в течении двух лет хранения независимо от условий и сорта идет накопление данных веществ, а при удлинении срока хранения количество сахаров уменьшается. Так как растворимые сахара ( глюкоза ) используются в процессе аэробного дыхания семян, то можно предположить, что после двух лет хранения усиливается интенсивность дыхания, которое и приводит к увеличению расхода сахаров и снижению их количества в хранящихся семенах.
Изменения биохимических показателей семян в процессе хранения оказали существенное влияние на их посевные качества. Установлено, что условия хранения определяли интенсивность снижения массы 1000 семян, энергии прорастания и всхожести. Нахождение семян рапса в лабораторных условиях заметного влияния на данные изменения не оказало. Почти все сортообразцы рапса после четырех лет хранения семян в лаборатории отвечали требованиям I класса посевного стандарта ( табл.6). Что нельзя сказать про семена, хранившиеся в условиях неотапливаемого помещения. Большинство
Т.6. Изменение всхожести семян ярового рапса в процессе хранения, % (1990 - 1994 гг)
Сортообразец
Условия хранения
Продолжительность хранения, сут.
0 210 580 940 1310
99 98 100 98 94
99 97 93 89 84
98 97 97 96 92
98 96 91 78 81
98 98 99 94 95
98 95 92 89 84
99 98 99 94 91
99 93 90 65 56
98 97 96 96 92
98 95 84 52
98 96 97 98 94
98 97 93 89 80
99 96 97 97 91
99 97 87 80 69
96 95 94 92 91
96 87 85 70 57
98 98 97 98 95
98 97 93 84 76
98 95 95 97 82
98 97 87 83 81
98 97 98 96 92
98 96 80 82 60
97 96 97 83 75
97 97 83 82 66
96 95 98 94 93
96 92 86 70 49
98 95 93 93 92
98 97 85 70 54
99 99 95 96 95
99 99 90 81 62
Золотонивский
Кубанский
Талант
Липецкий
Hanna
Salut
Ужурский
Prota
HJa 81081
Brongorol35/19
K-4157
K-336
Иванцевичский Sv 71/6 Hilla
у = А
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад
лабор.
склад „
Вх + Схг
сортов ( Липецкий, Кубанский, Наппа и дрг )уже после трех лет хранения имели некондиционную всхожесть ( 52-78% .:>).-,Однако большое значение имеет генотип сорта, так Золотонивский и Талант в течение всех лет исследований-сохраняли высокую всхожесть.
Результаты исследований зависимости урожайных свойств семян коллекционных образцов рапса от условий и длительности хранения показали, что они в меньшей мере зависят от возраста семян и в значительной-степени определяются условиями хранения.
' Продолжительное хранение семян в неблагоприятных условиях складского помещения отрицательно сказалось на развитие растений
и их продуктивности. Урожайность образцов рапса после трех лет хранения семян в складе была намного ниже( 7.9-18.9 ц/га ) чем урожайность контрольных образцов ( 17.1-22.5 ц/га ). Хотя сорта Талант и Salut имели относительно высокую семенную продуктивность (17.3-18.9 ц/га). Урожай семян сорта Hanna составил 7.9 ц/га, это более чем на половину меньше по сравнению с контролем (17.1ц/га). Урожайность таких образцов, как Кубанский, Липецкий, Иванцевичс-КИЙ, Prota, Sv 71/6, К-4157 и К-336 была на 25.8-42.8% ниже по сравнению с контролем. Три года хранения семян в лабораторных условиях в меньшей степени снизили их продуктивность, которая составила 16.8-21.6 ц/га. Наиболее низкой урожайностью характеризовались сорта: Липецкий, Ужурский, Hanna, Sv71/6, и коллекционные номера К-4157 и К-336 ( 16.8-17.6 ц/га ). Другие сорта сохранили высокую семенную продуктивность.
Анализ полученных данных по изменению биохимического состава и посевных качеств семян коллекционных образцов рапса позволил установить, что наиболее интенсивно негативные изменения происходят в семенах, хранящихся в условиях неотапливаемого помещения. Повышенная относительная влажность окружающей среды склада приводит к увеличению влажности семян, что в свою очередь способствует скачкообразному подъему интенсивности дыхания и активизации гидролитических ферментов, которые разрушают органические вещества. Все это приводит . .к снижению их количества и ухудшению посевных качеств семян.. Условия лаборатории ( низкая относительная влажность ) замедляют физиологические и биохимические процессы в семенах, увеличивая тем самым срок безопасного хранения.
Приведенные изменения качественных показателей семян рапса в процессе хранения могут быть.описаны полиномом второй степени.
при этом уравнение регрессии будет иметь вид: у = А + Вх + Сх2. где х - продолжительность хранения, сут.;
А, В, С - значения коэффициентов уравнения "регрессии, которые зависят от сорта и показателя качества. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Технологический процесс сельскохозяйственного производства продукции наиболее надежно оценивается в единых энергетических критериях методом сопоставления затрат энергии на получение продукции и выхода энергии с ней, известный как метод анализа энергетических балансов.
Анализ биоэнергетической эффективности возделывания коллекционных образцов ярового рапса показал, что самым энергетически ценным сортом является сорт Kosa из Германии. Коэффициент энергетической эффективности у данного сорта составляет 2.91, это выше чем у стандартного сорта Золотонивский ( 2.72 ). Сорта Karat, Line. Omega, Sedo, Salut, Global и Erglu также представляют собой высокоэнергоемкие образцы. Их коэффициент энергетической эффективности выше сорта Золотонивский на 0.11 - 0.14 .
ВЫВОДЫ
1. Изучение коллекционных образцов ярового рапса различного происхождения показало высокую степень генетической гетерогенности по основным морфобиологическим и хозяйственно-полезным признакам. Установлено, что урожайность и содержание биохимических показателей изменяются в зависимости от почвенно-климатических и метеорологических условий выращивания." Коэффициент вариации се-
менной продуктивности колебался от 3.5 до 22.0%, белка 2.9-17.2%, жира - 1.1-7.4%, гликозинолатов - 2.4-43.1% в зависимости от генотипа сортообразца.
2. Наибольший интерес, как исходный гматериал для селекции ярового рапса на качество масла, представляют выделенные образцы коллекции, сочетающие комплекс полезных признаков - безэруковость масла и низкогликозинолатность семян с высокой урожайностью: Ко-sa, Erglu из Германии, Omega, Global, Karat и Salut из Швеции, Line из Дании ( урожай семян - 2.3-2.6 т/га ).
3. Проведена группировка сортообразцов ярового рапса по концентрации эруковой кислоты: безэруковые- содержание эруковой кислоты менее 3%; низкоэруковые- от 3 до 15%; среднеэруковые - от 15 до 30%; высокоэруковые - более 30% эруковой кислоты. Определены содержание и концентрация остальных жирных кислот, количество олеиновой кислоты колебалось от 21.1 до 64.7%, линолевой-12.7-21.8%, линоленовой- 8.7-11.7%, эйкозеновой - 1.7-16.4%. сумма насыщенных жирных кислот находилась в пределах-3.4-4.6%. Получена характеристика безэруковых образцов ярового рапса различной скороспелости по содержанию олеиновой, линолевой и линоленовой кислот. Установлена тенденция к снижению олеиновой ( в среднем с 63.3 до 60.5% ) и повышению линолевой (в среднем с 18.3 до 20.0%) кислот у средне- и позднеспелых образцов рапса по сравнению с раннеспелыми.
4.Выделены образцы, которые могут успешно использоваться в селекции на качество шрота ( жмыха ) за счет снижения в семенах вредных гликозинолатов и повышения содержания суммы незаменимых аминокислот в белке. К числу каких сортов относятся Рига ( гликозинолатов- 0.9%), Prota ( незаменимых аминокислот- 7.97%), Rucabc (аминокислот-7.82%), Global (гликозинолатов-1.0%), Sv7515/6 (гли-
козинолатов-1.0%. лизина-1.87%) и Ярвэлон (гликозинолатов- 1.1%).
5.Установлено, что интенсивность физиологических и биохимических процессов, протекающих в семенах ярового рапса при хранении, зависит от условий и длительности хранения, а также от генетических особенностей коллекционных образцов. В процессе- длительного хранения семян ярового рапса различного происхождения отмечена тенденция снижения их основных технологических.качеств. Снизилось содержание жира с -35.5-46.1% до 29.7-39.7%, белка с 13.8-21.0 до 11.7-17.3%, уменьшились показатели йодного числа с 102.2-114.8 до 75.9-88.1 мг I, увеличилось кислотное число масла с 1.17-2.87 до 9.16-15.65 мг КОН и величина числа омыления триа-цилглицеринов с 170.9-191.6 до 198.5-211.3 мг КОН. В семенах, хранившихся в условиях лаборатории, отмечена тенденция увеличения содержания гликозинолатов с 0.7-2.0 до 1.0-2.9% в течение двух лет хранения и последующее их снижение до 0.6-2.5%. Наиболее интенсивно биохимические изменения протекают в условиях неотапливаемого склада.
■ , . 6. Динамика изменения., содержания растворимых Сахаров в хранящихся семенах ярового рапса показала, что в течение двух лет хранения независимо от условий интенсивность дыхания семян была незначительна. При удлинении срока, хранения интенсивность дыхания возрастает, а количество Сахаров уменьшается с 5.7-7.3% до 2.9-4.2% в условиях лаборатории и с 5.7-6.6% до 2.2-3.6% в неотапливаемом помещении.
7.Посевные качества семян и их урожайные свойства зависят от условий и длительности .хранения,. Установлено, что условия хранения оказывают решающее,влияние, .чем продолжителен,сеть. Изучаемые сорта после трех лет хранения в складе дали невысокую семенную
продуктивность 7.9-18.9 ц/га, а после хранения в лаборатории -16.7-21.6 ц/га. Семена сортов Золотонивский, Кубанский, Талант, Salut, Brongoro 135/19, хранимые в благоприятных условиях в течение четырех лет и имеющие всхожесть более 80% могут использоваться в качестве высококлассного посевного материала.
8.Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания коллекционных образцов ярового рапса на семена в условиях Воронежской области показала, что для использования в производстве могут быть рекомендованы сорта, у которых коэффициент энергетической эффективности превышает 2.72 ( Kosa, Erglu, Salut, Global, Omega, Karat, Legro, Кубанский ). Данные сортообразцы могут служить источником исходного материала для селекции ярового рапса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Выделенные сорта Kosa, Erglu, Prota, Sedo из Германии, Salut, Global, Omega из Швеции, Line из Дании и Липецкий из России, которые по своим урожайным и биохимическим свойствам превосходят районированные в ЦЧЗ сорта Золотонивский, Hanna и Талант, использовать в качестве исходного селекционного материала по комплексу хозяйственно-ценных признаков или по отдельным показателям качествам.
2.Сорта Hllla, Sv 71/6 шведскойг селекции, Шен-ли-цай и К-4266 из Китая, Т-161 пакистанской селекции,, V46-1 из Марокко и Иванцевичский из России, имеющие высокое, .содержание эруковой и эйкозеновой жирных кислот в масле семян, рекомендовать в качестве источника получения высокотехнического рапсового масла.
3. Рекомендовать сорта .Золотонивский и Талант использовать в качестве сырья для переработки и как высококлассный посевной материал после нескольких fle.T хранения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Жирнокислотный состав семян коллекционных образцов ярового рапса в условиях Воронежской области // Производственный потенциал агропромышленного комплекса и пути улучшения его использования: Тез. докл. Ч. II.- Воронеж,1991.- С.96-98.
2.Семенная продуктивность и биохимический состав коллекционных образцов ярового рапса // Адаптивные технологии возделывания технических и кормовых культур в ЦЧЗ:Сб. науч. тр. - Воронеж.1993.-С. 47-52.
3.Содержание и соотношение жирных кислот в семенах ярового рапса отечественной селекции // Научные аспекты формирования ин-телектуальной собственности специалистов АПК России: Тез. докл. -Воронеж. 1993.- С.20-21 ( соавт. Н. Н. Горбунов ).
4.Изменение посевных качеств и биохимического состава семян ярового рапса в процессе хранения // Обеспечение V эффективного функционирования производственного потенциала АПК России в условиях рыночных отношений: Тез. докл.-т,Воронеж. 1993. -С. 119-120.
5.Изменение посевных качеств семян.ярового рапса при хранении // Инф. лист.: Воронеж: г.ЦНТИ, 1994.- N 250-94,- 4с. ( соавт. Н.Н.Горбунов ).
6. Методика определения массы 1000 семян // Совершенствование приемов производства, хранения и переработки растительного сырья: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1995,- С. 91-94 ( соавт. М. В. Никонов).
7.Изменение качественных показателей рапсового масла в процессе хранения //Совершенствование приемов производства, хранения и переработки растительного сырья: Сб. науч. тр.- Воронеж,1995.-С. 105-113 ( соавт. Н.Н.Горбунов ).
8. Влияние условий хранения на биохимические показатели масел ярового рапса с различным жирнокислотным составом // Совершенствование приемов производства хранения и переработки растительного сырья: Сб.науч. тр. / ВГАУ.- Воронеж. 1995,- С. 164-171 ( соавт. Н. В. Королькова ).
9. Влияние содержания и соотношения жирных кислот на сохранность семян ярового рапса // Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования: Тез. докл. Ч. II, - Воронеж,1995. - С.94-96.
10.Влияние продолжительности хранения семян ярового рапса на их посевные и технологические качества // Тез. докл.-Липецк, 1995.-С.115-117.
И. Влияние условий хранения на посевные и тежологические свойства семян ярового рапса // ЦНТИ.- Воронеж,- 1996.- N 178-96 ( соавт. Н.Н.Горбунов. Н.В.Королькова ).
12. Гликозинолаты ярового рапса // Стабилизация развития АПК Центрального Черноземья на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала:Тез.докл.-Воронеж, 1996. -С. 214-215.
13.Развитие растений рапса у длительно хранившихся семян // Резервы стабилизации аграрного производства: Тез. докл. Ч.1. - Воронеж, 1996,- С. 95-96 ( соавт. Н. В.Королькова ).
Минитипография УКЦ агроэкономики ВГАУ, зак. N169, т. 100. Обьем 1п. л.
-