автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:ИЗУЧЕНИЕ РЕЖИМОВ И СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА

кандидата сельскохозяйственных наук
Поморцева, Таисия Ивановна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.18.03
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «ИЗУЧЕНИЕ РЕЖИМОВ И СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА»

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ РЕЖИМОВ И СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА"

А-ЗН9Р

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

■На правах рукописи ПОМОРЦЕВА Таисия Ивановна

УДК 633.853.494 : 631.531.026

ИЗУЧЕНИЕ РЕЖИМОВ И СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА

Специальности 06.01.09 — растениеводство и 05.18.03 — первичная обработка, хранение зерна, другой продукции растениеводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К А Тимирязева

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н. М. Личко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Березкин А. Н.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Агапкин А. М.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрального района Нечернозем-

ного ученого совета К 120 35 07 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу. 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 49. Сектор зашиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйственных наук

В. Н. Мельников

ОЩбЯ ХЖРЖКГЕРЯСТЖ! ПЮШ

■ Актуальность проблемы. Рапс известная в мире культура, возделываемая во всех географических поясах. У рапса отмечается редкое сочетание ценных свойств, позволяющее использовать его как источник продовольствия,, корма, сырья для различных отраслей промышленности.

В "России из-за сильного поражения болезнями произошло падение производства подсолнечника (Данильцев, 1992). Для обеспечения потребности населения России в растительных маслах предусмотрено расширение-внедревня , культуры рапса- (Первушин, 1992). В 1995 г. необходимо довести посевную площадь под этой культурой до 600 тыс., га*(Васютин, 1992).")Однако быстрое распространение рапса сдерживается из-за недостаточного количества кондиционных семян. В настоящее время положение в России с посевным материалом ярового рапса считается.неудовлетворительным, в производственных ? условиях; семена быстро теряют всхожесть. Решение задачи повышения качества семян невозможно без выявления и учета; факторов, вызывающих ухудшение их посевных . свойств. Для создана? основных и страховых фондов семян ярового рапса необходимо1 ищрльэовать научно обоснованные режимы и способы щ хранен&я.;- ■ ; V .*

В литератург шюотся щхЗярсч^вчнвыв и нечеткие рекомендации ш хранению семян' втс^ культуры. что свидетельствует об актульности исследований! изменения качества семян при длительном хранении ^ уче*о1| их- а^сологического происхождения и влия-'

В настбвдей работе > Цвйгщт ; экспериментальные данные, полученные авторор. 'харавтевйзуирю.сем^на^ярового,рапса как объект хранения,:научвооббсвэваны рвиювги способы хранения, обеспечивающие ¿X' высока? .семенное - достоинства. " ■Л.' Цель и^задйчи исследования .^Основной целью данного исследования являлась- разработка. и научное Обоснование режимов и способов хранения 'семда ярового рапса, оберпечивавдих их надежную сохранность в течение!.-..Зиболее лет. 7 • • " 1 '„ Для достижении вышеуказанной' цели' были решены следующие основные задачи: • • ' ' ' ; *'

■ -проанализирована научная литература по изучению влияния

■ .V С - К» \ ЦЕ^тгальнай | ■ ■ .-• ' •

\ вИБЛИвТВО.; ; ' » .

-Мест».соаюкахоз академии "

-

режимов и способов хранения на посевные свойства семян;

-изучены семена распространенных и перспективных сортов рапса как объекты хранения Сих физические свойства, химический состав, равновесная влажность, обсеменвнностъ микрофлорой);

-исследованы закономерности изменения посевных качеств семян при хранении;

-обоснованы оптимальные уровни влажности и температуры при хранении семян;

-изучена стойкость семян различного экологического происхождения при хранении;

-исследованы разные способы хранения, в том числе во влагонепроницаемой полиэтиленовой таре.

Научная новизна работы состоит в том, что изучены распространенные и перспективные сорта ярового рапса по комплексу хозяйственно-биологических признаков, установлены величины критической и равновесной влажности семян, исследована динамика микрофлоры семян при хранении. Изучены качество и стойкость семян, выращенных в различных экологических зонах, научно обоснован оптимальный режим и способ хранения семян.

Практическая значимость работы заключается в определении уровня влажности для хранения основных и страховых фондов семян рапса, обеспечивающего хорошую сохранность их посевных Свойств в течение 1-2 лет. обоснован оптимальный режим и способ хранения семян рапса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (г. Москва, 1991, 1992 и 1994 гг.) и на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства ТСХА. Результаты работа апробировались в производственных условиях колхоза "Борец" Раменского района Московской области. Апробация подтвердила практическую значимость предложенных в диссертации рекомендаций.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы 5 статей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из ведения, обзора литературы, экспериментальной части, вклвчанцей 4 главы, выводов и рекомендаций производству, приложения, списка

цитируемой литературы, включающего 233 наименования, из них -18 иностранных авторов. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 8 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Объектом исследований служили семена ярового рапса сортов: Ханна, Кубанский, Шпат, Ярвэлон, Талант урожая 1989, 1990 гг; Для выявления влияния экологических условий на посевные свойства и долговечность семян они были получены из разных регионов России: Московской, Липецкой, Омской, Ленинградской областей, Татарстана и Краснодарского края.

Физические . свойства семян определяли по общепринятым методикам. ; • ; -V- , ■ , .

Химический составсемяноцределяли по следуюяим методикам: содержание белка по Кьельдалю с последующим пересчетом, используя коэффициент 6,25; количество лишдов- методом экстракции эфиром в аппаратах Сокслета; содержание клетчатки -. по Генебергу и Штоману; содержание золы -стандартным методом по ГОСТ 10847-74; безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - по разности исследуемых веществ. .. ■"..

Групповой состав липидов определяли методом тонкослойной одноступенчатой; хроматографии: на силикагеле . (Шталь, 1965). Состав жирных, кислот триглицеридов изучали методам газожидкостной хроматографии в модификацшг Л. Н. Харченко (1969). Кис-, лотное число жира- по ГОСТ 10858-77.' л

Критическую влажность семян устанавливалитремя способами: по интенсивности дыхания t семян"по равновесной влажности и по формуле Г.В. Щербакова (1963). ' . .

Эшфитную микрофлору оцределяли ш методу E.H." Мишустина, Л.А. Трисвятского (1963), субэпидерыальную-" методом фитопато-логической экспертизы. ■■ • "'•'.», í"-: ' ■ '

• Посевные свойства семян рапса определяли стандартным методом по/ ГОСТ 120380-84. Волевую всхожесть - путем подсчета растений, взошедших припосеве.ЮОсемян на однорядкошх метровых' делянках' в 4-х кратной хювторгостя^

Для изучеши влияния различной влажности и вида упаковки на сохранность семян были:взяты семена всех изучаемых, сортов

различного происхождения 1989 и 1990 гг. урожая. Модальные опыты по хранению семян проводили в различной упаковка: полиэтиленовой опенка, герметично закрытой, и тканевых мешочках. Уровень влажности: семян при закладке на хранение изменялся от 5,5 до 14,7*. Исследуемые семена хранили в условиях холодильника (+5°С) и склада. Контроль посевных свойств хранящихся семян осуществляли через 12, 24 и 36 месяцев.

Ускоренное старение семян проводили при температуре 37°С и 75£-ной относительной влажности воздуха. Семена облучали дозами от 50 до 2500 гй. Силу роста семян определяли по методике Б.С. Лихачева, З.А. Занкиной, А.Я. Гайдай (1989) с оценкой проростков по 5-и бальнсл шкале и классифп'ащиШ ли ej сильные и слабые.

Полученные экспериментальные данные за годы исследований обрабатывали методом дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1985) на ПЭВМ по программе "Elena".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Семена ярового рапса различных сортов как объект хр^авиия

Исследования показали, что семена изученных сортов рапса мало отличается между собой по показателям сыпучести. Так, при влажности семян около 8% угол естественного откоса изменялся в пределах от 28,3° (сорт Ханна из Липецкой области) до 32° (сорт Шпат из Ленинградской области). Полученные данные свидетельствуют, что значения показателей сыпучести семян рапса находятся в пределах значений этого показателя для семян зерновых культур. Следовательно, технику, применяемую для послеуборочной обработки, хранения и транспортировки зерновых можно использовать и при работе с семенами рМаса.

Рапс - мелкосемянная культура, масса 1000 семян колеблется от 3,06 до 4,44 г, объемная масса - от 595 до 667 г/л. При этом объемная масса семян различных сортов, выращенных в одной и той. же зоне имеет близкие значения. Скважистость семян исследованных сортов колебалась в пределах 37,5 - 46,3*. что близко по значению к скважистости, зерновых культур (40 - 5056).

Исследованные нами семена рапса из различных зон выради-

вания имеют сходный химический состав. Основным компонентом семян являются липиды - 39,6 - 42,3*. Отмечается высокое содержание белка (22,6 - 30,6?!). Сушарное содержание липидов и белка варьирует от 63,4 до 71,6*. Такие семена, по данным литературы, характеризуются как малостойкие при хранении. Методом хроматографии в семенах рапса установлены семь групп липидов: триглицерида, фосфолипиды, эфиры холестерина, диглицери-ды. моноглицерида, холестерол свободный и неустановленные э4и-ры жирных кислот (НЭЖК). При этом основными компонентами липидов семян рапса являются триглицериды, содержание которых составляет от 72,6 до 78,1*.

По своему составу триглицериды исследованных сортов относятся к сильно ненасыщенным маслам, благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот, таких как олеиновая, линолевая и линоленовая. Сушарное их содержание меняется от 92,3 до 93,4*. Содержание биологически незаменимой линолевой кислоты (витамин к), обладающей антогонистическим действием к холестерину ,' достигает 21,5 - 23, 2*. Доля нежелательной линоленовой кислоты, легко окисляющейся и снижающей качество пищевых продуктов при хранении, составляет 10,6 12,9*. Из полиненасы-шенных жирных кислот в рапсовом масле в незначительном количестве присутствуют' айкозадиеновая и арахидоновая. Среди насыщенных жирных кислот наибольшее Количе ство пальмитиновой кислоты (3,4 - 4,2*). Отмечается невысокое содержание стеариновой (1,4 - 1,8*). арахиновой(0,5- 0,9*), бегеновой (0,3 - 1.1*). пальмитолеиновой (0,2 - 0.3%) кислот. Гептадекаговая, мирнсти-* новая, пентадекановая и миристолевая кислоты также содержатся в незначительных количествах. Поскольку для исследований были взяты семена высших репродукций (супералита и элита) "00" -сортов, в масле не обнаружено эруковой.кислоты.

Семена рапса имеют низкие значения равновесной влажности,' что характерно для семян масличных культур. Межсортовые различия по величине равновесной влажности невелики.

Установлен уровень влажности, при котором резко усиливается- интенсивность дахания семян, то есть критическая влажность. Для семян изученных сортов уровень критической влажности находится в пределах 8,3 - 8,6*.' ;>

Грибная мшфофлора свежеубранных семян в основном пред-

ставлена полевыми плесенями ИЗ ГОДОВ Alternaria И Cladosporium и в незначительной степени плесенями хранения из родов Penici-nium и Aspergillus. Общее количество полевых плесеней и плесеней хранения изменяется от 2,5 тыс. шт./г у сорта Талант липецкой репродукции до 6,7 тыс. шт./г у сорта Шпат из Ленинградской области. Внутренняя зараженность указанными плесенями так же невелика, за исключением сорта Шпат ленинградской репродукции.

Облучение семян ярового рапса т-лучами показало, что дозы 50 - 400 гй являются стимулирующими, а дозы 500 - 2500 гй -угнетающими. Семена сорта Шпат краснодарской репродукции являются наиболее радиоустойчивыми.

Ускоренное старение семян вызывало неодинаковое снижение их посевных свойств у сортов различного происхождения. Самыми стойкими при ускоренном старении оказались семена краснодарской репродукции, на 30-й день ускоренного старения лабораторная всхожесть составила 81«. Высокие темпы снижения как анергии прорастания, так и лабораторной всхожести отмечены у семян из Омской области.

Таким образом, можно заключить, что семена ярового рапса в зависимости от зоны выращивания имеют неодинаковую устойчивость к стрессовым воздействиям.

Обоснование оптимальных режимов хранения семян ярового рапса

Результаты экспериментов показали, что посевные свойства свежаубрвнных семян у розга я 1589 г. большинства изученных сортов оказались высокими. В соответствии с ГОСТ 9824-87 они отвечали требованиям I класса, за исключением семян из Ленин градской области (и класс). Семена различных сортов, выращенные в разных зонах отличаются между собой как по анергии прорастания (на 1656), так и по лабораторной всхожести (на 1456). Наиболее существенные различия в качестве были у семян урожая 1990 г. Невысокие показатели энергии прорастания (6636) и лабораторной всхожести (79%) имели семена сорта Ханна из Московской области, сорта Шпат из Ленинградской области - 44* и 53« соответственно. Лучшими по изучаемым признакам оказались семена краснодарской репродукции: энергия прорастания 91...96*,

б

лабораторная • всхожесть, 92.; .97*. Такие различия ш посевным свойствам семян, вероятно, объясняются погодными условиями в период их созревания и уборки. Уборочный период 1990 г. отличался холодной погодой и затяжными дождями в Центральной нечерноземной зоне, что не позволило семенам ленинградской и московской репродукций полностью пройти период созревания.

Как известно, наиболее распространенным режимом хранения .зерна и семян является хранение в сухом состоянии, то есть при влажности ниже;критической. Как выяснилось (табл. I), наиболее благоприятной влажностью при хранении семян сортов Кубанский, Талант, Шпат в течение 3-х...4-х лет является влажность 7*, то есть влажность ниже критической на I - 1,5*. Уровень влажности, регламентируемый ГОСТ 9824-87 - 10* не обеспечивает надежной сохранности посевных свойств семян ярового рапса даже в течение одного года и должен быть пересмотрен.

Установлена тесная зависимость между уровнем влажности семян и их посевными свойствами: - энергией прорастания, лабораторной всхожестью (г- -0,93...-0,97). .Сортовых различий в изменении посевных свойств семян при хранении с разным уровнем влашости на обнаружено. •

Выявлено негативное влияние сорной примеси на сохранность семян. При этом происходит более интенсивное снижение их посевных свойств. . .

Выявлены основные причины снижения посевных свойств семян ярового рапса при хранении. Одна из них- развитие плесеней хранения.у Цри низких значениях влажности семян (5,5 и 7,4*) = как эпифитная,' так и субэпидерыальаая микрофлора незначительно изменяется по составу грибов и их численности. С увеличением влажности семян, до 8,6*и выше численность полевых плесеней уменьшалась, но резко возрастало количество плесеней хранения, особенно из рода Penicillin». Анализ полученных данных позволил установить тесную корреляционную зависимость между уровнем влажности . хранящихся ' семян и численностью поверхностной и внутренней микрофлоры . (г- ' 0,82...0,87), между влажностью и количеством грибов ИЗ рода Aspergillus (г-. 0,89.. .0,94) И Ре-niciiiiun (г= О,77...О,94). Следует отметить, что в наибольшей степени поражались плесенями хранения семена, потерявшие всхожесть. Коэффициент корреляции между всхожестью и численностью

Таблица I

Изменение посевных свойств семян ярового рапса сортов липецкой репродукции при хранении с разными уровнями влажности

Срок хране- Энергия прорастания.% Лабораторная всхожесть,*

Влажность семян,* 12 3 4 I 2 3 4

Сорт Кубанский, ур . 1989 г.

7,1 94 94 93 92 94 94 94 93

8,4 95 93 91 90 95 93 92 Э2

9,6 93 90 88 85 93 92 90 88

НСРда 83 I ,5 (по влажности) НСРда = Г,5

НСРда в I ,9 (по годам) НСРда = 1.9

Сорт Кубанский, ур . 1990 Г.

5,3 94 94 92 - ое ос *ЛЗ УО 96 -

7,3 92 92 92 - 94 95 94 -

8,6 92 92 87 - 94 94 91 -

10,0 83 79 68 - 89 88 77 -

13,5 69 56 30 - 82 79 36 -

НСРда в 2 ,0 (ш влажности) НСРда = 1,8

' нср№ в i ,8 (по годам) НСРда = 1.6

Сорт Талант, ур. 1989 Г.

7.2 91 90 90 90 94 94 91 92

8,5 • 91 91 90 88 95 92 91 89

(по влажности) > кс

НСРод 8 i ,6 (та годам) НСРда = 1.8

Сорт Шпат, ур. 1989 г.

6,9 95 90 91 90 96 91 91 91

8,5 91 87 85 84 93 89 87 86

9,8 88 80 80 69 91 83 81 77

НСРоб 8 Г.6 (по влажности) НСРда = 1.6

НСРда 8 2,0 (по годам) НСРда = 2,0

грибов из рода penici.iii.un варьировал от -0,85 до -0,88.

Другой причиной снижения посевных свойств семян является окислительный распад жиров и, как следствие, увеличение кис-

лотного числа аира. Отмечена общая закономерность: с возрастанием срока хранения этот показатель увеличивается. Однако тейпы этого процесса различны. В меньшей степени увеличение данного показателя за 2 года хранения наблюдалось у сорта Кубанский (с 0,34 до 0,73 мг ИОН на I г жира), а самый высокий - у сорта Шпат ленинградской репродукции.

Влияние способа хранения на посевные свойства семян

Средняя относительная влажность воздуха в областях Нечерноземной зоны составляет в осенне-зимний период 80 - 85*. что соответствует равновесной влажности семян рапса 10,2 - 11,0*. Поэтому для надежной сохранности сухие семена необходимо защитить от сорбционного увлажнения. В качестве водо- и воздухонепроницаемого материала в последнее время широко применяют полиэтиленовую пленку. Нами было проведено сравнение качества семян при хранении в полиэтилене и мешочной таре (табл. 2). Существенное снижение лабораторной всхожести происходит при хранении семян в мешкотаре. При хранении семян в полиэтилене наблюдается более медленное снижение этого показателя.

Таким образом, применение полиэтиленовых вкладышей в нерегулируемых условиях склада значительно продлевает срок хизнх семян. Обязательным условием длительного сохранения кондиционности семян в полиэтиленовой упаковке является их исходная влажность ниже критической на 1,0 - 1,5*. Хранение семян рапса в полиэтиленовых вкладышах можно рекомендовать для хранения основных, страховых фондов и коллекционных образцов.

Изменение посевных свойств семян различного экологического происхождения

Показано, что семена ярового рапса сорта Ханна, выращенные в различных экологических зонах (Московская, Липецкая области, Татарстан) имеют различную стойкость при хранении в складе в течение трех лет (табл. 3).

Саше низкие посевные свойства имеют семена из Московской области. Через год хранения их можно было отнести только ко ix классу по всхожести. Семена из Липецкой области наилучшим

. ■■' : * ' Таблица 2

Влияние способа хранения семян на лабораторную всхожесть

Вид тары

Исходные показатели

Срок хранения, месяцы

12

24

48

НСР05 ш месяцам

Полиэтилен

Тканевые мешочки

НСРо5=2.9

Полиэтилен

Тканевые мешочки 1

• НСРо£=3,3

Полиэтилен

Тканевые мешочки

НСР^.?

Полиэтилен

•Тканевые мешочки

НСР№=1,9

Сорт Ханна (Московская обл.) 95 94 93 91

95

95 95

95 95

95 95

92.

90

88

Сорт Ханна (без очистки)

92 89 87

91

84

80

. Сорт Кубанский (Липецк)

94 95 93

93

89

87

Сорт Шпат (Липецк) 94 95

94

89

3,0

4.1,

> Р*

2.0

образом сохраняли свои посевные свойства. Семена из Татарстана занимали промежуточное положение да этим показателям.

При изучении стойкости в условиях склада семян сорта Шпат различного происхождения отмечается, высокое качество семян краснодарской репродукции. Затем в порядке убывания качества следуют семена из Липецкой, Омской и Ленинградской областей. .

Градиент снижения всхожести семян зависел от исходных показателей. Сухие семена с влажностью ниже критического уровня имели градиент снижения всхожести I - 5* в год по большинству вариантов, причем, чем выше были исходные показатели, тем

Таблица 3

Изменение посевных свойств семян сорта Ханна различного происхождения при хранении в складе (урожай 1990 г.)

Срок хране- Энергия прорастания,« Лабораторная всхожесть,*

вия, годы Влажность семян.* I 2 3 I 2 3

Московская обл.

4.7 75 73 70 79 78 72

7.4 82 77 71 84 78 72

8,2 79 68 67 81 73 67

14,8 0 - - 0 - -

По влажности НСРо5 =2.3 НСРод=2■2

По годам Ш?о5' =2.7 нсРпд^г.б

Липецкая обл.

5.0 91 90 90 93 93 91

7,4 92 92 87 94 94 89

8,3 90 . 91 84 91 91 86

9.9 83 80 62 90 84 79

14,6 0 — - 0 _ —

По влажности НСРой =1.7 НСРо5= =1.8

По годам НСР05 =1.7 НСР05= =1:8

Татарстан

7.1 83 82 72 85 86 77

8.6 80 70 70 84 83 77

9.3 73 70 . 69 79 79 74

9.7 71 59 56 74 72 71

10.5 64 49 42 69 68 55

По влажности НСРоб =2.1 НСРпс-г.1

По годам НСР05 =1.9 НСРоб* =1.9

меньше была эта величина. Наблюдения за хранением семян с влажностью на уровне и выше критической показали, что снижение всхожести за год хранения резко возрастает и составляет 5 -10* в год для большинства случаев. Причем, чем нижа было исходное качество, тем значительнее было снижение лабораторной всхожести. С увеличением срока хранения оно возрастало в еще большей степени.

Таким образом,, семена из северных зон выращивания по сравнению с южными менее долговечны при одинаковых условиях хранения. Не выявлено существенных сортовых различий семян по их стойкости при хранении. • ____ ч

Изучено влияние температуры на сохраняемость семян рапса разных' сортов различного происхождения. Пониженная температура (+5°С) - оказала благоприятное действие на посевные свойства семян всех сортов, хранящихся при разных уровнях влажности. Установлено, что для семян рапса с невысокими посевными свойствами, выращенными в северных зонах необходимо при закладке на хранение снижать влажность ниже уровня критической влажности на 1,0 - 1,5$, даже при хранении в холодильнике.

Семена, имеющие исходные высокие посевные свойства, полученные в оптимальных для возделывания этой культуры зонах, могут храниться длительное время (3...4 года) в условиях холодильника с влажностью на уровне критической (8,2 - 8,6$) без. существенного снижения качества семян.

Установлена общая закономерность для семян всех изученных сортов по морфовиэиологической характеристике проростков. По количеству сильных проростков выделяются семена« хранившиеся с уровнем влажности 7,0$. У семян, хранившихся с влажностью ниже и выше указанной влажности отмечена меньшая доля сальных проростков. У сорта Ханна различного происхождения (Московская, Липецкая области, Татарстан) можно отметить лучшие показатели по силе роста у семян липецкой репродукции. Полученные данные по морфоЗизиологической характеристике проростков семян сорта Шпат различного происхождения позволяют отметить заметные различия по числу сильных проростков и количеству непроросших семян. Эти различия обусловлены разным исходным качеством семян. Наибольшее- количество сильных цроростков имеют семена этого сорта краснодарской репродукции - 43 - 69$, а наименьшее - семена из Ленинградской области - II - 24$. У семян омской репродукции доля сильных проростков составляла 33 - 36$ в зависимости от уровня влажности. Семена сорта Галант краснодарской и липецкой репродукций также имеют неодинаковую характеристику проростков. Лучшее развитие проростков наблюдалось у семян из Краснодарского края (доля сильных цроростков 49 -63$). В то время как у семян из Липецкой области - 23 - 38$ в

зависимости от уровня влажности.

Следует отметить близкие доли сильных и слабых проростков у семян краснодарской репродукции сортов Ярвэлон (42 и 3756), Талант (39 и 41*) и Шпат (41 и 40*) соответственно. Полевая всхожесть этих семян высокая (61...69*) и наблцдаемые различия между ними были несущественны. Для изученных сортов различного экологического происхождения установлена корреляция между энергией прорастания и количеством сильных проростков (г- 0,63... 0,97), лабораторной всхожестью и числом сильных проростков (г- 0,64...О,98).

Таким образом, результаты морфофизиологической оценки проростков подтверждают выводы, сделанные выше, о влиянии экологических условий на долговечность семян.

ВЫВОДЫ

1. Изучен групповой и жирнокислотный состав липндов районированных и новых перспективных сортов ярового рапса (Ханна, Шпат. Кубанский, Талант, Ярвэлон) различал зон возделывания. Существенных сортовых различий в жярнокислотиом составе не выявлено. В состав липидов семян рапса входят триглицериды (74,6 - 78,1«), фосфолипиды (10,4 - ГЗ.О-6). эфира холестерина (4,1 - 8,8«), диглицериды (1,6 - 3,7%), моноглицериды (0,6 -1,7*). неустановленные эфиры жирных кислот (0,8 - 2,2*), холе-стерол (0,9 - 1,4*). Основной фракцией в составе липидов рапса являются запасные свободные жиры - триглицериды, в составе которых преобладают ненасыщенные жирные кислоты (92,3 -93.8*). Из них главными являются олеиновая (55,2 - 60,1*) и линолевая (21,6 - 23,2*) кислоты. Это свидетельствует о высокой пищевой ценности масла изученных сортов рапса и подтверждает необходимость их широкого внедрения на территории России.

2. Изучение семян ярового рапса как объекта хранения показало, что для изученных сортов характерны следующие показатели физических свойств: угол естественного откоса - 28 - 32^, угол трения то различным материалам - 13 - 21°, скважистость колеблется от 37 до 46*, масса 1000 семян от 3,06 до 4,44 г, объемная масса - 595- 665 г/л, обеспеченность воздухом 0,57 -0,74 аР/г, плотность семян- 0,99 - 1,18 г/см3. По ряду физических свойств семена рапса близки к семенам зерновых культур,

" _

I Г

что позволяет использовать единый набор машин "для транспортировки. обработки и хранения семян.: :

3. Семена рапса как объект хранения отличаются от семян зерновых культур рядом особенностей, которые должны быть учтены при разработке оптимальных режимов и способов хранения. Высокое содержание жира (39 - 42*).и белка (23 - 31*) существенным образом сказывается на равновесной влажности семян. Семена рапса быстро сорбируют влагу из воздуха» поэтому при хранении в условиях высокой влажности воздуха им'необходимо

, обеспечить защиту от сорбционного увлажнения.Отмеченные особенности семян рапса характеризуют их как более трудный объект для хранения в сравнении с зерновыми культурами.

4. Установлен уровень критической влажности для семян ярового рапса разных сортов различного происхождения. Он находится в пределах 8,3 - 8,6*.

5. 1*рибная' поверхностная мвзсрофлора свежеубранных семян - рапса изученных сортов в основном 'представлена полевыми плесенями из родов Altemaria, ciadosporium и в незначительной степени плесенями хранения ИЗ родов Penlcillium и Aspergillus. Общее количество указанных плесеней незначительно и изменяется в зависимости от сорта и.происхождения от 2,5 до 6,7 тыс. шт./г. Количество семян пораженных внутренней инфекцией также. невелико и составляет 14 - 25* за исключением сорта Шпат из Ленинградской области - 53*. - ' ;; *.,-

6. Численность и состав микрофлоры семян меняются в зависимости от длительности и условий хранения. Цри влажности семян выше критического уровня наблюдаются заметные изменения в составе плесневой микрофлоры. Общее количество плесневых грибов снижается и цроисходат изменение . качественного состава. Полностью исчезают полеше плесени. Эпифатная микрофлора, в основном, представлена плесенями хранения. Аналогичным образом происходят изменения, в . составе субэшдермальной микрофлор!. Преобладающими плесенями хранения являются грибы : из рода

Penicilliuo. ' ' ' ' v

7. Основная, причина резкого снижения посевных свойств семян при хранении с влажностью выше критического уровня та же, что и для хорошо изученных культур, а именно: бурное развитие плесеней хранения. Об этом свидетельствует отрицательная

корреляция между лабораторной всхожестью и численностью грибов из рода Penicillium (г= -0,85... -0,88). Параллельно с активным развитием микрофлоры протекает окисление лшщдов семян. Кислотное число жира с увеличением срока хранения возрастает в 2-3 раза.

8. Установлена оптимальная влажность для хранения семян ярового рапса. При хранении в складе посевные свойства семян остаются на высоком уровне в течение 4-х лет при влажности семян тшю критической на I - 2*. При влажности семян, рекомендуемой ГОСТ 9824-87 (Семена рапса и сурепицы. Сортовые и посевные качества) на уровне 10* происходит существенное снижение посевных свойств. Указанный уровень влажности не может обеспечить надежную сохранность семян даже в течение одного года и должен быть пересмотрен.

Для хранения семян ярового рапса основного, страхового фонда и более длительного хранения партий рекомендуется влажность семян при закладке снизить до 7*.

При влажности на уровне критической, то есть 8,3 - 8,6*, посевные свойства кондиционных семян сохраняются только в условиях холодильника, где задерживается развитие плесеней хранения и окисление лшщдов.

9. Существенному снижению посевных свойств семян способствует наличие сорной примеси как при хранении как в складе (на 14%),так и в холодильнике (на 7*). При этом снижается также доля сильных проростков и резко возрастает доля непроросших семян (до 26 - 36*).

10. Оптимальным способом хранения семян ярового рапса является хранение их в мешкотаре с полиэтиленовыми вкладышами при влажности ниже критической. Этот способ хорошо защищает семена от сорбционного увлажнения и может применяться в обычных типовых и приспособленных хранилищах, доступен для широкого производственного использования.

11. Установлено влияние arpoэкологических факторов на формирование посевных свойств семян рапса. Выявлены те же закономерности, что и для других культур, а именно: более качественными являются семена из южных районов (Краснодарский край. Липецкая область). Об этом свидетельствует их большая стойкость при ускоренном старении и при облучении г - лучами

дозами 1000 - 2000 гй. Семена северных зон выращивания (Ленинградская и Московская области) менее долговечны при хранении. Этот вывод подтверждают данные морфофизиологического анализа. У семян из этих районов также отмечено меньшее количество сильных проростков. - ■- "

РИСОМЕВДАШШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для надежной сохранности семена рапса должны закладываться на хранение при влажности ниже критической на I - 2%, то есть при влажности 7*. В связи с этим рекомендуемая ГОСТ 9824-87 (Семена рапса и сурепицы. Сортовые и посевные качества) влажность 10* является завышенной и должна быть пересмотрена, так как не обеспечивает сохранность их посевных .. свойств. ■ ' - ' " ' • - "

2. Состояния ло влажности, приведенные в ГОСТ 10583-75 ' "Семена рапса, промышленное сырье "нуждаются такжев корректировке. Их значения целесообразно снизить до следующих пределов: .;.... • \1 ...'•,

наименование состояния влажность по . рекомендуемая ; ... . . ГОСТ 10583-75 • влажность

1.Сухое ^ до 8* включ. - до 7*вкяюч.

2.Средней сухости св.8« до 10* включ...*" 7,1« до 8,5*вкл.! .

3.Влажное св.10» до 12* включ. 8,6* до II* вкл."-.".

4.Сырое св. 12* св. II*.

3. Для защиты от сорбционного увлажнения сухие семена рекомендуется . хранить в ' мешкотаре, с; полихвтиленовыми вкладышами. . . : "" '' 7

Список опубликованных'работго теме диссертации ...'-Л

I. Поморцева Т.И. Физические свойства семян ярового рапса, различных сортов// тр. научно» конференции; молодых ученых 4 - -7 июня 1991 г. Московская' свльскахр'зяйС^вейвая; академир 'им.. К.А. Тимирязева. -М. : 1991. -Си 396-405. рукопись дагонирова-. Г.. на во ВНИИТЭИСХ 18.10.91,243/44 ВС-91-Деп.. ' " :"

.. 2. Личко Н.М., Поморцева Т.И. Интенсивность дыхания семян

ярового рапса пр \ различных уровнях влажности // Тр научной конференции мо7одых \ченых 9—11 июня 1992 г Московская сельскохозяй-ственнач академии им К А Тимирязева — М 1992 — С / Рукопись депо нирозана во ВНИИТЭИС X Объем 10 с .V» 139'50 ВС—92*Деп

3 Поморцева Т И Рапс — культура перспективная // Хлебопро дукты — 1993 — > 9 — С 13—16

4 Л и ч к о Н М, Поморцева Т И Обоснование оптимальных режимов хранения семян некоторых сортов ярового рапса II Технические культуры — 1994 —Л * — С 12—14

5 Поморцева Т И Влияние различных способов хранения на посевные свойства семян ярового рапса // Технические культуры — 1994 — № 4 —С 15—16

Объем 1 п л.

Тираж 100

Заказ 270 (а)

Типография издатечьства Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская уд, 44