автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.16, диссертация на тему:Принципы нормирования как концептуальная основа совершенствования технологии продуктов питания организованных коллективов

доктора технических наук
Бурмистров, Геннадий Павлович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.16
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Принципы нормирования как концептуальная основа совершенствования технологии продуктов питания организованных коллективов»

Автореферат диссертации по теме "Принципы нормирования как концептуальная основа совершенствования технологии продуктов питания организованных коллективов"

Для служебного пользования

Экз^ .. . На правах рукописи

БУРМИСТРОВ Геннадий Павлович

ПРИНЦИПЫ НОРМИРОВАНИЯ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

05.18.16- технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург-1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой

технологии

Официальные оппоненты : доктор технических наук профессор Еасилинец И.М. доктор технических наук Пршцепов Н.Е.

доктор медицинских наук профессор Дьяксное М.М.

Ведущая организация: Институт питания Российской академии медицинских наук

Защита диссертации состоится " " Срвбрсилх997 года в /2. часов на заседании диссертационного совета Д.131.04.01 при Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте (194021,С-Петербург,ул.Новороссийская, д. 50)

С диссертацией мсдно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского торгово-экономического института

Автореферат разослан " ^ " JLfr iaDil 1997 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета -'х "

кандидат технических наук доцент Вытовтав A.A. (—j

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время человечество оказалось в состоянии глобального системного кризиса, связанного, главным образом, с развитием экологической катастрофы. Его выживание зависит от осмысления социобиосферного пространства качества жизни, требующего от человечества перехода к новой форме социально-экономического гомеостаза, в котором одним из главных материальных носителей прогресса является продовольственный фактор.

Поэтому важным "фундаментом" воспроизводства качества жизни челоЕекз является рациональное питание. За последние годы наука о питании пополнилась и обогатилась новыми знаниями о новых закономерностях в формировании потребности в пищевых, балластных и биологически активных Ееществах;о количественной потребности в отдельных витаминах, микроэлементах;о потребительских свойствах сырья,возможности максимального сохранения полезных питательных веществ в процессе заготовки,хранения и переработки; об изменении теоретических основ питания - от теории "сбалансированного питания" в сторону новой цели - "адеквзтного питания"; о ноеых подходах к определению нормирования и других. При этом изменяются и теоретические основы общей методологии питания - базисные принципы: гигиенические, физиологические, экологические и организационные, а также технологии производства и потребления продуктов питания, совокупность которых представляется объектом исследования. Причем они рассматриваются и анализируются в систе)<шом единстве, обусловливающем взаимосвязь и взаимозависимость влияния на конечный результат - достижение современной технологии производства и удовлетворение потребностей человека в полноценном питании.

Для личного состава Вооруженных Сил (ВС)Российской Федерации питание тлеет специфический характер, связанный с особенностями боевой и мобилизационной подготовки (специфические физические и психоэмоциональные нагрузки при выполнении боевых и других задач е различных климатогеографкческих условиях и т.п.). Кроме того, тенденция усложнения эксплуатации боевой техники, условий ведения боевых действий приводит к значительному изменению характера воинского труда и ставит перед продовольственной службой качественно новые задачи по технологии приготовления пищи и организации полноценного питания, его нормирования. Разработка методологии

нормирования и обоснование выбора специальных пищевых технологий с учетом перечисленных факторов, экспериментальной оценки качества и совершенствования технологии производства продовольственных пайков и пищевых продуктов для всех категорий военнослужащих ВС РФ является предметом исследования.

Существующие методы нормирования основаны на базисных положениях теории сбалансированного питания, экспертных методах, корреляционно-регрессионном анализе, энергометрш, квалиметрии, диагностике и некоторых других, которые не в полной мере учитывают множество новых факторов, оказывающих непосредственное влияние на нормирование питания и укрепление здоровья военнослужащих и , прежде всего, положения теории адекватного питания . Таким образом, возникает крупная научно-техническая проблема - разработка концепции и методологии нормирования питания различных воинских контингентов на основе теории адекватного питания и совершенствования технологии производства пищевых продуктов для обеспечения ВС РФ. Решение данной проблемы достигнуто в результате развития перспективного научного направления - теории адекватного питания-применительно к нормированию войскового питания и технологиям производства продуктов, пайков и рационов питания для ВС РФ. Такая постановка научней проблемы объективно обусловлена следующими противоречиями в научных знаниях и практике питания организованных колективов:

1. Новые, -возникшие в результате перехода человечества в энергетическую фазу развития, экологические факторы изменяют представление о структуре питания, принципы и методы нормирования. Анализ научных трудов и исследований показывает эволюционное превращение биосферы Земли в качественно иную планетарную структуру - ноосферу, в которой разум человеческой популяции и сам человек с его потребностями, е т.ч. в питании, является главной стержневой фигурой. Такой подход определяет смену векторов развития и смещение акцентов е сторону "социоприродной управляемой со стороны общества экономики". Потребность человека в питании смещается от "энергетического" к "белково-качественному" вектору. Для обоснования новой концепции питания военнослужащих необходимы новые методы и подходы к его нормированию, позволяющие преодолеть противоречия:

в преобладании учета энергетической кботы при разработке

нормативов питания воинских коллективов;

ограниченной реализации научных знаний о питании е действующих нормах пайков;

в определенном отставании специальных пищевых технологий от современных аналогов;

зависимости нормирования и реального питания от недостаточных экономических возможностей страны.

2. Ряд исследований и работ в смежных областях наук показывает необходимость широкого синтеза естественно-научных, экологических, технических, социологических положений человековедения с раскрытием глубинных взаимосвязей природы человека с биосферой. Поэтому впервые ставится проблема организации продовольственного обеспечения военнослужащих, совершенствования технологии производства ео взаимосвязи о физиологическими, гигиеническими, экологическими, организационными принципами и законами питания (энергетической адекватности, количественной и качественной сбалансированности, соответствия пищи биологическим ритмам жизнедеятельности и ферментным системам организма и др.).

3. Новые подходы к нормированию питания на основе физиологических, гигиенических, экологических принципов выдвигают в качестве императива развития смену парадигм и переход на новую систему взглядов. В последнее время данная система получила название "теории адекватного питания", концепция которой предполагает обоснование эволюции механизма усвоения организмом питательных веществ в соответствии с естественным механизмом индивидуальной ассимиляции пищи. Еместе с тем ноеэя концепция нормирования питания военнослужащих требует разработанных методов оценки, анализа и экспериментальной проверки адекватности питания.

4. Новые условия боевых действий войск, обусловленные применением сложных систем и военной технологии, а также изменение характера труда объективно поставили перед тылом Вооруженных Сил РФ задачу поиска новых систем жизнеобеспечения личного состава продуктами питания и пересмотра существующих продовольственных пайков с учетом социально значимых и особых военных факторов и условий. Для реализации этой задачи необходило научное обоснование энергетической ценности и качественной адекватности питания военнослужащих ноеым условиям и требованиям боевой обстановки, а также боевой и мобилизационной подготовки в мирное время, что позво-

- б -

лит преодолеть противоречие в отставании технологии войскового питания от развития вооружений.

Такая постановка вопроса о нормировании питания и совершенствовании технологии производимых для этих целей пищевых продуктов требует широкого развертывания экспериментальных исследований во всех видах Вооруженных Сил для всех категорий питающихся. Эволюция развития вооружения, техники и в целом боевых систем привела к необходимости качественной оценки влияния на организм военнослужащих пищевых волокон, микроэлементов и других составляющих элементов пищи. Кроме того, происходит "экологическая экспансия" на организм человека опасных для здоровья отрицательных факторов с одновременной адаптацией и перестройкой восприимчивости к продуктам питания.

Диалектика развития человека и природы в области их взаимодействия на уровне продовольственных потребностей заключается в том, что физиологические нормы потребности в пищевых веществах и их качественной адекватности должны быть сбалансированы в соответствии с природным воздействием и влиянием на каждом историческом отрезке времени.

Перечисленные выше положения и факторы делают необходимым пересмотр" норм продовольственных пайков для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, внесение корректив в технологию изготовления пищевых продуктов для комплектования рационов.

Таким образом, научно-техническая проблема заключается в обосновании методологии нормирования адекватного питания для личного состава ВС га на базе разработки новых методов, экспериментальных оценок и совершенствования специальной пищевой технологии.

Постановка проблемы обусловлена отсутствием теории адекватного питания военнослужащих различных видов и родов войск, учитывающей новые факторы социально-экономического, экологического, социологического характера; ведомственным отставанием технологии еойскоеого питания от общественного; усилением влияния комплексов боевых систем, техники и вооружения и новых условий боевых действий еойск, вызывающих в целом изменение характера воинского труда; появлением новых знаний о пищевых веществах и их влиянии на механизм усвоения пищи организмом, об адаптации к воздействию негативных факторов окружающей среды и других значимых факторов.

Цель и задачи исследования. На основе концепции адекватного

питания военнослужащих, включающей физиологические, гигиенические, военно-технические, технологические.экономические, организационные принципы разработать совокупность системных методов анализа, оценки и обоснования нормирования питания личного состава всех видов Вооруженных Сил РФ , предложить научно обоснованные нормы продовольственных пайков и специальные пищевые продукты, основанные на внедрении разработанных пищевых технологий производства.

Достижение общей цели предполагает решение следующих основных задач:

В области теоретическо й:

1. Установить определяющие факторы, влияющие на изменение норм питания военнослужащих,расширение и изменение ассортимента продуктов в современных условиях, провести экспериментальные исследования фактического питания, пищевого статуса, величины физиологической и степени эмоциональной нагрузки в условиях реального выполнения учебно-боевых задач.

2. Сформулировать исходные предпосылки и выдвинуть новые принципы для качественной оценки продовольственного обеспечения военнослужащих.

3. Определить статистически устойчивые связи и закономерности развития питания военнослужащих.

4. Разработать методы натурных исследований качественной адекватности питания для различных контингентов питающихся, обосновать медико-технические требования на новые нормы продовольственных пайков и математический аппарат их реализации, определить оптимальное количество эталонных вариантов продовольственных пайков.

5. Обосновать эталонные продовольственные нормы для мирного времени, рационы питания для особых условий боевых действий и учебно-боевой подготовки, а также базовые технологии и направления их совершенствования. Выполнить экспериментальную оценку их соответствия новым теоретическим положениям и проверку сходимости с предложенными моделями.

6.Разработать методологические основы реализации принципов адекватного нормирования питания в специальных пищевых технологиях и пищевых продуктах для спецпотребителей ВС РФ.

7. Исследовать изменения, протекающие в разрабатываемых пи-

щевых продуктах в результате изменения рецептур и технологии производства, и их химический состав в процессе хранения.

8. Разработать способы производства пищевых продуктов и тары для спецпотребителей.

9. Провести апробацию новых норм продовольственных пайков и пищевых продуктов, основанных на новых технологиях производства, на войсковых испытаниях.

10. Выполнить военно-технико-экономическое обоснование новой системы нормирования питания военнослужащих, оценить эффективность предложенных продовольственных пайков и усовершенствованной технологии производства пищевых продуктов.

В области практической: разработать и утвердить технологическую документацию на новые виды пищевых продуктов, обосновать научно-методический аппарат по планирован™ продовольственных пайков и их внедрению в практику войск;

подготовить рекомендации по организации питания воинских кон-тингентов на основе новых норм продовольственных пайков; обосновать алиментарный путь формирования оптимального статуса питания военнослужащих.

Научная новизна работы определяется развитием перспективного научного направления - теории адекватного питания применительно к нормированию войскового питания и технологиям производства продуктов, пайков и рационов питания для ВС РФ, разработкой моделей, принципов и закономерностей войскового питания, совокупность которых составляет базис "теории адекватного питания военнослужащих". Впервые систематизированы новые социально значимые факторы, сформулированы и показаны во взаимосвязи физиологические, гигиенические, экологические, организационные принципы, в том числе: единство медико-биологических, Еоенно-технических требований и достигнутого уровня технологии производства пищевых продуктов; соответствие нормирования питания достигнутому уровню пищевых технологий; максимальное трофологическое соответствие естественных и промышленных пищевых технологий; разработана методология. качественной оценки адекватного нормирования питания военнослужащих и модель формирования военно-экономической эффективности ее внедрения; определено оптимальное количество и состав эталонных вариантов продовольственных пайков для условий мирного времени, система медико-технических требований к продовольствен-

ным панкам и математическая модель их реализации; обоснована система современных базовых специальных технологий производства продуктов питания,тары и упаковки, позволяющая решить проблему создания соответствующих требованиям достигнутого уровня развития средств вооружений пайков и рационов питания для боевых условий.

На защиту выносятся результаты решения научно-технической проблемы, имеющие важное значение для личного состава ВС и заключающиеся в разработке новых моделей, методологии нормирования адекватного питания военнослужащих, в обосновании и реализации в разработанных и разрабатываемых пищевых продуктах базовых современных технологий их производства, а именно:

1. Принципы и закономерности развития еойскоеого питания .

2. Методология нормирования адекватного питания военнослужащих.

3. Структурно-логическая модель медико-технических требований.

4. Математическая модель реализации медико-технических требований.

5. Проекты эталонных норм пайков для всех контингентов питающихся ВС РФ.

6. Методологические основы и реализация принципов адекватного нормирования питания при разработке специальных пищевых технологий и пищевых продуктов для спецпотребителей ВС РФ.

7. Способы производства пищевых продуктов, блюд, питательных смесей и тары (упаковки) для военных потребителей.

8. Реализация принципов адекватного нормирования еойскоеого питания и базовых технологий в индивидуальном рационе питания ИРП-1.

9. Методология оценки качества новых норм и результаты их апробации.

10. Основные направления и результаты реализации нормативного блока предложений.

11. Модель формирования военно-экономической эффективности при использовании научно обоснованных норм продовольственных пайков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предлагаемый научно-методологический аппарат обоснования нормирования питания личного состава ВС РФ позволяет перейти на

качественно новый уровень в технологии, организации питания и продовольственного обеспечения военнослужащих как в мирное, так и в военное время. Сформулированные методы и модели могут быть использованы не только в структуре Вооруженных Сил, но и при обосновании снабжения продовольствием других организованных контин-гентов людей. На их основе можно планировать широкий спектр потребностей населения в продовольствии: от минимальной "потребительской корзины" до оптимальных норм адекватного питания большинства населения России. Результаты работы послужили основой для внедрения в войсковое питание новых норм продовольственных пайков мирного времени, по которым обеспечивается более 1 млн. военнослужащих, для разработки более 20 технических условий на производство специальных пищевых продуктов для ВС РФ и других организованных контингентов. Промышленное производство этих продуктов уже освоено на 15 предприятиях пищевой промышленности.

На 12 разработанных способов производства, рацион выживания и 2 вида упаковки поданы заявки на изобретения, получено 13 положительных решений (Приложение!).

Границы исследования. Вопросы фактического питания, пищевого статуса и энерготрат исследовались у военнослужащих основных воинских специальностей (не менее пятидесяти) всех видов ВС РФ.

Обоснование оптимального количества и структуры эталоннш вариантов продовольственных пайков производилось на основе разработанных медико-технических требовании с учетом характера современного . воинского труда и научных данных о военно-профессиональной адаптации на основе развития теории адекватного питания.

Формирование системы базовых пищевых технологий и их совершенствование осуществлялось применительно к потребностям организации питания военнослужащих в особых условиях боевой и учебно-боевой обстановки.

Сведения о внедрении и публикации результатов.

. Материалы исследований легли в основу разработанных и действующих .приказов и директив Министра обороны РФ, заместителя Министра обороны - начальника Тыла ВС РФ и инструкций, утвержденных Начальником продовольственного управления МО РФ, а также более 2\ технических условий и технологических инструкций по производств "продуктов питания. Научные результаты диссертации нашли отражени

в учебнике для курсантов высших военных училищ тыла "Войсковое питание и хлебопечение" (М., 1992 г.). Общее количество публикаций по теме диссертации составляет 46 работ.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования вошли главной состазной частью в отчеты НИР("Оправдание"):

- "Научный обзор по вопросам нормирования питания военнослужащих и оценки действующих продовольственных пайков в свете современных требований к питанию" (М, 1992 г., этап 1);

- "Материалы войсковых исследований фактического питания, пищевого статуса и энерготрат военнослужащих основных воинских специальностей"(М., 1992 г., этап 2);

- "Медико-технические требования на создание научно обоснованных норм продовольственных пайков для различных контингентов Вооруженных Сил РФ, разработанные на основе проведения исследований" (М., 1993 г., этап 3);

- "Проект научно обоснованных норм продовольственных пайков для основных групп воинских специальностей" (М., 1993 г., этап 4).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и Приложения. Список использованной литерзтуры включает 219 отечественных и 55 зарубежных источников. Работа представлена на ... машинописных листах, иллюстрирована .. таблицами и . рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований

Для достижения цели и решения поставленных задач проведено комплексное исследование. При этом особое внимание уделялось экспертной оценке пайков, предназначенных для личного состава различных видов и родов ВС РФ, что позволило определить направления совершенствования общевойскового, летного, морского, подводного, лечебного пайков, а также пайка, предназначенного для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ. В натурных исследованиях, проведенных среди личного состава Сухопутных, Воздушно-десантных и Ракетных войск Московского, Ленинградского и Приволжского военных округов, а также у летного состава тех же

округов и сил Военно-Морского Флота, особое внимание уделялось диагностике пищевого статуса.

Для определения энерготрат военнослужащих применялись различные методы: Респираторная энергометрия, хронометражно-расчет-ный и другие, но определяющим был метод алиментарной энергометрии (Бузник И.М., 1978)

Исследование соматометрических показателей включало определение массы и длины тела, окружности грудной клетки, плеча, тол-щкны кожно-жировых складок (ТКЖС) (Дьяконов М.М., 1974; Бузник И.М., 1978; Макаров П.П.,1984; Луфт В.М., 1993). Для всесторонней оценки статуса питания исследовались клинические и биохимические показатели, а также критерии функционального состояния организма и, в частности, физической работоспособности (Кошелев Н.Ф., 1974;Новожилов Г.Н., и соав., 1976; Васильев Д.И., 1988; Закурда-ев В.В., и соавт., 1988; Луфт В.М., 1994).

В исследованиях участвовали практически здоровые юноши, проходившие службу в рядах Вооруженных' Сил РФ в 1992 - 1994 гг., а также лица, находившиеся на стационарном лечении в медицинских учреждениях. Обследовано в общей сложности около 31 тыс. военнослужащих .

Исследования показали, что пищевой'статус обследованных кон-тингентов в основном удовлетворительный. Показатели азотного, ли-пидного, витаминного и минерального обменов были в пределах нормативов, характеризующих обычный статус питания, т.е. фактическое питание обеспечивает физиологические потребности организма в белках, жирах, витаминах и минеральных веществах.

Энерготраты личного состава Вооруженных Сил, питающегося по общевойсковому пайку, с учетом специфики их учебно-боевой деятельности и климатических условий незначительно отличались по величине и находились в следующих пределах: в Сухопутных войсках -3100 - 3300 ккал в сутки, в ВДВ - 3400 - 3700 ккал, в Ракетных Еойсках при'несении караульной службы - 2700 - 2800 ккал, а при выполнены! регламентных работ - 3300 - 3500 ккал. В северных районах энерготраты военнослужащих в среднем на 10 % выше, чем в умеренном и жарком климате. Незначительная разница в энерготратзх различных контингентов свидетельствуют о блигости их физических нормативов, а значит и необходимости единой нормы пайка взамен многочисленных надбавок к общевойсковому пайку. Вместе с тем при

нормировании питания долина оставаться возможность учитывать различные объективные и субъективные причины, необходимые для внесения коррективов, повышающих энергосодержание пайка.

Энергетическая ценность рационов питания для военнослужащих Воздушно-десантных войск, частей спецназа, а также для проходящих службу в северных районах России должна быть на 10 % выше, чем у остальных контингентоз. При этом в их рацион целесообразно еклю-чать пищевые добавки, обладающие свойствами адаптогенов и иммун-ностимуляторов.

Сбалансированность литания военнослужащих должна планироваться на трех уровнях. Первый уровень - обеспечение баланса между энергетической ценностью пищи и энерготратами человека. Второй уровень - сбалансированность между белками, жирами и углеводами по массе и по их энергетической ценности. Третий уровень -сбалансированность состава отдельных элементов, т.е. белков - по аминокислотному составу, жиров - по соотношению жирных кислот и т.д. Существующая норма общевойскового пайка не сбалансирована ни на одном уровне.

Состояние здоровья летного состава в обследуемых гарнизонах удовлетворительное. Признаков нарушения статуса питания не выявлено. У большинства летчиков отчетливо прослеживается тенденция к увеличению массы тела. Этот фактор нарушения липидного обмена, а также недостаточная двигательная активность в сочетании с высококалорийной пищей, воздействием на организм летчика неблагоприятных факторов летной деятельности увеличивают у них риск заболевания атеросклерозом и другими нозологическими формами алиментарного происхождения.

Существующая норма летного пайка является избыточной по энергетической ценности, не сбалансированной по основным пищевым веществам, особенно по содержанию жира. Летная деятельность экипажей всех типов самолетов и вертолетов практически не отличается по энерготратам, поэтому паек для них должен быть единым.

Исследование фактического питания и пищевого статуса экипажей надводных кораблей и подводных лодок показали, что в накладных и раскладках продуктов планируется закладка продуктов ниже нормы пайков N 3 и N 4, предусмотренных приказом МО 1992 г. N 200, а отсутствие должного контроля за приготовлением пищи приводит к еще большему уменьшению потребления пищевых веществ. Так,

фактический суточный рацион питания подводников на 9,8% по белкам, на 36,6% по жирам, на 26,0% по углеводам, на 27% по энергетической ценности ниже планируемого по накладным и раскладкам продуктов и еще ниже, соответственно на 17,0%; 36,0%; 32,0%, нормы N 4.

Фактический суточный рацион питания личного состава надводных кораблей на 8,0% по белкам, на 26,0% по жирам, на 36,5% по углеводам, на 29,5% по энергетической ценности ниже планируемого по накладным и раскладкам продуктов и меньше, соответственно, на 14,0%; 32,0%, 40,0% и 35,0%, нормы N 3 предусмотренной приказом МО 1992 г. N £00. В связи с низким органалептическим качеством приготовленных блюд на надводных кораблях образуются большие пищевые остатки: на уровне 1,6% по белкам, 7,2% по жирам, 6,8% по углеводам, что соответствует 8,2% по энергетической ценности, а у подводников на уровне 2,5% по белкам, 2,5% по жирам, 5,0% по углеводам, что соответствует 3,5% по энергетической ценности.

Фактическое поступление пищевых веществ в организм моряков составляет всего лишь 84,0% по белка,!, 66,0% по жирам, 57,0% по углеводам, 63,0% по энергетической ценности от нормы морского пайка и 73,0% по белкам, 58,0% по жирам, 58,0% по углеводам, 63,0%.по энергетической ценности от нормы подводного пайка.

Эти обстоятельства приводят к формированию неполноценного статуса питания, характеризующегося нарушениями структуры и функции, о чем свидетельствуют выявленные симптомы пищевой недостаточности как у подволников (у 9% личного состава выявлены симптомы В-витаминной недостаточности), так и у личного состава кораблей (у 8% личного состава имелись симптомы В-витаминной недостаточности) . Об, атом же свидетельствуют антропометрические показатели развития.личного состава НК и ГШ, определяемые почти Есегда на нижних, границах нормы. Например, индекс массы тела подводников составил 0,88 ± 0,015; ТКЖС - 7,8 ±0,4 мм, жировая масса - 12,7 ± 0,64%; индекс массы тела личного состава НК достигал 0,91 ± 0,02, ТКЖС - 7,7 ± 0,3 мм, жировая масса - 12,5 ± 0,45%. Кроме того, результаты исследования физической работоспособности свидетельствуют о ее снижении до нижних границ нормы межпоходного периода: индекс "степ-теста" у подводников составил 41,5 ± 1,34 отн. ед., а у личного состава НК - 42.5 ± 1,22 отн. ед.

По результатам исследований фактического питания экспертными

методами разрабатывалась система параметров и условий, позволяющих совершенствовать продовольственное снабжение ВС, оценивалась весомость каждого признака, его оптимальные границы (Филиппов О.В., Раушенбах Г.В., 1982; Раушенбах Г.В., Филиппов О,В. 1983). Чзще всего применялись методы коллективной работы экспертов, заключавшиеся в совместном обсуждении поставленной задачи группой специалистов: метод комиссий, метод "мозговой атаки". Для получения индивидуальных мнений использовались методы экспертного опроса: интервьюирование и анкетирование.

В ходе исследования проанализировано также историческое развитие войскового питания в российской и ряде иностранных армий , что позволило выявить основные принципы: унификации, живучести, сохранения исторических традиций,вариации , сбалансированности, дисбаланса массовости и индивидуальности, умеренности и максимальности, а также закономерности его развития : субъективного выбора баланса унификации и дифференциации норм; отставания технологии войскового питания от развития вооружений; преобладания учета энергетической квоты при разработке нормативов питания воинских коллективов; ограниченной реализации научных знаний о питании в действующих нормах пайков; зависимости нормирования и реального питания от недостаточных экономических возможностей страны.

Выявленные закономерности отражают основные противоречия в в развитии войскового питания в нашей армии, разрешение которых потребовало разработки методологии адекватного нормирования питания военнослужащих (рис.1). Ее сущность заключается в определении основных факторов и принципов нормирования питания, которые позволили обосновать оптимальные величины моделируемых параметров адекватного питания, современные медико-технические требования к пайкам , предложить математическую модель их реализации.

В последующем это позволило обосновать проекты эталонных продовольственных пайков,оптимизировать их количество и качественный состав,разработать новые технологии продуктов для войскового питания и создать перспективные рационы питания для условий боевых действий и выполнения учебно-боевых задач.

При нормировании питания военнослужащих следует учитывать принципы, объединенные в три группы: физиолого-гигиенические, экологические и организационные. Приоритетное положение занимают

гигиенические и физиологические принципы, к которым относятся:

ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРИНЦИПОВ НОРМИРОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПАЙКОВ И ВЛИЯЩИХ НА НИХ ФАКТОРОВ

31

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПИТАНИЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ КОНТИНГЕНТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ НОРМИРОВАНИЯ

\ /

теория сбалансированного питания

--'

теория м екватного

питани я Г

военная

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ 50РМИРУЮ1ДИХ ВОЙСКОВОЕ ПИТАНИЕ ФАКТОРОВ

боевые

г

физиологические

социальные

экономические

эколог

РАЗРАБОТКА НЕДОСТАЮЩИХ ПРИНЦИПОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕН®

ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ВЕЛИЧИН^ЮДЕЛИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ, МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ИМАТЕМАТИЧЕСКОИ МОДЕЛИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Ж

СОЗДАНИЕ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ПРИНЦИПОВ И БАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭТАЛОННЫХ ПАЙКОВ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ

5 ПАЙКОВ

И Р П

57 виде продукте

¡ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАЗРАБОТАННЫХ ПАЙКОВ И РАЦИОНОВ Ш

сравнение ьюшшрувш параметров реализация мешко-техншскюг требовании войсковые испытания и экспертная оценка

военноэкономическая эффективность

Рис.1. Методология адекватного нормирования питания военнослужащих.

адекватность, дифференцированность, многоуровневость, комплексность, сбалансированность и динамичность. Экологические и организационные принципы имеют подчиненное положение и включают: экологические - приоритетность естественной саморегуляции, принцип це-

■I, принцип "слабого звена", создание бальз собственных данных, эгуоповный характер рекомендаций; организационные - надежное .».;=-гриаяъное, техническое и кадровое обеспечение, единоначалие, натесать , территориальность, информированность и законодательное 5еспечение.

Наличие нескольких групп принципов позволяет проводить эрмироЕание питания организованных коллективов поэтапно, отдавая а первом этапе предпочтение физиолога-гигиеническим рекомендаци-т, содержащим количественные параметры потребности организма ео-янослужащих в питательных веществах. На втором этапе ведущее вето принадлежит организационным и экологическим принципам, а акже учету фактора специфики боевого применения военнослужащих азличных родоЕ войск в разных условиях обстановки.

В основу нормирования питания должна быть положена энер-етическая квота, основанная на физиологическом нормативе, чис-енно равная энерготратам военнослужащих. Затем в физиологический орматив вносятся коррективы, повышающие энергосодержание пайка: игиенический норматив, учитывающий аппетит и индивидуальные пот-ебности человека; потребительский норматив - потери при холодной тепловой обработке продуктов; эксплуатационный норматив - поте-и при доставке и хранении продуктов (рис.2).

Медико-технические требования к нормам продовольственных айков ( рис.3 ) , их химическому и продуктовому составу, разра-отанные на основе результатов натурных исследований фактического :итания, пищевого статуса и энерготрат различных контингентов Во->руженных Сил, адекватны современному характеру воинского труда, оотгетствуют потребностям организма военнослужащего в пищевых ¡еществах и энергии.

Разработанные медико-технические требования научно обоснована , в достаточной степени свободны от влияния экономических, социальных и других факторов, в той или иной степени влияющих на юрмирование питания, а определяются только физиологическими и 'игиеническими аспектами питания.

Совокупность количественных медико-технических требований шзЕоляет предложить математическую модель их реализации при разработке пайков ( рис.4) , которая основана на применениии способа компромиссов, теории сепарабельной функции полезности и оптимизационных методов линейного и динамического програмирования.

- 1В -

Энергосодержание, кдж

Эксплуатационный уровень

Потребительский уровень

Гигиенический уровень

Физиологический

уровень

О 12 3 4

1 - физиологический норматив = среднестатистические энергозатраты

военнослужащих;

£ - тигпешгаеский норматив = физиологической норматив + несъеденная часть, регулируемая аппетитом, индивидуальными потребностями в энергии;

3 - потребительский норматив = гигиенический норматив + несъедоб-

ная часть, удаляемая при кулинарной обработке;

4 -. эксплуатационный норматив = потребительский норматив + потери

при хранении на складе, получении, доставке и хранении в производственных цехах, при кулинарной обработке.

Рис.2 Дифференцированное нормирование энергосодержания рациона, рекомендуемого для питания военнослужащих

ис.З Структурно-логическая модель медико-технических требований

1 этап. Подготовка исходных данных.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ фактор

МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ

СОДЕРЖАНИЕ ВЕЩЕСТВ

СООТНОШЕНИЕ ВЕЩЕСТВ

ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗНООБРАЗИЯ ПИЩИ I

КОЛИЧЕСТВО ПРОДУКТОВ

ЦЕНЫ

СИСТЕ НА ОГРАНИЧЕНИЙ

ВЕЩЕСТВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОДУКТЫ

белки Emin < Е < Егпах

BmJn < В < Вшах ПОЛЕЗНОСТЬ Q1 min < Ol < Ol max

шри U > Umin Qn min < Qn < Qn max

углеводы СТОИМОСТЬ

витамины... У

2 этап Расчеты по группам продовольствия!, по "ветвям полезности")

3 этап Расчеты внутри групп по отдельным видам продуктов

4 этап Выбор набора

СПОСОБ КОМПРОМИССОВ ЛИНЕЙНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

В --> МАХ - В —> МАХ

Y —> MIH + ПРИ ...

U —> МАХ - Y —> MIH

и т.д. ПРИ ...

СИСТЕМА ОГРАНИЧЕНИЙ

ВАРИАНТЫ ПА1К0В

ВЫБОР НАБОРА

Рис.4 Математическая модель реализации количественных

медико- технических требований при разработке пайков.

С использованием предложенной математической модели удалось ¡основать оптимальное количество и требования к качественному гставу эталонных пайков( табл.1) и индивидуального рациона пита-гя ИРП-1 , который принят на обеспечение ВС РФ после войсковых ¡пытаний в ходе боевых действий в Чеченской республике.

Таблица 1

Содержание основных веществ и энергетическая ценность эталонных пайков (медико-технические требования)

име- Белки Жиры Углеводы Энергети-

ша- % от в живо- % от в расти- % от в легко ческая

[е общей г тные, общей г тель- общей г усвоя- ценность,

шков кало- X кало- ные, кало- емые, ккал

оийно- рийно- % рий- %

сти сти ности

!новной 14 ■133 55 30 127 30 56 532 20 3900

>тныи 13 120 55 30 130 50 57 560 20 4000

1рск0и 13 130 55 31 140 30 56 560 20 4180

(чебный 13 100 55 30 105 30 57 470 20 3350

¡детский 13 124 55 30 127 30 57 542 20 3900

Для реализации медико-технических требований в проектах норм шков разработаны принципы продовольственного нормирования, ко->рые учитывают боевые, материальные, финансовые и другие особен-зсти деятельности Вооруженных Сил. К таковым следует отнести:

приоритет цели, состоящей в достижении оптимальной работо- и »способности, над подцелями, направленными на социальное и э комическое благополучие войск;

единства медико-биологических, военно-технических требований достигнутого уровня технологии производства пищевых продуктоз;

соответствия нормирования питания достигнутому уровню пище-ах технологий;

максимального трофологического соответствия естественных и замышленных пищевых технологий;

постепенное внедрение новых принципов, убеждаясь на каждом гапе в правильности решений по результатам экспериментальных эоверок и финансовой эффективности;

- -

законодательное сопровождение, реализуемое в приказах, директивах, инструкциях;

- постановка натурных экспериментов в сложных условиях локальных конфликтов разной интенсивности, позволяющих убедиться в правильности теоретических построений.

На современном этапе развития Еооруженных Сил и характера учебно-боевой деятельности оптимальным количеством эталонных вариантов продовольственных пайков является пять : осноеной, морской, летный, лечебный, кадетский. Такое количество норм позволяет разработать пайки, способные в наибольшей степени удовлетворить потребности организма в пищевых веществах и энергии , организовать рациональное и полноценное питание всех контингентов Вооруженных Сил и создать современное технологическое производство. Это подтверждают проведенные корабельные испытания экспериментальных норм пайков : кадетского - в Нахимовсков военно-морском училище и морского - на корабле "Адмирал Кузнецов".

Методологические основы и реализация принципов адекватного нормирования питания при разработке специальных пищевых технологий и пищевых продуктов для спецпотребителей ВС РФ.

Способы производства пищевых продуктов, блюд, питательных смесей и тары (упаковки) для спецпотребителей. Если основой адекватного нормирования питания военнослужащих в стационарных условиях мирного времени является исследование пищевого статуса и разработка медико-технических требований (в результате обоснованы 5 эталонных норм пайков),то для питания военнослужащих в особых условиях боеЕой и учебно-боевой обстановки должен реализовываться принцип единства медико-биологических, ео-енно-технических требований и достигнутого уровня технологии производства пищевых продуктов,а также максимального трофологичес-кого соответствия естественных и промышленных пищевых технологий.

В результате исследований обоснована методология реализации принципов адекватного нормирования питания военнослужащих при разработке специальных пищевых технологий и пищевых продуктов для спецпотребителей ВС РФ, сущность которой заключается в определении составляющих медико-биологического и военно-технического аспекта требований (МБ и ВТТ) к питанию и пищевым продуктам для обеспечения военнослужащих, действующих в особах условиях. В последующем, на основе выявления противоречий фактического питания и

применяемой технологии с МБ и ВТТ, уточняется структура и содержание технических гаданий на разработку специальных пищевых продуктов и технологий, предусматривающих: целеЕой патентный поиск и анализ применяемых и перспективных технологий, методику разработки и оценки экспериментальных образцов на основе многовариантного подхода. Результаты оценки ( проведение физико-химических, микробиологических исследований, войсковых испытаний и т.д.) позволяют осуществить выбор базовой технологии производства.

Основные результаты применения данной методологии (определение сущности МБ и ВТТ на основе выявленных противоречий в пищевом статусе и технологии по каждой группе предложенной классификации особых условий организации питания спецпотребнтелей ВС РФ,разрабатываемые и разработанные пищевые продукты, рационы питания и сущность специальной пищевой технологии) представлены в табл.2. Из 57 видов пищевых продуктов, 49 видов имеют в настоящее время утвержденную нормативную документацию, из них £9 наименований разработано под научным руководством соискателя, 25 видов - при его непосредственном участии. На 12 разработанных способов производства, рацион выживания и 2 вида упаксгки поданы заявки на изобретения( всего 15), получено 13 положительных решений (список прилагается).

Принцип единства МБ, ВТТ и пищевых технологий ( с учетом ограниченных возможностей самых современных их них), положенный в основу разработанной методологии, требует ее конкретизации в моделях и методах обоснования рецептур и специальных технологий производства пищевых продуктов, предназначенных для включения в состав рационов питания спецпотребнтелей ЕС . Это связано прежде всего с тем, что в условиях ограниченных технологических возможностей, принятие решения (по оптимизации состава рецептур и технологий пищевых продуктов, а в последующем - включению или формирован™ из них пайкоЕ и рационов питания, разработке рекомендаций по их применению) лежит на стыке медицинских, военных и технических (в области разработки пищевых технологий) наук.

Методология, основанная на анализе существующих технологий и патентном поиске, прогнозе возможности применения и направлений их совершенствования для максимальной реализации МБ и ВТТ, многовариантном подходе к выработке экспериментальных образцов и выбору современных методов контроля качества в процессе хранения и

Реализация принципов адекватного нормирования питания при разработке специальных пищевых технологий и пищевых продуктов для спецпотребителей ВС РФ.

Группы условий действии военнослужащих ВС РФ Требования адекватного питания ( ТАП ) Пищевые продукты (рационы питания), упаковка, реализующие ТАП Сущность специальной пищевой технологии Общее требование: максимальное трофологическое согласование естественны?: и производственных технологий

медико-биологические военно-технические

1 2 3 4 5 6

1. 2 Полевые к условия современного боя: невозможность при готовления пищи из свежих продуктов Питание в мобилизационный период: запасы продуктов группы 1,2,8 Достижение сбалансиро ванности рациона Расширение ассортимен та Восстановление аппети та Сохранение пищевой ценности и вкусовых качеств продуктов Учет традиции питания Тонизирующее действие (для напитков концентрированных вместо соков) Содержание в рационе к сохранение в технологическом процессе группа 1 Готовность к применению (без разогрева или не более 5 мин.) Масса рациона не более 1,5 кг Габариты Недельное меню (не менее 7 вариантов) Средства разогрева и обеззараживания воды Срок хранения (не менее 24 мес. в жестких условиях) Индивидуальный рацион питания (ИРП) и средства разогрева его компонентов. Тубы для пастообраз ных продуктов Посуда одноразовая 1. Консервы в банке Состав, ТУ-на рис.5. Исследования продолжаются Исследования продолжаются

из ламистера (хранение до ь лет)

Мясные консервы

1 2 3 4 5 6

длительного хранения балластных веществ-22...28 г/сут Применение нерафинированных продуктов Чередование в рационе продуктов с различными вероятными токсикантами 1.Говядина натураль ная (ТУ 10.02.01 00-88) 2.Фарш сосисочный 3.Фарш любительский (ТУ 9216-03500425277-96) 4.Паштет печеночный (ТУ-9216-036- -00425277-96) КонсерЕЫ мясорасти-тельные 5.Каша славянская -с говядиной 6 -со свининой 7.Горох по-домашнему -с говядиной 8 -со свининой 9.Каша дорожная 10(рисовал,перловая 11. -с говядиной 12. -со свининой Консервы мясоовощ-ные 13.Рагу овощное с мясом 14.Солянка с мясом Ускоренный режим стерилизации (5-20-45Г55)-20 0.22 120 при упаковке в ламис тер (алюминиевая фольга,ламинированная полипропиленовой пленкой) ТУ 9916-042-00008064 -95 ТУ- стадия согласования ТУ 9216-040-00008064 -95 ТУ-10.04.18.130-95

15.Картофель с мясом. 16.Пюре гороховое

II. Консервы в пакетах

Икра овевая: IV- каоачковая, 18 - баклажанная, 19 - любительская (ТУ 10.04.18.21-98) Кетчупы томатные:20 - острый,21- по-кавказски, 22-изобильненский. (ТУ 10.04.18.22-§5) джзмы плодово-ягодные:абрикосовый, 24-сливовый,25-яблочный.(ТУ 10.04.18.24-96)

III.Консервы из мяса птицы (лашгатер)

26.мясо цыплят :- кусочками: 27.- с рисом 28.- с гречкой

IV.Напитки (концентраты)

29-сиропоооразные:черносмородиновый;30-яблочн. (ТУ 10-05031531-250-94)

Порошкообразные:31."Дельфин",32."Восток", 33."Славянка", 34."Гусарская баллада" (ТУ 9185-199-65031531-95)

V.Рыбные консервы:35-в собственном соку, ¿50- с дооавлением масла

ускоренный режим стерилизации при упаковке в инертнои среде в пакеты из комбинированных термосваризаемых материалов

ТУЮ. 18.11.0009-90

(разработка ТУ продолжается) VI.Сухие молочные продукты (время восстановления не с-олее 30 мин., срок хранения

Пастеризация смеси сиропов и концентрированных соков с внесением биологически активных веществ перед розливом (С,В1.В2,натрия бензонат). Упаковка в полиэтилентерфталат-фоль га-полипроплен Получение концентрированного полуфабриката вакуумированием концентрированной коллоиднои основы с добавлением желатина и крахмала с последующим агломерированием с сахаром. Ускоренный режим стерилизации, упаковка-ламистер

37.Творог (ТУ 10.02.02.33-87). 33.Сметана (ТУ 10.02.02.789-122-93)

39.Простокваша мечникоЕская(ТУ 10.02.78901-89)

40.Паста ацидофильная (ТУ 10.02.02.789-01-89).

41.Масло коровье

12 мес.)

Сублимационная сушка и фасование в пакеты из комбинированного термосваривае-мого материала

Высокая скорость замораживания;применение антиокислителей,растворимых в жирах (кверцетин,аскорбиновая кислота); режим пастеризации,гарантирующии уничтожение микрофлоры и инактивацию мешающих сбраживанию ферментов;применение белкового обогатителя (НКК). Аналогично(без белкового обогатителя)

1 1 | 2 1 1 3 ( 4 1 - 5 6

1 3|Обеспечение хле-¡бом в мобилизационный период,в (полевых и боевых |условиях ! 1 1 ( 1 1 1 1 4-6(Экстремальные (боевые условия 1 1 4 |Невозможность |обеспечения |полноценным пита-|нием: I 1 |Срок хранения в анабиотическом состоянии бо-(лее 18 мес.; |сохранение подъемной ¡силы при времени резк-\тивации не более 90 мин ! ( 1 I 1 ! 1 1 | ( группа 4 ¡готовность к использованию без разогрева Обеспечение минималь-¡Время использования-ных физиологических |1-3 суток поребностей ¡Срок хранения-не менее ¡24 мес. | 42. Сухие стабилизированные дрожжи С ТУ - на утверждении) На основе многовариантного подхода обоснованы:а-композиционная смесь: продуцент - с повышенны},! содержанием трегалозы; антиоксидант-ионол, осмотически активные вещества - соли К; эмульгатор-сорбиталь карбоксиметилцеллю-лоза; режимы сушки и упаковка.

Продолжение таблицы 2

I г

1

4

6

при высоких физи ческих нагрузках

46

при средних физических нагрузках

5.

Первичное питание раненых и пораженных

энергетическая ценность 80%

энергетическая ценность 50%

Содержание баластных веществ -70% Учет специфического динамического действия пищи Лечебный эффект (использование средств фармакологической коррекции физиологического состояния организма)

Без использования жидкой тары

группа 4 а масса не более 600 г (ВДВ,ВВС,разведчики)

группа 46 масса не более 200 г. (остальные контингента)

масса 50-100г Срок хранения более 24 мес. t экспл.от -40 до +40 С

43 Малогабаритный рацион

44.Рацион выживания

45.Концентраты с лечебно-профилактической направленностью в мягкой упаковке для питания раненных.

Исследования продолжаются направление:

высококалорийные экструзивные

продукты, мясопродукты в легкой упаковке

Экструзивные продукты(по поданной заявке на патент получено положительное решение)

Исследования продолжаются.

Экспериментальные об разцы на основе технологии упаковки кон центратов под вакуу-

2

1 2 3 4 5 6

6. Промежуточное питание в средствах индивидуальной защиты при действиях в зонах зара жения профилактический,утоление жажды. Содержание регулятор-ных (гормональных) соединений. Использование пищевых добавок Восстановление обменных процессов и умень шение влияния посттра вматического психозмо ционального стресса. по п.5, а также Применение стабилизирующих препаратов (до входа в зону) Восстановление ионного обмена Прием пищи в средствах защиты (входное отверстие <3=0,3 мм) Мягкая упаковка для хра нения и для приема. Масса- до 200 г Защищенность от заражения Форш парафармацев-тических продуктов -концентрированные основы адкогольсо-держащие -сиропообразные -порошкообразные Смеси питательные для приема в средствах защиты. Соки сумблиционной сушки (ТУЮ. 04.18.133-95) 44 Смеси:персиковая 45 сливово-виноград ная 46 персиково-смородиновая 47 черносмородиновая 48 вишневая Порошкообразные напитки (для t выше 20 С) 51 Типа "Альфа", 52 типа "Омега", 53 Лимонный (Пслучз] мом в упаковку (полизтиленрефтарат) с обеспечением возможности их оводне-ния и приема из тары Разработаны способы приготовления питательного сырья для адаптации организма в стессовой ситуации (с добавлением пекти на,глюкозы,кислоты лимонной,солей лечеб но-профилактической и с антислеживате-лем) и мягкие контейнеры из полизтилентерфто-лата-фольги-полиэтилена для хранения и приема жидкости в зонах заражения,а также способ их применения, ш патенты (10)

1 2 3 4 5 6

<Г1 Лечебно-профилактическое питание для работающих в условиях воздействия вредных физических и хими ческих факторов Достижение сбалансиро ванности и профилак -тической эффективности рационов.Повышенное содержание пищевых волокон (не менее 25 г). Применение пищевых добавок Разработка рационов для уславши применения скоропортящихся продуктов и использования только консервированных продуктов (со сроком хранения в жестких условиях не менее 18 мес.) Рационы лечебно- профилактического питания Специальные продукты с заданными свой ствами. с повышенным содержанием пищевых волокон. Консервы обеденных блюд профилактической направленности Разработан рацион из натуральных продуктов с добавками КНК и профилактической соли,а также рацион из консервированных продуктов ЛПП .

1 2 з 4 5 6

для спецпотребителей(ТУ 10.04.18.154-95) 54 Печень по бирюлевски(заявка на патент по способу производства N 96117058) 55 Запеканка творожная (заявка на патент N 96102082) Консервы профилактической направленности на основе зерна пшеницы (ТУ 10.04.18.155-96) 56.Пшеница натуральная любительская 57.Зернышко Режимы промышленной стерилизации в алюминиевых банках подобраны и проверены способом инфицирования консерЕов тест-культурой. Заданные МТТ реализованы подбором состава продуктов и использованием: белковых добавок (КСП- в "Запеканке"и "Печени...";творог - в"Пшенице"). для улучшения минерального состава-соль профилактическая ; в качестве БАВ-бета-каротин в жирорастворимой ("Зернышко") и водорастворимой (препарат "Веторан")форме.

еойсковых испытаний, позволила оптимизировать процесс разработки вышеперечисленных пищевых продуктов.

Исследования изменений, протекающих в разрабатываемых пище-еых продуктах в результате корректировки рецептур и технологии производства, и их пищевой ценности, производились в процессе хранения в соответствии с требованиями действующих стандартов и апробированных методик, что позволило оптимизировать технологию и утвердить в установленном порядке нормативную документацию.

В наиболее обобщенном виде теоретические положения адекватного питания и базовые технологии продуктов питания,разработанные автором, реализованы к настоящему времени в индивидуальном рационе питания военослужащих ИРП-1. Вариант ассортиментного состзва и реализованных базовых технологий ИРП-1 приведен на рис.5. Рацион прошел войсковые испытания в условиях боевых действий в Чечне и в подразделениях миротворческих сил в Югославии. По отзывам военнослужащих , в том числе и армгагиностранных государств,он обладает высокими вкусовыми достоинствами,не приедается,по своим технологическим свойствам может использоваться в экстремальной обстановке и удобно сочетается с боевой экипировкой солдата.

Оценка качества и физиолого-гигиенических последствий питания личного состава предложенными автором продовольственными пайками, осуществлялась по специально разработанной методологии, представленной в приложении 2, которая может составить основу проверки по выбранным показателям практически любого набора- продуктов и имеет универсальный характер.

Методология предусматривает некоторую этапность действий при оценке качественных показателей, включающую выбор критериев оценки качества и их единичных показателей, а также определение приоритетов и весомости каждого из рассматриваемых показателей. Наиболее существенным этапом предложенной методологии ягляется обоснование совокупного критерия оценки качества норм с учетом опти-

АССОРТИМЕНТНЫЙ СОСТАВ ИРП - 1 (вариант N 7) РЕАЛИЗОВАННЫЕ В ИРП - 1 БАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ

ЗАВТРАК 1.Консервированное овоще-крупяное блюдо в ламистере - -350г 2.Джем фруктовый консервированный витаминизированный -15г 3.Молоко сгущенное в полимерной упаковке -15г 4.Кофе натуральный растворимый 5.Карамель леденцовая -2Йг 6.Сахар-песок -ЗОг 7.Галеты (крекерного типа) -40г 8.Таблетки ''Пантацид" -2шт. 9.Салфетки бумажные -1шт. ОБЕД 1.Консервированное овоще-крупяное блюдо в ламистере -350г 2.Консервы мясные,рыбные -100г 3.Фрукты Ж сушки Оыстровос-станавливаемые -20г 4.Кетчуп в полимерно« упаковке -15г 5.Концентраты фруктово-яго-дные быстрорастворимые -25г 6.Галеты (крекерного типа) -80г 7.Поливитаминным препарат -1др. 8.Таблетки "Пантацид" -2шт. 9.Салфетки бумажные -1шт. У Ж И Н 1. Сбалансированные сухие блюда специальные -130г 2.Чай растворимый с сахаром -4г 3.Сахар -ЗОг 4.'Галеты (крекерного типа) -40г 5. Таблетки '"Пантацид" -2шт. 6.Салфетки бумажные -1шт. 1.Бурмистров Г.П. Технологическая инструкция производства молочных продуктов сублимационной сушки, ТИ 10-02-02-789-122-93. 2.Бурмистров Г.П. Смеси питательные для приема в средствах ин-^иви^альнои защиты. ТУ 10.04. 3.Бурмистров Г.П. Технологическая инструкция по производству питательных смесей.ТИ 10.04.18. ' 110-95. 4.Бурмистров Г.П. Концентраты напитков порошковые. ТУ 9185-199-05031531-95. 5.Бурмистров Г.П. Техническая инструкция по производству концентратов налитков порошковых. ТИ 10-05031531-1139-95. 6.Бурмистров Г.П. Кетчупы томатные. ВТУ 10.04.18.21-96. 7.Бурмистров Г.П. Временная технологическая инструкция по производству кетчупов томатных. 8.Бурмистров Г.П. Консервы профилактической направленности. ТУ 10.04.18.155-96. 9.Бурмистров Г.П. Консервы "Пюре гороховое" ВТУ 10.04.18.22-95 10.Бурмистров Г.П.Профилактические рационы питания военнослужащих ,работающих в условиях воздействия химических и радиационных факторов. ТУ 10.04.18.164-96. 111Бурмистров Г.П. Индивидуальный рацион питания. ТУ 10.04.18. 159-967 12.Бурмистров Г.П. Масло коровье сублимационной сушки. ТУ 92.21-0-00419789-96. 13.Бурмистров Г.П. Консервы мясные "Паштет печеночный" ВТУ 9216 -036-004252-77-96. 14.Бурмистров Г.П. Икра овощная закусочная. ВТУ 10.04.18-23-96.

ПРИМЕЧАНИЕ Кроме перечисленного в состав ИРП-1 включены приспособление \ для разогрева пищи,комплект при-| ров столовых и оригинальная тра-спортная упаковка

Рис. 5 РЕАЛИЗАЦИЯ АДЕКВАТНОГО НОРМИРОВАНИЯ И БАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ РАЦИОНЕ ПИТАНИЯ И Р П - 1

мальных величин моделируемых параметров адекватного питания, приведенных в табл.3.

В последующем предусмотрена статистическая обработка, полученных баз экспериментальных данных по известным методикам и оценка их с точки зрения сходимости с оптимальными величинами.

Теоретические осноеы нормирования войскоеого питания стали основой нормативного блока предложений, который необходимо реализовать по нескольким направлениям, включая: организационный, научно-методический и материальный .

Проект приказа Министра обороны о принятии на снабжение новых пайков должен предусматривать разработку не только традиционно содержащихся статей, а также: концепцию продовольственного обеспечения Вооруженных Сил, включая область ответственности продовольственной службы и других заинтересованных служб, физиоло-го-гигиенические нормативы потребностей организма человека в питательных веществах .

Формирование официальных документов с позиции системного подхода позволяет создать действенную законодательную базу, повысит эффективность всех сторон продовольственного обеспечения.

Нормативный блок нуждается в материальной поддержке. Реализация предложений требует высокого уровня и надежного качества производства, выхода на индустриальный способ организации питания. Централизованное приготовление полуфабрикатов блюд животного и растительного происхождения поеысит как качество блюд, так и создаст большие гарантии полноты доведения пайков до довольствующихся.

Теоретическая и практическая реализация предложений нормативного блока, достигнутая в течении всего процесса исследования, начиная с 1980 года и по настоящее время, представлена в прилагаемом списке публикаций по теме диссертации.

. Важной составной частью научно-методического нормирования является обоснование величины пользы и затрат, связанных с совершенствованием продовольственных пайков.

Таблица 3

Оптимальные величины моделируемых параметров

Наименование Условное Размерность Оптимальная

параметра обозначение величина

1 2 3 4

Коэффициент соответст- Квд условные 0,95

вия принципов продово- ед.

льственного нормирова-

ния основным положени-

ям новой военной докт-

рины

Коэффициент согласован- Кс условные 0,8

ности между принципами ед.

организационного,гигие-

нического, физиологичес-

кого и экологического

нормирования

Метериальные и финан- го 4 условные 0,85

совые возможности Мо ед.

Соотношение "польза- Пе условные 1,5 : 1

вред", связанное с ед.

внедрением нормативов

Стабильность ценрали-

вованных и децентрали-

зованных поставок,воз-

можность создания ре-

зервов:

по количеству сутодач Сс усл.ед., за 1 0,90

принято 30 сутодач

по ассортименту Са условные ед 0,95

Готовность продовольст-

венной службы к совер-

шенствованию, связанно-

му с внедрением новых

принципов нормирования:

1 2 3 4

Гт

по технологии условные 0,8

Го ед.

по технической оснащен- условные 0,9

ности ед.

Гк

по кадровому составу условные 0,95

Гф ртт

по финансированию условные OTT 0,9

Эсб

Степень сбалансированности условные 1,0

энергозатрат и энергети- ед.

ческой ценности пайков Сб

Сбалансированность пайков усл.ед. ва 1 0,95

по белкам и жирам принято соот-

ношение 1 : 1

Последствия со стороны

статуса питания: Stm 1)

по массе тела условные 0,90

ед.

БЬж 2)

по жировсму обмену условные 0,95

ед.

St6 3)

по обмен-/ белков условные 0,95

ед.

StB 4)

по обмену витаминоз условные 1,0

Stc ед. 5)

по обмену минеральных условные 1,0

солей ед.

ПРИМЕЧАНИЕ: 1) за 1 приняты нормативы массы тела, учитывающие пол, возраст, длину тела, окружность груди.

2) за 1 приняты соответствующие нормативы содержания жира в организме человека.

3) за норматив (1,0) принят показатель белкового питания, превышающий 70X.

4) за норматив (1,0) принято выделение витамина С не менее 0,6 мг/час,

5) за норматив (1,0) принято соотношение Са : Р, равное 1:2.

Экономическая эффективность мероприятий по нормированию питания военнослужащих оценивалась с помощью методов косвенного экономического расчета, в частности, по величине предотвращенного ущерба (Методические рекомендации Минфина N 66, 1934; Постановление Правительства РФ N 552, 1992). Величина ущерба зависит от степени нарушения принципов адекватного питания, его доброкачественности, что может понижать работоспособность,увеличивать заболеваемость и даже инвалидность. Как следствие в организованном коллективе увеличиваются потери людских ресурсов, служебного времени, возрастают затраты на медицинское обеспечение (Гуров А.Н., 1986; 1987; 1988).

Экономическая эффективность базируется на исчислении прямого и косвенного экономического эффекта, который определяется величиной предотвращенного экономического ущерба в связи с потерей служебного времени и людских ресурсов в результате снижения заболеваемости с временной (стойкой) утратой работоспособности, сокращения инвалидности, повышения уровня психологического комфортз, увеличения уровня здоровья, уменьшения затрат на медицинское обеспечение и сравнении достигнутого суммарного экономического эффекта с общими затратами на внедрение новых пайков.

Графическая модель формирования экономической эффективности

при использовании научно обоснованных норм продовольственных панков представлена на рис.6. Расчеты военно-экономической эффективности внедрения новых пайков - морского и кадетского, каждый из которых соответственно на 25 и 20% дороже действующей нормы, были произведены для условий отдельных гарнизонов и приведены к расходам на 1 военнослужащего. Косвенный экономический эффект определялся методом экспертной оценки. В результате военно-экономическая эффективность их внедрения определена соответственно в пределах 104-106% и 130-132% ( рис.7).

При определении устойчивости системы продовольственного обеспечения в условиях воздействия ноеых принципов нормирования пайков необходимо учитывать два обстоятельства: первый связан с их внедрением, второй - с сохранением стабильного функционирования всей системы. Поведение системы на этапе внедрения зависит от соответствия научных разработок осноеным положениям новой военной доктрины, согласованности принципов, тлеющих организационный, гигиенический и иной характер. Также имеет значение готовность командования, общества к понкмашзс актуальности новых предложений, целесообразности их внедрения в войсковую практику.

И, наконец, - от материальных и финансовых возможностей общества вообще и Министерства обороны, в частности, организовать адекватное в количественном и качественном отношении питание.

Поведение рассматриваемой системы (Wy/Wt) на первом этапе может тлеть следующее математическое описание :

Wy/Wt = Квд х Ко х Емф х Эсз х ________(1)

Условные обозначения включенных в формулу моделируемых параметров приведены в табл. 3.

Обсуждаемые.критерии позволяют найти фактическое соотношение "польза-вред (затраты)", связанные с внедрением новых нормативов. Математическое выражение "польза-вред",используя критерии, приведенные в табл. 3, может быть следующим :

Польза = Stm х St» х St6 х StB х Stc ... (2) Вред = Гт х Го х Гк х Гф х Сб х Сс х Са х ... (3) (Затраты)

Между величиной пользы и Бреда (затрат) должно быть установлено оптимальное и допустимое соотношение. Оптимальное - если польза в 1,5 и более раз превышает затраты. Допустимое - если ве-

Затраты на нормирование питания личного состава

Проектирование и научное обоснование нормативов питания

Косвенные экономические выгоды от затрат в связи с лучшей организацией питания (сокращения числа пайков, достижения адекватной их энергетической ценности, совершенствования пищевой технологии и организационно-штатной структуры)

Материальные, финансовые и кадровые затраты на разработку и внедрение новых пайков

Управление усовершенствованием питания

Улучшение здоровья военнослужащих (прямые выгоды)

Повы- Дос- Уве- Сни- Сох-

шение тиже- личе- же- ране-

умст- ние ние ние ние и

вен- пси- ада- бо- уве-

ной и холо- пта- лез- личе-

физи- ги- цион- нен- ние

чес- чес- ных нос- мощ-

кой кого ре- ти нос-

рабо- ком- зер- кол- ти

тос- фор- вов лек- здо-

пособ та тива ро-

нос- вья

ти

Уменьшение затрат на медицинское обеспечение

Повышение боевой готовности Вооруженных Сил

Косвенные экономические еыго-ды в связи с улучшением здоровья личного состава, который может быть занят в народном хозяйстве после увольнения из Вооруженных Сил

Предотвращенный экономический ущерб (экономический эффект)

Рис.6 Графическая модель формирования экономической эффективности при использовании научно обоснованных норм продовольственных пайков

П-В

II Затраты в течение года на создание пайка (Злэм) : ||

1 Злэм = Зп + Амо + Ах + Рпит + Ргр ||

I На одного военнослужащего 13 тыс.руб/ год. I! ¡ Удорожание нормы пайка Уп на 25% (20%) - 282 (223) т. руб./год*чел.¡

II I

II Обще приведенные затраты : Ц

II 3 = Злэм + Уп = 13+282(223) = 295 (236) тыс.руб./год*чел. 1

I! S

|| Экономический эффект от сохранения бое-, работоспособности: |

|| Эж = Внд х (Тп-Тр)-П(Тс-Тп) = 170 т.руб./чел.*год ||

|| Эффект от внедрения адекватного питания в практику войск : ||

I Экз. = Эм + Эл + Эз = 65 тыс.руб./год*чел. 1

II Эффект от снижения инвалидности алиментарного происхождения: | II Уи = И*(Дп + Псо + Ли) = 26 тыс.руб./год*чел. |

II i

!| Пряной экономической аффент составит: ||

I Эпр = Эж * Экз + Уи = 261 тыс.руб./год*чел. а

!' II

¡Косвенный эффект Энос ( экспертая оценка) - 45...50 т.руб/чел.*год ¡

II II I Суммарный экономический эффект: II I! Эсум = Эпр + Экое = 306. ..311 тыс.руб./год*чел. | ||-1

I Военно-экономическая эффективность ВЭЭ внедрения новых пайков: || I! I

|| Эсум 306. ..311 II

|| вээ =----- * 100Х = ----------- * 100% = 1Q4... 106% ||

II 3 295(236) (130.. .132%) ||

» "

Рис.7 Е0ЕНН0-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (ВЭЭ) ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ПАЙКОВ (в ценах июня - сентября "1996 года)

личины равны или польза незначительно превышает затраты.

Таким образом, поведение системы продовольственного обеспечения в условиях совершенствования нормативной базы может быть охарактеризовано рядом критериев, которые позволяют дать математическое описание ее динамического состояния.

Оптимальные величины критериев приведены в табл. 3.

Соотношение между пользой и ущербом, рассчитанное с помощью обсуждаемых критериев, составляет 1,62.

Полученное соотношение отвечает требованиям оптимальной величины, следовательно, затраты будут оправданы, как с социальной, так и с материальной стороны.

Анализ результатов собственных исследований, а также отечественных и зарубежных источников по вопросам питания организованных коллективов показывает, что несмотря на огромное количество воинских специальностей, различия в климатических и географических особенностях несения боевой службы, в условиях учебно-боевой подготовки и среды обитания, число норм продовольственных пайков можно свести к минимуму (к пяти): основной, морской, летный, лечебный и кадетский.

В проекте эталонных пайков удалось реализовать основные положения медико-технических требований, что видно из данных таблицы 5.

Таблица 5

Содержание основных пищевых веществ и энергетическая ценность проектируемых пайков

Наимено- Белки Жиры Углеводы Энерге:

вание % от в живо- % от в расти- % от в легко ческая

пайков общей г тные, общей г тель- общей г усвоя- ценное:

кало- X кало- ные, кало- емые, ккал

рийно- риино- % рий- V /а

сти сти ности

Основной 13,5 125 55 31 131 31 55,5 541 23 3970

Летный 13 125 55 34 154 42 53 549 4220

Морской 13 133 58 35 165 37 52 551 34 4406

Лечебный 13 102 57 зи 111 34 57 462 32 3365

Кадетский 13 124 56 30 127 34 57 555 29 3994

Разработанные медико-техническое требования к перспективным

пайкам удовлетворяют основным требованиям "Норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии...", установленных для 3 и 4-й групп населения га, представители которых связаны со средним и тяжелым физическим трудом (коэффициент физической активности равен 1,9 - 2,2).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение состояния фактического питания и пищевого статуса военнослужащих различных видов и родов войск подтверждает, что обеспечение личного состава Вооруженных Сил РФ полноценным питанием, адекватным потребностям организма с учетом характера учебно-боевых задач, среды обитания и климатических условий является важнейшим социальным элементом сохранения и укрепления работо-и боеспесобности военнослужащих.

2. Существующие в настоящее время нормы продовольственных пайков отстают от уровня развития боевой техники и изменений характера воинского труда, не в полной мере учитывают требования сбалансированного питания по энергосодержанию, соотношению белков, жиров, углеводов, некоторых минеральных солей, витаминов, что в конечном счете отрицательно влияет на состояние здоровья и профессиональную работоспособность военнослужащих.

3. При нормировании питания военнослужащих следует учитывать принципы, объединенные в три группы: фигиолого-гигиенические, экологические и организационные. Приоритетное положение занимают гигиенические и физиологические принципы, которые разработаны с участием медицинской службы и к которым относятся: адекватность, дифференцлровачность, многоуровневость, комплексность, сбалансированность и динамичность, единство медико-биологических, военно-технических требований и достигнутого уровня технологии производства пищевых продуктов, соответствие нормирования питания достигнутому уровню пищевых технологий; максимальное графологическое соответствие естественных и промышленных пищевых технологий. Экологические и организационные принципы тлеют подчиненное положение п включают: экологические - приоритетность естественной саморегуляции, принцип цели, принцип "слабого звена", создание бак-

ка собственных данных, безусловный характер рекомендаций; организационные - надежное материальное, техническое и кадровое обеспечение, единоначалие, научность, территориальность, информированность и законодательное обеспечение.

4. Наличие нескольких групп принципов позволяет проводить нормирование питания организованных коллективов поэтапно, отдавая на первом этапе предпочтение физиолого-гигиенически?,1 рекомендациям, содержащим количественные параметры потребности организма военнослужащих в питательных веществах. На втором этапе ведущее место принадлежит организационным и экологическим принципам.

5. В основу нормирования питания должна быть положена энергетическая квота,основанная на физиологическом нормативе, численно равная энерготратам военнослужащих. Эатем в физиологический норматив вносятся коррективы, повышающие энергосодержание пайка: гигиенический норматив, учитывающий аппетит и индивидуальные потребности человека; потребительский норматив - потери при холодной и тепловой обработке продуктов; эксплуатационный норматив - потери при доставке и хранении продуктов.

6. В организованных коллективах, где необходимо формировать оптимальный статус питания и достигать высокой работо- и боеспособности, целесообразно ориентироваться не на среднестатистическую потребность в энергетической КЕоте, а на оптимально необходимую, удовлетворяющую запросы организмз практически Есех питающихся. Динамическое наблюдение за статусом питания со стороны соответствующих служб, самоконтроль позволят своевременно избежать отдельным военнослужащим неблагоприятных последствий избыточного или недостаточного потребления энергии.

7. Разработанные в данном исследовании принципы и закономерности развития войскового питания , методология нормирования адекватного питания военнослужащих, структурно-логическая модель медико-технических требований и математическая модель их реализации, обоснованные базовые специальные пищевые технологии в своей совокупности составляют основу нормирования питания организованных коллективов, которая в свою очередь является научной базой разрабатываемой органами продовольственной службы концепции совершенствования продовольственного обеспечения ВС РФ.

8. На современном этапе развития Вооруженных Сил и характера учебно-боевой деятельности оптимальным количеством эталонных ва-

риантов продовольственных пайков являются пять наименований: основной, морской, летный, лечебный, кадетский, которые имеют научно обоснованные медико-технические требования.

9. Разработанному основному пайку определены следующие параметры: энергетическая ценность - 3970 ккал (16348 кДж), из них на долю белков приходится 13,5%, жиров - 31% и углеводов - ■■ 55,5%. Квота животных белков достигает 55,2%. Соотношение кальция, фосфора и магния равняется 1 : 1,9 : 0,5.

10. Проектируемый летный паек характеризуется следующими величинами: энергетическая ценность - 4000 ккал (16472 кДж),из них на долю белков приходится 13%, жиров - 34%, углеводов - 53%. Квота животных белков - 56%. Соотношение кальция,фосфора и магния равняется 1 : 2 : 0,5.

11.Энергетическая ценность разработанного морского пайка составляет 4406 ккал (18144 кДж), из них за счет белков - 13%, жиров - 35% и углеводов - 52%. Квота животных белков - 58%. Соотношение кальция, фосфора и магния равняется 1 : 2,1 : 0,5.

12. Проектируемый лечебный паек имеет следующие особенности: энергетическая ценность - 3365 ккал (13857 кДж), из них на долю белков приходится 13%, жиров - 30%, углеводов - 57%. Доля животных белков - 57%. Соотношение кальция, фосфора и магния равняется 1 : 1,6 : 0,5.

13. Калорийность планируемого кадетского пайка - 3994 ккал (16447 кДж) в том числе за счет белков - 13%, жиров - 30%, углеводов - 57%. Квота животных белков - 56%. соотношение кальция, фосфора и магния равняется 1 : 1,6 : 0,5.

14. Результаты войсковых испытаний новых пайков, созданных на основе научных принципов нормирования, показали улучшение пищевого статуса, повышение работоспособности и укрепление состояния здоровья военнослужащих, то есть предлагаемые пайки в большей степени, чем предыдущие, учитывают специфику, климатические и экологические условия учебно-боеЕой деятельности личного состава Вооруженных Сил.

15. В результате исследований обоснована методология реализации принципов адекватного нормирования питания военнослужащих при разработке специальных пищевых технологий и пищевых продуктов для потребителей ВС РФ, сущность которой заключается в определении составляющих Медико-биологического и военно-технического ас-

пекта требований (МБ и ВТТ) к питанию и пищевым продуктам для обеспечения военнослужащих, действующих в особых условиях. В последующем, на основе выявления противоречий фактического питания и применяемой технологии с МБ и ВТТ, уточняется технология производства и хранения, методики разработки и оценки экспериментальных образцов на основе многовариантного подхода. Результаты оценки ( проведение физико-химических, микробиологических исследований, войсковых испытаний и т.д.) позволяют осуществить выбор базовой технологии производства.

Основываясь на применении данной методологии разработаны пищевые продукты, рационы питания и специальные пищевые технологии. Из 57 видов пищевых продуктов 49 видов имеют в настоящее время утвержденную нормативную документацию, из них 29 наименований разработано под научным руководством соискателя, 25 видов - при его непосредственном участии. На 12 разработанных способов производства, рацион выживания и 2 вида упаковки поданы заявки на изобретения( всего 15), получено 13 положительных решений. Комплексное внедрение базовых пищевых технологий достигнуто при разработке и организации производства индивидуального рациона питания ИРП-1, рационов выживания и лечебно-профилактического питания.

16. Экономические затраты от внедрения научно-обоснованных нормативов в расчете на одного военнослужащего достигают 295 тыс. руб. в год, что на 4...6% меньше ущерба, наносимого здоровью от заболеваний и донозологических состояний алиментарного происхождения. Однако польза имеет больший социально-значимый эффект, который оценивается величиной в 1,62 раза большей, чем затраты.

17. Система продовольственного обеспечения будет достаточно устойчива на всех этапах применения новых принципов нормирования, если реальные условия ее функционирования находятся в границах оптимальных величин, проведенных на экспертных моделях.

18. Реализация новой системы нормирования питания военнослужащих требует значительной перестройки продовольственной службы МО РФ, которую необходимо вести по трем направлениям: организационному, материальному и научно-методическому.

Прилсжение 1 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПАТЕНТАХ

NN заявок на патент

Наименование

Дата получения положительного решения

3

95118586 95115732

95117710 95112635

95112637

95112041 95100526 96100527

96100624

96100732 96101049

96100623

96100534

96102082 96117058

Рацион выживания 9.1.96 г.

Способ производства рассыпчатой каши 24.4.96 г.

Способ производства молочной каши 6.7.96 г.

Контейнер для приема жидкостей в зонах химического и/или радиоактивного и/или биологического заражения и |18.9.96 г. способ его подготовки к использованию.

Контейнер для хранения жидкостей в| зонах химического и/или радиоактивного и/или биологического заражения и |18.9.96 г. способ его подготовки к использованию.

Способ приготовления питательного 18.9.95 г. сырья для адаптации организма в стрессовой ситуации (смесь лимонная)

Способ приготовления питательного 18.9.95 г. сырья для адаптации организма в стрессовой ситуации(смесь персиковая)

Способ приготовления питательного 18.9.96 г. сырья для адаптации организма в стрессовой ситуации ( смесь сливово-виноградная).

Способ приготовления питательного 18.9.96 г. сырья для адаптации организма в стрессовой ситуации( смесь персиково смородиновая).

Способ приготовления питательного 18.9.95 г. сырья для адаптации организма в стрессовой ситуации(смесь вишневая).

Способ приготовления питательного 18.9.95 г. сырья для адаптации организма в стрессовой ситуации(смесь черносмородиновая) .

Способ приготовления питательного 18.9.96 г. сырья для адаптации организма в стрессовой ситуации(тша "Альфа").

Способ приготовления питательного 18.9.96 г. сырья для адаптации организма в стрессовой ситуации(типз "Омега").

Способ производства творожной запеканки.

Способ производства обеденного блюда из говяжей печени ("Печень по-бирюлевски").

5

6

Приложение 2

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НОВЫХ НОШ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ПАЙКОВ

ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НОВЫХ НОРМ

— ГИГИЕНИЧЕСКИЕ 6

— ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ Р

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ Л

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ О

ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНЫЕ N

ВЫБОР

ЕДИНИЧНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПО КАЖДОМУ ИЗ

ПРИНЯТЫХ КРИТЕРИЕВ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕСОМОСТИ И ПРИОРИТЕТОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА АПРОБАЦИЯ,ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СООТВЕТСТВИЯ НОРМЕ ПРОВЕДЕНИЕ ВЫ- 1 ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО БАЗАМ ДАННЫХ

ОБОСНОВАНИЕ СОВОКУПНОГО КРИТЕРИЯ

Эсб,Сб,ЗЪп,ЗЪк, St6.St6.Stc

РАЗРАБОТКА ЧМЕТОДОВ АПРОБАЦИИ

ВЫБОР АППАРАТА ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ АПРОБАЦИИ

Подбор групп испытателей

Режим питания

Мед.- физ.оценка

Расчетных показателей

Экспериментальных данных

ПРОВЕРКА СХОДИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ

РЕШЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Экс- Ведо- УРОВЕНЬ

пер- мст-

тный вен- ПРАВИТЕ-

уро- ныи ЛЬСТВА

вень уро-

вень РФ

- 47 -

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бурмистров Г.П. и соавт. Руководство по определению химического состава и энергетической ценности продуктов питания, продовольственных пайков и рационов, пооступающих на обеспечение личного состава СА и ВМФ: Приказ SMO-HT ЕС СССР N 121 /ЦПУ МО СССР. - М.: Воениэдат, 1983. 60 с.

2. Бурмистров Г.П. и соавт.Положение о продовольственном обеспечении СА и ВМФ на мирное время /Приказ МО СССР 1990 г. N 445.-М.: Воениздат. 224 с.

3. Рекомендации по совершенствованию организации питания личного состава действующей армии// Отчет о НИР НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- М.- 1990.- 30 с.

4. Рекомендации по составу продуктов запасов: Отчет'о НИР// НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- М.- 1990.- 10 с.

5. Исследование продовольственного обеспечения: Отчет о НИР// НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- М.- 1990.- 57 с.

6. Исследование структуры запасов продовольствия, их размеры, эшелонирование и пополнение в различных климатических зонах, выводы и предложения по их совершенствованию : Отчет о НИР// НИИ ППиСПТ: науч.рук. Бурмистров Г.П.- М.- 1991.- 232 с.

7. Отработка оптимальных режимов анабиотических терморезистентных форм дрожжей : Отчет о НИР//' НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- М.- 1991.- 95 с.

8. Разработка новых технологий производства и консервации хлеба в стационарных и полевых условиях : Отчет о НИР//' НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- М.- 1991,- 54 с.

9. Бурмистров Г.П. и соавт. Положение о продовольственном обеспечении ВС РФ на мирное время / Приказ МО СССР 1992 г. N 200 - М.: Воениздат, 207 с.

10. Бурмистров Г.П. Опыт организации и нормирования питания войск в стационарных и полевых условиях в горно-пустынной местности с жарким климатом (проблемные вопросы) : Тезисы докл. Все-арм. научн. конф. "Опыт советской медицины в Афганистане ": М.: ЕМедА, 1992.- С. 163 - 164.

11. Бурмистров Г.П. и соавт. Войсковое питание и хлебопечение: Учебник для курсантов высших военных училищ тыла: М. : Воениздат, 1992. -408 с.

-4812. Научный обзор по вопросам нормирования питания военнослужащих и оценки действующих продовольственных пайков в свете современных требований к питанию: Отчет о НИР// НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- шифр "Оправдание": Этап 1. - М.- 1992.

13. Материалы войсковых исследований фактического питания , пищевого статуса и энерготрат военнослужащих основных воинских специальностей: Отчет о НИР// НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- шифр "Оправдание": Этап 2. - М.- 1992.

14. Научно-методические требования на создание научно обоснованных норм продовольственных пайков и рационов для различных контингентов ЕС РФ, разработанные на основе проведенных исследований: Отчет о НИР// НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- шифр "Оправдание": Этап 3. - М.- 1993.

15. Проект научно обоснованных норм продовольственных пайков для основных групп воинских специальностей: Отчет о НИР// НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- шифр "Оправдание": Этап 4. -М.- 1993.

16. Бурмистров Г.П. и соавт. Технологическая инструкция по производству сметаны сублимационной сушки - ТИ 10-02-02-789-122-93.-М. - 1993. - 15 с.

17. Бурмистров Г. П. Ив пище солдатской есть сбоя стратегия / Армейский сборник.-1994. N 1.-С. 25-27.

18. Бурмистров Г.П. Результаты исследований фактического питания, пищевого статуса и энергетической потребности личного состава Вооруженных Сил и разработка научно обоснованных норм продовольственных пайков / Продовольственная служба. Проблемы теории и практики: Сб. статей научного семинара. 24-25 марта 1994 г. : ЦПУ МО РФ.- М.- 1994.- С. 42-51.

19. Бурмистров Г.П. и соавт. Программа и методика войсковых испытаний экспериментальных норм продовольственных пайков в войсках МВО, ЛенВО, ПриВО, СФ, войсках ВДВ, Тверском суворовском училище и военных госпиталях // Утверждены началниками ЦПУ МО РФ и ГВМУ МО РФ 31.03.94 г. - М. - 1994. - 111 с.

20. Рекомендации по использованию профилактических рационов для питания военнослужащих, работающих в условиях воздействия химических и радиационных Ередных факторов: Отчет о НИР// НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- М.- 1995.- 19 с.

21. Бурмистров Г.П. и соавт. Рацион выживания для военнослужащих мотострелковых подразделений СВ, ВДВ и частей специального назначения: ТУ 10.04.18.121. - 95.- М. 1995. - 13 с.

-4922. Бурмистров Г.П. и соавт. Технологическая инструкция по комплектованию рационов выживания для военнослужащих мотострелковых подразделении и частей специального назначения: ТИ 10.04.18.101. - 95. - М. - 1995. - 6 с.

23. Бурмистров Г.П. и соавт. Олеси питательные для приема в средствах индивидуальной защиты : ТУ 10.04.13.133. - 95 /ЦПУ МО РФ. - 1995. - 20 с.

24. Бурмистров Г.П. и соавт. Технологическая инструкция по производству питательных смесей для приема в средствах индивидуальной защиты: ТИ 10.04.18.110 - 95 /НИИ Ш и СПП. - М. - 1995. -13 с.

25. Бурмистров Г.П. и соавт. Перечень средних энерготрат личного состава ВМФ, ВВС, РВСН, ВДВ и СВ по основным военно-учетным специальностям ВС РФ // Утвержден начальником ЦПУ МО РФ 21.09.95. Г. - 1995. - 13 с.

26. О проведении войсковых испытаний экспериментальной нормы летного пайка в частях ВВС: Отчет о НИР// НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- М.- 1995.- 93 с.

27. Бурмистров Г.П. и соавт. Концентраты для напитков "Гусарская баллада","Дельфин", "Восток", "Славянка" в виде порошков. - ТУ 9185. - 199 - 05031531 - 95. - М.- 1995. - 14 с.

£8. Бурмистров Г.П. и соавт. Технологическая инструкция по производству концентратов для напитков "Гусарская баллада","Дельфин", "Восток", "Славянка" в виде порошков. - ТИ 10-05031531-1139. -95. - М.- 1995. - 23 с.

29. Бурмистров Г.П. и соавт. Инструкция по организации питания военнослужащих, длительное время находящихся в средствах индивидуальной защиты ЦПУ МО РФ. - М. - 1996. - 30 с.

30 Бурмистров Г.П. и соавт. Кетчупы томатные - Временные технические условияЮ.04.18.21 - 96. - М. - 1995 - 11 с.

31 Бурмистров Г.П. и соавт. Временная технологическая инструкция по производству кетчупов томатных. - М.- 1996.- 8 с.

32. Бурмистров Г.П. и соавт. Консервы профилактической направленности на основе зерна пшеницы. ТУ - 10.04.18.155-96.- М. -1996. -12 с.

33. Бурмистров Г.П. и соэет. КонсерЕЫ "Пюре гороховое" -Временные технические условия 10.04.18.22. - 96. - М. - 1996. -13 с.

34. Бурмистров Г.П. и соавт. Профилактические рационы питания военослужащих, работающих в условиях воздействия химических и радиационных факторов: ТУ - 10.04.18.164-96. - М. - 1996. - 23 с.

-5035. Бурмистров Г.П. и соавт. Технологическая инструкция по комплектованию профилактических рационов для питания военнослужащих, работающих в условиях воздействия химических и радиационных вредных факторов: ТИ - 10.04.18.126-96. - М. - 1996. - 17 с.

36. План работ по совершенствованию организации питания военнослужащих ВС га и созданию новых специальных продуктов в прогрессивных видах упаковки на 1996 - 2000 гг.:Отчет о НИР// НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- М.- 1996.- 19 с.

37. О проведении корабельных испытаний экспериментальных норм пайков : кадетского - в Нахимовсков военно-морском училище и морского - на корабле "Адмирал Кузнецов": Отчет о НИР// НИИ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- М.- 1996.- 112 с.

38. Бурмистров Г.П. и соавт. Индивидуальный рацион питания для военнослужащих, выполняющих учебно- боевые задачи в полевых условиях: ТУ - 10.04.18.159-96. - М. - 1996. - 24 с.

39. Рекомендации по использованию индивидуального рациона питания для военнослужащих, выполняющих учебно- боевые задачи з полевых условиях¡Отчет о НИР// ГОШ ППиСПТ: науч. рук. Бурмистров Г.П.- Ы.- 1995.- 18 с.

40. Бурмистров Г.П. и соавт. Масло коровье сублимационной сушки - ТУ - 92.21-0-00419789-96. - М. - 1996. - 23 с.

41. Бурмистров Г.П. и соавт. Консервы мясные "Паштет печеночный" - ВТУ 9216-036-004252-77-96-М.- 1996.- 12 с.

42. Бурмистров Г.П.и соавг. Технологическая инстукция по производству масла коровьего сублимационной сушки - ТИ 9221-0-00419789-96.-М.-1996.- 12 с.

43. Бурмистров Г.П. и соавт. Икра овощная консервированная -ВТУ 10.04. 18-23-96. - М. - "1996. - 11 с.

44. Бурмистров Г.П. и соавт. Консервы "Dope гороховое".- ВТИ 10.04.18. - 22. - М. - 1996. - 6 с.

45. Бурмистров Г.П. и соавт. Консервы мясные фаршевые - ВТУ 9216-035-004225-77-96-М.- 1996.- 13 с.

46. Бурмистров Г.П. и соавт. Сметана сублимационной сушки. -ТИ - 10-02-02-789-122-93. - М. - 1996. - 11 с.