автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии получения и центрифугирования утфеля I кристаллизации

кандидата технических наук
Ильина, Валентина Васильевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности технологии получения и центрифугирования утфеля I кристаллизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильина, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОЛУЧЕНИЯ И ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ УТФЕЛЯ1 \ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ (Аналитический обзор)

1.1. Физико-химические условия проведения процесса кристаллизации сахара

1.1.1. Основные стадии процесса кристаллизации сахара и их ( обоснование

1.2. Технологические схемы и способы кристаллизации сахара и. в производственных условиях

1.3. Центрифугирование утфеля I кристаллизации и его особенности

1.4. Теория центробежной фильтрации и ее рабочие модели

1.5. Разделение утфеля I кристаллизации в центрифугах и назначение его основных операций

1.5.1. Технология промывания сахара-песка и современные требования для повышения ее эффективности

1.6. Формулирование цели, задач и структуры проведения теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРОЗЫ В ВАКУУМ-АППАРАТАХ

2.1. Формирование условий моделирования кристаллизации сахарозы как диффузионного процесса

2.2. Разработка математического описания диффузионного механизма роста кристаллов сахара

2.3. Исследование кинетики роста кристаллов сахара в вакуум-аппарате и оценка эффективности этого процесса

2.4. Разработка и обоснование нового способа получения утфеля I кристаллизации

2.4.1. Производственные испытания и оценка эффективности технологии получения утфеля I кристаллизации

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И УТОЧНЕНИЕ ТЕОРИИ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ДЛЯ УСЛОВИЙ РАЗДЕЛЕНИЯ УТФЕЛЯ I КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

3.1. Сопоставление рабочих моделей теории центробежной фильтрации по условиям формирования фильтрующего слоя

3.2. Обоснование условий моделирования процесса накопления кристаллов сахара на фильтрующей поверхности ротора 79 центрифуги

3.2.1. Разработка математического описания и анализ кинетики накопления слоя кристаллов сахара на фильтрующей поверхности ротора центрифуги

3.3. Исследование влияния переменной угловой скорости ротора на продолжительность отделения межкристального раствора 88 утфеля I кристаллизации

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОМЫВАНИЯ КРИСТАЛЛОВ САХАРА-ПЕСКА В ЦЕНТРИФУГАХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Формулирование условий моделирования процесса промывания кристаллов сахара-песка в поле действия 103 центробежных сил

4.2. Разработка математического описания процесса промывания кристаллов сахара-песка

4.3. Количественный анализ процесса промывания кристаллов сахара в центрифугах

4.4. Разработка и обоснование новых технологических условий промывания кристаллов сахара в центрифугах

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ САХАРА-ПЕСКА

5.1. Уточнение требований к утфелю I кристаллизации при проведении процессов его уваривания и разделения в поле 127 действия центробежных сил

5.2. Теоретические и практические предпосылки повышения эффективности процессов получения и центрифугирования 132 утфеля I кристаллизации

5.3. Разработка и внедрение в производство эффективной технологии получения сахара-песка

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ильина, Валентина Васильевна

Сахар-песок является одним из важнейших продуктов первой необходимости и как сырье используется во многих отраслях промышленности пищевого и непищевого профиля [4,131].

Сложившаяся в настоящее время в России экономическая обстановка не позволяет осваивать технические проекты по строительству новых сахарных заводов. Для увеличения собственного производства сахара и нормального функционирования свеклосахарной промышленности утверждена Федеральная целевая программа «Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997.2000гг. и на период до 2005г.» (Постановление Правительства РФ № 235 от 01.03.1997г.) [117], которая практически не реализуется.

Используемая на отечественных сахарных заводах технология позволяет получать с каждых 100 кг свеклы 70.71 кг сахара, 14. 15% сахарозы попадает в мелассу, при хранении и транспортировке теряется 8%, а в процессе ее переработки потери сахара составляют около 6% [123].

За рубежом коэффициент извлечения сахарозы из свеклы составляет 84.86%,из которых в мелассу попадает 6.8% [6, 78,79]. При этом неопределяемые потери сахарозы в 1,5.2 раза выше определяемых. На зарубежных сахарных заводах потери от разложения сахарозы составляют 0,15. .0,44% к массе переработанной свеклы, а на отечественных - от 0,44 до 1,5%.

Улучшить эти показатели в технологическом процессе и повысить рентабельность сахарного производства в России в настоящее время возможно в основном за счет совершенствования существующих технологий и использования более прогрессивного оборудования [99, 143, 144, 147, 150, 165]. Особенно это касается таких определяющих процессов для повышения выхода и качества сахара, как кристаллизация сахара и центрифугирование утфеля I продукта. Их эффективность в значительной степени зависит от качества исходного сырья и технологии его переработки.

Большой вклад в развитие процессов кристаллизации сахарозы сделан в России П.М.Силиным, И.Н.Кагановым, А.В.Зубченко, Е.М.Хамским, ИСГулым, И.Г.Бажалом, В.Д.Поповым, В.О.Штангеевым, Л.Г.Белостоцким, А.Р.Сапроновым, В.И.Тужилкиным и др., в области центрифугирования -Г.М.Знаменским, В.И.Соколовым, С.Ф.Жигаловым, Ю.Д.Котом, Б.Н.Терешиным, В.Г.Андреевым, М.И.Даишевым, А.А.Славянским и рядом других отечественных и зарубежных ученых [3, 20, 24, 26, 29, 38, 41, 78, 84, 108,113,120,129].

Однако, несмотря на многочисленные исследования, многообразие технологических и технических решений в области кристаллизации сахара и центрифугирования утфеля I продукта, возможности повышения эффективности этих процессов еще полностью не исчерпаны [4,99,186,199].

Новые научные и технические решения для повышения эффективности уваривания утфеля I и его разделения в центрифугах позволяют не только повысить выход сахара-песка, но и обеспечить его более высокое качество при сокращении экономических затрат на их реализацию в производстве. Поэтому данная диссертационная работа посвящена этой актуальной проблеме.

Подтверждением ее актуальности является также то, что она выполнялась в рамках программы Министерства промышленности, науки и технологии РФ по государственному контракту № 45.055.11.2552 от 05.02.2002г. по теме 02.43.05.03.34 «Технология глубокой переработки растительного сельскохозяйственного сырья, обеспечивающая повышение пищевой и биологической ценности продуктов за счет максимального сохранения нативных свойств и обогащения микро- и макронутриентами».

Научные разработки по тематике диссертации экспонировались на технических выставках и были удостоены медали и двух дипломов.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось проведение комплексных исследований, направленных на повышение эффективности процессов кристаллизации сахарозы в промышленных условиях и центрифугирования утфеля I, обеспечивающих более высокий выход и требуемое качество сахара-песка.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. исследовать кристаллизацию сахарозы как диффузионный процесс и дать его математическое описание;

2. количественно оценить влияние основных параметров на кинетику роста кристаллов в вакуум-аппарате и эффективность данного процесса;

3. исследовать условия образования слоя осадка кристаллов сахара на фильтрующей поверхности ротора центрифуги, дать математическое описание кинетики данного процесса;

4. уточнить влияние переменной угловой скорости ротора на продолжительность отделения межкристального раствора;

5. разработать математическую модель промывания кристаллов сахара в центрифугах периодического действия и исследовать характер данного процесса;

6. разработать и проверить в производственных условиях новые способы получения и центрифугирования утфеля I;

7. разработать и предложить промышленности технологию, обеспечивающую повышение эффективности процессов получения и центрифугирования утфеля I кристаллизации.

Научная новизна работы состоит в развитии современных теоретических и практических представлений о кристаллизации сахарозы из пересыщенных растворов в вакуум-аппарате и центрифугировании утфеля в поле действия центробежных сил, и на их основе раскрытии и обосновании новых технологических условий, обеспечивающих повышение их эффективности.

Теоретически обоснован и математически описан процесс кристаллизации сахарозы как диффузионный процесс при уваривании утфеля I продукта в вакуум-аппарате. Уточнено влияние основных технологических показателей на рост кристаллов сахарозы и получен ряд уравнений для расчета кинетики протекания этого процесса в производственных условиях. При этом показано, что скорость кристаллизации достигает максимума при определенном соотношении размера кристаллов и расстояния между ними.

Исследованы условия формирования слоя кристаллов сахара на фильтрующей поверхности ротора центрифуги и впервые дано его математическое описание для центрифуг периодического действия.

Показано влияние переменной угловой скорости на продолжительность отделения межкристального раствора в фильтрующих центрифугах утфеля I, дано его математическое описание и показано влияние на этот процесс размеров кристаллов утфеля и вязкости отделяемого оттека.

Предложена математическая модель промывания кристаллов сахара в роторе центрифуги как диффузионного процесса, протекающегшо в цилиндрическом капилляре переменного сечения, и уточнено влияние технологических показателей и геометрических параметров центрифуг на этот процесс.

Выявлены новые технологические параметры и условия проведения процессов кристаллизации сахарозы и центрифугирования утфеля I.

Сформулированы основные принципы проведения кристаллизации сахарозы и разделения утфеля в поле действия центробежных сил, позволяющие повысить эффективность этих процессов, обеспечив при этом более высокий выход и требуемое качество сахара-песка.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Проведена оценка процессов кристаллизации сахарозы в вакуумаппарате и центрифугирования утфеля I продукта и определены основные направления для их совершенствования.

Разработаны математические модели для оценки кинетики роста кристалла сахарозы, определения продолжительности образования слоя кристаллов сахара на фильтрующей поверхности ротора центрифуги, определения времени отделения межкристального раствора при разделении утфеля I в центрифугах при переменной угловой скорости ротора, определения количества сахарозы, растворяющейся при промывании кристаллов, а также эмпирические зависимости для уточнения времени отделения межкристального раствора в центрифугах периодического действия различных конструкций.

Разработаны и внедрены на сахарных заводах способ получения утфеля I кристаллизации (Заявка на Патент РФ № 2004104735 от 19.02.2004г.), устройство для отвода утфеля из вакуум-аппарата (Патент на полезную модель РФ № 36255), способ разделения утфеля I кристаллизации при использовании для промывания кристаллов сахара горячей водой (Патент РФ № 2227810) и способ разделения утфеля I кристаллизации с комбинированной промывкой кристаллов сахара (Заявка на Патент РФ № 2004107116 от 11.03.2004г.), а также способ получения сахара, включающий в себя получение и центрифугирование утфеля I (Заявка на Патент РФ № 2004117609 от 10.02.2004г.).

Научные разработки, защищенные выше указанными патентами, экспонировались на соответствующих выставках и были отмечены медалью и почетными дипломами.

Некоторые результаты данной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров-технологов и в системе повышения квалификации специалистов сахарного производства.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований, выполненных автором, опубликованы в центральной печати и обсуждались на следующих научно-технических и международных научно-практических конференциях.

1. Технология и техника пищевых производств. - Кемерово: Кем ТИПП 2004.

2. Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов, - Кемерово: Кем ТИПП 2004.

3. Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса (15.16 апреля 2004г.), - М.: МГУПП, 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе получено 3 патента на изобретение и полезную модель, а также подано 4 заявки на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы и рекомендации промышленности, список литературы (205 наименований, из которых 73 зарубежных издания). Она изложена на 166 страницах, иллюстрирована 26 рисунками и 10 таблицами. Приложение содержит акты производственных испытаний, патенты и дипломы выставок.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии получения и центрифугирования утфеля I кристаллизации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На основе результатов, полученных в настоящей работе, сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. Разработана математическая модель процесса кристаллизации сахарозы, основанная на предположении о преобладании диффузионного механизма процесса кристаллизации на всех его этапах от диффузии молекул сахарозы в зону, где молекулы сахарозы принимают непосредственное участие в росте кристаллов, а также внутри этой зоны.

2. На основе разработанной диффузионной модели кристаллизации сахарозы в вакуум-аппаратах и ее производственной проверки выявлены основные факторы, влияющие на эффективность процесса кристаллизации утфеля I. В дополнение к уже установленным ранее технологическим параметрам, таким как температура процесса кристаллизации, степень пересыщения и др., была выявлена зависимость массовой скорости кристаллизации от расстояния между кристаллами по отношению к линейным размерам этих кристаллов. Теоретически показано и экспериментально доказано, что скорость кристаллизации достигает максимума при определенном соотношении размера кристаллов и расстояния между ними. Увеличение количества в утфеле выше определенного значения (около 40%) приводит к снижению скорости кристаллизации.

3. В результате теоретических и экспериментальных исследований уточнены условия формирования «кристаллической основы» в одном из вакуум-аппаратов для ее последующего использования при уваривании утфеля I кристаллизации в двух аппаратах. Уточнение требований к выдерживанию коэффициента пересыщения и процентному содержанию кристаллов в «кристаллической основе» позволило разработать усовершенствованный способ уваривания утфеля I кристаллизации (Заявка на Патент РФ № 2004103735 от 19.02.2004г.). Производственные испытания подтвердили его эффективность и возможность использования для повышения выхода и качества сахара-песка.

4. Разработана математическая модель накопления фильтрующего слоя кристаллов сахара на поверхности ротора центрифуги, являющегося первым этапом процесса центрифугирования утфеля I кристаллизации в известных рабочих моделях и определяющего потери кристаллов сахарозы с отделяемым оттеком и влияющего на общее время центрифугирования. Впервые получено математическое описание этого процесса и уточнена его длительность в условиях переменной угловой скорости ротора центрифуги (в период его разгона).

5. На основе математического моделирования стадии отделения межкристального раствора через слой осадка, получены соответствующие математические зависимости для количественной оценки длительности этого периода в производственных условиях. Выявлены основные технологические факторы, влияющие на время безнапорной фильтрации межкристального оттека. Показана важная роль равномерности гранулометрического состава кристаллов, их среднего размера и вязкости оттека на длительность этой стадии в общем времени процесса центрифугирования утфеля I кристаллизации. .

6. Предложена математическая модель промывания кристаллов сахара-песка в роторе центрифуги как диффузионного процесса, протекающего в цилиндрическом капилляре переменного сечения. На основе использования количественных выводов из этой модели разработана прикладная программа, позволяющая рассчитать необходимое количество промывного агента и общих потерь растворенных кристаллов сахарозы при их промывании в роторе центрифуги в зависимости от различных технологических параметров.

7. На основе результатов моделирования процесса центрифугирования утфеля I и их проверки в производственных условиях установлено, что основная масса первого оттека отделяется через 15.25 с после загрузки утфеля в центрифугу. При этом определены условия минимального расхода промывной воды и ее подачи в момент отделения основной массы первого оттека.

Разработаны два способа центрифугирования утфеля I кристаллизации с использованием устройства для работы центрифуг по «гибкой» временной программе цикла (Патент РФ № 2227810 и Заявка на Патент РФ № 2004107116 от 11.03.2004г.). Разработанные способы разделения утфеля I кристаллизации внедрены на ОАО «Чишминский сахарный завод».

8. Разработано и внедрено на ОАО «Чишминский сахарный завод» и ОАО «Мелеузовский сахарный завод» устройство для промежуточного отбора утфеля из вакуум-аппарата (Патент РФ на полезную модель № 36255). Устройство позволяет более эффективно использовать емкость вакуум-аппаратов на I ступени кристаллизации.

9. На основе изучения процессов кристаллизации и центрифугирования, используя соответствующие разработки, улучшающие их проведение (Заявки на Патенты РФ № 200410375 от 19.02.2004г., № 2004107116 от 11.09.2004г., Патенты РФ № 2227810 и № 36255) получены новые данные для оптимизации этих процессов и разработана эффективная технология получения сахара-песка на I ступени кристаллизации (Заявка на Патент РФ № 2004117609 от 10.02.2004г.), которая была внедрена на ОАО «Чишминский сахарный завод» и ОАО «Мелеузовский сахарный завод».

Внедрение данной технологии за счет оптимизации процессов кристаллизации и центрифугирования позволило снизить потери сахара в производстве на 0,05.0,07% к массе исходного сырья.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологии получения и центрифугирования утфеля I кристаллизации"

На правах рукописи

ИЛЬИНА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ УТФЕЛЯ I КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

Специальность 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005г.

Работа выполнена в Московском государственном университете пищевых производств на кафедре «Технология сахара и сахаристых продуктов»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ

Тужил кин Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РСФСР

Жушман Анатолий Иванович

доктор технических наук, профессор

Щеренко Александр Павлович

Ведущая организация -

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт свеклы и сахара»

Защита состоится в 10 час. на заседании

диссертационного совета Д.212.148.01 Московского государственного университета пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д.11, МГУПП, корпус А, ауд.302.

Приглашаем Вас принять участие в заседании диссертационного совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по выше указанному адресу на имя ученого секретаря совета проф. М.С.Жигалова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП. Автореферат разослан « /¿Г» 2005г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.212.148.01 кандидат технических наук, профессор

Жигалов М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сахар-песок является одним из важнейших продуктов первой необходимости и как сырье используется во многих отраслях промышленности пищевого и непищевого профиля.

Повысить рентабельность сахарного производства в. России в настоящее время возможно, в основном, за счет совершенствования существующих технологий и используя более прогрессивное оборудование. Особенно это касается таких определяющих повышение выхода и качества сахара процессов, как кристаллизация сахарозы и центрифугирование угфеля I продукт.

Однако несмотря на многочисленные исследования, многообразие известных технологических и технических решений, возможности технологии повышения эффективности данных процессов еще полностью не исчерпаны.

Новые научные и технические решения в области повышения эффективности процессов уваривания утфеля I кристаллизации и его разделения в центрифугах позволят не только повысить выход сахара-песка, но и обеспечить его более высокое качество при сокращении экономических затрат на их реализацию в производстве.

Данная работа посвящена именно этим проблемам и является актуальной для дальнейшего совершенствования технологии сахарного производства.

Подтверждением ее современности и актуальности является также то, что она выполнялась в рамках программы Министерства промышленности, науки и технологии РФ по государственному контракту № 45.055.11.2552 от 05.02.2002г.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось проведение комплексных исследований, направленных на повышение эффективности процессов кристаллизации сахарозы в промышленных условиях и центрифугирования утфеля I, обеспечивающих более высокий выход и требуемое качество сахара-песка. ,

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

задачи: исследовать кристалли:

щ ЩШМ^"8 процесс и

БИБЛИОТЕКА С. Петербург Ш<?К

дать его математическое описание; количественно оценить влияние основных параметров на кинетику роста кристаллов в вакуум-аппарате и эффективность данного процесса; исследовать условия образования слоя осадка кристаллов сахара на фильтрующей поверхности ротора центрифуги, дать его математическое описание и кинетику процесса; уточнить влияние переменной угловой скорости ротора на продолжительность отделения межкристального раствора; разработать математическую модель промывания кристаллов сахара в центрифугах периодического действия и исследовать характер данного процесса; разработать и предложить в промышленности новые способы и технологию, обеспечивающие повышение эффективности процессов получения и центрифугирования утфеля I кристаллизации.

Научная новизна работы состоит в развитии современных теоретических и практических представлений о кристаллизации сахарозы из пересыщенных растворов в вакуум-аппарате и центрифугировании утфеля в поле действия центробежных сил, и на их основе раскрытии и обосновании новых технологических условий, обеспечивающих повышение их эффективности.

Теоретически обоснован и математически описан процесс кристаллизации сахарозы как диффузионного процесса при уваривании утфеля I кристаллизации в вакуум-аппарате. Уточнено влияние основных технологических показателей на рост кристаллов сахарозы, и получен ряд уравнений для расчета кинетики ¿гротекания этого процесса в производственных условиях.

Йсследованы условия формирования слоя кристаллов сахара на фильтрующей поверхности ротора центрифуги, и впервые дано его математическое описание для центрифуг периодического действия.

Показано влияние переменной угловой скорости на продолжительность отделения межкристального раствора в фильтрующих центрифугах утфеля I, дано его математическое описание.

Разработана и научно обоснована математическая модель промывания кристаллов сахара в роторе центрифуги, как диффузионного процесса, протекающего в цилиндрическом капилляре переменного сечения.

Сформулированы основные принципы проведения процессов кристаллизации сахарозы и разделения утфеля I в поле действия центробежных сил.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработаны и предложены к использованию математические модели для оценки кинетики роста кристаллов сахарозы, определения продолжительности образования фильтрующего слоя в роторе Центрифуги, продолжительности отделения межкристального раствора при разделении утфеля I в центрифугах и количества сахарозы, растворяющейся при промывании кристаллов

Разработаны и внедрены на сахарных заводах способ получения утфеля Г кристаллизации (заявка на Патент РФ № 2004104735 от 19.02.2004г.), устройство для отвода утфеля из вакуум-аппарата (Патент па полезную модель РФ X? 36255), способы разделения утфеля первой кристаллизации с регулируемым расходом промывной воды (Патент РФ № 2227810) и комбинированной промывки кристаллов сахара (заявка на Патент РФ № 2004107116 от 11.03.2004г.), а также способ получения сахара, включающий в себя процессы получения и центрифугирования угфеля I (заявка на Патент РФ № 2004117609 от 10.02.2004г.). По результатам их экспонирования на соответствующих выставках они были отмечены медалью и почетными дипломами.

' Некоторые результаты данной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров-технологов и в системе повышения квалификации специалистов бахарного производства.

АЛ'робация результатов работы. Основные результаты исследований, выполненные автором, опубликованы^ центральной печати и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

1. «Сахар - 2003. Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса» - III ежегодная международная научно-практическая конференция. - Москва, МГУПП, 17... 18 апреля 2003.;

2. «Сахар - 2004. Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса» - IV ежегодная международная научно-практическая конференция. - Москва, МГУПП, 15... 16 апреля 2004.;

У: «Технология и техника пишевых производств» - научно-техническая конференция. - Кемерово: КемТИПП, 2004.;

4. «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» - научно-техническая конференция. - Кемерово: КемТИПП, 2004.

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе получено 2 патента и подано 3 заявки на изобретения и одна заявка на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы, рекомендации промышленности, список литературы (204 наименований, из которых 73 зарубежных издания) и приложение, включающее заводские акты испытаний и внедрений, описание патентов и дипломы выставок. Она изложена на 166 страницах, иллюстрирована 26 рисунками и 10

таблицами.

> ! 1 .

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована цель, актуальность работы, сформулирована сущность решаемых проблем, определены направления исследований, рассмотрены научная новизна и практическая зависимость полученных результатов. '

В первой главе приведен аналитический обзор литературы, где расСмотрень^физико-химические основы протекания процесса кристаллизации сахарозы. Обоснованы его основные стадии и проанализированы технологические параметры, влияющие на скорость и эффективность данного процесса, а также существующие способы и схемы его осуществления. Кроме

юга, сделан глубокий анализ гехнолоши утфеля I кристаллизации и уточнены возможности для повышения ее эффективности.

Определены цель и задачи исследования.

Во второй главе исследована проблема роста кристаллов сахарозы из межкристального раствора утфеля как задача диффузионного переноса ее молекул в пересыщенном растворе во времени с учетом того, что коэффициент диффузии является заданной функцией концентрации сахарозы и температуры. Для исследования задачи о росте кристалла сахарозы в качестве исходного было выбрано кинетическое уравнение диффузии, 0<х<Ь,0<1<оо, (1)

— -JL

т вх

дх

где t - время, х - координата. То есть краевая задача была сведена к решению нелинейного дифференциального уравнения (1) с начальным условием с (х,0) = сп = const, 0 < х < h и граничными условиями

c(0,t) = с„ - 0,0 < t < »о, с„ > с„

Ох

где h - половина расстояния между соседними кристаллами; с„ - концентрация пересыщенного раствора сахарозы в исходном объёме; с„ - концентрация насыщенного раствора сахарозы вблизи поверхности кристалла.

Поставленная задача была решена с использованием численных методов. При этом исходили из протекания диффузионного переноса молекул сахарозы в две фазы, т.е. до достижения фронта концентрации граничной поверхности и после её достижения.

Математическая обработка результатов по этим двум фазам позволила получить уравнения для расчёта концентрации сахарозы

c(h,t) = сп + (сп - с„){ 1 - exp[-3D(ci)(t - t,)]/h2}, (2)

t <t], где t-текущее время ; t, - время первого периода; D - коэффициент диффузии; с, - с'((), t) и времени протекания процесса кристаллизации (т) t = t, + h21 [3D(ct>] (k-k'yk' -1), (3)

где ti = h2/ [12D(c,)], k - текущий коэффициент пересыщения.

На основе дальнейшего преобразования лих зависимостей были получены расчётные формулы для определения объемного количества сахарозы (.1), подводимой в единицу времени к единице поверхности кристалла (удельный расход)

ЦЫс,), 2£>(с-,)

" ' ' А р

V >*',)} (4)

И2

и полного расхода сахарозы (ГГРС) V за период времени

У=-2с,(Р(с1)1/31,/2(1<1|)+Ь{1 - 1,284ехр[-30(с|)1/Ь2]]/3(1>1|)), (5)

где С| = с„(1 - к); к - коэффициент пересыщения. Скобки в виде неравенства (I < (I > 1|) покачивает, что множители при них имеют мест лишь при выполнении соответствующих неравенств.

Расчет процесса проводили для условий, когда расстояние между кристаллами соответствовало 2Ь = 2-10"4м, считающееся наиболее вероятным для промышленной кристаллизации сахара и коэффициентах пересыщения к = 1,08; 1,10; 1,12. Зависимость полного расхода сахарозы V (к, I) от времени I (с) и различных значений коэффициента пересыщения при температуре Т - 70° С представлены в виде семейств кривых на рис. 1. Анализ

1 10^

У1(1)

узд 5 10 6

Ш)

о

Рис. 1. Зависимость полного расхода сахарозы У (к, I) (м) от времени ! (с) при температуре Т = 60°С' для различных значений коэффициента пересыщения к (VI - к = 1,08; У2-к = 1,10; У3-к = 1,12)

данных кривых показывает очевидный возрастающий их характер по времени и коэффициенту пересыщения.

Изменение размеров кристаллов сахарозы в вакуум-аппарате при их начальном диаметре 10"4м при Т = 70°С и интервале времени 30 с при > различных коэффициентах пересыщения представлены в табл. 1.

' у

' Таблица 1

. Увеличение размеров частиц сахарозы при Т = 70° С за время

т = 30 с в вакуум-аппарате

к 1,08 1,10 1Д2

ДИ, мкм 15 20 23,5

30 40 47

В результате выполненного количесгвенного моделирования явления массопереноса молекул сахарозы из межкристального раствора к кристаллам сахарозы показана возможность использования данной модели для оценки эффективности процесса промышленной кристаллизации в гсченис одного технологического цикла.

Результаты этих исследований позволили уточнить технологию уваривания утфеля I кристаллизации и разработать новый способ его получения.

В соответствии с технологией разработанного способа поступающий на уваривание утфеля I сироп после набора в вакуум-аппарат сгущают до достижения в нём требуемого коэффициента пересыщения. Прикрывая воздушный вентиль в системе разрежения аппарата и повышая за счёт этого температуру кипения сиропа на 5...6ПС в сравнении с исходной, в него вводят кристаллы сахара размером 0,18...0,22 мм в качестве центров кристаллизации. Процесс наращивания кристаллов сахара проводят при выдерживайии их содержаний в утфеле в пределах 25.. .40 % по его массе. При Этом в данный период коэффициент пересыщения межкристального раствора утфеля снижается с 1,15... 1,17 до 1,08... 1,10. После достижения в

первом вакуум-аппарате объёма утфеля, равного двум обьёмам первоначального объёма сиропа, его быстро раскачивают сиропом до коэффициента пересыщения 1,01. ..1,03 и отбирают 50 % от.его общей массы в другой аппарат в качестве «кристаллической основы». Затем утфель уваривают одновременно в двух вакуум-аппаратах до готовности (до 92,0...92,5 % СВ), спускают в приёмную утфелемешалку и центрифугируют с получением сахара-песка, первого и второго оттёков.

На предлагаемый способ была подана заявка на, патент РФ № 2004104735 от 19 февраля 2004 г. Способ испытан и внедрён в произволе!во Заводской акт прилаг ается к диссертации.

В третьей главе проанализировано влияние динамики накопления кристаллов сахара на поверхности ротора центрифуги. На основе этих исследований была получена формула расчёта текущего радиуса накопления осадка кристаллов сахара на фильтрующей поверхности ротора

Rc = [R2-m/c-яр, Н]"2, (6)

где R - радиус ротора центрифуги, м;

m - масса накопленнЬго слоя сахара, кг;

е - коэффициент, учитывающий неплотность упаковки слоя осадка; р - плотность сахара; Н - высота ротора центрифуги, м.

Моделирование данного процесса позволило уточнить характер и время образования фильтрующего слоя кристаллов сахара на поверхности ротора центрифуги.

Помимо этого, выявлено влияние угловой скорости ротора на продолжительность отделения межкристального раствора." В основу этих исследований была положена рабочая модель процесса центробежной фильтрации, разработанная Б.Н.Терёшиным для условий постоянной угловой скорости ротора (со = const). В результате были получены формулы как для определения продолжительности первого и второго периодов, так и их общей продолжительности (Т) отделения межкристального раствора утфеля в поле

действия центробежных сил.

т=J ^ (7)

где v - кинематическая вязкость межкристального раствора, м2/с; оу угловая скорость, рад/с; tp - продолжительность разгона ротора до соР, с; 8* -I толщина слоя межкристального раствора над слоем кристаллов сахара, м; 50 -

^ толщина слоя осадка кристаллов сахара, м; т' - коэффициент патокоотдачи;

^ Кс - коэффициент проницаемости слоя кристаллов сахара, м2; Rc - радиус слоя

осадка, м.

Полученная формула (7) позволяет оценить влияние технологических, кинетических и геометрических факторов на продолжительность отделения межкристального раствора при Центрифугировании утфеля I кристаллизации при со ф const.

Из полученных данных следует, что между продолжительностью центрифугирования и вязкостью межкристального оттека наблюдается практически линейная зависимость, причем влияние вязкости оказывается более значительным и близким к реальным условиям при м Ф const (рис.2). В табл.2 представлено влияние исходных размеров кристаллов центрифугируемого утфеля на продолжительность этого процесса.

Таблица 2

Влияние исходных размеров кристаллов на продолжительность центрифугирования при ю = const и ш Ф const.

d, мм Продолжительность центрифугирования

w = const 0) = const

0,4 22,1 38,3

0,5 14 32,9

0,6 9,9 29,2

0,7 7,2 26,3

0,8 5,6 24,3

0,9 4,4 22,4

1,0 3,5 20,8

1Д 2,95 19,6

1,2 2,4 18,2

По сумме I и II периодов

Вязкость мсжкристалыкно раствора, Пас

Рис. 2 Зависимость общей продолжительности отделения оттёка при изменении его вязкости для условий со = const и со Ф const

Из данных табл.2 следует, что при уменьшении размеров кристаллов с j ■■ ■ |

1,2мм до 0,4мм продолжительность центрифугирования при со = const -

увеличивается практически на порядок с 2,4 с до 22,1 с, а при со ф const - с

</ !

18,2до 38,3 с.

Полученные результаты оценки времени протекания отдельных этапов процесса центрифугирования при отделении межкристального раствора были сопоставлены с данными, полученными в производственных условиях. Оказалось, что при переменной угловой скорости для одной и той же рабочей модели центрифугирования продолжительность отделения межкристального раствора от кристаллов сахара ближе к реальным производственным условиям. Эти результаты были использованы для повышения эффективности разделения утфеля1 кристаллизации в центрифугах периодического действия.

В четвёртой главе особое внимание было уделено проблеме удаления пленки межкристального раствора с поверхности кристаллов сахара-песка.

Данная операция является одной из наиболее важных цикла центрифугирования утфеля I кристаллизации и в значительной степени определяет выход и качество сахара-песка. Согласно типовой технологии, в качестве промывного агента для удаления плёнки межкристального раствора рекомендуется использовать горячую воду.

Операция промывания кристаллов сахара-песка всегда сопровождается одновременным их растворением. Поэтому основной задачей промывания является не только удаление пленки межкристального раствора с поверхности кристаллов сахара-песка, но и проведение этого процесса при минимальном их растворении и остаточной влажности.

В работе была предложена математическая модель процесса промывания слоя кристаллов в центрифуге, которая сводилась к анализу совместной системы дифференциальных уравнений сохранения и переноса массы вещества в исследуемом объеме (капилляре) совместно с граничными условиями задачи (рис. 3). В целях упрощения решения постеленной проблемы вначале рассчитывали поле скоростей потока жидкости, а затем решали собственно задачу о конвективном переносе диффундирующего

Рис. 3 Схема к расчёту растворения кристаллов сахарозы при их промывании в центрифуге

В качестве граничных были ириняты условия поддержания постоянного значения концентрации сахарозы на стенкс капилляра

с (r,z) = Co = const при г = r0, z > 0 (8)

и на входе в капилляр

с (r,z) = Ci = const при l = 0, 0 < г < г0 (9)

При этом дополнительно должно выполняться условие симметричности по концентрации сахарозы на оси трубки

Эс/Зг - 0 при г = 0, z > 0 (10)

и ограниченности концентрации вдоль трубки на ее оси

с (0, z) # оо, z > 0. (11)

Решение поставленной задачи удалось получить только численным, а не аналитическим методом. Поэтому была разработана специальная профамма для расчета количества сахарозы, растворяемой в процессе промывки слоя кристаллов в роторе центрифуги в зависимости oi различных физико-химических и технологических факторов: коэффициентов диффузии; плотности и вязкости межкристального раствора; пористости и толщины слоя осадка на роторе центрифуги и времени подачи промывной воды. На основе использования этой программы были разработаны рекомендации по оптимизации как расхода промывного агента, так и времени начала ei о подачи в цикле центрифугирования и подана заявка на получение патента РФ на изобретение № 2004107116 от 11.03.2004 г.

В пятой главе приведены результаты исследований по разработке эффективной технологии производства сахара-песка, объединяющей в себе основные операции по получению и центрифугированию утфеля I кристаллизации. Основные элементы данной технологии были сформированы на основе уточнения основных параметров процесса кристаллизации сахарозы при уваривании утфеля I в вакуум-аппарате (Заявка на Патент РФ № 2004104735 от 19.02.2004 г.) с использованием устройства для отвода утфеля из вакуум-аппарата (Патент РФ № 36255), а также новых требований к разделению

утфеля I кристаллизации ь периодических фильтрующих центрифугах (Заявка на Патент РФ № 2004107116 от 11.03.2004 г.)

В ходе их произвола венной проверки на ОАО «Мелеузовский сахарный завод» и ОАО «Чишминский сахарный завод» (имеются заводские акты) были сформулированы новые требования к получению и центрифугированию утфеля I кристаллизации. Основным их отличием является то, что в качестве центров кристаллизации используют кристаллы сахара размером 0,180. .0,220 мм и их наращивают перед отбором утфеля в другой вакуум-аппарат до содержания в нём 88...89 % СВ. В первом аппарате утфель уваривают до 92,0...92,5 % СВ, а во втором до 93,0...94,0 % СВ. Промывание кристаллов в зависимости от качества утфеля может быть или горячей водой при её расходе 0,15 ..0,22 % к массе утфеля в секунду, или комбинированным способом в сочетании с сахарсодержащим раствором. При этом для улучшения качества сахара-песка предусмотрена подача в промывную воду перекиси водорода из расчёта 0,004.. .0,008 % к массе сахара.

На их основе была подготовлена и подана заявка на Патент РФ №2004117609 от 10.02.2004 г. на новый способ получения сахара-псска. Схема реализации данной технологии приведена на рис. 4.

В соответствии с приведенной на рис.4 схемой утфель после завершения процесса его уваривания до готовности в первом вакуум-аппарате 2, спускают в приёмную утфелемешалку 4, а затем загружают в ротор 5 центрифуги 6 периодического действия. Для фиксирования момента отделения оттёков центрифуги снабжены чувствительным элементом 7, воспринимающим механическое воздействие этих оттёков, и пневмосиловым преобразователем 8 для трансформации механического воздействия в стандартный выходной сигнал (для работы центрифуг по «гибкой» программе цикла). Этот сигнал через электронный манометр 9 поступае1 в блок управления центрифуг 10, который и регулирует их работу в оптимальном режиме в зависимости от качества исходного утфеля.

По окончании отделения первого оттёка и его отвода в сборник 11

начинают промывание сахара горячей водой через форсунки 12, а образуемый при этом второй оттёк направляют в сборник 13. При этом промывание кристаллов но предлагаемой технологии проводят в течение времени, соответствующего периоду отделения первого оттёка при расходе воды 0,15...0,22 % к массе утфеля в секунду. Промытый и подсушенный до влажности 0,8... 1,5 % сахар-песок выгружают из центрифуги и направляют в сушильное отделение.

Рис. 4. Усовершенствованная технологическая схема получения и центрифугирования утфеля I кристаллизации

1 - сборник; 2, 3 - вакуум-аппарат; 4 - утфелемешалка; 5 - ротор; 6 - центрифуга периодического действия; 7 - чувствительный элемент; 8 - пневмосиловой преобразователь; 9 - электронный манометр, 10 - блок управления центрифуг; 11, 13,14,15 - сборник; 12 - форсунки

Предлагаемая гехножл ия также предусматривает комбинированный вариант промывания кристаллов сахара сначала сахарсодержащим раствором в количестве 1,5...2,5%, а затем - водой из расчета 1,2.. 1,6% к массе утфеля. В этом случае расход воды на промывание кристаллов сахара может быть уменьшен более чем в два раза, что позволяет улучшить как энергетические, так и экономические показатели кристаллизационного отделения. С целью повышения качественных показателей сахара-песка и обеспечения при этом лучших условий его последующего хранения на складе готовой продукции предложено использовать перекись водорода в качестве добавки в промывную воду в количестве 0,004...0,008 % к массе сахара. Сравнительные результаты предлагаемого и типового способов получения сахара-песка представлены в табл. 3.

Таблица 3

Сопоставление результатов исследований по предлагаемому и типовому способам центрифугирования утфеля I кристаллизации

№ п/п Показатели получения процесса сахара-песка Технология получения

Новая Известная

1 Чистота, %: утфеля в первом вакуум-аппарате утфеля во втором вакуум-аппарате 92,1 91,85 92,1 92,15

2 Продолжительность: уваривание утфеля в двух аппаратах, час цикла центрифугирования утфеля, мин 5,6 2,85 6Д 3,05

3 Выход сахара с центрифуги, % к массе утфеля 49,7 43,6

4 Физико-химические показатели качества сахара-песка: цветность, усл. ед. мутность, физ. ед. 0,75 43,5 0,80 56,3

Редуцирующие вещества, % 0,041 0,047

Зола, % 0,036 0,042

Гранулометрический состав: средний размер кристаллов, мм 0,72 0,61

Коэффициент неоднородности, % 27,1 |_ 31>4

Предлагаемая технология прошла проверку в промышленных условиях и внедрена на ОАО «Чишминский сахарный завод» и ОАО «Мелеузовский сахарный завод». Это позволило не только улучшить работу их продуктовых отделений, но и снизить потери сахара на 0,05 ..0,07% к массе необходимого сырья.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На основе результатов, полученных в настоящей работе, сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. Разработана математическая модель процесса кристаллизации сахарозы, основанная на предположении о преобладании в нем диффузионного переноса молекул. На основе использования диффузионной модели кристаллизации сахарозы выявлены основные факторы, влияющие на эффективность процесса кристаллизации сахарозы при уваривании утфеля I.

2. В результате теоретических и экспериментальных исследований уточнены условия формирования «кристаллической основы» и показана ее эффективность для повышения выхода и качества сахара-песка.

3. Разработана математическая модель накопления фильтрующего слоя кристаллов сахара на поверхности ротора центрифуги. Впервые получено математическое описание этого процесса и уточнена его длительность.

4. Уточнено влияние переменной угловой скорости на продолжительность отделения межкристального раствора и получены соответствующие математические зависимости для количественной оценки длительности этого периода в производственных условиях.

5. Предложена математическая модель промывания кристаллов сахара-песка в роторе центрифуги как диффузионного процесса, протекающего в цилиндрическом капилляре переменного сечения. На основе использования данной модели разработана прикладная программа, позволяющая рассчитать необходимое количество промывного агента, и растворенного сахара при

промывании его горячей водой в роторе центрифуги в зависимости от различных технологических параметров.

6. Разработаны и внедрены в производство новые способы разделения утфеля I кристаллизации с использованием устройства для работы центрифуг по «гибкой» временной программе цикла (Патент РФ № 2227810 и заявка на Патент РФ № 2004107116 от 11.03.2004г.).

7. Разработано и внедрено на ОАО «Чишминский сахарный завод» и ОАО «Мелсузовский сахарный завод» устройство для промежуточного отбора утфеля из вакуум-аппарата (Патенi РФ на полезную модель № 36255), Устройство позволяет более эффективно использовать емкость вакуум-аппаратов на I ступени кристаллизации.

8. На основе изучения процессов кристаллизации и центрифугирования, используя соответствующие разработки, улучшающие их проведение (Заявки на Патенты РФ № 200410375 от 19.02.2004г„ № 2004107116 от 11.09.2004г„ Патенты РФ № 2227810 и № 36255) получены новые данные для оптимизации этих процессов и разработана эффективная технология получения сахара-песка на 1 ступени кристаллизации (Заявка на Патент РФ № 2004117609 от 10.02.2004г.), которая была внедрена на ОАО «Чишминский сахарный завод» и ОАО «Мелеузовский сахарный завод».

Внедрение данной технологии За счет оптимизации процессов кристаллизации и центрифугирования позволило снизить потери сахара в производстве на 0,05...0,07% к Массе исходного сырья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Кристаллизация сахарозы как диффузионный процесс /Е.В.Семенов, А.А.Славянский, М.Б.Мойсеяк, С.В.Штерман, В.В.Ильина //Сахар. - 2003. - №1. -С.48...51.

2.Ильина В.В., Штерман C.B., Тужилкин В.И. Разработка методики определения допустимой степени пересыщения при кристаллизации сахарозы охлаждением. -Сб. докл ИГ ежегодной Межд.научно-практ.конф : «Сахар 2003. - (17... 18 апреля

2003 г.) «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса». - М.: МГУПП, 2003. - С. 104... 108.

3.Ильина В.В., Славянский A.A., Бержец А.И. Влияние условий центрифугирования на качество сахара-песка. Сб.научных работ: Технология и техника пищевых производств. - Кемерово: КемТИПП, 2004. - С.289.. .291

4.Ильина В.В., Славянский A.A., Бержец А.И. Продолжительность отделения межкристального раствора при центрифугировании утфеля первой кристаллизации. - Сб.научных работ: Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. - Кемерово: КемТИПП, 2004. - Вып.7. -С.111...112.

5.Ильина В.В, Мойсеяк М.Б., Славянский A.A. Центрифуги сахарного производства. - Сб.научных работ: Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. - Кемерово: КемТИПП, 2004. - Вып.7 -С.105...106.

6.Ильина В.В., Славянский A.A. Подготовка утфеля первой кристаллизации к центрифугированию. - Сб.научных работ: Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. - Кемерово: КемТИПП, 2004. - Вып.7. -С.105...106.

7.Патент на полезную модель РФ № 36255 В 01 Д 3/00. Устройство для отвода утфеля из вакуум-аппарата /А.А.Славянский, В.В.Ильина, Т.А.Щитова. - Опубл. 10.03.2004, Бюл.№7.

«.Патент РФ № 2227810 С 13 F 1/08. Способ разделения утфеля первой кристаллизации /А.А.Славянский, А.И.Бержец, Н.В.Маркевич, В.В.Ильина, Д.С.Шевцов. - Опубл. 27.04.2004, Бюл. № 12.

9.0 диффузионном механизме роста кристаллов сахарозы /А.А.Славянский, ЕААюйова, М.Б.Мойсеяк, В.В.Ильина. - Сб.докладов IV ежегодной межд.научно-практ.конф. «Сахар-2004» (15-16 апреля 2004г.): «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса». - М.: МГУПП, 2004. -С.97...108.

Ю.Славянский A.A., Андреев В.Г., Ильина B.B. Влияние угловой скорости на продолжительность отделения межкристального раствора. - Сб.докл. IV ежегодной Межд.научно-практ.конф.: «Сахар 2004. - (15... 16 апреля 2004к): «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса». - М.: МГУПП, 2004. - С. 198.. .205.

11 .Семенов Е.В., Славянский A.A., Ильина В.В. Моделирование процесса роста кристаллов сахарозы из ее растворов //Сахар. - 2004. - № 4. - С.37.. .40 12.Промьгвание кристаллов сахара-песка в роторе центрифуги /Е.В.Семенов,

A.А.Славянский, В.В.Ильина и др. //Сахар. - 2004. -№5,- С.36.. .38

1 З.Семенов Е.В., Славянский A.A., Ильина В.В Моделирование кинетики кристаллизации сахарозы //Сахар. - 2003. - №6. - С.37.. .39. 14.Патент на полезную модель РФ № 42107 МПК G 01 N 1/00. Стакан для центрифугирования пробы утфеля/А.А.Славянский, Т.А.Щитова, М.Б.Мойсеяк,

B.В.Ильина, М.С.Жигалов. - Опубл. 20.11.2004. Бюл. № 32.

I

г

Формат 30x42 Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 40. 125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП

РНБ Русский фонд

2005-4 43325

./"""808 mm Ф

* 4 i

i " >\ i Tí *

2 2 Alir'2005