автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Повышение эффективности процессов дрожжевого производства

кандидата технических наук
Лавров, Сергей Вячеславович
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности процессов дрожжевого производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лавров, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Условные обозначения.

Г л а в а 1. Современное состояние теории, технологии и техники t выпархивания, фильтрования и формования дрожжей.

1.1. Краткая характеристика дрожжей.

1.2. Выращивание, фильтрование и формование - важные стадии технологии хлебопекарных дрожжей; оборудование для их реализации.

1.3. Теоретические и технологические аспекты процессов дрожжевого производства. 21'

1.3.1. Выращивание дрожжей.

1.3.2. Фильтрование суспензий.

1.3.3. Формование дрожжей.

1.4. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Г л а в а 2. Повышение эффективности процесса выращивания дрожжей в дрожжерастильных аппаратах.

2.1. Исследование процесса выращивания дрожжей в асептических условиях.

2.1.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследования.

2.1.2. Результаты исследования на экспериментальном и промышленном дрожжерастильных аппаратах.

2.2. Определение концентрации спирта в отходящем из аппарата воздухе с целью аэробного ведения процесса.

2.3. Выводы по главе.

Г л а в а 3. Исследование процесса фильтрования дрожжевых концентратов.

3.1. Исследование теплофизических характеристик дрожжевых концентратов.

3.2. Сравнительная оценка энергозатрат на удаление влаги из дрожжевой суспензии фильтрованием и высушиванием с использованием метода термического анализа.

3.3. Опытная и промышленная установки и методика проведения исследования процесса фильтрования.

3.4. Характеристика картофельного крахмала как вспомогательного фильтрующего вещества.

3.5. Определение параметров процесса фильтрования.

3.6. Кинетические и технологические закономерности процесса фильтрования.

3.7. Пути повышения эффективности фильтрования дрожжевых суспензий.

3.8. Скорость потока жидкости в слое дрожжей и крахмала при постоянном перепаде давлений.

3.9. Выводы по главе.

Г л а в а 4. Экспериментальное и модельное исследования процесса формования хлебопекарных дрожжей.

4.1. Установка для исследования процесса и методика проведения эксперимента.

4.2. Исследование реологических характеристик дрожжей

4.3. Кинетика процесса формования дрожжей.

4.4. Математическая модель движения дрожжей в рабочей камере формовочного автомата и ее адекватность экспериментальным данным.

4.4.1. Алгоритм процесса моделирования.

4.4.2. Моделирование движения дрожжей в формующем канале.

4.4.3. Результаты проведения моделирования.

4.5. Выводы по главе.

Г л а в а 5. Практическое использование основных результатов работы.

5.1. Энерго- и ресурсосберегающая технологическая схема производства хлебопекарных дрожжей.

5.2. Расчет рекуперативного теплообменника для получения ледяной воды при отсутствии обледенения теплопередающей стенки.

5.3. Разработка устройства для охлаждения дрожжей при формовании.

5.4. Расчет экономического эффекта от внедрения элементов технологической схемы производства дрожжей.

5.5. Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лавров, Сергей Вячеславович

Устойчивый спрос на продукты микробиологического производства обусловлен их исключительной ценностью для питания человека. Производство хлебопекарных дрожжей является динамически развивающейся отраслью пищевой промышленности. Решение проблемы повышения потребительских свойств хлеба и обеспечения населения хлебобулочными изделиями по улучшенным рецептурам невозможно без организации производства дрожжей высокого качества и в требуемом объеме [111]. Россия — один из крупнейших производителей дрожжей. Более 16 % всех дрожжей, выпускаемых в Европе, производится на дрожжевых заводах РФ. Потребление дрожжей на душу населения в нашей стране выше, чем в Западной Европе. Непрерывный рост цен на энергоносители способствует повышению себестоимости выпускаемых пищевых продуктов, а вступление РФ в ВТО приведет и к жесткой конкуренции продукции дрожжевых заводов на российском рынке. Поэтому применяемые процессы и промышленная аппаратура по эффективности и ресурсосбережению не должны уступать импортным аналогам. Однако на большинстве предприятий отрасли они еще остаются низкоэффективными, энергоемкими и металлоемкими.

Существенный вклад в теорию, технологию, разработку процессов и оборудования для получения хлебопекарных дрожжей внесли М.Е. Беккер, У.Э. Виестур, И.М. Грачева, Н.И. Дерканосов, А.Г. Забродский, К.А. Калунянц, В.М. Кантере, Е.А. Плевако, Н.М. Семихатова, Б.М. Смольский, В.Н. Стабников, Т.В. Тулякова, Д. Уайт, Б.Н. Устинников и ряд других ученых. И в настоящее время вопросы разработки высокоэффективных технологий, процессов и создания энерго- и ресурсосберегающих аппаратурно-технических решений остаются в центре внимания ведущих ученых ВНИИ пищевой биотехнологии, других институтов, а также специалистов отрасли как в России, так и за рубежом.

В современных условиях особое внимание должно уделяться разработке и внедрению высокоэффективных процессов и конкурентоспособных промышленных аппаратов для производства хлебопекарных дрожжей высокого качества. Поэтому особую важность приобретают исследования, направленные на дальнейшее изучение принципиальных вопросов теории и практики культивирования, фильтрования и формования — важнейших процессов дрожжевого производства, взаимосвязанных между собой и образующих совместно с процессом сепарирования технологическую линию, в которой качество готового продукта является исходным и ключевым моментом. Академик В.А. Панфилов отмечает [85], что именно ради движения от исходного сырья к конечному продукту формируется, сохраняется, совершенствуется и развивается технологический поток.

Таким образом, актуальным является повышение эффективности важнейших процессов дрожжевого производства и разработка конкурентоспособных промышленных аппаратов с привлечением математического моделирования.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры промышленной энергетики ВГТА на 2006 — 2010 гг. " Исследование процессов тепломассообмена, повышение эффективности технологического оборудования и энергоиспользования " (№ гос. регистрации 01.960.007320).

Цель и задачи работы. Целью работы является повышение эффективности процессов дрожжевого производства (выращивания, фильтрования, формования), разработка энерго- и ресурсосберегающих технических решений, повышающих конкурентоспособность промышленной аппаратуры.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

- анализ известных технологических и кинетических закономерностей процессов выращивания, фильтрования и формования дрожжей;

- исследование процесса выращивания дрожжей в асептических условиях на экспериментальном и промышленном дрожжерастильных аппаратах;

- сравнительная количественная оценка энергозатрат на удаление влаги из дрожжевой суспензии фильтрованием и высушиванием;

- обоснование использования картофельного крахмала в качестве вспомогательного вещества при фильтровании дрожжевой суспензии; выявление основных кинетических закономерностей процесса фильтрования; разработка практических рекомендаций по повышению эффективности процесса; установление соответствия уравнений адаптированной модели экспериментальным данным;

- изучение реологических характеристик дрожжей; исследование кинетических закономерностей процесса формования дрожжей; формулирование механизма формования; построение математической модели движения дрожжей в формующем канале;

- разработка энерго- и ресурсосберегающей технологической схемы производства хлебопекарных дрожжей;

- разработка технических решений и внедрение их в производство.

Научная новизна.

Обоснована эффективность комплексного подхода к решению проблемы стерильного выращивания дрожжей, включающего известные технологические приемы и новые конструкторские решения, повышающие продуктивность дрожжерастильных аппаратов.

Дополнены и обобщены известные сведения по структурно - механическим и теплофизическим свойствам дрожжевой суспензии.

Выявлены кинетические закономерности процесса фильтрования. Установлено влияние температуры дрожжевой суспензии на качество готового продукта.

Адаптирована модель фильтрования при постоянном перепаде давлений к системе дрожжевая суспензия — осадок — вспомогательное вещество; выявлены закономерности изменения скорости фильтрата в процессе фильтрования.

Установлена зависимость эффективной вязкости дрожжей от скорости сдвига. Определены закономерности изменения давления и температуры дрожжей по длине рабочей камеры формовочного автомата; сформулирован механизм формования.

Построена математическая модель движения дрожжей в формующем канале, учитывающая его геометрию.

Развиты положения по ресурсосбережению, которые реализованы в разработанной технологической схеме производства хлебопекарных дрожжей, включающей новые технические решения.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработана система ловушка — изогнутая вытяжная труба, полностью исключающая проникновение инфекции в дрожжерастильный аппарат в процессе культивирования. Экономический эффект от внедрения на ЗАО «Воронежские дрожжи» составил 2369,7 тыс. руб.

Разработан способ высокоэкспрессного определения микроконцентрации этилового спирта в отходящем из аппарата воздухе с целью аэробного ведения процесса. На способ получен патент РФ № 2321846. г

Установлено, что энергозатраты на фильтрование дрожжевой суспензии меньше, чем на сушку на величину энергии фазового перехода. Выполнен расчет рекуперативного теплообменника для получения ледяной воды при отсутствии обледенения теплопередающей стенки. Теплообменник внедрен на ЗАО «Воронежские дрожжи» с экономическим эффектом 1251 тыс.руб.

Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности процесса фильтрования дрожжевых суспензий с целью экономии крахмала и увеличения цикла работы вакуум - фильтра.

Разработана энерго- и ресурсосберегающая технологическая схема производства хлебопекарных дрожжей, обеспечивающая высокое качество готовой продукции.

Разработано устройство для охлаждения дрожжей при формовании, защищенное патентом РФ № 2301613.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (2004 - 2008 гг.), Киеве (2005 г.), Могилеве (2005 г.), Нальчике (2005 г.), Москве (2005 г.), Одессе (2006 г.), Барнауле (2007 г.).

Результаты настоящей работы представлены на конкурсах и отмечены дипломами:

Диплом в рамках 1-ой межрегиональной агропромышленной выставки «АГРОСЕЗОН» за проект «Разработка энергосберегающей технологии фильтрования и формования хлебопекарных дрожжей», г. Воронеж, 4-6 апреля 2007 г.;

Диплом в рамках 12-ой межрегиональной агропромышленной выставки «ВОРОНЕЖАГРО» за проект «Разработка способа эффективного формования хлебопекарных дрожжей», г. Воронеж, 14-16 ноября 2007 г.;

Диплом в рамках 2-ой межрегиональной агропромышленной выставки «АГРОСЕЗОН» за проект «Разработка энерго- и ресурсосберегающей технологической схемы производства хлебопекарных дрожжей», г. Воронеж, 19-21 марта 2008 г.

Работа выполнялась на кафедре промышленной энергетики Воронежской государственной технологической академии. Хотелось бы выразить благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Шишац-кому Юлиану Ивановичу за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ъ — коэффициент консолидации осадка, м2/с; с — удельная массовая теплоемкость, Дж/(кг-К); е — коэффициент пористости; h — энтальпия, Дж/кг; р — гидродинамическое (поровое) давление, Па;

Pi, р2~ давление жидкости на входе в слой осадка и на выходе из осадка, Па; г0 — удельное сопротивление осадка, м~2;

Rn — сопротивление фильтровальной перегородки, м"1; и — коэффициент наружного отложения осадка;

V — удельный объем осадка, м3/м2; z — координата осадка, м; а, Х- безразмерные переменные;

Ар - перепад давлений в начале процесса фильтрования, Па; — коэффициент динамической вязкости фильтрата, Па-с; о р— плотность продукта, кг/м ; г— время, с; у/ — коэффициент, учитывающий степень сжимаемости осадка и концентрацию суспензии; - диадное произведение векторов. и

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процессов дрожжевого производства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обоснована целесообразность комплексного подхода к решению проблемы стерильного выращивания дрожжей в дрожжерастильных аппаратах путём сочетания известных технологических приемов и. разработанных конструкторских решений.

Предложен способ высокоэкспрессного определения, микроконцентрации этилового спирта в отходящем из дрожжерастильного аппарата воздухе с целью аэробного ведения процесса.

2. Дополнены известные сведения по структурно-механическим и-теплофизическим свойствам дрожжевой суспензии в- зависимости от технологических параметров.

Показано, что энергозатраты на фильтрование суспензии меньше, чем на сушку на величину энергии фазового перехода

3. Обосновано использование картофельного крахмала в качестве вспомогательного вещества при фильтровании дрожжевой суспензии. Выявлены основные кинетические закономерности процесса фильтрования в зависимости от толщины осадка, перепада давлений, а также от температуры и микробиологической чистоты суспензии. Установлено влияние температуры суспензии на основные качественные показатели дрожжей: подъёмную силу, кислотность и стойкость.

4. Разработаны рекомендации по повышению эффективности.процесса фильтрования, позволяющие уменьшить расход крахмала и увеличить цикл работы вакуум-фильтра.

Установлено соответствие уравнений модели фильтрования экспериментальным данным.

5. Установлена зависимость эффективной вязкости дрожжей от скорости сдвига в диапазоне влажности от 68 до 72 % и температуры от 2 до 18°С. Характер зависимостей показал, что дрожжи относятся к неньютоновским жидкостям.

6. Определён характер изменения давления и температуры дрожжей по длине рабочей камеры формовочного автомата, сформулирован механизм формования и показана технологическая и энергетическая целесообразность термостатирования дрожжей при формовании.

7. Разработана энерго- и ресурсосберегающая технологическая схема производства хлебопекарных дрожжей, а также методика инженерного расчёта рекуперативного теплообменника для получения ледяной воды при отсутствии обледенения теплопередающей стенки.

Конкурентоспособные аппаратурно-технические решения внедрены в производство с суммарным экономическим эффектом 3620,7 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процессов дрожжевого производства"

На правах рукописи

ЛАВРОВ Сергей Вячеславович

003 171579

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ДРОЖЖЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА (ВЫРАЩИВАНИЯ, ФИЛЬТРОВАНИЯ, ФОРМОВАНИЯ)

Специальность 05 18 12- «Процессы и аппараты

пищевых, производств»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 5 [>№ 2003

Воронеж-2008

003171579

Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ВГТА)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Шишацкий Юлиан Иванович

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Красовицкий Юрий Владимирович

доктор технических наук, профессор Дерканосова Наталья Митрофановна

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт пищевой биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук» (ВНИИПБТ)

Защита состоится «24» июня 2008 г в 10® на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу 394000, г Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО ВГТА Автореферат разослан «24» мая 2008 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 035.01, ,1 доктор технических наук, профессор ,/'

Г.В. Калашников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Производство хлебопекарных дрожжей является динамически развивающейся отраслью пищевой промышленности Россия - один из крупнейших производителей дрожжей Непрерывный рост цен на энергоносители способствует повышению себестоимости выпускаемых пищевых продуктов, а вступление РФ в ВТО приведет к жесткой конкуренции продукции дрожжевых заводов на российском рынке Поэтому применяемые процессы и промышленная аппаратура по основным показателям не должны уступать импортным аналогам Однако на многих предприятиях отрасли они еще остаются малоэффективными и энергоемкими

Существенный вклад в теорию, технологию, разработку процессов и оборудования для получения хлебопекарных дрожжей внесли M Е Беккер, У Э Виестур, И M Грачева, H И Дер-каносов, В M Кантере, Е А Плевако, H M Семихатова, Б M Смольский. Т В Тулякова, Д Уайт, Б H Устинников и ряд других ученых

В современных условиях особое внимание должно уделяться разработке высокоэффективных процессов и созданию ресурсосберегающих аппаратурно-технических решений для производства хлебопекарных дрожжей высокого качества Поэтому особую важность приобретают исследования, направленные на дальнейшее изучение принципиальных вопросов теории и практики культивирования, фильтрования и формования - важнейших процессов дрожжевого производства, взаимосвязанных между собой и образующих совместно с процессом сепарирования технологическую линию, в которой качество готового продукта является исходным и ключевым моментом.

Таким образом, актуальным является повышение эффективности важнейших процессов дрожжевого производства и разработка конкурентоспособных промышленных аппаратов с привлечением математического моделирования

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры промышленной энергетики ВГТА на 2006 - 2010 гг " Исследование процессов тепломассообмена, повышение эффективности технологического оборудования и энергоиспользования " (№ гос

регистрации 01 960.007320)

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является повышение эффективности процессов дрожжевого производства (выращивания, фильтрования, формования), разработка энерго- и ресурсосберегающих технических решений, повышающих конкурентоспособность промышленной аппаратуры.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования.

- анализ известных технологических и кинетических закономерностей процессов выращивания, фильтрования и формования дрожжей,

- исследование процесса выращивания дрожжей в асептических условиях на экспериментальном и промышленном дрож-жерастильных аппаратах,

- сравнительная количественная оценка энергозатрат на удаление влаги из дрожжевой суспензии фильтрованием и высушиванием,

- обоснование использования картофельного крахмала в качестве вспомогательного вещества при фильтровании дрожжевой суспензии, выявление основных кинетических закономерностей процесса фильтрования, разработка практических рекомендаций по повышению эффективности процесса, установление соответствия уравнений модели экспериментальным данным;

- изучение реологических характеристик дрожжей, исследование кинетических закономерностей процесса формования дрожжей, формулирование механизма формования, построение математической модели движения дрожжей в формующем канале,

- разработка энерго- и ресурсосберегающей технологической схемы производства хлебопекарных дрожжей, разработка технических решений и внедрение их в производство

Научная новизна. На основании проведенных исследований установлены следующие результаты и закономерности

Обоснована эффективность комплексного подхода к решению проблемы стерильного выращивания дрожжей, включающего известные технологические приемы и новые технические решения, повышающие продуктивность дрожжерастильных аппаратов

Дополнены и обобщены известные сведения по структур-

но-механическим и теплофизическим свойствам дрожжевой суспензии

Обосновано применение картофельного крахмала в качестве вспомогательного вещества при фильтровании дрожжевой суспензии

Выявлены кинетические закономерности процесса фильтрования Установлено влияние температуры дрожжевой суспензии на качество готового продукта

Адаптирована модель фильтрования при постоянном перепаде давлений к системе дрожжевая суспензия - осадок - вспомогательное вещество, выявлены закономерности изменения скорости фильтрата в процессе фильтрования

Установлена зависимость эффективной вязкости дрожжей от скорости сдвига Определены закономерности изменения давления и температуры дрожжей по длине рабочей камеры формовочного автомата, сформулирован механизм формования

Построена математическая модель движения дрожжей в формующем канале с учетом его геометрии.

Развиты положения по ресурсосбережению, которые реализованы в разработанной технологической схеме производства хлебопекарных дрожжей, включающей новые технические решения

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработана система ловушка - изогнутая вытяжная труба, полностью исключающая проникновение инфекции из трубы в дрожжерастильный аппарат в процессе его стерилизации и культивирования Экономический эффект от внедрения на ЗАО «Воронежские дрожжи» составил 2369,7 тыс р./год.

Разработан способ высокоэкспрессного определения микроконцентрации этилового спирта в отходящем из аппарата воздухе с целью аэробного ведения процесса. На способ получен патент РФ №2321846

Установлено, что энергозатраты на фильтрование дрожжевой суспензии меньше, чем на сушку на величину энергии фазового перехода

Выполнен расчет рекуперативного теплообменника для получения ледяной воды при отсутствии обледенения теплопере-дающей стенки Теплообменник внедрен на ЗАО «Воронежские

дрожжи» с экономическим эффектом 1251 тыс р./год.

Разработана энерго- и ресурсосберегающая технологическая схема производства хлебопекарных дрожжей, обеспечивающая высокое качество готовой продукции.

Разработано устройство для охлаждения дрожжей при формовании, защищенное патентом РФ № 2301613

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (2004 - 2008 гг.), г. Киеве (2005 г), г. Могилеве (2005 г), г. Нальчике (2005 г ), г Москве (2005 г), г Одессе (2006 г), г Барнауле (2007 г.)

Результаты настоящей работы представлены на конкурсах и выставках и награждены 3 дипломами

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 патента РФ, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков и 6 таблиц Список литературы включает 159 наименований, в том числе 16 на иностранных языках Приложения к диссертации представлены на 30 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и определены основные направления исследования

В первой главе приведена краткая характеристика хлебопекарных дрожжей, обоснована важность процессов выращивания, фильтрования и формования дрожжей; проанализированы теоретические и технологические аспекты процессов, а также оборудование для их реализации

Во второй главе приведены результаты исследования процесса выращивания дрожжей на экспериментальном (рис 1) и промышленном дрожжерастильных аппаратах

Рис 1 Экспериментальная установка для исследования процесса выращивания дрожжей 1 - трубчатый аэратор, 2 - корпус аппарата, 3 - измеритель ПИД-регулятор для управления задвижками и 3-ходовым клапаном ОВЕН ТРМ12, 4 - охлаждающая рубашка, 5 - ловушка, 6 - труба для слива конденсата, 7 - вытяжная тр>ба для выхода отработанного воздуха, 8, 10, 12, 14 - перистальтические насосы, 9, 11, 13, 15 - емкости для питательных сред, 16 - дифференциальный манометр, 17 - ротаметр РС-5; 18 - компрессор, 19 - воздушный фильтр

Видно (рис 2), что показатели процесса были выше при соблюдении стерильных условий Так, в конце культивирования прирост (рис 2, а) составил соответственно 375, 425 и 480 г (кривые 1, 2, 3) Накопление (рис 2, б) увеличилось с 90 (кривая 1) до 113 (кривая 2) и 124 г/л (кривая 3) Существенный рост продуктивности аппарата в случае использования ловушки объясняется тем, что она препятствует проникновению инфекции из вытяжной трубы в культуральную среду в течение процесса выращивания.

В условиях производства исследования проводились в двух аппаратах, причем один из них оснащен ловушкой (рис 3)

Установлено, что в аппарате, оснащенном ловушкой, обеспечивалась абсолютная стерильность культивирования Модернизированный аппарат выгодно отличался по накоплению дрожжей и производительности от обычного выход составил соответственно 81,3 и 68 % Акт внедрения приведен в приложении

Выполненное исследование позволило разработать простое и эффективное техническое решение, заключающееся в совместном использовании ловушки и вытяжной трубы с изогнутым участком, образованном двумя отводами

В результате полностью исключается проникновение инфекции с конденсатом из трубы в дрожжерастильный аппарат как при его стерилизации, так и в процессе культивирования

400 I 300

X X

" 200 100

с 120 1100 1 80-I 60-

и, «

х 40-го

0123456789 10 Длительность выращивания, ч

а)

0123456789 10 Длительность выращивания, ч

б)

Рис 2 Зависимость прироста (о) и накопления (б) дрожжей от длительности выращивания 1 - нестерильный, 2 - стерильный, 3 - стерильный с использованием ловушки в вытяжной трубе

Рис 3 Дрожжера-стильный аппарат с ловушкой 1 - дрожжера-стильный аппарат, 2 -труба для промывки и пропаривания ловушки 3 - ловушка, 4 - вытяжная труба, 5 - заслонка, 6 - дренажная труба 7 -труба, 8 - распределитель

1 N ' 1 ' ->

| /

\„ к

и-* ■ 1

Определение микроконцентраций этилового спирта в отработанном воздухе дрожжерастильного аппарата проводилось с применением массива масс-чувствительных пьезоэлектрических кварцевых резонаторов с пленками и специального алгоритма обработки данных Фиксировалась частота колебаний резонаторов, суммарный сигнал которых формировался в виде кинетических «визуальных отпечатков» По рассчитанной площади «визуального отпечатка» 5" определялась концентрация спирта в парогазовой смеси (рис 4).

Разработанный способ определения микроконцентраций этилового спирта в паро-газовых смесях обеспечивает высокую экспрессность, правильность, точность, селективность и простоту

0,002 0,004 0,006 0,008 0,01 Концентрация этил спирта в парах, ш/м3

Рис 4 Зависимость концентрации этилового спирта в парогазовых смесях с, мг/м1 от площади «визуального отпечатка», отн ед2

определения, поэтому может использоваться для обеспечения процесса культивирования дрожжей в аэробных условиях

В третьей главе приведены результаты исследования структурно-механических и теплофизических свойств дрожжевых концентратов в зависимости от содержания сухих веществ и температуры, дополняющие известные сведения Результаты представлены в виде графических и расчетных зависимостей.

Выполнена количественная оценка энергозатрат на удаление влаги из дрожжевой суспензии фильтрованием и высушиванием с использованием метода термического анализа Влажность суспензии изменялась с 85 до 68 % Показано, что энергозатраты на сушку больше энергозатрат на фильтрование на величину энергии фазового перехода

Исследование процесса фильтрования дрожжевых суспензий проводилось на экспериментальной установке и промышленном вакуум-фильтре

Результаты исследования на экспериментальной установке приведены в табл. 1.

Таблица 1

Параметры фильтрования дрожжевой суспензии

№ п/п Наименование параметров Обозн Размерность Численное значение параметров

слой дрожжей и крахмала слой дрожжей слой крахмала

1 Порозность Е - - 0,572 0,784

2 Отношение объем г слоя к объему фильтрата Хо м3/м2 - 0,154 0,083

3 Удельное сопротивление слоя П м2 2,474 10й 2,007 1013 0,466 10п

4 Сопротивление слоя Я м> 5,767 10ш 5,370 Ю10 0,397 10ю

5 Константы фильтрования К м2/с - 3,86 10' 2,94 10'

с м3/м2 - 17,4 101 8,0210'

Промышленный вакуум-фильтр оснащался счетчиком промывной воды и дрожжевой суспензии. Температура воды, суспензии и дрожжей измерялась универсальным измерителем регулятором ОВЕН ТРМ 138, частота вращения барабана - секундомером, глубина разрежения за фильтровальной перегородкой -вакуумметром, производительность фильтра определялась по фактической выработке дрожжей, толщина слоя крахмала и дрожжей на барабане - щупом Микроскопированием контролировалось наличие дрожжевых клеток в фильтрате Определялись качественные показатели дрожжей- подъемная сила, кислотность и стойкость по стандартным методикам.

Критериями при выборе крахмала в качестве вспомогательного вещества были скорость фильтрования и чистота фильтрата. Исследования показали предпочтительность польского крахмала, фильтрат был светлым и не содержал дрожжевых клеток.

Исследования, выполненные на промышленном вакуум-фильтре, позволили установить, что между г„ и Ар существует прямая зависимость (рис. 5), причем г0 растет с увеличением температуры вследствие уменьшения вязкости суспензии и снижения ее проницаемости. Поэтому следует процесс фильтрования проводить при Г = 2°С. Как и следовало ожидать, с увеличением толщины осадка к удельное сопротивление растет (рис. 6)

50 60 70 80 90 ДР.кПа Рис 5 Зависимость удельного сопротивления осадка га от перепада давлений при различных температурах /, °С 1-2,2-10,3-18, С = 750г/л

А мм

Рис. 6 Зависимость удельного сопротивления осадка, г0 от его толщины И, мм Ар = 85 кПа, С =750 г/л

Следует отметить, что удельное сопротивление осадка -величина, совокупным образом учитывающая влияние всего многообразия факторов как гидродинамической, так и физико-химической природы, которые сказываются на скорости фильтрования. Этот эмпирический параметр учитывает все существенные для фильтрования эффекты, среди которых наиболее значимым является сжимаемость осадка под действием напряжений, возникающих в слое. Указанный эффект определяется переупаковкой недеформируемых дрожжевых клеток

Производительность вакуум-фильтра существенно возрастает с увеличением концентрации дрожжевой суспензии (рис. 7) и снижается с ростом температуры (рис 8) Из рис. 7 можно заключить, что целесообразно вакуумировать суспензию с концентрацией дрожжей 700 .800 г/л, которая достижима на современных сепараторах.

Отрицательное влияние роста температуры на производительность вакуум-фильтра (рис 8) объясняется затруднением обезвоживания вследствие повышения удельного сопротивления

о

кг^ф нал

20000

15000 10000 5000

18о?0

1?800

20«?0

1<000

"Ш00

О

кгдрцньл 21000

20000

1а000

18000

20010

20820

20иЭ0

12

1? г V

Рис 7 Зависимость производительности вакуум-фильтра С от концеггграции суспензии С при Ар = 85 кПа, / = 3 °С, тц„К1а = 10 ч

Рис 8 Зависимость производительности вакуум-фильтра <7 от температуры суспензии I при С =

750 г/л, Ар = 85 кПа, г„„

10 ч

осадка, а также изменением физико-химических показателей суспензии Отмечено влияние на продолжительность фильтрования микробиологической чистоты дрожжевой суспензии (рис 9).

Наилучшие качественные показатели дрожжей соответствуют температуре 2 °С (рис 10).

Рис. 9. Зависимость продолжительности фильтрования от обсе-мененности дрожжевой суспензии, мин: 1 - отсутствие клеток несахаромицетов и бактерий; 2 - 3...4 клетки на 10 полей зрения; 3 - 7...8 клеток на 10 полей зрения

Рис. 10. Зависимость качества дрожжей от температуры суспензии:

0 Подъемная сила, мин;

И Кислотность, мг укс.к-ты,

□ Стойкость, ч

Выполненные исследования процесса фильтрования на промышленном вакуум-фильтре непрерывного действия и анализ полученных закономерностей позволили сформулировать ряд рекомендаций, направленных на эффективное ведение процесса.

Скорость потока фильтрата в слое дрожжей и крахмала рассчитывалась с использованием линейной модели одномерного фильтрования, записанной для постоянного перепада давлений Pi = const и Р2 = const;

д2Р . (1)

дт dz2 '

Р[й(т)>т]=/»,т>0; (2)

Р(0,т)-- = Р2' (3)

1 дР _ 1 dh (4)

/иг dz .. , и dx z=/t( г)

После ряда преобразований модель принимает вид:

erja

А(а) = у[лаехра2ег/а (6)

И = 2аЖт ; (7)

(8)

«НЕ«! /Г

и V х

Скорость фильтрования ^вых переписана иначе АР

Модель адаптирована к системе дрожжевая суспензия -осадок - вспомогательное вещество (рис 11) и выявлены закономерности изменения скорости фильтрования (рис 12).

Рис 11 Схема формирования слоя осадка и его съема при фильтровании I - намывной слой крахмала, 2 - фильтровальная перегородка (металлическая сетка), 3 - барабан вакуум-фильтра, 4 -осадок (слой дрожжей), 5 - желоб, 6 - дрожжевая суспензия, 7 - нож

Рис 12 Изменение скорости потока фильтрата в слое дрожжей и крахмала, м/с </0 - скорость суспензии на входе в желоб, двх -скорость фильтрата на входе в осадок, </вь,х, ц 'ЕЬ1Ч - скорость фильтра-га на выходе из слоя дрожжей и крахмала

Изменение скорости фильтрования вызвано наибольшим уплотнением осадка на границе со слоем крахмала и наименьшим - на границе с суспензией

Толщина слоя осадка за один оборот барабана уменьшается от 1,5 мм в зоне его формования до 1,1 мм при срезании дрожжей ножом с поверхности слоя крахмала, то есть уменьшается на 0,4 мм Поэтому слой дрожжей можно отнести к малосжимаемым осадкам.

В четвертой главе приведены результаты исследования реологических характеристик дрожжей, выполненного на вискозиметре РВ-8.

Опытные данные аппроксимируются степенной зависимостью

у = а + Ьх + сх2 +с!х2'5 +ех3, (11)

где а, Ъ, с, <1, е - постоянные (численные значения приведены в работе)

Характер кривых показал, что дрожжи относятся к неньютоновским жидкостям

Исследование процесса формования дрожжей проводилось на формовочном автомате фирмы Воишрасо ВРЕХ 4500 (рис. 13)

3 4

'ЖЖ 7 2ГГТ

}

Рис 13 Формовочный автомат 1 - привод, 2 - щит управления, 3 - приемный бункер, 4 - ворошители, 5 -шнек, 6 - формующий канал, 7 -датчик давления, 8 - мундштук; 9-рама

Температура дрожжей

измерялась прибором

ОВЕН 2 ТРМО, давление в

д Н зонах - датчиком давления

7 ' '' ' ' 7 ' КРТ-СТ-25-0,5-12.

Измерение производительности автомата выполнялось весовым методом, а отсчет времени проводился с помощью секундомера 16 кл 2

Характер экспериментальных кривых изменения давления

в рабочей камере (рис 14) объясняется следующим перемещение дрожжей в начальный момент загрузки (зона I) протекает с незна-

Р К) Па

Рис 14 Изменение давления по длине рабочей камеры при температуре /,„°С

I 94 17: 1 54 1

1 1S р,.

icivifiwjjai j jji/ iin \

1-5,2-10,3-15

r> п i и 4 oh (I s lo i; 14 it. is : '> / 1 I 11 II] IV

чительной деформацией при произвольном расположении пластов, поскольку давление в камере равно атмосферному. В зонах прессования II и формования III давление повышается из-за изменения геометрии шнека, имеет место сдвиг спрессованной массы со скольжением материала по внутренней стенке цилиндра рабочей камеры под действием сил трения Происходит частичная перестройка переферийных слоев В конце зоны формования вследствие снижения давления трение этих слоев о стенки камеры также снижается В зоне калибровки IV имеет место чистый сдвиг жгута, а давление выравнивается до атмосферного

Температура дрожжей начинает повышаться в зоне прессования и достигает максимального значения в зонах формования и калибровки Материал не охлаждается до начальной температуры Теплоотдача затруднена вследствие термического сопротивления стенки и высокой температуры окружающей среды В результате снижается качество дрожжей и повышаются энергозатраты на охлаждение дрожжей в холодильной камере Очевидна необходимость отвода теплоты от материала с использованием ледяной воды

Для моделирования процесса использовалась демонстрационная версия системы моделирования движения жидкости и газа Flow Vision Рассматривался стационарный процесс, давление на выходе из канала равнялось атмосферному

Движение однородной жидкости описывается уравнением Навье-Стокса

ЗУ тппгыъ VP 1 — + V(K® V) =-+ —

dt P P

VP 1

dt

Уравнение (12) дополнялось уравнениями:

- неразрывности

W = 0, (13)

- энтальпии

— + V(Vh) - — vf— Vh). (14)

dt p \c )

Определены следующие граничные условия:

I - граничное условие на непроницаемой твердой поверхности, называемое условием «стенка», характеризуемое «прилипанием» дрожжей к стенке канала:

У] 1=0. (15)

II - граничное условие, называемое «вход/выход», определяющее условия входа вязкой жидкости в расчетную область и обуславливающее направление вектора скорости продукта.

III - граничное условие «свободный выход», определяющее выход продукта в область с атмосферным давлением:

Р\г=0. (16)

Для численного решения базовых уравнений использовался конечно-объемный метод, позволивший находить поля давлений и скоростей. Визуальное отображение изменения скорости и давления достигалось заливкой цветом в зависимости от расчетного значения в каждой точке.

Результаты расчета v= f(l) и p=f(l) приведены ниже.

Рис. !5. Изменение скоро- Рис. 16. Изменение давле-

сти движения продукта в формую- ния в формующем канале

щем канале

Видно, что скорость достигает максимального значения в зоне калибровки (рис. 15), поскольку давление в этой зоне снижается до атмосферного (рис. 16).

Результаты верификации модели с экспериментальными данными свидетельствуют о ее адекватности

В пятой главе представлена технологическая схема производства дрожжей К ее достоинствам следует отнести- использование ледяной воды на всех стадиях процесса, что позволяет стабилизировать температуру культуральной среды, дрожжевой суспензии и прессованных дрожжей, организацию оборотного водоснабжения после охлаждения в теплообменнике до 2 °С она вновь используется в технологическом процессе, существенное снижение энергозатрат на термостатирование готовой продукции в холодильной камере В результате повышается эффективность процесса и качество дрожжей

Приведен расчет рекуперативного теплообменника для получения ледяной воды при отсутствии обледенения теплопере-дающей стенки

В разработанном устройстве для охлаждения дрожжей при формовании (рис. 17) предусмотрен отвод теплоты ледяной водой, проходящей через полые витки шнека и рубашку

В главе приводится экономический расчет, полученный в результате внедрения разработанных технических решений

Рис 17 Устройство для охлаждения дрожжей при формовании 1 - бункер, 2 - рабочая камера, 3 - охлаждающая рубашка, 4 - матрица, 5 - выходное отверстие, 6 - полые витки шнека, 7 - полый шнек, 8 - заглушка, 9 -труба, 10-отверстия

Основные выводы и результаты:

1 Обоснована целесообразность комплексного подхода к решению проблемы стерильного выращивания дрожжей в дрожжера-стильных аппаратах путем сочетания известных технологических приемов и разработанных технических решений.

Предложен способ высокоэкспрессного определения микрокон-

центрации этилового спирта в отходящем из дрожерастильного аппарата воздухе с целью аэробного ведения процесса

2. Дополнены известные сведения по структурно-механическим и теплофизическим свойствам дрожжевой суспензии в зависимости от технологических параметров

Показано, что энергозатраты на фильтрование суспензии меньше, чем на сушку на величину энергии фазового перехода

3. Обосновано использование картофельного крахмала в качестве вспомогательного вещества при фильтровании дрожжевой суспензии Выявлены основные кинетические закономерности процесса фильтрования в зависимости от толщины осадка, перепада давлений, а также от температуры и микробиологической чистоты суспензии

Установлено влияние температуры суспензии на основные качественные показатели дрожжей подъемную силу, кислотность и стойкость

4. Разработаны рекомендации по повышению эффективности процесса фильтрования, позволяющие уменьшить расход крахмала и увеличить цикл работы вакуум-фильтра Установлено соответствие уравнений модели фильтрования экспериментальным данным

5. Установлена зависимость эффективной вязкости дрожжей от скорости сдвига в диапазоне влажности от 68 до 72 % и температуры от 2 до 18 °С Характер зависимостей показал, что дрожжи относятся к неньютоновским жидкостям

6 Определен характер изменения давления и температуры дрожжей по длине рабочей камеры формовочного автомата, сформулирован механизм формования и показана технологическая и энергетическая целесообразность термостатирования дрожжей при формовании

Построенная математическая модель движения дрожжей в формующем канале учитывает его геометрию и адекватна экспериментальным данным

7. Разработана энерго- и ресурсосберегающая технологическая схема производства хлебопекарных дрожжей, а также методика инженерного расчета рекуперативного теплообменника для получения ледяной воды при отсутствии обледенения теплопередающей стенки

Конкурентоспособные аппаратурно-технические решения внедрены в производство с суммарным экономическим эффектом 3620,7 тыс р./год

Условные обозначения:

b - коэффициент консолидации осадка, м2/с, с - удельная массовая теплоемкость, Дж/(кг К), е - коэффициент пористости, h - энтальпия, Дж/кг, р - гидродинамическое (поровое) давление, Па, plt р2 - давление жидкости на входе в слой осадка и на выходе из осадка, Па, г„ - удельное сопротивление осадка, м'2, R„ - сопротивление фильтровальной перегородки, м"1, и - коэффициент наружного отложения осадка, К - удельный объем осадка, mVm2, z - координата осадка, м, а, Я - безразмерные переменные, Ар - перепад давлений в начале процесса фильтрования, Па, // - коэффициент динамической вязкости фильтрата, Па с, р - плотность продукта, кг/м1, г- время, с, у/- коэффициент, учитывающий степень сжимаемости осадка и концентрацию суспензии, ® - диадное произведение векторов

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Шишацкий, Ю.И. Получение и использование ледяной воды на предприятиях бродильной промышленности [Текст] / Ю И Шишацкий, С В Лавров // Материалы II Международной научно-технической конференции, «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» Воронеж, ВГТА, 22-24 сентября 2004 г - Часть II -С 306-309

2 Лавров, C.B. Аппаратурное оформление процесса выделения и формования дрожжей [Текст] / С В Лавров // Материалы XLIII отчетной научной конференции за 2004 год - Воронеж, ВГТА - 2005 - Часть 2 - С 13

3 Лавров, С.В Повышение эффективности выделения дрожжей [Текст] / С В Лавров // Материалы 71-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Киев, Государственный университет пищевых технологий, 18-19 апреля 2005 г - С 127

4 Шишацкий, Ю.И. Теплообмен в рекуперативных аппаратах [Текст] / Ю И Шишацкий, С В Лавров // Материалы V Международной научно - технической конференции «Техника и технология пищевых производств» Могилев, МГУП, 18-20 мая 2005 г -С 216

5. Шишацкий, Ю.И. Стационарный теплообмен в аппаратах при от-су1ствии обледенения теплопередающей стенки [Текст] /10 И Шишацкий, С В Лавров // Материалы второй Всероссийской научно - технической конференции «Наука, техника и технология XXI века (НТТ-2005)» Нальчик, КБГУ, 29 - 30 сентября 2005 г - С 214-218

6 Шишацкий, Ю.И. Фильтрование дрожжевых суспензий [Текст] / 10 И Шишацкий, С В Лавров // Материалы юбилейной выставки - конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» Москва, МГУПП, 15-16 ноября 2005 г -279-281

7 Шишацкий, Ю.И. Анализ факторов, влияющих на эффективность фильтрования дрожжевых суспензий [Текст] / Ю И Шишацкий, С В Лавров // Материалы XI Международной научной конференции «Совершенствование

процессов и оборудование пищевых и химических производств» Одесса, ОНАПТ, 30 мая-2 июня 2006г - Выпуск 28 Том 2 - С 46-47

8 Лавров, C.B. О фильтровании дрожжевых суспензий [Текст] / С В Лавров // Материалы XLIV отчетной научной конференции за 2005 год - Воронеж, ВГТА -2006 - Часть2 -С 7

9 Шишацкий, Ю.И Пути повышения эффективности работы дрож-жерастильных аппаратов [Текст] / Ю И Шишацкий, С В Лавров, В Г Перунов //Хлебопечение России -2007 -№ I -С 20-21

10. Шишацкий, Ю И. Решение задачи фильтрования при постоянном перепаде давления [Текст] / Ю И Шишацкий, С В Лавров h Материалы XLV отчетной научной конференции за 2006 год - Воронеж, ВГТА - 2007 - Часть 2 -С 62

11 Шишацкий, Ю.И Формы связи влаги с хлебопекарными дрожжами [Текст] / Ю И Шишацкий, И В Кузнецова, С В Лавров, С А Чернопятова // Хран иперераб сельхозсырья -2007 -№4 - С 39-41

12 Шишацкий, Ю.И. Теплофизические характеристики дрожжевых концентратов [Текст] / Ю И Шишацкий, С В Лавров, В А Бырбьт ин // Хран и перераб сельхозсырья - 2007 - № 11 - С 65-66

13. Шишацкий, Ю.И. Математическое моделирование движения прессованных дрожжей в рабочей камере формовочного автомата [Текст] / IO И Шишацкий, С В Лавров // Материалы X Международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технотоши пищевых производств» Барнаул, АлтГТУ им ИИ Ползунова, 11-12 декабря 2007 г - С 325— 328

14 Лавров, C.B. Экспериментальное исследование процесса формования хлебопекарных дрожжей [Текст] / С В Лавров // Материалы XLV отчетной научной конференции за 2007 год - Воронеж, ВГТА- 2008 - Часть 2 - С 40

15. Пат. 2301613 Российская федерация, МПК7 А 23 Р 1/10. Устройство для охлаждения дрожжей при формовании [Текст] / Шишацкий Ю И , Лавров С В , Бырбыткин В А , заявитель и патентообладатель Воронежская государственная технологическая академия -№ 2006104653/13, заявл 14 02 2006, опубл 27 06 2007, Бюл № 18

16 Пат. 2321846 Российская федерация, МПК7 G 01 N 27/00, 31/00. Способ определения микроконцентраций этилового спирта в парогазовых смесях [Текст] / Кучменко Т А, Шишацкий Ю И , Лавров С В , Масленникова Ю А , заявитель и патентообладатель Воронежская государственная технологическая академия -№2007104262/04, заявл 06 02 2007, опубл 10 04 2008, Бюл № 10

Подписано в печать 31 1007 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,162. Тираж 110 экз Заказ № 1183

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г Воронеж, пр Революции, 30