автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса очистки диффузионного сока за счет рационального использования извести

кандидата технических наук
Макарова, Юлия Александровна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности процесса очистки диффузионного сока за счет рационального использования извести»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макарова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ основных технологических схем очистки диффузионного сока.

1.2. Основные параметры процесса очистки диффузионного сока и их контроль.

1.3. Основные направления совершенствование процесса очистки

1.4. Внедрение вычислительной техники в управление работой сокоочистительного отделения.

1.5.1. Автоматизация процесса очистки с применением микропроцессорной техники.

1.6 Оптимизация процесса очистки сока.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДА И КОНТРОЛЬ КОЛИЧЕСТВА ИЗВЕСТИ ДОБАВЛЯЕМОЙ НА ОЧИСТКУ ДИФФУЗИОННОГО СОКА.

2.1. Определение теоретически необходимого количества. извести на очистку в зависимости от качества сока.

2.2. Определение и контроль количества извести на предварительной дефекации.

2.2.1 .Определение и контроль количества извести, добавляемой на

ППД, с учетом возвратов.

2.3.Определение и контроль количества извести на основную дефекацию.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОЧИСТКИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА.

3.1. Информационные потоки процесса очистки.

3.2. Выбор технических средств автоматизации.

3.2.1 Разработка мнемосхемы сокоочистительного отделения.

3.3. Расчет значений управляющих параметров.

3.3.1 .Описание задачи.

3.3.2. Математическое описание расхода извести на очистку в зависимости от проведения преддефекации.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СОКООЧИСТИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ.

4.1. Применение системы для управления выбора оптимального количества извести, расходуемой на ППД.

4.2. Возможности применения подсистемы расчета теоретически необходимого количества извести на очистку.

4.3. Возможности применения подсистемы расчета основных параметров процесса очистки в зависимости от выбранного метода.

4.4. Экономическая эффективность.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Макарова, Юлия Александровна

Особенностями рынка сахара в 2001 г. явились некоторая стабилизация положения в отечественном свеклосахарном производстве и значительный ввоз по импорту сахара-сырца. Перенасыщение рынка сахара в условиях продолжающейся инфляции привело в конце года к снижению цен на сахар даже в сравнении с 2000 г. Производство сахара из сахарной свеклы в большинстве случаев остается малорентабельным и неконкурентоспособным в сравнении с сахаром, ввозимым по импорту [19].

Первостепенными задачами, стоящими перед сахарной промышленностью, являются сокращение потерь сельскохозяйственного сырья, увеличение выхода сахара и повышение качества готовой продукции. В их решении существенную роль играют автоматизация технологических процессов и их оптимизация, способствующие интенсификации производства, обеспечивающие контроль и регулирование параметров технологических процессов материальных и энергетических потоков, координации работы отдельных участков производства, повышение производительности труда.

Основной задачей предприятий сахарной отрасли является обеспечение выпуска готовой продукции требуемого качества в необходимом количестве при достижении наибольшей экономической эффективности.

Коэффициент извлечения сахара на заводах Российской Федерации составляет 0,70% против 0,85 - 0,90% в развитых сахаропроизводящих странах. Потери сахара в производстве лучших европейских заводов составляют 0,5 - 0,6%, и в мелассе его содержится 1,9%, а на сахарных заводах России соответственно 1 - 1,2% и 2,7%.

Несмотря на то, что отдельные заводы имеют высокие технико-экономические показатели, в среднем на протяжении последних десяти лет выход сахара остается на уровне 11-1 3% к массе свеклы.

Основные причины такого положения - низкое технологическое качество свеклы, устаревшее оборудование сахарных заводов, несоблюдение технологического режима, низкий уровень автоматизации производства.

В настоящее время состояние материально-технической базы сахарной промышленности России таково, что ежегодные потери сахара составляют 300 - 400 тыс. т.

Актуальность работы. Известково-углекислотная очистка является одним из важнейших производственных этапов сахарного производства -она оказывает влияние на выход и качество готовой продукции, связана с большим расходом известкового камня, запасы которого постоянно сокращается.

Одним из реальных путей повышения эффективности свеклосахарного производства, в настоящее время, является совершенствование технологии известково-углекислотной очистки, с целью снижения расхода извести на очистку,, на базе принципиально новых теоретических и прикладных разработок, позволяющих более эффективно использовать известь при максимальном удалении несахаров и получении осадка с хорошими фильтрационными свойствами.

Именно за счет этого имеется возможность повысить выход сахара, снизить энергетические и материальные затраты.

Над проблемой снижения количества извести, расходуемой на очистку диффузионного сока, работали и продолжают работать многие ученые. На практике обычно расходуется большее количество извести чем требуется. Поиск и разработка новых дешевых; высокоэффективных способов повышения качества очищенного сока и снижения расхода извести на очистку является одной из актуальнейших задач сахарной промышленности. Одним из направлений снижения расхода извести на очистку является применение ЭВМ для управления процессом очистки. На решение этой задачи и направлена диссертационная работа.

Цель работы. Разработка методики определения необходимого рационального расхода извести на очистку в зависимости от качества перерабатываемой свеклы на основе методов математического моделирования и оптимизации с использованием современной вычислительной техники.

Задачи исследований'.

- разработать математическую модель и алгоритм расчета оптимального количества извести, добавляемого на прогрессивную преддефекацию, исходя из количества и видов возврата;

- разработать алгоритм расчета теоретически необходимого суммарного количества извести добавляемого в процессе очистки в целом;

- разработать схему информационных потоков и мнемосхему отделения очистки диффузионного сока;

- рассмотреть возможности совершенствования схемы автоматизации отделения сокоочистки.

Научная новизна. Получена математическая зависимость адсорбции удаляемых несахаров диффузионного сока карбонатом кальция, явившейся основой разработанной на ЭВМ программы расчета количества извести на очистку диффузионного сока.

На основании анализа влияния отдельных факторов: отбора диффузионного сока, количества и видов возвратов на преддефекацию, разработан алгоритм и программа, позволяющие более точно определять расход извести на ППД и основную дефекацию.

Определены оптимальные условия проведения прогрессивной преддефекации в тесной взаимосвязи с количеством и качеством возвратов.

Показано, что оптимизация расхода извести на отдельные ступени очистки на основе проведения многовариантных расчетов с учетом постоянно меняющихся производственных показателей позволяет повысить эффективность процесса очистки.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- использование разработанной математической модели и алгоритма расчета оптимального количества извести, добавляемой на предварительную дефекацию, позволяет повысить эффективность преддефекации, улучшить фильтрационные свойства сока I сатурации и качественные показатели очищенного сока;

- использование предложенной программы определения теоретически необходимого количества извести на очистку позволяет определить расход извести на процесс очистки диффузионного сока в целом, исходя из количества несахаров в диффузионном соке, то есть его качества;

- использование разработанных схемы информационных потоков и мнемосхемы сокоочистительного отделения позволяет провести многовариантный расчет и выбрать наиболее рациональную схему (для данной конкретной заводской ситуации), что позволит значительно сократить затраты времени и людских ресурсов, а также позволит уменьшить потери в производстве;

- использование программы позволяет не только рассчитать значения основных управляющих параметров процесса, но также провести анализ работы сокоочистительного отделения и выбрать оптимальный способ очистки в зависимости от качества диффузионного сока.

- экономический эффект от внедрения предложенной программы выбора оптимальной схемы очистки составляет 155,98 тыс. рублей (в ценах 2002г). 8

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-методической конференции-выставке «Создание и развитие информационных ресурсов, технологий и коммуникаций» (Москва, 2000), на научно-практической конференции «Технология продуктов повышенной пищевой ценности» (Кемерово, 2002).

Публикации. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований опубликованы в 8 научных трудах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса очистки диффузионного сока за счет рационального использования извести"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. Разработаны математическая модель и алгоритм расчета оптимального количества извести, добавляемой на прогрессивную преддефекацию.

2. Предложена программа реализации расчета оптимального количества извести, добавляемой на прогрессивную преддефекацию с использованием оптимальных значений возврата, отбора, щелочности, рассчитанных на основе многовариантных расчетов.

3. Проведен анализ количества извести добавляемой на преддефекацию исходя из количества и видов возврата. Результаты представлены в виде графиков.

4. Предложены алгоритм расчета и программа определения теоретически необходимой извести на процесс очистки.

5. Разработана схема информационных потоков на основе контроля и измерения параметров процесса в соответствии со схемой автоматизации.

6. Предложен алгоритм выбора оптимальной схемы очистки при данных начальных условиях и расчет ее значений.

7. Экономический эффект от применения расчетной программы выбора оптимальных параметров процесса очистки в зависимости от способа проведения преддефекации для завода мощностью 3 тыс. тонн переработки свеклы за счет оптимального расхода извести, что в ценах 2002 года составляет 155,98 тыс. рублей экономии.